Микробиология нозокомиальной синегнойной инфекции: мониторинг распространенности, биологические особенности возбудителя и новые подходы к диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Кузнецова, Марина Валентиновна

  • Кузнецова, Марина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 243
Кузнецова, Марина Валентиновна. Микробиология нозокомиальной синегнойной инфекции: мониторинг распространенности, биологические особенности возбудителя и новые подходы к диагностике: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Пермь. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Марина Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологическое значение Pseudomonas aeruginosa и разнообразие нозологических форм

синегнойной инфекции

1.2. Микробиологическая характеристика Р. aeruginosa

1.2.1. Общая характеристика микроорганизма

1.2.2. Продукция факторов патогенности и антибактериальных веществ

1.2.3. Подвижность и пленкообразующая способность

1.2.4. Pseudomonas aeruginosa в планктонной и пленочной смешанной культуре in vitro (антагонистическая активность)

1.2.5. Влияние экзопродуктов Р. aeruginosa на функциональную активность нейтрофилов

1.2.6. Распространенность фенотипов резистентности

1.2.6.1. Молекулярная эпидемиология бактерий Р. aeruginosa, продуцирующих карбапенемазы

1.3. Методы микробиологического анализа для идентификации, типирования и оценки

патогенного потенциала Pseudomonas aeruginosa

1.3.1. Бактериологический метод

1.3.2. Молекулярные технологии, используемые для генотипической характеристики Pseudomonas aeruginosa

1.3.2.1. Идентификация и прямая детекция

1.3.2.2. Методы генетического типирования

1.3.3.3. Генотипы вирулентности и антибиотикоустойчивости

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ медицинской документации

2.2. Бактериальные штаммы

2.3. Среды и условия культивирования

2.4. Молекулярно-генетические исследования

2.4.1. Идентификация/детекция бактерий

2.4.2. Генетическая детерминация эффекторов TTSS

2.4.3. Определение детерминант антибиотикоустойчивости

2.4.4. Проведение секвенирующей реакции

2.4.5. Методы генетического типирования

2.5. Фенотипические методы определения факторов патогенное™

2.5.1. Определение степени гидрофобности поверхности бактериальных клеток (ВАТН-тест)

2.5.2. Определение адгезивных свойств

2.5.3. Определение биопленкообразующей способности

2.5.4. Определение экзопродуктов

2.5.5. Определение гемолитической активности

2.6. Фенотипическая оценка антибиотикоустойчивости

2.7. Оценка интенсивности биолюминесценции

2.8. Экстракция АТФ из клеток в составе биопленок и определение концентрации

внутриклеточного АТФ

2.9. Экспериментальные процедуры по изучению антагонистической активности P. aeruginosa

и оценке ее роли в межвидовых взаимоотношениях

2.9.1. Оценка антагонистической активности супернатантов P. aeruginosa

2.9.2. Определение токсичности супернатантов P. aeruginosa

2.9.3. Оценка влияния супернатантов P. aeruginosa на планктонные и биопленочные культуры Е. coll

2.9.4. Совместное культивирование P. aeruginosa и Е. coli

2.10. Оценка апоптоза, некроза и продукции активных форм кислорода нейтрофилов

2.11. Микроскопические методы оценки биопленок (атомно-силовая и лазерная сканирующая

конфокальная микроскопия)

2.12. Статистические методы

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ PSEUDOMONAS AERUGINOSA В СТАЦИОНАРАХ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ ВЗРОСЛОЙ И ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕТИ

3.1. Инфицированность пациентов и частота встречаемости P. aeruginosa в спектре микробных

культур

3.2. Распространенность P. aeruginosa в стационарах хирургического профиля

3.2.1. Частота выделения P. aeruginosa от пациентов, госпитализированных в хирургические стационары различного профиля

3.2.2. Характеристика антибиотикоустойчивости изолятов P. aeruginosa

3.2.3. Микробные ассоциации с участием P. aeruginosa при гнойно-септических осложнениях у пациентов стационаров хирургического профиля

