Дифференцированное формирование учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов средствами английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Крашенинникова, Наталья Николаевна

  • Крашенинникова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Крашенинникова, Наталья Николаевна. Дифференцированное формирование учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов средствами английского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинникова, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические вопросы дифференцированного формирования учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов

1.1. Дидактическая характеристика процесса формирования учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов

1.1.1. Особенности учебно-исследовательской деятельности студентов магистерских отделений

1.1.2. Формирование учебно-исследовательской компетенции как важная задача подготовки магистрантов технических вузов

1.2. Структура и содержание иноязычной учебно-исследовательской компетенции студентов магистерских отделений технических вузов

1.3. Особенности дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических специальностей

Выводы по главе I

Глава II. Методика формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических средствами английского языка

2.1. Отбор и организация содержания обучения, направленного на формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических

2.2. Комплекс упражнений, нацеленных на дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов

2.3. Экспериментальная апробация методики

дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических

вузов

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1

Приложение 2 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное формирование учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов средствами английского языка»

Введение

С развитием системы образования в России и в мире в целом усиливается ориентация целей образования в высшей школе на саморазвитие и самосовершенствование личности студента, на критическое и логическое осмысление получаемых знаний, на обучение индивида способам продуктивной деятельности, усвоение новой профессионально-значимой информации, а также на овладение прочными знаниями и умениями, способными обеспечить профессиональную мобильность будущих специалистов. Немаловажную роль в модернизации высшего образования сыграло присоединение нашей страны к Болонскому процессу в 2003 году, что предоставило дополнительные возможности для повышения качества образования, которое зависит от сформированности у обучающихся умений самообразования. В контексте изменившихся требований к подготовке выпускников вузов становится актуальным поиск и использование новых подходов к обучению вообще, и иностранному языку в частности.

Одним из наглядных проявлений условий самореализации и саморазвития становится академическая мобильность, которая, являясь деятельностью субъекта образовательного процесса, детерминирована меняющими образовательную среду событиями, результатом названной деятельности выступает самореализация личности в образовании и профессии [Масалимова, 2008: 80].

Академическая мобильность даёт возможность самостоятельно формировать свою образовательную траекторию, то есть выбирать предметы, курсы, учебные заведения в соответствии со своими склонностями и устремлениями. Очевидно, что реализация этих возможностей неосуществима без знания иностранного языка, одной из важных особенностей которого является то, что он может выступать в качестве средства формирования учебно-исследовательской компетенции.

Система высшего образования призвана формировать учебно-исследовательскую компетенцию магистрантов, являющуюся условием

становления собственной исследовательской компетентности личности, способной преобразовывать окружающий мир и самого себя в нем.

Приоритет личностно-ориентированной парадигмы языковой образовательной системы ставит в центр обучения деятельность учения, то есть познавательную деятельность студента, которая обеспечивает реализацию его личностного когнитивного и креативного потенциала, даёт возможность овладеть стратегиями образовательной деятельности и, помимо этого, приобрести эффективный самостоятельный опыт изучения и использования иностранного языка в разных ситуациях и условиях самореализации и саморазвития [Гальскова, 2009: 9-15].

В настоящее время владение иностранным языком предоставляет ряд преимуществ магистрантам технических вузов, одно из которых заключается в повышении конкурентоспособности будущих выпускников на международном рынке труда. В этом смысле обучение в магистратуре играет особую роль в процессе профессиональной подготовки, поскольку в этот период завершается формирование базовых навыков и умений научно-профессиональной деятельности, в том числе и на иностранном языке.

В магистратуре технического вуза делается ставка на развитие наиболее ценных в наше время транспрофессиональных знаний, навыков и умений, а также личностных качеств, обладатель которых может мыслить и действовать комплексно. Согласно требованиям сегодняшнего дня выпускник технической магистратуры должен быть грамотным, компетентным исследователем, способным участвовать в формировании технических систем современного общества, требующих применения наукоемких технологий. Для этого специалист с магистерским образованием должен уметь вести как теоретические, так и прикладные исследования в выбранной области науки на основе понимания и правильной оценки рыночных, политических, управленческих и социальных процессов во всей глубине их взаимосвязей (Сагинова, 2005).

