Несиндромные небактериальные остеомиелиты у детей: клинико-лабораторная характеристика и терапевтическая тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Копчак, Ольга Леонидовна

  • Копчак, Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 127
Копчак, Ольга Леонидовна. Несиндромные небактериальные остеомиелиты у детей: клинико-лабораторная характеристика и терапевтическая тактика: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. город Санкт-Петербург. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копчак, Ольга Леонидовна

Введение............................................................................................4

Глава 1: Обзор литературы..................................................................11

1.1 Небактериальный остеомиелит: определение, эпидемиология, патогенез.....11

1.2 Клиническая картина небактериального остеомиелита............................14

1.3 Дифференциальная диагностика небактериального остеомиелита...............18

1.4 Наследственные и частные формы небактериального остеомиелита............25

1.5 Осложнения небактериального остеомиелита........................................30

1.6 Терапия небактериального остеомиелита.............................................31

1.7 Острый гематогенный остеомиелит....................................................37

1.8 Туберкулезный остеит.....................................................................41

Глава 2: Материалы и методы исследования..........................................44

2.1 Дизайн исследования.......................................................................44

2.2 Методы исследования......................................................................45

2.3 Методы статистической обработки данных...........................................47

Глава 3: Результаты исследования........................................................49

3.1 Общая клинико-лучевая характеристика пациентов с небактериальным остеомиелитом....................................................................................49

3.2 Дифференциальная диагностика небактериального остеомиелита с туберкулезным остеомиелитом...............................................................69

3.3 Дифференциальная диагностика небактериального остеомиелита с острым гематогенным остеомиелитом.................................................................78

3.4 Диагностический алгоритм и классификация небактериального остеомиелита у детей.............................................................................................86

3.5 Оценка эффективности различных схем терапии небактериального

остеомиелита......................................................................................86

Клинические примеры........................................................................97

Глава 4: Обсуждение.........................................................................105

Выводы..........................................................................................111

Практические рекомендации..............................................................113

Список используемых сокращений.......................................................................114

Список литературы...........................................................................115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несиндромные небактериальные остеомиелиты у детей: клинико-лабораторная характеристика и терапевтическая тактика»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Воспалительные заболевания скелета - одни из самых тяжелых и распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей и подростков, включающие большую группу деструктивных поражений костей различной этиологии, объединяемых общим термином "остеомиелит". При этом клинические, лабораторные и рентгенологические проявления как инфекционных (специфических гранулематозных и неспецифических гнойных), так и неинфекционных ("небактериальных, абактериальных") остеомиелитов имеют схожую картину, что приводит к неизбежным ошибкам диагностики и, соответственно, выбору ошибочных методов лечения [13, 45, 97].

Среди всех остеомиелитов наибольший интерес и сложность вызывает так называемый небактериальный остеомиелит (НБО). НБО - относительно редкое, малоизученное заболевание скелета, встречающееся преимущественно у детей и подростков, характеризующееся как рецидивирующим течением, так и возможностью спонтанной ремиссии [51, 54, 68, 89, 111]. НБО относится к аутовоспалительным заболеваниям костей, в основе патогенеза которых лежит дисбаланс между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами, а именно - снижение продукции моноцитами интерлейкина-10 и повышение фактора некроза опухолей -а (ИФНО-а) [19, 25, 78]. Известно, что НБО может быть ассоциирован с другими иммуноопосредованными заболеваниями, такими как, ювенильный ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника, увеит, псориаз, артериит Такаясу, синдром SAPHO, синдром Маджида, DIRA-синдром. Частные аспекты этой патологии ранее обсуждались и в отечественной литературе в рамках ортопедической диагностики [1], однако эти исследования, базировавшиеся на соответствующем времени понимании ее патогенеза, не

касались вопросов применения противоревматической и иммуномодулирующей терапии.

Недостаточная осведомленность врачей о клинико-лучевых особенностях данной патологии, отсутствие алгоритмов дифференциации НБО и других локальных очаговых деструктивных заболеваний скелета приводит к их поздней диагностике, необоснованному назначению антибактериальной терапии (нередко достаточно длительной и агрессивной) и проведению неадекватных по объему хирургических вмешательств, отсроченному назначению патогенетической терапии [6, 123]. Однако и при установленном диагнозе НБО терапия не во всех случаях должна быть однотипной: при разных вариантах заболевания эффективными могут быть разные схемы лечения [51].