3.2.4. Роль P. aeruginosa в этиологии инфицированных ожоговых ран

3.3. Особенности циркуляции P. aeruginosa в акушерских стационарах

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ В ИДЕНТИФИКАЦИИ/ДЕТЕКЦИИ, ТИПИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ШТАММОВ P. AERUGINOSA

4.1. Сравнительный анализ применения культурального и молекулярно-генетического методов

для определения видовой принадлежности P. aeruginosa

4.2. Применение ПЦР-анализа для контроля обсемененности объектов внешней среды

4.3. Генотипирование нозокомиальных культур P. aeruginosa

4.3.1. Сравнительная оценка диагностической значимости RAPD- и Rep-ПЦР при генотипировании клинических изолятов P. aeruginosa

4.3.2. Эпидемиологическая характеристика (основные геномоварианты) P. aeruginosae, циркулирующих в ЛПУ различного профиля

4.3.3. Генетическое разнообразие />/аохл-50-Пке как основа выявления родства изолятов

P. aeruginosa

4.4. Молекулярные механизмы устойчивости нозокомиальных штаммов P. aeruginosa к бета-

лактамным антибиотикам

4.4.1. Распространенность оксациллиназ с БЛРС-фенотипом

4.4.2. Поиск и изучение генов, кодирующих металло-бета-лактамазы

4.5. Генетические профили цитотоксичности штаммов P. aeruginosa

4.6. Использование мультилокусной ПЦР-тест системы в оценке клинико-

эпидемиологической значимости изолятов P. aeruginosa

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ШТАММОВ P. AERUGINOSA

5.1. Разнообразие фенотипов клинических штаммов P. aeruginosa

5.2. Оценка пигментообразования штаммами P. aeruginosa

5.3. Комплексная оценка гемолитической активности P. aeruginosa

5.3.1. Внеклеточные факторы гемолитической активности

5.3.2. Клеточно-ассоциированный гемолиз

5.4. Особенности формирования биопленок нозокомиальными штаммами P. aeruginosa

5.4.1. Взаимосвязь гидрофобных свойств поверхности, адгезивной активности и биопленкообразующей способности клеток бактерий

5.4.2. Биопленкообразующая способность как маркер госпитальности клинических изолятов

5.5. Оценка потенциальной патогенности клинических штаммов P. aeruginosa

биолюминесцентным методом

5.6. Модификация биологических свойств клинических штаммов P. aeruginosa при

многократных пересевах и хранении на искусственных питательных средах

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СИМБИОТИЧЕСКИХ/АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ P. AERUGINOSA И КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ УПМ В ПЛАНКТОНЕ И БИОПЛЕНКЕ (in vitro)

6.1. Изучение межвидовых взаимодействий нозокомиальных штаммов в биопленках

6.1.1. Влияние супернатантов УПМ на пленкообразующую способность P. aeruginosa

6.1.2. Формирование смешанных биопленок P. aeruginosa с представителями других таксонов УПМ

6.2. Влияние экзометаболитов P. aeruginosa на планктонные и пленочные культуры Е. coli.All

6.3. Характер взаимоотношений P. aeruginosa и Е. coli при совместном культивировании в

планктоне и биопленке

6.4. Влияние супернатантов смешанной культуры Р. aeruginosa и Е. coli на апоптоз, некроз и

окисислительную активность нейтрофилов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиология нозокомиальной синегнойной инфекции: мониторинг распространенности, биологические особенности возбудителя и новые подходы к диагностике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) является хорошо известным возбудителем инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), у ослабленных больных с тяжелой соматической или хирургической патологией и остается наиболее важным микроорганизмом, ответственным за развитие легочной патологии при муковисцидозе. Как отмечают многие исследователи, синегнойная палочка занимает особое место в развитии инфекционных осложнений в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), доминируя в этиологии нозокомиальной пневмонии, связанной, в основном, с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ), и определяя высокий уровень атрибутивной летальности (Torres A., Carlet J., 2001; Lyczak J.B. et al., 2002; Зубков M.H., 2003; Сидоренко C.B., 2003,2005; Руднов В.A. и соавт., 2005,2011 ; Решедько Г.К. и соавг., 2006; Govan J.R. et al., 2007; Vincent J.L. et al., 2009; Kohlenberg A. et al., 2010; Bertrand X., Dowzicky M.J., 2012 и др.).

