Дифференциально-диагностические свойства и чувствительность к антибактериальным препаратам бактерий Pseudomonas aeruginosa тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Чжун Синь

  • Чжун Синь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 152
Чжун Синь. Дифференциально-диагностические свойства и чувствительность к антибактериальным препаратам бактерий Pseudomonas aeruginosa: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжун Синь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дифференциально-диагностические признаки Pseudomonas aeruginosa

1.2. Факторы вирулентности Pseudomonas aeruginosa

1.3. Циркуляция бактерий Pseudomonas aeruginosa в природе, пути

и источники заражения животных, факторы передачи человеку

1.4. Чувствительность Pseudomonas aeruginosa к антибактериальным препаратам

1.5. Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы индикации и идентификации Pseudomonas aeruginosa

2.2. Методы изучения патогенных свойств Pseudomonas aeruginosa

2.3. Методы изучения антагонистических свойств бактерий

2.4. Методы изучения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований

3.1. Результаты исследований морфологии колоний бактерий Pseudomonas aeruginosa

3.2. Результаты изучения дифференциально-диагностических

свойств бактерий Pseudomonas aeruginosa

3.3. Результаты изучения патогенных свойств Pseudomonas aeruginosa

3.4. Результаты изучения антагонистических свойств микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa

3.5. Результаты изучения чувствительности бактерий Pseudomonas aeruginosa к антибактериальным препаратам

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические свойства и чувствительность к антибактериальным препаратам бактерий Pseudomonas aeruginosa»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бактерии Pseudomonas aeruginosa выделены практически от всех видов млекопитающих, птиц, рыб, при инфицировании восприимчивых видов, реализуют факторы вирулентности, связанные с синтезом экзотоксинов (гемотоксин, лейкоцидин, цитотоксины) и эндотоксина (липополисахариды). Указанные бактерии распространены повсеместно, обнаружены в воде, почве, пищевых продуктах, выделенные из объектов внешней среды, характеризуются психрофильностыо, метаболической пластичностью, ростом на обедненных средах с сохранением вирулентности (Сомов Г.П., Литвин В.Ю., 1988; Павлова И.Б., Ленченко Е.М., 1998; Марченко Т.В., 2006; Павлова И.Б. и соавт., 2007; Макаров В.В., 2008; Шестаков А. Г., 2010; Викторов Д.А., 2011; Захарченко О.Н., Плешакова В.И., 2011; Кондакова И.А. и соавт., 2011, 2014; Николаева Н.В., 2011; Пруцаков B.C., 2011; Рождественская Т.Н., 2011; Серегин И.Г. и соавт., 2011; Баженова Е.А., 2012).

Экзополисахариды, продуцируемые бактериями Р.aeruginosa в виде биопленок, обладают защитным эффектом от действия активного кислорода, что приводит к смене бактериями фенотипа в виде перехода в мукоидную форму, характеризующуюся изменением способности окраски по Граму, снижением процессов метаболизма и переходом популяции в «некультивируемое состояние», что обусловливает длительность и ретроспективность бактериологических исследований (Мележик И.А. и соавт., 2013; Ленченко Е.М., 2014; Dora Marta, 2011).

При мониторинге распространенности возбудителей инфекционных болезней наблюдается статистически достоверная тенденция роста множественной лекарственной устойчивости бактерий (Куликовский A.B., 2004, 2011; Тарасова И.И. и соавт., 2014; Gram et al., 2002; Huang Meizi et al, 2003; Irohal R. et al, 2011; He Lawciang et al, 2012).

Учитывая социальную и экономическую значимость проблемы, одной из

приоритетных задач является изыскание антибактериальных препаратов,

эффективность которых определяется экологической безопасностью и

3

широким спектром действия, в том числе и по отношению к бактериям P.aeruginosa, проявляющим множественную лекарственную устойчивость, вследствие повышенного синтеза экзополисахаридов, формирующих биопленки, которые способны замедлять диффузию антибактериальных препаратов (Чеботарь И.В. и соавт., 2012; Не Xianyuan, 2014). Для расширения научных познаний этиологической значимости факторов вирулентности бактерий P.aeruginosa целесообразным является изучение динамики патологических процессов на восприимчивых лабораторных моделях; апробация, изыскание и подбор эффективных диагностических сред, тест-систем для дифференциации бактерий, а также экспресс-тестов изучения чувствительности к антибактериальным препаратам, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы: изучить дифференциально-диагностические, патогенные, антагонистические свойства, чувствительность к антибактериальным препаратам бактерий P.aeruginosa, выделенных из пищевого сырья и продуктов.

