Система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Подкользин, Александр Яковлевич

  • Подкользин, Александр Яковлевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Петродворец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 323
Подкользин, Александр Яковлевич. Система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петродворец. 2005. 323 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Подкользин, Александр Яковлевич

Введение.

Глава 1. Анализ современной организации и педагогических основ радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. Постановка задач исследования;.^

1.1. Анализ современной организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ:. ^

1.1.1. Общие положения радиотехнической подготовки.^

1.1.2 Основные требования; предъявляемые к радиотехнической подготовке специалистов ВМФ.^

1.1.3. Система радиотехнической подготовки. .¿

1.1.4. Проблематика радиотехнической подготовки на современном этапе.^

1.2. Педагогические основы радиотехнической подготовки.«35*

1.2.1. Современные методические основы РТП.Д

1.2.2. Модель обучения.

1.2.3. Основные педагогические противоречия.^

1.3. Задачи исследования.^

1.3.1. Подход к разрешению выявленных противоречий.

1.3.2. Определение состава научно-методологического аппарата радиотехнической подготовки.^

1.3.3. Постановка проблемы исследования.^

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

2.1 Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ. -?£"

2.1.1. Формальное представление системы РТП:. ^

2.1.2. Модель радиотехнической подготовки специалистов ВМФ

2.1.3. Рациональный характер концепции. *

2.2 Основные понятия, термины и определения радиотехнической подготовки.

2.2.1 Терминологическая классификация РТП.

2.2.2 Группа основных терминов. ^

2.2.3 Группа дополнительных терминов.М9:

2.3 Основные ограничения и допущения в концептуальном моделировании радиотехнической подготовки специалистов ВМФ ^о

2.3.1. Организационно-технические ограничения.^

2.3.2. Педагогические ограничения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Система научно-методического обеспечения и информационно — педагогические технологии радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

3.1 Система научно-методического обеспечения РТП.

3.I.I. Структура системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

3.1.1.1. Требования, предъявляемые к системе научно-методического обеспечения.

3.1.1.2. Синтез структуры системы научно-методического обеспечения.^^

3.1.1.3. Специфика системы научно-методического обеспечения.

3.1.2 Модель дидактического воздействия.

3.1.2.1 Психолого-педагогические аспекты дидактического воздействия.

3.1.2.2. Дидактическое воздействие в конкретных условиях подготовки.

3.1.3 Обеспечение гарантируемого уровня усвоения учебного материала в системе научно-методического обеспечения РТП.

3.2. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ. ^^

3.2.1. Понятие и классификация видов учебников и учебных пособий РТП ^

3.2.2. Дидактические основы построения учебников для РТП специалистов ВМФ.

3.2.3. Рациональная структура учебника и учебного пособия РТП.

3.2.4 Дидактическое обеспечение РТП и его систематизация. -/#93.3. Метод педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки.

3.3.1 Виды учебной информации.

3.3.2. Педагогическая оптимизация объема и формы представления учебной информации.^^

Выводы по главе

Глава 4. Оценка педагогической эффективности научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

4.1 Концептуальный подход к оценке педагогической эффективности.«^'?

4.1.1 Общие положения.

4.1.2 Выбор и обоснование критериев эффективности процесса радиотехнической подготовки.^^

4.1.3 Базовые принципы проведения педагогического эксперимента.

4.1.4 Методика реализации мероприятийв РТП в процессе преподавания учебной дисциплины «Управление подразделением в мирное время».^«М.

412. Оценка эффективности на качественном уровне.«2334.3 Проведение педагогического эксперимента по оценке эффективности.

4.3.1. Планирование проведения эксперимента.

4.3.2 Сбор первичной эмпирической информации.^^

4.3.3 Обработка полученной эмпирической информации.

4.3.4 Интерпретация результатов, формулирование выводов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ»

Радиотехническая подготовка специалистов ВМФ в настоящее: время представляет собой достаточно сложную организационно-техническую систему обучения специальности всех категорий личного состава, связанных с: технической эксплуатацией ? и боевым использованием г радиоэлектронных средств кораблей и частей. Бурное развитие современной= радиоэлектроники! предопределило? бурный; рост объемов информации радиотехнической: подготовки. Именно этот факт диктует необходимость разработки целостного теоретического аппарата научно-методического построения радиотехнической подготовки.

