Дифференциальная диагностика наследственных нейрометаболических заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Михайлова, Светлана Витальевна

  • Михайлова, Светлана Витальевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 340
Михайлова, Светлана Витальевна. Дифференциальная диагностика наследственных нейрометаболических заболеваний у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Михайлова, Светлана Витальевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Классификация наследственных болезней обмена веществ.

1.2. Патогенез нейрометаболических заболеваний.

1.3. Стратегия диагностики наследственных нейрометаболических заболеваний.

1.3.1. Семейный анамнез/анамнез заболевания.

1.3.2. Возраст дебюта заболевания.

1.3.3. Характер дебюта и темпы прогрессировать заболеваний.

1.4. Неонатальный период и ранний младенческий период (с рождения до первого года жизни).

1.4.1. Коматозные состояния.

1.4.2: Эпилептический синдром.

1.4.3. Мышечная гипотония/симптомокомплекс «вялого ребенка».

1.4.4. Поражение центрального двигательного мотонейрона.

1.4.5. Экстрапирамидные расстройства.

1.4.6. Экстраневральные нарушения.

1.4.7. Поражение печени.

1.4.8. Сердечно-сосудистые нарушения.

1.4.9. Поражение кожи и придатков кожи.

1.4.10. Специфический запах мочи и тела.

1.4.11. Нарушения зрения и слуха. г 1.5. Поздний младенческий период ( от 1 года до 5 лет).

1.5.1. 1 группа. Нейрометаболические заболевания, протекающие с преимущественным поражением внутренних органов, скелета, зрения и слуха.

1.5.2. 2 группа. Нейрометаболические заболевания, характеризующиеся прогрессирующими пирамидными расстройствами.

1.5.3. 3 группа. Нейрометаболические заболевания протекающие преимущественно с мозжечковыми расстройствами.

1.5.4. 4 группа. Прогрессирующие миоклонус-эпилепсии.

1.5.5. 5 группа. Нейрометаболические заболевания, протекающие с задержкой психомоторного развития.

1.6. Детский и юношеский возраст (5—15 лет).

1.6.1. Категория 1. Нейрометаболические заболевания, протекающие преимущественно с экстрапирамидными нарушениями (синдром паркинсонизма, дистония, хореоатетоз, хореические гиперкинезы и другие).

1.6.2. Категория 2. Нейрометаболические заболевания, протекающие с грубыми психоневрологическими нарушениями и диффузным поражением центральной нервной системы.

1.6.3. Категория 3. Прогрессирующие миоклонус-эпилепсии.

1.6.4. Категория 4. Нейрометаболические заболевания, протекающие преимущественно с мозжечковыми расстройствами.

1.6.5. Категория 5. Нейрометаболические заболевания, протекающие преимущественно с полиневропатией.

1.6.6. Категория 6. Нейрометаболические заболевания, протекающие преимущественно с психическими нарушениями

1.7. Нейрорадиологические характеристики при различных нейрометаболических заболеваниях.

1.7.1. Основные отличия задержки миелинизации от нормальной миелинизации головного мозга

1.7.2. Нейрометаболические заболевания с преимущественным поражением белого вещества головного мозга

1.7.3. Нейрометаболические заболевания с преимущественным поражением серого вещества головного мозга.

1.7.4. Нейрометаболические заболевания, протекающие с поражением серого и белого вещества головного мозга.

1.7.5. Нейрометаболические заболевания, при которых наблюдаются пороки развития головного мозга.

1.8. Лабораторная диагностика нейрометаболических заболеваниях.

1.9. Подходы к лечению нейрометаболичесих заболеваний.

1.9.1. Снижение нагрузки на пораженный метаболический путь.

1.9.1.1. Диетотерапия.

1.9.1.2. Субстрат-редуцирующая терапия.

1.9.1.3. Восполнение недостающего продукта блокированной реакции.

1.9.1.4. Обеспечение альтернативными субстратами.

