Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Моха, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моха, Александр Андреевич
ГЛАВА 1; НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯСИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ГОРНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ:.
1.1. Особенности профессиональной деятельности горных спасателей.
1.2. Профессиональное обучение горных спасателей в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для действий в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Методологические подходы к проблеме совершенствования профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГОРНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Определение наиболее важных профессиональных качеств, необходимых горным спасателям для осуществления эффективной профессиональной деятельности.
3.2. Значение средств физической культуры в развитии профессионально важных качеств горных спасателей.
3.3. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.
3.4. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной практической реализации разработанной модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессионального обучения в вузе.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе»
Практика профессиональной подготовки! горных спасателей в вузах требует решения ^ задачи; формирования специалистов нового типа, стремящихся^ непрерывному повышению профессионального: мастерства-и обладающих высокой профессиональной^ мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений. Данные- отношения находятся; в постоянной динамике. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах горноспасательной службы.
Профессиональная деятельность требует от горных спасателей: проявления профессиональных и личностных качеств: выносливости, силы, быстроты^ смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В 1 Байковский, 1996; Ф.А. Кропф, 1998; Г.Г. Соболев; 1991; Б.А.Маринов; 1991; A.M. Новиков, 1989 и др.).
Между тем, профессиональная подготовка горных спасателей в вузах в основном ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых горному спасателю в повседневной профессиональной деятельности.
Специфические особенности профессиональной деятельности горных спасателей (работа с применением изолирующей дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при низкой и высокой температуре окружающей среды; нервно-эмоциональное напряжение; профессиональная деятельность, сопряженная с риском для жизни и здоровья; огромная ответственность за жизнь других людей и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню их профессиональной и физической подготовленности.
В связи с этим, особое место в профессиональной подготовке горных спасателей должны занимать средства физической культуры, которые позволяют более качественно готовить их для действий в условиях чрезвычайных ситуаций.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих различные стороны профессиональной подготовки горных спасателей (Ш.Г.Арадахов, 2010; C.B. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998; А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; Р.Р: Магомедов, 2002; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008; Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнаружить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования средств физической культуры в системе их профессиональной подготовки. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением, разработкой и созданием модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств с использований средств физической культуры. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в вузе является важным этапом на пути их становления как профессионалов.
На основании изучения опыта профессиональной подготовки горных спасателей в вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:
- потребностью горноспасательной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;
- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки горных спасателей, в вузах с целью развития профессионально значимых, а также личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;
- необходимостью повышения уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей с использованием? средств физической культуры и отсутствием методических рекомендаций по применению данных средств в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры в интересах развития у них профессионально значимых и личностных качеств.
Объект исследования — профессиональная подготовка горных спасателей в вузе.
Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в высшем учебном заведении.
В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в ходе их профессиональной подготовки в вузе обеспечивается в рамках специально разработанной модели, основанной на использовании средств физической культуры, направленных на развитие профессиональной работоспособности, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, самообладания, мужества, эмоционально-волевой устойчивости и других личностных качеств, необходимых специалистам горноспасательной службы в профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной-деятельности горных спасателей и установить причины недостаточной эффективности процесса их профессиональной подготовки в вузах.
2. Определить наиболее важные профессиональные качества, горных спасателей и средства физической культуры для их развития.
3. Обосновать модель процесса профессиональной'подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры, а также психолого-педагогические условия для ее реализации и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:
- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (Н.А.Алмазова, М.А.Акопова, С.И.Архангельский,
C.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.Н.Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И.Махмутов, А.П.Надточий, А.И.Сурыгин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г.Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, В.КХВолков, А.И.Жуков, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И:Я.Лернер; М.И.Махмутов, О.В .Новосельцев, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);
- теории организации профессиональной подготовки горных спасателей (Ф.А. Кропф, A.M. Новиков, Г.Г. Соболев, Б.А. Маринов, М.П. Циви-лев, А.А.Никаноров, Б.М. Суслин и др.).
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки горных спасателей в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов профессиональной деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.
Научная новизна исследованиям состоит в обосновании и разработке модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Данная модель включает особенности использования средств физической культуры в интересах развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе обучения в вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.
Выявлены особенности профессиональной деятельности горных спасателей: организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в горах и шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях; ликвидация аварий и катастроф (оползней, селей, схода снежных лавин, подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.); восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в горах, шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.
Установлены причины недостаточной эффективности процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.
Определена структура наиболее важных профессиональных, физических и личностных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях(респираторах, при высокой и низкой температуре, риска жизни и др.);сила, выносливость, мужество, самообладание; верность профессиональному долгу, честь; самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота; смелость, рискованность, решительность; дисциплинированность, ответственность; трудолюбие, настойчивость, упорство; доброжелательность, эмоциональноволевая устойчивость; аккуратность, скромность, уверенность в своих силах; чуткость, активность, увлеченность профессией, разносторонность.
Выявлены наиболее эффективные средства физической культуры, которые следует использовать, для развития профессионально значимых и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности; акцентированное использование средств, физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма; постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям; моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых; использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей; создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионального образования горных спасателей новым знанием: об использовании средств физической культуры в ходе их профессионального обучения; о построении процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности профессионального обучения горных спасателей в вузе.
1 Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональных и личностных качеств горных спасателей в процессе их профессионального обучения-в вузе с использованием средств физической культуры. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений- по формированию профессиональных и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессионального обучения горных спасателей.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития выносливости, силы, быстроты, эмоционально-волевой устойчивости, смелости, решительности, самообладания, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени.
