Методика формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов лингвистики: на основе инфокоммуникационной технологии подкастов, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малушко, Елена Юрьевна

  • Малушко, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Малушко, Елена Юрьевна. Методика формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов лингвистики: на основе инфокоммуникационной технологии подкастов, английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малушко, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

1.1. Эволюция компьютерных средств в обучении иностранным языкам

1.2. Использование сети Интернет в обучении иностранным языкам в современной российской высшей школе

1.3. Подкаст как носитель актуальной профессиональной информации и объект иноязычной аудитивной деятельности магистрантов

1.4. Иноязычная профильная аудитивная компетенция магистрантов лингвистики как сложное психолингвистическое явление

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДКАСТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФИЛЬНОЙ АУДИТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МАГИСТРАНТОВ ЛИНГВИСТИКИ ПРОФИЛЯ «ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

2.1. Факторы, определяющие успешность формирования аудитивной

компетенции на основе подкастов в рамках самостоятельной работы магистрантов лингвистики

2.2. Технология формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов лингвистики в инновационно-образовательной подосфере f

2.3. Система упражнений и приемы работы с иноязычными профессионально-ориентированными подкастами

2.4. Экспериментально-опытное обучение иноязычному профильному аудированию и анализ его результатов

Выводы по Главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов лингвистики: на основе инфокоммуникационной технологии подкастов, английский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Модернизациия образования, интеграция России в европейское образовательное пространство, переход на многоуровневую систему, развитие международных контактов в экономической, политической, научной и культурной сферах обусловливают новые задачи бучения иностранному языку будущих магистров, одним из путей реализации которых является использование инновационных педагогических технологий. Неотъемлемой частью современного профессионального образования становится овладение универсальными способами профессиональной деятельности; формирование и развитие иноязычных компетенций, поисково-исследовательских умений и умений пользоваться современным информационно-коммуникационным инструментарием в°профессиональной деятельности, способности адаптироваться к изменяющимся социо-экономическим условиям, готовности активно взаимодействовать с профессиональной средой.

Данные процессы осложняются противоречиями, связанными с различием образовательных систем Европы и России и несоответствием:

- требований стандартов реальному уровню владения магистрантами иностранным языком;

- сформированного менталитета Российского общества особенностям организации самостоятельной работы магистрантов в удаленном режиме;

- необходимости применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении реальному уровню оснащенности вуза или технологической грамотности преподавателя / студента.

Существующие учебно-методические пособия и учебники по иностранному языку для магистрантов чаще всего направлены на обучение чтению, письму, говорению и языковым аспектам, в то время как аудирование представлено в меньшей степени. Анализ учебной литературы показал, что упражнения, направленные на развитие аудитивных умений, часто отсутствуют или носят однообразный характер, несмотря на то, что аудитивную

компетенцию лингводидакты относят к наиболее трудным для овладения видам речевой деятельности. Это связано с лингвистическими, психолингвистическими и экстралингвистическими характеристиками нормативной речи носителя языка, которые не всегда удается учесть в практике преподавания иностранных языков и культур в условиях неязыковой среды.

Использование ИКТ в обучении иностранному языку опирается на дис-танционность и самоподготовку магистрантов на основе сформированных при обучении в рамках специалитета и бакалавриата знаний, умений и навыков. Поскольку доля самостоятельной работы магистрантов превышает 6070%, то рациональное распределение аудиторной и внеаудиторной нагрузки оптимизирует учебный процесс. Вопрос формирования аудитивной компетенции в рамках самостоятельной работы магистрантов решается применением подкастов - аудио-/видеофайлов, распространяемых в сети в форматах OGG, МРЗ, MOV, FLV и содержащих актуальную профессионально-значимую информацию. Использование подкастов в обучении иноязычному профильному аудированию выполняет сразу несколько дидактических задач, в том числе по обеспечению магистрантов лингвистики иноязычной профильной подготовкой, формированию у них навыков работы с современными технологиями обучения / изучения / профессиональной деятельности, развитию комплекса иноязычных компетенций, т.к. обучение аудированию осуществляется интегрировано с другими видами речевой деятельности.

