Электромеханические, диэлектрические и упругие свойства монокристаллов твердого раствора дигидрофосфата калия-аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Лиховая, Дарья Викторовна

  • Лиховая, Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 129
Лиховая, Дарья Викторовна. Электромеханические, диэлектрические и упругие свойства монокристаллов твердого раствора дигидрофосфата калия-аммония: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиховая, Дарья Викторовна

Содержание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10 1.1 Структура и механизмы фазовых переходов в кристаллах

семейства дигидрофосфата калия 10

1.2. Фазовая диаграмм системы Ki.x(NH4)xH2P04 15

1.3. Диэлектрические свойства кристаллов ADP и KDP 18

1.4 Спонтанная поляризация 25

1.5 Электромеханические и механические свойства 28

1.6 Доменная структура. Геометрия доменов 38

1.7 Электрооптический эффект 43

1.8 Диэлектрические свойства твердых растворов Ki.x(NH4)xH2P04 45

1.9 Размытие СЭ и АСЭ фазовых переходов 49

1.10 Диэлектрическая нелинейность 5 2

1.11 Упругие и электромеханические свойства смешанных кристаллов системы Ki.x(NH4)xH2P04 57

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

2.1. Обоснование выбора методик исследований 61

2.2. Методика изготовления образцов 62

2.3. Блок-схема измерительной установки 63 ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ K1.x(NH4)xH2P04 В ПАРАЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФАЗЕ 69 3.1 Закономерности поведения параметров е33, S66, d36 и к36 в параэлектрической фазе - 69 3.2. Температурные и концентрационные зависимости модуля g36 83 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО, УПРУГОГО

И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОТКЛИКОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ

АНТИСЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА 87

< i 11

4.1. Аномалии физически свойств в области фазового перехода в смешанных кристаллах К0д5СМН4)о,75Н2Р04 и ЯЬодоС^^^озоНгРС^ 87

4.2. Температурный гистерезис диэлектрической проницаемости и упругой податливости в окрестностях Тм 94

4.3. Размытие антисегнетоэлектрического фазового перехода 96 ГЛАВА 5. ШЛИНЕЙНЫЙ УПРУГИЙ, ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ОТКЛИК 99

5.1. Влияние электрического смещающего поля на физические свойства смешанных кристаллов К1.Х(КН4)ХН2Р04 99

5.2. Нелинейность упругих, диэлектрических и

пьезоэлектрических свойств 106

5.3 Размытие сегнетоэлектрического фазового перехода 110

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 118

Список литературы 121

ь"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханические, диэлектрические и упругие свойства монокристаллов твердого раствора дигидрофосфата калия-аммония»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы объектами пристального внимания исследователей стали сегнетоэлектрики с существенно размытым фазовым переходом (релаксоры) и, так называемые, структурные стекла -структурно неустойчивые материалы, демонстрирующие стеклоподобное поведение. Эти соединения являются типичными параэлектриками в высокотемпературной фазе, однако ниже температуры перехода в релаксорное или стеклоподобное состояние они демонстрируют свойства, являющиеся универсальными для стеклообразных систем, в том числе, канонических стекол. Физические процессы в релаксорных материалах вызывают не только академический, но и большой практический интерес, связанный, прежде всего, с их высокой электромеханической и электрооптической активностью.

Среди релаксоров наиболее хорошо изучены сложные кислородно -октаэдрические сегнетоэлектрики со структурой перовскита, например, РЬМ§2/зМз]/зОз, некоторые твердые растворы со структурой тетрагональной вольфрамовой бронзы, и др. Уникальные физические свойства этих материалов обусловлены их микроскопической неоднородностью. Вместе с тем механизмы, связывающие нарушения порядка в расположении атомов кристаллической решетки с физическими процессами в подсистеме электрических диполей до сих пор являют собой предмет дискуссий. Это привело, в частности, к появлению нескольких подходов к проблеме переходов в релаксорное состояние, ни один из которых, однако, не дает исчерпывающего описания всей совокупности физических свойств этих материалов. В частности, не ясно, являются ли механизмы размытия структурного фазового перехода актуальными только для кислородно - октаэдрических сегнето-электриков, либо их действие носит универсальный характер?