Стандартизация методов диагностики НБО, алгоритмов выбора лечебных схем требует создания четкой системы организации этапной медицинской помощи таким пациентам, что и явилось основанием для выполнения данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения небактериального остеомиелита у детей путем клинико-лучевой и лабораторной дифференциации особенностей инфекционных и асептических остеомиелитов, а также определения роли костной биопсии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинических, лабораторных и лучевых проявлений небактериального и инфекционных (специфических туберкулезных и неспецифических) остеомиелитов у детей.

2. Разработать диагностический алгоритм небактериального остеомиелита с определением решающих и вспомогательных критериев

3. Определить роль костной биопсии в дифференциальной диагностике небактериального остеомиелита.

4. Разработать рабочую классификацию, учитывающую критерии тяжести небактериального остеомиелита - количество и локализацию очагов поражения, выраженность клинических проявлений и сопутствующей патологии, характер осложнений;

5. Провести оценку эффективности различных схем терапии небактериального остеомиелита на основании клинических и лабораторных критериев активности процесса (температурной реакции, величины скорости оседания эритроцитов, С-реактивного белка, числа лейкоцитов, тромбоцитов, показателей визуально-аналоговой шкалы).

Научная новизна

На значительном клиническом материале впервые в Российской Федерации:

представлена клинико-лабораторная и лучевая характеристика небактериального остеомиелита, показана его взаимосвязь с иммунопатологическими заболеваниями;

проведен сравнительный анализ клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений небактериального и инфекционных (туберкулезного и острого гематогенного) остеомиелитов у детей;

определены абсолютные и дополнительные критерии попарного дифференцирования неинфекционных воспалительных остеопатий с

инфекционными (туберкулезными и неспецифическими) остеомиелитами, основанные на данных чрескожной или открытой костной биопсии, клинических и лабораторных показателях;

показана эффективность дифференцированной ступенчатой консервативной терапии небактериального остеомиелита у детей, основанной на многофакторном анализе тяжести клинической картины и вовлечении разных отделов скелета в патологический процесс.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики небактериального остеомиелита у детей, включающий оценку клинико-лабораторных и лучевых показателей, результатов диагностических биопсий, позволяет оптимизировать этапность диагностики заболевания, сократить сроки диагностической паузы и верификации диагноза.

Раннее назначение адекватной патогенетической терапии, основанной на своевременной, дифференцированной с учетом клинических форм и сопутствующей иммунопатологии диагностике небактериального остеомиелита способствует более раннему купированию клинических симптомов болезни, достижению ремиссии, уменьшению частоты и выраженности его осложнений, требующих хирургического лечения.

Разработаны практические рекомендации по обследованию и консервативному лечению пациентов с небактериальным остеомиелитом.

Результаты диссертации используются в работе педиатрического отделения №3, хирургических отделений № 2 и № 3 ФГБОУ ВО СПБГПМУ МЗ РФ, клиники детской хирургии и ортопедии ФГБУ СПБНИИФ МЗ РФ, отделения старшего возраста КОГБУЗ «Кировская детская областная клиническая больница».

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм диагностики небактериального остеомиелита у детей основывается на выявлении абсолютного критерия (отрицательный результат бактериологического исследования материала из костного очага) или сочетания относительных критериев верификации заболевания, определенных в соответствии с их диагностической значимостью.

2. Созданная рабочая классификация небактериального остеомиелита на основе многофакторного анализа позволяет стратифицировать пациентов по тяжести и выраженности патологического процесса позволяет оптимизировать схемы терапии и существенно улучшить исходы заболевания.

3. Разработанная ступенчатая терапия небактериального остеомиелита способствует достижению ремиссии заболевания у подавляющего большинства пациентов, как с периферической, так и с вертебральной формой заболевания.

