Водосберегающие ресурсы орошения сельскохозяйственных культур, дифференцированные по агроклиматическим зонам Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ныров, Каральбий Асланбиевич

  • Ныров, Каральбий Асланбиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 185
Ныров, Каральбий Асланбиевич. Водосберегающие ресурсы орошения сельскохозяйственных культур, дифференцированные по агроклиматическим зонам Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ныров, Каральбий Асланбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИГОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРОШЕНИЯ.

1.1 Орошение на Северном Кавказе.

1.2 Краткая характеристика природно-хозяйственных условий Кабардино-Балкарии.

1.3 Использование орошаемых земель и технический уровень гидромелиоративных систем.

2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ Ш СТЕПЕНИ ТЕПЛО- ВЛАГО-ОЕЕСТЖЧЕНГОСТИ.

2.1 Методика расчета испаряемости и коэффициента природной ув-лажншности территории республики.

2.2 Районирование территории республики по иотаряемоста и коэффициенту увлажнения.

2.3 Влияние естественной влагообеспеченности агроклиматических зон на урожайность сельскохозяйственных культур.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГВД-ЮМБТЮЮЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ, СУММАРНОЕ ИСПАРЕНИЕ И УГОЖАЙНЭСГЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

3.1 Шчвеинськлимашческие условия объектов, программа и методика исследований

3.2 Режим орошения, суммарное испарение и урожайность кукурузы на зерно.

3.3 Влияние водного режима орошаемых земель на суммарное испарение и урожайность сельскохозяйственных культур.

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНИХ МЮГОЛЕТНИХ И ВЕРОЯТНОСТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СУММАРНОГО ВЭДОГОТРЕБЛЕНИЯ СЕЛЬСЖ)ХШЯЙСТВЕННЬ1Х КУЛЬТУР В ПРИГОДНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ.

4.1 Методика и расчетная модель определения суммарного водопо-требдения орошаемых кулыур.

4.2 Установление размеров оптамального суммарного водопотреб-шзшя основных орошаемых культур.

4.3 Тфриториальная изменчивость водопотребления основных сельскохозяйственных культур в разные по влажности годы.

5 УСТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНИХ МНОГОЛЕТНИХ И ВЕРОЯТНОСТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ НОРМ И РАСЧЕТ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1 Методика определения оптимальных биоклиматических оросительных норм

5.2 Установление средних многолетних и вероятностных знамений оросительных норм в разные по влажности года.

5.3 Территориальная изменчивость оросительных норм сельскохозяйственных культур в республике.

5.4 Методика и расчет водосберегакшдах, экологически безопасных режимов орошения сельскохозяйственных кулыур.

5.5 Оценка точности методики нормирования орошения и эколого-экономичесасого эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водосберегающие ресурсы орошения сельскохозяйственных культур, дифференцированные по агроклиматическим зонам Кабардино-Балкарии»

Актуальность темы Идешщийся в К^ардино-Балкарии опьгг использования орошаемых земель показывает, что при соблюдении научно-обоснованных систем земледелия и технологий орошения обеспечивается повышение продуктивности сельсжжозяйственных угодий в 2-3 раза по сравнению с богарными землями. Однако, за последнее десятилетие продуктивность орошаемых земель резко снизилась* отмечается ухудшение экологической обстановки.

Развитие таких негативных явлений как подъем уровня грунтовых вод, вторичное засоление и осолонцевание почв, водная эрозия, загрязнение естественных водоисточников происходит из-за низкого технического уровня оросительных систем, слабой оснащенности поливной техникой, средствами во-доучета и управления поливами, резкого снижения культуры поливного земледелия, нерационального планирования проектных и эксплуатационных режимов орошения.

