Обоснование выбора композиционного материала для реконструкции разрушенных коронок зубов у пациентов с заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Черкезишвили, Теа Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкезишвили, Теа Нугзаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Светоотверждаемые композиционные материалы, используемые при реставрации/реконструкции разрушенных коронок зубов.
1.2.Этиопатогенетические аспекты заболеваний тканей пародонта и морфологических изменений при кариесе зубов.
1.3. Математическое моделирование в стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные методы исследования.
2.1.1. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния в структуре зуба.
2.1.2. Экспериментальные микробиологические исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.2.1. Общая характеристика пациентов и объем исследований.
2.2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.2.3. Рентгенологические методы исследования.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния разрушенного зуба восстановленного композиционным материалом с армирующим элементом.
3.1.1. Обоснование необходимости армирования реставраций/реконструкций из композиционных материалов.
3.1.2. Обоснование необходимости построения индивидуальной трехмерной модели реставрируемого зуба.
3.1.3. Методика создания математической модели с использованием современных технических средств.
3.2. Экспериментальное изучение in vitro адгезии микроорганизмов к различным видам композитных реставрационных /реконструкционных материалов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Динамика микробной колонизации композиционного реставрационного/реконструкционного материала «ТРН Spectrum».
4.2. Динамика микробной колонизации композиционного реставрационного/реконструкционного материала «Призмафил-С».
4.3. Динамика микробной колонизации пломб композитного реставрационного/реконструкционного материала «Charisma».
4.4. Динамика микробной колонизации композитного реставрационного/реконструкционного материала «Prisma ТРН».
4.5. Клиническая апробация разработанного алгоритма лечения пациентов с заболеваниями тканей пародонта и разрушенными коронками зубов боковой группы по II классу Блэка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора композиционного материала для реконструкции разрушенных коронок зубов у пациентов с заболеваниями пародонта»
Актуальность исследования
Заболевания пародонта - одна из наиболее сложных патологий челюст-но-лицевой области. Сегодня они представляют собой не только общемедицинскую, но и социальную проблему, характеризуясь значительной распространенностью во всем мире, большой потерей зубов у пациентов и неблагоприятным влиянием очагов пародонтальной инфекции на организм в целом. По данным ВОЗ, за 1998 год функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 5-6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса (31, 60, 65).
Наиболее частыми причинами развития воспаления при пародонтитах могут быть облигатно-анаэробные бактерии, иммунодефицит, нарушения микроциркуляции в тканях пародонта и деструкция жевательного аппарата (58, 59, 70, 305).
В настоящее время в широкое распространение получили отечественные иммуномодуляторы нового поколения препараты «Галавит» и «Ликопид», предназначенные для лечения острых, обостренных и вялотекущих форм заболеваний пародонта. Широта их терапевтического действия обусловлена ингибицией продукции гиперактивированных макрофагов, интерлейкина-1, антиоксидантным действием, восстановлением функции Т-лимфоцитов и усилением выработки оксида азота (N0). Последнее обстоятельство свидетельствует о возможном антиагрегантном проявлении галавита и способности нормализовать нарушенную микроциркуляцию (20, 109).
В течение последнего десятилетия достигнуты значительные успехи при лечении кариеса и хронического пародонтита, обусловленные появлением новых композиционных материалов и технологий реставрации поврежденных коронок зубов, антисептических и антимикробных препаратов (86, 87).
Однако проблема замещения дефектов поврежденных коронок зубов и лечение болезней пародонта продолжает оставаться наиболее актуальной.
Известно, что тяжесть течения воспалительных заболеваний пародонта зависит от различных факторов и, в том числе, от обсемененности тканей пародонта микроорганизмами и состояния иммунологической резистентности полости рта. Установлена взаимосвязь между иммунологическими показателями ротовой жидкости, состоянием микробиоценоза полости рта и клиническими параметрами (54, 143, 151, 152).
Вместе с тем, флора, выделяемая при пародонтите, характеризуется вовлечением в воспалительный процесс комплекса экзосистем, включающих нормальную микрофлору полости рта. Несмотря на значительное количество работ, выполненных по изучению ее патогенизации до настоящего времени закономерности этого процесса не раскрыты (55, 144).
