Технология обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Жеребкина, Ольга Сергеевна

  • Жеребкина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Жеребкина, Ольга Сергеевна. Технология обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жеребкина, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ МАГИСТРАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Предпосылки перехода к компетентоностным педагогическим технологиям в образовании

1.2. Компетентностные педагогические технологии

1.3. Особенности обучения в магистратуре как составляющего звена

непрерывного образования

1.4 Мотивы к изучению иностранного языка в магистратуре технического вуза в

научно-педагогических публикациях

1.5. Научная речь как основа обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля

1.5.1 Понятия «коммуникация» и «научная коммуникация»

1.5.2. Научная речь и ее жанры

1.5.3 Научный текст и научный дискурс

1.5.4. Основные стилистические особенности научного стиля речи

1.5.5. Лексические особенности научной речи

1.5.6. Грамматические особенности научной речи

1.5.7. Содержание обучения иноязычной научной коммуникации в магистратуре технического вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ МАГИСТРАНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Разработка технологии обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля

2.1.1. Цели, задачи, структура и особенности технологии обучения иностранной научной коммуникации магистрантов технического профиля

2.1.2.Первый этап технологии обучения английской научной коммуникации магистрантов технического профиля

2.1.3. Технология применения Mathcad в качестве дидактического сопровождения учебного процесса на первом этапе

2.1.4.Второй этап обучения английской научной коммуникации магистрантов технического профиля

2.1.5. Проектная деятельность по участию магистрантов в модели международной научной конференции

2.2. Разработка и применение учебного пособия «Английский язык. Учебное пособие для магистрантов технических направлений»

2.3. Экспериментальная проверка эффективности применения технологии обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля

2.3.1. Констатирующий эксперимент

2.3.2. Обучающий эксперимент

2.3.3. Экспериментальная работа по обучению иноязычной письменной научной коммуникации

2.3.4. Контрольные срезы

2.4. Итоги проведения экспериментов по обучению иноязычной научной коммуникации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример урока авторского учебного пособия

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета на определение мотивации к изучению иноязычной научной коммуникации

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Тест на определение исходного уровня владения иноязычной

научной письменной коммуникацией в КГ и ЭГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Тест на определение итогового уровня владения иноязычной

научной письменной коммуникацией в КГ и ЭГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Копия диплома лауреата конкурса 2013 «Аспирант года»

Санкт-Петербурга

ПРИЛОЖЕНИ 7. Копия диплома лауреата конкурса «Дублер проректора»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Двадцать первый век открыл новый этап развития человечества, связанный с переходом от индустриального к информационно-техногенному обществу. В современном мире информация и знания становятся движущими силами развития общества, почти неограниченный доступ к информации ведет к пересмотру социальных, ценностных и правовых норм, а динамика развития общества полностью зависит от интеллектуальных возможностей человека. Профессия инженера становится все более определяющей для экономики, технического прогресса, качества жизни и развития общества. Возрастают требования к квалификации специалистов, а значит и к системе образования. Дополнительная ответственность по воспитанию и обучению современного специалиста ложится на технические университеты.

Российское инженерное образование продолжает ориентироваться на подготовку специалистов преимущественно для внутреннего рынка, где потребности в иностранном языке в течение длительного времени ограничивались переводом английских технических текстов. Но вступление России в Болонский процесс, расширение международных контактов в сфере науки и техники, увеличение мобильности технических специалистов приводят к возникновению больших возможностей совместной научно-профессиональной деятельности с зарубежными партнерами. Потребность участвовать в переговорах, изучать научно-техническую литературу, вести деловую и научную переписку, выступать на научных конференциях, вступать в дискуссию и писать статьи и тезисы требует от специалистов владения английским языком в рамках научной коммуникации.

Современные студенты осознают значимость владения английским научным языком как средством международного общения, который способствует профессиональной мобильности и конкурентоспособности, понимают перспективы участия в международных академических программах, учебы в

зарубежных университетах, работы за границей. Но эти намерения зачастую не осуществляются в связи с отсутствием у учащихся опыта иноязычной научной коммуникации, знаний о правилах написания и оформления тезисов и статей, составления презентаций на иностранном языке. В современном мире только публикация или доклад на английском языке может обеспечить скорейшее признание новой идеи, метода, технического решения, а большинство студентов не в состоянии пользоваться английским языком в профессиональных целях.

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС) также рассматривают задачу формирования практических навыков иностранного языка по технической специальности магистрантов в качестве необходимого условия их успешной профессиональной деятельности.