Изучение источников, освещающих понимание иноязычного профильного подкаста и особенности применения ИКТ подкастов в магистратуре, разработка эффективных способов и приемов извлечения и обмена информацией при обучении иноязычному профильному аудированию в рамках самостоятельной работы на базе подкастов составляют проблему настоящего исследования.

Таким образом, актуальность и перспективность темы исследования обусловлена:

- повышением интереса к электронным средствам, дистанционным формам, интерактивным методам обучения иностранным языкам и формиро-

ванию интегративных качеств личности выпускника магистратуры, его способности к пониманию разноплановой значимой информации и межкультурной коммуникации в различных форматах и профессиональных ситуациях;

- целями и задачами обучения магистрантов лингвистики иностранному языку в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения;

- недостаточным уровнем сформированности инфокоммуникационной и иноязычной профильной аудитивной компетенции (ИПАК) у магистрантов, в том числе педагогического профиля направления Лингвистика;

- недостаточной практической разработанностью в отечественной лингводидактике учебно-методических комплексов, приемов и способов обучения магистрантов иноязычному профильному аудированию в рамках самостоятельной работы на основе ИКТ;

- необходимостью создания модели обучения магистрантов лингвистики иноязычному профильному аудированию с опорой на самостоятельную работу на основе лингводидактических подкастов.

Указанные аспекты позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Методика формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов лингвистики (на основе инфокоммуникационной технологии подкастов, английский язык)».

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования у магистрантов лингвистики ИПАК для осуществления успешной профессиональной деятельности.

Предмет исследования - методика поэтапного обучения будущих магистров иноязычному профильному аудированию на базе инновационной технологии подкастов лингводидактической тематики в рамках самостоятельной работы.

Цель исследования заключается в практической разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной лингводидактической модели формирования ИПАК в рамках самостоятельной работы магист-

ранта лингвистики на базе инновационной технологии лингводидактических подкастов.

Определившая ход исследования гипотеза заключается в том, что инновационно-образовательная среда на базе ИКТ подкастов позволяет более результативно сформировать иноязычную профильную аудитивную компетенцию магистрантов-лингвистов на основе разработанной модели и комплекса упражнений, ориентированных на развитие профессионально значимых компетенций будущего учителя иностранных языков в рамках самостоятельной работы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить ИКТ подкастов в обучении иностранному языку и определить их роль в формировании иноязычной профильной аудитивной компетенции магистранта лингвистики;

- определить структуру иноязычной профильной аудитивной компетенции как элемента межкультурной коммуникативной компетенции магистранта лингвистики;

- выявить критерии отбора подкастов, соответствующих специфике обучения магистрантов иноязычному профильному аудированию и целям их аудитивной подготовки в рамках самостоятельной работы;

- разработать компетентностную модель магистра лингвистики и алгоритм формирования его ИПАК, обеспечивающие активное саморазвитие и автономию магистранта в ходе самостоятельной работы с подкастом;

- создать комплекс упражнений и коммуникативных заданий по формированию и развитию компонентов ИПАК;

- верифицировать эффективность заданий на основе учебно-методического пособия «PodoTeaching Listening skills to pre-service teachers of English».

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- когнитивно-обобщающие (теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, теории обучения иностранным языкам и культурам, педагогики, психологии, ИКТ; предметно-содержательный анализ требований к программе подготовки магистрантов лингвистики и европейского языкового стандарта Совета Европы; изучение учебно-методической документации для магистрантов направления Лингвистика; анализ существующего программного обеспечения, информационных ресурсов и коммуникационных платформ Интернет);

- диагностические (анкетирование магистрантов, групповые и индивидуальные беседы, опрос преподавателей иностранных языков);

- экспериментальные (констатирующий и итоговый срезы уровня сформированности аудитивных умений и навыков магистрантов);

- обсервационные (наблюдение за ходом обучения аудированию);

- праксиметрические (обобщение собственного педагогического опыта в качестве преподавателя иностранного языка; анализ аудитивной деятельности магистрантов и ее продуктов, оценка работ);

- математические подсчеты (обработка экспериментальных данных).

