Диэлектрические свойства и фазовые переходы в некоторых кристаллах с квазиодномерным и квазидвумерным упорядочением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Сандлер, Владимир Абрамович
- Специальность ВАК РФ01.04.18
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сандлер, Владимир Абрамович
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Фазовые переходы и особенности критических
явлений в низкоразмерных сегнетоэлектриках
1.2. Кристаллы дигидрофосфата и дидейтерофосфата цезия
CSH2PO4, CSD2PO4 и их основные свойства
1.3. Кристаллы дейтерированного дигидрофосфата
рубидия RbD2PC>4 моноклинной модификации
1.4. Слоистые дихалькогениды - кристаллы группы TII11S2 47 Глава 2. Методика эксперимента и получение образцов
2.1. Описание экспериментальной установки
2.2. Получение образцов и их подготовка к экспериментам 69 Глава 3. Кристаллы дигидрофосфата цезия (CDP) и их дейтерированные аналоги (DCDP): экспериментальные результаты и обсуждение
3.1. Статические диэлектрические свойства CDP (DCDP)
3.2. Диэлектрическая дисперсия кристаллов CDP в
сегнётоэлектрической фазе
3.3. Влияние гидростатических давлений на фазовые
переходы в кристаллах CDP и DCDP
Глава 4. Кристаллы RbD2P04 моноклинной модификации: экспериментальные результаты и обсуждение
4.1. Диэлектрические свойства и ионная проводимость
4.2. Температурная зависимость параметра порядка
при фазовых переходах в кристалле DRDP
4.3. Аномалии спонтанного тока и сегнетиэлектрические
свойства кристаллов DRDP
4.4. Влияние смещающих электрических полей на фазовые
переходы. Фазовая Е - Т - диаграмма кристаллов DRDP
4.5. Влияние гидростатических давлений на фазовые переходы.
Фазовая р - Т - диаграмма моноклинного ОМ)Р 129 Глава 5. Кристаллы Т11п82: экспериментальные
результаты и обсуждение
5.1. Диэлектрические свойства и проводимость ТПпвг
5.2. Размерный эффект и влияние политипии
на диэлектрические свойства Т11п82
5.3. Влияние гидростатических давлений на фазовые
переходы в кристалле Т11п82
Основные результаты и выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические свойства и фазовые переходы в некоторых кристаллах с квазиодномерным и квазидвумерным упорядочением»
Введение
Актуальность проблемы. В настоящее время достигнут значительный прогресс в физике фазовых переходов и, в частности, в совершенствовании методов теории и эксперимента при изучении свойств вещества в близкой окрестности критических точек. Наиболее результативными были, несомненно, исследования систем с магнитным упорядочением и пар-жидкость, а также ряда простых моделей. Эти работы создали основу современных представлений о критических явлениях, рассматривающих особенности макроскопических свойств вещества как следствие развитых флуктуаций параметров порядка, скоррелированных в макроскопических масштабах. Наиболее важным выводом флуктуационной теории является предположение об универсальности критического поведения (независимо от деталей взаимодействия структурных единиц в масштабах элементарной ячейки) для целых классов объектов, объединенных по макроскопическим признакам - симметрии, числа компонент параметра порядка, наличия дальнодейст-вующих взаимодействий и их пространственная размерность. Несмотря на отсутствие строгих доказательств, эта гипотеза вполне согласуется с результатами экспериментов в тех случаях, когда область критического поведения оказывалась практически достижимой.
Однако экспериментальное изучение критических явлений при структурных фазовых переходах во многих случаях связано с практически непреодолимыми методическими затруднениями, обусловленными, во-первых, ограничениями корреляционной длины из-за неизбежной дефектности исследуемых кристаллов. Во-вторых, параметр порядка линейно или квадратично связан с возникающими при фазовом переходе деформациями, что приводит к перенормировке критических индексов по сравнению с недеформированной структурой.