Вопросы организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся неоднократно описывались в психолого-педагогической литературе: в монографиях и статьях В.И. Андреева (1981), Г.М. Гольцовой (1985), Е.С. Казанцевой (2006), И.В. Клещёва (2003), E.H. Куклиной (2004), П.И. Пидкасистого (1980) и др. Выявление последовательности формирования учебно-исследовательских умений получили обоснование в трудах P.A. Низамова (1976), Н.М. Яковлевой (1977). Типы классификаций исследовательских умений представлены в работах H.JI. Головизниной (2005), В.Н. Литовченко (1990), П.Ю. Романова (2003), Д.Ш. Турсунова (1982) и др. Перечень учебно-исследовательских умений предложен Н.С. Амелиной (1982), В.А. Сластениным (1976), Н.М. Яковлевой (1977).

Изучение содержания научных трудов, посвящённых формированию компетенций, позволяет сделать вывод о том, что наряду с информационной, общекультурной и коммуникативной компетенциями дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции играет немаловажную роль в процессе обучения магистрантов технических вузов.

Считаем необходимым учитывать многообразие всех факторов и закономерностей, определяющих ход и результаты обучения. В свете сказанного в основу данной работы положены особенности дифференцированного обучения иностранному языку, позволяющие построить гибкую систему обучения с учетом специфики реализации общеметодических закономерностей дифференцированного подхода в зависимости от условий обучения, от вида речевой деятельности, этапа обучения, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, а также характера материала.

Дифференцированное обучение в иноязычном образовании

магистрантов технических вузов позволяет адаптировать образовательную

систему к уровням подготовки, индивидуальным особенностям и интересам

обучающихся, а также сформировать стремление к развитию их

б

профессиональной компетентности (A.A. Бударный, Н.И. Вьюнова, Е.Я. Голант, О.В. Коршунова, A.B. Гвоздёва и др.)

В процессе иноязычного образования магистрантов технических вузов дифференцированное обучение, являясь эффективным типом обучения, может быть охарактеризовано следующими особенностями: дифференцированное обучение

- является средством раскрытия индивидуальности личности и развития профессионального потенциала будущего специалиста;

- является средством построения индивидуальной образовательной траектории, способствуя эффективному созданию условий для профессиональной и творческой самореализации;

- является инструментом воздействия на личностную и профессиональную адаптацию будущего специалиста в обществе.

Дифференцированное обучение предоставляет широкие возможности для реализации целей иноязычного образования в высшей школе, хотя, следует констатировать, что не все перечисленные возможности дифференцированного обучения находят свою реализацию в системе высшего образования. Таким образом, вышеназванные факторы указывают на актуальность данного исследования.

В свете вышеизложенного очевидно, что дифференцированное обучение может и должно представлять собой ту систему, которая удовлетворяла бы потребность в самореализации и саморазвитии магистранта, раскрывая творческий потенциал и позволяя создать оптимальные условия для полноценного развития и формирования личности будущего специалиста.

Однако на сегодняшний день следует констатировать недостаточный уровень исследованности вопросов дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции, в частности, у магистрантов технических вузов, что проявляется в возникающих у них сложностях при самостоятельном решении учебно-исследовательских задач.

Следует обратить внимание, что в последние десятилетия ряд диссертационных исследований (A.C. Акоповой (2005), Т.А. Беспамятных (2002), Е.С. Бессмельцевой (2007), Э.Ф. Варгановой (1982), Г.М. Гольцовой (1985), И.В. Клещевой (2003), Л.А. Михеевой (2004), Л.А. Мочаловой (1994), В.Л. Пестеревой (1987), Р.И. Поповой (2000), и др.) был посвящен проблеме формирования учебно-исследовательских и исследовательских умений у старших школьников, студентов и магистрантов при изучении различных неязыковых дисциплин. Мы, в свою очередь, полагаем, что учебный предмет «Иностранный язык» также предоставляет большие возможности для дифференцированного формирования учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов.

