ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Глухова, Елена Александровна

  • Глухова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Глухова, Елена Александровна. ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глухова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные вопросы этнопатогенеза, диагностики и лечения вторичного кариеса зубов. Обзор литературы.

1.1. Этиология и клинические проявления вторичного кариеса.

1.2. Методы диагностики вторичного кариеса.

1.3. Современные подходы к профилактике и лечению вторичного кариеса.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов.

2.2.Клинические методы исследования.

2.2.1. Материал исследования.

2.2.2. Определение уровня гигиены полости рта.

2.2.3. Методы диагностики вторичного кариеса.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1. Результаты исследования количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов.

3.2. Клиническая характеристика результатов лечения и профилактики вторичного кариеса.

3.2.1. Результаты определения гигиенического статуса пациентов основной и контрольной групп до и после лечения.

3.2.2. Результаты оценки краевого прилегания пломб через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

3.2.3. Результаты оценки вторичного кариеса через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

3.2.4. Показатели электропроводности твердых тканей зубов до и через 3, 6 и 12 месяцев после лечения в исследуемых группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ»

Актуальность

В настоящее время вторичный кариес зубов является актуальной проблемой стоматологии. Несмотря на высокий уровень оснащения стоматологических кабинетов, широкий ассортимент современных пломбировочных материалов, адгезивных систем, процент распространенности вторичного кариеса зубов остается на высоком уровне [39, 64, 68, 69, 128].

По литературным данным распространенность вторичного кариеса варьирует от 22 до 41%. Так, у лиц молодого возраста (18-25 лет) распространенность вторичного кариеса составляет 22,7±0,95%, старшего возраста (35-44 года) - 26,65±1,15% случаев [131].

Среди детей школьного возраста распространенность вторичного кариеса отмечена: у детей 6-7 лет - в 41% случаев, в возрасте 11-12 лет выявлено снижение этого показателя до 16%, что очевидно связано со сменой временного прикуса на постоянный. В возрасте 15-16 лет распространенность вторичного кариеса составила 27% у мальчиков и 34% у девочек [109].

Развитие вторичного кариеса в меньшей степени зависит от качества реставрации и в большей - от общего риска его развития у конкретного пациента, или кариесвосприимчивости [34].

Патогенетические механизмы развития вторичного кариеса зубов, в первую очередь, обусловлены резистентностью твердых тканей зуба, окружающих пломбировочный материал и непосредственно влияют на характер краевого прилегания и образование микрощели [30, 31].

К местным факторам, определяющим кариесрезистентность, относят гигиену рта, строение эмали, зрелость кристаллов гидроксиапатита. Из общих факторов выделяют реактивность организма, химический состав и свойства ротовой жидкости, содержание фтора, микро- и макроэлементов в питьевой воде [69, 125].

Интенсивность кариозного процесса связана со множеством факторов: гормональным сдвигом, снижением неспецифической резистентности организма, наличием соматической патологии, нарушением нормального созревания эмали, низким уровнем гигиены рта, беспорядочным употреблением большого количества углеводов [24].

Проблема вторичного кариеса решаема только в сочетании с профилактическими мерами, которые должны быть направлены на повышение резистентности твердых тканей зубов и снижение активности неблагоприятных факторов. С данной целью изучалось местное применение антибактериальных и фторидсодержащих препаратов. Однако, авторы проведенных научных исследований указывают на кратковременное профилактическое действие препаратов, апплицируемых на поверхности зубов [135, 138].

Таким образом, повышение эффективности методов профилактики и лечения вторичного кариеса зубов должно быть основано на представлении о патогенетических особенностях процессов де- и реминерализации твердых тканей зуба. Согласно литературным данным, с целью реминерализации твердых тканей зубов эффективно применение стеклоиономерных цементов (СИЦ). Установлено физическое и химическое сродство СИЦ как к здоровым, так и к деминерализованным тканям зуба, способность выделять апатитоформирующие фторид-ионы, проникающие в дентин на значительную глубину. Однако, наряду с указанными преимуществами, СИЦ не отвечают требованиям эстетики, что является их существенным недостатком [76, 92, 130].

Несмотря на широкий ассортимент современных пломбировочных материалов, большинство практикующих врачей-стоматологов недостаточно осведомлены об эффективности их применения в различных клинических ситуациях.

