Оптимизация лечения урогенитального хламидиоза за счет комплексной иммунотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Деева, Юлия Александровна

  • Деева, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Деева, Юлия Александровна. Оптимизация лечения урогенитального хламидиоза за счет комплексной иммунотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.

1.1.Принципы лечения урогенитального хламидиоза;

1 ^.Характеристика иммунотропных препаратов.

1.2Л. Характеристика неовира.

1.2.21Характеристика суперлимфа;.

1.2.3.Характеристика гипоксена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л.Общая характеристика материала исследования:

2.2.Методьг исследования; иммунной рсистемы;

2.3.Методы математической? обработки;

2:4; Иммуно-лабораторная характеристикам больных.

2.5; Иммуно-лабораторная эффективность традиционного лечения урогенитального хламидиоза. .;.:.'.;. .61:

ГЛАВА 3. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ; НЕОВИРА ИЛИ ЕГО КОМБИНАЦИИ С ГИПОКСЕНОМ ИЛИ С СУПЕРЛИМФОМ В® ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА.

ЗЛ. Иммуно-лабораторная эффективность неовира.

3:2. Иммуно-лабораторная эффективность комбинации неовира с гипоксеном.

3.3. Иммуно-лабораторная эффективность комбинации неовира с суперлимфом.

ГЛАВА 4.ИММУНО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ: КОМБИНАЦИИ НЕОВИРА С ГИПОКСЕНОМ И СУПЕРЛИМФОМ В

ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА. .91.

4.1. Иммуно-лабораторная эффективность комбинации; неовира с гипоксеном и суперлимфом.

4.2. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения урогенитального хламидиоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения урогенитального хламидиоза за счет комплексной иммунотерапии»

Актуальность проведенного исследования определяется тем, что в последние десятилетия отмечается существенное снижение эффективности коллективного иммунитета населения (А.М.Земсков и соавт.,1999, 2005, 2008).

В основе этой закономерности лежат следующие механизмы.

Агрессивность внешней среды, накопление в популяции неполноценного потомства, двукратное увеличение прослойки пожилых лиц, кардинальное качественное изменение питания, хронические стрессы, избыточное «протезирование» иммунной системы вакцинами и др.

Процессы урбанизации, развитие транспортных систем, секс - туризм приводит к быстрому распространению «экзотических» заболеваний из эндемичных очагов.

Скученность больных и медицинских работников, около 40-50 млн человек, на суммарной площади около 15 квадратных километров лечебно-профилактических учреждений, циркулирование в них лабораторных штаммов с поливалентной устойчивостью к антибактериальным препаратам, дезсредствам, высокий риск инфицирования наркозных, дыхательных, других аппаратов, многоразовых катетеров и др.

Лечебная и диагностическая иммунотропная агрессия, насчитывающая более 2000 видов - лекарственные средства, рентгеновское, УЗИ-обследование, операционная травма, физиотерапевтические методы и пр.

В результате этих процессов мы сталкиваемся с тем, что нормальное носительство в прошлом, например, хламидий приводит к формированию инфекций с широким распространением в сопровождении разнообразных расстройств иммунологической реактивности у пациентов. I

Это ставит на повестку дня использование в лечении пациентов иммунотропных средств. В их числе следует назвать тимусные производные:—тактивин, тималин, тимоген, интерфероногены - деринат, ридостин, кипферон, виферон и др. (О.Н.Петренко, 2008, А.М.Земсков и соавт., 2008). Однако при этом следует признать, что проведение иммунотерапии УГХ кардинально не решило проблему. Частота хронического течения хламидиозов продолжает возрастать с соответственным снижением качества жизни пациентов (Ф.И.Ершов, Н.В.Касьянова, 2003).

Возможно, это связано с тем, что данные препараты назначались больным некорректно, без должного объективного учета их эффективности, использованные методы статистической обработки данных были- неадекватными; а показания для выбора модуляторов неконкретными (А.В.Караулов, 2003).

