Дифференциация политехнических функций производственных практик при подготовке специалистов среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Таубаева, Сара Тлеубергеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таубаева, Сара Тлеубергеновна
ВВЕДЕНИЕ «.*.*.*•.»*.
Глава 1. ПР0ИЗВ0ДСТВЕШАЙ ПРАКТИКА. В КОНТЕКСТЕ ЗАДАЧ ПОЖТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ. СПЕт-ЦШМСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА.
1.1. Политехническая ориентация в структуре социального дознания и в профессиональной деятельности будущих специалистов
1.2. Анализ состояний политехнической подготовки в период производственных практик
1.3. Приоритетные интегративные процессы в системе производственных практик: обоснован ние выбора и характеристики.
Глава П. ДИФФЕЕЕБЩЩШ ПОЖТЕХВЙЧЕСКЙХ функций производственных практик на разных;
СТУПЕНЯХ ОБУЧЕНИЯ.Ш
2Д. Формирование целостных представлений о производстве в период производственных практик . . . „.
2.2. Формирование у студентов умений системного анализа технических объектов в процессе практик
2.3. Формирование готовности практикантов к реализации социальных ролей
2.4. Экспериментальная проверка эффективности применения комплекса дидактических средств и ее результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация политехнических функций производственных практик при подготовке специалистов среднего звена»
Повышение требований к профессиональной подготовке специалистов среднего звена и ее результатам связано сегодня не только с научно-техническим прогрессом, высокими темпами развития науки и техники, но также с преобразованиями всех сфер нашей жизни, особенно с вхождением в рыночные отношения, созданием рынка труда. Сейчас значительная часть специалистов со средним специальным образованием освобождается в сфере материального производства от функций непосредственного воздействия на предмет труда, а выполняемые ими трудовые процессы насыщаются поисковыми, диагностическими и расчетно-аналитичес-кими элементами. Наряду с ранее сложившимися функциями появляются принципиально новые - по организации, управлению, принятию коммерческих решений. От работников все в большей степени требуется готовность к оперативной обработке технической, технологической и других видов информации, профессиональная мобильность, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, конкурентоспособность и инициативность. Успешность профессиональной деятельности будущего специалиста во многом определяется наличием у него необходимого опыта практико-познавате ль-ного взаимодействия с техникой и технологией и овладением в этой связи поисковой деятельностью, осуществляемой на базе политехнической системы знаний, обобщенных способов поиска, и переработки научно-технической информации. Подобного рода поисковая деятельность получила название политехнической ориентации (Ю.С.Тюнников).
Проблема политехнического образования в различных аспектах и применительно к разным этапам развития производства исследоваласъ многим учеными: П.Р.Атутовым, О.Балаж, А.П.Беляевой, К.Дитцель, Ю.К.Васильевым, С.М.Шабаловым, Х.Франкевич, П.И.Ставским, Д.А.Эпштейном и др. В их работах вгафыта высокая экономическая эффективность и социальная ценность политехнической подготовки.
До настоящего времени политехническая подготовка, студентов ССУЗ осуществлялась преимущественно через содержание общетехнических, общеобразовательных и специальных дисциплин. При этом недостаточно полно использовались возможности производственного обучения. Между тем производственная практика имеет большие возможности для осуществления политехнической подготовки будущих специалистов. В связи с этим представляется необходимым исследование сущности различных видов производственных практик, анализ их содержания и процедур осуществления с целью определения особенностей политехнической подготовки, разработки дидактических средств реализации и проверки их оптимальности.