2. Наиболее эффективными средствами физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у будущих горных спасателей являются: скалодром, лыжный спорт, бег на длинные дистанции; средства тренажерной подготовки; поднимание гири и штанги; баскетбол и мини-футбол.
3. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Моха, Александр Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Как свидетельствуют проведенные исследования, профессиональная деятельность горных спасателей предъявляет высокие требования к уровню развития их функционального и психоэмоционального состояния. Профессиональную деятельность горных спасателей характеризуют следующие особенности:
- организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях в горах;
- ликвидация аварий и катастроф (подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.):
- восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов;
- выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации.
Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.
2. Проведенный анализ процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузах свидетельствует о недостаточной его эффективности. Основными причинами недостаточной эффективности данного процесса являются:
- отсутствие научно обоснованной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей, направленной не только на приобретение необходимых знаний, формирование профессиональных навыков и умений, но и на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах и спасения людей;
- недооценка средств физической культуры для формирования личностных и профессионально важных качеств в вузе, необходимых горному спасателю для эффективной профессиональной деятельности;
- отсутствие эффективной методики профессиональной подготовки горных спасателей в вузах с использованием средств физической культуры;
- отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности горных спасателей в экстремальных условиях спасения людей, ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций;
- отсутствие должной мотивации у обучаемых вуза к овладению практическими навыками профессиональной деятельности горного спасателя.
3. В результате проведенного опроса специалистов горноспасательной службы была выявлена ранговая структура профессионально важных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях (ранговый показатель 15,8%); сила, выносливость, мужество, самообладание (14,6%); смелость, решительность, рискованность (12,7%); самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота (10,8%); верность профессиональному долгу, честь (10,4%); дисциплинированность, ответственность (9,6%); трудолюбие, настойчивость, упорство (9,2%); доброжелательность, эмоционально-волевая устойчивость (7,3%); аккуратность, скромность, уверенность в своих силах (5,4%); активность, увлеченность профессией, разносторонность (4,2%).
4. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи средств физической культуры с уровнем развития профессионально важных качеств горных спасателей свидетельствует об их достаточно сильной связи.
Так, на уровень профессиональной работоспособности значительное влияние оказывают бег на 3000 м (г=0,72), средства тренажерной подготовки (комплекс №1 (г=0,73); комплекс №2 (г=0,78), скалодром (г=0,79)), а также рывок гири весом 24 кг (г=0,69). Кроме того, сильная взаимосвязь отмечается в показателях состояния сердечно-сосудистой системы и отдельных средств физической культуры. Так, бег на 3000 м тесно связан с показателями сердечно-сосудистой системы и имеет коэффициент корреляции (г=0,69), а также оказывает положительное влияние на уровень общей физической подготовленности (г=0,57). Большое значение в профессиональной деятельности горного спасателя играют показатели, характеризующие состояние дыхательной системы. Наиболее сильная взаимосвязь с этими показателями отмечается в беге на 3000м (г=0,83).
5. В результате проведенного исследования была обоснована,и разработана модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в1 вузе с использованием средств физической культуры, включающая содержание методики профессиональной подготовки, деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.
Содержание методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств- физической культуры включает реализацию задач, связанных с развитием профессиональной работоспособности; с переносом двигательных навыков на профессиональную деятельность; с совершенствованием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; с развитием профессионально важных качеств; с формированием личностных качеств.
Содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза направлено на формирование у обучаемых навыков по спасению людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах и горах; приобретение ими знаний по выполнению профилактических мероприятий в шахтах; совершенствование умений ликвидации аварий и катастроф, восстановления разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; использование средств физической культуры для переноса навыков и умений в ситуации профессиональной деятельности горных спасателей; развитие мотивации к учебе у обучаемых.
Содержание деятельности обучаемых вуза направлено на формирование профессиональных навыков, умений и новых способов профессиональной деятельности; восприятие новых знаний; практическое применение профессиональных знаний, умений и навыков; самодиагностику своих достижений в профессиональной подготовке.
6. В результате опроса опытных специалистов горноспасательной службы и преподавателей вуза была установлена ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для практической реализации разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использований средств физической культуры. К ним относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей (ранговый показатель 20,5%); увеличение доли средств физической-культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя (18,8%); преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности (17,7%); акцентированное использование средств физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (14,8%); постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям (10,2%); моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых (7,3%); использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей (6,2%); создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых (4,5%).
7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Целенаправленное использование средств физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у испытуемых экспериментальной группы привело к более выраженному их формированию по сравнению с испытуемыми контрольной группы.
Достоверные различия были обнаружены в показателях, характеризующих профессиональную работоспособность, смелость, решительность, эмоционально-волевую устойчивость, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени, а также в уровне развития силы, выносливости и быстроты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Профессорско-преподавательскому составу факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета основные усилия следует сосредоточить на:
- развитии мотивации у обучаемых к освоению профессии горного спасателя;
- формировании способностей у обучаемых самостоятельно добывать новые знания, раскрывающие содержание профессии горного спасателя;
- развитии личностных качеств: самостоятельности, настойчивости, ответственности за принятые решения, трудолюбия.
2. Профессорско-преподавательскому составу кафедры физического воспитания особое внимание уделить:
- использованию средств тренажерной подготовки для развития силы у обучаемых;
- применению физических упражнений, развивающих дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
3. На практических занятиях особое внимание уделять развитию технического мышления и решению задач по спасению людей в шахтах и горах.
4. На занятиях по физическому воспитанию использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию эмоционально-волевой устойчивости, смелости, решительности, настойчивости и упорства.