1.9.2. Уменьшение токсичности метаболитов.

1.9.2.1. Выведение токсических метаболитов.

1.9.2.2. Снижение метаболической токсичности накапливаемых метаболитов.

1.9.3. Стимулирование активности остаточного фермента.

1.9.3.1. Лечение коферментом.

1.9.3.2. Фермент-усиливающая терапия.

1.9.4. Трансплантация.

1.9.4.1. Трансплантация костного мозга.

1.9.4.2. Трансплантация других органов.

1.9.5. Ферментная заместительная терапия.

1.9.5.1 .Методы ФЗТ в клинической практике.

1.9.5.2. Мукополисахаридоз тип 1.

1.9.5.3. Мукополисахаридоз тип VI.

1.9.5.4. Мукополисахаридоз тип II.

1.9.5.5. Болезнь Помпе.

1.9.5.6. Болезнь Фабри.

1.9.5.7. Болезнь Гоше.

1.9.6. Генная терапия.

1.10. Методологические подходы к диагностике нейрометаболических заболеваний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Группы больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования.

2.2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.2.2.1. Выделение геномной ДНК.

2.2.2.2. Полимеразная цепная реакция. Амплификация выделенной ДНК.

2.2.2.3. Выявление мутации Arg402Trp при глутаровой ацидурии тип 1.

2.2.2.4. Выявление мутации Arg538Cys при недостаточности биотинидазы.

2.2.2.5. Выявление мутации G98d7i3 при недостаточности биотинидазы.

2.2.2.6. Выявление мутации del 30000 пн при болезни Краббе

2.2.2.7. Электрофорез в ПААГ.

2.2.2.8. Электрофорез в агарозном геле.

2.2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследований и обсуждение.

3.1. Анализ клинических проявлений нейрометаболических заболеваний по данным литературы.

3.2. Подклассы нейрометаболических заболеваний, входящие в различные возрастные группы.

3.3. Анализ типа наследования заболеваний

3.4. Анализ вовлечение в патологический процесс различных органов и систем.

3.5. Анализ неврологических нарушений по данным литературы.

3.6. Спектр экстраневральных нарушений при нейрометаболических заболеваниях.

3.7. Спектр нейрорадиологических изменений при нейрометаболических заболеваниях.

3.8. Анализ клинических проявлений нейрометаболических заболеваний по собственным данным.

3.9. Анализ дебюта заболеваний.

3.10. Анализ возраста манифестации заболеваний.

3.11. Нейрометаболические заболевания с преимущественным поражением белого вещества головного мозга.

3.12. Анализ развития заболеваний.

3.13. Сроки установления диагноза.

3.14. Анализ общих симптомов.

3.15. Анализ типичных симптомов.

3.16. Анализ дебютных симптомов.

3.17.Нейрорадиологические характеристики группы первичных лейко дистрофий.

3.17.1. Метахроматическая лейкодистрофия.

3.17.2. Болезнь Канавана.

3.17.3. Болезнь Краббе.

3.17.4. Х-сцепленная адренолейкодистрофия.

3.17.5. Лейкоэнцефалопатия с поражением ствола, спинного мозга и высоким уровнем лактата по МР-спектроскопии.

3.17.6. Болезнь Александера.

3.18. Анализ результатов дополнительных методов обследования в группе первичных лейкодистрофий.

3.19. Клинические проявления формы лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным лактатом по МР спектроскопии.

3.19.1. Данные лабораторных и нейрарадиологических исследований.

3.19.2. Дифференциальная диагностика.

3.20. Группа других нейрометаболических заболеваний, вошедших в исследование.

3.21.Характеристика отдельных нозологических форм нейрометаболических заболеваний.

3.21.1. Синдром Ли. 166.

3.21.1.1. Данные лабораторных и нейрорадиологических исследований.

3.21.2. Нейрональный цероидный липофусциноз 2 типа.

