Характеристика структурно-морфометрических параметров головного мозга и их корреляции с клиническим фенотипом и генотипом у пациентов с различными типами мукополисахаридозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыкунова Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Рыкунова Анастасия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мукополисахаридозы: классификация и характеристика группы заболеваний
1.2. Основные клинические проявления мукополисахаридоза разных типов
1.3. Патология центральной нервной системы и периферической нервной системы у пациентов с различными типами
мукополисахаридоза
1.3.1. Структурные изменения головного мозга при
мукополисахаридозе
1.4. Молекулярно-генетическая диагностика 35 мукополисахаридоза
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и объекты исследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов
2.3. Клинические методы
2.4. Инструментальные методы обследования
2.4.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга
2.4.2. Корковая морфометрия
2.4.3. Электроэнцефалография
2.5. Лабораторные методы 44 обследования
2.6. Критерии установления 45 диагноза
2.7. Создание информационной базы данных пациентов с различными типами мукополисахаридозов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика исследуемой выборки
3.2. Клиническая характеристика поражения центральной нервной системы у пациентов с различными типами мукополисахаридоза
3.2.1. Общая клиническая характеристика
3.2.2. Нарушение психоречевых функций у пациентов с различными типами мукополисахаридозов
3.2.3. Регресс интеллекта. Нарушение речевого развития
3.2.4. Инверсия сна (нарушение сна)
3.2.5. Эпилептиформная активность
3.2.6. Нарушение слуха и зрения у пациентов с различными типами мукополисахаридозов
3.3. Результаты качественной и количественной оценки макро- и микроструктурных характеристик головного мозга и костных структур головы и шеи по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга
3.3.1. Качественная и полуколичественная оценка данных магнитно-резонансной томографии
3.3.2. Связь структурных изменений мозга с клиническими данными у пациентов с мукополисахаридозами
3.3.3. Количественная оценка параметров мозга на основе компьютеризированного обсчета
3.4. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов с различными типами мукополисахаридозов
3.4.1. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с мукополисахаридозом, тип
3.4.2. Молекулярно-генетическая характеристика и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у
пациентов с мукополисахаридозом, тип II
3.4.3. Анализ количественных показателей головного мозга в зависимости от данных молекулярно-генетического обследования пациентов с мукополисахаридозом, тип II
3.4.4. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с мукополисахаридозом, тип IIIA
3.4.5. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с мукополисахаридозом, тип IIIB
3.4.6. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с мукополисахаридозом, тип IIIC
3.4.7. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с мукополисахаридозом, тип VIA
3.4.8. Молекулярно-генетическая характеристика пациентов и особенности данных магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с мукополисахаридозом, тип VI
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Мукополисахаридозы (МПС) - это группа наследственных заболеваний, обусловленных снижением активности лизосомных ферментов, необходимых для деградации гликозаминогликанов (ГАГ). В настоящее время известно 11 типов МПС. Они характеризуются мультисистемными клиническими проявлениями, включая симптомы поражения ЦНС [176]. Хроническое прогрессирующее течение приводит к развитию инвалидизации, угрожающих жизни осложнений и преждевременной смертности пациентов. Клинические симптомы МПС манифестируют в разные возрастные периоды у пациентов с различными типами болезни [127]. У детей с МПС наблюдаются мультисистемные фенотипические особенности, обусловленные поражением разных органов и систем (центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, респираторного тракта, сердечно-сосудистой системы, паренхиматозных органов, органов зрения и слуха), а также рецидивирующие грыжи. Однако, именно поражение ЦНС определяет траекторию дальнейшей жизни пациента и доставляет наибольшие проблемы как для самих пациентов, так и для ухаживающих за ними лиц [161].
