Роль штаммов Pseudomonas aeruginosa в развитии инфекций мочеполовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабипова Наиля Наилевна

  • Хабипова Наиля Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Хабипова Наиля Наилевна. Роль штаммов Pseudomonas aeruginosa в развитии инфекций мочеполовой системы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабипова Наиля Наилевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бактериальные инфекции мочевыводящих путей

1.2 Pseudomonas aeruginosa - оппортунистический патоген

1.2.1 Факторы патогенности P.aeruginosa

1.2.2 Особенности антибиотикорезистентности P. aeruginosa

1.3 Система секреции третьего типа (T3SS)

1.3.1 Генетическая регуляция системы секреции третьего типа

1.3. 2. Эффекторы и другие транспортные белки системы секреции третьего типа

1.3.3 Эффекторный белок ExoY

1.4 Разработка методов борьбы против P.aeruginosa

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Штаммы бактерий и образцы катетеров

2.2 Среды и культивирование

2.3 Идентификация микроорганизмов. Масс-спектрометрический анализ (MALDI-TOF)

2.4 Сканирующая электронная микроскопия

2.5 Определение уреазной активности

2.6 Определение протеолитической активности

2.7 Определение биосинтеза сидерофоров

2.8 Определение подвижности штаммов

2.9 Образование биопленок in vitro

2.10 Количественный анализ биопленок с помощью метода окраски кристаллическим фиолетовым

2.11 Определение минимальной ингибирующей концентрации (МИК)

2.12 Карбапенемазная активность

2.13 RT-PCR - ПЦР в режиме реального времени

2.14 Поиск гена exoY, кодирующего эффекторный белок системы секреции третьего типа у исследуемых штаммов

2.15 Подготовка ДНК-библиотек и полногеномное секвенирование

2.16 Биоинформатический анализ и сборка геномов

2.17 Получение векторной конструкции для делеции гена exoY в уропатогенных штаммах P. aeruginosa

2.18 Трансформация клеток E. coli TOP10 плазмидной ДНК

2.19 Трансформация клеток P. aeruginosa

2.20 Создание in vivo модели для исследования вирулентности бактерий

2.21 Подготовка гистологических препаратов

2.22 Статистический анализ результатов исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Выделение, идентификация и характеристика факторов патогенности изолятов P. aeruginosa, ассоциированных с заболеваниями мочевыделительной системы

3.1.1 Определение уреазной активности

3.1.2 Протеолитическая активность

3.1.3 Синтез сидерофоров

3.1.4 Подвижность изолятов P. aeruginosa

3.1.5 Анализ антибиотикорезистентности изолятов P. aeruginosa

3.1.6 Образование биопленок изолятами P. aeruginosa

3.2 Поиск генов, кодирующих белки системы секреции третьего типа у исследуемых штаммов

3.3. Полногеномный анализ изолятов P. aeruginosa

3. 4. Получение векторной конструкции для делеции гена exoY мутантных уропатогенных штаммов P. aeruginosa

3.5 Характеристика мутантов

3.5.1 Определение уреазной активности мутантного по гену exoY штамма P. aeruginosa

3.5.2 Определение протеазной активности мутантного по гену exoY штамма P. aeruginosa

3.5.3 Анализ подвижности мутантного по гену exoY штамма

P. aeruginosa

3.5.4 Определение способности мутантного по гену exoY штамма

P. aeruginosa к формированию биопленок

3.6 Анализ участия эффекторного белка ExoY в развитии инфекций мочевыводящих путей у лабораторных животных

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль штаммов Pseudomonas aeruginosa в развитии инфекций мочеполовой системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее изученности