Апробация и внедрение результатов

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в т.ч. 3 статьи в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных журналах и 8 тезисов, включая 3 - в зарубежных изданиях и материалах конференций. Результаты работы доложены на Конкурсе молодых ученых XIX Конгресса педиатров с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Москва, 2016), Всероссийском конгрессе с международным участием "Илизаровские чтения" (г. Курган, 2016), Юбилейном конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, 07 - 09.11.2016 г.), на педиатрической конференции «Актуальные проблемы детской ревматологии» (г. Саранск, 15.09.2016 г.), на «Школе педиатров: Заболевания скелета у детей» (г. Новосибирск, 07.09.2016 г.),

на IV Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы детской ревматологии» в рамках «Форума по школьной и университетской медицине» г. Саратов 18.03.2016 г., Всемирном конгрессе по остеопорозу, остеоартриту и костно-мышечным заболеваниям (WCO-IOF-ESCEO World Congress on Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases, Malaga, 14.04-17.04.16), ежегодном конгрессе Европейской лиги по борьбе с ревматическими заболеваниями - EULAR 2016 (Annual European Congress of Rheumatology, London, 08.06.18-11.06.16), 23-ем ежегодном конгрессе Европейского общества

тЛ

детских ревматологов (23 European Pediatric Rheumatology Congress, Genoa, 28.09.16-01.10.16).

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенеза, клинико-лабораторных и рентгенологических изменений при воспалительных и невоспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей, а также эффективности различных схем терапии небактериального остеомиелита. Совместно с научными руководителями определены цели, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки данных. Определен план исследования, в соответствии с которым осуществлялся клинический осмотр пациентов, изучение данных семейного анамнеза, динамическое наблюдение и оценка эффективности терапии. Проанализированы данные исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор лично принимал участие в обследовании и лечении больных небактериальным остеомиелитом, включенных в исследование.

Заключение этической комиссии

Включение пациентов в исследование осуществлялось при наличии информированного добровольного согласия пациента или законного представителя. Методы исследования и лечения одобрены этическим комитетом ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет». В случаях, когда имело место использование лекарственного препарата не по «показаниям», процедуру назначения лекарственных препаратов проводили в соответствие с частью 5 Статьи 37 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 129 источников, в том числе 116 иностранных.

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Небактериальный остеомиелит: определение, эпидемиология, патогенез

Небактериальный остеомиелит (НБО), (син. Chronic non-bacterial osteomyelitis - CNO), - хроническое воспалительное заболевание скелета неинфекционного происхождения неизвестной этиологии [41]. Впервые НБО описан Giedion A. в 1972г., как «подострый и хронический симметричный процесс» с множественным симметричным лизисом в метафизах трубчатых костей [28]. Заболевание относят к группе аутовоспалительных заболеваний костей, встречающееся преимущественно у детей и подростков, характеризующееся, как непредсказуемым естественным течением, связанным с многократными рецидивами, так и с возможностью спонтанной ремиссии [89, 125]. Заболевание чаще описывается как хронический рецидивирующий мультифокальный остеомиелит (Chronic Recurrent Multifocal Osteomyelitis, CRMO), однако течение заболевания разнообразно, может проявляться в виде монофокального поражения опорно-двигательного аппарата, и, в ряде случаев, в виде моноциклического течения, в связи с чем, правильнее трактовать как небактериальный остеомиелит (НБО). НБО - орфанное заболевание (OMIM # 259680) с распространенностью менее чем 1/1000000 (Orphanet.net) [56]. Заболевание чаще встречается в возрасте от 2 до 17 лет (в среднем в 10 лет), возможно, начало и в более позднем возрасте. По данным литературы известно, что заболевание чаще встречается у девочек [12].

Патогенез заболевания изучен недостаточно. Предполагались различные теории развития заболевания, однако, ввиду частой ассоциации с иммунопатологическими заболеваниями, следует предположить наличие в его основе иммунологических нарушений. Описаны частые ассоциации НБО с такими заболеваниями как ладонно-подошвенный пустулёз, псориаз, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), целиакия, акне, генерализованный пустулёз, синдром Свита,

дизэритропоэтическая анемия, гангренозная пиодермия, склерозирующий холангит, энтезит - ассоциированный артрит, ювенильный спондилоартрит, артериит Такаясу, АНЦА - ассоциированный васкулит [21, 54, 46, 48, 49, 109].

Описана отягощенная наследственность по ревматическим и иммунопатологическим заболеваниям среди ближайших родственников пациентов: в одном из наиболее репрезентативных исследований, показано, что 50% детей с НБО имели коморбидные иммунопатологические заболевания, а у 49% отмечен отягощенный семейный анамнез по этой патологии [95].