Задачи исследований:

- изучить морфологию колоний бактерий Pseudomonas aeruginosa;

- апробировать и изыскать эффективные диагностические среды и тест-системы для количественного учета, видовой идентификации и дифференциации бактерий Pseudomonas aeruginosa;

- изучить патогенные свойства бактерий Pseudomonas aeruginosa;

- изучить антагонистические свойства бактерий Pseudomonas aeruginosa;

- изучить чувствительность бактерий Pseudomonas aeruginosa к антибактериальным препаратам

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения селективной среды «Cetrimide agar» (специфичность - 94,8 %) для количественного учета, видовой идентификации и дифференциации бактерий P.aeruginosa. Установлено, что цитопатическое

действие бактерий P.aeruginosa при экспериментальной токсемии птиц характеризовалось преобладанием процессов, развивающихся по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа, признаками макрофагальных реакций, экссудативно-инфильтративными процессами тканей и органов иммунной системы, сочетанием общей сосудистой реакции с дистрофическими и некротическими изменениями паренхиматозных органов. При изучении антагонистической активности бактерий установлено, что бактериоцины, продуцируемые бактериями P.aeruginosa, угнетали рост бактерий S.enteritidis -12,3±0,39; К.pneumoniae - 11,0±0,35; C.freundii - 9,6±0,30; Y.enterocolitica -10,3±0,33. Установлено, что 79,8 % культур микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, выделенных из пищевого сырья и продуктов, чувствительны к антибиотикам группы ß-лактам (цефоперазон, цефотаксим, цефепим, азтреонам, имипенем, меропенем); 51,8 % - аминогликозидам (гентамицин, тобрамицин, нетилмицин); 88,4 % - хинолонам (норфлоксацин, пефлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, ломефлоксацин); 58,1 % устойчивы к хлорамфениколу, тетрациклину, доксициклину.

Практическая значимость работы. На основе изучения морфологии колоний Р. aeruginosa модифицирована методика подготовки препаратов для микроскопического исследования колоний бактерий. Результаты исследований по данной методике используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГУПП» по дисциплинам: «Цитология, гистология, эмбриология»; «Эпизоотология».

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «МГУПП» (Москва, 2011-2015 гг). Материалы диссертации доложены на Международных научных конференциях студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2011; М., 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения морфологии колоний P. aeruginosa;

-результаты изучения дифференциально-диагностических свойств бактерий P.aeruginosa;

- результаты изучения патогенных свойств бактерий P.aeruginosa;

- результаты изучения антагонистических свойств бактерий P.aeruginosa;

-результаты изучения чувствительности бактерий P.aeruginosa к

антибактериальным препаратам

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии, приложений. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает 230 источников, из них 110 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дифференциально-диагностические признаки Pseudomonas aeruginosa

Бактерии вида Pseudomonas aeruginosa наряду с бактериями

Pseudomonas fluorescens и Pseudomonas putida в соответствии с «Bergey's

Manual of Determinative Bacteriology» (1994) относятся к роду Pseudomonas,

отделу Cracillicutes, семейству Pseudomonadaceae, занимают следующее

систематическое положение:

Надцарство: Procaryota Царство: Bacteria Отдел: Proteobacteria Класс: Gammaproteobacteria Порядок: Pseudomonadales Семейство: Pseudomonadaceae Род: Pseudomonas Вид: Pseudomonas aeruginosa

В составе семейства Pseudomonadaceae на основании гомологии рРНК и ДНК выделяют 5 групп, бактерии Р. aeruginosa (I группа рРНК гомологии) входят в подгруппу флуоресцирующих бактерий. Ранее к роду Pseudomonas относили других представителей семейства Pseudomonadaceae, которые в настоящее время выделены в самостоятельные роды, такие как Burkholderia, Stenotrophomonas («Определитель зоопатогенных бактерий», 1980). В группу «Грамотрицательные аэробные палочки и кокки» объединены 8 семейств: Pseudomonadaceae, Neisseriaceae, Rhizobiaceae, Methylococcaceae, Halobacteriaceae, Acetobacteriaceae, Legionellaceae, Azotobacteriaceae, и 16 родов, не отнесенных в семейства, но имеющих сходные морфофизиологические признаки (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Дифференциальные признаки семейств грамотрицательных аэробных палочек и кокков (М. А. Сидоров и соавт., 1995)