Однако, стремительное развитие современной радиоэлектроники, изменение многих физических принципов функционирования радиоэлектронных средств и систем ВМФ, приводит к эмпирическому характеру построения обучения? специалистов! флота радиотехнического профиля; предопределяемому текущей практикой флота.

Таким: образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, необходимостью разрешения объективного противоречия между существующей потребностью построения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе целостного научно-методического аппарата; и эмпирическим; характером методического построения; этой подготовки в текущий момент.

Нельзя: сказать, что; эта проблема оказалась вне поля зрения* исследователей; Так, например, частными вопросами данной проблематики; занимались ученые Военно-Морского. Института. Радиоэлектроники-[18,35,84], Санкт-Петербургского Военно- Морского института [37,38] и Военно-Морской Академии [85,120]. Чаще всего эти исследования были посвящены разработке отдельных конкретных методик, оценки их качества в рамках существующих организационных и ресурсных ограничений, а не выработке научно-обоснованного инструментария системного разрешения противоречия, определяющего актуальность темы данной диссертации.

Целью данной работы является повышение качества радиотехнической подготовки специалистов* ВМФ; Путем ее достижения должно стать сочетание разработанных методов; современной дидактики, теории; дидактических систем и методов системного анализа.

Основной; гипотезой такого исследования является утверждение о том; что если при; разработке научно-методических основ радиотехнической подготовки специалистов флота обеспечить, комплексность и систематичность форм, методов обучения? и информационно-педагогических технологий, то это позволит обучающимся на более высоком качественном уровне: осваивать знания, навыки; и умения.' по указанному виду подготовки, а так же развивать способности; по самостоятельному формированию личностных качеств специалиста ВМФ радиотехнического профиля. В работе: данная; гипотеза рассматривается; и проверяется в виде: двух взаимосвязанных тезисов:

1. Радиотехническая ? подготовка специалистов ВМФ может реализовать всю совокупность предъявляемых требований при условии ее систематизации на базе соответствующих научно- методических основ;

2. Реализация; потенциальных возможностей системы* радиотехнической подготовки специалистов ВМФ требует, разработки соответствующего научно-методического обеспечения.

Для проверки этой гипотезы и разрешения соответствующей научной проблемы необходимо:

- Проанализировать и обобщить требования руководящих документов ВМФ к уровню радиотехнической подготовки специалистов различных категорий и педагогические противоречия, возникающие в процессе боевой подготовки кораблей и частей флота в связи с их реализацией;

- Теоретически обосновать концепцию и ■ структуру терминологического базиса радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;:

- Разработать основные информационно-педагогические технологии указанного вида подготовки;

- Оценить получаемый эффект от использования предлагаемых научных результатов.

Объектом исследования в диссертации выбрана радиотехническая подготовка специалистов ВМФ.

Предметом исследования является научно-методические основы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проанализированы основные педагогические противоречия радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;

- дан анализ существующих моделей обучения на предмет их наиболее полного соответствия содержанию радиотехнической подготовки;

- разработана концепция и структурирован терминологический базис радиотехнической подготовки специалистов ВМФ; обоснована специфика дидактической системы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;

- разработаны информационно-педагогические технологии создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки, а так же отбора и структуризации учебной информации радиотехнической: подготовки произведена^ оценка эффективности предложенного научно-методического инструментария в рамках педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, включающая : основополагающие обобщения, определения» и принципы организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ; концептуальную модель радиотехнической подготовки: специалистов ВМФ;

- обоснованную совокупность форм и методов радиотехнической подготовки специалистов различных категорий;

- рекомендации по реализации выбора* форм и методов радиотехнической подготовки; дидактическую систему радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