Pseudomonas aeruginosa - грамотрицательная бактерия, широко распространенная в окружающей среде, населяющая почву, воду, растения и человека [Wu, Li, 2015]. Это экологически устойчивые микроорганизмы, которые способны расти в условиях дефицита питательных веществ в широком диапазоне температур. P. aeruginosa - один из основных возбудителей оппортунистических внутрибольничных инфекций [Diggle, Whiteley, 2019]. Бактерии P. aeruginosa используют многочисленные внутренние и приобретенные механизмы резистентности [Dao et al, 2011; Poole, 2011; Gellatly, Hancock, 2013; Taylor et al., 2014]. Будучи членом опасной для жизни группы микроорганизмов «ESKAPE bugs» (расшифровывается Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и виды Enterobacter), известные растущей распространенностью лекарственной устойчивости и бактериальной вирулентности, P. aeruginosa признаны Всемирной организацией здравоохранения наиболее устойчивыми к антибиотикам [ВОЗ, 2017]. Несмотря на многолетние исследования, P. aeruginosa остается объектом изучения ученых и клиницистов. Особую актуальность приобретают исследования патогенного потенциала этих бактерий, хотя считается, что псевдомонады являются гетеротрофными бактериями со слабовыраженной вирулентностью, именно такими характеристиками обладают штаммы, изолированные из природной среды. Поскольку проблема борьбы с синегнойной палочкой не решена, важно охарактеризовать штаммы P. aeruginosa, вызывающие специфические инфекции, в частности инфекции мочевыводящих путей, по спектру культуральных, физиологических и геномных характеристик, обеспечивающих длительную персистенцию микроорганизмов.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются наиболее частыми бактериальными инфекциями, от которых ежегодно страдают около 150

миллионов человек во всем мире. Серьезные осложнения включают частые рецидивы вследствие повышенной устойчивости уропатогенных микроорганизмов к антибиотикам [Ana L. Flores-Míreles et al., 2015]. Важным является обнаружение полного спектра факторов патогенности и механизмов инфицирования тканей организма-хозяина P. aeruginosa. Известно, что система секреции третьего типа (T3SS), присутствующая у большинства патогенов, включая P. aeruginosa, является основной детерминантой вирулентности, это специализированная иглоподобная структура, которая доставляет эффекторные токсины непосредственно из бактериальной клетки в цитоплазму хозяина. Выявлено четыре эффекторных токсина P. aeruginosa: ExoS, ExoT, ExoU и ExoY, однако в такой комбинации они редко присутствуют в одном штамме. Экспрессия эффекторных токсинов T3SS коррелирует с клиническим исходом заболевания, а присутствующие эффекторные токсины определяют фенотип штамма.

Цель работы - выявление генетических и культуральных детерминант факторов вирулентности клинических изолятов Pseudomonas aeruginosa, влияющих на развитие инфекций мочевыделительной системы.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Идентификация и характеристика клинических изолятов микроорганизмов, выделенных из образцов мочи пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы, анализ их вирулентных свойств и определение факторов патогенности.

2. Секвенирование, аннотация, сравнительный анализ геномов P. aeruginosa из образцов мочи пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы, выявление геномных особенностей, связанных с инфекциями мочевыводящих путей.

3. Получение, характеристика и биологическая активность клинического изолята P.aeruginosa (PA18:AexoY с инактивированным геном эффекторного белка-токсина exoY системы секреции третьего типа.

Научная новизна

В диссертационной работе представлен сравнительный фенотипический анализ 22 клинических изолятов уропатогенных P. aeruginosa, выделенных от больных с инфекциями мочевыводящих путей. Показано, что исследуемые штаммы обладают уреазной и протеолитической активностью, способностью к синтезу сидерофоров и биопленкообразованию. Выделенные штаммы характеризуются множественной антибиотикорезистентностью; в геномах 6 изолятов идентифицирован ген металло^-лактамазы VIM-типа. У 9 штаммов идентифицирован ген эффекторного токсина ExoY системы секреции третьего типа. Впервые получены делеционные мутанты по гену exoY клинического изолята P. aeruginosa (PA18:AexoY). Получены приоритетные данные, указывающие, что делеция гена эффекторного белка ExoY системы секреции третьего типа корегулируется с уменьшением биопленкообразущей способности изолятов.

Теоретическая и практическая значимость

В работе проведена сравнительная характеристика клинических изолятов P. aeruginosa, связанных с инфекциями мочевыводящих путей, по совокупности патогенных свойств, чувствительности к антибиотикам и особенностям структуры геномов. Такие данные представляют интерес для понимания механизмов инфекции мочевыводящих путей, в частности, патогенеза P. aeruginosa и устойчивости к противомикробным препаратам, а также особенностей взаимодействия патогена с клеткой хозяина. Охарактеризованы нулевые мутанты PA18:AexoY по эффекторному белку ExoY системы секреции третьего типа и выявлен эффект взаимосвязи образования этого токсина с биопленкообразованием.