Способность P. aeruginosa колонизировать практически любой орган или ткань и вызывать разнообразные инфекционные процессы, в том числе с летальным исходом, связана со значительным арсеналом факторов вирулентности. Часть из них ассоциирована с клеточной стенкой (жгутики, пили, «непилевые» адгезины, альгинат, липополисахарид), другие - являются экстрацеллюлярными продуктами (экзотоксин А, гемолизины, протеазы, пиоцианин, пиовердин и др.) (Berka R.M., Vasil M.L., 1982; Frank D.W., 1997; Van Delden С., Iglewski B.H., 1998; Armstrong S. et al., 2002; Davey M. et al., 2003; Шагинян И.А., Чернуха М.Ю., 2005; Filloux А., 2011 и др.). Продукция большинства из них контролируется регуляторным комплексом «quorum sensing» (QS), включающим межклеточные сигнальные системы, что позволяет бактериям продуцировать эти факторы скоординированно. Под контролем этой системы находится синтез практически всех внеклеточных энзимов, проявляющих токсические свойства, и образование биопленок, обеспечивающих им защиту от антибактериальных препаратов (АБП), а также влияния иммунной системы макроорганизма. Высокая резистентность к различным классам антимикробных препаратов является важным свойством P. aeruginosa, которое обеспечивается, прежде всего, за счет особенности строения клеточной стенки, ферментативной продукции и систем активного выброса (эффлюкс-систем) антибиотиков (Livermore D.M., 2002; Queenan A.M., Bush К., 2007).

Популяции синегнойной палочки гетерогенны по способности к синтезу и секреции различных метаболитов, и принято считать, что нозокомиальные эковары отличает повышенная вирулентность. Однако остается до конца не выясненным, что обеспечивает ее рост: расширение спектра экспрессируемых факторов патогенности или увеличение активности тех из них,

которые потенцируются в специфических условиях внутрибольничной среды. Эффективность микробиологического мониторинга в стационарах различного профиля в значительной степени зависит от используемых при этом диагностических тестов. Из многочисленных свойств синегнойной палочки в лабораторной практике в лучшем случае определяют пигментообразование, гемолитическую и фосфолипазную активность при культивировании на соответствующих агаризованных средах, учитывая лишь факт наличия того или иного признака. Такой подход не позволяет оценить истинный уровень вирулентности изолята и делает невозможным сравнительный анализ циркулирующих штаммов. Многочисленными исследованиями установлена многофакторность процесса биопленкообразования у P. aeruginosa (O'Toole G.A., Kolter R., 1998; Klausen M. et al., 2003; Ghafoor A. et al., 2011; Маянский A.II, и соавт., 2012 и др.), но его значение в контексте внутрибольничной природы изолятов до конца не определено.

Пациенты с иммунодефицитными состояниями особенно уязвимы в отношении полиэтиологичных инфекций, частота возникновения которых превышает 50% (Шпрыкова О.В., 2004; Ustin J.S., Malangoni M.A., 2011 и др.). Развитие микст-инфекции зачастую определяется возможностью межвидового взаимодействия и зависит, прежде всего, от антагонистической активности бактерий, входящих в сообщество (Бухарин О.В. и соавт., 2005, 2007). В ассоциациях с другими грамотрицательными и грам положительным и бактериями или грибами P. aeruginosa занимает различные позиции (Tomlin K.L., 2001; Bandara II.M. et al., 2010; Yang L. et al., 2011; Machado I.M. et al., 2012; Conway С.A. et al., 2012). Большая часть исследователей рассматривает процессы, происходящие в смешанной культуре, либо только в планктоне, либо только в биопленке (Chu W. et al., 2012; Machado I.M. et al., 2012). Единичные исследования посвящены влиянию экзопродуктов в составе супернатантов Р. aeruginosa на рост в планктоне и биопленкообразование Е. coli, и наоборот (Valle J. et al., 2006; Lopes S.P. et al., 2011 ). В доступной литературе не обнаружено информации о смешанной культуре Е. coli и внутрибольничной Р. aeruginosa с различной предоминантной формой существования («биопленочная» или «планктонная»), тогда как преимущественный фенотип может влиять на физиологическую адаптацию микроорганизмов в многовидовых сообществах. Пока недостаточно данных, связанных с влиянием внеклеточных факторов Р. aeruginosa на зрелую/сформированную биопленку других видов бактерий (Irïe Y. et al., 2005; Qin Zh. et al., 2009).