3.22. Характеристика отдельных нозологических форм нейрометаболических заболеваний, протекающих с эктраневральными нарушениями.

3.22.1. Мукополисахаридозы.

3.22.2. Gml ганглиозидоз.

3.22.3. Альфа - маннозидоз.

3.22.4. Gm2 ганглиозидоз.

3.22.5. Нарушения биогенеза пероксисом (синдром Целлвегера).

3.23. Характеристика отдельных нозологических форм нейрометаболических заболеваний, для которых разработаны эффективные методы терапии.

3.23.1. Глутаровая ацидурия тип 1.

3.23.2. Множественная карбоксилазная недостаточность, недостаточность биотинидазы.

3.24. Молекулярно-генетические особенности некоторых заболеваний.

3.24.1. Молекулярно-генетические особенности болезни Краббе.

3.24.2. Молекулярно-генетические особенности глутаровой ацидурии тип 1.

3.24.3. Молекулярно-генетические особенности лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным лактатом.

3.24.4. Молекулярно-генетические особенности недостаточность биотинидазы.

3.25. Подходы к лечению и эффективность терапии при НБО.

3.25.1. Восполнение недостающего продукта.

3.25.2. Фермент-заместительная терапия.

3.25.3. Трансплантация костного мозга.

3.25.3.1. Мукополисахаридоз 1 типа.

3.25.3.2. Х-сцепленная адренолейкодистрофия, метахроматическая лейкодистрофия, болезнь Краббе.

3.25.4. Диетотерапия и выведение токсических метаболитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика наследственных нейрометаболических заболеваний у детей»

Актуальность темы.

Наследственные нарушения метаболизма или наследственные болезни обмена веществ (ИБО) — один из обширных классов наследственных моногенных заболеваний [12,35,162]. Подавляющее большинство- этих заболеваний обусловлено мутациями в генах, кодирующих ферменты, но также в этот класс включены некоторые дефекты транспортных и сигнальных белков [40,77,89]. С момента открытия первых форм НБО прошло уже более 100 лет. На сегодняшний день к этому классу относят около 500 заболеваний, и их число постоянно возрастает в связи с появлением новых высокотехнологичных методов диагностики. Отдельные нозологические формы НБО встречаются крайне редко, но их суммарная частота в популяции достаточно высока и составляет 1 на 3000 живых новорожденных [4,12,28,89]. До сих пор распространенность НБО в популяциях недооценивается, однако врачи любой специальности могут столкнуться с необходимостью дифференциальной диагностики этих заболеваний. Среди всех НБО существенную долю составляют заболевания, протекающие с поражением нервной системы, которые и объединяют в группу нейрометаболических заболеваний (НМЗ) [42]. Диагностика данной группы заболеваний достаточно сложна в связи с редкой встречаемостью отдельных нозологических форм, выраженным клиническим разнообразием и генетическим полиморфизмом [3,8,9,10,110,112]. Клиническая диагностика затрудняется неспецифичностью симптомов на ранних стадиях заболевания и наличием атипичных форм [1,4,12,28,36,113,152]. До середины двадцатого века НБО и другие наследственные заболевания относились к числу неизлечимых; таким больным могла быть предложена только симптоматическая терапия и семье оказана медико-генетическая помощь [187]. На сегодняшний момент для ряда заболеваний из данной группы может быть предложено специфическое и эффективное лечение

7,12,43,84,112]. Поэтому создание современных методологических подходов, прежде всего к клинической диагностике НМЗ, является актуальной задачей для неврологии^ генетики, педиатрии, и ее решение позволит улучшить выявление данной патологии на ранних этапах заболевания и предложить возможные методы терапии.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: создать современные методологические подходы к повышению эффективности дифференциальной диагностики редких наследственных НМЗ у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить нозологическую структуру, клинические и нейрорадиологические проявления нейрометаболических заболеваний по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Изучить нозологическую структуру и частоту нейрометаболических заболеваний среди пациентов психоневрологического профиля.