Ответ на этот вопрос представляется целесообразным искать в результатах экспериментальных исследований релаксорных сегнетоэлектриков не относящихся к традиционным кислородно - октаэдрическим системам.

В этом отношении удобным объектом для изучения размытия структурных сегнетоэлектрических, антисегнетоэлектрических фазовых переходов и переходов в релаксорное состояние являются монокристаллы твердых растворов дигидрофосфата калия - аммония (К1_Х(КН4)ХН2Р04).

К очевидным достоинствам соединений этого типа следует отнести следующие:

1. Сегнетоэлектрик дигидрофосфат калия и антисегнетоэлектрик ди-гидрофосфат аммония изоморфны в параэлектрической фазе, имеют близкие параметры элементарной ячейки, и образуют непрерывный ряд твердых растворов.

2. В твердых растворах системы в зависимости от состава реализуются переходы в сегнетоэлектрическую, антисегнетоэлектрическую фазы, в релаксорное состояние и состояние дипольного стекла.

3. Исходные составы являются «модельными» кристаллами, что заметно облегчает интерпретацию экспериментальных результатов, получаемых для их твердых растворов.

4. Данные кристаллы и их твердые растворы обладают пьезоэлектрическим эффектом как высокотемпературной, так и низкотемпературных фазах, что делает эти материалы интересными для практического применения, особенно в области температур, близких к температуре жидкого гелия.

Целыо данной работы явилось установление закономерностей влияния состава на электромеханические, диэлектрические и упругие свойства монокристаллов твердого раствора дигидрофосфата калия-аммония. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи: 1. Разработать экспериментальную установку для изучения электромеханических, упругих и диэлектрических свойств кристаллов, позволяющую подавать на образец смещающее электрическое поле 0-20 кВ/см.

2. Определить закономерности поведения диэлектрической проницаемости механически свободного (833) и зажатого (ех33) образца, упругой податливости электрически свободного (Э^б) и зажатого (8°6б) образца, пьезоэлектрического модуля (с13б) в широком интервале температур.

3. Изучить влияние состава на электромеханические, упругие и диэлектрические свойства твердых растворов К|.х(1чГН4)хН2Р04 в широком интервале температур.

4. Установить характер влияния смещающего электрического поля на упругий, диэлектрический и электромеханический отклик в окрестностях фазовых переходов.

5. Выяснить степень влияния электромеханической связи на размытие фазовых переходов в твердых растворах К].х(МН4)хН2Р04.

В качестве объектов исследования были использованы монокристаллы твердых растворов дигидрофосфата калия - дигидрофосфата аммония и дигидрофосфата рубидия - дигидрофосфата аммония. Обоснование выбора объектов исследования сделано выше.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного технического университета по теме НИР N ГБ.2011.23 «Синтез, структура и свойства перспективных материалов электронной техники» и исследований, выполняемых в рамках проектов, «Фазовые переходы и физические свойства систем с конкурирующими сегнето - антисегнетоэлектрическими взаимодействиями типа КН2Р04 - МН4Н2Р04» грант РФФИ N 11-02-90435) и «Электромеханическая нелинейность смешанных кристаллов сегнето-антисегнетоэлектрика семейства дигидрофосфата калия» (грант РФФИ N 13-02-100687).

Научная новизна.

- Получена совокупность данных об упругих и электромеханических свойствах смешанных кристаллов дигидрофосфата калия - аммония в интервале температур 20 - 300 К;

- экспериментально показано, что температурные зависимости пьезоэлектрического модуля с136 и упругой податливости электрически свободного образца Б166 в широком интервале температур, соответствующем параэлектри-ческой фазе, подчиняются закону Кюри - Вейсса;

- обнаружено значительное уменьшение пьезоэлектрической активности в низкосимметричной фазе кристаллов, относящихся к антисегнетоэлектрической части фазовой диаграммы;

- показано, что переход в антисегнетоэлектрическую фазу в смешанных кристаллах дигидрофосфата калия - аммония и дигидрофосфата рубидия - аммония сопровождается пиком упругой податливости 8Е6б;