Признаки Рьеийо топайа Л'ешт асеае ЯШгоЬ ¡асеае \tethyl ососсас На1оЬа& епасеае Асе/оЬаа епасеае Legionel 1асеае АгМоЬа &епасе

Форма клетки: палочковидная шаровидная + Р Р + Р Р Р Р + + +

Подвижность + Р Р Р Р + Р

Наличие мурамовой кислоты в пептидогликане + + + + + + +

Использование метана как источника углерода +

Потребность для роста в 12-15% натрия хлорида +

Окисление этанола в нейтральной или кислой среде (рН 4,5) до уксусной кислоты +

Продукция оксидазы Р Р + — Р Р

Продукция каталазы + Р Р Р Р Р

Потребность в цистеине и солях — — ~■* +

Формирование желтых колоний на агаре Р Р Р

Образование водорастворимого флюоресцирующего пигмента Р Р

Патогенность для растений для теплокровных для человека Р Р Р Р Р Р - - Р + -

Содержание Г+Ц в ДНК, моль % 58-71 38-55 57-66 — 51 -65 39-43 52-68

Имеются исключения; р - признак различен в таксонах рангов

В соответствии с эмпирическим принципом классификации группы бактерий формируются на основании следующих признаков: окраска по Граму, форма клеток, тип дыхания («Определитель зоопатогенных бактерий», 1980).

Микроорганизмы семейства Рьеидотопайасеае - грамотрицательные подвижные, прямые или изогнутые палочки, растущие при температуре 4-43°С, продуцирующие каталазу и оксидазу. Дифференциальные признаки родов семейства Р$еис1отопа£1асеае представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Дифференциальные признаки родов семейства Рьеийотошйасеае (М. А. Сидоров и соавт., 1995)

Признаки Pseudomonas Xanthomonas Frateuria Zoogloea

Потребность в факторе роста - + - +

Рост на средах с рН 3,6 - - + -

Образование в жидких средах звездообразных хлопьев - - - +

Патогенность для растений Р + - -

Бактерии P.aeruginosa впервые обнаружены в 1862 году А. Lücke, который описал нагноение раны у человека, вызванное Р. aeruginosa, при этом отмечалось характерное сине-зеленое окрашивание повязок («синегнойная палочка»). В чистой культуре указанные бактерии выделены C.Gessard в 1882 году и названы Bacillus руосуапеа, в 1889 году A.Charrin продемонстрировал патогенность для животных. В 1895 году Migula предложил включить B.pyocyaneus в род Pseudomonas под названием Pseudomonas aeruginosa, что было официально утверждено номенклатурным комитетом Международного общества микробиологов в 1952 году. В настоящее время представлена таксономическая характеристика 202 штаммов, относящихся к 28 видам псевдомонад и разделенных на группы флуоресцирующих, хромогенных и ахромогенных бактерий на основании характеристики образуемых пигментов (Определитель бактерий Берджи, 1997; Афонин Э. А., 1999) (табл. 1.3).

Таблица 1

Классификация семейства Pseudomonadaceae («Определитель зоопатогенных микроорганизмов, справочник», 1995)

Классификация IIO гомологии рРНК Классификация по физиологическим свойствам

Род Pseudomonas (I группа)

Pseudomonas aeruginosa Pseudomonas aeruginosa

Pseudomonas ßuorescens Pseudomonas ßuorescens

Pseudomonas putida Pseudomonas putida

Pseudomonas stützen Pseudomonas stutzeri

Pseudomonas mendocina Pseudomonas mendocina

Pseudomonas alcaligenes Pseudomonas alcaligenes

Pseudomonas pseudoalcaligenes h ,ap. Pseudomonas pseudoalcaligenes h ,np.

Род Burkholderia (II группа)

Burkholderia mallei Pseudomonas mallei

Burkholderia pseudomallei Pseudomonas pseudomallei

Burkholderia cepacia и др. Pseudomonas cepacia h AP-

Род Comamonas (III группа)

Comamonas acidovorans Pseudomonas acidovorans

Comamonas terrigena и др. Pseudomonas terrigena и др.