Для оценки антимикробных свойств экзометаболитов используют подход, основанный на их способности ингибировать биолюминесценцию бактерий-мишеней (Simon L. et al., 2001; Zrimec M.B. et al., 2004; Несчисляев В.А. и соавт., 2002; Дерябин Д.Г., 2009). Включение полного люкс-оперона в Е. coli (Данилов B.C. и соавт., 2002) позволяет по биолюминесценции оценить бактериальную метаболическую активность одного из членов ассоциации в смешанной культуре.

Но использование биолюминесценции как показателя антагонистических взаимоотношений в многовидовых биопленках не показано.

Использование клеточных моделей для изучения взаимодействия бактерий в смешанных культурах показывает, что их уровень цитотоксичности выше по сравнению с моновидовым действием. В доступной литературе чаще описано влияние на клетки макроорганизма «чистых» экзопродуктов P. aeruginosa. Выявлено, что пиоцианин усиливает апоптоз нейтрофилов in vitro (Usher L.R. et al., 2002) и in vivo (Allen L. et al., 2005). Кроме этого, обнаружено, что экзополисахарид P. aeruginosa Psl, участвующий в формировании биопленки, угнетает комплемент-опосредованную опсонизацию бактерий, снижает продукцию реактивных кислородных радикалов нейтрофилами и, соответственно, их фагоцитарную активность (Mishra М. et al., 2012). Показана индукция апоптоза нейтрофилов периферической крови после введения липополисахарида Е. coli in vivo (Chikayama Y. et al., 2002). Можно полагать, что от присутствия в среде экзометаболитов микробного происхождения, синтез которых может изменяться в смешанных культурах, зависит функциональная активность нейтрофилов и других эффекторов иммунитета.

Идентификация синегнойной палочки в практических бактериологических лабораториях осуществляется культуральным методом согласно Приказу Минздрава СССР от 22.04.85 г. №535 и «Методическим рекомендациям ...» МЗ РСФСР от 03.06.1986 г. Для видовой идентификации P. aeruginosa с помощью ПЦР используют различные генетические мишени: tax А, gyrB, cfiC, algD, oprl и oprL (Da Silva Filho L.V., 1999; Khan A.A., Cerniglia C.E., 1994; Lavenir R. et al., 2007; Motoshima M. et al., 2007 и др.). В целом проблема привлечения современных технологий для генотипической характеристики нозокомиальных изолятов P. aeruginosa далека от своего решения: нет единого мнения и регламентирующих документов, определяющих обязательные ДНК-мишени и соответствующие праймеры для идентификации и типирования P. aeruginosa.

Таким образом, высокая распространенность и атрибутивная летальность от внутрибольничного инфицирования P. aeruginosa в сочетании с недостаточно информативной лабораторной оценкой биологических особенностей нозокомиальных изолятов, необходимость внедрения новых технологий микробиологического анализа в диагностику синегнойной инфекции, назревшая потребность в уточнении роли микробного фактора в развитии инфекционного процесса послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: комплексная оценка фено- и генотипических особенностей нозокомиальных штаммов P. aeruginosa с использованием традиционных и новых технологий микробиологического анализа как основы совершенствования диагностики и мониторинга госпитальной синегнойной инфекции.