В основе патогенеза НБО лежит дисбаланс между прововоспалительными и противовоспалительными цитокинами, которые связываясь с респонс-элементами ряда генов, способны видоизменять их функциональную активность через систему транскрипционных факторов [14]. У пациентов с НБО по сравнению со здоровыми донорами выявлена сниженная спонтанная и стимулированная липополисахаридом продукция интерлейкина -10 моноцитами периферической крови при повышении отношения фактора некроза опухоли-а (ФНО -а) к интерлейкину -10 (ФНО-а/интерлейкин -10) [19, 25, 75, 106].

Также обнаружено высокое содержание ФНО -а и интерлейкина -6, показана корреляция уровня ФНО -а со степенью клинической активности остеомиелита [54, 75].

К существенным доказательствам роли цитокинового дисбаланса в патогенезе НБО следует отнести результаты серий клинических наблюдений, в которых показан положительный клинико-лабораторный эффект от применения блокаторов интерлейкина -1 и ингибиторов ФНО -а [15, 60, 69, 113].

В современных исследованиях, посвященных патогенезу НБО, указывается на важную роль инфламмасом в формировании цитокинового дисбаланса. Инфламмасомы представляют собой белковые ферментные комплексы, присутствующие в мононуклеарных клетках крови и полисегментоядерных нейтрофилах. Инфламмасомы содержат белок NLRP3 (Nucleotid- binding oligomerisation domain, Leucine rich Repeat and Pyrin domain containing), при помощи которого происходит активация фермента каспаза -1 (конвертаза IL-1P),

превращающий неактивную молекулу проинтерлейкина-ф в активную форму [104]. Активация каспазы-1 посредством белка NLRP3 может быть вызвана различными факторами, такими как, бактериальные токсины, липополисахариды клеточной стенки микроорганизмов, микрокристаллы моноурата натрия, пирофосфата кальция и т.п. [83]. При наличии активирующей мутации в гене белка NLRP3, данный протеин начинает обладать избыточной ферментативной активностью, как под действием внешних стимулов, так и спонтанно, что приводит к гиперпродукции интерлейкина-1р, что является основным механизмом в патогенезе целого класса аутовоспалительных заболеваний [78]. Показано, что уровни мРНК каспазы-1, белков NLRP3, ASC и интерлейкина-1 в существенно повышены у пациентов с НБО, как в активной стадии заболевания, так и в ремиссии по сравнению с контрольной группой. У пациентов с активным НБО описана избыточная спонтанная и стимулированная продукция интерлейкина-1р и интерлейкина-6, а также гиперэкспрессия основных компонентов инфламмасом и интерлейкина-1р остеокластами из зон воспаления кости [60]. Целый ряд аутовоспалительных синдромов, связанных с мутациями в генах, оперирующих в интерлейкина-ip-зависимом сигнальном пути, сопровождается наличием НБО в клинической картине. Важная роль в развитии аутовоспалительного заболевания с поражением костей отводится дефициту антагониста рецептора интерлейкина -1, продуцируемого моноцитами мономерного гликозилированного белка, принадлежащего к семейству интерлейкина-1 и кодируемого геном IL1RN. Связываясь с рецептором интерлейкина-1, антагонист блокирует сигнальную цепочку, финальным эффектом которой является каскадная активация целого ряда провоспалительных цитокинов, зависимых от интерлейкина-1р (ФНО-а, интерлейкин -6, у-интерферон). Таким образом, антагонист рецептора интерлейкин -1 является мощным физиологическим противоспалительным цитокином, участвующим в механизмах саногенеза, когда организму необходимо купировать воспалительную реакцию. Роль антагониста рецептора интерлейкин -1 была впервые продемонстрирована у мышей, лишенных этого белка-антагониста: у них

наблюдалась чрезмерная воспалительная реакция, и развивалось спонтанное воспаление суставов [71]. Авторы, установившие у нокаутных по гену интерлейкина-10 мышей гиперэкспрессию интерлейкина-1 в зонах костных эрозий, считают, что они связаны со способностью интерлейкина -1 активировать остеокластогенез, а также активность остеокластов [77].

