Дифференцированная цитопротекторная терапия аритмического синдрома у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Зязина, Виктория Олеговна

  • Зязина, Виктория Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Зязина, Виктория Олеговна. Дифференцированная цитопротекторная терапия аритмического синдрома у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Курск. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зязина, Виктория Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Современные проблемы диагностики и лечения аритмического синдрома у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета 2 типа

1.1 Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет: современный взгляд на механизмы возникновения, особенности течения и состояние проблемы

1.2 Механизмы развития и особенности клинической манифестации нарушений ритма сердца у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета

1.3 Ремоделирование левого желудочка при инфаркте миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом

1.4 Особенности современных подходов к лечению инфаркта миокарда и нарушений ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца на фоне

сахарного диабета

Глава 2 Материала и методы исследования

2.1 Дизайн исследования, общая характеристика больных, критерии отбора и исключения пациентов

2.2 Методы исследования больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета

2.3 Лечение больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Инструментальные показатели инфаркта миокарда без зубца С?, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, определяющие развитие

аритмий

3.1.1 Исходные данные больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета исследуемых групп

3.1.2 Эхокардиографическое исследование больных с инфарктом миокарда без зубца на фоне сахарного диабета 2 типа

3.1.3 Чреспищеводная электрокардиостимуляция больных с инфарктом миокарда без зубца С? на фоне сахарного диабета 2 типа

3.1.4 Состояние параметров аритмической активности у больных инфарктом миокарда без зубца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа по результатам

холтеровского мониторирования

3.2 Влияние мексидола на инструментальные показатели у больных инфарктом миокарда без зубца на фоне сахарного диабета 2 типа

3.2.1 Исходные данные групп. Критерии отбора пациентов

3.2.2 Влияние мексидола на эхокардиографические показатели у больных инфарктом миокарда без зубца О на фоне сахарного диабета 2 типа

3.2.3 Влияние мексидола на параметры коронарной недостаточности по данным чреспищеводной электрокардиостимуляции у больных инфарктом миокарда без зубца С2 в сочетании с сахарным диабетом 2 типа

3.2.4 Влияние мексидола на проявление аритмического синдрома по данным холтеровского мониторирования у больных с инфарктом миокарда без зубца <3 на

фоне сахарного диабета 2 типа

Глава 4 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Список литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная цитопротекторная терапия аритмического синдрома у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета»

Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время лидирующую позицию по смертности в России занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [72]. Оптимизация терапии инфаркта миокарда (ИМ) является актуальным вопросом современной кардиологии. ИМ с подъёмом и без подъёма сегмента 8Т уже несколько десятков лет не теряет своей значимости в силу высокой смертности от осложнений, обусловленных нарушениями ритма сердца [33]. Летальный исход возникает из-за развития желудочковых аритмий при проведении реваскуляризации миокарда (тромболитическая терапия (ТЛТ) или чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ)) в 80% случаев, а также в более отдаленных периодах [72], обусловленных зонами ишемии и некроза миокарда.

В результате существенного локального нарушения коронарного кровообращения при ИМ развивается дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и его обеспечением, приводящее к снижению продукции основного энергетического субстрата и активацией процессов свободнорадикального окисления, ведущее к угнетению и гибели кардиомиоцитов [67].

При ишемии миокарда окислительные процессы в митохондриях кардиомиоцитов нарушаются, накапливаются промежуточные метаболиты цикла Кребса, подверженные перекисному окислению с образованием свободных радикалов. Угнетается система антиоксидантной защиты, что создает парадоксальную ситуацию: уменьшение кислорода в клетке приводит к увеличению кислородных радикалов. А наличие сахарного диабета (СД) еще более усугубляет течение данного заболевания.

Аритмии у пациентов с ИМ обусловлены возникновением очагов возбуждения в зонах ишемии вследствие нарушения метаболизма кардиомиоцитов. В связи с этим, совершенно очевидно, что использование препаратов, действие которых направлено на улучшение энергетического обмена и восстановление метаболизма кардиомиоцитов, может привести к нормализации

электрофизиологических функций миокарда. Описанные в современной литературе традиционные способы лечения нарушений ритма сердца при ИМ направлены на применение антиаритмической терапии, носящей симптоматический характер, которая не воздействует на причинный фактор. В этой связи, применение средств, улучшающих энергетический обмен, в частности мексидол, представляются оправданными [10].

