Формирование иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ридная Юлия Викторовна

  • Ридная Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Ридная Юлия Викторовна. Формирование иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ридная Юлия Викторовна

Введение.................................................................................. 5

Глава 1 Теоретические основания формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения.............................. 19

1.1 Требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и коммуникативно-деятельностные потребности магистрантов в научной сфере общения на иностранном языке................................................................ 19

1.2 Анализ соответствия учебной литературы по английскому языку коммуникативно-деятельностным потребностям магистрантов технического профиля...... 26

1.3 Жанровая компетенция как компонент межкультурной коммуникативной компетенции магистрантов............. 33

1.4 Жанровая компетенция как компонент формирования вторичной языковой личности магистрантов технического профиля.......................................... 44

1.5 Когнитивный аспект формирования иноязычной жанровой компетенции........................................... 53

1.6 Жанровый подход при формировании иноязычной жанровой компетенции магистрантов....................... 56

Выводы по первой главе................................................. 61

Глава 2 Лингводидактические основания формирования иноязычной жанровой компетенции в научной сфере общения................................................................... 63

2.1 Стилеобразующие факторы и стилевые черты научного функционального стиля английского языка................ 63

2.2 Стилевые черты английской научной речи в языковом,

текстовом и жанровом воплощении......................... 70

2.3 Классификация актуальных жанров английской научной литературы......................................................... 96

2.4 Методические схемы-модели актуальных жанров английской научной литературы............................. 104

Выводы по второй главе................................................ 121

Глава 3 Организация процесса формирования иноязычной

жанровой компетенции магистрантов технического

профиля.................................................................... 123

3.1 Методическая модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля............................................................ 123

3.2 Экспериментальное исследование методической модели формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля.......................... 148

Выводы по третьей главе................................................ 170

Заключение.............................................................................. 173

Список использованной литературы........................................... 176

Приложение А Композиционно-смысловая структура научной статьи на

английском языке (отечественные авторы)........................................ 206

Приложение Б Композиционно-смысловая структура научной статьи на

английском языке (зарубежные авторы)............................................ 209

Приложение В Шкала оценки научных письменных вторичных жанров... 211 Приложение Г Шкала оценки научных письменных первичных жанров... 213 Приложение Д Результаты анкетирования. Экспериментальная группа... 215

Приложение Е Результаты анкетирования. Контрольная группа........... 216

Приложение Ж Клише для аннотирования и реферирования..... 217

Приложение И Фрагмент рабочей программы по дисциплине «Иностранный язык»........................................................220

Приложение К Типология упражнений на овладение вторичными жанрами................................................................................. 233

Приложение Л Типология упражнений на овладение первичными

242

жанрами..................................................................................

Введение

Актуальность исследования

В современном мире наблюдается тенденция к глобализации, увеличению и углублению международных контактов в различных сферах общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни. В этих условиях перед вузами ставится новая задача - формирование языковой личности, свободно владеющей иностранным языком.

Для интеграции технических специалистов в мировое научно-профессиональное сообщество необходимо владение английским языком, который сегодня является языком межкультурной коммуникации, инструментом получения новых знаний, хранителем информации во Всемирной сети Интернет, рабочим языком большинства международных конференций и издаваемых за рубежом научных журналов.

Публикация результатов научной деятельности на английском языке в зарубежных изданиях, индексируемых в информационно-аналитических системах научного цитирования, открывает возможности для реализации собственного потенциала и участия в решении актуальных задач международного научного сообщества. Повышение публикационной активности и качества публикаций требует знания особенностей английского научного дискурса и моделей актуальных научных жанров.

Владение рядом письменных и устных научных жанров на английском языке в рамках научно-исследовательской деятельности содержится в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее ФГОС ВО) к выпускнику магистратуры. В этих условиях крайне значимым на уровне магистратуры становится жанровый подход в обучении иностранному языку, согласно которому процесс создания текста предусматривает не только выбор лексических, грамматических и стилистических средств, учет экстралингвистических факторов, но и выбор жанра как реальной единицы речевого общения (М. М. Бахтин), соответствующей его целям и задачам.

Анализ научной литературы показал, что такому важному вопросу как исследование и описание с лингводидактической точки зрения жанровых моделей английского научного дискурса не уделяется достаточного внимания.

В большинстве существующих учебников и учебно-методических пособий для магистрантов не учитываются коммуникативно-деятельностные потребности обучающихся в овладении на иностранном языке жанрами, типичными для научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, значительно возросшая в современном образовании и обществе потребность в реальном владении иностранным языком, повышении публикационной активности и качества научных публикаций, требования ФГОС ВО к профессиональной подготовке магистранта технического профиля, с одной стороны, и отсутствие методической модели обучения, направленной на формирование у магистрантов неязыковых специальностей жанровой компетенции для успешной реализации дискурсивной деятельности на иностранном (английском) языке, с другой стороны, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы развития профессиональной речи российских студентов и магистрантов на иностранном языке, а также проблемы жанрового подхода в обучении исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов (Т. В. Анисимова, А. Г. Баранов, В. Е. Гольдина, О. Н. Дубровская, Н. А. Ипполитова, Н. И. Колесникова, А. И. Комарова, Е. С. Троянская, Н. М. Разинкина, Е. Н. Соловов, Е. В. Михайлова, А. Н. Мансурова, V. Bhatia, F. Christie, B. Cope, T. Dudley-Evans, K. Hyland, M. Kalantzis, J. Swales и др.).

В современных учебниках и учебных пособиях внимание акцентировано на развитии коммуникативных умений и навыков обучающихся в научной сфере общения (Л. М. Болсуновская, Е. И. Белякова, Г. А. Калмыкова, Е. Э. Ляпунова, А. П. Миньяр-Белоручева, О. А. Митусова, Т. Н. Михельсон, Н. Л. Никульшина, А. И. Неворотин, Н. К. Рябцева, Л. Н. Смирнова, А. Б. Сосинский, М. А. Федорова,

Н. И. Шахова, T. Armer, F. Zimmerman, I. Bruce, N. Murray, D. Beglar, P. Master и

др.).