К этому следует добавить выявление новых механизмов-формирования комплексной иммунопатологии- у больных - сочетанные расстройства, системной и местной реактивности;, метаболические нарушения; приводящие: ослаблению антиоксидантной защиты,, вероятность инфицирования хламидий вирусными агентами, например , вирусом герпеса с выходом агента в результате лизиса первых под влиянием антибактериальной- терапии с продолжением: инфекционного процесса, со сменой возбудителя и т.д.

Настоящая работа выполнялась в рамках программно-целевых исследований «Закономерности; иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учетом эколого-гигиенических условий» 01.200.202006 и «Биомедицинская кибернетика, компьютеризация в медицине».

Исходя из указанного, на разрешение была поставлена цель оптимизации комплексного лечения урогенитального хламидиоза за счет иммунотерапии больных интерфероногеном и системным- 1 модулятором неовиром; активатором местной' резистентности суперлимфом, метаболиком, антиоксидантом гипоксеном и их комбинацией с разработкой на основе математического анализа, лабораторных показаний для назначения отдельных вариантов.

Задачи исследования

1. Оценка типовых изменений иммунологической» реактивности у больных в остром периоде заболевания с определением, с помощью коэффициента диагностической значимости, ключевых параметров формулы расстройств иммунной системы.

2. Характеристика иммуно-лабораторной эффективности базового лечения урогенитального хламидиоза по динамике средних значений параметров от фонового уровня, результирующему частотному анализу, диагностически значимым тестам.

3. Исследование влияния на иммунологическую реактивность пациентов комбинации базового - лечения патологии с неовиром, суперлимфом, гипоксеном, с определением формулы мишеней каждого воздействия.

4. Обоснование комплексной трехкомпонентной иммунотерапии! заболевания с выяснением механизма действия.

5. Документирование изменения формирования» сильных корреляционных связей лабораторных показателей в процессе дифференцированного лечения больных.

6. Определение ранговым методом рейтинга эффективности разновариантной иммунотерапии пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

- Комплексная оценка с помощью статистического, частотного, рейтингового, корреляционного анализов, коэффициента Kj характера иммунологических расстройств у больных в остром периоде урогенитального хламидиоза с выявлением диагностически значимых лабораторных параметров.

- Оптимизация базового лечения патологии за счет дополнительного включения в фармакологическое пособие больных неовира, суперлимфа; гипоксена; их комбинаций;

- Определение, с помощью коэффициента; диагностической ценности, ключевых мишеней: дифференцированного лечения заболевания;

-Анализ влияния вариантов иммунотерапии на характер образования* корреляционных связей ведущих лабораторных показателей больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

- Определение ведущих параметров ^ формулы иммунологических расстройств при обострении» заболевания;

• - Оптимизация» комплексного? лечения; патологии за счет проведения дифференцированной! иммунотерапии:

- Разработка; лабораторных показаний; для назначения отдельных, вариантов* иммунокоррекциш больным урогенитальным хламидиозом;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

- Доказан феномен дрейфа1 мишеней? в иммунной системе при' комбинации корректоров;

- Выявлено снижение образования; сильных корреляционных связей; лабораторных показателей при развитии заболевания с активацией их формирования в процессе лечения;

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

Определялась рандомизацией больных в группах, репрезентативностью выборки;. расчетом» поправки Иетса для идентификации выскакивающих значений показателей;, определением: степени изменений; параметров, проведением частотного,, результирующего- частотных .анализов- расчетом- коэффициента диагностической ценности и выявлением с его помощью исходной и итоговой ФРИС, мишеней модуляторов - ФМИ, ФМИсоб,

9 .'■■■'./■ выстраиванием рейтингового алгоритма, оценкой внутри- и межсистемных корреляций слагаемых иммуно-лабораторного статуса, интегральной характеристикой итоговой эффективности вариантов иммунотерапии в рангах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Выявление, с помощью математического анализа результатов лабораторного мониторинга больных, страдающих острым урогенитальным хламидиозом, типовых изменений иммунного статуса и ключевых параметров его расстройств. * '

2. Документирование сохранения высокого уровня иммунологических расстройств у больных после проведения базового лечения, как основы хронизации заболевания.