Мексидол обладает антигипоксическим и антиоксидантным действием, способен как инактивировать процессы перекисного окисления липидов, так и уменьшать потребность ишемизированного миокарда в кислороде за счет активации сукцинатдегидрогеназного пути окисления глюкозы, не вызывая накопления жирных кислот в цитоплазме и митохондриях [23]. В эксперименте мексидол увеличивает коллатеральный кровоток в зоне ишемии, улучшает показатели центральной гемодинамики, уменьшает степень регионарного метаболического ацидоза и сокращает размер периинфарктной зоны [23], что подтверждено клиническими исследованиями у больных со стабильной стенокардией [67].

В предварительных работах есть единичные сведения о применении этилметилгидроксипиридина сукцината внутрикоронарно [41], влияния его на аритмические осложнения ИМ до и после проведения ТЛТ [14, 15], улучшении систоло-диастолической функции миокарда [110].

Однако, не изучалась эффективность влияния мексидола на глубину некроза миокарда и возникновения при этом нарушений ритма сердца при ИМ с сопутствующей коморбидной патологией, усугубляющей риск развития фатальных осложнений, в частности СД 2 типа. Не проводилась сравнительная оценка влияния цитопротекторов на особенности аритмических осложнений и их коррекции и профилактики в зависимости от характера и метода восстановления кровотока коронарных артерий - ЧКВ и ТЛТ.

В связи с этим представляется актуальным целесообразность применения цитопротекторной терапии (на примере мексидола) в лечении больных ИМ с СД 2 типа на госпитальном этапе и постгоспитальной реабилитации с целью коррекции

и профилактики аритмических осложнений после ЧКВ или TJTT, что требует детального изучения.

Цель работы - разработать подход к дифференцированному применению цитопротекторов в составе комплексной терапии с оценкой их эффективности в лечении аритмического синдрома у больных с ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа после механической реваскуляризации и TJIT.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1) определить состояние аритмической активности миокарда у больных ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа после механической реваскуляризации или TJIT в разных периодах госпитальной и постгоспитальной реабилитации;

2) изучить ранние диагностические признаки дисфункции левого желудочка (ЛЖ) у больных ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа после механической реваскуляризации или ТЛТ, определяющие аритмическую активность миокарда;

3) оценить состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа после механической реваскуляризации или ТЛТ на фоне лечения мексидолом;

4) определить антиаритмическую и антиишемическую эффективность мексидола в составе комплексной терапии у больных ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа по результатам суточного холтеровского мониторирования (ХМ);

5) разработать подход к дифференцированному применению цитопротекторной терапии в лечении аритмического синдрома у больных ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа после механической реваскуляризации или ТЛТ, с учетом показателей систоло-диастолической дисфункции ЛЖ.

Научная новизна.

Проведен многофакторный анализ взаимосвязи механизмов формирования аритмического синдрома и осуществлена сравнительная оценка различных тактических подходов к лечению нарушений ритма сердца на фоне ЧКВ и ТЛТ у больных ИМ без зубца Q на фоне СД 2 типа. Получены данные о взаимосвязи

ранней систолической и диастолической дисфункции миокарда ЛЖ у больных ИМ без зубца в сочетании с СД 2 типа и возникновением аритмического синдрома. Определено, что показатели диастолической дисфункции по эхокардиографии (Эхо-КГ) играют роль в прогнозировании возникновения нарушений ритма сердца. Так, повышение БТе > 250 мс, 1УЯТ > 130 мс и снижение Е/А < 0,6 говорят об увеличении количества и тяжести аритмий, в частности происходит рост числа наджелудочковых экстрасистол (НЭ), мономорфных, полиморфных, парных, групповых желудочковых экстрасистол (ЖЭ), ранних ЖЭ, желудочковой тахикардии (ЖТ). Доказано, что переход из низкого функционального класса (ФК) ишемии миокарда в более высокий сопровождается возрастанием числа аритмий по данным ХМ и чреспищеводной электростимуляции сердца (ЧПЭС).