Род Brevundimonas (IVгруппа)

Brevundimonas diminuta -

Brevundimonas vesicularis

Pod Stenotrophomonas (V группа)

Stenotrophomonas maltophilia Pseudomonas maltophilia

Роды с неясной рРНК гомологией

Chryseomonas luteola Pseudomonas luteola

Flavimonas oryzohabitans Pseudomonas oryzohabitans

Shewanella putrifaciens Pseudomonas putrifaciens

Sphingomonas paucimobilus Pseudomonas paucimobilus

Группа флуоресцирующих бактерий объединяет представителей 12 видов, синтезирующих водорастворимые флуоресцирующие пигменты от желто-зеленого до оранжевого оттенка, в том числе синий пигмент, нерастворимый в воде. Бактерии этой группы - аэробы, активно ферментируют углеводы, на средах с гексозами образуют кислоты, не растут на средах с лактозой и крахмалом, утилизируют органические кислоты, растут на средах с ароматическими соединениями, восстанавливают нитраты до нитритов, сероводород и индол не образуют. Распространены в воде, почве, сточных водах («Определитель зоопатогенных бактерий», 1980; Больных В.Т. и соавт., 1987; Беляков В.Д. и соавт., 1990).

В группу ахромогенных бактерий входят бактерии, не синтезирующие пигменты, ферментирующие углеводы, органические кислоты, восстанавливающие нитраты до нитритов, не образующие сероводород и индол. (Беляков В.Д. и соавт., 1990).

Группа хромогенных бактерий объединяет 6 видов, выделенных из почвы, Бактерии данной группы аэробы, образуют желтый пигмент, нерастворимый в воде, восстанавливают и утилизируют нитраты, гидролизуют крахмал, образуют сероводород и индол (Беляков В.Д. и соавт., 1990).

Результаты, полученные при сравнении способности ферментировать различные углеродные соединения, подтверждают правильность разделения бактерий рода Pseudomonas на три группы по признакам пигментации. Штаммы, отнесенные к флуоресцирующей группе, характеризуются общими свойствами: снижают pH среду при ферментации глюкозы, утилизируют глюконат, ароматические соединения, обладают высокой активностью фермента цитохромоксидазы. Указанные свойства у бактерий, отнесенных к ахромогенной и хромогенной группам, отсутствуют. Следовательно, существует корреляция между характером углеводного обмена бактерий рода Pseudomonas и пигментацией (Гвоздяк Р.И., 1987; Беляков В.Д. и соавт., 1990; Павлова О. Н., 2004) (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Грамотрицательные, неферментирующие углеводы бактерии рода Pseudomonas (Покровский В.И. и соавт., 2002)

Флуоресцирующая группа

Р. aeruginosa P.fluorescens Р. chlororaphis Р. putida

Недифференцированные виды

Группа Stützen Р. stutzeri Р. mendocina Группа Alcaligenes

%

Р. alcaligenes Р. pseudoalcaligenes Недифференцированные виды

Группа Pseudomallei Р. mallie Р. pseudomallie Р. cepacia Р. gladioli Р. pickettii Группа Diminuta Р. diminuta Р. vesicularis

Псевдомонады неизвестной гомологии Р. paucimobilis Р. pertucinogena

Псевдомонадоподобные бактерии

Для уточнения таксономического разделения бактерий

рода Pseudomonas на группы по основным биохимическим свойствам, на основании изучения 267 штаммов микроорганизмов, принадлежащих к 10 видам с применением метода, предложенного Дюреном де Йонгом (1926), исследовали способность каждого штамма микроорганизмов утилизировать в качестве единственного источника углерода и энергии 146 органических соединений (углеводы, жирные кислоты, органические кислоты, спирты, ароматические соединения, не содержащие азота в кольце, а также углеводороды). Полученные данные позволили разделить бактерии рода Pseudomonas на три группы: флуоресцирующие, кислотоутилизирующие и щелочеобразующие бактерии (Беляков В.Д. и соавт., 1990).

Группа флуоресцирующих бактерий включает бактерии, относящиеся к трем видам {P.aeruginosa, Pßuorescens, Pputida) и несколько представителей других видов. Бактерии данной группы синтезируют водорастворимый желто-зеленый флуоресцирующий пигмент, утилизируют нитраты или соли аммония, не образуют поли-Р-масляную кислоту в качестве резервного материала в клетках (Афонин Э. А., 1999).