Задачи исследования:

1. Оценить многолетнюю динамику распространенности P. aeruginosa, определить ее место в общей таксономической структуре микроорганизмов, изолированных в терапевтических, хирургических и акушерских стационарах, а также определить значимость возбудителя при развитии основных клинических форм инфекции. Проанализировать особенности циркуляции P. aeruginosa в детской и взрослой клинике.

2. Оценить целесообразность молекулярно-генетических подходов при определении видовой принадлежности, антибиотикоустойчивости, цитотоксичности изолятов в клинической практике, а также оптимизировать методы их детекции/идентификации и генотипирования для повышения эффективности мониторинга синегнойной инфекции.

3. Дать характеристику биологических свойств нозокомиальных штаммов P. aeruginosa в зависимости от профилизации стационара и исследуемого клинического материала с количественной оценкой продукции гшоцианина, пиовердина, гемолизинов, учитывая влияние различных факторов и сроков хранения культур.

4. Оценить биопленкообразующую способность P. aeruginosa in vitro в зависимости от функциональных особенностей штаммов и некоторых абиотических факторов. Установить наиболее информативные показатели, характеризующие клинико-эпидемиологическую значимость изолятов, и предложить интегральный критерий для оценки их потенциальной патогенности.

5. В экспериментальных условиях изучить характер симбиотических/антагонистических взаимоотношений P. aeruginosa с клинически значимыми условно-патогенными микроорганизмами (УПМ) в планктоне и биопленках. Оценить влияние супернатантов смешанной культуры на апоптоз, некроз и окислительную активность нейтрофилов человека in vitro.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного ретроспективного сравнительного анализа официальных статистических данных охарактеризованы особенности циркуляции штаммов P. aeruginosa в детской (акушерской и подростковой) и взрослой (терапевтической и хирургической) клинике. Предложена принципиальная схема, определяющая значимость эндогенного и экзогенного инфицирования пациентов разных возрастных групп в зависимости от профиля стационара.

Дополнены данные по частоте встречаемости у штаммов P. aeruginosa генов, кодирующих эффекторЕз1 секреторной системы третьего типа (TTSS), в зависимости от характера и структуры ЛПУ (поликлинические и нозокомиальные изоляты, ОРИТ и «неОРИТ»), биологического материала, присутствия металло-бета-лактамаз (МБЛ). Показана возможность использования

мультиплексной ПЦР для одновременной идентификации и детекции маркеров антибиотикоустойчивости и цитотоксичности с целыо определения эпидемиологической/клинической значимости изолятов.

С использованием комплекса современных лабораторных тестов изучены внутриболышчные штаммы P. aeruginosa и представлена сравнительная характеристика данных о гемолитической активности, продукции пиоцианина и пиовердина, способности к адгезии и биопленкообразованию, в том числе с оценкой корреляционных связей между признаками. Обоснована необходимость использования количественных характеристик таких показателей. Впервые проведена оценка вклада экзометаболитных и клегочно-ассоциированных факторов в гемолитическую активность клинических изолятов, предложен термин «гемолитический профиль» культуры. Изучена взаимосвязь разных факторов, определяющих пленкообразующую способность P. aeruginosa. Впервые на основе ряда признаков с использованием рутинных и специальных методов, включающих атомно-силовую, лазерную сканирующую конфокальную микроскопию и АТФ-метрию, сформулирована гипотеза о предоминантной форме существования P. aeruginosa- «планктонной» или «биопленочной». Показано, что определяемая в биопленках концентрация внутриклеточного АТФ, характеризующая энергетический статус клеток в определенной фазе формирования биопленки, является важнейшим критерием для отбора штаммов с преимущественной «биопленочной» формой существования.