В работе доказано положительное влияние цитопротекторного препарата -мексидола на миокард при раннем назначении в составе комплексной терапии ИМ без зубца О на фоне СД 2 типа. Уже на 7-й день применения мексидола в сочетании со стандартной терапией обследованных больных отмечалось снижение индекса локальной сократимости (ИЛС), улучшалась диастолическая дисфункция ЛЖ, возрастала фракция выброса (ФВ), что сопровождалось снижением количества и тяжести нарушений ритма сердца. Отмечено, что введение мексидола в первые часы ИМ наряду с проведением ЧКВ или ТЛТ, снижает количество и тяжесть реперфузионных аритмий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложен подход к дифференцированному лечению аритмического синдрома в зависимости от диагностических показателей диастолической и систолической дисфункции ЛЖ у больных с ИМ без зубца С2 на фоне СД 2 типа после механической реваскуляризации или ТЛТ.

Сформированы и обоснованы параметры систоло-диастолической дисфункции ЛЖ, которые могут служить критериями необходимости включения мексидола в комплексную терапию лечения аритмического синдрома у больных ИМ без зубца 0 на фоне СД 2 типа после ЧКВ или ТЛТ.

На основе использования математического анализа определены количественные значения эхокардиографических показателей (НДС > 1, Е/А < 0,6, ЭТе > 250 мс, 1УЯТ >130 мс, ФВ < 55%), при которых имеет место высокая частота аритмических осложнений и в наибольшей степени проявляется антиаритмическая активность мексидола.

Разработаны показания к применению мексидола и схема его назначения у больных ИМ без зубца С2 на фоне СД 2 типа после ЧКВ или ТЛТ для профилактики и коррекции аритмических осложнений.

Внедрение результатов исследования.

Практические рекомендации по результатам исследования внедрены в клиническую практику и используются в лечении пациентов с ИМ без зубца С) в сочетании с СД 2 типа на базе кардиологических отделений Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная городская клиническая больница сокрой медицинской помощи №10» и Государственного учреждения здравоохранения «Липецкая областная клиническая больница».

Положения, выносимые на защиту:

1. Назначение цитопротекторного препарата мексидола в комплексной терапии (ЧКВ или ТЛТ) ИМ без зубца <3, ассоциированного с СД 2 типа, характеризовалось достоверным снижением количества желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма.

2. Используя показатели Эхо-КГ при поступлении (ИЛС > 1, Е/А < 0,6, БТе > 250 мс, 1УЯТ > 130 мс, ФВ < 55%), можно спрогнозировать риск развития аритмического синдрома.

3. Применение цитопротекторного препарата мексидола у больных ИМ без зубца <3 на фоне СД 2 типа с целью коррекции и профилактики аритмий при показателях: ИЛС >1, Е/А < 0,6, БТе > 250 мс, 1УЯТ > 130 мс, ФВ < 55%, снижает проявление аритмий, как в первые часы ИМ, так и в более отдаленные сроки.

4. Включение мексидола в составе комплексной терапии у больных ИМ без зубца Q в сочетании с СД 2 типа при ИЛС > 1, E/A < 0,6, DTe > 250 мс, IVRT > 13Оме, ФВ < 55% сопровождается переходом из высокого ФК ишемии в более низкий, снижая проявление аритмий на постгоспитальной реабилитации.

Степень достоверности результатов исследования.

Исследование выполнено на достаточном объеме клинического материала с использованием современных информативных методов обследования и статистического анализа, соответствующих цели и задачам работы. Это позволило получить достоверные, обоснованные, не вызывающие сомнения результаты, выполнить подробный анализ, обсуждение с привлечением современных научных публикаций последних лет и сделать обоснованные выводы, а так же сформулировать практические рекомендации по использованию в кардиологической практике.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась 26 ноября 2014 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и рекомендована к защите.

Публикации по теме диссертации.

Результаты исследования опубликованы в 12 печатных изданиях, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2013 год), VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, февраль 2014 года), IX научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, март 2014 года), XIII конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в медицине», посвященная 75-летию СОГМА (Владикавказ,

май 2014 года), II Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, июнь 2014 года). Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 17 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 158 источников, из которых 48 иностранный автор. Номер государственной регистрации: 01201178054.