Частота и тяжесть нейро-когнитивных проявлений варьирует в широких пределах у детей с разными типами МПС. Так, нарушение интеллекта характерно для пациентов с МПС I, II, III и VII, в то время как у пациентов с МПС IV и VI сохраняется нормальное когнитивное развитие. Причина такой неоднородности изучена недостаточно и ранее объяснялась наличием нейропатических и ненейропатических типов болезни. Однако, данные последних исследований свидетельствуют о том, что поражение нейронов наблюдается даже у пациентов, у которых ЦНС ранее считалась не вовлечённой в патологический процесс [137]. Наиболее характерными проявлениями поражения ЦНС у больных с МПС являются умственная отсталость, гидроцефалия, гипертонус мышц конечностей, вплоть до развития тетрапареза, судорожный синдром, атаксия, компрессия шейного отдела позвоночника, апноэ во сне, атрофия зрительного нерва,
нейросенсорная тугоухость, нарушения поведения, гиперактивность, агрессия [143]. Карпальный туннельный синдром представляет собой наиболее распространенный признак поражения периферической нервной системы [137].
Наиболее частыми структурными изменениями головного мозга у пациентов с различными типами МПС, по данным широко применяемой для их обследования магнитно-резонансной томографии (МРТ), являются изменение интенсивности сигнала в белом веществе головного мозга. Эти изменения широко распространены у пациентов с МПС I, МПС II и МПС III [139], реже встречаются при МПС VI, и крайне редко - при МПС ^А. Причем с возрастом интенсивность очаговых изменений усиливается. Для МПС II (нейронопатический тип МПС) описано расширение периваскулярных пространств Робина-Вирхова, атрофия головного мозга, которые носят распространенный и симметричный характер [131]. Но при других типах МПС эти изменения ранее не определены. Кроме того, в литературе можно найти отдельные описания гидроцефалии, вентрикуломегалии и расширения субарахноидальных пространств, стеноза шейного отдела позвоночника у пациентов с различными типами МПС [112].
Следует подчеркнуть, систематизация данных МРТ, описывающих структуры головного мозга и шейного отдела позвоночника у детей с различными типами МПС, к настоящему времени отсутствует. В связи с этим невозможно разработать критерии тяжести течения и прогноза для пациентов, в том числе оценить эффективность дорогостоящей патогенетической терапии в долгосрочной перспективе. В Российской Федерации изучение данных МРТ головного мозга и выявление корреляций тяжести поражения ЦНС с результатами молекулярно-генетического исследования на репрезентативной выборке до настоящего времени не приводилось. Это определило актуальность данного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика структурно-морфометрических параметров головного мозга и их корреляции с клиническим фенотипом и генотипом у пациентов с различными типами мукополисахаридозов»
Цель работы
Оценить клинический полиморфизм нейрокогнитивных проявлений и степень выраженности изменений структурно-морфометрических параметров
головного мозга при различных типах мукополисахаридозов у детей для выявления гено-фенотипических корреляций
Задачи исследования
1. Оценить спектр и тяжесть клинических нейро-когнитивных нарушений у пациентов с мукополисахаридозами различных типов.
2. Определить по данным стандартной оценки МР-изображений спектр структурных изменений головного мозга у пациентов с мукополисахаридозами различных типов.
3. Определить морфометрические показатели головного мозга у детей с различными типами МПС с использованием дополнительных компьютерных программ (FreeSurfer).
4. Исследовать взаимосвязь нейровизуализационных структурно-морфометрических характеристик головного мозга с характером клинического течения и данными молекулярно-генетического обследования МПС у детей (постпроцессинговый анализ big data).
5. Разработать оптимизированную тактику ведения пациентов с МПС на основании результатов клинико-нейровизуализационных и фено-генотипических корреляций.
Научная новизна
Впервые на большой группе российских детей с мукополисахаридозами различных типов изучена морфометрия и трактография мозга, проведена оценка нейрокогнитивного развития и произведен многофакторный анализ для выявления гено-фенотипических параллелей.
