ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СЛУЧАЙНО ВЫЯВЛЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Солдатова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солдатова, Татьяна Васильевна
Содержание.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Дифференциальная диагностика инциденталом надпочечников.
Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов обследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СЛУЧАЙНО ВЫЯВЛЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ НАДПОЧЕЧНИКА»
В последние три десятилетия в связи с широким использованием УЗИ, KT и МРТ отмечается «эпидемия» инциденталом различных органов.
Инциденталома (инсиденталома) в широком медицинском понимании -опухоль какого-либо органа, случайно выявленная при лучевых методах обследования (не по поводу болезни данного органа).
Термин «инциденталома» надпочечника является собирательным, включающим разнообразную по морфологии группу опухолей надпочечников. Выявленное образование может оказаться как гормонально-неактивным, так и активно производящим различные гормоны, может исходить из различных зон надпочечника или иметь неспецифичную органную принадлежность, может быть как злокачественной, так и доброкачественной, может быть первичной опухолью или метастазом, а также может оказаться проявлением системного заболевания.
По данным сводной аутопсийной статистики распространенность случайно выявленных опухолей надпочечника составляет от 1 до 32%, в среднем - 6% (Young W.F.,Jr. The Incidentally Discovered Adrenal Mass. N Engl J Med 2007; 356:601-10 ). Однако в аутопсийных исследованиях есть ряд очевидных недостатков:
• не учитываются удаленные при жизни опухоли надпочечников;
• не все умершие проводятся через процедуру вскрытия;
• преобладают «возрастные» пациенты.
Данные КТ позволяют более точно оценить встречаемость инцидента-лом, отражают распространенность этих новообразований в различных возрастных группах. По данным КТ «случайные» образования надпочечника выявляются приблизительно у 4% обследованных пациентов. В возрасте до 30 лет инциденталома встречается приблизительно у 0,2% обследованных, но в группе пациентов старше 70 лет частота возрастает до 7%!
Большинство опухолей клинически не имеют гормональной активности, наиболее часто встречается аденома коры надпочечника. По частоте выявления и клинической значимости наибольшего внимания клиницистов достойны кортизол- и альдостерон- продуцирующие аденомы, феохромоцитома, адренокортикальный рак и метастаз в надпочечник рака иной локализации (метастатическая карцинома).
Тактика дальнейшего обследования лиц со случайно выявленной опухолью надпочечника до сих пор не определена, в литературе можно встретить самые противоречивые рекомендации относительно методов обследования таких больных и показаний к оперативному лечению. Существует ряд врачебных заблуждений, которые считаем необходимым перечислить:
• инциденталома надпочечников - это клинически гормонально-неактивная опухоль следовательно определять гормональную активность нецелесообразно;
• наличие АГ и опухоли надпочечника всегда взаимосвязано, значит адреналэктомия приведет к ликвидации АГ;
• при опухоли надпочечника вероятность АКР исключить нельзя, поэтому опухоль надпочечника является показанием к операции;
• если опухоль надпочечника будет удаляться, то определение её гормональной активности не обязательно;
• диагноз феохромоцитомы устанавливается или отвергается на основании повышенного уровня адреналина, норадреналина и ВМК в 3-х часовой или суточной моче, или адреналина, норадреналина в плазме;
• гипердиагностика первичного гиперальдостеронизма и альдосте-ромы у больных с отсутствием АГ, или некорректным определением функции ренин - ангиотензин - альдостероновой системы.
В связи со сложившимися ложными представлениями о диагностике и тактике лечения оперативная активность в отношении опухолей надпочечников необоснованно высока, однако она практически не повлияла на показатели смертности от этих заболеваний. Значительное количество необоснованных операций привело к снижению качества жизни большого числа людей. С другой стороны, при некоторых опухолях недооценка гормональной активности приводит к осложнениям, связанным с неуправляемой гемодинамикой (при феохромоцитоме), с нераспознанной надпочечниковой недостаточностью (при субклиническом гиперкортизолизме). Необоснованно большое число диагностических манипуляций приводит к значительным финансовым потерям.
Таким образом, актуальны два основных вопроса, которые необходимо решить для выработки показаний к операции: первый — доказательный диагноз в отношении гормональной активности опухоли, второй — определение злокачественного потенциала опухоли. В решении первого вопроса за последнее десятилетие медицинское сообщество достаточно продвинулось: на основании серьезной доказательной базы приняты клинические рекомендации профессиональных сообществ в отношении гормонального обследования больных с опухолями надпочечников. Разработан не только объем обследования, но и последовательность его проведения. (Guidelines for Management of Patients with Primary Aldosteronism.- J Clin Endocrin Metab. June, 2008; Pheochromocytoma: recommendations for clinical practice from the First International Symposium. - J. Endocrinol & Metab. - 2007. ; The Diagnosis of Cush-ing's Syndrome: An Endocrine Society Clinical Practice Guideline. Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism , May 2008).
В отношении оценки злокачественного потенциала опухоли основными критериями, которые до сих пор используются при формировании показаний к операции, являются размер опухоли и возраст пациента. Данные по семиотике лучевых методов диагностики достаточно обширны, однако, их интерпретация в отношении возможной злокачественности опухоли надпочечника крайне противоречива. До настоящего момента не определено место каждого из методов визуализации в алгоритме обследования при инцидента-ломах надпочечника.