Глава 1 Обзор литературы. Современные проблемы диагностики и лечения аритмического синдрома у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного

диабета 2 типа

1.1 Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет: современный взгляд на

механизмы возникновения, особенности течения и состояние проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в сочетании с СД 2 типа - одна из самых главных причин смертности населения в большинстве развитых стран в XXI веке, что позволяет говорить об «неинфекционной» эпидемии. Утрата трудоспособности, полная или частичная, приводит к значимым затратам со стороны государства. В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении ССЗ в сочетании с СД 2 типа, но смертность и инвалидность остаются на достаточно высоком уровне, преимущественно среди лиц молодого, трудоспособного возраста [105, 134]. В ходе эпидемиологических исследований академика И.И. Дедова заболеваемость СД продолжает расти. В России она составляет более 8 млн., или 5% всего населения, где 90% СД 2 тип [28]. А основная причина смерти среди населения при СД - ССЗ, где около 75% составляет ИБС, чаще - ИМ. Среди больных СД в 1,5 - 2 раза выше смертность от ИМ, чем без него во всех стадиях, что обусловлено риском развития осложнений, как в раннем периоде, так и в более отдаленные сроки [130].

В России частота преждевременной смертности от ИБС одна из самых высоких в Европе, что связано с ее высокой распространенностью: среди всего населения 13,5 ± 0,1%, среди мужчин — 14,3 ± 0,3%, среди женщин — 13,0 ± 0,2% [105].

Определена основная задача перед отечественным здравоохранением, в связи с высокой в нашей стране смертностью от болезней сердца и сосудов. Смертность от ССЗ составляет 56% от общего числа умерших, и определяется тяжелой демографической ситуацией [103]. Широкая распространенность, наличие значительного количества опасных для жизни осложнений, нередко

приводящих к стойкой утрате трудоспособности пациентов, объясняют большой интерес к проблеме разнообразных нарушений ритма сердца, сопровождающих заболевания сердечно-сосудистой системы [138].

Для ИБС характерны, как периоды стабильного течения, так и обострения. Под периодом обострения подразумевают острый коронарный синдром (ОКС) [60]. Этот термин был предложен новозеландским клиницистом Harvey White в 1996 - 1997гг., но применять в широкой практической деятельности его стали только в конце XX века. Этот термин включает в себя такие клинические состояния, как нестабильная стенокардия, ИМ без подъема сегмента ST и ИМ с подъемом сегмента ST [13, 83]. По клиническим проявлениям все эти клинические состояния схожи своим проявлением. Острое начало, быстрая и отрицательная динамика основных клинических симптомов и параметров центральной гемодинамики, которые определяют необходимость немедленной госпитализации, динамического наблюдения и срочных действенных мероприятий для устранения ишемии и симптомов [1, 60].

Множество факторов способствуют развитию и прогрессированию ОКС. В настоящее время при проведении коронароангиографии (КАГ) стало очевидным, что главной причиной является атеросклероз, обусловленный изменением со стороны эндотелия, атеросклеротической бляшки и тромбоцитов [34]. Он протекает скрыто длительное время. Это приводит к такому патологическому состоянию, как нарушение свободнорадикальных процессов.

Возникновение ишемии миокарда способствует сильным нарушениям в метаболизме клеток проводящей системы и кардиомиоцитов сердца [34, 21]. Развивается гипоксия миокарда из-за снижения коронарного кровотока, что приводит к нарушению биохимических процессов в митохондриальных клетках, в итоге, снижается сократительная функция кардиомиоцитов [56, 114]. Гипоксия активирует анаэробный гликолиз, и гликоген метаболизируется до лактата, поэтому в миокарде рН сдвигается в кислую сторону и еще больше снижается электрическая активность и сократимость в сердечной мышце [36, 39]. Недостаточное количество, вследствие ишемии, аденозинтрифосфат способствует

открытию калиевых каналов и выходом ионов калия во внеклеточную среду, снижая этим возбудимость миокарда и трансмембранный потенциал клетки (ТМПД). В результате снижается скорость нарастания ТМПД, его продолжительность и скорость проведения импульса [126]. Замедление проведения возбуждения и различная скорость процессов деполяризации и реполяризации приводят к возникновению феномена «re-entry» (повторный вход возбуждения), при котором тот же самый сердечный импульс начинает круговое движение и возвращается к месту его возникновения. Электрический импульс, распространяясь по проводящей системе, достигает блокированной зоны, ретроградно и при условии выхода ее из этого состояния проходит через блокированную зону. Повторный вход импульса создает круговую волну возбуждения. Единичные циклы эктопического импульса или круговой волны создают экстрасистолу, а длительные циклы к развитию пароксизмальных тахикардий, фибрилляции - трепетанию предсердий (ФТП) [46], что и послужило предметом изучения данной проблемы и вопросам ее исправления у больных с остро возникшей коронарной ишемией.