Доказано, что у большинства детей с МПС как нейропатического, так и считающегося традиционно ненейропатического типов имеются значимые изменения нейрокогнитивного развития, более половины детей страдают выраженными интеллектуальными нарушениями с дальнейшим регрессом когнитивных функций вследствие продолжающейся нейродегенерации, включая тех, кто получает ферментозаместительную терапию. Интактным
интеллектуальное развитие сохраняется только у детей с МПС IV и VI и небольшой части пациентов с МПС I и II мягкого фенотипа.
Впервые описаны общие нейровизуализационные закономерности, которые обусловливают специфичность нейрокогнитивных проявлений у пациентов с мукополисахаридозами I, II, III и VI типов (поражение белого вещества, преимущественно перивентрикулярно, гиппокампа, вентрикуломегалии, стенозы шейного отдела позвоночника, гидроцефалия, расширения ликворных пространств задней черепной ямки, арахноидальные кисты).
Впервые показано, что расширение периваскулярных пространств Робина-Вирхова отмечается у 70% детей с МПС. При этом их частота существенно различается при разных типах МПС, фиксируясь у подавляющего большинства детей с МПС II, часто при МПС VI и I типа, редко при МПС ШЛ и очень редко при МПС IV типа, причем большинство различий высоко достоверны (р<0,001). При мукополисахаридозе II типа показана корреляция между нейрокогнитивными нарушениями и атрофией гиппокампа, больших полушарий, вентрикуломегалией, выраженностью изменений белого вещества.
Впервые в мире высказана и подтверждена новая гипотеза о происхождении поражения белого вещества при МПС, а также доказана новая трактовка продолжающегося распространения очаговых изменений.
Впервые в мировой литературе описано, что у всех пациентов с нуклеотидным вариантом с. 208С>Т ^. Gln70Ter) в гене IDUA в гомозиготном состоянии выявлено расширение и асимметрия желудочков, периваскулярных пространств, а наличие арахноидальных кист диагностировано у каждого второго больного. Также впервые выявлено, что атрофии гиппокампа встречаются достоверно чаще у пациентов с нуклеотидным вариантом c.220C>T (pArg74Cys) в гене SGSH в гомозиготном состоянии, чем в компаунд-гетерозиготном состоянии (р=0,029), умеренная и высокая степень выраженности очаговых нарушений выявляется в 50% случаев при наличии нуклеотидного варианта c.220C>T (pArg74Cys) в гомозиготном состоянии и никогда не выявляется при наличии данного варианта в компаунд-гетерозиготном состоянии. В группе пациентов с
МПС II выявлена тенденция к более частому снижению толщины коры головного мозга у пациентов с нуклеотидными вариантами и структурными перестройками в гене IDS, обладающих наибольшим функциональным эффектом (вызывающие преждевременную терминацию трансляции - stopgain; протяженные делеции и инсерции; варианты, вызывающие сдвиг рамки считывания - frameshift; варианты в сайтах сплайсинга).
Полученные в ходе исследования результаты являются значимыми для понимания патогенеза поражения головного мозга при различных типах МПС, разработки алгоритма оценки тяжести течения заболеваний данной группы, выявления ранних маркеров прогрессирования неврологической симптоматики, а также могут быть использованы для создания новых подходов к патогенетической терапии МПС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые в РФ проведен сравнительный анализ данных новых высокотехнологичных протоколов МР-диагностики, а именно корковой морфометрии, описаны корреляции структурных изменений головного мозга при различных типах МПС с данными молекулярно-генетических исследований. Полученные данные позволят оптимизировать подход к клинико-инструментальной диагностике пациентов детского возраста с МПС разных типов. По результатам исследования, проведение МРТ головного мозга и шеи должно быть рекомендовано всем пациентам с мукополисахаридозами, независимо от наличия или отсутствия клинических нейрокогнитивных проявлений. При выявлении нейровизуализационных признаков окклюзионной гидроцефалии и стеноза шейного отдела позвоночника детям с МПС рекомендована консультация нейрохирурга уже на ранних этапах болезни для своевременного выполнения хирургической коррекции.