Таким образом, важной задачей дисциплины «Иностранный язык» в техническом вузе становится обучение студентов иноязычной научной коммуникации для профессионального общения.

Проблема решения данной задачи в том, что преподавателю иностранного языка, не являющемуся техническим специалистом, очень сложно «перестроиться» с гуманитарных вопросов и проблем делового общения на сугубо технические дисциплины. Возможно, лучшим учителем иноязычной научной коммуникации для магистрантов технических вузов стал бы иностранный технический специалист или русский технический специалист с высоким уровнем владения иностранным языком и профилем учащихся. Это бы позволило вести некоторые профильные дисциплины на иностранном языке, делая обучение более профессионально-ориентированным. Однако, в массовом порядке такое невозможно, поскольку потребует большого количества иностранных преподавателей или русских специалистов со знанием языка и методической подготовкой в его преподавании. Поэтому согласно ФГОС нового поколения задача формирования иноязычной компетенции студента возложена на преподавателей иностранного (английского) языка.

Выбор технических средств обучения представляет другую проблему. В настоящее время при обучении иностранному языку наиболее часто используются

средства мультимедиа и компьютерные программы типа Microsoft Word и Power Point. Они, несомненно, расширяют возможности преподавателя и эффективны для гуманитарных специальностей, но недостаточны для обучения иноязычной научной коммуникации студентов технических специальностей. Тенденцию к использованию прикладных программ в процессе обучения студентов на русском языке следует распространить и на обучение английской научной коммуникации. За основу следует выбрать системы компьютерной математики, которыми пользуются миллионы технических специалистов в мире. Наиболее подходящим из них является Mathcad, который позволяет редактировать текст, подобно Word, и писать формулы, рисовать графики и прочие современные атрибуты научной коммуникации.

Наиболее близки к разрабатываемой технологии обучения иноязычной научной коммуникации методики профессионально-ориентированного обучения, которые существуют для отдельных узких специальностей. Но технических специальностей много, поэтому подготовить и постоянно обновлять индивидуальный учебно-методический материал для каждой из них на высоком научном уровне - трудоемкая задача, требующая специальной технической подготовки. Подобные учебные курсы имеют право на существование при условии, что ее автор - технический специалист со знанием иностранного языка. Иначе студенты почувствуют неточности, ошибки, техническую некомпетентность преподавателя и потеряют интерес к предмету. Но понятно, что массовое привлечение технических специалистов к обучению студентов иноязычной научной коммуникации не реально.

Таким образом, одной из важнейших целей обучения иностранному языку должно являться обучение иноязычной научной коммуникации как непременного условия повышения уровня профессиональной компетентности магистрантов технических университетов. Для достижения данной цели при обучении иноязычной научной коммуникации в техническом университете требуются: наиболее общие технологии обучения, пригодные для широкого круга технических специальностей, включающие современные технические средства

обучения, и одновременно нацеленные на использование преподавателями-гуманитариями.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

• значимостью проблемы обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля, как непременного условия успешной научно-исследовательской и профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью междисциплинарных технологий обучения и учебно-методических комплексов;

• необходимостью изложения технических вопросов и оценки ответов преподавателем, имеющим гуманитарную подготовку, и недостатком научно-методических исследований и рекомендаций по этому вопросу, включая технические средства обучения, с другой стороны.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс иноязычной подготовки магистрантов технического профиля.

Предметом исследования является технология обучения иноязычной научной коммуникации в магистратуре технического университета.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности технологии обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля с использованием математического пакета МаШсас! в качестве дидактического сопровождения учебного процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля будет наиболее эффективным, если:

• в основу обучения будет положена двухэтапная технология, включающая базовую и специализированную подготовку, предназначенная для большинства технических специальностей с МаЙ1сас1 в качестве дидактического сопровождения учебного процесса;

• специализированная техническая подготовка будет вынесена на самостоятельное изучение с аудиторным контролем в форме проекта участия студентов в международной научной конференции;

обучение письменной научной коммуникации будет состоять из трех обучающих модулей: 1) Лексический модуль (обучение лексическим особенностям письменных научных текстов); 2) Синтаксический модуль (обучение синтаксису английской научной речи); 3) Логико-смысловой модуль (обучение логико-смысловой структуре английских научных текстов).