3. Исследовать клинические проявления заболеваний из группы наследственных нейрометаболических заболеваний в исследуемой группе больных детей.

4. Установить нейрорадиологические особенности, характерные для каждой нозологической формы в исследуемых группах.

5. Выработать алгоритмы дифференциальной диагностики в группе первичных лейкодистрофий.

6. Определить частоту и спектр мутаций для наиболее распространенных форм наследственных нейрометаболических заболеваний в исследуемых группах.

7. Изучить гено-фенотипические корреляции для наиболее распространенных форм наследственных нейрометаболических заболеваний в исследуемых группах.

8. Предложить рекомендации по оказанию медицинской помощи больным, страдающих редкими формами нейрометаболических заболеваний, для которых разработаны эффективные методы терапии.

Научная новизна работы:

На репрезентативной выборке больных с редкими формами НМЗ проведен анализ клинического полиморфизма и выявлен спектр типичных и имеющих диагностическое значение дебютных клинических симптомов, а также характерных нейрорадиологических особенностей в группе первичных лейкодистрофий. В возрастном аспекте для группы первичных лейкодистрофий составлены алгоритмы диагностики на основании клинических, нейрорадиологических и биохимических данных.

Охарактеризованы основные клинические проявления, нейрорадиологические особенности следующих форм заболеваний из группы НМЗ: глутаровой ацидурии тип 1, недостаточность биотинидазы, подострой некротизирующей энцефаломиопатии, нейронального цероидного липофусциноза тип 2, лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением полушарий головного мозга, спинного мозга и повышенным лактатом по МР-спектроскопии. Определены частота, спектр мутаций и проанализированы гено-фенотипические корреляции в российской популяции при болезни Краббе, глутаровой ацидурии тип 1, лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола, спинного мозга и повышенным лактатом по МР-спектроскопии, недостаточности биотинидазы.

В ходе данного исследования были установлены и подтверждены биохимическими и молекулярно-генетическими методами редкие формы НМЗ — лейкоэнцефалопатия с преимущественным поражением ствола, спинного мозга и повышенным лактатом по МР-спектроскопии (ЬВЭЬ), болезнь Ван дер Кнаап, болезнь исчезающего белого вещества (САСН), синдром Альперса-Хутенлочера, недостаточность орнитинтранскарбомилазы, синдром Жакена.

Проведено патогенетическое лечение пациентов с мукополисахаридозом 1 типа (МПС1), глутаровой ацидурией тип 1 (ГА1) и оценена эффективность терапии.

Разработана стратегия дифференциальной диагностики метаболических и дегенеративных заболеваний нервной системы у детей.

Практическая значимость.

Применение результатов проведенного исследования позволит врачам-неврологам и генетикам заподозрить заболевание из группы НМЗ и с помощью составленных таблиц, алгоритмов и схем провести дифференциальную диагностику этой патологии.

Предложены рекомендации по оказанию медицинской помощи и оценена эффективность патогенетического лечения для трех редких форм НМЗ: глутаровой ацидурии тип 1, мукополисахаридоза 1 типа и недостаточности биотинидазы.

Выявленный спектр частых мутаций при болезни Краббе, глутаровой ацидурии тип I, недостаточности биотинидазы и LBSL у российских пациентов позволяет оптимизировать протокол молекулярно-генетической диагностики данных заболеваний, что является важным для установления точного диагноза и проведения пренатальной диагностики в отягощенных семьях.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ данных литературы и международных каталогов по наследственным заболеваниям является одним из важных подходов для выявления основных клинических проявлений, нейрорадиологических особенностей для редких наследственных заболеваний.

2. Нейрометаболические заболевания составляют значительную долю в структуре психоневрологических заболеваний детского возраста. Болезни, сопровождающиеся поражением белого вещества головного мозга, доминируют в этой группе и характеризуются выраженным фенотипическим разнообразием.