Согласно литературным данным, ни одно клиническое и экспериментальное исследование не может дать однозначной рекомендации относительно выбора пломбировочного материала для профилактики вторичного кариеса. В связи с этим, актуально проведение сравнительного лабораторно-клинического исследования фторидсодержащих пломбировочных материалов различных групп.

С нашей точки зрения для профилактики и лечения вторичного кариеса наиболее целесообразно применение фторидсодержащих пломбировочных материалов, которые хорошо адаптируются к твердым тканям зуба, повышают их резистентность и соответствуют современным эстетическим требованиям.

Цель исследования - повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

Задачи исследования:

1. Разработать метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации.

2. Оценить влияние гигиенического статуса полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов на развитие вторичного кариеса.

3. Провести клиническую оценку эффективности лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

4. На основании полученных данных разработать методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка адгезионной стойкости пломбировочных материалов (Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации». Положительный результат формальной экспертизы от 14.12.11 г.).

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении лабораторного метода выявлено, что в условиях термоциклирования при постоянной механической нагрузке исследуемые пломбировочные материалы обладают различной адгезионной стойкостью.

2. Частота развития вторичного кариеса зубов зависит от уровня гигиенического ухода за полостью рта и значительно ниже у лиц с низкой интенсивностью зубного налета.

3. Использование фторидсодержащих пломбировочных материалов приводит к достоверному снижению показателей вторичного кариеса, что подтверждено результатами клинического исследования.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса путем применения фторидсодержащих пломбировочных материалов.

Внедрение

Результаты научного исследования внедрены в практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, МУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, Базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Рязанский Государственный университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение № 1324 от 1.02.2012 г.: «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

Личный вклад автора

Лабораторное, клиническое и статистическое исследования, а также обследование больных с вторичным кариесом зубов выполнены лично автором. Наблюдение и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России. Лабораторное исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет».

Апробация работы

Материалы научного исследования доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РязГМУ им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., проф. Н.В. Курякиной «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2011). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапевтической и детской стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (протокол №4 от 20 февраля 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, из которых 156 отечественных и 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Глухова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации, которые позволяют устанавливать прочность соединения пломбировочных материалов с твердыми тканями зуба. Более высокой адгезионной стойкостью обладают фторидсодержащие пломбировочные материалы Filtek Silorane и Dyract®eXtra, несколько меньшей - Charisma и Ionofil Plus. Не содержащий фтор Filtek Z250 имеет минимальную адгезионную стойкость.

2. Сочетание эффективной гигиены полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов обеспечивают высокую клиническую эффективность лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, что подтверждается достоверным снижением частоты развития вторичного кариеса при низкой интенсивности индекса зубного налета.

3. Клиническая оценка эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов выявила низкие показатели вторичного кариеса в кариозных полостях I класса по Блэку при использовании Filtek Silorane и Charisma (полное отсутствие ВК и 1,20 % соответственно), в полостях II класса по Блэку - при использовании Filtek Silorane (2,44 %), в полостях V класса по Блэку - при пломбировании материалами Dyract®eXtra и Ionofil Plus (1,18 и 2,33 % соответственно), что подтверждено низкими значениями среднего показателя ЭПТТЗ при применении Charisma (0,64±0,04 мкА), Dyract®eXtra (0,59±0,03 мкА), Filtek Silorane (0,53±0,03 мкА) и Ionofil Plus (0,66±0,03 мкА).

4. На основании данных, полученных в результате исследования, разработаны методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки прочности соединения пломбировочных материалов с твердыми тканями зуба следует использовать метод, основанный на измерении числа термоциклов, которое может выдержать соединение пломбировочного материала до своего полного разрушения при постоянной механической нагрузке исследуемого образца. Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

2. При планировании комплексного лечения и профилактики вторичного кариеса зубов следует оценивать гигиенический статус полости рта пациентов и при необходимости проводить его коррекцию сразу после санации полости рта.

3. Для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов необходимо учитывать локализацию кариозного процесса. Микрогибридный композитный материал Charisma следует использовать при пломбировании кариозных полостей I класса по Блэку; компомер Dyract®eXtra - в полостях V класса по Блэку; нанокомпозит Filtek Silorane - в полостях I и II классов по Блэку; стеклоиономерный цемент Ionofil Plus - в полостях V класса по Блэку.