Дифференцированная иммунотерапия персистирующей HBV-инфекции рекомбинантной анти HBV-вакциной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Притулина, Юлия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор технических наук Притулина, Юлия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА В.
1.1. Системные исследования в клинической медицине.
1.2. Анализ новых концепций этиологии и патогенеза хронического гепатита В.
1.3. Современные проблемы терапии хронического гепатита В.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы исследования иммунной системы.
2.4. Методы статистической обработки данных.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНО-ЛАБОРАТОРНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В
И «НОСИТЕЛЕЙ» НВУ.
3.1. Иммуно-лабораторный статус у больных вирусным гепатитом В до базового лечения.
3.2. Иммуно-лабораторный статус у больных вирусным гепатитом В после базового лечения.
3.3. Иммуно-лабораторный статус у «носителей» НВУ.
Выводы третьей главы.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В И «НОСИТЕЛЕЙ» НВУ
РЕКОМБИНАНТНОЙ анти-НВУ-ВАКЦИНОЙ.
4.1. Иммуно-лабораторный статус у больных хроническим гепатитом В после иммунотерапии комбинацией базисного лечения с рекомбинантной анти-НВУ-вакциной.
4.2. Иммуно-лабораторный статус у «носителей» НВУ после иммунотерапии рекомбинантной анти-НВУ-вакциной.
Выводы четвертой главы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ИММУНО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ В И «НОСИТЕЛЕЙ» НВУ, ПОЛУЧИВШИХ КОМБИНИРОВАННУЮ ТЕРАПИЮ РЕКОМБИНАНТНОЙ анти-НВУ-ВАКЦИНОЙ
И НУКЛЕИНАТОМ НАТРИЯ.
5.2. Иммуно-лабораторный статус у больных вирусным гепатитом В после иммунотерапии комбинацией базового лечения с рекомбинантной анти-НВУ-вакциной и нуклеинатом натрия.
5.2. Иммуно-лабораторный статус у «носителей» НВУ после иммунотерапии комбинацией рекомбинантной анти-НВУ-вакцины с нуклеинатом натрия.
Выводы пятой главы.
6. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И ЗНАЧИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В И «НОСИТЕЛЕЙ» НВУ КОМБИНАЦИЕЙ РЕКОМБИНАНТНОЙ анти-НВУ-ВАКЦИНЫ
С ДЕРИНАТОМ.
6.1. Иммуно-лабораторный статус у больных хроническим вирусным гепатитом В после иммунотерапии комбинацией базового лечения с рекомбинантной анти-НВУ-вакциной и деринатом.
6.2. Иммуно-лабораторный статус у «носителей» НВУ после иммунотерапии комбинацией рекомбинантной анти-НВУ-вакциной и деринатом.
Выводы шестой главы.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНОТЕРАПИИ
БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В И «НОСИТЕЛЕЙ» НВУ.
Выводы седьмой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная иммунотерапия персистирующей HBV-инфекции рекомбинантной анти HBV-вакциной»
Актуальность проблемы. В настоящее время при анализе состояния больного уже не достаточно констатации клинических симптомов заболевания или лабораторных показателей. Необходим системный подход к оценке иммуно-метаболических нарушений для понимания патогенеза, особенностей течения болезни с целыо разработки рекомендаций по адекватной терапии (А.И. Струков, 1990, А.Д. Сафонов, 1998, И.К. Сторожук, 1999 и др.).
Симптомокомплекс любой патологии определяется расстройствами ре-гуляторных механизмов тесно связанных иммунной, нервной, эндокринной систем. Большое значение придается вопросам интеграции отдельных звеньев системы иммунитета как между собой, так и с другими системами, поддерживающими гомеостаз (A.B. Караулов, 1999, A.M. Земсков, 2003 и др.).
Вирусный гепатит В - одна из наиболее распространенных на земном шаре инфекций. В мире насчитывается от 2 до 4 млрд. человек, имеющих маркеры перенесенной HBV-инфекции, около 400 миллионов - являются бессимптомными «носителями» HBV (Ф. Андре, 2003; A.B. Горелов, 2005). Более 1 млн. смертей ежегодно связано с заболеваниями, обусловленными HBV-инфекцией (H.A. Мухин, 2006). Среди всех причин смерти вирусный гепатит В занимает 10 место в мире (Д.Т. Абдурахманов, 2006).
Это довольно тяжелая патология с частым формированием хронических форм. Частота формирования хронических форм инфекции после перенесенного острого гепатита В составляет 5-8%. По мнению G. Du Villa и A. Sepe (1999г.) до 60% случаев первичного рака печени обусловлены вирусом гепатита В. У 90% детей, рожденных HBV-инфицированными матерями, регистрируются хронические формы вирусного гепатита В (И.В. Шагильдян, 2003 и др.).