ГЬэтому актуальной задачей для орошаемого земледелия является повышение эффективности использования водных, материально-технических, энергетических и трудовых ресурсов на базе точного нормирования орошения, разработки и внедрении ресурсосберегающих, почвоохранных технологий и техники полива

Для этого необходимо, произвести детальный анализ и дать оценку сложившейся ситуации в сфере оросительных мелиорации и разработать нормаг тивную базу для реконструкции, проектирования и эксплуатации оросительных систем, исключающую возможность проявления таких негативных последствий орошения, как засоление и заболачивание земель, эрозия, снижение плодородия почвы и урожайности возделываемых культур и т. д

Необходимо, чтобы базовые параметры нормирования орошения были дифференцированы в пространстве и времени применительно к конкретным объектам и природным зонам, обеспечивая максимально приближенный к оптимальному водный режим на орошаемых полях с учетом щдрометеорохюги-ческих условий, водно-физических свойств почв, реальных потребностей растений в воде, текущих лимитов водозабора и требований экологической безопасности окружающей среды.

Цель и задачи исследовани й. Повышение эффективности использования интегральных ресурсов и ирригационного фонда за счет точного нормирования водопотребления сельскохозяйственных культур и рационального планирования орошения.

Для достижения этой цели потребовалось;

- оценить природную тепло-, влагообеотеченность земельного фонда по коэффициенту увлажнения "Ку";

- произвести районирование территории по "Ку" с выделением агроклиматических зон с общностью шчвеннснклимашческих условий;

- установить средние многолетние и вероятностью значения суммарного водопотребления ведущих сельскохозяйственных культур и их территориальную изменчивость;

- установить средние многолетние и вероятностные (для 5, 25, 50, 75 и 90% обеспеченности) дефицитьг водопотребления орошаемых культур, как основы для водосберегакэщего водопользования и экологически безопасного орошения;

- произвести районирование территории республики по размеру дефицита водопотребления и проектным режимам орошения с целью их дифференцирования в пространстве и времени;

- установить размеры относительного снижения урожайности сельскохозяйственных культур от недостатка природного их водообеспечения в разных агроклиматических зонах и в разные по влажности годы

Научная новизна

• Проведена оценка земельного фонда республики по комплексному показателю тепло-вшгообеспеченносш - коэффициенту увлажнения, разработана карта-схема районирования, установлены диапазоны изменения этих показателей по агроклиматическим зонам.

• Втервые для агроклиматических условий республики, установлены закономерности влияния пространственно-временной изменчивости естественной влагообешеченности на урожайность сельскохозяйственных культур.

• Получены закономерности влияния орошения на урожайность сельскохозяйственных культур в разные по обеспеченности дефицита водного баланса годы, а также влажности почвы и фазы развития растений на суммарное испарение.

• Установлены дифференцированные в пространстве и времени оросительные нормы, проектные режимы орошения сельскохозяйственных культур. На защиту выносятся:

• Районирование территории республики по комплексному показателю теп-ло-влагообеспеченности - коэффишентуувшжнения.

• Математические зависимости для расчета величин варьирования урожайности под влиянием пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических условий

• Уравнения для определения величины изменения урожайности при изменении величины поливных и оросительных норм.

• Аналитические зависимости для определения суммарного испарения с учетом фактической влагообешеченности посевов и фазы развития растений и уточненные эмпирические параметры к ним.

• Дифференцированные в пространстве и во времени оросительные нормы и проектные поливные режимы сельскохозяйственных культур, обеспечивающие водосбережение и экологическую безопасность.

Апробация работы Полученные результаты доложены и обсуждены на Всфсюсийских научно-технических конференциях (Волгоград, 1994 г., Москва, 1995 г., Коломна 1997 г., Красноярск 1997г.) и научно-техническом Совете Минсельхоза КБ (№льчик 1994-1998 год).