Всем пациентам с МПС рекомендованы повторные исследования МРТ головного мозга, при этом расширение зон поражения белого вещества, появление и усиление атрофий больших полушарий, появление и усиление вентрикуломегалии, появление атрофии гиппокампа должно классифицироваться
как прогрессирование нейродегенеративных процессов в мозге. При определении типичных для мукополисахаридозов нейровизуализационных структурных изменений головного мозга даже в случаях отсутствия текущей неврологической симптоматики необходим тщательный регулярный мониторинг сенсорных, двигательных и нейрокогнитивных функций в динамике для их раннего выявления на донозологическом этапе болезни.
Патогенный нуклеотидный вариант с. 208С>Т (p. Gln70Ter) в гомозиготном состоянии в гене IDUA, ассоциирован с тяжёлым течением МПС I, а патогенный нуклеотидный вариант c.220C>T (p.Arg74Cys) в гомозиготном состоянии в гене SGSH ассоциирован с тяжёлым течения МПС III, что поможет врачам определить тактику ведения и терапии пациентов. Наличие достоверно более часто встречающихся атрофии гиппокампа при наличии патогенного нуклеотидного варианта у пациентов c.220C> T (p.Arg74Cys) в гомозиготном состоянии в гене SGDH является прогностически неблагоприятным фактором, указывающим на тяжёлое поражение ЦНС.
Методология и методы исследования
Для реализации поставленных задач исследования, работа была разделена на несколько этапов:
1 этап - клиническое обследование пациентов, сбор анамнеза жизни и течения заболевания, оценка клинических, инструментальных данных (МРТ головного мозга) и результатов молекулярно-генетических исследований, проведенных ранее.
2 этап - создание собственной информационной базы данных - единого архива big data, необходимых для дальнейшей статистической обработки.
3 этап - постпроцессинговый анализ полученных результатов статистической обработки базы данных big data.
Статистический анализ
Статистический анализ был выполнен с использованием R, версии версия 4.1.3. Количественные показатели проверяли на соответствие нормальному
распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка (при n <50). Во всех случаях распределение отличалось от нормального. Описание количественных признаков выполнено с указанием медианы и интерквартильного размаха Median (IQR). Сравнение количественных признаков независимых групп проводили при помощи критерия Манна-Уитни (в случае сравнения 2-х групп) или критерия Краскела-Уоллиса (> 3 групп). Для сравнения категориальных признаков использовали критерий хи-квадрат Пирсона и точный критерий Фишера (при числе наблюдений в одной из ячеек таблицы 2х2 <=5). False discovery rate (FDR) был рассчитан для корректировки множественной проверки гипотез, и на результаты FDR следует ориентироваться, выявляя значимые различия при сравнении более 2-х групп. Различия p <0,05 учитывались как статистически значимые.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Пациенты с различными типами МПС имеют выраженный полиморфизм нейро-когнитивных проявлений, обусловленных структурными изменениями головного мозга, выявление которых на ранних стадиях заболевания можно использовать как фактор прогноза развития тяжелых нейропатических фенотипов болезни.
2. Количественная оценка параметров головного мозга на основе компьютеризированного обсчета позволяет провести объективную детализацию состояния коры и полушарий головного мозга, недоступную при стандартной структурной оценке МР-изображений головного мозга, и определить ранее неизвестные клинико-нейровизуализационные корреляты поражения ЦНС при МПС.
3. Структурные изменения головного мозга у пациентов как с МПС II, так и с другими типами МПС, в большинстве случаев, включают в себя различной степени выраженности расширение периваскулярных пространств Робина-Вирхова, которое является ранним маркером поражения ЦНС и тяжести течения заболевания. У пациентов с МПС II типа имеется корреляция между
нейрокогнитивными нарушениями и атрофией гиппокампа, больших полушарий, вентрикуломегалией, выраженностью изменений белого вещества, что доказывает значимую роль этих структурных изменений в формировании выраженной интеллектуальной недостаточности у детей с синдромом Хантера.