1.2 Клиническая картина небактериального остеомиелита

Основной симптом заболевания - боль разной степени выраженности, от постоянной неинтенсивной до выраженной, иногда острой, «стреляющей». Боль, как правило, усиливается в ночное время, часто сочетается с отеком и повышением местной температуры в пораженном отделе скелета. Метаэпифизарные поражения трубчатых костей могут протекать с клиникой артрита и нарушением функции сустава. При вертебральных поражениях, в зависимости от пораженного отдела, боль провоцируется двигательной активностью, глубоким вдохом, поворотами головы и туловища и связана с нарушениями опорности пораженного позвонка (-ов), нередко протекающими по типу "патологических переломов". Вертебральная форма небактериального остеомиелита является одной из самых тяжелых форм вследствие многоуровнего поражения и способствует раннему развитию инвалидизирующих осложнений, таких как компрессия спинного мозга или развитие острого сколиоза в результате патологического перелома позвоночника [42, 43, 52, 53].

Поражения поясничных позвонков и костей таза могут напоминать картину сакроилеита. Общая реакция, прежде всего симптомы интоксикации, при НБО выражены весьма умеренно, а температурная реакция, чаще субфебрильная, отмечается лишь у 1/3 пациентов [68].

Изменения в клиническом анализе крови у больных НБО варьируют от практически нормального до выраженной лабораторной воспалительной

активности в виде анемии, лейкоцитоза, тромбоцитоза, ускорения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и повышения С-реактивного белка (СРБ). Кроме того, поскольку НБО является диагнозом исключения, минимальные воспалительные изменения в клиническом анализе крови позволяют дифференцировать от инфекционных остеомиелитов и других причин [96].

Диагностика НБО

Лучевая визуализация имеет наибольшее значение в диагностике НБО. Для диагностики небактериального остеомиелита применяются все лучевые методы исследования: стандартная рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография, остеосцинтиграфия, МРТ в режиме «все тело» [97].

При выполнении стандартной рентгенографии выявляются очаги деструктивного поражения.

МРТ - неинвазивный метод исследования опорно-двигательного аппарата. При данном исследовании выявляются очаги измененного МР - сигнала [101, 124], обычно описываемые как «отек костного мозга в сочетании с деструктивными изменениями» [120, 127].

При анализе КТ обращают внимание на наличие участков измененной костной плотности (разрежения, деструкции), зону остеосклероза по периферии очага, гиперпластическую реакцию надкостницы, сужение костномозгового канала [97].

Для выявления участков повышенного костного метаболизма выполняют радиоизотопное сканирование (РИС) скелета - остеосцинтиграфию [28]. Наиболее информативным в настоящее время считается магнитно-резонансная томография в режиме «всё тело» («total body» или «whole body» MRI). МРТ в режиме «все тело» имеет высокую чувствительность и успешно используется как для диагностики (выявление мультифокальности поражения), так и для оценки эффективности терапии [100, 67].

Иммунологические исследования:

Специфических маркеров нарушения аутоиммунитета при НБО не существует, однако возможно повышение уровня антинуклеарного фактора (АНФ), особенно при наличии сопутствующего ревматического заболевания, а также позитивность по ИЬЛ В27 антигену у детей с сопутствующим энтезит-ассоциированным артритом, псориатическим артритом и воспалительным заболеванием кишечника. Уровни иммуноглобулинов (1§Л, 1§М, 1§0), компонентов комплемента (С3, С4), как правило в пределах нормы, либо повышены, ревматоидный фактор -отрицательный, возможно повышение уровня фактора некроза опухолей -а (ФНО -а) в крови.

Доказательство (верификация) НБО Основным доказательством наличия у пациента НБО является доказательство воспалительного характера изменений в костной ткани при подтверждении отсутствия локального инфекционного процесса путем бактериологического исследования крови и содержимого из очага деструкции [63]. Именно поэтому проведение биопсии костной ткани является необходимым и должно быть выполнено всем пациентам с целью исключения, как онкологического заболевания, так и инфекционного, чаще специфического поражения (туберкулез, грибковая инфекция), имитирующих клиническую картину НБО. При планировании костной биопсии у детей предпочтение должно отдаваться малоинвазивным методикам (трепанбиопсии). В морфологической картине чаще определяется дезорганизация костных балок (уменьшение их количества), инфильтрация костной ткани лимфоцитами, иногда в сочетании с полиморфно-ядерными нейтрофилами, гистиоцитами, плазмоцитами. В поздних стадиях отмечается замещение разрушенных костных балок соединительной тканью с формированием участков костного фиброза. Иммуногистохимически показано преобладание СБ3(+), СВ45ЯО(+) Т-клеток, СБ20(+) В - клеток и СБ68(+) макрофагов [50].