Предложены и апробированы оригинальные тесты и дополнительные критерии для микробиологической характеристики этиопатогенов: 1) метод оценки потенциальной патогенности изолятов P. aeruginosa, основанный на изменении свечения люминесцентного тест-штамма при действии их экзометаболитов; 2) способ оценки характера межмикробных взаимоотношений в смешанных культурах, основанный на сравнении полученной экспериментально и теоретически рассчитанной биомассы многовидовой биопленки; 3) способ контроля бактериальной обсемененности объектов окружающей среды в медицинских учреждениях, основанный на молекулярио-генетическом анализе. Впервые предложено использовать сравнение нуклеогидных последовательностей гена Ыаохмоьи (SLST) для определения родства штаммов в локальных исследованиях (в ЛПУ замкнутого контура).

Впервые проанализирован характер взаимодействия P. aeruginosa в смешанной культуре с учетом ее предоминантной формы существования, которая определяется значительной гетерогенностью, присущей внутрибольничным популяциям данного вида. При этом выявлены однонаправленные эффекты у всех изученных штаммов P. aeruginosa при росте в смешанной культуре, а именно снижение общего уровня пиоцианина и пиовердина, подавление метаболического обмена Е. coli, повышение биомассы биопленки в соответствии с детерминированной формой существования. Установлено, что в смешанном биопленочном

сообществе биологическая активность ассоциантов подчиняется общим закономерностям, описанным для монокультур. Впервые определен характер межвидовых взаимоотношений в планктонных и пленочных культурах P. aeruginosa и Е. coli с использованием биолюминесцентного анализа. Показано, что антагонистическая активность Р. aeruginosa в отношении ассоцианта в планктоне сохраняется и в биопленке, способствуя выживанию клеток синегнойной палочки. Более того, при любом типе взаимоотношений с участием Р. aeruginosa, последняя, как правило, занимает «выгодное» положение в различных экологических нишах.

Впервые изучено модифицирующее влияние ассоциантов на повреждающее действие (апоптоз и некроз нейтрофилов) культуральных супернатантов Р. aeruginosa in vitro, что, скорее всего, отражает эффекты при микст-инфекции in vivo.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать концепцию, дополняющую существующую гипотезу о роли микробного фактора в развитии инфекционного процесса, обусловленного Р. aeruginosa. Фенотипическое разнообразие, опосредованное гетерогенностью популяций Р. aeruginosa, благоприятствует колонизации различных биотопов макроорганизма, определяет многообразие нозологических форм синегнойной инфекции, течение инфекционного процесса - хроническое или острое, либо присутствие инфекта в микробиоте факультативных видов в качестве комменсалов. Характер межвидовых взаимоотношений с сопутствующей, как правило, также условно патогенной микрофлорой, детерминирован не только высокой антагонистической активностью Р. aeruginosa в отношении ассоциантов, но и различными стратегиями выживания с учетом предоминантной формы существования, позволяющим бактериям данного вида занимать наиболее «выгодное» положение в смешанных сообществах. Многокомпонентные биопленки с участием Р. aeruginosa отличаются массивностью и часто превосходят совокупные параметры моновидовых биопленок ассоциантов. Однако в их структуре жизнеспособность сохраняет преимущественно синегнойная палочка, используя и/или уничтожая «сожителей» за счет ими же спровоцированной гиперпродукции входящих в матрикс экзометаболитов, которые обеспечивают ее высокий антагонистический потенциал. Можно полагать, что наиболее тяжелое течение и моно-, и микст-инфекций связано с участием особых высоковирулентных клонов Р. aeruginosa, которые могут формироваться в ЛПУ, либо попадать в них извне. При этом возникновение смешанных инфекций связано с присоединением Р. aeruginosa к УПМ, первично инфицировавшим тот или иной биотоп, но не наоборот. Поэтому, как правило, P. aeruginosae препятствуют развитию других микроорганизмов, однако, легко входят в ассоциации и могут присоединяться к текущему инфекционному процессу. Это определяет и высокую долю полимикробных инфекций с участием Р. aeruginosa.