Анализ диссертационных и монографических исследований (Т. В. Мордовина, Л. А. Митчел, Л. Н. Никульшина и др.) показывает, что при обучении иностранному языку внимание исследователей фокусируется преимущественно на лексико-грамматическом уровне или на формировании у студентов-нефилологов навыков работы с письменным научным текстом c особым вниманием к аннотированию и реферированию. Описание структурной организации определенного жанра сводится к неполному, выборочному перечислению пунктов назывного плана со списком клише к каждому пункту или к вопросному плану, однако калькированный перевод, сопровождающий названия пунктов плана, не всегда однозначно и адекватно отражает именуемое содержание, что приводит к отсутствию у магистрантов четкого представления о жанровой вариативности научных текстов, т.е. несформированной жанровой компетенции. Вариативность методических подходов препятствует формированию четкой, логически осмысленной жанровой модели у обучающихся. Таким образом, налицо противоречие между потребностью современного общества в выпускниках, готовых к эффективной коммуникации на иностранном (английском) языке для решения профессиональных научно-исследовательских задач, и отсутствием разработанной методики, направленной на развитие умений понимать и создавать на иностранном языке жанры, типичные для научно-исследовательской деятельности.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на решение этой проблемы. «Центр тяжести» перенесен на формирование жанровой компетенции (по Н. И. Колесниковой) - овладение релевантными для магистрантов научными жанрами на иностранном (английском) языке, что определяет выбор темы диссертационного исследования: «Формирование иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения».

Объект исследования: процесс развития научной речи магистрантов технического профиля на иностранном (английском) языке.

Предмет исследования: методическая модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения.

Цель исследования: разработать методическую модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения на иностранном (английском) языке на основе межжанровой модели английского научного текста.

В данном исследовании предполагается проверить гипотезу о том, что иноязычная жанровая компетенция магистрантов технического профиля имеет ярко выраженную специфику и требует специально разработанной методической модели обучения, которая будет успешной, если:

- конкретизирован статус иноязычной жанровой компетенции как одной из важных составляющих межкультурной коммуникативной компетенции магистрантов технических вузов;

- обоснована роль когнитивного подхода при рассмотрении иноязычной жанровой компетенции магистрантов и проанализирована её специфика и компонентный состав;

- разработаны схемы-модели английских научных жанров, актуальных для деятельности магистрантов;

- жанр постулирован как высшая единица обучения и в качестве жанрового инварианта выделена «Межжанровая модель английского научного текста»;

- определены цель, содержание, принципы формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля;

- разработана и обоснована (теоретически и в ходе экспериментального обучения) методическая модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля;

- в рамках данной модели предложена типология упражнений, направленных на овладение вторичными и первичными жанрами, типичными для деятельности магистрантов технического профиля.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить коммуникативно-деятельностные потребности магистрантов технического профиля в научной сфере общения на иностранном языке, в том числе потребности в овладении учебно-научными и собственно научными жанрами;

- конкретизировать статус иноязычной жанровой компетенции в составе межкультурной коммуникативной компетенции магистрантов;

- проанализировать специфику жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения при обучении иностранному языку; определить ее компонентный состав;

- обосновать роль когнитивного подхода при формировании иноязычной жанровой компетенции магистрантов;

- исследовать научный стиль английского языка с позиций лингводидактики и разработать модели научных жанров для формирования текстовой и жанровой компетенции магистрантов технического профиля;

- определить цели, содержание теоретического и практического материала для организации роцесса обучения; принципы формировании иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения;

- разработать и теоретически обосновать методическую модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения;

- предложить в рамках данной модели типологию упражнений, направленных на овладение вторичными и первичными жанрами, типичными для деятельности магистрантов технического профиля;

- проверить экспериментально эффективность методической модели формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля.

Материалом для диссертационного исследования послужили:

- отечественная и зарубежная научная, научно-методическая и учебная литература по теории функциональной стилистики, по описанию стилевых особенностей английского языка, по вопросам формирования вторичной языковой личности, использования жанрового и когнитивного подхода при обучении научной речи на иностранном языке, теории и методики обучения иностранному языку в неязыковых вузах;

- материалы, полученные в результате анкетирования обучающихся;

- продукты текстовой деятельности обучающихся (тексты аннотаций, рефератов, тезисов);

- материалы, размещённые на сайтах международных научных конференций;

- печатные и электронные сборники материалов международных научно-практических конференций на английском языке;

- электронные ресурсы по обучению написанию научных жанров на английском языке;

- электронные версии ФГОС ВО, ФГОС ВО3+ по техническим направлениям магистратуры, размещённые на Портале Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;

- обработанные и систематизированные данные, полученные в ходе экспериментального обучения;

- профессиональный опыт соискателя как преподавателя, работающего в группах магистрантов, и автора лингводидактической методики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- теория вторичной языковой личности (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева, Л. П. Халяпина и др.);

- теория речевой деятельности, психологии речи и психолингвистики (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. С. Маркосян и др.);

- теория функциональной стилистики, необходимая при описании научного стиля английского языка с позиций лингводидактики (И. В. Арнольд, А. А. Атабекова, В. В. Виноградов, И. Р. Гальперин, М. Н. Кожина, А. И. Комарова, В. Л.