В работах последних лет, посвященных вопросам проведения производственных практик (А.Е.Пантелеймонов, А.И.Войнатовский, Э.В.Минько, Н.А.Шамков, С.А.Лында и др.), публикациях, освещающих отдельные аспекты различных видов практик (П.й.Ставский, С.Я.Батышев, М. А. Жиде лев, С.А.Шапоринский, Ю.К.Васильев, Н.й. Думченко и др.), раскрыты преимущественно вопросы их организации и проведения, что, безусловно, имеет положительное значение. В частности, остается неисследованной проблема дифференциации содержания производственных практик по этапам профессионального обучения на основе преемственного усиления их политехнического содержания. Дело в том, что современное производство как объект изучения является сложной системой, характеризующейся многообразием разнородных элементов и их взаимодействием. В процессе обучения овладеть таким сложным объектом в полном объеме не представляется возможным. Следовательно, должна бдаь проведена специальная исследователь окая работа по обоснованию того, что и в каком объеме следует изучать в ходе производственных практик, как, с помощью чего и в какой последовательности нужно проводить обучение.
Таким образом, имеет место противоречие между системой производства, подверженной тенденциям динамичного обновления и все большего усложнения, и познавательными возможностями студентов по профессиональному овладению данной системой; возрастающей ролью производственных практик в профессиональном становлении специалистов среднего звена и отсутствием научно обоснованных подходов к использованию политехнического потенциала практик в процессе этого становления. Отсюда вытекает проблема нашего исследования: каково политехническое содержание производственных практик? Каковы пути дифференциации политехнических функций производственных практик? Какие методы и дидактические средства могут обеспечить адекватную реализацию политехнических функций производственных практик в процессе профессиональной подготовки студентов ССУЗ? цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка поэтапной дифференциавди политехнических функций производственных практик студентов ССУЗ в целевом, содержательном и процедурном отношениях.
Объект исследования: процесс обучения студентов средних специальных учебных заведений в период производственных практик.
Предмет исследования: дидактические условия реализации политехнической направленности различных видов производственных практик студентов ССУЗ.
Гипотеза исследования: педагогическая эффективность различных видов производственных практик будущих специалистов среднего звена будет обеспечена, если:
- организация единого учебно-производственного процесса в период производственных практик строится, исходя из единства целей, содержания и средств формирования у студентов готовности к политехнической ориентации;
- овладение способами и опытом политехнической ориентации осуществляется в рамках социальных ролей в полном соответствии с их будущей профессиональной деятельностью;
- профессионально-практическая подготовка студентов в ходе практик реализуется совокупностью интегративных процессов, воспроизводящих структурные компоненты политехнической ориентации.
В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:
1. Определить политехническое содержание различных видов производственных практик студентов ССУЗ технико-технологического профиля,
2. Дифференцировать и согласовать целевые, содержательные, организационные и процедурные характеристики производственных практик различного вида.
3. Разработать комплекс дидактических средств политехнической подготовки студентов в период производственных практик.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических средств, направленных на повышение уровня политехнической подготовки студентов (формирование целостного представления о производстве, умений системного анализа технических объектов, освоение функций специалиста среднего звена).
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, учение о деятельности как форме познания реальной действительности, научные основы профессионального и политехнического образования. исследование опирается на разрабатываемую теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, З.А.Решетова), идею целостности учебно-воспитательного процесса (М.к.Данилов, В.С.Ильин, А.А.Кирсанов). Теоретическими источниками является также работы, посвященные взаимосвязи общего и профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников).
В ходе работы широко применяюсь общенаучны© методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, моделирование); анализ философской, социологической, педагогической, психологической, технической литературы по интересующей нас проблеме; анализ учебной и учетно-отчетной документации по практике; наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов исследования).
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1990 г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теорий и практике; обосновывались основные теоретические положения исследования; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
Второй этап исследования (I990-I99I гг.) был направлен на определение содержания политехнического компонента производственных практик, дифференциации и преемственное согласование политехнических функций производственных практик, на разработку дидактических средств проведения практик, отвечающих задачам профессиональной и политехнической подготовки студентов и проверку их оптимальности; на основе полученных результатов дорабатывались и корректировались различные элементы процесса обучения. |
Третий этап (1992-1993гг.) был связан с получением дополнительных сведений о влиянии экспериментальных разработок на политехническую подготовку студентов; обрабатывались и обобщались результаты исследования.