4. Имеются фено-генотипические корреляции между выраженностью структурных изменений головного мозга и данными молекулярно-генетического обследования у пациентов с различными типами МПС.
5. Наличие клинико-структурно-морфометрических и фено-генотипических корреляций позволяет не только установить новые закономерности развития и течения МПС, но и определить прогноз для пациентов, в том числе оценить перспективность дорогостоящей патогенетической терапии на долгосрочном горизонте.
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается не только комплексным характером исследования, но и достаточным количеством наблюдений, использованием современных методов диагностики и сертифицированного оборудования. Изложенные в исследовании положения, выводы и рекомендации неоднократно были представлены на российских и международных конгрессах и конференциях и полностью отражены в публикациях. Полученные результаты сопоставимы с данными ранее проведенных научных исследований различных типов МПС.
Апробация результатов
Результаты исследования были доложены на международной конференции генетиков WORLD Symposium (г. Орландо, 2020 г.); конференции генетиков с международным участием «Орфаника» (г. Москва, 2021 г.); XXII и XXIII Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2020, 2021 гг.); XIX Съезде педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2022
г.); конференции педиатров и генетиков «Необычный пациент на приеме у педиатра» (г. Грозный, 2022 г.); конференции «Школа педиатра - орфанные заболевания» (г. Иркутск, 2022 г.); конференции международной педиатрической ассоциации (IPA) в Индии (г. Гандинагар, февраль 2023 г.).
Личный вклад автора
Основной объем работ на всех этапах диссертации выполнен непосредственно автором и включал в себя: анализ и подготовку обзора научной литературы, построение плана и дизайна исследования, целей и задач, сбор и анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных, статистическую обработку, интерпретацию полученных результатов, формулирование выводов и рекомендаций.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, из которых 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и индексируемых базой Russian Science Citation Index; все публикации индексируются в международной базе данных SCOPUS.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований и полученных результатов, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 199 источников, из них 190 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 31 рисунками, имеет 2 приложения.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мукополисахаридозы: классификация и характеристика группы заболеваний
Мукополисахаридозы (МПС) - группа наследственных заболеваний, относящихся к лизосомным болезням накопления. Впервые заболевание описал канадский врач Чарльз Хантер в 1917 году у двух братьев 8 и 10 лет, у которых было выявлено поражение костно-суставной системы, тугоухость, гепатоспленомегалия, легкие когнитивные нарушения. В 1919 году немецкий педиатр Гертруда Гурлер выявила двух пациентов из неродственных семей, у которых наблюдалась сходная клиническая картина, однако у них отмечалась умственная отсталость и помутнение роговицы [94].
В 1952 году G.Brante выделил гликозаминогликаны (ГАГ) из печени пациентов с синдромом Гурлер и предложил термин «мукополисахаридоз», для обозначения данного заболевания [36]. В 1968 г. было установлено, что причиной накопления ГАГ в клетках является недостаточность лизосомных ферментов [81].
Впервые классификация мукополисахаридозов, которая основывалась на экскреции различных ГАГ с мочой, была создана в 1969 году [23]. Со временем были идентифицированы ферменты, недостаточность которых приводит к развитию клинической картины заболеваний, а также выявлены гены, кодирующие данные лизосомные ферменты.
В настоящее время разработана современная классификация мукополисахаридозов, которая основана на данных молекулярно-генетических исследований, недостаточности ферментов и тяжести клинической картины заболеваний.