Наер, А. Л. Пумпянский, Н. М. Разинкина, Ю. М. Скребнев, Е. С. Троянская, Г. Н. Трофимова, М. Я. Цвилинг, D. Crystal и др.);

- теория текста (Е. А. Баженова, А. Г. Баранов, М. П. Брандес, И. Р. Гальперин, М. П. Котюрова, В. Л. Наер, В. Е. Чернявская и др.);

- теория жанров (Е. А. Баженова, В. Барнет, М. П. Брандес, М. М. Бахтин, Ст. Гайда, К. А. Долинин, М. Н. Кожина, М. П. Котюрова, Е. С. Троянская и др.) и жанрового подхода к развитию речи (Т. В. Анисимова, А. Г. Баранов, В. Е. Гольдина, В. В. Дементьев, Н. А. Ипполитова, В. И. Карасик, Н. И. Колесникова, Е. В. Михайлова, О. М. Орлов, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина, В. И. Шаховский, V. K. Bhatia, F. Christie, B. Cope, T. Dudley-Evans, M. Kalantzis, K. Hyland, S. Marshall, J. Swales и др.);

- теория когнитивной лингвистики (А. Г. Баранов, А. Вежбицкая, В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, И. А. Стернин и др.);

- теоретические основы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков (Э. Г. Азимов, А. С. Андриенко, Н. И. Алмазова, Т. М. Балыхина, Н. Н. Гавриленко, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, С. К. Гураль, Н. И. Колесникова, Э. Г. Крылов, В. Б. Куриленко, А. Н. Кузнецов, Т. В. Ларина, Е. Н. Малюга, В. В. Молчановский, Н. Ф. Михеева, Т. В. Мордовина, Н. Л. Никульшина, Е. И. Пассов, Н. М. Разинкина, Н. Н. Романова, Т. С. Серова, Е. Н. Соловова, Е. С. Троянская, Л. В. Фарисенкова, Л. П. Халяпина, А. В. Хуторской, А. Н. Щукин, F. S. Bartlett, H. D. Brown, D. Biber, L. Ferlazzo, K. Hasan, M. Knowles, J. McDonough, C. Shaw и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО; ФГОС 3+) по техническим направлениям магистратуры; изучение и анализ учебной литературы по обучению научной речи на английском языке; анализ сайтов международных конференций, а также англоязычных научно-технических

статей и тезисов, размещенных в электронных сборниках международных конференций; изучение и обобщение передового опыта преподавания иностранных языков;

- эмпирические: метод анкетирования магистрантов с целью выявления наиболее актуальных научных жанров и самооценки магистрантами уровня владения английскими жанрами; моделирование методики обучения и системы заданий; метод тестирования с целью определения уровня владения магистрантами английским языком для отбора экспериментальной и контрольной групп; формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, включающий тест достижений, ориентированный на выявление уровня сформированности иноязычной жанровой компетенции у магистрантов, опытное обучение с целью проверки результативности модели формирования жанровой компетенции, наблюдение и анализ процесса овладения магистрантами технического профиля жанрами научной речи; изучение продуктов текстовой деятельности магистрантов;

- статистические: качественно-количественный анализ результатов опытного обучения, статистический метод обработки полученных результатов для верификации данных, полученных в ходе экспериментального исследования - Ц-критерий Манна-Уитни.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Расширено научное представление о лингводидактической значимости современных исследований научного стиля английского языка для содержания обучения магистрантов технического профиля. Описано влияние первичных и вторичных экстралингвистических факторов на стилевые и жанровые особенности английской научной речи и отбор языковых средств.

2. Конкретизирован статус иноязычной жанровой компетенции в составе межкультурной коммуникативной компетенции, определен структурный состав и описана специфика процесса ее формирования. Иноязычная жанровая компетенция представлена как важная составляющая при формировании межкультурной

коммуникативной компетенции магистрантов, включающая когнитивный, социокультурный, лингвостилистический компоненты.

3. Разработана «Межжанровая модель английского научного текста», являющаяся инвариантным, универсальным алгоритмом построения актуальных научных жанров, соотнесенным с этапами коммуникативно-познавательной деятельности ученого и позволяющим магистранту выстраивать структурные единицы жанра в логической последовательности. Предложенные методические схемы-модели актуальных научных жанров, состоящие из субжанров (коммуникативных блоков), формируют у магистранта четкое представление о логико-информационной структуре определенного жанра.

4. Разработана и теоретически обоснована методическая модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения, представленная четырьмя блоками: социально-целевым, концептуальным, содержательно-процессуальным и оценочно-результативным.

5. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия эффективности предложенной модели формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения, а именно: постулирование жанра как высшей единицы обучения, овладение английскими научными жанрами в соответствии с предложенным алгоритмом и использование «Межжанровой модели английского научного текста» при создании научных жанров.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены трудности, возникающие при формировании текстовой и жанровой компетенции магистрантов технического профиля, связанные с нечетким представлением о логико-семантической характеристике того или иного жанра, с выбором стилевых и языковых средств и пр.; предложена номенклатура соответствующих умений, помогающих их преодолеть;

- разработана и теоретически обоснована методическая модель формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического

профиля в научной сфере общения, определяющая цель и отбор содержания, принципов и средств при обучении магистрантов иноязычной научной речи;

- разработаны схемы-модели актуальных английских научных жанров, формирующие у обучающихся четкое представление о логико-семантической структуре данных жанров;

- теоретически обоснована, описана и интегрирована в модель формирования жанровой компетенции магистрантов технического профиля «Межжанровая модель английского научного текста» как инвариант и ориентир речемыслительной деятельности магистрантов при создании актуальных научных жанров на иностранном (английском) языке.