Секвенирование и аннотация геномов клинических изолятов позволила выявить геномные сходства и различия между штаммами, связанными с различными заболеваниями, а также выявить геномные особенности, связанные с заболеваниями мочевыводящих путей, которые могут

способствовать разработке новых противомикробных методов лечения и диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические штаммы P. aeruginosa характеризуются вариабельностью проявления фенотипов факторов патогенности: степенью и спектром антибиотикорезистентности, подвижностью, способностью к образованию биопленок, уреазной и протеолитической активностью, синтезом сидерофоров, обуславливающими в совокупности развитие заболеваний мочевыделительной системы.

2. Геномы уропатогенных штаммов P.aeruginosa отличаются от геномов референсных штаммов и штаммов P. aeruginosa, ассоциированных с заболеваниями дыхательной системы, широкой представленностью компонетнов кластера генов уреазы (urel), последовательностей профаговых регионов, большим количеством генов, ассоциированных с антибиотикорезистентностью.

3. Делеция гена одного из факторов вирулентности, эффекторного белка ExoY системы секреции третьего типа, привела к уменьшению биопленкообразущей активности изолятов, указывая на сложность функционирования этой системы.

Степень достоверности подтверждается значительным количеством лабораторных экспериментов, проведенных с использованием современного высокоточного оборудования и проанализированных с помощью соответствующих программных обеспечений, а также публикацией полученных данных в рецензируемых научных изданиях.

Апробация работы и публикации

По материалам работы опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 12 тезисов, работа поддержана грантом РФФИ №20-315-90093Аспиранты «Роль эффекторного белка ExoY P. aeruginosa при инфекциях мочеполовой сиситемы», 2020-2021 гг.

Материалы диссертации представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2021», на V Международной конференции «ПОСТГЕНОМ»; на Центральноазиатском симпозиуме по геномике, Ташкент, Узбекистан, 2021; на XII Ежегодном Всероссийском интернет-конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2020, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ФБУН ННИИЭМ им. Академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора (2019 г.), на 90-й Всероссийской научно-практической конференции Студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения - 2017», на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине», Казань, 2018 г.

Место выполнения работы и личный вклад соискателя

Работа выполнена на базе НИЛ «Агробиоинженерия» КФУ в рамках государственной программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета среди ведущих мировых научно -исследовательских центров и соответствует целям стратегического проекта 1 (Геномные и постгеномные технологии здоровьесбережения и повышение биологической грамотности для устойчивого развития общества) в рамках проекта Приоритет 2030. Определение вирулентности полученных нокаутированных штаммов было проведено на мышах линии С57BL/6 в лаборатории химикобиологических исследований ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН. Сканирующая электронная микроскопия проводилась на базе междисциплинарного центра «Аналитическая микроскопия» Казанского федерального университета. Исследования проводились при поддержке гранта РФФИ № 20-315-90093Аспиранты.

Личный вклад автора работы заключается в анализе данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработке

основной проблемы исследования, планировании, организации и реализации экспериментов, а также интерпретации полученных результатов.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков и 10 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 167 источников.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору кафедры микробиологии КФУ М.Р. Шариповой за постановку задач исследования и помощь при выполнении работы; к.б.н., старшему научному сотруднику НИЛ Агробиоинженерии КФУ Л.Р. Валеевой за всестороннюю помощь в обсуждении дизайна экспериментов и интерпретации результатов; руководителю хирургического направления урологического отделения университетской клиники КФУ З.Г. Гимадееву за помощь в работе, д.б.н., профессору кафедры микробиологии КФУ А.М. Мардановой за ценные замечания и комментарии при обсуждении работы; доценту, директору МДЦ АМ КФУ В.Г. Евтюгину за проведение СЭМ; м.н.с. ИОФХ им. А.Е. Арбузова - обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН О.А. Лениной за помощь в проведении опытов на мышах; научному сотруднику НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Э.Р. Шайдуллиной за помощь при анализе клинических изолятов, к.б.н. НИЛ Молекулярная вирусология Е.И. Шагимардановой за помощь в проведении секвенирования геномов бактерий; м.н.с. НИЛ Агробиоинженерии КФУ Д.С. Пудовой за помощь в биоинформатическом анализе полученных данных.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедры микробиологии Казанского (Приволжского) федерального университета, сотрудникам НИЛ Агробиоинженерии КФУ за огромную поддержку и доброжелательную рабочую атмосферу.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бактериальные инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются бактериальными инфекциями, которые могут возникать в уретре (уретрит), мочевом пузыре (цистит) или почках (пиелонефрит) и являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями и внутрибольничной инфекцией, от которых ежегодно страдают более 150 миллионов человек [McLellan, Hunstad, 2016; Saint et al., 2013]. Хотя симптоматика ИМП варьирует в зависимости от локализации, все ИМП оказывают негативное влияние на сферы жизни пациентов, что приводит к снижению качества жизни. ИМП вызывают как грамотрицательные, так и грамположительные бактерии, среди которых после E. coli, как наиболее частого возбудителя выделяют Enterococcus spp., K. pneumoniae, Candida spp., S. aureus, P. mirabilis и P. aeruginosa [Flores-Míreles et al., 2015]. Развитие инфекций мочевыводящих путей (ИМП) начинается, когда резидентная микрофлора кишечника колонизирует уретру, а затем и мочевой пузырь под действием специфических адгезинов. Последующая колонизация почек может перерасти в бактериемию, если возбудитель проникает через эпителиальный барьер почек. Инфицирование уропатогенами сопровождается поражением мочевого пузыря также при катетеризации. Распространенной ситуацией является накопление фибриногена на катетере в результате сильного иммунного ответа, вызванного катетеризацией. Уропатогены посредством экспрессии фибриногенсвязывающих белков связываются с катетером. Бактерии размножаются в составе биопленки, если инфекцию не лечить, она может прогрессировать до пиелонефрита и бактериемии. Распространение ИМП тесно связано с эффективностью ряда стратегий, которые уропатогены разработали для прикрепления и проникновения в ткани хозяина [Lewis et al., 2016; Wiles et al., 2008]. Инфекция не выглядит тяжелой на ранних стадиях, но может значительно усугубиться при наличии осложняющих факторов [Zagaglia et al., 2022; Storme et al., 2019.]. Осложняющими факторами

являются биопленки, застой мочи и катетеры. ИМП обычно лечат антибиотиками, которые могут изменить микробиоту кишечника и влагалища, увеличивая факторы риска распространения микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью [Storme et al., 2019].

Способность уропатогенов прикрепляться и колонизировать эпителий нижних мочевых путей связана с экспрессией специфических факторов вирулентности [Govindarajan, Kandaswamy, 2022]. Большинство ИМП вызываются бактериями, обитающими в толстой кишке, такими как Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Proteus mirabilis и Klebsiella pneumoniae [Flores-Mireles et al., 2015; Govindarajan, Kandaswamy, 2022]. Другие возбудители включают Staphylococcus saprophyticus, Streptococcus группы B и Pseudomonas aeruginosa [Flores-Mireles et al., 2015]. На поверхности клеток уропатогенов находятся белки адгезии, которые играют решающую роль на начальных стадиях взаимодействия между хозяином и патогеном [Govindarajan, Kandaswamy, 2022]. Установлено, что белки адгезины способствуют прикреплению бактерий и инвазии в клетки ткани хозяина. Среди наиболее известных факторов адгезии - пили уропатогенных бактерий, как грамположительных, так и грамотрицательных. Большинство ИМП представляют инфекции, связанные с биопленками, при которых уропатогены колонизируют слизистую оболочку мочевыводящих путей, а также медицинские устройства, такие как мочевые катетеры [Shrestha et al., 2019]. Бактериальные биопленки ответственны за сохранение инфекций, которые приводят к рецидивам. Поскольку эрадикации биопленок часто невозможно достичь с помощью лечения антибиотиками, разрабатывают новые подходы для борьбы с ними, такие как фаготерапия, ферментативная деградация, антимикробные пептиды и наночастицы [Amankwah et al., 2021]. Уропатогены являются продуцентами токсинов, протеаз, эластазы, фосфолипазы и сидерофоров, которые участвуют в возникновении и распространении ИМП [Mittal et al., 2009].