Практическая значимость работы. Получены данные, характеризующие распространенность и особенности циркуляции штаммов P. aeruginosa в разных возрастных группах. По результатам исследований создана электронная база основных фенотипов, профилей антибиотикорезистентности и генотипов P. aeruginosae, циркулирующих в стационарах г. Перми, способствующая осуществлению эпиднадзора на территориальном уровне. Определены основные механизмы устойчивости к бета-лактамным антибиотикам в стационарах взрослой и детской медицинской сети. Предложены необходимые бактериологические, биохимические и молекулярно-генетические тесты для комплексной оценки патогенного потенциала P. aeruginosa, оптимизированы подходы для типирования (определения родства) штаммов и разработан алгоритм их использования в системе эпиднадзора за госпитальными инфекциями на примере данного возбудителя. Предложен способ оценки межмикробных взаимоотношений в смешанных биопленочных культурах, который поможет прогнозировать характер развития инфекционного процесса при микст-инфекциях. Использование подхода с применением молекулярно-генетического анализа для контроля обсемененности внешней среды лечебных учреждений повысит его качество. С учетом того, что в хирургических стационарах г. Перми циркулируют штаммы P. aeruginosa генотипа ехоЦ^/Ыамтг, предложена мультиплексная ПЦР для выявления эпидемически значимых нозокомиальных изолятов. Для определения возможного развития микст-инфекции целесообразно оценивать и прогнозировать характер взаимоотношений P. aeruginosa в смешанных культурах in vitro с учетом изменения биолюминесценции тест-штамма, отражающей энергетический статус ассоцианта.

Основные положения, выносимыс на защиту:

1. Современной особенностью нозокомиальной синегнойной инфекции является неравнозначность роли P. aeruginosa во взрослой и неонатальной клинике. Сохраняется приоритет возбудителя в ИСМП в хирургических стационарах взрослой сети, с доминированием в этиологии пневмоний, раневых, ожоговых и урологических инфекций, в том числе в составе ассоциаций с К. pneumoniae, A. bawnannii и Е. coli. В учреждениях родовспоможения P. aeruginosa не играет существенной роли ни в качестве колонизирующего микроорганизма, ни в качестве этиопатогена у новорожденных.

2. Диагностическая чувствительность и специфичность культурального метода и молекулярно-генетических технологий для идентификации P. aeruginosa сопоставимы и взаимозаменяемы в клинической практике. Методы молекулярной детекции маркеров цитотоксичности TTSS exoS и e.xoU, антибиотикорезистентности biasim и intl, а также генотипнрования rep-ПЦР и SLST blaoxA-so оптимальны для быстрой оценки локальной эпидемиологической ситуации.

3. Для характеристики гемолитической активности нозокомиальных штаммов Р. aeruginosa целесообразно анализировать «гемолитический профиль» культуры, складывающийся из термолабильного и термостабильного экзометаболитных компонентов, а также самостоятельно значимого клеточно-ассоциированного гемолиза. Штаммовые фенотипические характеристики, основанные на спектрофотометрическом количественном анализе факторов патогенности, коррелируют с предлагаемым индексом потенциальной патогенности, определяемым по изменению биолюминесценции тест-культуры Е. coli lux+.

4. Массивность биопленки, жизнеспособность и энергетический статус входящих в нее клеток, наряду с другими морфо-функциональными особенностями, в том числе адгезивная активность и гидрофобность, а также их изменения в разных условиях обитания отражают адаптационные возможности Р. aeruginosa и являются важнейшим критерием для отбора штаммов с преимущественной «планктонной» или «биопленочной» формой существования.

5. Различные стратегии выживания Р. aeruginosa, обусловленные значительной гетерогенностью внутрибольничных популяций, зависят от ее антагонистической активности, предоминантной формы существования и отражаются на характере взаимоотношений с ассоциантами в планктонных и биопленочных смешанных культурах.