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные психолингвистическим основам обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, D. Healey), «языковой личности» и «вторичной языковой личности» (Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников), формированию аудитивной компетенции (Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, И.И. Халеева, Г.П. Шарапкина, P. Man-Man, J. Wipf, L. Vandergrift), профессионально ориентированной иноязычной подготовке в вузе (Т.Н. Астафурова, Н.В. Елухина), аспектам применения ИКТ в лингводидактике (A.A. Андреев, М.Н. Евстигнеев, О.Б. Зайцева, Е.С. Полат, П.В. Сысоев, C.B. Титова, C.B. Тришина, Р. Anderson, Т. Bates, D. Gonzalez, P. Saetler, G. Stanley), информационно-технологической грамотности (S.C. Curson, D. Healey), подкас-

тингу как современной технологии обучения (Т.И. Краснова, P. Edirsingha, A. Fox, W. Fryer, P. Man-Man, G. Salmon, G. Stanley).

Экспериментально-опытной базой послужил ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». В экспериментально-опытном обучении приняли участие 85 магистрантов направления подготовки Лингвистика.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010 гг.) исследованы научные и учебно-методические документы, информационные ресурсы и платформы Интернета, выявлена специфика обучения иностранным языкам и иноязычному аудированию в высшей школе, проанализированы основные подходы в обучении магистрантов направления подготовки Лингвистика, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определены цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) выявлена специфика аудитивного процесса, уровни понимания информации, изучены подкасты и дана их комплексная типология, определены теоретические основы развития ИПАК магистрантов данного профиля в рамках самостоятельной работы, проведена апробация экспериментально-опытного обучения, проанализированы его результаты, подготовлены к печати материалы по теме диссертационного исследования.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проведена коррекция обучения профильному аудированию магистрантов направления подготовки Лингвистика, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в: определении содержательно-функциональных особенностей подкастов; выявлении алгоритма их овладения; выделении профессионально значимых компетенций лингвистов-преподавателей, в том числе инфокоммуникационной компетенции; рассмотрении ИПАК как составного компонента профильного обучения в магистратуре; разработке модели обучения магистрантов иноязычному профильному аудированию. Научно обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования профессионально ориентированного комплекса

упражнений на основе инновационной технологии подкастов для формирования ИПАК в рамках самостоятельной работы магистрантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в: научном обосновании модели обучения магистрантов лингвистики иноязычному профильному аудированию, реализующейся в комплексе тренировочных упражнений для самостоятельной работы и коммуникативных заданий; отборе адекватного содержания и систематизации приемов обучения магистрантов профильному аудированию с опорой на современные ИКТ; теоретическом обосновании разработанной типологии подкастов; определении критериев отбора подкастов и уровня сформированности ИПАК магистрантов лингвистики.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма формирования ИПАК магистрантов на базе подкастов для самостоятельной работы, критериев оценки уровня ее сформированности, комплекса заданий и модели обучения магистрантов лингвистики иноязычному профильному аудированию; создании учебно-методического пособия «PodoTeaching Listening skills to pre-service teachers of English» для самостоятельной работы с методическими рекомендациями по организации работы с подкастом для преподавателей и магистрантов; в возможности использовать разработанную модель в обучении иноязычному профильному аудированию магистрантов других направлений подготовки преимущественно в рамках самостоятельной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникация в профессиональной иноязычной среде будет более успешной при условии сформированности иноязычной профильной аудитив-ной компетенции как компонента межкультурной коммуникативной компетенции магистранта лингвистики.

2. Обучение иноязычному аудированию магистрантов лингвистики целесообразнее осуществлять на основе иноязычных профильных подкастов лингводидактической тематики как элемента инновационно-образовательной среды, способствующей активному саморазвитию магистранта, формирова-

нию технологических навыков, информационной грамотности и рефлексии.

