Дифференцированная иммунокоррекция в комплексном лечении герпетического кератита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Вьючная, Мария Борисовна

  • Вьючная, Мария Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 129
Вьючная, Мария Борисовна. Дифференцированная иммунокоррекция в комплексном лечении герпетического кератита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вьючная, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенез и принципы лечения герпетического кератита.

1.2. Эпидемиология и патогенез.

1.3. Иммунологические нарушения.

1.4. Принципы лечения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и объем исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования иммунной системы.

2.2.2. Методы статистической обработки данных.

2.3. Иммунологическая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Иммунологический и клинический эффект стандартного неиммунотропного лечения герпетического кератита.

ГЛАВА 4. Иммуно-клиническое обоснование применения цыгапаиа в комплексном лечении герпетического кератита.

ГЛАВА 5. Иммуно-клиническое обоснование применения дерината в комплексном лечении герпетического кератита.

ГЛАВА 6. Иммуно-клиническое обоснование применения цыгапаиа и дерината в комплексном лечении герпетического кератита.

ГЛАВА 7. Сравнительная эффективность вариантов иммунотропных воздействий в комплексном лечении герпетического кератита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная иммунокоррекция в комплексном лечении герпетического кератита»

Актуальность

Герпетические кератиты с частотой формирования в несколько миллионов больных в год занимают важное место в инфекционной патологии глаз (А.А.Каспаров, 1997), особенно у детей (70-80%).

Рецидивирующее течение данной патологии и относительно низкая эффективность лечения, (в пределах 25% - тяжелых форм) приводит, в ряде случаев, к инвалидизации больных (Н.А.Терехина и соавт., 1988). По-видимому, общепринятое лечение заболевания без использования профильных иммунокорригирующих воздействий не решает проблему. Ряд исследователей в терапии герпетического кератита использовали иммунотропные тимусные препараты, ридостин, полудан, нуклеинат натрия, а также спазмолитик - дибазол, низкоинтенсивное лазерное излучение и др. воздействия.

Однако, механизмы действия указанных методов лечения и, самое главное, четкие показания для назначения должным образом еще не изучены и не разработаны (Ф.М.Ершов, 1995).

Вместе с тем, как показывают данные Н.К.Полянской (2000), А.М.Постолова и соавт., (1997) при данном заболевании индуцируется выраженный вторичный иммунодефицит, имеется определенный риск формирования аутоиммунных реакций, некоторых биохимических расстройств. Более того, особенность клинического течения поражения органа зрения, как оказалось, влияет на характер иммунопатологических расстройств (Н.К.Полянская, 2000). Так, при поверхностной форме герпетического кератита установлено преимущественное изменение Т-зависимого, при глубокой - гуморального и клеточного звеньев иммунитета. Исходя из этого, коррекция иммунопатологии у данных больных представляется обязательной и дифференцированной.

Таким образом, направленная стимуляция противовирусной резистентности, модуляция дисфункции иммунной системы является перспективным направлением в лечении вирусного поражения глаз. К этому следует добавить обязательность нормализации метаболических процессов в организме и, прежде всего, в иммунокомпетентных клетках, поскольку без этого компонента радикальное решение проблемы, по-видимому, невозможно (А.М.Земсков и соавт., 2003, 2004).

В качестве кандидатов на роль потенциаторов противовирусного иммунитета, модулятора извращенной иммунологической реактивности и метаболика, устраняющего соответствующие расстройства, были избраны деринат и цыгапан. Первый препарат представляет собой высокомолекулярную ДНК осетровых рыб с противовирусным потенциалом, второй содержит более шести десятков макро- и микроэлементов, двадцать аминокислот, двенадцать витаминов, нуклеиновые кислоты, углеводы, витамины, липиды, пептиды, стероидные гормоны, инсулинокомпетентную систему, что позволяет ему реализовать антиоксидантное, иммуномодулирующее и адаптогенное действие.

Проведенный анализ литературных данных показывает, что комбинации указанных препаратов еще не применялись в лечении герпетических кератитов.

Целью исследования явилось обоснование оптимальной схемы использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении герпетического кератита.

Задачи исследования.

1. Документировать типовые иммунологические реакции у больных с поверхностным герпетическим кератитом с определением диагностически значимых показателей.

2. Оценить влияние базовой терапии заболевания на параметры иммунологического статуса.