3. Магнитно-резонансная томография головного мозга - информативный метод дифференциальной диагностики большинства форм нейрометаболических заболеваний.

4. Комплексное клиническое и нейрорадиологическое обследование с выделением общих, дебютных и типичных признаков обеспечивает раннюю и эффективную диагностику заболеваний, сопровождающихся поражением белого вещества головного мозга.

5. Спектр и частоты мутаций у пациентов из Российской Федерации с нейрометаболическими заболеваниями сходны с таковыми в европейских популяциях.

6. Эффективность патогенетической терапии при недостаточности биотинидазы, мукополисахаридозе 1 типа и глутаровой ацидурии тип 1 зависит от сроков установления диагноза и назначения лечения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Михайлова, Светлана Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Выделено 197 наследственных нейрометаболических заболеваний из группы наследственных болезней обмена веществ на основании анализа литературных источников и баз данных по наследственным заболеваниям. Составлены дифференциально-диагностические таблицы по ведущему неврологическому синдрому, экстраневральным нарушениям, нейрорадиологическим особенностям нейрометаболических заболеваний в трех возрастных периодах: от 0 до 1 года, от 1 года до 5 лет, от 5 до 15 лет.

2. Показано, что суммарная частота нейрометаболических заболеваний среди больных детей в стационаре психоневрологического профиля достаточно высока и составляет 16%. Наиболее часто среди нейрометаболических заболеваний встречается группа первичных лейкодистрофий, доля которой составляет 47,6%.

3. Охарактеризованы основные клинические проявления, нейрорадиологические паттерны наиболее представленных нозологических форм из группы нейрометаболических заболеваний: глутаровой ацидурии тип 1, недостаточности биотинидазы, подострой некротизирующей энцефаломиопатии, нейронального цероидного липофусциноза тип 2.

4. При анализе спектра первичных лейкодистрофий в исследуемой группе выявлено 6 различных нозологических единиц, соотношение встречаемости которых убывало в следующем, порядке: Х-АЛД, LBSL, МЛД, БКр, БК, БА. Выявлены общие, дебютные и типичные клинические симптомы, позволяющие отличить первичные лейкодистрофии от других НМЗ на ранних стадиях заболевания и которые могут быть использованы для формирования групп риска больных, нуждающихся в биохимической и/или молекулярно-генетической верификации диагноза.

5. Составлены алгоритмы дифференциальной диагностики в группе первичных лейкодистрофий для отдельных нозологических форм в зависимости от сроков манифестации болезней: от 0 до 1 года, от 1 года до 5 лет, от 5 лет и старше.

6. Проведен анализ клинических проявлений и нейрорадиологических особенностей новой формы лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным лактатом по МР-спектроскопии на репрезентативной выборке больных детского возраста. Выделены две формы болезни - с ранним и поздним дебютом, различающиеся по основным клиническим проявлениям и темпам прогрессирования.

7. Получены данные о спектре и частоте мутаций при болезни Краббе, глутаровой ацидурии тип 1, недостаточности биотинидазы, лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным лактатом по MP-спектроскопии. Выявлено, что при глутаровой ацидурии тип 1 самой частой является мутация Arg402Trp (75% мутантных аллелей), при лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным лактатом по MP-спектроскопии - мутации 228-20-21delTTinsC, с.492+2Т>С и c.455G>T, составляющие в совокупности 85% мутантных аллелей, при болезни Краббе - del 10-17ех (37% мутантных аллелей), при недостаточности биотинидазы - G98d7i3 и Arg538Cys, составляющие в совокупности 80% мутантных аллелей. В ходе исследования обнаружены мутации, не описанные ранее в литературе: 7 - при болезни Краббе (IVS2-2A-G, Ilel77Thr, cl8336delA, Tyrl85Stop, Glul82Lys, cl9891993delTCTT, c246insT) и 4 - при лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным лактатом по MP-спектроскопии (Serl91Phe, Asp87Gly, Pro333Gln, Argl74Cys).