3. Аутентичность, профильность, интерактивность, полифункциональность, аккумулятивность, металинеарность, новизна и доступность инновационной технологии подкастов повышают эффективность формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистранта в рамках самостоятельной работы.

4. Обучение магистрантов иноязычному профильному аудированию более результативно при организации их учебной деятельности на основе разработанных алгоритма формирования ИПАК и лингводидактической модели извлечения магистрантами иноязычной информации из подкаста, включающей: а) прогнозирование содержания профильного подкаста (антиципация) и извлечение иноязычной фактуальной информации; б) привлечение фактуальной информации, извлечение и обработка концептуальной информации; в) интерпретация имплицитной информации посредством вербализации фоновых, междисциплинарных и ассоциативных знаний.

5. Эффективность разработанной модели обеспечивается комплексом языковых упражнений и коммуникативных заданий на основе разработанного и апробированного учебного пособия для магистрантов лингвистики «PodoTeaching Listening skills to pre-service teachers of English», включающего методические рекомендации для преподавателей и обучаемых по применению технологии подкастов.

Апробация результатов исследования и представление основных теоретических и практических положений и выводов осуществлялись в ежегодных научно-теоретических журналах «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики», «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки», «Вестник Волгоградского государственного университета», «Научные проблемы гуманитарных исследований» (2011-2012 гг.) и на научно-практических мероприятиях:

- зарубежной научной конференции «Linguistik und Frendsprachen-didaktik im Dialog zwischen den Kulturen» (Кельн, 2011 г.);

- международном юбилейном научно-методическом симпозиуме Лем-пертовские чтения XV (Пятигорск, 2013 г.) и ежегодных международных научно-методических конференциях «Актуальные вопросы современной лингвистики и методики преподавания иностранного языка в системе довузовской и вузовской подготовки», «Современные проблемы лингвистики и лин-гводидактики», «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лин-гводидактики» (2011-2013 гг.), «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (при поддержке РФФИ, 2012 г.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» и «Мир в зеркале иностранного языка» (2010 г.); Всероссийских педагогических проектах (2012-2013 гг.); научно-практических семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации ВолГУ (2010-2013 гг.).

Материалы исследования отражены в двадцати пяти публикациях, две из которых опубликованы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК МО РФ, общим объемом 16,68 п.л.

Внедрение результатов исследования производилось в ходе преподавательской деятельности в Волгоградском государственном университете в институте Филологии и межкультурной коммуникации с магистрантами I-II курса на занятиях по дисциплинам «Практикум по культуре речевого общения», «Инновационные методы обучения иностранным языкам», «Методика обучения иностранным языкам в МКК». В ходе экспериментально-опытного обучения было апробировано разработанное автором учебно-методическое пособие «PodoTeaching Listening skills to pre-service teachers of English», содержащее комплекс упражнений и заданий по развитию ИПАК магистранта лингвистики на основе подкастов в рамках самостоятельной учебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, 2 главы, заключение, библиографию (219 публикаций, в том числе 84 на иностранном языке), приложения.

Во введении обосновывается тема и ее актуальность, определяется объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, основная цель и задачи, отмечается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологическая основа, опытно-экспериментальная база и этапы исследования, характеризуется общая структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы использования информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранным языкам» рассматривается развитие ИКТ обучения иностранным языкам; описывается Российская государственная политика в области информатизации и интернетизации языкового образования; дается характеристика ИКТ подкастов в обучении иностранному языку, их типология и содержательно-функциональная специфика; определяются понятия подкастинг, подосфера и подокоммуникация применительно к обучению на основе иноязычных подкастов; анализируется содержание иноязычной компетентности магистрантов; характеризуются информационно-коммуникационная компетенция и иноязычной профильной ау-дитивной компетенции магистранта лингвистики, описываются их компоненты и исследуются теоретические основы развития иноязычной профильной аудитивной компетенции с опорой на самостоятельную деятельность.