- для составов с концентрацией х < 0,24 зависимости [8Е66(Т) - 8°66(Т)], с1зб(Т) и бзз(Т) идентичны по форме, что указывает на значительный вклад электромеханической связи, как в диэлектрический, так и упругий отклик;

- выявлено качественное различное влияние смещающего поля на температуру максимума диэлектрической проницаемости для сегнетоэлектрика с размытым фазовым переходом и переходом в релаксорное состояние. Действие поля вызывает расширение области существования сегнетоэлектрической фазы и сужению области существования релаксорной фазы;

- на примере кристалла Ко^СМЧ^НгРС^ установлено, что в области размытого сегнетоэлектрического фазового перехода электрическое смещающее поле приводи т к пропорциональному возрастанию упругой податливости (8Е66) диэлектрической проницаемости (833) и коэффициента электромеханической связи (к36).

Практическая значимость работы. Найденные в работе физические механизмы, зависимости и закономерности будут полезны для лабораторий и науч-

ных центров, занимающихся исследованием неупорядоченных конденсированных сред.

Полученные данные об электромеханических и упругих свойствах монокристаллов твердых растворов К|.Х(КН4)ХН2Р04 могут быть использованы при разработке пьезоэлектрических преобразователей специального назначения. Особый интерес представляют составы с концентрацией х « 0,2 - 0,3, обладающие высокой пьезоэлектрической активностью в широком интервале температур 10-400 К.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Температурные зависимости пьезоэлектрического модуля с136, коэффициента электромеханической связи к36 и упругой податливости электрически свободного образца 8Ь66 в широком интервале температур, лежащем выше температуры Кюри (Нееля), подчиняются закону Кюри - Вейсса. Вблизи фазового перехода зависимости £зз(Т), 8бб(Т), с13б(Т) и к36(Т) для составов с концентрацией 0<х<1 следуют квадратичному закону Кюри - Вейсса.

2. Уменьшение пьезоэлектрической активности в низкосимметричной фазе кристаллов, относящихся к антисегнетоэлектрической части фазовой диаграммы; ^

3. Переход в антисегнетоэлектрическую фазу в смешанных кристаллах дигидрофосфата калия - аммония и дигидрофосфата рубидия - аммония сопровождается пиком упругой податливости 8Е66.

4. Диэлектрическая проницаемость 833, пьезомодуль с1з6 и разность упругих податливостей электрически свободных и зажатых кристаллов (8Е66 - 8°бб) линейно зависимы.

5. «Истинный» пьезоэлектрический модуль gз6 = с136/езз слабо зависит от температуры и электрического смещающего поля в пределах параэлек-трической фазы смешанных кристаллов К|_х(МН4)хН2Р04, но возрастает с увеличением концентрации аммония.

6. Существенный вклад электромеханической связи в диэлектрический и упругий отклики в составов с концентрацией х < 0,24.

7. Электрическое смещающее поле обусловливает расширение интервала температур существования сегнетоэлектрической и сужению области релаксорной фазы.

Апробация работы. Отдельные результаты и положения работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях и семинарах: VII

th

Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2012), 11 International symposium on ferroic domains and micro- to nanoscopic structures (Екатеринбург, 2012), 11th Russia/CIS/Baltic/Japan symposium of ferroelectricity (Екатеринбург, 2012), а также отчетной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2013), Workshop on Dielectric and Ferroelectric Materials & International Workshop on High-Performance Piezo-/Ferroelectric Single Crystals( Xi'an, China 2013)

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 работах в виде статей и тезисов докладов, в том числе четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК . В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: приготовление образцов, подготовка к эксперименту, получение и анализ экспериментальных данных, обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати. Определение направления исследований, обсуждение экспериментальных результатов и подготовка публикаций осуществлялись совместно с научным руководителем д. физ.- мат. наук, Л.Н. Коротковым

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 104 наименований. Основная часть работы изложена на 131 странице, содержит 65 рисунков и 3 таблицы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Структура и механизмы фазовых переходов в кристаллах семейства дигидрофосфата калия