Задачи исследования для реализации поставленной цели и проверки гипотезы:

• уточнить содержание понятий «педагогическая технология», «научная коммуникация» и «иноязычная научная коммуникация»;

• рассмотреть понятие «английская научная речь», выявить ее лингводидактические особенности;

• создать в рамках дисциплины «Иностранный язык» дидактические ресурсы обучения английской научной коммуникации, предназначенные для широкого круга технических специальностей, без жесткой привязки к конкретному направлению подготовки;

• обосновать целесообразность использования программы МаШсаё в качестве дидактического сопровождения при обучении английской научной технической коммуникации;

• определить организационные формы, способствующие повышению мотивации к изучению иностранного языка у магистрантов технических специальностей;

• разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс учебное пособие для магистрантов широкого ряда технических специальностей;

• провести экспериментальную работу по проверке эффективности технологии обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы.

1. Теоретические методы:

1.1. изучение и анализ педагогической, лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; 1.2 анализ передового педагогического опыта по теме исследования.

2. Экспериментальные методы:

2.1. анкетирование магистрантов технических университетов для определения уровня мотивации учащихся к изучению иноязычной научной коммуникации;

2.2. тестирование магистрантов для определения исходного уровня владения научной письменной коммуникацией по основным компонентам письменной научной коммуникации, и тестирование по завершению педагогического эксперимента для определения исходного уровня;

2.3. мониторинг эффективности обучающего эксперимента; Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили труды в области:

• методики обучения иностранным языкам: Э.Г. Азимов, М.А. Акопова, Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, P.M. Баскаев, А.Г. Бермус, И.Л. Бим,

A.A. Вербицкий, Ю.А. Володина, М.Н. Вятютнев, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.М. Громова, O.A. Долгина, НА. Зимняя, Д.И. Иванов, О.Ю. Искандарова, Т.И. Капитонова, И.Л. Колесникова, В.П. Колесов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н.В. Попова, Е.В. Рощина, Т.С. Серова, А.И. Сурыгин, П.В. Сысоев, С.К. Фоломкина, A.B. Хуторской, А.И. Щукин и др.

• технологизации обучения: А.И. Ахулкова, A.C. Белкин, В.П. Беспалько,

B.И. Богомолов, A.A. Вербицкий, С.М. Вишнакова, И.К. Дерновский, Э.Ф. Зеер, В.Н. Козлов, М.М. Левина, П.И. Образцов, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский., О.Ф. Черниченко и др.

• метода проектов: Т.Ф. Левина, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.

• обучения иностранным языкам в магистратуре: Н.И Алмазова, С.Е. Васильева, С.И. Змеев, С.Н. Каташинских, Е.А. Конькова, М.Е Пахомкина, Н.В. Попова, B.C. Сенашенко, И.С. Скорикова, М.М. Степанова, Г.С. Трофимова и др.

• мотивов к изучению иностранного языка, в том числе и в технических университетах: Л.И. Божович, А.Н. Букина, И. И. Вартанова, Б. Вернер, В.К. Вилюнас, П.Я. Гальперин, Э. Диси, С.Е. Зайцева, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, H.H. Касаткина, Р. Кеган, В.Н. Крутиков, М.В. Лазарева, А.К. Маркова, Э.А. Непомнящая, Р. Руаян, Н.Ф. Талызина, Г.Н Хамедова, Дж. Хармер, П. И. Якобсон и др.

• теории коммуникации, в том числе научной коммуникации: Г.М. Андреева, Л.Г. Викулова, А.Н. Волкова, М.С. Каган, Ю.С. Крижанская, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, A.B. Соколов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Третьяков, В.П. Фурманова, А.И. Шарунов и др.

• лингвистики, отражающие специфику научной речи: A.A. Абдулфанова, И.А. Авхачева, Н.Э. Аносова, К.В. Арнольд, Н.В. Баева, A.A. Болдырева, Е.И. Большакова, А.Н. Васильева, С.Н. Гореликова, В.Б. Кашкин, Е.И. Ковалева, М.Н. Кожина, М.П. Копорова, А.П. Миньяр-Белоручева, Е.З. Мирская, К.А. Митрофанова, С.Г. Тер-Минасова, А.Л. Пумпянский, C.B. Ракитина, Т.Н. Рыбина, Е.С. Троянская, Т.А. Филоненко, В.Е. Чернявская, А.Н. Шамов, J. Ahmad, R. Carter, M. McCarthy, F. О'Dell и др.