Таблица 1 - Классификация заболеваний из группы мукополисахаридозов [88]
Тип Фермент Ген OMIM ГАГ
МПС I МПС I H Гурлер альфа-Ь-идуронидаза IDUA 607016 Дерматансульфат Гепарансульфат
МПС I H/S Гурлер-Шейе альфа-Ь-идуронидаза IDUA 607015 Дерматансульфа Гепарансульфат
МПС I S Шейе альфа-Ь-идуронидаза IDUA 607014 Дерматансульфат Гепарансульфат
МПС II - Синдром Хантера идуронат-2-сульфатаза IDS 309900 Дерматансульфат Гепарансульфат
МПС III - Синдром Санфилиппо МПС IIIA гепаран-К-сульфатазы SGSH 252900 Гепарансульфат
МПС IIIB N-ацетил-а-Б-глюкозаминидаза NAGLU 252920 Гепарансульфат
МПС ШС гепаран-а-глюкозаминид N-ацетилтрансфераза HGSNA T 252930 Гепарансульфат
МПС IIID N-ацетилглюкозамин-6-сульфатаза GNS 252940 Гепарансульфат
МПС IV - Синдром Моркио МПС IVA галактозамин-6-сульфатаза GALNS 253010 Кератансульфат
МПС IVB ß-галактозидаза GLB1 253000 Кератансульфат
МПС VI - Синдром Марото-Лами N-ацетилгалактозамин-4- сульфатаза ARSB 253200 Дерматансульфат
МПС VII - Синдром Слая ß-глюкуронидаза GUSB 253220 Дерматансульфат Гепарансульфат
МПС IX гиалуронидаза HYAL1 601492
Большая часть заболеваний из группы мукополисахаридозов наследуется по аутосомно-рецессивному типу, за исключением синдрома Хантера, который наследуется по Х-рецессивному типу. Заболевания данной группы возникают в результате снижения или отсутствия активности лизосомных ферментов, обусловленными мутациями в генах, которые их кодируют, что приводит к накоплению ГАГ и их метаболитов в органах и тканях и их повышенной экскреции с мочой [71].
Гликозаминогликаны - гетерополисахариды, которые входят в состав протеогликанов. Протеогликаны (мукополисахариды) - высокомолекулярные соединения, состоящие из ГАГ и белкового компонента. ГАГ, как протеогликаны, являются частью межклеточного матрикса и играют значительную роль в формировании и поддержании формы клеток, во взаимодействии с белками клеточного матрикса, в том числе с коллагеном, эластином, фибронектином, ламинином. Важной функцией ГАГ является способность участвовать в формировании тургора различных тканей; поскольку они являются полианионами, то помимо воды, ГАГ способны присоединять катионы ((№+, К+, Са2+) [180].
К настоящему времени различают 6 основных типов ГАГ: гиалуроновая кислота, хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат, дерматансульфат, кератансульфат, гепарансульфат. Наиболее часто встречаются хондроитинсульфаты (ХС), которые входят в состав роговицы глаза, артерий, кожи, соединительной ткани, сухожилий. [61]. В группе кератансульфатов различают кератансульфат I, который изначально был идентифицирован в роговице, и кератансульфат II, который, как считалось ранее, содержится в хрящевой и костной ткани [199]. К настоящему времени доказано, что оба типа соединения могут встречаться и в роговице, и в хрящевой, и в других тканях организма, являясь важными компонентами кожи, кровеносных сосудов, клапанов сердца, костной и других тканей [187]. Взаимодействуя с фактором некроза опухолей, дерматансульфат участвует в процессах воспаления и может приводить к гибели аппоптических телец хондроцитов [38].
Гепарансульфат является структурным компонентом плазматических мембран, протеогликанов базальных мембран и представляет гетерогенное семейство макромолекул, которые встречаются в различных органах и тканях [38].
1.2 Основные клинические проявления мукополисахаридозов разных типов
Мукополисахаридоз, тип I - заболевание из группы лизосомных болезней накопления, обусловленное отсутствием или резким снижения активности фермента а-Ь-идуронидазы, вследствие мутаций в гене IDUA, что ведет к накоплению ГАГ и развитию клинической картины заболевания [132].
Различают тяжелую форму МПС I с прогрессирующим поражением ЦНС -синдром Гурлер (МПС I H), промежуточную форму - синдром Гурлер-Шейе (МПС I H/S) и более легкую, ненейропатическую форму - синдром Шейе (МПС I S). Частота встречаемости синдрома Гурлер варьирует от 1:100 000-1:140 000, синдрома Шейе - до 1:300 000 и 1:640 000 живых новорождённых [76]. Тип наследования - аутосомно-рецессивный.