Сегнетоактивные материалы (сегнето- и антисегнетоэлектрики) широко используются в разных областях науки и техники (электрооптические устройства, элементы памяти, микропозиционеры, лазерная техника и др.). Потребность в создании новых сегнетоактивных материалов возрастает год от года. Одним из наиболее простых способов ее удовлетворения является создание систем твердых растворов на основе известных кристаллов. Примером такой системы являются твердые растворы дигидрофосфата калия - аммония. Первые исследования некоторых ее электрофизических свойств были выполнены еще в 1951 году японскими учеными I. №Ца, Я. Кшуата М. На1Ба. Ссылку на их работу можно найти в монографии [1]. Вместе с тем до сих пор исследователи «обращаются» к этой системе, как к интересному физическому объекту, так и как к материалам, перспективным для практического применения.

Родительские составы - сегнетоэлектрик (СЭ) дигидрофосфата калия (КОР) и антисегнетоэлектрик (АСЭ) дигидрофосфата аммония (АОР) при

комнатной температуре принадлежат к классу 4 2т и имеют тетрагональную кристаллическую структуру (рис. 1.1) [2,3]. В силу этого в высокотемпературной фазе они обладают пьезоэлектрическим эффектом (не нулевые значения имеют два пьезомодуля: и ё36).

Ниже температуры Тс ~ 122 К кристалл КБР переходит в ромбическую фазу с симметрией тш2. В настоящее время установлено, что этот переход связан с упорядочением протонов в сетке водородных 0-Н...0 связей. Выше температуры Кюри имеют место осцилляции протонов между двумя потенциальными минимумами. В низкотемпературной фазе полного заморажива-

„„я этих осцилляции вследствие туннельного эффекта ие происходит, вместе с тем вероятность пребывания протона в одном из минимумов возрастает.

Рисунок 1.1. Структура элементарной ячейки кристалла КН2Р04 [3]

Всето возможны 21 протонные конфигурации вблизи каждой группы РО, однако при сегнетоэлекгрическом фазовом переходе две являются наиболее предпочтительными [2,4]: два протона - у верхней части тетраэдра Р04 или у его нижней части. Такой характер упорядочения протонов обусловливает смещение катионов К и Р вдоль тетрагональной оси с, вследствие связи протонной моды с мягкой оптической модой. Именно смещения «тяжелых» атомов обусловливают появление спонтанной поляризации 0*0 ВД<™

тетрагональной оси с [1-4].

Яркой особенностью фазового перехода в соединениях типа КОР является исключительно большой изотопический эффект. Замещение водорода дейтерием приводит к сильному повышению температур Тс и Тн. Также изотопический эффект влияет на форму кривых поляризации [2] и на поляризацию насыщения Р<>.

Замешая калий на рубидий, аммоний, цезий, мышьяк, а водород на деи-

терий можно получить ряд изоморфных кристаллов с обшей формулой М'Н%К-0„ где М* = К, РЬ, Сз или Ш, Я* = Р или М, а Н* = Н или О, вслед-

ствие чего удается менять температуры перехода и числовые значения пьезоэлектрических, электрооптических и других коэффициентов.

Важную роль в кристаллах семейства КН2РО4 играет эффект туннели-рования протонов вдоль 0-Н...0 связей. С привлечением такого эффекта объясняются эксперименты, обнаружившие сильное влияние гидростатического давления на температуры фазовых превращений, величину спонтанной поляризации и динамику мягкой моды в этих кристаллах [2-4]. При замещении водорода дейтерием эффект туннелирования ослабляется, что приводит к повышению приблизительно вдвое температуры фазового перехода и заметному снижению влияния гидростатического давления на свойства данных материалов.

Существует большое число теоретических моделей, описывающих СЭ и АСЭ фазовые переходы в кристаллах группы КН2РО4 [2-4]. Суть их подробно изложена в литературе, поэтому здесь мы лишь кратко коснемся тех из них, на которые будем ссылаться в дальнейшем.