Практическая ценность исследования заключается в следующем:

- выявлены коммуникативно-деятельностные потребности магистрантов технического профиля в научной сфере общения на английском языке, учет которых важен для разработки учебно-методических комплексов, контролирующих материалов, методических пособий и рабочих программ по иностранному языку в рамках магистратуры;

- проведен анализ соответствия учебников и учебных пособий коммуникативно-деятельностным потребностям магистрантов технического профиля, подтвердивший необходимость разработки жанрово-ориентированных обучающих материалов по иностранному языку для магистрантов;

- отобраны и сформулированы методические принципы формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов в научной сфере общения с учетом психических, познавательных и возрастных особенностей данной категории обучающихся;

- выделены критерии отбора материалов для обучения научной речи на иностранном языке (характер научной деятельности магистрантов; актуальность и востребованность отбираемых жанров, соответствие материала минимальным, базовым и высшим единицам обучения);

- в рамках модели формирования жанровой компетенции разработана типология упражнений, направленных на овладение вторичными и первичными жанрами на английском языке;

- разработаны критерии оценки и шкалы оценки результатов (продуктов) текстовой деятельности обучающихся на иностранном языке, а именно «Шкала оценки первичных письменных научных жанров» и «Шкала оценки вторичных письменных научных жанров», способствующие адекватной оценке продуктов текстовой и жанровой деятельности магистрантов;

- внедрена в учебный процесс Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) «Рабочая программа по дисциплине «Иностранный язык» (уровень магистратуры)» в семи вариантах по направлениям технической подготовки;

- внедрено в учебный процесс НГТУ методическое пособие по обучению аннотированию и реферированию на английском языке, разработанное автором.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методичекских комплексов, при подготовке учебных пособий по иностранному языку, написании научных статей; в курсе иностранного языка для магистрантов технических, гуманитарных и филологических факультетов.

Эмпирическая база исследования

Экспериментальное исследование проводилось в группах магистрантов первого курса факультета радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета. В эксперименте приняли участие 112 магистрантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется опорой на имеющиеся труды и разработки по стилистике и методике развития речи на иностранном языке, логикой исследования, системой заданий и методических разработок, достаточной экспериментальной базой и надежностью результатов эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2010 г.) Начальным этапом диссертационного исследования явилось рассмотрение базовых положений теории научной речи. В ходе анализа литературы по теме исследования были рассмотрены понятия функционального стиля речи, лингвистические и экстралингвистические стилеобразующие факторы, основные стилевые черты и жанры научного функционального стиля английского языка, представленные в современной лингвистической литературе.

Второй этап (2011г.) На втором этапе исследования были изучены коммуникативно-деятельностные потребности магистрантов технических направлений в научной сфере общения, востребованность нефилологической аудиторией различных научных жанров. Определена минимальная единица обучения - коммуникативный блок (субжанр), выделен и методически обоснован наиболее релевантный для обучения жанр - тезисы доклада, предложена его методическая инвариантная схема-модель, позволяющая проводить эффективную работу по созданию оригинальных текстов на иностранном языке.

Третий этап (2012-2013 гг.) - апробация идей исследования применительно к процессу обучения, этап проведения эксперимента.

Четвертый этап (2014-2016 гг.) - внедрение достигнутых результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Важной составляющей при формировании межкультурной коммуникативной компетенции магистранта является иноязычная жанровая компетенция в научной сфере общения на иностранном языке.

2. Обязательным компонентом методической модели формирования иноязычной жанровой компетенции является освоение предложенной «Межжанровой модели английского научного текста», которая представляет собой инвариант, наиболее конкретно проявляющийся при экспликации первичных тезисов, написании текста доклада и информативной статьи, а также в жанрах аннотации и реферата.

3. В качестве базовой единицы обучения выделяется научный текст на английском языке (формирование текстовой компетенции). В качестве высшей единицы обучения (формирование жанровой компетенции) рассматривается

сложный жанр (первичные и вторичные тезисы, доклад, аннотация, реферат, статья); в качестве минимальной единицы обучения выделяется субжанр - простой жанр, который обладает самостоятельной стереотипной структурой и встречается с различной степенью регулярности в первичных и вторичных сложных жанрах.

4. Методическая модель формирования иноязычной жанровой компетенции в научной сфере общения, разработанная на основе современных исследований в области функциональной стилистики, когнитивистики, стилистики текста, жанроведения и моделирования, а также, дискурсивного, жанрового и коммуникативно-деятельностного подходов, способствует повышению уровня языковой подготовки магистрантов технического профиля.

Апробация результатов исследования

Эффективность модели формирования иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения проходила экспериментальную проверку на занятиях по дисциплине «Иностранный язык» в группах магистрантов технического профиля первого года обучения в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ).

Основные идеи диссертации нашли отражение в методическом пособии для магистрантов технических специальностей и «Рабочей программе по дисциплине «Иностранный язык» (уровень магистратуры)», подготовленной в семи вариантах по направлениям технической подготовки и внедренной в учебный процесс НГТУ.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (12-14 ноября 2010 г., г. Томск); Межвузовской научно-практической конференции по иностранным языкам «Современное культурно-языковое пространство: традиции, инновации и перспективы» (28 января 2011 г., г. Новосибирск); VII международной конференции «Человек в пространстве языка» (18-19 мая 2012 г., г. Каунас, Литва); Международной научно-практической конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспект» (15 января 2015 г., г. Новосибирск); Всероссийском научно-методологическом семинаре «Профессиональная

подготовка студентов технического вуза на иностранном языке: теория и практика» (23-24 апреля 2015г., г. Томск); Всероссийской межвузовской научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (14-15 мая 2015 г., г. Санкт-Петербург), на Международной методической школе-конференции «Инновационные идеи и подходы к интегрированному обучению иностранным языкам и профессиональным дисциплинам в системе высшего образования» (27-30 марта 2017 г., г. Санкт-Петербург), на Научных сессиях НГТУ (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), на заседаниях кафедр иностранных языков технических факультетов, русского языка, психологии и педагогики Новосибирского государственного технического университета.