Методические проблемы изучения критических явлений приобретают особую остроту для сегнетоэлектрических фазовых переходов; в этих случаях температурный интервал существования развитых флуктуаций параметра порядка очень мал, а ожидаемые отклонения температурных зависимостей макроскопических параметров от результатов теории Ландау являются весьма слабыми вследствие дальнодействующего характера электрического диполь-дипольного взаимодействия между сегнетоактивными структурными группами. Очень небольшое количество экспериментов с сегнетоэлектрическими кристаллами, обладающими
предельно достижимым структурным совершенством и достоверно установленными фазовыми переходами II рода, обнаруживают неклассическое температурное поведение, однако их интерпретация как указания на степенную расходимость исследуемых параметров не является бесспорной.
Вместе с тем, выводы флуктуационной теории фазовых переходов указывают на существенную зависимость картины флуктуаций вблизи критической точки от пространственной размерности (I взаимодействий, ответственных за фазовый переход. Так, при = 4 флуктуационная теория предсказывает температурные зависимости макроскопических свойств, совпадающие с результатами теории Ландау с пространственно однородным параметром порядка, а в пределе <1 = 1 (одномерная модель Изинга) флуктуационные эффекты столь сильны, что при любой конечной температуре дальний порядок в системе оказывается невозможным и фазовый переход отсутствует. Общая тенденция состоит в расширении температурного интервала критического поведения в системе с фазовым переходом II рода при снижении (1. Физической моделью подобной ситуации могут служить кристаллы с сильной структурно обусловленной анизотропией энергии и характерного пространственного масштаба взаимодействий, в которых флуктуационные эффекты могут экспериментально наблюдаться в более широком, чем в случае "трехмерных" сегнетоэлектриков, температурном интервале. Следует ожидать, что исследования таких объектов могут быть выполнены в практически достижимых условиях эксперимента, а полученные результаты позволят надежно идентифицировать критическое поведение в достаточно широкой окрестности фазового перехода. Такая постановка задачи является, по-видимому, наиболее актуальной для сегнето- и антисегнетоэлектриков, для которых ощущается недостаток достоверного экспериментального материала в непосредственной окрестности критической точки.
Цель работы. Настоящая работа преследует, в основном, две цели. 1. Экспериментальное изучение критических эффектов в сегнето- и антисегнето-электриках, обладающих низкой пространственной размерностью (в указанном выше смысле) и предполагаемой расширенной температурной областью критического поведения. В работе использованы следующие объекты: а) сегнетоэлектрик - дигидрофосфат цезия С«НгР04 (СБР), а также его дейтериро-ванный аналог СзБ2Р04 (БСБР);
б) кристалл дейтерироваииого дигидрофосфата рубидия КЬБгРС^ моноклинной модификации (ББШР), являющийся структурным аналогом кристаллов СБР (БСБР), но обладающий антисегнетоэлектрическими свойствами.
Для СОР (ПС 1)Р) и 1Ш1)Р характерна цепочечная структура с сильной анизотропией обменного взаимодействия протонов (дейтронов) в системе водородных связей, причем сильное взаимодействие внутри цепочек является короткодействующим. Структурные особенности этих кристаллов позволяют отнести их к квазиодномерным системам.
в) кристалл Т11п8г - представитель одноименного семейства тройных соединений -слоистых дихалькогенидов, испытывающий последовательность фазовых переходов параэлектрическая - несоразмерная - сегнетоэлектрическая (соразмерная) фазы, и обладающий сильно выраженной двумерной анизотропией.