Необходимость разработки! данной» концепции определяется тем, что радиотехническая! подготовка; специалистов * Военно-Морского Флота является важным направлением в общей; системе боевой подготовки флота. Основные требования! к: уровню радиотехнической подготовки заданы в руководящих документах ВМФ, они подразделяются на общие, частные и методические. Реализация требований в практике боевой подготовки флота и1 образовательного процесса учебных заведений ВМФ отстает от современных потребностей, определяемых на кораблях и в частях флота. Отставание выражается в отсутствии научно обоснованных, системно-организованных и методологически!правильно построенных научно-методических основ Pill. Именно выработка предлагаемой концепции; РТП позволяет получить, и достаточно полно обосновать требуемые научно-методические основы. В данном случае выработка систематизированных основ РТП; рассматривается как альтернатива существующему эмпирическому характеру организации и методики РТП на флоте. Конструктивность предложенной концепции заключается в рассмотрении процесса радиотехнической подготовки как совокупности организационно-функциональных элементов этого вида подготовки и информационных связей между ними. Рациональный характер достигается за счет осуществления педагогической оптимизации сочетания форм и методов учебных мероприятий РТП. В рамках данной концепции предлагается система научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки. Система научно-методического обеспечения РТП специалистов ВМФ является конкретизацией общей теории дидактических систем в такой предметной области, как боевое применение и эксплуатация РЭС. Специфика системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ прежде всего заключается во включении ее состав действующих образцов РЭС, исследовательском характере процесса изучения и освоения техники. Исследовательский метод обучения, т.е. метод, исходной посылкой которого служит идея о наличии определенного сходства этапов и логики учебного и ^ научного познания, является доминирующим в рамках предлагаемой системы.

2. Терминологический базис радиотехнической подготовки.

Радиотехническая подготовка как особый вид специальной подготовки ориентированна на конкретную предметную область - деятельность специалистов флота по боевому применению и повседневной эксплуатации РЭС. Вследствие этого радиотехническая подготовка имеет свою узко предметную терминологию. Достаточно строгое определение, систематизация и упорядочение этой терминологии являются необходимым условием успешности педагогического процесса в рамках РТП. Предлагаемая структура терминологического базиса РТП позволяет значительно упорядочить процесс усвоения терминологии РТП обучающимися, а как следствие повысить дидактическую эффективность мероприятий РТП.

3. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ.

Важность и актуальность разработки данной технологии определяется тем, что системное конструирование учебников в интересах РТ1Г специалистов флота невозможно без учета дидактических основ построения их структуры. Для этого необходимо комплексное обеспечение выполнения всех известных дидактических принципов. Структура учебника может включать взаимосвязанные смысловые элементы, в отдельных случаях объединенные в смысловые блоки. Такое структурированное построение учебных книг позволяет ощутимо повысить качество обучения. Предлагаемая технология* позволяет осуществлять указанное системное конструирование в единой нотации, обеспечивает устойчивый и многократный дидактический эффект.

4. Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ.

Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки представляет собой взаимосвязанную совокупность модели рассмотрения учебной информации, представленной в виде соответствующей классификации и методики педагогической оптимизации объема и формы представления учебной информации. Он позволяет оптимизировать с педагогической точки зрения информационную нагрузку на обучающегося в процессе РТП, добиться обоснованной приоритетности в освоении специалистами соответствующих знаний, навыков и умений.

При выполнении отдельных частей теоретического исследования использовались основные теоретические положения и научный аппарат современной дидактики, теории дидактических систем, теории информации, различных методов системного анализа.

Научная новизна первого научного результата заключается в том, что предложен и обоснован новый подход к представлению системы РТП, к рационализации выбора форм и методов радиотехнической подготовки специалистов флота в зависимости от их уровня образования, условий проведения учебных мероприятий РТП, категории обучающихся специалистов. Новизна второго научного результата заключается в том, что впервые разработана, предложена и апробирована единая методически обоснованная классификация всего понятийного аппарата радиотехнической подготовки, позволяющая систематизировать всю совокупность терминов РТП с педагогической точки зрения. Новизна третьего научного результата выражается в том, что предлагаемая информационно-педагогическая технология впервые учитывает всю совокупность педагогически значимых факторов, оказывающих влияние на построение учебника радиотехнической подготовки. Новизна четвертого научного результата содержится в-том, предлагаемая технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки позволяет усовершенствовать ( за счет дополнения приемами педагогической рационализации) процесс формирования содержания учебных мероприятий РТП и по новому учесть специфику учебного материала РТП при формировании учебной нагрузки на обучающихся специалистов ВМФ.

Достоверность первого научного результата обеспечивается предварительным учетом факторов, влияющих на решение.научной задачи.И: использованием современного и апробированного научно-методического и педагогического аппарата в разрабатываемой модели. Достоверность остальных научных результатов обеспечивается корректным использованием разработанной концепции РТП и подтверждается результатами педагогического эксперимента; тем, что полученные результаты имеют ясную практическую трактовку и не противоречат известным данным.