Практическая значимость и реализация результатов. материалы исследований использованы при разработке технических предшжений по реконструкции Прохладненской оросительной системы и рекомендаций по повышению эффективности водораспределения на Баксанской оросительной системе. Результаты исследований автора внедрены на орошаемых землях КДСХП «Ленинский путь» и КП «Ульяновское» при возделывании овощных культур на площади 1000 га с экономическим эффектом 33,6 руб/га в ценах 1998 года

1 ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРОШЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ныров, Каральбий Асланбиевич

Выводы и предложения

1. Территория республики характеризуется значительной пространственно-времеяной изменчивостью условий тетювлагообеотечеяности, что обуславливает необходимость дифференцирование норм водопотребностй и режимов орошения в соответствии с дефицитом увлажнения конкретных агроклиматических зон

2. Комплексный анализ гидрометеорологической и водно-балансовой информации позволил разработать карту-схему районирования земельного фонда республики по коэффициенту увлажнения на основе количественной оценки его величин и диапазона их вариации, вьщелены три агроклиматические зоны по условиям тешювлагообеспечеяности:

- стенную с Ку < 0.55;

- лесостепную с Ку = 0.56. .0.85;

- предгорную лесолуговую с Ку > 0.85.

3. Проведены экспериментальные исследования влияния гидромеггорошшческих условий, норм орошения на суммарное испарение и урожайность кукурузы

Регрессионный анализ на базе экспериментальных данных позволил получить математические зависимости величины суммарного испарения и урожайности кукурузы от величины оросительных норм, почвенных влагозапасов и тепло-влагообеатеченности расчетного периода.

Установлены значительные колебания урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием пространственно-временной изменчивости гидрометеорологических условий и оросительных норм

4. При расчете водосберегающих норм и режимов орошения наиболее точную информацию дает биоклиматический метод определения суммарного испарения, усовершенствованный за счет учета влияния микроклиматического эффекта, влажности почвы и изменчивости гидрометеорологических условий. Потребность сельскохозяйственных культур в воде. Размеры суммарного испарения сельскохозяйственных культур изменяются по агроклиматическим зонам на 15. .20 %, а во времени по годам на 25. .30 %.

5. Оросительные нормы так же, как и суммарное водопотребление, существенно изменяются как в пространстве, так и во времени В средний год оросительная норма сельскохозяйственных культур территориально изменяется^ 3-4 раза, (увеличивается от предгорий в сторону степной), а в сухой год - в 2 раза В разные по влажности годы (годы разной обеспеченности) оросительная норма тех же культур количественно изменяется в 5-10 раз.

6. Полученные закономерности формирования водного режима посевов, суммарного испарения и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием изменения гидрометеорологических условий и норм орошения в пространстве и времени представляют большой практический интерес для оценки целесообразности и эффективности развития орошения, в выборе наиболее перспективных объектов для орошения и экономичных режимов водоподачи.

7. Дифференцированные оросительные нормы на 20-30% меньше норм рекомендуемых ранее для проектирования и эксплуатации оросительных систем. Разработанный водосберегакжций режим орошения кукурузы на зерно позволяет снизить удельное водопотребление на 20%, при снижении потерь оросительной воды на фильтрацию и сброс на 15%, что в итоге повышает эколого-экономическую эффективность орошения.

8. Территориальная изменчивость оросительных норм свидетельствует о необходимости применения дифференцированных режимов орошения для всех сельскохозяйственных культур с учетом конкретных почвенных и климатических условий как на стадии проектирования, так и при эксплуатации существующих оросительных систем, что требует дальнейшего проведения комплексных водно-балансовых агроклиматических и гидрогеологических исследований условий формирования водного режима посевов всех сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях

Предложения производству.

1. При проектировании гидромелиоративных систем и оценке эффективности орошения использовать полученные автором зависимости «урожайностъ-влагообешеченность» и «суммарное испарение-урожайность».

2. При оперативном планировании поливов применять усовершенствованный биоклиматический метод определения суммарного испарения. Позволяющий рассчитать режимы водоподачи, обеспечивающую максимальную замкнутость водного баланса орошаемых земель.

3.