3. Повышение иммунокорригирующей эффективности традиционной терапии' заболевания за счет дополнительного назначения пациентам системного модулятора и интерфероногена неовира, активатора регионального иммунитета суперлимфа, метаболика и антиоксиданта гипоксена, сочетания всех препаратов с определением составляющих формул мишеней отдельных воздействий.

4. Снижение образования сильных внутри- и межсистемных корреляционных связей лабораторных показателей приу развитии заболевания и увеличение их числа в процессе лечения.

5. Выстраивание рейтинга снижающейся эффективности дифференцированной терапии по итогам рангового метода.

6: Определение лабораторных показаний для назначения пациентам отдельных вариантов иммунокоррекции.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации, обсуждены на: заседание проблемной комиссии по общей и прикладной иммунологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, 2007; II международной научной конференции молодых ученых-медиков г. Курск, 2008; VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, Тула, 2008; 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН г. Курск, 2008; конференции НИИ «Бинар» РАМТН- г. Москва, 2008; заседании регионального общества клинических иммунологов, 2007,2008; III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом г. Воронеж, 2009; совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, дерматовенерологии, информационных систем, семейной медицины, эндокринологии, ЦНИЛ ВГМА им. Н. Н. Бурденко, иммунологической t лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1» и иммунологической лаборатории' Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра:

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 3 таблицами, состоит из* введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 159 отечественных и 53 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Деева, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных урогенитальным хламидиозом установлено наличие воспаления, дефицита Т-, дисбаланса В-, супрессия фагоцитарного звеньев иммунитета с следующими ключевыми параметрами, обобщенными формулой расстройств иммунной системы IgM3+HCTaK3"CD32".

2. Проведение базового неиммунотропного лечения заболевания не устраняет расстройства защитных реакций, но модифицирует исходный характер типовых нарушений — n3+CD33"IgG2".

3. Дополнительное включение в базовую терапию больных модуляторов различного механизма действия корригирует изменения иммунологического гомеостаза и реализует различные механизмы действия: у неовира — Лф/СО^э^Мг", неовира +гипоксен - CD11Ь3+МСМ2Лф2+, неовира+суперлимф — HCTaK3+CDl 1Ь3"ьИЛ-42+.

4. Комплексная трехкомпонентная иммунотерапия патологии неовиром, суперлимфом, гипоксеном обусловливает максимальный корригирующий- эффект со следующим набором ключевых показателей формулы мишеней - CD1 lb3+CD42+HCTcn3+.

5. При развитии заболевания у пациентов наблюдается существенное снижение количества сильных внутри- и межсистемных корреляционных связей лабораторных показателей с увеличением их числа при проведении лечения.

6. С помощью рангового метода выстроен следующий рейтинг снижающейся эффективности дифференированной иммунокоррекции базовое лечение+ неовир+суперлимф+гипоксен; тоже +неовир суперлимф; тоже +неовир + гипоксен; тоже + неовир; один традиционный набор лекарственных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе анализа изменений слагаемых иммуно-лабораторного статуса больных, пролеченных различными вариантами терапии, с помощью коэффициента диагностической значимости^ определены лабораторные показания для дифференцированного» назначения больным' с УГХ на фоне стандартизованного базового- лечения отдельных модуляторов и» их комбинаций.

При дефиците количества периферических фагоцитов, Т-хелперов, • угнетении* резервной' кислоропродуцирующей' способности нейтрофилов показано дополнительное включение в традиционное терапевтическое пособие больным сочетания неовира с суперлимфом- и гипоксеном.

Снижение величины активированного теста с нитросиним тетразолием, уменьшение количества CD4 позитивных лимфоцитов и* подавление продукции противовоспалительного интерлейкина 4 является^ основанием' для< введения больным' комплекса неовира с суперлимфом.

Недостаточность носителей маркера CDllb , накопление свидетелей токсикоза - молекул средней' массы на фоне лимфопении успешно устраняются комбинацией интерфероногена неовира с метаболиком, антиоксидантом гипоксеном.

Исходная лимфопения, снижение числа В-лимфоцитов с дифференцировочным кластером CD 19 и моноцитоз могут быть успешно скорректированы за счет дополнительного4 введения пациентам неовира.