Разработанная в диссертации совокупность научных результатов может быть использована, как инструментарий организатора системы специальной подготовки на кораблях и в частях ВМФ, руководителя мероприятий РТП на флоте, педагога ВМУЗ при разработке учебных программ и тематического плана учебной дисциплины "Управление подразделением в мирное время".

Основные положения диссертационной работы докладывались и; обсуждались на 2 международных, 6 общероссийских, 4 региональных, 6 межвузовских научных и научно-практических конференциях, на постоянно действующем семинаре СПбГУ, депонированы в ЦНИИ имени Крылова и Центре Военно-научной информации.

Основные научные результаты внедрены в Учебном центре подводных сил ВМФ РФ (г. Сосновый Бор), Санкт-Петербургском Военно-Морском Институте и учебном процессе ВМИРЭ имени А.С.Попова.

Диссертационная работа изложена на 343 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 38 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 230 наименований и приложений на 38 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подкользин, Александр Яковлевич

Выводы по 4 главе.

Проведенный в рамках диссертационной работы педагогический эксперимент по оценке качества разработанных научно-педагогических основ РТП специалистов флота дал основания сделать следующие выводы:

1. Педагогический эксперимент, проведенный на всех факультетах ВМИРЭ в течение трех учебных периодов (шести семестров) позволил установить зависимости между результатами обучения и применяемыми преподавателем формами, методами и информационно-педагогическими технологиями преподавания вопросов РТП в рамках дисциплины «Управление подразделением в мирное время» и оценить показатели качества обучения. Оценка качества обучения основывается на сравнении данных, зафиксированных в одинаковых по составу группах экспериментальных и контрольных классов. Показателем качества обучения? в экспериментальных классах выбран объем усвоенных смысловых блоков РТП курсантами, освоивших командные, инженерные или методические навыки на заданном уровне. Достоверность оценки качества научно-педагогических основ РТП обеспечивается репрезентативностью выборки, качественной однородностью обучающихся, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов.

2. Установлен- факт различной степени трудности знаний и навыков в исследуемой предметной области, что соответствует педагогической ситуации обобщенного учета скрытых факторов учебного процесса ВМУЗ. Это позволяет соотнести эквивалентность разных сочетаний приемов и мероприятий предлагаемых форм и методов обучения РТП в рамках учебной дисциплины «Управление подразделением в мирное время» с результативностью акта обучения в целом и по отношению к каждому выделенному смысловому элементу и блоку учебного» материала указанной подготовки. Т.е. полученные результаты обладают свойством теоретической предсказуемости.

3. Проведенный эксперимент основан на использовании двух ведущих способов дидактических исследований - педагогического наблюдения и педагогического оценивания. Результаты педагогических наблюдений (в стандартизированной, включенной форме) фиксировались в специально разработанных на начальном этапе таблицах. Их обработка, подчиненная^ общей логике исследования^ учитывала смысловую структуру элементов учебного материала) РТП и логические связи между ними. Достигнутая степень их обобщения и систематизации позволила подтвердить ранее сформулированные основные выводы. Результаты обработки результатов эксперимента обоснованно подтверждают объективность, надежность и достоверность педагогических измерений и выводов, полученных на основе их интерпретации:

4. Получен обобщенный вывод об устойчивой эффективности предлагаемых научно-методических основ радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

5. Педагогический эксперимент, проведенный в ходе диссертационного исследования, показал сравнительную легкость практического осуществления предлагаемых моделей для управления качеством радиотехнической подготовкой и положительную реакцию участвовавших курсантов и преподавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной диссертационной работы соискателем получено четыре научных результата:

1. Концепция радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, включающая :

- основополагающие положения, определения, и принципы организации радиотехнической подготовки специалистов ВМФ;

- концептуальную модель радиотехнической подготовки специалистов

ВМФ;

- обоснованную совокупность форм и методов; радиотехнической подготовки специалистов различных категорий;

- рекомендации по реализации выбора форм и методов радиотехнической подготовки; структуру системы научно-методического обеспечения радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

2. Терминологический базис методологии радиотехнической подготовки.

3. Педагогическая технология создания учебников и учебных пособий радиотехнической подготовки ВМФ.

4. Технология педагогического отбора и структуризации учебной информации радиотехнической подготовки ВМФ.