Отметим, что в меняющихся условиях модернизации языкового образования важность дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов в процессе обучения иностранным языкам очевидна. Отчасти это объясняется тем фактом, что учебно-исследовательская компетенция является своего рода «ключом», основанием для развития других, профессионально-ориентированных и предметно-ориентированных компетенций.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

• неполным соответствием социальному заказу общества существующих подходов к формированию исследовательских компетенций студентов-магистрантов;

• потребностью в поиске путей интенсификации процесса формирования иноязычных исследовательских компетенций магистрантов технических вузов;

• отсутствием существующих теоретических исследований и практических разработок в области формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции при подготовке студентов в магистратурах технических направлений.

Объектом исследования выступает процесс дифференцированного формирования учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов при обучении их иностранному языку.

Предметом исследования является методика дифференцированного формирования учебно-исследовательской компетенции средствами иностранного языка в технических вузах.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке методики формирования учебно-исследовательской компетенции средствами иностранного языка у магистрантов технических вузов при дифференцированном обучении.

В связи с поставленной целью, гипотеза исследования основана на предположении о том, что методика дифференцированного формирования учебно-исследовательской компетенции средствами иностранного языка у магистрантов технических вузов будет эффективной, так как она:

основывается на трёхуровневой модели дифференциации, предполагающей дифференцированный подход к а) формируемым компонентам компетенции; б) личности обучаемых, и, как следствие в) технологии обучения;

- направлена на дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции, представляющей собой системную совокупность следующих компонентов: когнитивного, диагностико-прогностического, организационно-планового, операционально-творческого, мотивационно-оценочного;

- опирается на учет дифференциальных особенностей когнитивных стилей магистрантов: полезависимость/поленезависимость и ригидность/флексибильность;

- использует новую дидактическую единицу организации учебного материала - учебно-исследовательский модуль;

- предусматривает применение специального комплекса упражнений, подразумевающего поэтапно-преемственное дифференцированное формирование иноязычных умений учебно-исследовательского характера.

Достижение поставленной цели исследования и доказательство выдвинутой гипотезы связаны с решением следующих задач.

1) дать методическую характеристику процесса формирования учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов;

2) определить особенности учебно-исследовательской деятельности студентов магистерских отделений, формируемой средствами иностранного языка;

3) обосновать формирование учебно-исследовательской компетенции в качестве важной задачи подготовки магистрантов технических вузов;

4) определить структуру и содержание иноязычной учебно-исследовательской компетенции студентов магистерских отделений технических вузов;

5) выявить особенности дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических специальностей;

6) осуществить отбор и организацию содержания обучения, направленного на дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции магистрантов технических вузов;

7) разработать комплекс упражнений, нацеленных на дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов;

8) провести экспериментальную апробацию методики дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ теоретических и практических работ в области отечественной и зарубежной лингвистики, психологии, дидактики и методики;

• изучение и обобщение опыта работы преподавателей иностранных языков, обучающих магистрантов технических вузов;

• наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование магистрантов технических специальностей;

• использование математических методов обработки полученных данных и табулярно-графическое изображение результатов. Согласно основной гипотезе исследования на защиту выносятся

следующие положения:

1. Учебно-исследовательская компетенция,

формируемая средствами иностранного языка, должна представлять собой способность индивида сознательно и творчески выполнять организуемую и управляемую преподавателем деятельность, которая является

исследовательской по сути и учебной по форме реализации, и которая осуществляется на основе уже имеющейся совокупности знаний, навыков и умений по иностранному языку и различным дисциплинам курса магистратуры технического вуза. Основу эффективного формирования названной компетенции должна составлять технология дифференцированного обучения, которая учитывает особенности дифференцированного подхода к формируемым компонентам компетенции и личности обучаемых.