Поверхности инородных тел в мочевых путях (камни, катетеры, дренажи, стенты) подвержены быстрой (в течение 24-72 ч) колонизации микроорганизмами и формированию биопленок на их поверхностях, что становится дополнительным очагом для развития осложненных инфекций мочевыделительной системы, в частности, катетер-ассоциированных ИМП [Bruyere, 2008]. Поверхность мочевых катетеров легко колонизируется микробными биопленками, причем формирование биопленки начинается после прикрепления клеток к поверхности катетера [Tenke, 2012]. Проблемой является персистенция микроорганизмов в слизистой оболочке мочевых путей после удаления катетера. Бактерии, инфицирующие мочевыводящие пути, не только поддерживают хроническую инфекцию за счет повышенной устойчивости биопленок к терапии, но и способствуют камнеобразованию [Delcaru et al., 2016]. Изменение защитного слоя уротелия и формирование на нем микробных биопленок в 5-6 раз увеличивает адгезию струвитных кристаллов. Вклад уреазопродуцирующих бактерий (P. aeruginosa, Proteus spp., Ureaplasma urealyticum, Providencia spp., Klebsiella spp., S. aureus, и др.) в развитие мочекаменной болезни в том, что под воздействием бактериальной уреазы расщепляются молекулы мочевины с образованием аммиака, что приводит к изменению кислой реакции мочи на щелочную, при которой замедляется растворимость кристаллических элементов, что способствует выпадению их в осадок. Происходит оседание струвита и апатита, заключенных в экзополимерном матриксе биопленки, тем самым, бактерии в составе биопленок способствуют кристаллизации конкрементов из мочи [Tenke, 2012].

1.2 Pseudomonas aeruginosa - оппортунистический патоген

P. aeruginosa - условно-патогенный микроорганизм, вызывающий внутрибольничные инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом, обитая в помещениях медицинских учреждений и на поверхности медицинских устройств [Rossi et al., 2021]. P. aeruginosa в первую очередь

заражает тяжело больных или пациентов с ослабленным иммунитетом, бактерии используют множественные механизмы устойчивости, приводящие к хроническим инфекциям, которые трудно преодолеть. Различные факторы вирулентности, ответственные за бактериальную адгезию и колонизацию, подавление иммунитета хозяина играют важную роль в патогенном процессе P. aeruginosa. Лечение инфекции P. aeruginosa затруднено из-за множественной устойчивости к антимикробным препаратам [ Blomquist, Nix, 2021]. Эпидемиологические исследования показали, что ежегодно около 700 000 человек умирают от бактериальных инфекций, устойчивых к антибиотикам, из них 12.9% приходятся на долю инфекций, вызванных P. aeruginosa, в связи с чем, внутрибольничные инфекции, вызванные P. aeruginosa, являются важной проблемой здравоохранения [Rossi et al., 2021].

P.aeruginosa — грамотрицательная бактерия, широко распространенная в окружающей среде, обычно населяющая почву, воду, растения и человека [Wu, Li, 2015]. Это экологически устойчивый микроорганизм, который может расти в условиях дефицита питательных веществ и жить в широком диапазоне температур от 4 до 42 °C. Устойчивая адаптация P. aeruginosa позволяет ей выживать на сухих абиотических поверхностях в больницах до 6 месяцев [Diggle, Whiteley, 2019]. Штаммы P. aeruginosa обладают большим геномом (~5-7 млн п.о.). Их метаболический потенциал обширен, о чем свидетельствует их способность продуцировать множество вторичных метаболитов и полимеров, а также их способность использовать различные источники углерода и акцепторы электронов. Совокупность генов P. aeruginosa, которые в значительной степени консервативны, предполагает высокую долю регуляторных генов и сетей сигнальной трансдукции, наблюдаемых в известных бактериальных геномах, и является основополагающими при адаптации к различным средам [Mathee et al., 2008]. Повсеместное присутствие P. aeruginosa, а также распространенность и персистенция в условиях медицинских учреждений, включая естественную и

приобретенную устойчивость к терапевтическим средствам, объясняются необычайной способностью этих микроорганизмов к выживанию за счет совокупности ответных механизмов [Jurado-Martin, et al., 2021]. Частое возникновение лекарственной устойчивости и постоянная колонизация на влажных поверхностях делают P. aeruginosa трудной для лечения.

