Дифференциальные алгоритмы выбора композитных материалов при эстетических реставрациях твердых тканей зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ливанова, Ольга Лазаревна

  • Ливанова, Ольга Лазаревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 149
Ливанова, Ольга Лазаревна. Дифференциальные алгоритмы выбора композитных материалов при эстетических реставрациях твердых тканей зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ливанова, Ольга Лазаревна

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕСТАВРАЦИЯХ.

1.1. Общая характеристика современных реставрационных материалов

1.2.Физико~химические свойства пломбировочных материалов.

1.3. Влияние биоценоза полости рта на качество эстетической реставрации.

1.4. Ошибки и осложнения при реставрации твердых тканей зуба композитными материалами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект и методы экспериментального этапа.

2.1.1. Оценка физических свойств пломбировочных материалов (in vitro)

2.1.2. Оценка химических свойств пломбировочных материалов (in vitro)

2.2. Объем и методы клинического этапа.

2.2.1. Оценка эстетического дизайна пломбировочных материалов.

2.3. Микробиологические исследования реставраций и полости рта.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕСТАВРАЦИЙ.

ЗЛ.Общая характеристика исследуемых материалов.

3.2. Оценка физико-химических свойств реставрационных материалов.

3.3. Анализ микробиологических изменений после реставрации.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ

МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальные алгоритмы выбора композитных материалов при эстетических реставрациях твердых тканей зубов»

Актуальность проблемы. Восстановление разрушенных кариесом твердых тканей зуба в настоящее время является одной из самых распространенных стоматологических манипуляций (Боровский Е.В., 2001, Безрукова И.В. с со-авт., 2006; Waning A., Ami Smidt, Hans van Pelt, 2003).

Увеличение срока'службы реставраций зубов на сегодняшний день является одной из основных проблем терапевтической стоматологии. Несмотря на многочисленные фундаментальные исследования, направленные на решение этой проблемы, значимость её постоянно растет. Частота случаев несостоятельности пломб, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению.

Использование композитных материалов может вызвать развитие определенных осложнений. Клинический опыт свидетельствует о неоправданно широком применении композитных материалов для восстановления коронки зуба с индексом разрушения окклюзионной поверхности (ИРОП) более 50%.

Даже правильная работа с композитными материалами не всегда является залогом успеха лечения. Исследования последних лет свидетельствуют о низком качестве проведенных реставраций. Анализ выявляет, что уже через полгода несостоятельными являются 30% пломб, через год - более 50%, а через 2 года 70% реставраций не отвечают требованиям, предъявляемым к ним (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2004, Николаенко С.А. с соавт., 2006,; Wolfgang М., 2001). Е.В. Боровский (2001) отмечает, что частота осложнений после проведения реставраций составляет, через 2 года составляет 53%. По данным G Freedman., F., Goldstep Т Seif (2000) в сроки до 3-х лет частота нарушения краевого прилегания составляет 31,5%, частота рецидивного кариеса - 46,12%.

В последние десятилетия в стоматологии разработаны и с большим успехом внедрены в практику новые технологии и материалы для проведения реставрации твердых тканей зуба (Максимовский Ю.М., 2004).

Стремительное развитие современного материаловедения в стоматологии ставит перед практическим врачом сложную задачу выбора материала для реставрации. В настоящее время требования к реставрационным материалам очень высокие. Важнейшими из них являются механическая прочность, низкая усадка, надежная адгезии к тканям зуба, износостойкость, отсутствие токсичности, высокая эстетичность, хорошая полируемость, удобство в работе (Иванов B.C., 2000, Луцкая И.К., Артюшкевич А.С., 2000; Майер Г., 2000). Кроме того, реставрационные материалы не должны оказывать отрицательного влияния на уже сформированный биоценоз полости рта (Манджавидзе Н., 2002).

В современной литературе мало внимания уделено проблеме выбора материала, в зависимости от клинической ситуации, недостаточно изучены вопросы влияния различных пломбировочных материалов на биоценоз полости рта, что и послужило поводом для проведения настоящей работы.

Цель исследования - оптимизация выбора пломбировочного материала для проведения реставрации твердых тканей зуба с учётом анализа клинико-лабораторных исследований.