2. Иноязычная учебно-исследовательская компетенция должна рассматриваться как целостная системная формация, включающая в себя взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность следующих компонентов: когнитивного, диагностико-прогностического, организационно-планового,

операционально-творческого и мотивационно-оценочного.

Сформированность названной компетенции должна определяться мерой развития способности будущего выпускника технической магистратуры выполнять исследование в условиях академической, учебно-профессиональной и учебно-исследовательской среды, используя при этом средства иностранного языка.

3. Дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов позволяет адаптировать образовательную систему к уровням подготовки и индивидуальным особенностям самих обучаемых. Эффективное формирование названной компетенции магистрантов должно основываться на учете особенностей их когнитивно-стилевых характеристик, представляющих собой систему индивидуально-типологических способов переработки информации, содержательную основу которых составляют различия в восприятии, анализе, структурировании, категоризации и оценивании в процессе осуществления учебно-исследовательской деятельности. Дифференцированный подход к личности обучаемых в процессе формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции заключается в учете особенностей характеристик представителей следующих когнитивных стилей: 1) поленезависимый флексибильный; 2) поленезависимый ригидный; 3) полезависимый флексибильный; 4) полезависимый ригидный.

4. Содержание обучения, направленное на формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции, должно быть организовано адекватно целям и условиям образовательного процесса в соответствии со следующими принципами: принципом тематико-ситуативной организации

учебного материала; принципом жанровой функциональности;

12

принципом дифференцированного подхода к компонентам компетенции и принципом дифференцированного подхода к личности обучаемых при формировании названной компетенции.

5. Наиболее рациональным способом методической организации учебного материала является учебная макроединица - «учебно-исследовательский модуль», который включает в себя следующие компоненты: а) введение в тему; б) лексико-грамматический блок; в) блок работы с текстом-образцом; г) блок речевых профессионально ориентированных упражнений; д) блок выполнения межпредметного мини-исследования; е) блок подготовки к презентации результатов межпредметного мини-исследования; ж) блок презентации результатов межпредметного мини-исследования; з) рефлексивный блок. Подобная организация материала обеспечивает поэтапное нарастание трудностей, а также последовательное и преемственное формирование учебно-исследовательской компетенции средствами иностранного языка.

6. Эффективный комплекс упражнений, нацеленный на

дифференцированное формирование иноязычной учебно-

исследовательской компетенции у магистрантов технических

вузов, должен быть основан на а) общеметодических, б)

профессионально направленных, в) дифференцированно

обусловленных принципах. Названный комплекс должен

содержать языковые, аналитические, условно-речевые, речевые

упражнения с опорами на: а) текст, б) ситуацию, в) тему.

Комплекс упражнений должен быть дополнен системой

последовательных ориентиров и опор, которые представлены в

форме языковых памяток, стилистических комментариев,

алгоритмов осуществления самоанализа. Перечисленные

13

ориентиры и опоры позволяют овладевать иноязычной учебно-исследовательской компетенцией на сознательной основе, что способствует эффективному и оптимизированному её формированию.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и практически апробированной методики дифференцированного формирования учебно-исследовательской

компетенции в процессе обучения иностранному языку, в частности:

• предложен и обоснован новый вид исследовательской компетенции студентов магистерских отделений - иноязычная учебно-исследовательская компетенция, доказана её самостоятельность; выявлена и раскрыта её сущность; разработана и описана структура; представлена авторская таксономия знаний, навыков и умений, составляющих названную компетенцию магистрантов технических вузов;

• выделены и описаны синтетические когнитивные стили деятельности обучаемых: а) поленезависимый флексибильный, б) поленезависимый ригидный, в) полезависимый флексибильный, г) полезависимый ригидный; определены и описаны специфические номенклатуры умений, типичные для каждого из названных когнитивных стилей при дифференцированном формировании иноязычной учебно-исследовательской компетенции;

• разработана новая дидактическая единица организации учебного материала - учебно-исследовательский модуль, выявлено и описано его структурно-содержательное наполнение;