Во второй главе «Модель применения инфокоммуникационной технологии подкастов для формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов лингвистики (профиль Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация)» определяются факторы, влияющие на успешность формирования аудитивных умений и навыков магистрантов в рамках самостоятельной работы с подкастами; рассматриваются методические приемы и предлагается система упражнений на извлечение фактуальной, концептуальной и подтекстовой информации из профильных подкастов; разрабатывается алгоритм формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции и поэтапная модель извлечения магистрантами иноязычной информации из лингводидактических подкастов; конкретизируются критерии оцен-

ки сформированности иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов; описывается технология подготовки и проведения экспериментально-опытного обучения, анализируются его результаты.

В заключении формулируются общие выводы, подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы и направления дальнейшего исследования процесса обучения иноязычной аудитивной деятельности магистрантов разных профилей на основе аутентичных подкастов.

В приложениях представлены анкеты экспериментально-опытного обучения, фрагменты учебно-методического пособия.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малушко, Елена Юрьевна

Выводы по Главе 2

Успешность формирования ИПАК на основе ИКТ в рамках самостоятельной работы магистрантов зависит от собственно лингвистических, психолингвистических, экстралингвистических и технологических факторов. Лингвистические факторы предполагают влияние лингвистических особенностей изучаемого языка, его фонетической, лексической, грамматической и функционально-стилистической структуры, их соответствия речевому опыту и знаниям магистрантов, композиционной и предметной структуре иноязычного подкаста. Психолингвистические включают влияние мотивации изучения иностранного языка, тематики подкастов, индивидуально-возрастных особенностей слушающих, уровня развития их перцептивных и моторных способностей, условий предъявления иноязычного подкаста. Экстралингвистические отражают влияние иноязычной коммуникативной среды, фоновых иноязычных социокультурных знаний магистрантов. Технологические связаны со спецификой привлечения ИКТ и зависимостью эффективности учебного процесса от медийных возможностей иноязычной учебной среды, готовности преподавателя / магистранта пользоваться, коммуницировать, управлять ИКТ и преподавать / обучаться с их помощью.

Но необходимо учитывать, что Интернет-ресурс не способен в полной мере заменить реально существующего преподавателя в учебной группе, поскольку сокращение времени, затрачиваемого на коллективную работу с преподавателем и другими студентами на занятии, влечет за собой снижение коммуникативной ценности занятия. Только в тесном контакте с преподавателем будущий магистр станет профессионалом, так как «живое» занятие предоставляет возможность слышать чужие ошибки и наблюдать за другими участниками коммуникации в реальных условиях по сравнению с виртуальными условиями электронной коммуникации.

Несмотря на существующие противоречия, обучение иностранному языку магистранта лингвистики в современных условиях сложно представить в отрыве от иноязычной инновационно-образовательной среды (обучение аудированию в подосфере), основанной на активности магистрантов, их адаптивности к условиям обучения, создании интерактивности и профильности обучающей среды, вариативности и актуальности информационного наполнения подосферы, ее полифункциональности и металинеарности.

На основе данных принципов был разработан алгоритм, включающий 12 последовательных этапов работы с подкастовым ресурсом и предполагающий комплексное формирование иноязычных компетенций магистранта, в том числе иноязычной профильной аудитивной компетенции, и информационно-технологической грамотности, т.е. способности пользоваться иноязычной Интернет-информацией, отбирать ее, классифицировать и анализировать на предмет соответствия аудио-/видеоподкаста основным критериям образовательного ресурса (аутентичность, функциональность, проблемность, ситуа-тивность, профессии, профессиональная направленность, информативность, доступность, операциональность, новизна, соответствие учебному плану и интересам магистрантов). К типичным ситуациям профильной коммуникации магистранта лингвистики относят практические и лекционные занятия по иностранному языку, внеаудиторную и научно-исследовательскую деятельность, участие в заседании кафедры, научной конференции, коммуникацию с представителями зарубежного образовательного учреждения, Интернет-формат самостоятельной работы, в том числе создание сайтов, блоггинг и подкастинг.