Группа кислотоутилизирующих бактерий - аэробы, не синтезируют пигменты, образуют в клетках поли-Р-оксимасляную кислоту в качестве резервного материала.

Группа щелочеобразующих бактерий подразделяется на семь различных биотипов в зависимости от специфических признаков: способности синтезировать пигменты феназинового типа, образовывать леван из сахарозы, а также по наличию сильных денитрифицирующих свойств (Афонин Э. А., 1999; Шестаков А. Г., 2010).

1. 2. Факторы вирулентности Pseudomonas aeruginosa

Патогенность - потенциальная способность микроорганизмов вызывать инфекционный процесс, для характеристики степени патогенности определенного штамма микроорганизмов предложен термин вирулентность (Сидоров М.А., 1980; Езепчук Ю.В., 1985). Вирулентность (лат. virulentus -ядовитый) характеризует способность микроорганизмов реализовать факторы патогенности при определенных условиях заражения животных. Выделяют три наиболее важные группы факторов патогенности (вирулентности): адгезивность - продукция антигенов адгезии, с помощью которых бактерии прикрепляются к эпителиальным клеткам макроорганизма; инвазивность - способность микроорганизмов преодолевать защитные приспособления организма и размножаться in vivo; токсигенность -способность микроорганизмов продуцировать вещества, нарушающие постоянство внутренней среды организма, путем изменения метаболических функций (Сидоров М.А., 1980; Езепчук Ю.В., 1985, Rocha C.L. etal., 2003).

Адгезия P.aeruginosa к абиотическим поверхностям обусловлена неспецифическими взаимодействиями (например, за счет разницы заряда), адгезия к живым тканям осуществляется путем контакта с рецепторами эукариотической клетки (Езепчук Ю.В.,1985; Малышева Э.Ф., 1988; Dholakia P.M., 1985). С помощью электронной микроскопии установлено, что бактерии P.aeruginosa продуцируют фимбрии или пили - выросты нитевидной формы, расположенные на полюсах бактериальной клетки в количестве 2-12 на каждом полюсе диаметром 5,2 нм, длиной 2,5 мкм, состоящие из белковых субъединиц с молекулярной массой 15000-18000, содержащие свыше 50% гидрофобных аминокислот. У псевдомонад обнаружено два типа пилей: полярные, тонкие выросты и неполярные более

толстые пили, с которыми связывают передачу плазмид лекарственной резистентности. Связи между образованием пилей и вирулентностью штаммов, а также связи между наличием пилей и О-серогруппами или иммунотипами не установлено (Гвоздяк Р.И., 1987; Афонин Э. А., 1999; Николаева Н. В., 2011).

Инвазивные свойства P.aeruginosa обусловлены протеолитическими ферментами, которые относятся к группе факторов патогенности, способных деполимеризовать субстрат, препятствующий проникновению и распространению возбудителя (Езепчук Ю.В.,1985). Для локального продвижения возбудитель деполимеризует ткани макроорганизма с помощью ферментов (протеазы и фосфолипазы), а также системы секреции III, которая может доставлять синтезированные токсины и ферменты непосредственно в эукариотическую клетку (Эль-Базза, 1987; Van Delden С, 1998; RashidН.М. et ah, 2000; Расе J.L. et ah, 2005). Протеолитические ферменты псевдомонад связаны с патогенностью возбудителя и действуют как агрессины, подавляя функцию иммунной системы и увеличивая инвазию бактерий. На этапе инвазии происходит размножение возбудителя в количестве, достаточном для развития системной инфекции, характерным механизмом для этой стадии является образование биопленки, обеспечивающей концентрацию и размножение клеток в полисахаридном матриксе, персистенцию, защиту бактерий от распознавания иммунной системой, устойчивость к антибактериальным препаратам (Мележик И.А., 2013; Waiters М.С. et al., 2013).