Еще одним остро стоящим вопросом является изучение СД. В современной литературе есть публикации о влиянии гипергликемии, важности ее контроля и коррекции на прогноз заболеваний с различными острыми состояниями. Но мало данных о методах коррекции цитопротекторной терапией аритмий у больных с ОКС на фоне СД.

Уровень гипергликемии отражается относительной

инсулинорезистентностью, которая ассоциирована с активацией липолиза и повышенной продукцией свободных жирных кислот [127]. Снижение биологического действия инсулина приводит к нарушению потребления глюкозы миокардом и недостатку субстратов для гликолиза, что в условиях ишемии способствует повреждению кардиомиоцитов и снижает компенсаторную способность «здорового» миокарда при ОКС. Кроме того, относительный дефицит инсулина уменьшает утилизацию глюкозы в миокарде и приводит к сдвигу метаболизма в сторону преимущественной утилизации жирных кислот,

которая требует больших затрат кислорода для синтеза того же количества аденозинтрифосфата, по сравнению с гликолизом, т.е. является кислородозатратной. Этот измененный тип утилизации экзогенного энергетического субстрата может приводить к возрастанию потребности миокарда в кислороде [123, 124, 127]. В условиях подобного метаболизма снижение коронарного кровотока может оказаться критическим, привести к гибели кардиомиоцитов, развитию фатальных злокачественных нарушений ритма и летальному исходу [68].

Повышение уровня глюкозы крови возникает у более чем 50 % больных в остром периоде ИМ среди госпитализированных, не имеющих в анамнезе СД [127]. На фоне гипергликемии более агрессивно развиваются острые морфологические и функциональные нарушения различных клеток и тканей, что является непосредственной причиной неблагоприятных исходов ИМ [127, 120]. Однако, на сегодняшний день нет четких критериев уровня гипергликемии при ИМ [107]. По мнению Asadollahi К. и соавт., величина гликемии более 8.0 ммоль/л является диагностической для верификации гипергликемии в случае острого ИМ [115]. Это заключение согласуется с современными рекомендациями Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association) для диагностики гипергликемии у больных ОКС [127].

Метаболические нарушения, характерные для больных СД, и аспекты неблагоприятного влияния гипергликемии при кардиоваскулярных событиях сегодня рассматриваются на клеточно-тканевом и биохимическом уровнях [16, 123, 124].

Учитывая, что глюкоза утилизируется в клетках в ходе многочисленных механизмов [146], доказано, что при высокой гипергликемии возникает стойкая дисфункция эндотелия и формируются дефекты перфузии в миокарде [116]. Кратковременное (в течение нескольких часов) повышение уровня глюкозы до высоких концентраций вызывает нарушение эндотелийзависимой вазодилатации [123, 124]. Гипергликемия является независимым фактором риска развития дисфункции ЛЖ, и соответственно, неблагоприятного прогноза острого ИМ. При

нарушении метаболизма глюкозы в случае ОКС отмечается склонность к удлинению и дисперсии интервала QT на электрокардиографии (ЭКГ), что способствует возникновению желудочковых аритмий [143]. Изучалась взаимосвязь между летальностью и уровнем глюкозы при поступлении, где выявлялось, что риск летального исхода ИМ в 3,9 раза ниже у больных без СД в анамнезе в случае значений гликемии при поступлении более 6.1 ммоль/л по сравнению с пациентами с нормогликемией [127]. В крупных проспективных исследованиях доказано, что прогноз больных ИМ в случае гликемии в остром периоде более 11,1 ммоль/л без СД в анамнезе не отличается от прогноза больных с ранее диагностированным СД [123, 124].