• обучение научной речи: Л.Б. Алексеева, И.Б. Борковская, H.A. Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова, Ю.А. Комарова, С.М. Костенко, Т.Н. Леонтьева, Т.Н. Михельсон, Н.К. Рябцева, Н.В. Успенская, С.Э. Харзеева и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение иноязычной научной коммуникации магистрантов технических университетов осуществляется на основе двухэтапной технологии, предназначенной для широкого ряда технических специальностей. На первом базовом этапе формируются навыки иноязычной технической коммуникации по общетехническим предметам, освоенными студентами на родном языке (таких

как математика). Задачей второго специализированного этапа является изучение аспектов иноязычной научной коммуникации применительно к технической специальности студента на основе тем, которые имеют глобальное значение, входят в перечень приоритетных направлений развития науки, интересны и дискуссионны, имеют публикации научно-популярного уровня.

2. Учебный процесс оптимизируется при использовании математического пакета МаШсаё в качестве дидактического сопровождения учебного процесса.

3. Обучение иноязычной письменной научной коммуникации проводится с помощью комплекса упражнений, нацеленного на развитие умений писать научную статью на английском языке, и состоящего из трех обучающих модулей: 1) Лексический модуль; 2) Синтаксический модуль; 3) Логико-смысловой модуль.

4. Проектная деятельность по участию студентов в модели международной научной конференции является эффективным дидактическим средством обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

• разработана и научно обоснована технология обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов широкого круга технических специальностей;

• на основе разработанной технологии создано учебное пособие, которое позволяет формировать навыки и умения в области иноязычной научной коммуникации у магистрантов технического профиля;

• обоснованы принципы использования математического пакета МаШсаё в качестве дидактического сопровождения, упрощающего изучение математических и технических вопросов;

• предложен комплекс упражнений, нацеленных на развитие умений писать научную статью на английском языке, и состоящий из трех обучающих модулей: 1) Лексический модуль (обучение особенностям письменных научных текстов); 2)

Синтаксический модуль (обучение синтаксису английской научной речи); 3) Логико-смысловой модуль (обучение логико-смысловой структуре английских научных текстов);

• разработан единый тест на измерение уровня сформированности умений иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• систематизированы и обобщены инновационные идеи, подходы, приемы в современном иноязычном образовании магистрантов технических вузов;

• углублены положения, касающиеся предложенной технологии обучения иноязычной научной коммуникации;

• обоснована целесообразность применения технологии обучения иноязычной научной коммуникации, состоящей из двух укрупненных этапов, включающих задания на восприятие английской речи на слух, развитие навыков создания письменных научных текстов (статья, тезисы), развитие знаний грамматики, лексики и говорения (необходимых для решения профессиональных и научно-исследовательских задач) и др. Доказана необходимость осуществления обучения на основе общетехнических тем (математика, инженерия), изученных студентами на родном языке, и общепрофессиональных тем, дающих возможность для широкой дискуссии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

в создано оригинальное учебное пособие, нацеленное на обучение иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля;

• разработан и описан комплекс упражнений, направленных на обучение письменной научной коммуникации магистрантов технического профиля;

• описаны и апробированы возможности использования программы МаШсас! в качестве дидактического сопровождения учебного процесса.

• разработан единый тест на измерение уровня сформированности иноязычной письменной научной коммуникации у магистрантов технических вузов.

• материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при обучении магистрантов и молодых ученых технических университетов иноязычной научной коммуникации в рамках дисциплины «Иностранный язык», а также могут быть полезны для аспирантов технических университетов. Научные положения и практические результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, могут быть основой практически значимого научного направления, связанного с повышением эффективности обучения иноязычной научной коммуникации.

Апробация исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, из них 3 в журналах из списка ВАК; на международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2012, 2013); на международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков» (Вологда, ВГПУ, 2013 г); в сборнике «Young Scientists USA» (США, 2014).

Разработана технология обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля с использованием программы Mathcad в качестве дидактического сопровождения учебного процесса. Разработано и апробировано в рамках курса «Иностранный язык» учебное пособие «Английский язык: учебное пособие для магистрантов технического профиля» объемом 168 стр. и методические рекомендации «Английский язык для магистрантов в области техники и технологии : метод, указания». Учебное пособие апробировано в группах 1-2 курса магистратуры на машиностроительном, радиофизическом, физико-механическом, инженерно-строительном факультетах и на факультете технической кибернетики в СПбГПУ в 2011/2012 - 2013/2014 учебных годах. Положения диссертационного исследования номинировались на научных конкурсах, что подтверждено дипломами (Приложения 5-7).

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; проведением опытно-экспериментальной работы; анализом практики; положительными результатами экспериментального обучения (воспроизводимых в условиях технических университетов), разнообразием источников информации.