Наиболее простой является модель туннелирования [2], предложенная Р. Блинцем. Рассматривается движение протона в двухминимумном потенциале водородной 0-Н...0 связи. Состояние частиц описывается волновой функцией ф = С1Ф1+С2Ф2 , где С] и с2~ нормировочные коэффициенты (с2] + с22 =1), Ф1 и ф2 - волновые функции, описывающие вероятность пребывания протона соответственно слева и справа. Если Е0 - энергия основного энергетического уровня частицы, локализованной в потенциальной яме, то при наличии эффекта туннелирования происходит расщепление этого уровня на два с энергиями Е]=Е0-О и Е2=Е0+^ с волновыми функциями ф] и фп. Полная волновая функция, описывающая состояние системы: ф = с^ф^с^фп. Величина расщепления энергетических уровней при наличии туннелирования АЕ = 2(3 определяет характерную частоту туннелирования = где й - посто-

янная Планка.

Гамильтониан системы взаимодействующих частиц имеет вид

я= -а^ - , (1.1)

К, К'

где - J(RД) - энергия взаимодействия частицы, находящейся в положении Я, с другой частицей - в положении И/,

,10, ,01. <Л=| „ и о\ = | 1 0 |. (1.2)

В приближении самосогласованного молекулярного поля получают следующее выражение для температуры фазового перехода Тс:

Тс = О/[кагсЛ(-0-)], (1.3)

•'о

где = ]>]./(/?,/?')■ Спонтанная поляризация пропорциональна среднему зна-

IV

чению псевдоспина <а2>

Р5 = <О>ц2/У, ' (1.4)

где ц2 - проекция дипольного момента на ось Ъ, перпендикулярную плоскости, в которой лежат водородные связи, v - объем ячейки кристалла.

Модель предсказывает фазовый переход второго рода и, несмотря на свою простоту, в общих чертах удовлетворительно описывает свойства кристаллов группы КЛЭР, позволяет объяснить сильный изотопический эффект и эффект гидростатического давления, наблюдаемые экспериментально. Кроме того, формализм модели может быть распространен на АСЭ кристаллы упомянутого семейства.

Кобаяси учел вклад взаимодействия протонной туннельной моды с мягкой оптической модой. В результате перенормировки выражение для энергии псевдоспинового взаимодействия приобрело следующий вид [2]:

Лг 10+1МР2СГ2, (1.5)

2

где произведение М7 - константа протон-решеточной связи.

В большей степени учитывает реальное микроскопическое строение кристалла КОР исторически первая, кластерная модель, предложенная Слей-тером [2]. Каждый протон рассматривается как имеющий два равновесных положения вдоль связи, соединяющей две группы Р04. Делают допущение,

что вблизи каждой группы Р04 могут быть расположены только два протона (правило льда). Энергия кластера с учетом только внутрикластерных взаимодействий определяется выражением [2] 4

£ ./. .<У,сг= -У(а1а2 + а2а3 + ст3а4 + а4С] ) -и(ст|ст3 + а2а4), (1.6)

• • 1 1 ' /,7=1

где Ст1 - ст4 - изинговские переменные, относящиеся к соответствующим протонам кластера, V и и - константы взаимодействия. Из соображений симметрии следует, что

V = 1)2 = Ьз = = ^Ь и = 1)3 = 124, причем и ^ V.

Полная энергия кластера

Н4= Н'4-у ф(а, + а2 + ст3 + а4)- |и2Е2(а, + а2 + а3 + а4). (1.7)

Здесь к энергии изолированного кластера добавлено взаимодействие каждой частицы со средним полем ср и внешним полем Е2. В зависимости от типа протонной конфигурации дипольный момент вдоль полярной оси может принимать значения: 0, ± 2ц2, ± 4ц2. Предполагается, что дипольный момент, связанный со смещениями атомов К, Р и О вдоль оси с, мгновенно реагирует на конфигурацию протонов, а спонтанная поляризация, как и в предыдущем случае, пропорциональна среднему значению псевдоспина.