2. Исследование влияния гидростатического давления и смещающих электрических полей на фазовые переходы и критические аномалии диэлектрической проницаемости, спонтанной поляризации, проводимости в кристаллах СБР (БСБР), Б1ШР и Т11п82.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
- исследованы особенности критического поведения статических диэлектрических свойств и параметра порядка кристаллов СВР и БСБР, в том числе - при воздействии гидростатических давлений и изучена их низкочастотная динамика в сегне-тоэлектрической фазе;
- установлено, что температурные зависимости диэлектрических свойств и параметра порядка являются неклассическими и вполне согласуются с результатами теоретических исследований квазиодномерных моделей;
- изучено критическое поведение диэлектрических свойств, ионной проводимости и параметра порядка в кристалле ВШ)Р (моноклинная модификация), характерное, подобно кристаллу СВР, для систем с квазиодномерным упорядочением;
- для идентификации фазовых переходов и исследования слабой диэлектрической нелинейности использована новая экспериментальная методика гармонического анализа полной проводимости;
- в моноклинном кристалле ВЫ)Р обнаружена сегнетиэлектрическая фаза с крайне низкими значениями макроскопической (некомпенсированной) спонтанной
поляризации и новый фазовый переход антисегнетоэлектрическая - сегнетиэлек-трическая фаза;
- объяснён ряд наблюдавшихся ранее эффектов и устранены имеющиеся в литературе противоречия относительно пространственной симметрии DRDP в низкосимметричных фазах;
- исследовано влияние гидростатического давления и смещающих электрических полей на фазовые переходы в кристаллах DRDP и CDP (DCDP); получены соответствующие фазовые диаграммы;
- изучено критическое поведение кристалла TIInS2 в окрестности сегнетоэлектри-ческого фазового перехода и показано, что он является несобственным;
- показано, что кристалл TII11S2 не является макроскопически гомогенным, а состоит из макроскопических областей случайного относительного объема, являющихся политипными модификациями и установлено существенное влияние поли-типии на температуры и последовательность фазовых переходов. Полученные результаты устраняют известные противоречия относительно количества и температур фазовых переходов;
- детально изучено влияние гидростатических давлений на фазовые переходы, диэлектрические свойства и проводимость кристалла TII11S2;
Публикации. Результаты настоящей работы отражены в 6 статьях, опубликованных в отечественной и международной научной периодической печати, а также в докладах X, XI и XII Всесоюзных конференций по физике сегнетоэлек-триков (Минск, 1983, Черновцы, 1987), II Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов", Москва, 1984.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора оригинальной литературы по теме исследования, четырех оригинальных глав, в которых описаны экспериментальные методики и полученные в работе результаты, краткой сводки основных результатов и выводов и списка цитированной литературы (библиография содержит 180 названий).
Содержит 171 страницу, 55 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Сандлер, Владимир Абрамович
Основные результаты и выводы.
1. Установлено, что антисегнетоэлектрический фазовый переход в кристалле DRDP (моноклинная модификация) характеризуется неклассическими температурными аномалиями диэлектрической проницаемости и параметра порядка. Расчитаны константы взаимодействия и показано, что данный переход является характерным для систем с квазиодномерным упорядочением.
2. В кристалле DRDP обнаружен новый фазовый переход антисегнетоэлектричес-кая - сегнетиэлектрическая фаза. Установлено, что сегнетиэлектрическая фаза характеризуется аномально низкими значениями макроскопической спонтанной поляризации (—5.10 4 мкКл/см2, что на 4 порядка ниже величины поляризации подрешеток), и показано, что пространственная группа симметрии DRDP в этой фазе P2i.
3. В кристалле DRDP обнаружена фаза, индуцированная гидростатическим давлением, изучены ее диэлектрические свойства и уточнен вид фазовой р-Т-диаграммы с учетом новых фаз.
4. Показано, что на фазовой диаграмме кристалла DRDP в координатах электрическое поле - температура существует трикритическая точка - первый пример поликритических точек в антисегнетоэлектриках.
5. Установлено, что в антисегнетоэлектрических фазах кристаллов CDP и DCDP, индуцированных гидростатическим давлением, сохраняется неклассические, характерные для квазиодномерных систем, значения критических индексов.
6. Обнаружено, что кристалл TII11S2 не является макроскопически гомогенным, а состоит из макроскопических областей случайного относительного объема, являющихся политипными модификациями.
7. Установлено, что в кристалле TII11S2 политипия радикально влияет на температуры и последовательность фазовых переходов, а также на существование несоразмерной фазы.
8. Показано, что в кристалле TlInS2 сегнетоэлектрический фазовый переход является несобственным.
9. В кристалле TlInS2 обнаружена новая фаза, индуцированная гидростатическим давлением. Обнаружены и исследованы особенности фазовой р-Т-диаграммы TlInS2, связанные с его политипией.