Первые клинические появления синдрома Гурлер манифестируют уже в первые месяцы жизни. У пациентов отмечается характерный фенотип; макроцефалия, изменение черт лица по типу гаргоилизма: грубые черты лица, гипертелоризм глаз, запавшая, широкая переносица, широкое основание носа, крупные ноздри, макростомия, макроглоссия, полные губы, мелкие, редкие зубы, гипертрофия десен, изменение скелета по типу множественного дизостоза, низкий рост, короткая шея, бочкообразная грудная клетка, кифоз, кифосколиоз, гиббус, дисплазия тазобедренных суставов, тугоподвижность крупных и мелких суставов, контрактуры. Характерными клиническими проявлениями заболевания являются гепатоспленомегалия, пупочная и/или паховая грыжи, кондуктивная и/или нейросенсорная тугоухость, помутнение роговицы, прогрессирующая задержка психомоторного развития, регресс ранее приобретенных навыков, недостаточность клапанного аппарата сердца, развитие кардиомиопатии,
сердечная недостаточность, синдром обструктивного апноэ сна, частые отиты, бронхиты, пневмонии [89]. Заболевания имеет быстро прогрессирующе течение. При поздней диагностике и отсутствии патогенетической терапии летальный исход возникает в первые годы жизни [130].
При синдроме Шейе клинические проявления манифестируют в первые годы жизни, заболевание протекает более легко, у пациентов отсутствуют интеллектуальные нарушения. Основные клинические проявления заболевания -прогрессирующее поражение костно-суставной системы, тугоподвижность и контрактуры мелких и крупных суставов, легкое огрубление черт лица, патология клапанов сердца, органов зрения, карпальный туннельный синдром, тугоухость. При отсутствии патогенетической терапии наиболее выраженными клинические проявления становятся к подростковому и взрослому возрасту [8].
Синдром Гурлер-Шейе характеризуется умеренным интеллектуальным дефицитом [130]. Манифестирует в возрасте 3-5 лет. Основные клинические проявления: макроцефалия, скафоцефалия, огрубление черт лица, изменение скелета по типу множественного дизостоза, частые респираторные заболеваниями, отиты, бронхиты, умеренная задержка психоречевого развития, карпальный туннельный синдром, гидроцефалия, гепатоспленомегалия, пахово-мошоночные и пупочные грыжи, патология клапанов сердца. В части случаев - кардиомиопатия [8].
Мукополисахаридоз II типа (Синдром Хантера) - прогрессирующее наследственное заболевание из группы лизосомных болезней накопления, обусловленное мутациями в гене IDS, что приводят к недостаточности идуронат-2-сульфатазы и накопления ГАГ [87]. Тип наследования - X-сцепленный рецессивный, однако описаны несколько случаев данного синдрома у женщин, вследствие отсутствия второй Х-хромосомы, хромосомных перестроек на одной из Х-хромосом, сдвига Х-инактивации и наличия мутаций в гене IDS на второй Х-хромосоме [87]. Частота встречаемости данного заболевания - 1:34 000 до 1:132 000 живых новорожденных мальчиков [176]. Основные клинические проявления заболевания: частые респираторные заболевания, отиты, бронхиты, пупочные и
паховые грыжи на первом году жизни, по мере прогрессирования заболевания происходит огрубление черт лица по типу гаргоилизма, изменение скелета по типу множественного дизостоза, формируются тугоподвижность и контрактуры суставов. У детей возникают нарушения поведения, прогрессирующая задержка психомоторного развития, регресс навыков, нейросенсорная тугоухость, поражение клапанов сердца, недостаточность и стеноз митрального и аортального клапанов, развитие кардиомиопатии, обструктивные заболевания дыхательных путей, синдром обструктивного апноэ сна, гепатоспленомегалии [50]. Различают тяжелую, нейропатическую форму заболевания, при которой происходит тяжелое, прогрессирующее поражение ЦНС, развитие спастического тетрапареза, нарушения глотания, судорожный синдром. Пациенты с данной формой заболевания погибают на 1-2 десятилетии жизни [4]. При легкой форме заболевание манифестирует в 7-10 лет, имеет более благоприятное течение, у пациентов отсутствуют интеллектуальные нарушения, а продолжительность жизни составляет более 30 лет [6].