Основное содержание первого научного результата составляют примененный соискателем способ моделирования учебного материала s-6 радиотехнической подготовки специалистов ВМФ, его логико-функциональная модель и выполненное на базе их исследования теоретическое обоснование рациональной структуры дидактического воздействия на обучающегося. Рациональность такого воздействия определяется обоснованным выбором оптимального сочетания форм и методов обучения в зависимости от уровня подготовки, категории • специалистов и специфики учебной организации, осуществляющей мероприятия РТП. Так же содержание первого научного результата ; составляют разработанные соискателем рекомендации по реализации выбора

I форм и методов радиотехнической подготовки, состав и структура дидактической системы радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

Обоснованность первого научного результата обеспечивается интегрированным учетом условий усвоения и системным представлением ? учебного материала радиотехнической подготовки специалистов ВМФ.

Достоверность подтверждается полученными результатами моделирования.

Значение первого научного результата для педагогической теории и практики состоит:

- в вооружении преподавателя научно обоснованным подходом, позволяющим повысить качество проведения учебных мероприятий РТП;

- в возможности использования применяемого способа моделирования в смежных предметных областях.

Основное содержание второго научного результата составляют разработанная соискателем структура терминологического базиса радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и сформированная основа такого базиса.

Достоверность и обоснованность второго научного результата обеспечивается учетом всего спектра классификационных признаков в структуризации терминологического базиса и подтверждаются результатами широкой апробации. 4

Значение второго научного результата для педагогической теории и практики определяется предоставлением возможности сравнительной оценки содержания радиотехнической подготовки специалистов ВМФ на основе традиционных и рациональных подходов (т.е. терминологического базиса) преподавания.

Содержание третьего и четвертого научных результатов составляет 'Ш разработка специализированных информационно-педагогических технологий, позволяющих повысить эффективность дидактического обеспечения учебных мероприятий РТП.

Достоверность и обоснованность третьего и четвертого научных результатов обеспечивается обоснованным выбором подходов, способов и видов представления учебного материала радиотехнической подготовки специалистов ВМФ и подтверждается итоговыми данными, полученными в ходе педагогического эксперимента. В частности, она обеспечивается репрезентативностью выборки (количества курсантов в экспериментальных классах, равного 117 чел.) относительно генеральной совокупности (количества курсантов института одного курса, равного 360 чел.), качественной однородностью обучающихся, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов, применением интервальной шкалы педагогических измерений. Достоверность подтверждается данными проверки теоретической предсказуемости полученных результатов.

Значение третьего и четвертого научных результатов для педагогической теории и практики определяется в возможности вооружения преподавателя научно-обоснованным инструментарием совершенствования дидактического обеспечения РТП специалистов флота, который разработан соискателем и нашел применение в учебном процессе ВМУЗ в виде специализированного учебника по радиотехнической подготовке, организационно-методических указаниях и рекомендациях для преподавателей и курсантов.

Следовательно, справедливо утверждение о том, что все научные результаты являются новыми, ранее неизвестными в педагогической теории и практике ВМУЗ. Полученные соискателем основные научные результаты обладают научной и практической значимостью, ибо по своему содержанию имеют не только конкретное практическое значение, но и могут быть использованы в дальнейших педагогических исследованиях. Диссертационная работа содержит новое решение научной проблемы, заключающейся в примененной автором усовершенствованной методики исследования. Рационализация научно-методических основ радиотехнической подготовки, выбранная соискателем в качестве ключевого приема повышения качества обучения специалистов ВМФ радиотехнического профиля, позволила внести в известный научно-методический аппарат дидактических исследований элементы новизны с целью достижения положительного педагогического эффекта.

Полученные автором научные результаты внедрены в процесс боевой подготовки радиотехнических подразделений; кораблей и береговых частей флота, учебный процесс ВМИ Санкт-Петербургской группы ВМУЗ; исчерпывающие сведения о внедрении содержатся в соответствующих актах об использовании результатов данной диссертационной работы.

Выносимые на публичную защиту научные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, направленных на разработку дидактических основ подготовки специалистов ВМФ радиотехнического профиля.

Таким образом, с учетом вышеизложенного можно утверждать, что целевая установка диссертационной работы достигнута. Соискателем решены поставленные задачи исследования, полученные научные результаты подтверждают правильность основной гипотезы о возможности повышения качества радиотехнической подготовки специалистов ВМФ за счет рационализации ее научно-методических основ.