Научная новизна исследование:
- выявлены сущность и особенности политехнической подготвв-ки студентов в период производственных практик на основе реалиI зации приоритетных направлений интегративных процессов;
- выполнена дифференциация политехнических функций различного вида производственных практик (целевых, содержательных, процедурных и организационных характеристик) на основе выделения приоритетных направлений интеграции их содержания;
- определен комплекс дидактических средств реализации политехнического содержания производственных практик.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены способы усиления политехнической направленности производственных практик. Разработанные автором рекомендации по дифференциации политехнического содержания различного вида производственных практик применимы при разработке и корректировке учебно-программной документации по профессионально-практической подготовке специалистов среднего звена технико-технологического профиля; при разработке методических пособий и дидактических материалов по различным видам практик.
Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной проблемам повышения качества под
- 9 готовки специалистов высшей школы (Пенза, 1992,); конференции, посвященной проблемам преподавания управленческих дисциплин в ВУЗах (Казань, 1993) ; научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых ИССО РАО, на заседаниях лабораторий ИССО РАО,
На защиту выносятся:
1, Теоретическое обоснование поэтапной политехнической подготовки студентов в период производственных практик,
2, Паспортное описание интегративных процессов, дифференцирующих: политехническую подготовку студентов по видам практик в целевом, содержательном, организационном и процедурном отношениях,
3, Комплекс дидактических условий и средств осуществления политехнической подготовки студентов в процессе производственных практик.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таубаева, Сара Тлеубергеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование было направлено на разработку теоретических и методических основ политехнической подготовки студентов ССУЗ в период производственных практик, а также на экспериментальную апробацию разработанного комплекса дидактических средств.
С опорой на исследования П.Р. Атутова, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильева» Ю.С. Тюнникова и др. были раскрыты политехнические возможности производственных практик как средства профессиональной подготовки студентов ССУЗ,
Производственное обучение будущих специалистов среднего звена разделяется на ряд этапов: ознакомительную, учебную, технологическую и преддипломную практики.
Реализация в условиях производственных практик ведущей цели профессиональной подготовки — формирование у будущего специалиста среднего звена готовности к политехнической ориентации в сфере современного производства - обеспечивается за счет согласован» ной организации содержания и процесса всех видов производственных практик на базе трех приоритетных интегративных процессов:
1) интегративного процесса, направленного на формирование у студентов целостного представления о производстве;
2> интегративного процесса, направленного на овладение студентами методами системного анализа технических объектов;
3) интегративного процесса, направленного на освоение практикантами социальных: ролей специалиста среднего звена.
Данные интегративяые процессы направлены на формирование у студентов структурных элементов готовности к политехнической ориентации в сфере производства, обеспечивают преемственное развитие задач профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе производственных практик.
Выделенные и описанные в работе интегративные процессы служат основой построения целостного процесса профессионально-практической подготовки студентов в период производственных практик, для дифференциации и преемственного согласования их политехнического содержания.
В исследовании показано, что современное производство в силу своей сложности, наличием многообразных и разнохарактерных по своему составу элементов, находящихся в определенных связях и взаимодействиях, не может быть освоено практикантом сразу и. полностью. Поэтому весьма актуальной является проблема отбора и структурирования содержания производственных практик, обоснованного выбора средств, методов и форм обучения, обеспечивающих последовательное формирование у студентов готовности к политехнической ориентации в сфере производства.
Задача проектирования производственных практик в виде единой учебно-производственной деятельности студентов решаетмя посредством разработки и дифференциации целевых, содержательных, организационных и процедурных характеристик интегративных процессов по каждому виду производственной практики.
Анализ целей и задач различных этапов производственного обучения, специфики и особенностей деятельности практикантов в каждом из видов практик, сфер их трудовой деятельности позволил конкретизировать паспортные характеристики интегративных процессов по видам практик.