Попытка использовать в качестве единственного критерия повышенную (>10 ед. Н) КТ-плотность в нативную фазу привело к большому количеству ложноположительных заключений в отношении злокачественных опухолей коры надпочечника и феохромоцитомы. Применение ко всем пациентам с инциденталомами сравнительного определения КТ-плотности на различных фазах контрастирования повысило специфичность метода, однако значительно увеличило стоимость обследования и лучевую нагрузку.
Изолированное использование сравнительных показателей Т1- и Т2-взвешенных изображений при МРТ так же, как и при КТ привело к гипердиагностике злокачественного потенциала опухолей и расширению показаний к адреналэктомии.
Повсеместное увлечение пункционной биопсией опухолей надпочечников не продемонстрировало улучшения диагностических показателей при инциденталомах по объективным причинам, связанным со сложностью цитологической диагностики, напротив, привело к росту осложнений, ложнопо-ложительным и ложноотрицательным заключениям.
Таким образом, можно заключить, что отсутствие комплексного подхода к применению наиболее доступных методов лучевой диагностики в отношении опухолей надпочечников делает актуальным исследование, посвященное сравнительной оценке диагностической значимости УЗИ, КТ и МРТ, и определению места каждого из методов в комплексном обследовании больных с инциденталомами надпочечников.
Все, выше перечисленное послужило основанием для проведения нашей работы.
Цель работы:
Оптимизировать результаты и повысить эффективность диагностики ин-циденталом надпочечников.
Задачи исследования:
1. Описать семиотику опухолей надпочечников при различных визуализирующих методах диагностики. Оценить чувствительность и специфичность различных критериев УЗИ, КТ и МРТ и пункционной биопсии в дифференциальном диагнозе опухолей надпочечников.
2. Оценить результаты 2-х летнего динамического наблюдения по предложенным критериям доброкачественных гормонально неактивных опухолей надпочечников.
3. Разработать оптимальный алгоритм диагностики опухолей надпочечников.
Научная новизна:
1. Произведено сравнение диагностической значимости различных параметров УЗИ, КТ и МРТ в дифференцировке опухолей надпочечника и определении их злокачественного потенциала.
2. Установлены наиболее специфичные критерии злокачественного потенциала опухоли надпочечников.
3. Уточнены показания к лабораторному исследованию для исключения феохромоцитомы.
4. Определены показания к пункционной биопсии опухолей надпочечников.
5. Произведена оценка безопасности 2-хлетнего динамического наблюдения по предложенным критериям доброкачественной гормонально-неактивной опухоли.
Практическая значимость:
Разработан оптимальный алгоритм первичной диагностики инцидента-лом надпочечников.
В результате применения предложенного диагностического алгоритма у больных с опухолью надпочечника:
• уменьшено число необоснованных операций при опухолях надпочечников;
• предложены критерии динамического наблюдения;
• повышена экономическая эффективность диагностики опухолей надпочечников.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Солдатова, Татьяна Васильевна
Выводы
1. УЗИ и МРТ - высокочувствительные (100%) методы выявления опухолей надпочечников, но обладают низкой специфичностью при дифференциальном диагнозе АКР (50%) и аденом надпочечников больших размеров. УЗИ высокоспецифичен (100%) в диагностике кист и миелолипом.
2. Метод пункционной биопсии опухолей надпочечников имеет высокую (100%) чувствительность при дифференциальном диагнозе метастатического поражения надпочечников. В остальных случаях (когда нет анамнестических данных о раке иного органа) чувствительность и специфичность 37% и 55% (соответственно), результаты цитологического исследования не влияют на лечебную тактику.
3. Определение уровня фракционированных метанефринов обладает абсолютной (100%) чувствительностью и специфичностью в дифференциальном диагнозе АКР и феохромоцитомы при опухолях с высокой нативной плотностью (>20ед.Н).
4. У пациентов с опухолью надпочечника с высокой нативной КТ-плотностью (>20 ед. Н) и нормальным уровнем фракционированных метанефринов существует высокая вероятность АКР, при онкологическом анамнезе — метастазов.
5. В группе 76 больных с опухолями надпочечников, выделенной по критериям отсутствия гормональной активности и низкого злокачественного потенциала за 2 года динамического наблюдения АКР, метастазов, феохромоцитомы выявлено не было. in
Практические рекомендации.
1.УЗИ и МРТ целесообразно для динамического контроля за размерами опухоли; применение УЗИ рекомендовано при дифференциальном диагнозе опухолей надпочечника с кистами и миелолипомами. Дифференциальный диагноз АКР и аденом надпочечников больших размеров на основании УЗИ и МРТ нецелесообразен.
2. При опухолях надпочечников солидного строения с низкой КТ-плотностью определение метилированных производных катехоламинов нецелесообразно.
3. При низкой КТ-плотности опухоли надпочечника солидного строения повышение уровня фракционированных метанефринов в «серой» зоне, можно считать ложноположительным. Показатель нативной КТ-плотности необходимо учитывать при трактовке результатов уровня фракционированных метанефринов.
4.При высокой нативной КТ-плотности опухоли надпочечника (более 20ед.Н) динамическое наблюдение нецелесообразно.
5. Наличие онкологического анамнеза является показанием к применению метода пункционной биопсии.
6. Динамическое наблюдение при опухолях надпочечников показано при отсутствии гормональной активности (по результатам стандартизированного гормонального обследования) и при нативной КТ- плотности менее 20ед.Н, а также при кистозной структуре опухоли по данным УЗИ.