Поскольку более 60% обучения магистрантов приходится на самостоятельную работу, в содержание обучения иноязычному профильному аудированию включены задания на перевод, формирование тезауруса по направлению подготовки магистрантов; извлечение фактуальной и концептуальной информации из профильного подкаста, овладение его лексико-грам-матическим материалом; подготовку проекта и решение профессионально значимой задачи.

В рамках научного исследования была разработана трехэтапная лин-гводидактическая модель обучения магистрантов иноязычному профильному аудированию на основе извлечения иноязычной фактуальной, концептуальной и подтекстовой информации.

Первый этап ориентирован на знакомство с лексико-грамматическими особенностями лингводидактической терминосистемы, поэтому упражнения данного этапа включают следующие задания на: нахождение эквивалентов и дефиниций лингводидактическим терминам; дополнение предложений по образцу; изучение словообразовательных моделей; нахождение ответов на общие междисциплинарные вопросы; прогнозирование содержания подкаста.

На втором этапе формируются умения извлекать концептуальную информацию, необходимую для понимания подкаста и последующего его обсуждения. Решение этой задачи достигается выполнением упражнений на соотнесение, отбор, определение верности информации; логическую перегруппировку, дополнение, сокращение и расширение высказываний; нахождение ответов на вопросы по содержанию подкаста.

Третий этап задействует иноязычные знания различного плана, активизирует дискуссионные, аналитические и презентационные умения и информационно-технологические навыки. Этому способствуют решение проблемных кейсов, организация круглых столов, дискуссий, конференций, выполнение групповых проектов на иностранном языке, создание электронных продуктов.

Магистрантская подготовка характеризуется повышением автономии обучаемого, его ответственности, индивидуальным преобразованием учебно-образовательной среды, большим количеством профильных заданий, позволяющих самостоятельно решать профессиональные задачи. Развитие языковых знаний, умений извлечения фактуальной и концептуальной информации осуществляется преимущественно при самостоятельной работе с использованием разработанного пособия Podoteaching listening skills to pre-service teachers of English, поскольку они формировались в рамках аудиторных занятий бакалавриата и специалитета. Обучение магистрантов иноязычным коммуникативным умениям извлечения подтекстовой информации из подкастов и последующей ее интерпретации и апробации в ходе профессионального общения реализуется в рамках аудиторной работы с опорой на проблемное обучение (дискуссию, кейс-стади, ролевые игры и проекты) и ИКТ.

Разработанная модель обучения иноязычному профильному аудированию на базе подкастов была внедрена в ходе экспериментально-опытного обучения, подтвердившего её результативность и доказавшего существующую необходимость формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов, в частности, магистрантов лингвистики. В качестве критериев оценки сформированности иноязычной профильной аудитивной компетенции магистрантов выделены: знание профильных терминов; умение переводить профильные тексты и грамотно строить высказывания; соотносить элементы разрозненной информации; адекватно воспринимать подкасты профессиональной тематики; восстанавливать связность и логику высказываний; участвовать в дискуссии, проекте, ролевой игре, разрешении ситуации профессиональной направленности; способность создавать электронные ресурсы и медиа продукты на основе информации подкаста.

Анализ результатов контрольного и итогового срезов позволил сделать заключение, что магистранты экспериментальной группы, обучавшиеся по разработанной модели, продемонстрировали более высокий уровень сформированности иноязычной профильной аудитивной компетенции, чем магистранты контрольной группы, что доказывает целесообразность применения разработанной модели в учебном процессе для формирования данной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование посвящено проблеме обучения магистрантов лингвистики иноязычному профильному аудированию и нацелено на теоретическое обоснование и научно-методическую разработку модели формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции у магистрантов педагогического профиля направления подготовки Лингвистика на материале англоязычных лингводидактических подкастов. Актуальность данного исследования продиктована спецификой будущей профессиональной деятельности обучаемых и переменами в современной системе образования.