P. aeruginosa использует многочисленные механизмы резистентности, включая инактивацию антибиотиков, модификацию мишеней лекарств, ослабление проницаемости мембран, экспрессию систем оттока, образование биопленок и чувство кворума, которые в совокупности способствуют низкой чувствительности к антибиотикам [Gellatly and Hancock, 2013; Taylor et al., 2014]. В настоящее время P. aeruginosa признаны Всемирной организацией здравоохранения наиболее устойчивыми к антибиотикам, для которого критически необходимы новые методы терапии [WHO, 2017].

1.2.1 Факторы патогенности P.aeruginosa

Вирулентность патогенов определяет их способность инфицировать хозяина и вызывать клинические симптомы посредством факторов, которые способствуют прикреплению бактерий к хозяину, колонизации и инвазии, подавлению иммунного ответа хозяина, а также истощению питательных веществ, поступающих от хозяина [Mühlen, Dersch; Dickey et al., 2017; Diggle, Whiteley, 2019]. Успешная терапия требует полного понимания факторов вирулентности бактерий и механизмов патогенеза, чтобы разработать подходящие препараты для лечения инфекций. Факторы вирулентности P. aeruginosa по-разному классифицируют в различных источниках, в основном их разделили на три основные категории: структуры поверхности бактерий, секретируемые факторы и межклеточное взаимодействие бактерий, как показано на рисунке 1. Поверхностные структуры бактерий включают пили и жгутики IV типа, компоненты внешней мембраны, такие как липополисахарид, и пять систем секреции (T1SS, T2SS, T3SS, T5SS и T6SS). Секретируемые факторы включают белки,

пептиды и метаболиты, ответственные за инфекцию, взаимодействие бактерий - это чувство кворума и биопленки.

межклеточное

Рисунок 1 - Факторы вирулентности P. aeruginosa. Факторы вирулентности P. aeruginosa разделены на три основные категории, а именно

поверхностные структуры бактерий, секретируемые факторы и межклеточное взаимодействие бактерий. Поверхностные структуры бактерий

включают поверхностные придатки, такие как пили и жгутики IV типа, компоненты внешней мембраны, такие как липополисахарид, и пять систем секреции (T1SS, T2SS, T3SS, T5SS и T6SS). Секретируемые факторы показаны в черных прямоугольниках. Что касается межклеточного взаимодействия бактерий - это чувство кворума и биопленка

[Liao et al., 2022].

1.2.1.1 Бактериальные поверхностные структуры

Пили типа IV P. aeruginosa представляют моторизованные структуры, состоящие из повторяющихся копий белка массой 15 кДа, называемого

пилином, с тремя подтипами, называемыми пилями типа IVa, пилями типа IVb и пилями типа IVb-Tad [Burrows, 2012]. Пили связаны с движением бактерий, роящейся подвижностью и адгезией на различных поверхностях и играют важную роль в формировании биопленок, регуляции факторов вирулентности и бактериальном обмене генами устойчивости к антибиотикам [Tala et al., 2019]. Повторяющееся удлинение и втягивание пилей типа IV управляется цитоплазматическими АТФазами, облегчающими подвижность бактерий, таксис и прикрепление, что способствует самоорганизации микроколоний, образованию биопленок и поглощению ДНК [Craig et al., 2019]. Являясь важным адгезином, пили типа IV позволяют бактериям находиться в тесном контакте с поверхностями и влиять на образование биопленок путем регуляции уровней циклического ди-ГМФ [Webster et al, 2021].