Связь работы с научными программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор — заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.П. Корюкина) на кафедре микробиологии и вирусологии с курсом клинической лабораторной диагностики (№ Государственной регистрации темы 01.2.00709668) в рамках комплексной темы НИР «Общественное здоровье и научные основы обеспечения санэпидблагополучия в Пермском крае» и в лаборатории молекулярной микробиологии и биотехнологии ФГБУН Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (директор - д.м.н., член-корр. В.А. Демаков). Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (Государствешп>ш заказ № 01200709668 по теме «Научные основы обеспечения и эпидемиологические механизмы профилактики различных инфекционных заболеваний» на 201213 гг.). Работа также поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (Грант №07-04-96093-р_урал_а «Исследование детерминант устойчивости сапрофитных грамотрицательных бактерий почвенной среды и факультативных комменсалов человека, с оценкой их перспективности для конструирования векторов клонирования», Грант №14-0401300 «Влияние экзопродуктов смешанных культур Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli на функциональную активность нейтрофилов»).

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия автора составляла не менее 80%. Автору принадлежит формулирование проблемы, постановка цели, задач и дизайна исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов, подготовка научных публикаций и патентов.

Ряд экспериментальных исследований был выполнен на базе лабораторий ФГБУН ИЭГМ УрО РАН. Автор благодарит за предоставленную возможность и содействие сотрудников и заведующих лабораториями: д.м.н., профессора Ткаченко А.Г., д.м.н., профессора Ширшева С.В., чл.-корр., д.б.н., профессора Ившину И.Б., а также Авдееву Н.С. (зав. референс-лабораторией, созданной на базе ГБУЗ ПК ГКБ №7 г. Перми, главного бактериолога г. Перми) и Проворову С.В. (зав. лабораторией ООО «ПРО-МЕД») за предоставленные данные по распространенности, возбудителя и помощь в сборе культур Р. aeruginosa, к.б.н. Эйдельштейна М.В. (зав. лабораторией антибиотикорезистентности НИИ антимикробной химиотерапии, ГБОУ ВПО «СГМА» МЗ РФ) за помощь в работе и ценные советы по интерпретации результатов молекулярно-генетических исследований.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается анализом многолетней медицинской документации референс-лаборатории и других практических лабораторий города, значительным объемом собственных исследований, выполненных с применением современных, адекватных поставленным задачам бактериологических и молекулярно-генетических методов, использованием референтных штаммов, полученных из различных коллекций. Основные феномены, обнаруженные и изученные в ходе экспериментального исследования, были воспроизведены в опытах с разными клиническими штаммами Р. aeruginosa. Полученные результаты обработаны с использованием лицензионных программ и современных методов статистического анализа.

Диссертация апробировалась на заседании кафедры микробиологии и вирусологии с циклом КЛД ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» МЗ РФ 27 марта 2014 г. (протокол № 9), межкафедральном научном координационном совете по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» МЗ РФ 11 апреля 2014 г. (протокол № 1) и проблемной комиссии ФГБУН ИЭГМ УрО РАН 25 апреля 2014 г. (протокол №3). Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы эпидемиологии» (Н.Новгород, 2007), Международной конференции «Генетика и биотехнология XXI века. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Минск, 2008), VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет» (Пермь-Н.Новгород, 2008), VII Всероссийской конференции по проблеме «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009),

Краевой конференции «Проблема синегнойной инфекции в реанимационных отделениях ЛПУ» (Пермь, 2009), Российских выставках «Медицина и здоровье» (Пермь, 2012, 2013), научно-практических конференциях по медицинской микологии - XV и XVII Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2012, 2014), а также представлены на X, XII и XIV Международных конгрессах по антимикробной терапии MAKMAX/ESCMID (Москва, 2008, 2010, 2012) и 4th Congress of European Microbiologists (Geneva, 2011).

Оптимизированные методы идентификации/детекции и генотипирования изолятов P. aeruginosa используются в референс-лаборатории Пермского края на базе ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница №7», ГБУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница», МБУЗ «Городская больница №1 имени академика Вагнера Евгения Антоновича» г. Березники. Результаты выполненных исследований используются в лекционном курсе и на практических занятиях при обучении студентов и клинических интернов на кафедре микробиологии и вирусологии с курсом КЛД ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» МЗ РФ.