На основе анализа Федерального Государственного образовательного стандарта 2010 года и современных нормативных документов в области образования были выделены профессионально значимые иноязычные компетенции, обеспечивающие выполнение магистрантами требований стандарта. Развитие иноязычных фактуальных профильных знаний и концептуальных аудитивных умений магистранта осуществлялось преимущественно в рамках самостоятельной работы, на которую Стандартом третьего поколения отводится более 60% учебной нагрузки. Аудиторная работа была ориентирована на формирование иноязычных коммуникативных дискуссионных и презентационных умений по извлечению подтекстовой информации в типичных профессионально значимых ситуациях, контроль результатов самообучения по основным аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности (аудированию и переводу профильных аутентичных подкастов, формированию профильной терминосистемы преподавательской деятельности).

Анализ обучения магистрантов английскому языку, педагогический опыт диссертанта, результаты диагностических срезов свидетельствовали о необходимости пересмотра содержания обучения иноязычному аудированию в рамках как аудиторной, так и самостоятельной работы, активного использования проблемных методов и информационно-коммуникационных технологии подкастов.

В результате данного исследования определено:

1. Эффективное равностатусное общение магистрантов лингвистики с представителями иной лингвокультуры возможно при условии сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции. В качестве ее важного профессионально значимого компонента выделяется ИПАК магистранта, которая представляет собой способность понимать иноязычную аутентичную речь с учетом лингвистических и паралингвистических компонентов высказывания, индивидуальных особенностей говорящих и условий общения.

2. Обучение магистрантов лингвистики иноязычному профильному аудированию осуществляется более эффективно на основе применения инновационной технологии подкастов лингводидактической тематики. Эта технология отличается интерактивностью, полифункциональностью, профильностью, металинеарностью, технологической мобильностью и может эффективно применяться в рамках самостоятельной работы и активного саморазвития магистранта. Поэтому компетентностная модель магистранта лингвистики наряду с коммуникативной включает информационную, технологическую и рефлексивную компетенции.

3. Технологические навыки, информационная грамотность и рефлексия позволяют магистрантам формировать автономную траекторию обучения иноязычному профильному аудированию на основе лингводидактических подкастов, которые были отобраны на основе содержательно-функциональных критериев: аутентичности, профильности, новизны, мета-линеарности, аккумулятивности, функциональности, доступности.

4. Формирование ИПАК магистранта в подосфере осуществляется более эффективно на основе разработанного алгоритма, включающего 12 последовательных ступеней работы с подкастом, и лингводидактической модели обучения иноязычному профильному аудированию.

5. Лингв о дидактическая модель обучения на основе технологии подкастов включает: а) прогнозирование содержания профильного подкаста (антиципация) и извлечение иноязычной фактуальной информации; б) привлечение полученной фактуальной информации, извлечение и обработка иноязычной концептуальной информации; в) интерпретация подтекстовой информации на основе вербализации фоновых, междисциплинарных и ассоциативных знаний.

6. Экспериментально-опытное обучение подтвердило эффективность функционирования выбранной модели обучения иноязычному профильному аудированию с опорой на технологию подкастов и использование системы языковых упражнений и коммуникативных заданий, разработанных и апробированных в учебно-методическом пособии «PodoTeaching Listening skills to pre-service teachers of English» для самостоятельной работы магистрантов. Пособие включает методические инструкции для преподавателей и студентов, повышает профессиональную мотивацию обучаемых, знакомит с инновационно-образовательными технологиями, ситуациями и проблемами профессиональной деятельности, развивает способность применять полученные профильные иноязычные знания, умения и навыки в преподавательской практике, а также способность к саморефлексии и критическому анализу.

7. Перспективы дальнейшего исследования связаны с созданием дистанционного курса повышения квалификации по обучению иноязычному профильному аудированию и экстраполяцией методики формирования иноязычной профильной аудитивной компетенции на другие иностранные языки и направления подготовки магистрантов.