Информационная технология планирования поливов сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Брыль, Сергей Валерьевич

  • Брыль, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 175
Брыль, Сергей Валерьевич. Информационная технология планирования поливов сельскохозяйственных культур: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брыль, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

1.1 Эффективность орошения овощных культур при оперативном управлении поливами. Прогнозирование урожайности.

1.2 Информационно-советующие системы, приемы оперативного управления поливами и задачи их совершенствования.

1.3 Повышение точности нормирования водопользования.

Выводы.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Рабочая гипотеза проведения исследований.

2.2 Почвенно-климатические особенности объекта исследования.

2.3 Методика проведения исследований.

3. МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИДРОМЕТОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛИВОВ.

3.1 Закономерности пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических факторов.

3.2 Модель оперативного прогнозирования и управления поливами.

3.3 Методика прогнозирования доз удобрений с учетом динамики поч-венно-климатических процессов.

3.4 Методика выбора опытного участка для идентификации параметров модели.

Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ НА ПОСЕВАХ МОРКОВИ.

4.1 Дифференцированные режимы орошения моркови.

4.2 Суммарное испарение и урожайность моркови при различных уровнях влагообеспеченности.

4.3 Закономерность влияния водного и пищевого режимов почвы на урожайность моркови

4.4 Пищевой режим почвы, урожайность моркови при разных дозах удобрений.

Выводы.

5. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛИВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

5.1 Информационная технология и модель прогнозирования водопотреб-ления и оперативного планирования поливов.

5.2 Оценка экономической и энергетической эффективности дифференцированных режимов орошения.

5.3 Эффективность реализации дифференцированных режимов орошения и удобрения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология планирования поливов сельскохозяйственных культур»

Материалы ФАО и МКИД подчеркивают, что рациональное использование оросительной воды обеспечивает не только высокую экономическую эффективность орошения, но и его экологическую безопасность.

Эколого-экономически сбалансированное водопользование требует регулирования водного режима почвы в таком диапазоне, который бы обеспечивал получение экономически оправданного урожая при минимизации потерь воды на инфильтрацию и сброс, максимальную замкнутость водного баланса и сохранение автоморфного режима почвообразования.

Расчет режимов орошения проводится с применением метода водного баланса, динамика элементов которого определяется большим количеством вероятностных характеристик агрометеорологических факторов и подчиняется статистическим законам распределения. Такие элементы, как суммарное испарение, осадки, почвенные влагозапасы значительно изменяются в пространстве и во времени, а их изменчивость, в свою очередь, оказывает сильное влияние на режим орошения и урожайность сельскохозяйственных культур, величину стока и инфильтрации.

Оптимальное управление системой орошения требует сбора и обработки больших объемов информации, что возможно только при использовании математических моделей, адекватно описывающих происходящие на поле процессы, и реализации моделей на ЭВМ.

Эффективное планирование водопотребления и управление орошением обеспечиваются только при использовании достоверной исходной, управляющей и контролирующей информации при принятии решений. Информационное обеспечение включает получение исходных данных, обработку, анализ, расчет показателей и подготовку полученных на основе моделирования результатов для обоснования наиболее эффективного варианта режимов орошения.

Несоответствие моделей процессам, протекающим на орошаемых полях, приводит к потере всех преимуществ управления орошением с использованием ЭВМ, снижению экономической эффективности, непродуктивному использованию оросительной воды и ухудшению экологической обстановки.

Одним из важнейших направлений в рамках научного обоснования режима орошения сельскохозяйственных культур является разработка методов определения суммарного испарения и других составляющих водного баланса, прогнозирования и корректировки поливных режимов на основе установления статистических закономерностей с учетом пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических факторов.

Вследствие этого, необходима разработка технологии информационного обеспечения планирования поливов сельскохозяйственных культур, позволяющей учесть пространственно-временную изменчивость гидрометеорологических факторов, влажности почвы; влияние нелинейного характера процессов взаимодействия внешних и внутренних факторов, формирующих продуктивность агробиоценозов; дифференциацию параметров и констант, входящих в расчётные зависимости для определения режимов орошения для конкретных почвенно-климатических условий на основе проведения комплексных агрометеорологических и водно-балансовых исследований, компьютерного моделирования.

Цель исследований - совершенствование методов планирования режимов орошения на основе повышения точности прогноза динамики агрометеорологических условий и водного режима почв при использовании компьютерного моделирования.