3. Изучить иммунотропную активность дерината в комплексном лечении герпетического кератита с установлением мишеней действия.

4. Охарактеризовать способность антиоксиданта и метаболика цыгапана действовать на основные звенья иммунитета у пациентов.

5. Апробировать возможность одновременного использования дерината и цыгапана в общепринятом лечении герпетического кератита с выявлением показаний для каждого вида воздействия.

Новизна исследования,

1. Герпетический кератит характеризуется развитием иммунных нарушений со следующей формулой расстройств иммунной системы (ФРИС): CD8~3, ЦИК+2, CD3~2.

2. Выявлены типовые мишени действия дерината и цыгапана у пациентов с герпетическим кератитом, заключающиеся в следующих формулах мишеней иммунокоррекции (ФМИ): CD3+2, CD4+b CD8+2 и НСТст+2, ФГТ^, ЦИК~2 (соответственно).

3. Доказана стимуляция корригирующей активности базовой терапии заболевания при сочётанном применении дерината и цыгапана.

4. Установлены конкретные показания для применения вариантов лечения, включающего деринат и цыгапан.

Практическая значимость.

Доказано формирование характерных изменений иммуно-лабораторного статуса у больных с герпетическим кератитом, которые не устраняются базовым лечением и, таким образом, обусловливают хронизацию и рецидивы заболевания в будущем.

Показана вероятность повышения эффективности терапии за счет дополнительного назначения больным дерината, цыгапана и особенно их комбинации.

Разработаны лабораторные показания для выбора конкретных вариантов иммунотерапии заболевания.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность офтальмологического отделения поликлиники ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Росздрава, в учебный процесс кафедр глазных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Теоретическая значимость.

Установлен патогенез иммунологических расстройств при герпетическом кератите и мишени дифференцированной модуляции.

Обоснован принцип иммунометаболической терапии.

Определены типовые интегративные процессы в лабораторной сфере в остром периоде и в процессе комплексного лечения.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной комиссии ВГМА «Общая и прикладная иммунология», 2005, V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2006, (3 сообщения); межрегиональной конференции НИИ «Бинар», РАМТН, Москва, 2006, межрегиональной научной конференции молодых ученых ВГМА, Воронеж, 2007.

Структура и объем диссертации^

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, написана на русском языке и состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка используемой литературы, который включает 190 источников, из них 118 отечественных и 72 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Вьючная, Мария Борисовна

выводы

1. У больных с поверхностной формой герпетического кератита формируется лейко- и лимфопения, подавление Т-, дисбаланс В-зависимых иммунных реакций, угнетение кислородпродуцирующей активности нейтрофилов с типовой формулой расстройств иммунной системы: CD8~3, ЦИК+2, CD3~2.

2. Проведение стандартного лечения не обеспечивает коррекцию иммунологических расстройств у больных. Итоговая формула расстройств иммунной системы - IgG~3, CD 19\ НСТсп i, отражает супрессию образования основного класса иммунных глобулинов, накопление В-лимфоцитов и снижение метаболизма фагоцитов.

3. Дополнительное назначение пациентам комплексного препарата цыгапана или индуктора интерферона дерината в разной степени повышало эффективность базовой терапии заболевания, реализуя дифференцированные мишени, соответственно: НСТст+2, ФП"^, ЦИК~2, и CD3+2, CD4+2, CD8+2.

4. Проведение комбинированной терапии обоими препаратами одновременно обусловливает предельный иммунотропный эффект и суммацию некоторых механизмов моновоздействий: CD4+3, ЦИ1С2, НСТст+2.

5. Коррекция иммунологических расстройств у больных герпетическим кератитом совпадало с достижением клинической ремиссии и увеличением числа корреляционных связей иммунологических и гематологических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Поскольку клиническая эффективность лечения оказалась согласованной с коррекцией извращений защитных реакций у больных герпетическим кератитом, использование иммунотерапии являлось обязательным. На основании анализа состава формул мишеней дифференцированной модуляции установлены лабораторные критерии для назначения её вариантов.

1. При подавлении метаболической и поглотительной функции фагоцитов на фоне избытка ЦИК показано применение цыгапана.

2. Угнетение факторов клеточного иммунитета является основанием для введения больным дерината.

3. Сочетанное изменение Т-В-зависимых и фагоцитарных реакций успешно корригируется комбинацией индуктора интерферона с метаболиком и антиоксидантом.