Задачи исследования.

1. В сравнительном аспекте изучить физические и химические свойства современных композитных материалов различных групп, используемых для реставрации твердых тканей зуба.

2. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты эстетической реставрации с использованием современных композитных материалов.

3. Изучить состояние микробиоценоза в полости рта и на выполненных реставрациях зубов в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Разработать алгоритм выбора современных композитных материалов для реставрации зубов с учетом особенностей поражений твердых тканей зуба и микробиоценоза полости рта.

Научная новизна. На основании проведённых исследований определены физико-химические свойства современных реставрационных материалов различных групп. Дано научное обоснование возможностей их использования в различных клинических ситуациях на основании анализа их физических свойств. Доказана роль правильности обоснованного выбора материала как одного из критериев эффективности проведённых реставраций. В сравнительном аспекте впервые изучено состояние микробиоценоза в полости рта и на выполненных реставрациях в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработан и предложен в практическое здравоохранение обоснованный метод выбора пломбировочного материала для реставрации твердых тканей зуба, позволяющий сохранить эстетику, восстановить функцию зуба и предупредить возникновение осложнений кариеса.

При обширном разрушении твердых тканей зуба рекомендуется применение универсального микрогибрида (Amelogen Universal) и ормокеров на примере Admira, которые обладают высокой устойчивостью к действию жевательной нагрузки. При деструкции твердых тканей зуба, сопровождающейся разрушением эмали на вестибулярной поверхности, для реставрации III и IV класса целесообразно использовать универсальные микрогибриды (Amelogen Universal и Charisma F), которые сохраняют продолжительную цветоустойчивость. При интенсивном кариозном процессе, особенно пришеечной локализации в качестве материала для реставрации рекомендуется применить компомер Dyract eXtra (за счет выделения фтора он оказывает реминерализующее действие). Обосновано влияние на эстетический результат микрофлоры полости рта, что обеспечивает необходимость тщательной гигиены полости рта. Оценка гигиенического состояния зубов должна проводиться каждые 3-6 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реставрационные материалы различных групп обладают разными физико-химическими свойствами, что необходимо учитывать при обосновании выбора пломбировочного материала.

2. При необоснованном выборе материала в сроки службы пломбы более года отмечаются эстетическая и функциональная неполноценность реставраций.

3. Обоснованный выбор пломбировочного материала значительно увеличивает срок службы реставрации.

4. После проведения реставраций отмечаются дисбиотические сдвиги в полости рта, что диктует необходимость проведения регулярных коррекций реставраций.

Личное участие соискателя. Автором лично было проведено клиническое обследование и лечение 136 пациентов в возрасте от 20 до 54 лет с патологией твердых тканей зубов, а также подготовлено 78 образцов для оценки физических и химических свойств композитных материалов различных групп для реставрации и проведены исследования физико-механических свойств материалов в лаборатории Самарской строительно-архитектурной академии. Сбор материала для микробиологических исследований проводился лично диссертантом, а сами исследования - на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ».

Внедрение результатов исследования.

Метод выбора пломбировочного материала для реставрации внедрён в практику стоматологических клиник: ЗАО «Вита», ООО «Денталика», ООО «ЛУЦ профессора Шумского», стоматологических отделений: ММУ ГП № 1, ММУ ГП № 15, ММУ ГП №4, ММУ Детской стоматологической поликлиники № 1 г. Самара. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии НОУ ВПО Самарского медицинского института "РЕАВИЗ", кафедры стоматологии Самарского института последипломного образования, кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», кафедры стоматологии НОУ ВПО «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ», кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института, заседании Ученого Совета НОУ ВПО «Самарский медицинский институт "РЕАВИЗ "18 июня 2008 г.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НОУ ВПО «Самарского медицинского института "РЕАВИЗ" и Самарского военно-медицинского института в 2005-2007 г.г. и на Пятой Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 149 страницах и иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 207 источников, из них 129 - отечественных, 78 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ливанова, Ольга Лазаревна

ВЫВОДЫ

1. Физико-химические свойства универсальных реставрационных материалов неодинаковы:

- высокотвердыми оказались материалы: Admira, Herculite, Amelogen Universal, Charisma F (твёрдость по шкале Мооса 4-5 единиц),

- высокую прочность на сжатие и адгезию продемонстрировали Amelogen

О О

Universal (соответственно 366 кгс/см/16,9 кгс/см ) и Admira (соответственно

О О

392 кгс/см*" /16,9 кгс/см ).