Задачи исследований:

- провести анализ технологии планирования и оперативного управления поливами сельскохозяйственных культур и использования информационных технологий для управления продукционным процессом в агробиоценозах;

- выполнить прогноз изменения метеорологических параметров при использовании моделирования их внутригодового и среднемноголетнего распределения и оценку изменчивости в многолетнем периоде;

- усовершенствовать модель планирования поливов за счет повышения качества информационно-методического обеспечения и осуществить ее адаптацию к условиям лесостепной зоны; создать надежную и достоверную базу исходных данных для функционирования модели на примере природно-хозяйственных условий юго-востока Московской области;

- усовершенствовать методику оперативного планирования поливов при изменении гидрометеорологических условий на основе экспериментальных исследований комплексного влияния режимов орошения и внесения удобрения на урожайность овощных культур;

- разработать методику прогнозирования урожайности овощных культур на основе моделирования изменчивости гидрометеорологических условий на примере природно-хозяйственных условий юго-востока Московской области при возделывании моркови;

- провести комплексную оценку экономической эффективности планирования режимов орошения и удобрений.

Объект исследований - информационные технологии планирования поливов и параметры режимов орошения сельскохозяйственных культур.

Методика исследований. Методической основой исследований является системный анализ; методы математической статистики и условной логики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками выполнения метеорологических, водно-балансовых, агрономических и почвенных опытов. Аналитическая обработка данных выполнена с применением методов корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа. Применены компьютерные программы «Raduga Irrigation» и «ROCK.xls».

Личный вклад автора состоит в определении цели, задач и постановке исследований; в выполнении анализа теоретических положений и формировании рабочей гипотезы о необходимости мер для повышения точности методов планирования поливов; в усовершенствовании методики прогноза гидрометеорологических условий и разработке алгоритма расчета параметров режимов орошения, в организации и проведении полевых экспериментов, обработке полученных данных, в получении инженерных решений, на основе которых разработана информационная технология.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- установлены закономерности изменения гидрометеорологических параметров орошаемых территорий юго-востока Московской области (температуры и относительной влажности воздуха, осадков, коэффициента природного увлажнения), обеспечивающие повышение точности существующих методов планирования поливов сельскохозяйственных культур;

- разработаны алгоритм, модель и компьютерная программа для учета изменчивости гидрометеорологических параметров при планировании проектных режимов орошения сельскохозяйственных культур;

- усовершенствованны алгоритм, модель и программа для оперативного планирования поливов овощных культур для различных почвенно-климатических условий Московской области, позволяющие повысить качество принимаемых решений за счет многовариантности расчетов и оптимизации решений на этой основе;

- установлена закономерность, характеризующая влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на суммарное водопотребление и урожайность посевов моркови в годы различной тепло-, влагообеспеченности, которая обеспечивает возможность планирования урожайности овощных культур в зависимости от наличия природных (вода) и материальных (удобрения) ресурсов;

- предложена усовершенствованная методика расчета параметров проектных и эксплуатационных режимов орошения и удобрения овощных культур, учитывающая влияние изменчивости гидрометеорологических условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эмпирическая зависимость изменения гидрометеорологических параметров орошаемых территорий юго-востока Московской области, характеризующая их цикличность, обеспечивающая повышение точности расчетов проектных поливных норм овощных культур;

- алгоритмы, процедуры и модели компьютерной технологии планирования режимов орошения для учета изменчивости гидрометеорологических параметров при определении проектных режимов орошения овощных культур;

- алгоритмы, процедуры и модель для оперативного планирования поливов овощных культур, обеспечивающие многовариантность расчетов динамики водного баланса почвы при использовании информационной технологии обоснования орошения овощных культур в режиме реального времени;

- эмпирическая зависимость урожайности моркови от режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений в годы различной тепло- влагообеспе-ченности, позволяющая планировать урожайность при различной обеспеченности природными и материальными ресурсами.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке информационной технологии планирования режимов орошения, позволяющей пользователю, не владеющему специальной компьютерной подготовкой, планировать проектные и оперативные режимы орошения с учетом пространственно-временной изменчивости почвенно-климатических условий, что обеспечивает повышение эффективности использования водных и энергетических ресурсов на 20-40% , а урожайности сельскохозяйственных культур на 20-30%;

- в подготовке и совершенствовании методик планирования проектных и эксплуатационных режимов орошения сельскохозяйственных культур с учетом среднемноголетней и фактической (в расчетный период) изменчивости гидрометеорологических параметров территории, биоклиматических коэффициентов водопотребления сельскохозяйственных культур;

- в разработке структуры и наполнении базы данных информационной технологии планирования режимов орошения сельскохозяйственных культур для условий юго-востока Московской области.