К группе факторов патогенности, выполняющих функцию защиты клеток от фагоцитоза относится экстрацеллюлярная слизь (Езепчук Ю.В.,1985). Сравнительное электронно-микроскопическое исследование штаммов P. aeruginosa показало, что клетки вирулентных штаммов имеют

слизеподобную капсулу, в которой различимы два слоя - внутренний ригидный, тесно связанный с клеточной стенкой, и наружный, более тонкий, гомогенный. На поверхности наружного слоя обнаружены множественные мелкие шаровидные образования, обеспечивающие прикрепление бактерий к различным субстратам (Gray К.М., 1997). Клетки авирулентных штаммов слизеподобной капсулой не обладают и имеют типичную для большинства грамотрицательных бактерий структуру. В присутствии очищенного полисахарида слизи адгезивные свойства мукоидных штаммов P.aeruginosa повышаются на 30-50 % (Pritt В., 2007). Экстрацеллюлярная слизь псевдомонад - макромолекулярный комплекс, покрывающий поверхность клетки и выделяющийся во внешнюю среду. Слизистое вещество P.aeruginosa выделено путем осаждения этанолом с последующей гель-фильтрацией и ионообменной хроматографией на целлюлозе, содержало преимущественно углеводный компонент и небольшое количество белка (Alkawash М.А., 2006). В составе полисахарида обнаружены рамноза, глюкоза, манноза, глюкозамин, галактозамин, глюкуроновая кислота, N- и О-ацетильные группировки и гликопротеид, обеспечивающий токсигенные и антигенные свойства (Литовченко П.П., 1981). Продукция слизи, придающей характерную вязкость бульонным культурам и колониям мукоидных штаммов, является одним из характерных видовых признаков псевдомонад. При культивировании псевдомонад наличие в питательной среде серосодержащих соединений влияет на продукцию слизи (Mathee К et al., 1999).

Токсины и токсические продукты Pseudomonas aeruginosa дифференцируются на экзо- и эндотоксины. Экзотоксины представлены продуктами жизнедеятельности с широким спектром активности: экзотоксин А нарушает организацию матрицы белкового синтеза; экзотоксин S

индуцирует воспаление, пирогенные реакции, патологические процессы в легких; патогенетическое значение эндотоксина заключается в угнетении активности фагоцитоза, развитии лихорадки, олигурии, лейкопении. Нейраминидаза нарушает процессы метаболизма веществ, содержащих нейраминовые кислоты, например, в соединительнотканных элементах, цитотоксин - повышает проницаемость клеточных мембран, что приводит к структурному изменению клеток, также изменению градиентов концентрации К+, Иа+, Са+ и глюкозы; гемолизины приводят к развитию некротических поражений в печени и легких (Мележик И.А., 2013). Экзотоксин А относится к группе факторов патогенности с токсической функцией, ответственных за формирование специфического патологического синдрома, экстрацеллюлярный белковый продукт молекулярной массой 6671,5 кДа, изоэлектрическая точка - 5,1 (Езепчук Ю.В., 1985). Экзотоксин А Р.аеги^това - фермент с аденозин-дифосфатрибозил-трансферазной активностью, подобный дифтерийному токсину, обусловливает летальность экспериментальных животных (Вертиев Ю.В.,1981; Дзюбак С.Т., 1984). Экзотоксин А оказывает влияние на клетки иммунной системы, в частности, токсичен для макрофагов. Парентеральное введение очищенного препарата экзотоксина А вызывало гибель мышей, собак, обезьян в течение первых двух суток. При патолого-морфологическом изучении печени животных через 4 часа после введения экзотоксина А отмечали дегенеративные изменения и частичный некроз клеток, полный некроз клеток наблюдали через 48 часов после введения (Исаков М. А., 2010). При исследовании сыворотки крови экспериментальных животных обнаружено увеличение уровня аминотрансфераз и щелочной фосфатазы. Экзотоксин А обнаруживался в крови через 3 часа после парентерального введения; более высокие концентрации обнаруживались в почках, более низкие - в печени,

селезенке, поджелудочной железе, сердце, легких, мозге и передней камере глаза (Pavlovskis O.R. et al., 1974). Возможность выявления экзотоксина А показана при скрининге клинических штаммов P.aeruginosa с помощью иммуноферментного метода с использованием в качестве твердой фазы нитроцеллюлозных фильтров. С помощью этого метода определена способность образовывать экзотоксин А 88,5% клинических штаммов P. aeruginosa, выделенных от больных животных, людей и из объектов внешней среды (Бродинова Н.С. и соавт., 1990).