Среди медицинских аспектов в современной гепатологии остро стоит проблема лечения хронических вирусных гепатитов. Общепризнанна эффективность этиотропного, противовирусного лечения, а именно, интерферонотерапии (интерфероны-а). Однако, для терапии интерферонами-а характерно большое количество нежелательных побочных реакций, из-за которых 5% больных отказываются от лечения в начале курса, а 20% не доводят его до конца (А.С.Ф. Лок, 2002; П.Е. Крель, 2004 и др.). Недостаточная терапевтическая эффективность интерферонов (не превышает 50%), наличие противопоказаний к их применению, высокая стоимость препаратов ограничивают возможности более широкого их применения (Д.К. Львов, 1998; М.С. Балаян М.И. Михайлов, 1999).
Большим успехом в настоящее время пользуется комбинированная терапия хронического гепатита В (ХГВ) - сочетание интерферона с синтетическими аналогами нуклеозидов (ламивудином, энтекавиром, адефовиром и др.). Но, учитывая тот факт, что кратковременное лечение ламивудином приводит к обострениям и рецидивам болезни, а длительное его применение заканчивается развитием резистентности, использование этого препарата как монотерапии, так и в комплексном лечении ограничено (М. Rizzetto, 2002; L. Ruiz, 2002 и др.).
Накапливаются данные по использованию энтекавира, адефовира, дипи-воксила и других синтетических аналогов нуклеозидов (А.Т. Арутюнов с со-авт., 2005). Существенные недостатки противовирусной терапии заставляют разрабатывать новые средства и методы лечения хронического гепатита В.
Проблема иммунологических расстройств при хроническом вирусном гепатите В является достаточно изученной, но при этом не привела к разработке эффективных методов иммунотерапии. В 1992г. НПК «Комбиотех» изготовил первую отечественную рекомбинантную дрожжевую вакцину против гепатита В. Доказана высокая иммуногенность вакцины, обеспечивающая длительный поствакцинальный иммунитет.
В связи с этим поиск эффективной терапии и использование системы комплексной оценки иммунологического статуса и метаболических нарушений при хроническом гепатите В и хроническом «носительстве» вируса являются важными задачами. Актуальным может стать изучение влияния вакцинотерапии с иммуноадьювантами (нуклеинатом натрия и деринатом) на лабораторные показатели больных ХГВ.
Настоящая работа выполнялась в рамках программно-целевых исследований «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции иммунологических расстройств» 01.200.202006. и в соответствии с областной целевой программой «Вирусные гепатиты», разработанной в целях реализации решения межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения от 28.03.03г. №1 и с одним из основных научных направлений ВГМА им. H.H. Бурденко «Биомедкибернети-ка, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и оценка эффективности комплексной дифференцированной иммунотерапии больных хроническим вирусным гепатитом В (ХГВ) и хронических «носителей» HBV.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности иммуно-лабораторного статуса у больных хроническим вирусным гепатитом В и хронических «носителей» HBV с определением ключевых параметров расстройств и выявлением диагностически значимых тестов;
- документировать возможность формирования альтернативных изменений слагаемых иммуно-лабораторного статуса у пациентов с помощью частотного анализа;
- исследовать взаимосвязи между иммунологическими, гематологическими и биохимическими показателями у больных хроническим гепатитом В и хронических «носителей» вируса гепатита В с помощью корреляционного анализа;
- охарактеризовать иммуно-лабораторную эффективность введения отечественной рекомбинантной анти-НВУ-вакцины «КОМБИОТЕХ» на фоне базисной терапии хронического вирусного гепатита В;
- изучить возможность коррекции нарушений в лабораторной сфере у хронических «носителей» HBV с применением рекомбинантной антивирусной вакцины;
- оценить эффективность комбинированной терапии пациентам с перси-стирующими формами вирусного гепатита В с применением HBV-вакцины и адъювантов: нуклеината натрия и дерината;
- оценить эффективность каждого варианта используемой терапии HBV инфекции в сравнительном аспекте;
- исследовать интегративные процессы в лабораторной сфере у испытуемых контингентов после проведения разновариантного лечения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался широкий спектр общеклинических, лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов.
Для обработки результатов исследований использовали описательную статистику. Дополнительно с помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной системы (ФРИС); формулу мишеней иммунокоррекции (ФМИ) (A.M. Земсков, 1997).