Исследованиями ряда авторов (59, 139, 144, 151) получены данные о локализации микроорганизмов на поверхности пломбировочных материалов, изменчивости видового и количественного состава микрофлоры полости рта в зависимости от кариозного поражения зубов, заболеваний пародонта, используемых конструкциями зубных протезов, влияние различных реставрационных материалов, вкладок и коронок на обсемененность краевого пародонта, особенно в местах их сопряжения (154).
Однако эти исследования носят эпизодических характер, нет достоверных данных о влиянии реставрационных материалов на возникновение и развитие субгингивальной зубной бляшки и обострении хронических форм болезней пародонта.
Применяемые в настоящее время в пародонтологии антисептики отличаются широким антимикробным спектром. Однако отмечено, что резидентная микрофлора полости рта становится резистентной к традиционно и эмпирически используемым препаратам (20).
В связи с выше изложенным, актуальным является разработка новых подходов в комплексном лечении кариеса многокорневых зубов у пациентов с заболеваниями тканей пародонта, с учетом обоснованного выбора композиционных материалов для замещения дефектов коронок зубов.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения и профилактика осложнений, обусловленных использованием современных гибридных композиционных материалов для реконструкции разрушенных коронок зубов у пациентов с заболеваниями пародонта.
Задачи исследования
1. На основании анкетирования врачей-стоматологов и выкопировки историй болезни пациентов стоматологических клиник Москвы выявить наиболее популярные гибридные композиционные материалы, используемые в практике реконструкции разрушенных коронок зубов боковой группы.
2. Изучить численно-аналитическим методом математического моделирования, возможности повышения прочностных характеристик реконструкций из гибридных композиционных материалов посредством армирующего устройства, для замещения дефектов коронок зубов по II классу Блэка.
3. Провести сравнительную оценку адгезии аэробной и анаэробной микрофлоры к образцам различных гибридных композиционных материалов в эксперименте (in vitro).
4. Определить и проанализировать качественные и количественные изменения видового состава микрофлоры пародонтального кармана и обсе-менненность поверхности разрушенных коронок зубов у пациентов с хроническим пародонтитом до, в процессе и после реконструкции с использованием гибридных композиционных материалов.
5. Разработать рекомендации по выбору гибридного композиционного материала при реконструкции разрушенных коронок зубов по II классу Блэка у пациентов с хроническим пародонтитом.
6. Оценить на основе экспериментальных и клинических данных результаты разработанных методов и подходов комплексного лечения разрушенных коронок зубов боковой группы у пациентов с заболеваниями тканей пародонта, а также рациональность схемы предложенных профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Математическое моделирование индивидуальных параметров армирующего элемента позволяет повысить физико-механические характеристики реконструкции полостей по II классу Блэка из гибридных композиционных материалов.
2. Произвольно выбранные параметры армирующего элемента снижают прочностные характеристики композитных реконструкций коронок зубов, в сравнении с традиционными методами восстановления целостности зуба.
3. Индивидуальный микробиологический подбор композиционного материала и поддерживающая терапия в отдаленные сроки наблюдения позволяют оптимизировать реконструкцию разрушенных коронок зубов и обеспечивают их долговечность.
Научная новизна
Впервые в условиях трехмерной математической модели изучено НДС в твердых тканях моляра с полостью по II классу Блэка и реконструкции из гибридного композиционного материала с армирующим элементом при различных схемах распределения нагрузки. Полученные величины напряжений проанализированы с учетом предела прочности твердых тканей зуба и различных композиционных материалов.
Впервые в эксперименте in vitro проведена сравнительная оценка адгезии аэробной и анаэробной микрофлоры образцов различных гибридных композиционных материалов.
Научно обоснована необходимость микробиологической оценки как па-родонтальных карманов и поверхности разрушенных коронок зубов у пациентов с заболеваниями пародонта, так и гибридных композиционных материалов.
Практическая значимость
Впервые с помощью математического моделирования изучена возможность и обоснованность повышения прочностных характеристик реконструкций из гибридных композиционных материалов посредством армирующего элемента.
Впервые уточнены данные о состоянии различных гибридных композиционных материалов, обсемененных резидентной микрофлорой полости рта у пациентов с хроническим пародонтитом.