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретического анализа проблемы исследования, уточнении основных понятий, проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации, обобщении и анализе полученных в ходе педагогического эксперимента данных, в написании научных статей, авторского учебного пособия, докладов на основе полученных результатов.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа содержит 218 страниц, 12 рисунков и 26 таблиц и представлена введением, двумя главами, заключением, списком сокращений, словарем терминов, библиографическим списком (198 наименований) и 7 приложениями.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы разрабатываемой технологии. Рассматриваются предпосылки перехода к компетентностным педагогическим технологиям, ком петентностные педагогические технологии, понятия «научная коммуникация» и «иноязычная научная коммуникация»; характеризуются особенности английской научной речи, обосновывается необходимость обучения иноязычной научной коммуникации магистрантов технического профиля; уточняются особенности магистратуры как ступени непрерывного образования и вопрос мотивации магистрантов к изучению иностранного языка.

Во второй главе рассматриваются практические вопросы, связанные с разработкой и экспериментальной проверкой учебного пособия, нацеленного на обучение английской научной коммуникации магистрантов технических специальностей с использованием математического пакета Mathcad. Определяются принципы отбора содержания пособия, рассматривается структура

и организация курса, описываются задания. Представлены результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии.

Заключение содержит итоги диссертационного исследования и перспективы дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.

В приложениях находятся анкета, тестовые задания для проведения педагогического эксперимента и один из уроков (Unit 1) авторского учебного пособия, а также копии дипломов о получении звания лауреата в конкурсе СПбГПУ 2013 года «Аспирант года» по направлению «Гуманитарные и общественные науки»; лауреата конкурса проектов молодых сотрудников и аспирантов СПбГПУ по развитию научной деятельности университета «Дублер проректора»; и о звании победителя конкурса грантов 2013 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ МАГИСТРАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Предпосылки перехода к компетентоностным педагогическим

технологиям в образовании

Социально-экономические и политические изменения в конце прошлого века в России привели к кризису отечественной образовательной системы, что вызвало необходимость ее модернизации. Всемирная глобализация предопределила активное участие России в создании единого международного образовательного пространства. В настоящее время происходит переход на новые стандарты образования в связи с положениями Болонского процесса, которые заключаются в: приведении высшего образования разных стран к единым стандартам и внедрению взаимно признаваемых дипломов; использовании принципа непрерывности образования; развитии мобильности студентов; введении кредитной системы; переходе на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратуру).

В современном мире репутация любого университета определяется не только традиционными критериями: качеством образования, разнообразием факультетов и программ, финансированием и т. д. Своеобразной визитной карточкой вуза становится его место в международном рейтинге университетов. Высокая позиция привлекает большее число абитуриентов (в том числе иностранных) и лучших российских и зарубежных преподавателей, повышает статус и чувство гордости его работников. Целью программы 5-100 (стоящей, в том числе, и перед ФГАОУ ВО «СПбПУ») является к 2020 г. обеспечить вхождение не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно QS World University Rankings. Программа предполагает привлечение иностранных преподавателей к чтению лекций на иностранном

языке, выполнение научно-исследовательских проектов совместно с международными высокотехнологичными организациями и т.д. Все это требует сформированных навыков иноязычной научной коммуникации.

Во все международные рейтинги в той или иной формулировке входят показатели публикационной активности и индекс цитирования. В системе оценки QS World University Rankings, например, 20% итоговой оценки зависит от показателя «Индекс цитирования». В рейтинге Times Higher Education большая часть оценки приходится на индекс цитирования (30%) и на уровень исследовательской работы (30%). В данном рейтинге университет не допускается к участию, если он имеет менее 1000 публикаций, индексируемых в Web of Science. В Шанхайском рейтинге основной вес приходится на индекс цитирования и число часто цитируемых исследователей (40%), на число статей в журналах Nature или Science (40%) [93].

Проблема российских университетов связана с недостаточным числом публикаций в международных научных изданиях и низкой цитируемостью даже при наличии высококвалифицированных ученых и большого числа публикаций на русском языке. Приведем пример. Сотрудники Новосибирского национального исследовательского государственного университета, занимающего наиболее высокое место (352-е) среди участников 5-100 в международном рейтинге QS World University Rankings, опубликовали в 2012 году в 5 раз меньше статей (индексируемых в Web of Science), чем сотрудники университетов, занимающих позиции с 95-го по 150-е. Низкие показатели во многом объясняются тем, что только 10% публикаций российских исследователей размещаются в журналах, индексируемых Web of Science или Scopus [93].

Н.Г. Куракова, В.Г.