Для сравнения клинико-иммунологической эффективности при иммунотерапии использовалась ранговая оценка (A.M. Земсков, 1997). Для выявления взаимосвязей между иммунологическими, гематологическими и биохимическими показателями использовали коэффициент корреляции.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: система комплексной оценки иммунологического статуса и метаболических нарушений у больных хроническим вирусным гепатитом В и «носителей» НВУ с определением ключевых параметров расстройств и выявлением диагностически значимых тестов, отличающаяся использованием методик статистического, графического, частотного и рейтингового анализов; интегральные оценки параметров иммуно-метаболических корреляций, позволяющие выявить у больных персистирующими формами вирусного гепатита В участие в иммунном реагировании различных метаболических процессов; методика согласования параметров иммунного статуса с динамикой гематологических и биохимических показателей у больных хроническим гепатитом В и «носителей» НВУ, позволяющая назначать пациентам адекватную терапию и оценивать её эффективность; методы математического анализа итогов иммуно-лабораторного обследования больных хроническим гепатитом В, отличающиеся от традиционных подходов к интерпретации лабораторных параметров и позволяющие установить, что базисное лечение не устраняет у пациентов расстройства лабораторного статуса, дополнительное включение в традиционную терапию вакцины против гепатита В и, особенно, при комплексном её применении с нук-леинатом натрия и деринатом обеспечивает позитивную иммуно-лабораторную модуляцию изучаемых параметров; структура составляющих лабораторного статуса больных персистирующими формами вирусного гепатита В, получающих вакцину против гепатита В «Комбиотех» как монотерапию, так и в комбинации ее с адъюванта-ми- нуклеинатом натрия и деринатом, отличающаяся учетом динамики иммунного статуса в комплексе иммуно-метаболических корреляций, позволяющая рекомендовать указанную иммунотерапию в гепатологии; частотный анализ итогов нммуно-лабораторного обследования больных хроническим гепатитом В и хронических «носителей» НВУ, обеспечивающий доказательность дифференцированного реагирования пациентов на однотипную патологию; интегрированная система диагностики, позволяющая прогнозировать течение хронического гепатита В - утяжеление патологического процесса по схеме: хроническое «носительство» HBV - хронический гепатит В.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о патогенезе хронических форм вирусного гепатита В, что дает возможность проводить дифференцированную иммунотерапию больным.
Рекомендована комплексная оценка лабораторных параметров у больных ХГВ и хронических «носителей» HBV с использованием методик частотного, графического, статистического и рейтингового анализов как дополнительных объективных критериев определения эффективности проводимой терапии.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный комплекс оценки лабораторных параметров у больных хроническими формами HBV-инфекции используется в работе гепатологического отделения МУЗ ОКИБ; областного гепатологического центра г. Воронежа; МУЗ ГКБ №3 г. Воронежа и ОАО МСЧ «Воронежсинтезкаучук».
Результаты исследования в виде программно-методического комплекса используются в педагогическом процессе на кафедрах инфекционных болезней и микробиологии ВГМА, а также при обучении слушателей ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Получен патент № 2166961 от 20.05.2001г. на изобретение «Способ лечения больных хроническим гепатитом В». Издано учебно-методическое пособие для студентов, клинических интернов и ординаторов, врачей инфекционистов «Клинико-фармакологические подходы к выбору и применению лекарственных средств при инфекционных заболеваниях» - Воронеж, «Истоки», 2005 год.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции с международным участием (Новосибирск, 2002); на VI и VII Российских съездах врачей инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003, Н.Новгород, 2006); V и VI Российских научно-практических конференциях (2000, 2001); на I Всероссийской конференции по вакцинологии «Медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций» (2004), на юбилейной научной конференции Курского медицинского университета (2005), на десятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (2005), на областной научно-практической конференции (Воронеж, 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 40 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в автореферате, лично соискателю принадлежат: в [16, 33] - разработка системы оценки иммунологических параметров; в [17,18,19,29] - модификация метода статистического анализа клинико-лабораторных параметров у больных вирусными гепатитами, используя коэффициент диагностической значимости; в [2,20,22,24,25,26,30] - разработка методов частотного и рейтингового анализов для оценки лабораторного статуса у больных хроническими форами гепатита В; в [3,6,7,21,27,28,31,32,37] - внедрение методов интегральной оценки параметров иммуно-метаболических корреляций у больных персистирую-щими формами гепатита В.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка из 455 наименований, 12 таблиц и 60 рисунков; изложена на 209 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Притулина, Юлия Георгиевна
Выводы седьмой главы
- проведение вакцинации на фоне базового лечения больных вирусным гепатитом В повышает итоговую эффективность иммунотерапии. Применение нуклеината натрия и, особенно дерината, еще в большей степени потенцирует действенность комплексного лечения;
- у «носителей» НВУ наиболее активным оказалось одновременное применение В+НН, чуть ниже - В+Д;
- в любом случае, проведение вакцинации и введение модуляторов иммунологических реакций - нуклеината натрия и дерината исследуемым лицам вполне оправдано и целесообразно.
162
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выбора оптимального варианта иммунотерапии больных хроническим гепатитом В необходимо до лечения провести интегральную оценку связей между иммуно-лабораторными показателями с определением ключевых параметров расстройств и выявлением диагностически значимых тестов.
2. Включение а базисную терапию больных хроническим гепатитом В рекомбинантной вакцины КОМБИОТЕХ в комплексе с иммуноадъювантами: нуклеинатом натрия и деринатом после иммуно-лабораторного обследования целесообразно и оправдано.
3. Рекомендовано использование комплексной оценки данных иммуно-лабораторных исследований у больных хроническим гепатитом В и «носителей» НВУ инфекции с использованием методик частотного, графического и рейтингового анализов как дополнительных объективных критериев определения эффективности проводимой терапии.
4. Формирование интегрированной системы диагностики позволит прогнозировать течение хронического гепатита В.