Экзотоксин S обнаруживается только у высоковирулентных штаммов P.aeruginosa. Механизм повреждающего действия на клетки неясен, однако известно, что инфекции, обусловленные экзоэнзим-3-продуцирующими штаммами P.aeruginosa, нередко заканчиваются летально (Мележик И.А., 2013).

Бактерии P. aeruginosa продуцируют гемолизины двух типов: термолабильную фосфолипазу С и термостабильный гликолипид. Фосфолипаза С разрушает фосфолипиды в составе сурфактантов на альвеолярной поверхности легких, вызывая развитие ателектазов (бронхоэктазов) при патологии респираторного тракта (Мележик И.А., 2013). Протеолитические ферменты псевдомонад расщепляют белковые молекулы на низкомолекулярные компоненты, обеспечивают рост и размножение бактерий. Практически все штаммы P. aeruginosa в той или иной степени обладают протеолитической активностью {Rhame F.S.; 1980). Протеолитические ферменты играют наряду с экзотоксином А значительную роль в патогенезе псевдомоноза (Бродинова Н.С. и соавт., 1986; Johes L.F., 1974; Holloway D.W., 1975; Нотта J.Y., 1976; Dholakia P.M., 1985) (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Факторы вирулентности Р. aeruginosa при развитии инфекционного процесса (Мележик И.А. и соавт., 2013)

Факторы вирулентности Механизм действии

Клинические проявления

1. Адгезия

Пили Адгезия, хемотаксис, основа для биопленки

Воспаление

Альгинат Служит основой для биопленки

Токсическое действие на нейтрофилы

2.Инвазия

Щелочная протеаза Деградация фибрина, эластина, коллагена

Некрозы, геморрагии

Фосфолипаза С Расщепление лецитина

Деструкция легочного сурфактанта, колонизация легких

З.Токсины

Экзотоксин А Токсическое действие на клетки иммунной системы, нарушение синтеза белка в клетках

Экзотоксин S АДФ-рибозилирование, эффектор системы секреции III

Нарушение функций фагоцитирующих клеток; патологические процессы в печени и легких

Секреция III Секререция бактериальных токсинов

11екрозы, деградация тканей

Сидерофоры Регуляция синтеза факторов вирулентности

Хелатирование железа

Пиоцианин Ингибирование факторов роста других бактерий

Размножение и колонизация

Биопленка Концентрация и размножение клеток в полисахаридном матриксе

Персистенция, устойчивость к антибактериальным препаратам

Хронические инфекции

Системы кворум-сенсинга Кооперация, регуляция факторов вирулентности

Передача информации с помощью специальных химических медиаторов

Анализируя данные литературы следует отметить, что факторы вирулентности Р. aeruginosa обусловлены многочисленными связанными с клеткой или экстрацеллюлярно секретированными веществами: адгезины, эксрацеллюлярная слизь, капсулы альгината (биопленка), экзотоксины S и А, гемолизины, протеазы, липополисахариды (ЛПС) (Езепчук Ю.В.,1985; Iglewski B.N. et al., 1975; Van Delden С., Iglewski В., 1998; Pozo J.L. et al, 2008).

1.3. Циркуляция бактерии Pseudomonas aeruginosa в природе, пути и источники заражения животных, факторы передачи человеку

Псевдомоноз (pseudomonosis) - инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей, рыб, вызываемое Pseudomonas aeruginosa, характеризующееся у молодняка пневмониями, диареей, артритами, у взрослых животных - маститами, вагинитами и эндометритами, наносящее значительный экономический ущерб. Псевдомоноз регистрируется у крупного рогатого скота и свиней, наиболее восприимчивыми являются телята, 10-20 сут., поросята-сосуны, 5-25-сут., поросята отъемного и послеотьемного возраста, 35-60 сут. (Пруцаков B.C., 2011). Среди птиц к псевдомонозу восприимчивы цыплята-бройлеры, утки, фазаны, страусы, наиболее часто возбудитель болезни выделяется из патологического материала «эмбрионов-задохликов» и молодняка птицы до 45 сут. (Шурахова Ю.Н. и соавт., 2010; Рождественская Т.Н., 2011; Серегин И.Г. и соавт., 2011; Ленченко Е.М., Плитов И.С., 2012). Сельскохозяйственные животные - источник возбудителя псевдомоноза, пищевое сырье и продукты -факторы передачи человеку.