Жгутики P. aeruginosa представляют собой волосовидные придатки, выступающие из поверхности бактерий и состоящие из белковых субъединиц, называемых флагеллином. В качестве аппарата подвижности, обеспечивающего движение бактерий и хемотаксис, жгутики способствуют бактериальной адгезии через флагеллин и белок жгутикового чехла FliD и способствуют созреванию биопленки P. aeruginosa [Ozer et al., 2021]. Жгутики могут вызывать активацию иммунного ответа хозяина через Toll-подобный рецептор 5 (TLR5) и обладают высокой иммуногенностью [Campodonico et al., 2010]. Вакцинация препаратами жгутикового антигена и смешанной вакциной, включающей флагеллин B, успешно вызывала защитный иммунитет у мышей [Faezi et al., 2017; Hassan et al., 2018].

1.2.1.2 Компоненты внешней мембраны

Липополисахарид (ЛПС) является основным компонентом внешней мембраны грамотрицательных бактерий и обнаружен во всех штаммах P. aeruginosa [Pier, 2007]. Состоящий из фрагмента липида А, внутреннего и внешнего ядра олигосахаридов, а также О-антигена, ЛПС является хорошо

изученной бактериальной молекулой из-за высокой иммуногенности и поверхностной доступности [Triantafilou, Triantafilou, 2002; Miller et al., 2005]. Будучи молекулярным паттерном, ассоциированным с микробами, ЛПС является активатором иммунного ответа хозяина посредством различных путей передачи сигнала, включая toll-подобный рецептор 4 (TLR4) и регулятор трансмембранной проводимости муковисцидоза (CFTR) [Pier, 2007; Huszczynski et al., 2020]. Более того, ЛПС может стимулировать нейтрофилы, высвобождать нейтрофильные внеклеточные ловушки (NET) для захвата вторгшихся патогенов, но защищать бактерии от фагоцитоза [Pier, 2007; Huszczynski et al., 2020]. Взаимодействие между ЛПС и эукариотическими клетками способствует прикреплению P. aeruginosa к хозяину. Несмотря на то, что против P. aeruginosa созданы различные вакцины, нацеленные на ЛПС, большинство из них оказались малоэффективными [Döring, 2010]. Таким образом, липополисахарид (ЛПС) является важным поверхностным структурным компонентом для защиты наружной оболочки и оказывает токсический эффект на клетки-хозяев, а эндотоксичность липида А в ЛПС способствует повреждению тканей, прикреплению и является антигеном. ЛПС может быть связан с толерантностью к антибиотикам и образованием биопленок [Chambers et al., 2017]. Более того, опосредованная рамнолипидами деградация легочного сурфактанта и разрушение плотных соединений могут напрямую повреждать эпителиальные клетки трахеи или легких [Zhao et al., 2021].

1.2.1.3 Системы секреции

Существует шесть типов систем секреции (T1SS - T6SS), которые функционируют при колонизации хозяина, адгезии, плавании, роении и хемотаксисе.

Система секреции первого типа (T1SS) - система секреции грамотрицательных бактерий, играющая вирулентную роль во время воспалительной фазы инфекционного процесса P. aeruginosa [Bleves et al.,

2010]. У P. aeruginosa существует два типа таких систем: Apr T1SS и HasF T1SS. Apr T1SS состоит из белковых компонентов AprD, AprE и AprF и участвует в секреции щелочных протеаз AprA и AprX; Система HasF T1SS, состоящий из белковых субединиц HasD, HasE и HasF, участвует в секреции белка приобретения гема HasAp, а также в утилизации железа [Bleves et al., 2010].

Система секреции второго типа (T2SS) P. aeruginosa секретирует основные внеклеточные токсины, обладающие разнообразной активностью, связанной с инфицированием пациентов с потенциальными респираторными заболеваниями [Proctor et al., 2021]. У P. aeruginosa охарактеризованы два типа таких систем: Xcp T2SS и Hxc T2SS. Первая из них Xcp T2SS секретирует многочисленные экзопротеины, которые участвуют в процессе бактериальной инфекции, в том числе экзотоксин A (PEA), протеазу IV, эластазу A и B (LasA и LasB), липазу A и C (LipA и LipC) и фосфолипазу C (PLC), а вторая Hxc T2SS секретирует только низкомолекулярные щелочные фосфатазы, LapA и LapB, которые способствуют внеклеточной активности щелочной фосфатазы в условиях ограничения фосфатов [Ball et al., 2002].