На фоне гипергликемии возникают метаболические нарушения и формируют дополнительные факторы риска для сердечно-сосудистой системы. Это приводит к увеличению смертности, возрастанию частоты осложнений и негативно сказывается на прогнозе данной категории пациентов [123, 124, 138]. Результаты крупных исследований (The Euro Heart Survey on Diabetes and the Heart, DIGAMI 1, GUSTO IIb, OPUS TIMI 16, GRACE; DIGAMI 2, STEMI, TACTICS, TIMI 18) говорят о том, что пациенты с гипергликемией на фоне ОКС имеют неблагоприятный ближайший и отдаленный прогноз. Такая закономерность выявляется у больных ИМ с подъемом сегмента ST, без подъема сегмента ST, у пациентов с нестабильной стенокардией [153].

Кремнева JT.B. и соавт. выяснили, что повышение уровня гликемии на 0,6 ммоль/л в период острого ИМ у больных с СД увеличивает тридцатидневную смертность на 12% [54].

В результате чего, больные с гипергликемией в острую фазу ОКС составляют группу пациентов с высоким риском кардиоваскулярных осложнений, таких как, нарушения ритма сердца.

Доказано, что при ишемии нарушается энергетический обмен на уровне кардиомиоцитов [17], что препятствует утилизации кислорода. Важнейшую роль в поступлении кислорода к клеткам миокарда играют процессы микроциркуляции, а также соотношение продуктов свободно-радикального

окисления липидов и активности ферментов антиоксидатной защиты. В настоящее время коррекция микроциркуляторных нарушений и свободно-радикального окисления липидов рассматривается как абсолютно необходимые звенья лечения всех форм ишемии миокарда [47, 17].

При ИМ происходит повреждение, приводящее к постинфарктному ремоделированию сердца с последующим развитием сердечной недостаточности, что в свою очередь является частой причиной возникновения электрической нестабильности миокарда с нарушениями ритма сердечной деятельности, в следующей главе отражена актуальность данной темы.

1.2 Механизмы развития и особенности клинической манифестации нарушений ритма сердца у больных инфарктом миокарда на фоне сахарного

диабета

К самому частому осложнению ОКС относят нарушения ритма и проводимости сердца, которые возникают в раннем периоде в 80 - 100% случаев, а в более отдаленном периоде (более 10 суток) в 30 - 40% [78]. Степень выраженности и характер этих нарушений зависит от обширности, глубины, локализации пораженного участка миокарда. Диагностика нарушения ритма и проводимости на догоспитальном (чаще) и госпитальном (реже) имеют большое практическое значение в оказании помощи и снижению риска внезапной смерти больного от аритмического синдрома. При своевременном лечении ранних осложнений, они существенно не ухудшают прогноза заболевания. Тяжелые аритмии, особенно часто рецидивирующие и комбинированные, способствуют развитию и прогрессированию сердечной недостаточности [42, 85].

Патологические изменения в миокарде сопровождаются различными нарушениями электрической активности сердца, но все они характеризуются общими закономерностями и прогностически неблагоприятны в плане возникновения фатально опасных нарушений ритма [75].

Широкая распространенность, наличие значительного количества опасных для жизни осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности пациентов, объясняют большой интерес к проблеме разнообразных нарушений ритма сердца, сопровождающих заболевания сердечно-сосудистой системы [48]. До 50% кардиоваскулярных смертей в экономически развитых странах обусловлены внезапным развитием аритмических событий [136].

В США от фатальных аритмий ежегодно погибает около 300 тысяч человек [66]. Доля нарушений ритма и проводимости сердца в общей структуре осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы в нашей стране, так же как и во всем мире, с каждым годом неуклонно возрастает [6].

Проблема аритмий является особенно актуальной, так как не существует единого понимания роли различных нарушений ритма и проводимости сердца в острых состояниях и жизненных прогнозах у больных ИМ, где одним из главных механизмов остается активация свободно-радикальных процессов в миокарде, запускающих аритмии, а применение цитопротекторов в данном случае, представляется обоснованным [52, 111].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, клинические формы сердечных аритмий по своей распространенности уступают только ИБС, но и сама ИБС часто бывает их причиной [58]. Наиболее частыми причинами сердечно-сосудистой смерти могут быть различные нарушения сердечного ритма или острая ишемия миокарда. В связи с этим важнейшей задачей кардиолога является современная, ранняя диагностика электрической нестабильности миокарда, ее последующая коррекция (лечение) и вторичная профилактика [59].