По теме диссертационного исследования опубликованы 23 работы, в том числе: 5 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 из них - в изданиях, входящих также в международную базу цитирования ERICH; 2 статьи - в международных сборниках научных трудов, регистрируемых в международной базе цитирования Web of Science.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной жанровой компетенции магистрантов технического профиля в научной сфере общения»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам и заключения; списка использованной литературы из 290 источников, 10 приложений; содержит 18 таблиц и 6 рисунков. Объем диссертации без приложений составляет 205 страницы.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЖАНРОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МАГИСТРАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В НАУЧНОЙ СФЕРЕ ОБЩЕНИЯ

1.1 Требования Федерального государственного образовательного стандарта

высшего образования и коммуникативно-деятельностные потребности магистрантов в научной сфере общения на иностранном языке

Понятия «компетенция» и «компетентность» привлекли внимание исследователей и стали подробно описываться в психолого-педагогической и лингвистической литературе с 60-х гг. XX в. (Н. Хомский, Д. Хаймс, М. Кэнал, М. Свейн, Ж. Делор и др.).

В настоящее время компетенции рассматриваются с позиции культуры речи, психолингвистики, лингвокогнитивистики, лингвориторики, лингводидактики и др. [Гордеева, 2012, с. 112].

В области лингводидактики вопросам формирования компетенций посвящены труды отечественных исследователей: И. А. Зимней, А. Г. Каспржак, А. В. Хуторского, Ю. Г. Татур, Е. Н. Солововой, Д. Н. Васильевой, В. И. Игошина и др.

Под «компетентностью» понимается способность личности к выполнению какой-либо деятельности на основе жизненного опыта и приобретенных знаний, умений и навыков [Щукин, 2008, с. 107].

Под «компетенцией» понимают «интегральные динамические характеристики выпускника» как выражение ожидаемых от него измеряемых результатов обучения, включающих знания, умения, навыки, личные качества и достижения. Компетенция - это готовность и способность выпускника «осуществлять определенные виды деятельности после освоения всего курса или его отдельной части» [Соловова, 2010, с. 8].

Для разграничения названных понятий некоторые исследователи предлагают термин «компетентность» использовать для единой интегральной характеристики специалиста, а термин «компетенция» - при необходимости охарактеризовать компетентность в одной из областей его деятельности. [Медведев, Татур, 2007, с. 46-47].

По мнению ряда исследователей компетенция подразумевает личностное свойство человека, потенциальную способность и готовность индивида справляться с различными задачами, формирующимися в деятельности и интегрирующими ценностно-смысловое отношение к ней [Система оценки уровня сформированности компетенций и результатов обучения 2014].

Опираясь на исследование Н. И. Алмазовой, можно утверждать, что языковую компетенцию при обучении иностранному языку в неязыковом вузе рассматривают как «ресурсное качество», основу для формирования компетентности. Языковая компетенция обогащается «за счет соответствующих знаний, умений и навыков в процессе учебно-профессиональной деятельности», способствует формированию коммуникативной компетенции магистрантов, обеспечивает в дальнейшем их успешную научно-профессиональную деятельность, в конечном итоге преобразуясь у ученого «в компетентность как интегративное качество личности» [Алмазова, 2003].

Рассмотрим требования к подготовке магистра технического профиля и компетенции, которые должны быть сформированы у выпускника магистратуры в соответствии с нормативным документом Министерства образования РФ.

В соответствии с современными требованиями ФГОС ВО3+, предъявляемыми к выпускникам программы магистратуры технических направлений в рамках научно-исследовательской деятельности, магистр должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

- подготавливать и оформлять научные статьи;

- составлять отчеты и доклады о научно-исследовательской работе;

- участвовать в научных конференциях, в том числе международных (Направление подготовки (далее - НП) 03.04.03 «Радиофизика»);

- подготавливать научно-технические отчеты, обзоры, рефераты, публикации по результатам выполненных исследований (НП 09.04.01«Информатика и вычислительная техника», 11.04.01 «Радиотехника»);

- подготавливать и представлять доклады на научные конференции и семинары;

- проводить анализ состояния научно-технической проблемы путем подбора, изучения и анализа литературных и патентных источников (НП 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»);

- осуществлять сбор, анализ научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования (НП 09.04.02 «Информационные системы и технологии»).

Кроме того, при реализации основных образовательных программ магистратуры по ряду направлений технической подготовки у выпускников должны быть сформированы:

Общекультурные компетенции (ОК):

- способность использовать иностранный язык в профессиональной сфере (ОК-1) (НП 11.04.01 «Радиотехника», 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»);

- умение свободно пользоваться иностранным языком как средством делового общения (ОК-3) (НП 09.04.02 «Информационные системы и технологии»);

- умение оформлять отчеты о проведенной научно-исследовательской работе и подготавливать публикации по результатам исследования (ОК-9) (НП 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»);

Общепрофессиональные компетенции (ОПК):

- готовность к коммуникации в устной и письменных формах на иностранном языке для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-1) (НП 03.04.03 «Радиофизика», 09.04.03 «Прикладная информатика», 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»), (ОПК-3) (НП 01.04.04 «Прикладная математика»);

- способность использовать иностранный язык в профессиональной сфере (ОПК-3) (НП 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»);

- способность публично представить собственные и известные научные результаты (ОПК-3) (НП 02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»);

- владение по крайней мере одним из иностранных языков на уровне социального и профессионального общения, способность применять специальную лексику и профессиональную терминологию языка (ОПК-4) (НП 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.04.02 «Информационные системы и технологии»);

- готовность оформлять, представлять и аргументированно защищать результаты научного исследования (ОПК-5) (НП 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника»);

Профессиональные компетенции, соответствующие видам профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа магистратуры:

а) в рамках производственно-технологической деятельности:

- способность разрабатывать научно-техническую документацию, оформлять научно-технические отчеты, обзоры, публикации по результатам выполненных исследований (ПК-3) (НП 01.04.04 «Прикладная математика»);