Показаны преимущества клинического применения гибридных композиционных материалов, подобранных с учетом адгезии пародонтопатогенных видов бактерий и микробиологического статуса конкретного пациента с заболеваниями пародонта, для реконструкции разрушенных коронок зубов по II классу Блэка.
Апробация диссертации
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО 5 октября 2004 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 публикаций, в том числе 2 патента на изобретение РФ.
Внедрение
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, на лечебных базах: в стоматологических поликлиниках №5 и №7.
Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную работу кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ.
Тема диссертации включена в план НИР МГМСУ по проблеме 30.02 и 30.03 - «Стоматология» с номером государственной регистрации 01940010101. Протокол №5 от 14.03.2005г.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 патента на изобретения РФ №2185806 и №2240076.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты и анализ собственных исследований», «Сравнительный анализ полученных результатов», а также заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Черкезишвили, Теа Нугзаровна
выводы
1. Разработана методика построения трехмерной геометрической твердотельной индивидуальной модели зуба по векторным контурам слоев дентина, эмали и области пульпы, созданным, на основе компьютерных томографических срезов.
2. Степень адгезии микробов разных таксономических групп к различным гибридным композиционным материалам варьирует в широких пределах (индекс адгезии от 0,02±0,001 до 0,34±0,02).
3. Для реконструкции разрушенных коронок зубов с низкой резистентностью эмали рекомендуется использовать композиционные материалы Charisma и Prisma ТРН как материалы с минимальными показателями адгезии кислотопродуцирующих стрепкокков и актиномицетов (индекс адгезии 0,18±0,01 до 0,30±0,02).
4. Реконструкцию разрушенных зубов по II классу Блэка у пациентов с заболеваниями пародонта рекомендуется осуществлять с использованием гибридных композиционных материалов Charisma и Prisma ТРН, так как они отличаются крайне низкими показателями адгезии пародонтопато-генных видов бактерий (индекс адгезии 0,02±0,001 до 0,32±0,02).
5. По результатам двухлетнего клинического исследования реконструкций из композиционных материалов у пациентов основной группы показали более высокую эффективность при замещении дефектов по II классу Блэка в сравнении с показателями в контрольной группе. Основными недостатками композиционных реконструкций являются: нарушение краевого прилегания (в 100% случаев в контрольной группе и 7,92% - в основной), нарушение целостности реставрации (100% и 39,61%), изменение цвета краев твердых тканей коронки зуба, в участке сопряжения с композиционной реконструкцией (100% и 17,82%) , соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Восстановление разрушенных коронок зубов по II классу Блэка у пациентов с заболеваниями пародонта целесообразно проводить с использованием гибридных композиционных материалов: Charisma (фирма "Нег-aeus Kulzer", Германия); Prisma ТРН (фирма "Dentsply", Великобритания); ТРН Spectrum (фирма "Dentsply", Великобритания); Призмафил-С (фирма "СтомаДент-Dentsply", Россия-Великобритания).
2. Анатомо-топографические условия зоны вмешательства (II класс по Блэку) не позволяют обеспечить необходимую зеркальную поверхность композиционного материала существующими методами финишной обработки. Убыль композиционного материала приводит к повреждению придесневой поверхности реконструкции, что способствует образованию зубной бляшки. Для достижения высокого результата необходимо проведение реставрационных мероприятий для оптимизации поверхности и морфологии ранее изготовленных композиционных реконструкций не реже чем раз в 6 месяцев.
3. При выборе композиционного материала для реконструкции разрушенных коронок целесообразно использовать методику адгезии in vitro со штаммами кариесогенных и пародонтогенных бактерий.
4. Для оценки эффективности комплексного лечения пациентов с заболеваниями пародонта рекомендуется проведение оценки динамики микробной колонизации реконструкций по II классу Блэка из гибридных композиционных материалов.
5. При лечении хронического пародонтита, для достижения приемлемого и стойкого терапевтического эффекта, поддержание высокого уровня гигиены полости рта, пациентам необходимо самостоятельно систематически проводить курс поддерживающей терапии с помощью пленок «Дип-лен-KJI», (раз в 3-4 месяца; в случае легкой степени тяжести - курс лечения 5-8 дней; средней степени тяжести - 7-10 дней).