Мукополисахаридоз, тип III А, В, С, Б. Различают 4 подтипа данного заболевания, обусловленных недостаточностью различных ферментов, которые участвуют в деградации гепарансульфата: МПС ША - гепаран №сульфатазы (ген МПС ШВ - альфа-К-ацетилглюкозаминидазы (ген ЫАОЬи), МПС ШС -ацетил-КоА-а-глюкозаминид-К-ацетилтрансферазы (ген ИОБИАТ), МПС ПГО - N ацетилглюкозамин 6-сульфатазы (ген ОИБ) [141]. Дефицит данных ферментов приводит к накоплению гепарансульфата и его фракций в органах и тканях, что приводит в тяжелому прогрессирующему поражению ЦНС [69]. Частота встречаемости МПС ША и МПС ШВ варьирует от 1:58 000 до 1:100 000 живых новорожденных [75]. Тип наследования - аутосомно-рецессивный.
Заболевание манифестирует чаще всего на 2-3 году жизни, хотя имеются случаи, когда клинические симптомы болезни появляются в подростковом возрасте. В раннем возрасте у детей отмечаются частые респираторные заболевания. Основные клинические проявления заболевания: прогрессирующая задержка психо-речевого развития, нарушение поведения, сна, регресс ранее
приобретенных навыков, прогрессирующее поражение ЦНС, развитие спастического тетрапареза, бульбарных нарушений, судорожного синдрома [171]. У пациентов выявляется умеренное огрубление черт лица, контрактуры суставов, нейросенсорная тугоухость, контрактуры в суставах, гепатомегалия, реже -спленомегалия [171]. У пациентов с МПС IIIB и МПС IIIC отмечается более поздняя манифестация и медленное прогрессирование заболевания [171].
Различают два типа МПС IV - МПС IVA, обусловленного мутациями гена GALNS, что приводит к недостаточности фермента N-ацетилгалактозамин-б-сульфат-сульфатазы и МПС IVB, обусловленного мутациями гена GLB1, что приводит к дефициту ß-галактозидазы [171]. Оба этих фермента участвуют в катаболизме кератансульфата и хондроитинсульфата.
Частота встречаемости МПС IVA варьирует от 1:76 000 до 1:640 000 живых новорожденных [98]. Тип наследования - аутосомно-рецессивный. Основные клинические проявления заболевания: низкий рост, диспропорциональное телосложение, короткая шея, килевидная деформация грудной клетки, изменение скелета по типу множественного дизостоза, стеноз шейного отдела позвоночника, деформация позвоночника, патология тазобедренных суставов, вальгусная деформация нижних конечностей, деформация кистей и стоп, гипермобильность мелких суставов. Поражение костной системы включает в себя клювовидную деформацию позвонков, платиспондилию, одонтоидную гипоплазию, кифоз, укорочение, расширение и деформацию костей запястья с коническим сужением проксимальных отделов, деформацию ребер, укорочение и утолщение ключиц, крыльев подвздошной кости, дисплазию вертлужной впадины, деформацию бедренных костей, коленных суставов, короткие пальцы [96]. Часто у пациентов выявляется подвывих тазобедренных суставов. Интеллектуальное развитие пациентов - в пределах нормы [49]. Для заболевания характерны тугоухость, снижение зрения, гепатомегалия, патология дыхательной и сердечно-сосудистой систем [49]. Заболевание может протекать в классическом варианте. Но в ряде случаев описаны и более легкие формы, при которых снижен роста и поражение костной системы менее выражено.