б) в рамках научно-исследовательской деятельности:

- способность планировать и ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований (ПК-1) (НП 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»);

- способность применять на практике навыки составления и оформления научно-технической документации, научных отчетов, обзоров, докладов и статей (ПК-3) (НП 03.04.03 «Радиофизика»);

- готовностью к составлению обзоров и отчетов по результатам проводимых исследований, подготовке научных публикаций и заявок на

изобретения, разработке рекомендаций по практическому использованию полученных результатов (ПК-5) (НП 11.04.01 «Радиотехника»);

- способность осуществлять сбор, анализ научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования (ПК-7) (НП 09.04.02 «Информационные системы и технологии»);

- способность проводить анализ результатов проведения экспериментов, осуществлять выбор оптимальных решений, подготавливать и составлять обзоры, отчеты и научные публикаций (ПК-12) (НП 09.04.02 «Информационные системы и технологии»);

в) в рамках научно-инновационной деятельности: способность составлять обзоры перспективных направлений научно-инновационных исследований, готовность к написанию и оформлению патентов в соответствии с правилами (ПК-6) (НП 03.04.03 «Радиофизика»).

Обобщим требования, предъявляемые к выпускникам магистратуры неязыковых вузов.

По ряду направлений технической подготовки у выпускников должны быть сформированы:

- способность проводить аналитико-синтетическую обработку опубликованных научных текстов с целью получения информации об отечественном и зарубежном опыте по тематике исследования, результатом которой является составление обзоров, рефератов и аннотаций;

- способность составлять научно-технические отчеты, рефераты, готовить публикации по результатам выполненных исследований, предполагающая владение такими жанрами как научный отчет, научная статья;

- способность представлять на конференции доклад по результатам собственного исследования, которая предполагает владение жанром тезисов (при подаче заявки на участие в конференции), а также жанром доклада;

- готовность к коммуникации в устной и письменных формах на русском и иностранном языке для решения задач профессиональной деятельности.

Итак, для общения в сфере научной деятельности выпускник магистратуры должен владеть рядом устных и письменных научных жанров на русском и иностранном (английском) языке. Следовательно, в иерархии компетенций, обеспечивающих иноязычную подготовку магистранта, ориентированного на научно-исследовательскую деятельность, коммуникативными продуктами которой преимущественно являются жанры научного доклада и его тезисов, научной статьи, а также сопровождающих их аннотации и реферата, целесообразно выделить иноязычную жанровую компетенцию магистранта.

Необходимость включения иноязычной жанровой компетенции в группу компетенций магистранта/магистра подтверждают и результаты анкетирования, проведенного с целью выяснения потребностей самих обучающихся относительно владения научными жанрами на иностранном (английском) языке.

Цель анкетирования магистрантов технического профиля 1-го года обучения:

1) выделить важные с их точки жанровые умения (см. параграф 1.3) магистранта (умение составлять тезисы, писать статьи, писать аннотации и др.);

2) определить, насколько потребности анкетируемых соответствуют требованиям к подготовке магистра, описанным в образовательном стандарте;

3) получить данные о самооценке уровня владения жанрами английской научной речи.

Количество респондентов составило 100 человек. Пилотажное эмпирическое исследование проводилось после изучения ими курса английского языка на этапе магистратуры. Обучение проводилось по программе, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС 3, 3+. Модуль данной программы «Научная конференция», осваиваемый магистрантами во втором (весеннем) семестре, предполагает обучение написанию тезисов будущего доклада, аннотации, реферата, выступлению с докладом на конференции.

Анкетируемым предлагалось оценить степень важности («очень важно», «не важно», «затрудняюсь ответить») для магистранта / магистра ряда жанровых умений на английском языке и оценить свои умения по 5-балльной шкале.

Полученные данные приведены в процентном соотношении (см. Таблицу 1 и Рисунок 1).

Таблица 1 - Анкета оценки жанровых умений

Умение (на английском языке) Оценка степени важности в % Самооценка студента по 5-балльной шкале в %

Не важно Очень важно Затрудняю сь ответить 1 2 3 4 5

1 Составлять тезисы будущего доклада 9 80 11 11 22 33 24 10

2 Писать статьи 15 71 14 20 26 33 19 2

3 Писать аннотации 22 60 18 18 31 28 17 6

4 Писать реферат 23 60 17 16 23 31 18 12

5 Писать резюме 10 84 6 13 19 28 28 12

6 Писать рецензии 25 52 23 32 30 28 8 2

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

У

шЗ

1 ^

Не важно ■ Очень важно 9 Затрудняюсь ответить

Составлять Писать Писать Писать Писать Писать тезисы статьи аннотации реферат резюме рецензии доклада

Рисунок 1 - Оценка степени важности жанровых умений

В результате анкетирования получены следующие данные:

- наибольшее количество магистрантов - 84% дали оценку «очень важно» умению «писать резюме», и 80% - умению «составлять тезисы будущего доклада»;

- умению «писать статьи» дали оценку «очень важно» 71% респондентов;

- 60% магистрантов считают «очень важными» умение «писать аннотации» и умение (4) - «писать реферат»;

- низкий показатель наблюдается в отношении умения «писать рецензии», оценку «очень важно» этому умению дали 52% магистрантов;

- 68% магистрантов оценивают от 3 до 5 баллов уровень собственных умений «составлять тезисы будущего доклада», «писать статьи», «писать аннотации», «писать реферат», «писать резюме»;

- умение «писать статьи» и умение «писать аннотации» оцениваются 46% и 49% магистрантов соответственно в 1 и 2 балла, т.е. почти половина магистрантов неудовлетворительно оценивают свой уровень данных умений.