• изучены и представлены уровни сформированности иноязычной учебно-исследовательской компетенции магистрантов технических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложена трёхуровневая модель дифференциации при организации образовательного процесса, направленного на формирование учебно-исследовательской компетенции средствами иностранного языка;

- определено место иноязычной учебно-исследовательской компетенции в ряду исследовательских компетенций;

- выявлены психолого-возрастные и организационно-административные условия дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов;

- определены принципы отбора и организации содержания обучения при дифференцированном формировании иноязычной учебно-исследовательской компетенции у студентов-магистрантов;

- разработана структурная модель специального комплекса упражнений, предложена совокупность дидактических опор, включающих развёрнутые и редуцированные вербальные опоры, объективные и субъективные схемы-опоры, а также логико-структурные алгоритмы. Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что оно предлагает экспериментально проверенный комплекс упражнений, нацеленных на дифференцированное формирование учебно-исследовательских умений студентов-магистрантов в процессе обучения иностранным языкам.

Разработанный автором исследования комплекс упражнений может быть использован на практических занятиях по формированию учебно-исследовательской компетенции у магистрантов различных направлений технических вузов средствами иностранного языка.

Основные положения разработанной методики могут быть использованы для создания базовых, факультативных и элективных учебно-методических курсов по английскому языку. Результаты исследования могут быть так же использованы в курсе «Методика обучения профессионально-ориентированному иностранному языку» в вузе.

\

Апробация результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования неоднократно докладывались и получили положительную оценку на Герценовских чтениях 2012, 2013, 2014 годов; на XLI и XLII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.); на научно-практической конференции «Культурная среда и культурные практики» (Санкт-Петербург, ГУКИ, 2013 г.); на научно-практических семинарах кафедры интенсивного обучения иностранным языкам и кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена; основные вопросы настоящего исследования изложены в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 150 страницы основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования; формулируются задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту; перечисляются применяемые методы исследования; даётся общая характеристика работы; определяется её практическая значимость.

В первой главе «Теоретические вопросы дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов» даётся дидактическая характеристика процесса формирования учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов, исследуется специфика учебно-исследовательской деятельности и определяются её особенности. Далее обосновываются особенности формирования учебно-исследовательской компетенции как важной задачи подготовки магистрантов технических вузов. Определяется структура и содержание иноязычной учебно-исследовательской компетенции студентов магистерских отделений технических вузов.

Во второй главе «Методика дифференцированного формирования

иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов

16

технических вузов на материале английского языка» выявляются особенности дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических специальностей. Осуществляется отбор и организация содержания обучения, направленного на дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции магистрантов технических вузов. Разрабатывается комплекс упражнений, нацеленных на дифференцированное формирование иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов. Далее представлен анализ проведённого эксперимента, изложены результаты экспериментальной проверки эффективности методики дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов технических вузов.

В заключении подводятся итоги настоящего диссертационного исследования, представлена перспектива развития заявленной проблематики.

К диссертации прилагается библиография, содержащая 170 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

В Приложение к диссертационной работе включены: анкеты на определение когнитивного стиля обучаемых; на определение мотивации обучаемых, учебных умений и стиля их учебной деятельности, знаний и навыков, подлежащих переносу из одного учебного предмета в другой; таблица; пример модуля пособия по дифференцированному формированию иноязычной учебно-исследовательской компетенции, разработанного автором исследования; образцы работ магистрантов технических вузов; задания для констатирующего, промежуточного и итогового срезов на определение уровня сформированности иноязычной учебно-исследовательской компетенции; а также таблицы с данными о результатах проведенного экспериментального обучения.

ГЛАВА I. Теоретические вопросы дифференцированного формирования иноязычной учебно-исследовательской компетенции у магистрантов

технических вузов

На современном этапе развития высшая школа призвана обеспечить такой уровень образования выпускников, который соответствовал бы их интересам, способностям, потребностям, а также гарантировал бы их конкурентоспособность в условиях рыночной экономики, возможность трудоустройства и будущего профессионального роста.