Информационная технология планирования режимов орошения внедрена в ЗАО «Озеры» Озерского р-на Московской области на орошаемом участке Окской поймы площадью 56га. Экономический эффект от внедрения технологии составил 21310 руб./га, экономия водных и энергетических ресурсов составила в среднем до 20%.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием фундаментальных положений мелиоративной науки, статистической обработкой экспериментальных данных, полученных в процессе проведения информационно-аналитических и полевых исследований, апробацией технологии в опытно-производственных условиях.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные разделы диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, проводимых ГНУ ВНИИ-ГиМ Россельхозакадемия, ФГОУ ВПО МГУП (г. Москва, 2008 год), ФГОУ ВПО "НГМА"(год) и ФГУ «РосНИИПМ» (г. Новочеркасск, 2006 год), ФГНУ ВНИИ "Радуга" (г. Коломна, 2007-2009 годы), были представлены на 10-ой Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", где получена золотая медаль за разработку «Научно-методических основ применения информационных технологий для оптимизации водного и пищевого режима почв при выращивании кормовых и овощных культур в условиях Белгородской области".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна — в журнале, рекомендованном ВАК России, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009610137 «Расчет динамики агроклиматических ресурсов и их регулирование» (2009г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для производства. Общий объем работы составляет 157 страниц текста компьютерного набора, содержит 38 рисунков, 29 таблиц, 5 приложений, список литературы включает 222 источника, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Брыль, Сергей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ используемых методов прогнозирования водного и пищевого режима почв, водопотребления и урожайности сельскохозяйственных культур, который показал, что эффективность использования водных ресурсов при орошении может быть существенно повышена за счет совершенствования информационных технологий.

Необходимость учета специфики почвенно-климатических условий объектов орошения, вероятностного характера процессов, протекающих в аг-робиоценозах, закономерностей внутрисезонного распределения гидрометеорологических показателей требуют разработки моделей для прогноза метеоданных.

2. Разработана математическая модель и компьютерная программа прогнозирования изменчивости гидрометеорологических факторов. Сформирована база метеоданных, проведен статистический анализ и установлены закономерности динамики климатических показателей во времени. Построены кривые периодических колебаний показателей тепло-, влагообеспеченности, на основе разложения функций в ряд Фурье, позволившие выявить закономерности волнового процесса изменчивости гидрометеорологических факторов.

Получены эмпирические зависимости, характеризующие цикличность изменения показателей природных, тепловых ресурсов и влагообеспеченности с корреляционным отношением 0,72-0,83, что позволило повысить точность прогнозирования изменчивости метеорологических параметров в среднем на 15-20%.

3. Для оперативного управления поливами и расчета режимов орошения в условиях юго-востока Московской области разработан алгоритм, программа сбора и обработки агрометеорологической информации.

Для уточнения параметров модели планирования поливов на основе данных экспериментальных исследований, получены:

- трехфакторная зависимость и поверхность отклика, описывающие комплексное влияние удобрений и орошения на урожайность моркови в разные годы обеспеченности, с корреляционным отношением 0,88;

- динамическая модель биологических коэффициентов, учитывающая стохастический характер гидрометеорологических факторов и влияние влажности почвы на суммарное испарение;

- уравнение, характеризующее закономерности распределение влажности почвы по площади орошаемого участка и профилю почвенного разреза с учетом равномерности распределения слоя осадков и качества искусственного дождя с корреляционным отношением 0,82.

4. Разработана информационная технология, которая позволяет рассчитать режимы орошения на основе комплексной информации о тепло-, влагообеспеченности вегетационного периода, изменчивости гидрометеорологических факторов, выполнить прогноз водопотребления и урожайности сельскохозяйственных культур.

5. При использовании технологии для года 50% обеспеченности по коэффициенту природного увлажнения поливные нормы, рекомендуемые технологией, изменяются от 22 до 31мм, количество поливов - 7. По традиционной технологии поливная норма изменяется в пределах от 30 до 60мм, количество поливов - 9, экономия водных ресурсов составила 50мм/га.

Экономический эффект от использования информационной технологии при планирования поливов составил 21310 руб./га (без учета стоимости разработки), а повышение точности расчета суммарного испарения и параметров режимов орошения позволило сэкономить в среднем 20% воды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Модель прогнозирования водопотребления, технология информационного обеспечения оперативного планирования орошения и программный комплекс могут быть использованы для определения и корректировки поливных режимов овощных культур и при составлении планов водопользования для орошаемых севооборотов в сельскохозяйственных предприятиях.

2. Биоклиматические коэффициенты водопотребления моркови целесообразно применять при планировании оросительных норм и оперативном планировании поливов сельскохозяйственных культур.

3. Модель «сплайн-функции» и уравнения зависимости урожайности моркови могут быть использованы для составления технико-экономического обоснования региональных проектов развития орошения и бизнес-планов развития сельскохозяйственных предприятий с осуществлением прогноза на 10-25 лет.