Анализ результатов анкетирования выявил следующее:

- наблюдается соответствие между потребностями магистрантов и требованием образовательного стандарта ФГОС ВО к совершенствованию научной речи в профессиональном общении (конференции, симпозиумы, дискуссии, см. например, направление подготовки 03.04.03 «Радиофизика»);

- для повышения уровня подготовки магистрантов, а также уровня мотивации к изучению научного стиля английского языка и освоению научных жанров у немотивированной группы обучающихся, целесообразно провести анализ существующих и поиск новой методики обучения научной речи, обеспечивающих формирование жанровой компетенции.

1.2 Анализ соответствия учебной литературы по английскому языку коммуникативно-деятельностным потребностям магистрантов технического профиля

Проанализируем существующие учебники и учебные пособия по английскому языку на их соответствие коммуникативно-деятельностным потребностям магистрантов технического профиля в научной сфере общения и требованиям ФГОС ВО. Отметим, что коммуникативно-деятельностные потребности характеризуются такими параметрами как коммуникативные задачи,

используемые виды речевой деятельности для решения данных задач, используемые при решении задач типы текстов и дискурсов, реализуемые речевые акты [Азимов, Щукин, 2009], востребованные жанры.

Отечественные учебные пособия, направленные на развитие коммуникативных умений и навыков обучающихся в научной сфере общения, можно разделить на четыре группы:

1) учебные пособия для аспирантов и научных сотрудников [Шахова, 2005; Митусова, 2003; Минакова, 2005; Белякова, 2007; Квасова и др. 2012; Никульшина и др., 2009; Федорова, 2016];

2) учебные пособия по составлению аннотаций и рефератов [Михельсон и др., 1980; Славина и др., 1991, 2006; «Учитесь реферировать» 1997; Обелец и др., 2002; Матулевич, 2007; Маркушевская и др., 2008; Болсуновска,я 2010; Ляпунова, 2012 и др.];

3) методические пособия по написанию научной статьи на английском языке [Михельсон и др., 1995; Сосинский, 2000; Неворотин, 2001; Калмыкова, 2010; Смирнова, 2011 и др.];

4) англо-русские словари-справочники словосочетаний, оборотов и клише [Рябцева, 1999; Мельникова, 2000; Миньяр-Белоручева, 2004; Харченко, 2004 и др.].

Рассмотрим каждую из представленных групп.

Первая группа учебников и учебных пособий, как правило, включает комплексный курс английского языка, направленный на развитие навыков чтения научной литературы и базирующийся на программе по английскому языку для неязыковых вузов [Шахова 2005]. Так, пособие Н. И. Шаховой [2005] содержит набор текстов с лексико-грамматическими упражнениями, а также краткое грамматическое приложение, включающее материал, предусмотренный программой кандидатского минимума по английскому языку. Недостатком данного пособия является отсутствие упражнений по развитию навыков письменной речи. Авторы пособия ограничиваются заданиями в упражнениях типа «Write an abstract of the text in three sentences», не разъясняя, какой жанр

письменной речи (реферат, аннотация и др.) подразумевается под термином «abstract», имеющем в английском языке неоднозначную трактовку (см. параграф 2.3). Обучение жанрам аннотации и тезисов ограничивается «некоторыми рекомендациями» по их составлению [Шахова, 2005, с. 339-344] и описанием используемых грамматических структур (пассивные конструкции, безличные предложения с предваряющим it, предложения с формальным there и последующим глаголом наличия, существования, возникновения в активе и т. п.). Приведенные рекомендации не содержат информации относительно композиционно-смысловой структуры рассматриваемых жанров и, следовательно, не нацелены на формирование жанровой компетенции в научной сфере общения.

В пособии «Английский язык для исследователей» [Никульшина и др. 2009] особое внимание уделяется развитию лексико-грамматических навыков и навыков чтения текстов научного характера, формированию критического мышления посредством кейсовых заданий. Задания и упражнения на развитие жанровых и текстовых умений (см. параграф 3.1) отсутствуют.

В пособии О. А. Митусовой «Английский для аспирантов (экономические специальности)» [2003] есть упоминание о жанрах аннотации и резюме, приводится сопровождающий их список клише, задания к текстам: «Read the text and write the annotation and the summary of it» или «Read the following text and give its 1) plan; 2) annotation; 3) summary» (при этом адекватный перевод на русский язык понятий «annotation» и «summary» отсутствует), в приложении приводятся списки «некоторых ключевых слов, которые можно использовать в резюме текстов» статей исследовательского, дискуссионного и обзорного типа [Митусова, 2003, с. 117, 190, 303-306].

В пособии Л. В. Квасовой, С. Л. Подвального, О. Е. Сафоновой информация о жанровом многообразии научной речи отсутствует. Акцент делается на перевод научных текстов, а именно: их составляющих и отдельных грамматических структур: перевод заголовков, терминов, многокомпонентных терминологических сочетаний, местоимения it, слов-заместителей и пр. Пособие «Английский язык для аспирантов» Е. И. Беляковой [2007] также нацелено на развитие

грамматических умений аспирантов и соискателей, на подготовку к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «Иностранный язык». Таким образом, авторы данных пособий акцентируют внимание на лексической и грамматической, но не на жанровой характеристике научных текстов.

Адресатом подобных пособий являются аспиранты и научные сотрудники, что, возможно, обусловлено недостаточной разработанностью программ по английскому языку по ряду направлений магистратуры при переходе к уровневому образованию. Так пособие М. А. Федоровой «От академического письма - к научному выступлению», адресовано студентов, магистрантам, аспирантам и преподавателям и нацелено на развитие навыков анализа информации, написания жанров аннотации, эссе, доклада и подготовки устного выступления. Задания построены на материале оригинальных научных текстов. Недостатком, на наш взгляд, является изолированность представляемых жанров, отсутствие положения о единстве логико-смысловой структуры основных английских научных жанров.

Во вторую группу входят учебные пособия по составлению аннотаций и рефератов, которые рассматривают вторичные научные жанры и содержат рекомендации по написанию вторичных текстов.