8. Выявлены особенности клинических проявлений болезни Краббе в зависимости от типа мутаций. Показано, что мутация Ilel77Thr в сочетании с любым другим аллелем приводит к формированию поздней младенческой формы болезни, а делеция размером ~ 30 ООО п.н. (del 10-17ех) в гомозиготном состоянии ассоциирована с ранней младенческой формой заболевания.

9. Предложены рекомендации оказания помощи больным с НМЗ, для которых разработаны эффективные методы терапии: мукополисахаридоз 1 типа, глутаровая ацидурия тип 1, недостаточность биотинидазы.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

До настоящего времени большую трудность в работе детского невролога представляет клиническая диагностика НМЗ ввиду их редкой встречаемости, неспецифичности симптомов на ранних этапах патологического процесса, а также трудоемкости выполнения и дороговизны лабораторных методов подтверждающей диагностики.

Впервые в отечественной медицине рассмотрен и статистически обработан клинический материал, полученный при стандартизированном обследовании больных с НМЗ.

Особенностями данного исследования, осложнявшими решение поставленных задач, являются следующие:

- низкая частота встречаемости нозологических форм и малочисленность групп;

- отсутствие специализированных метаболических центров, осуществляющих многоступенчатый контроль за пробандом и отягощенной семьей;

- наличие атипичных форм НМЗ;

- быстро прогрессирующий характер течения заболеваний, что затруднило проведение катамнеза заболеваний и снизило диагностическую значимость отдельных симптомов.

Это потребовало широкого использования данных литературы и специальных математических методов для статистического анализа клинического полиморфизма. Применение этих подходов позволило решить для практического здравоохранения следующие задачи:

- охарактеризовать общие симптомы заболевания в группе нейрометаболических заболеваний на основании данных литературы и собственных данных;

- охарактеризовать типичные симптомокомплексы для отдельных нозологических форм на основании данных литературы и собственных данных;

- составить схемы динамики формирования клинических фенотипов;

- выявить нейрорадиологические особенности для каждой нозологической формы;

В ходе исследования были охарактеризованы основные критерии, позволяющие заподозрить НМЗ:

1. Большая часть НМЗ дебютирует в раннем младенческом возрасте, поэтому при возникновении неврологических расстройств, увеличения внутренних органов, изменения кислотно-основного равновесия, гипогликемических состояний, кетонурии, необходимо проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями из группы НМЗ.

2. Важно помнить, что НМЗ разнообразны по своим клиническим проявлениям и могут манифестировать в любом возрасте.

3. Отягощенный семейный анамнез - сходные случаи неврологических и других расстройств в семье.

4. Показано обследование на НМЗ при развитии прогрессирующих симптомов со стороны любого органа и системы (необъяснимые рвоты, отказ от еды, увеличение внутренних органов, нарушения со стороны скелета и другие).

5. При появлении прогрессирующих неврологических расстройств (утрата приобретенных ранее навыков, судороги, снижение интеллектуального развития и другие) необходимо отправить пациента в медико-генетическую консультацию.

6. Атипичное течение любых заболеваний: инфекции, перинатального поражения нервной системы, черепно-мозговой травмы и других болезней могут свидетельствовать о наличии НМЗ.

7. При наличии у пациента различных клинических симптомов, которым сложно найти объяснения после проведения полного клинико-лабораторного и нейрорадиологического исследований необходимо проводить дифференциальный диагноз с группой НМЗ.

Содержание данного исследования адресовано практическим врачам для облегчения диагностики заболевания на более ранних сроках болезни. Полученные нами данные в ходе исследования создают базу:

1) для отбора больных с нмз из большого числа заболеваний ненаследственной природы и назначения специфических лабораторных исследований

2) для исключения грубых диагностических ошибок;

3) для своевременного и грамотного медико-генетического консультирования отягощенных семей.

4) для назначения патогенетической терапии, если таковая разработана.