Учитывая сложность формирования у студентов целостного представления о производстве, мы исходили из дифференциации данной цели на ряд частных целей по каждому виду практики. Поскольку в различных видах, практик сфера профессиональной деятельности студентов изменяется от практике к практике, то задача формирования целостного представления о производстве решается посредством поэтапного формирования у студентов целостных представлений о иерархически взаимосвязанных сферах:
- "рабочее место" ( соответствует периоду учебной практики) ;
- производственно-технологический участок" ( соотвествует периоду технологической практики: ) ;
- "производственный процесс" (соответствует периоду пред« дипломной практики ) .
Таким образом, целью каждого из видов практик становится формирование целостного представления о сферах производства, где практикант осуществляет свою будущую профессиональную деятельность.
Если целостность представлений о производстве обеспечивает знание о профессиональной среде, то вооружение студентов методами поисковой деятельности в сфере производства является не менее важной задачей политехнической подготовки студентов в период практик, В этой связи цель по формированию методов системного анализа технических объектов также дифференцируется по различным видам практик. Основаниями такой дифференциации являются: сложность овладения всеми методами системного анализа, в рамках, одной практики; круг задач и проблем, решаемых практикантами в каждой из практик; особенности овлодеваемой студентами профессии и места каждого из видов системного анализа в профессиональной деятельности.
Готовность будущего специалиста к политехнической ориентации в сфере производства зависит не только от степени овладения технико-технологическими, но и социальными функциями специалиста среднего звена. При этом эффективность практической стороны обучения зависит прежде всего от того, насколько полно практикант познает свою профессию, понимает свое место в системе производства, то есть овладеет социальными ролями специалиста среднего звена, В связи с этим проблема освоения практикантами социальных ролей специалиста среднего звена требует поэтапного включения практикантов в будущую профессиональную деятельность на производстве по социальным ролям рабочего, техника и младшего инженера.
Выявленное в исследовании содержание производственных практик реализуется специально разработанной системой дидактических средств. В нашем исследовании в качестве основного дидактического средства рассматриваются комплексные задания. При разработке комплексных заданий учитываются: основные дидактические принципы (преемственность,двязь теории с практикой, доступность, научность ) ; педагогическая оправданность и строгая до&ированность объема заданий; возможность адаптации к реальным условиям производства.
Обобщая изложенное можно сделать выводы:
1. Задача совершенствования профессионально-практической подготовки студентов требует усиления политехнической направленности производственных практик и соответственно разработку теоретических основ дифференциации политехнических функций производственных практик.
2. Политехническая подготовка студентов ССУЗ в период производственных практик обеспечивается за счет проектирования и организации трех интегративных процессов, обеспечивающих формирование структурных компонентов готовности к политехнической ориентации в сфере современного производства.
3. Разработанные паспортные (целевые, содержательные, организационные и процедурные ) характеристики интегративныж процессов позволяют дифференцировать политехнические функции производственных практик каждого вида.
4. Разработанный комплекс дидактических средств многоцелевого назначения, направленный на формирование целостных: представлений о производстве, умений поисковой деятельности в сфере профессионального труда и освоение функций специалиста среднего звена позволяет реализовать политехническое содержание производственных практик.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что предложенный подход; к усилению политехнической направленности производственных практик посредством функционирования приоритетных интегративных процессов придает необходимую целостность учебно-производственной деятельности студентов и обеспечивает статистически значимый прирост знаний о производстве» умений осуществлять системный анализ технических объектов, а также организационно-управленческих умений.
Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всю проблематику совершенствования обучения студентов на производстве, поскольку повышение уровня знаний и умений в плане прак-тико-познавательного взаимодействия с производственной средой остается актуальной и в перспективе. В частности, требуется более глубокая разработка вопросов методического обеспечения каждого вида производственных практик.