Краситель интенсивно адсорбировался на таких материалах, как Dyract eXtra, Herculite, Te-Econom. Наименьшее окрашивание выявилось у материалов Amelogen Universal, Admira, Charisma F (при одинаковой степени шероховатости поверхности).

2. Наиболее удачный спектр свойств при комплексной оценке реставраций в ближайшие сроки продемонстрировали материалы Admira, Herculite, Charisma F, которые сохраняли анатомическую форму, краевую адаптацию и гладкую поверхность. Точечная форма контактного пункта лучше всего сохранялась в реставрациях из универсальных микрогибридов (Amelogen Universal) и ормокеры (Admira) - соответственно 93,9% и 95,9% наблюдений.

В отдаленные сроки наблюдений реставраций (до 3 лет) анатомическую форму лучше сохраняли реставрации из Herculite (90,1%) и Admira (91,9%), цветостабильность выдерживалась универсальными микрогибридами (Amelogen Universal и Charisma F - соответственно 84,0%) и 85,0%). Компомер Dyract eXtra сохранял цветостабильность лишь в течение 1 года в 73,1% случаев, контактный пункт через 1 год отсутствовал в 31,0% наблюдений, хотя про-тивокариозное действие Dyract eXtra оказалось высоким (р<0,05).

3. На эстетический результат реставрации оказывает влияние микробный фактор. Через 6 месяцев на различных поверхностях реставраций выявлялись S.mutans и S. Salivarium (69,8%), Escherichia coli (35,7%), Corynebacterium (29,9%), актиномицеты (10,8%). В небольших количествах были выявлены бактероиды (2,5%), грибы рода Candida (2,3%), вейллонеллы (0,2%), лептотрихии (0,2%), а также Clostridium perfringens (0,17%). Чаще всего микроорганизмы высевались с поверхностей Dyract Extra (11,6%) и Herculite (11,6%). Наиболее устойчивыми к фиксации микроорганизмов оказались материалы Amelogen Universal (6,6%) и Charisma F (6,6%).

4. Высокий эстетический результат продемонстрировали реставрации из ормокера (Admira) и универсальных микрогибридов (Amelogen Universal и Charisma F). При интенсивном кариозном процессе, особенно пришеечной локализации, противорецидивный результат оказался высоким у компомера Dyract Extra, хотя его механические и эстетические свойства уступали другим материалам. Косметические результаты (блеск, гладкая поверхность, отсутствие микробной пленки) выявлялись у универсальных микрогибридов (Charisma F и Amelogen Universal). Использование изолирующих прокладок снижало качество реставрации у всех изучаемых материалов в 1,5-2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Композиционные материалы нужно выбирать с учетом прочности, локализации кариозного процесса твердых тканей зуба, степени разрушения поверхности при восстановлении депульпированных зубов. При обширном разрушении твердых тканей зуба желательно применять универсальный микрогибрид (Amelogen Universal) и ормокеры на примере Admira, которые обладают высокой устойчивостью к действию жевательной нагрузки.

2. При деструкции твердых тканей зуба, сопровождающейся разрушением эмали на вестибулярной поверхности, для реставрации III и IV классов лучше использовать универсальные микрогибриды (Amelogen Universal и Charisma F), которые сохраняют продолжительную цветоустойчивость.

3. При интенсивном кариозном процессе, пришеечной локализации в качестве материала для реставрации целесообразно применять компомер Dyract eXtra; за счет содержания фтора данный универсальный компомер оказывает ре-минерализующее действие.

4. Огромное влияние на эстетический результат оказывает микрофлора полости рта. После реставрации твердых тканей зуба композитами важным моментом является тщательная гигиена полости рта. Оценка гигиенического состояния зубов должна проводиться каждые 3-6 месяцев.