В пособии Э. И. Введенской и др. [1997] охарактеризованы жанры реферата и аннотации, даны практические рекомендации по их составлению, рассмотрены способы сжатия информации первоисточника. Пособие Н. И. Обелец, Л. С. Камшуковой [2002] содержит систему оригинальных практических заданий, предшествующих непосредственно написанию реферата. В пособие Л. П. Маркушевской и Ю. А. Цапаевой [2008] помимо теоретического и практического материала по составлению аннотаций и рефератов включены контрольные вопросы для самопроверки усвоенного материала. Пособие Л. М. Болсуновской и др.[2010] состоит из теоретической части, словаря устойчивых фраз и выражений, шести разделов, включающих аутентичные научно-популярные и научные тексты с заданиями. Однако при существующем разночтении английских терминов: «abstract», «annotation», «summary», о чем говорилось ранее, материал

представлен на английском языке без перевода, разъяснения и четкого разграничения этих понятий.

Достоинством пособия Т. Г. Матулевич [2007] является представление сравнительного анализа определений и понятий аннотации и реферата, а также их соотнесенность с типологией жанров и жанровых разновидностей в отечественной и зарубежной литературе.

Итак, общим недостатком вышеперечисленных пособий является отсутствие единой инвариантной модели научного текста, которая могла бы использоваться обучающимся в качестве правила (алгоритма) построения различных научных жанров. Предметная область текстов данных пособий (исключая пособие Л. М. Болсуновской и др. [2010]), не способствует удовлетворению коммуникативных потребностей магистрантов технического профиля.

В третьей группе пособий особое внимание уделено созданию первичных текстов, включая жанр научной статьи на английском языке.

Пособие «Как написать математическую статью по-английски» [Сосинский 2010] приводит основные принципы перевода статьи на английский язык, при этом акценты ставятся на том, «как не надо делать», автор сосредоточен на языке и оформлении статьи, но не на ее структуре.

Сравнительный анализ пособий [Михельсон и др., 1995; Неворотин, 2001; Калмыкова, 2010; Смирнова, 2011], содержащих рекомендации по написанию научной статьи на английском языке и уделяющих большое внимание описанию ее структурной организации, позволяет констатировать следующие методические недочеты:

1) описание структурной организации статьи в виде сплошного текста без визуального выделения логико-семантических элементов внутри компонентов жанра (за исключением пособия Л. Н. Смирновой [2011]);

2) сведение композиционной структуры статьи к вопросному плану или к перечислению пунктов назывного плана с указанием списка клише к каждому пункту;

3) использование различных, не всегда научных, подходов к структурированию научного текста;

4) отражение в существующих моделях статьи смысловой структуры научного произведения не в полном объеме, а выборочно, по усмотрению автора;

5) отсутствие в модели статьи релевантных структурных компонентов («аннотация», «благодарность», «библиография» и др.);

6) представление у разных авторов вычленяемых компонентов модели с различной степенью подробности;

7) использование для наименования компонентов статьи русскоязычной и англоязычной лексики и терминологии, имеющей неоднородный и неустоявшийся характер.

По причине такого разнообразия подходов к членению английской научной статьи, магистранту технического профиля трудно сформировать четкое представление о логико-семантическом построении научной статьи на английском языке и структурно-информационных компонентах данного жанра. Такое неоднозначное описание жанра дает основания полагать, что данные пособия далеки от учета коммуникативных потребностей технических специалистов, которым в силу своего «когнитивного инженерного стиля» [Авдеева 2005] свойственно успешное восприятие лишь четко, логически, инвариантно структурированного материала, представленного в виде алгоритма.

Среди пособий четвертой группы, представляющих собой, главным образом, англо-русские словари словосочетаний и оборотов, можно выделить практикум для оказания методической помощи при оформлении курсовых, дипломных и диссертационных работ на английском языке А. П. Миньяр-Белоручевой [2004]. Пособие предлагает набор «устойчивых полилексемных образований общенаучной тематики» или «формул» [Миньяр-Белоручева 2004], систематизированных в соответствии со стадиями исследования: гипотеза и перспектива, накопление данных, организация и систематизация материала, верификация, заключение, передача знаний.

Справочник Н. К. Рябцевой построен на материале оригинальных английских научных текстов и содержит системно упорядоченные выражения, словосочетания, обороты и примеры, помогающие, по мнению автора, «просто, четко и ясно излагать свои мысли на английском языке и связывать их в единое целое - резюме, тезисы, доклад, статью, рецензию и т.д.» [Рябцева 1999]. К сожалению, данное пособие, как и пособия М. В. Мельниковой [2000] и К. В. Харченко [2004], не дает четкой структурно-типологичекой и композиционно-смысловой характеристики этих жанров и, следовательно, не может полноценно способствовать формированию / развитию жанровой компетенции в научной сфере общения.

Таким образом, анализ четырех типов пособий с позиции представленных выше характеристик, их направленности на развитие текстовой и жанровой иноязычной компетенции магистрантов в научной сфере общения, учета адресата и содержания теоретического и практического материала (см. Таблицу 2), позволяет заключить, что большинство пособий не вполне отвечают коммуникативным потребностям магистрантов технического профиля.

Таблица 2 - Анализ учебников и учебных пособий по критериям адресата и

тематике теоретического и практического материала

№ Автор(ы) Адресат (из аннотации к пособию) Предметная область (из аннотации к пособию)

I Н. И. Шахова и др. Аспиранты, научные работники Точные и естественные науки

О. А. Митусова Аспиранты (и соискатели) Экономический профиль

Е. И. Белякова Аспиранты, соискатели Гуманитарные, психолого-педагогические, естественнонаучные специальности

Л. В. Квасова, С. Л. Подвальный, О. Е. Сафонова.