Алгоритмы диагностики

Группой авторов предложены критерии и алгоритмы, среди которых оптимальный, на наш взгляд, сформулирован А. ТапББОп и соавт. [54] Определены следующие критерии и решающее правило для постановки диагноза НБО (таблица 1).

Таблица 1. Диагностические критерии НБО (А. ТашБОп е1 а1 2007)

Большие критерии: Малые критерии

1. Разрежение, деструкция 1. Общее самочувствие страдает

костной ткани, остеолизис, незначительно

остеосклероз костей, 2. Нормальные показатели крови или

периостальная реакция, незначительные изменения СРБ и СОЭ;

выявляемые при 3. Длительность заболевания более 6 мес;

рентгенологических 4. Гиперостоз

исследованиях; 5.Ассоциированные аутоиммунные

2. Мультифокальные поражения заболевания, кроме папуло-пальмарного

скелета; пустулеза или псориаза;

3. Папуло-пальмарный пустулез б.Отягощенная наследственность по

или псориаз аутоиммунным заболеваниям,

4.Отрицательный результат аутовоспалительным заболеваниям или

посевов крови и содержимого, НБО

полученного при биопсии кости

N3! Для постановки диагноза НБО достаточно двух больших критериев

или 1 большого в сочетании с тремя малыми критериями.

Этими же авторами несколько позже предложена балльная оценка симптомов, позволяющая диагностировать НБО [56] (таблица 2). Метод диагностики НБО заключается в следующем: при подозрении на остеомиелит проводится клиническое, лабораторное, лучевое обследование с подсчетом количества баллов. При наличии одного деструктивного очага, выявленного

рентгенологически и количестве баллов <28 необходимо проведение морфологического и бактериологического исследования, при числе баллов от 29 до 38 рекомендовано наблюдение пациента в динамике, при числе баллов >39 диагностируется НБО. При количестве очагов деструкции более 1,0 и числе баллов 28-38 рекомендуется динамическое наблюдение, а при сочетании мультифокального поражения в сочетании с этим числом баллов диагностируется НБО. Недостатками данного метода диагностики являются трудоемкость в подсчитывании баллов, отсутствие абсолютных критериев диагностики.

Таблица 2. Балльная шкала диагностики НБО (A. Jansson et al 2009)

Симптомы Баллы

• Отсутствие изменений в анализе крови 1 3

• Симметричность поражения 1 0

• Очаги с краевым склерозом 10

• Отсутствие лихорадки 9

• Поражение позвонков, ключицы, грудины 8

• Наличие не менее двух очагов, подтвержденных

рентгенологически 7

• СРБ > 10 мг/л 6

Максимальный показатель 63

Число баллов, необходимых для диагностики > 39

НБО

1.3Дифференциальная диагностика небактериального остеомиелита

Поскольку НБО является диагнозом исключения, требуется широкий круг диагностических тестов и инструментальных методов исследования,

позволяющих исключить схожие состояния. дифференциации с НБО, представлены в таблице 3.

Заболевания, требующие

Таблица 3. Дифференциальный диагноз НБО

Монофокальные формы Мультифокальные формы

• Инфекционный неспецифический • Генерализованные специфические

остеомиелит инфекции с костными поражениями

Специфический (туберкулезный) (бруцеллез, сифилис, туберкулез)

остеомиелит (остит) • Лейкоз

• Доброкачественные и • Метастазы опухолей в кости

злокачественные костные • Гистиоцитоз

новообразования • Гипофосфатазия

Переломы костей и их последствия •Остеопетроз

• Фиброзно-кортикальный дефект • Асептические некрозы

• Костные кисты • Ювенильный артрит

• Остеохондропатии • Скелетные дисплазии

• Ювенильный артрит • Остеолизис

• Синдром Каффея

Таким образом, заболевания, при которых имеются сходные рентгенологические деструктивные изменения, можно объединить в 4 группы: инфекционные, онкологические, метаболические, синдромальные.