Модель Слейтера позволяет объяснять и антисегнетоэлектрические фазовые переходы. Для стабилизации АСЭ протонных конфигураций достаточно потребовать отрицательного значения энергии Е| = и/2 либо учесть взаимодействие диполей, ассоциирующихся с кислород-протонными конфигурациями [2].

Антисегнетоэлектрик дйгидрофосфат аммония (МН4Н2Р04 или АОР) и его дейтерированный аналог выше температуры фазового перехода изоморфны КХ)Р. Ниже точки фазового антисегнетоэлектрического фазового перехода (Т») кристаллическая структура преобразуется из тетрагональной в ромбическую, класс 222, Р2]212{. Антисегнетоэлектрический фазовый пере-

ход связан с упорядочением протонов на 0-Н...0 связях. В низкотемпературной фазе возможна реализация четырех протонных, так называемых "боковых" конфигурации Н2Р04, которым соответствуют две пары антипараллельных дипольных моментов, лежащих в плоскости аЬ.

Предполагается, что стабилизация АСЭ фазы может быть вызвана сильным взаимодействием протонов аммонийных групп с ближайшими ионами кислорода [5].

1.2. Фазовая диаграмм системы К^^КЦ^НгРС^

Фазовая Т-х диаграмма системы К].х(МН4)хН2Р04 (КАБР - х%) независимо была исследована различными авторами, как экспериментально [6 - 10], так и теоретически [11 - 16]. Анализ работ [6-15] позволил авторам [17] составить наиболее подробную фазовую диаграмму твердых растворов дигид-рофосфата калия-аммония (рис. 1.2.), которую мы и обсудим ниже.

Т, К

120

80

40

0

0 х р

0,5 хА 1.0

х

Рис. 1.2. Фазовая Т-х диаграмма системы К|_х(1чГН4)хН2Р04. Линия Т* соответствует температурам, ниже которых начинается формироваться структура ДС

Составы с содержанием АСЭ компоненты х<хР ~ 0,20 с понижением температуры претерпевают в СЭ фазовый переход, а кристаллы составы с концентрацией хА « 0,70 < х < 1 - переход в антисегнетоэлектрическую фазу. В смешанных кристаллах с концентраций хР < х < хА имеет место переход в состояние дипольного стекла (ДС). Кривая Т приблизительно соответствует температурам, ниже которых происходит формирование стеклоподобного состояния, сопровождающееся аномальным поведением параметров кристаллической решетки [18], появлением особенностей в спектрах комбинационного рассеивания света [9, 10] и т.д. Температура, при которой завершается формирование состояния ДС,-зависит от временной шкалы экспериментального метода. Поэтому за таковую представляется естественным выбрать температуру Фогеля - Фулчера Т0 [17], при которой в соответствии с одноименным законом [19]

т= То ехр[£// к{ Т-Т0)] , (1.8)

время релаксации электрических диполей т—ко. (Здесь т0- время, одной попытки преодоления потенциального барьера и, к - постоянная Больцмана.)

Кристаллическая структура низкотемпературных фаз смешанных кристаллов с концентрацией аммония х<хР и хА<х<1 соответствует структуре соответствующих родительских соединений [20, 21].

Составы «стекольного» интервала концентраций хР<х<хА сохраняют симметрию параэлектрической фазы вплоть до самых низких температур. Но при Т< Т* возникают локальные искажения решетки, обусловливающие рост интенсивности диффузного рентгеновского рассеивания в окрестностях линии (/?, 0, -2) обратного пространства [20]. Пространственные флуктуации, наблюдаемые в кристаллографической плоскости аЬ носят динамический характер при температурах «Т*5 но по мере охлаждения кристалла они становятся статическими [20, 22]. Возникшие искажения кристаллической решетки

о

носят случайный характер и характеризуются длинной корреляции «20 А, предшествующей переходу в состояние ДС [20] при температуре Тё. Иссле-

дование спектров ядерного магнитного резонанса ЯМР Rb в дейтерирован-ных кристаллах системы Rbi_x(NH4)xH2P04 выявило, что ближний порядок кластеров является антисегнетоэлектрическим или псевдоантисегнетоэлек-трическим [23-24].

В тех составах Rb,.x(ND4)xD2P04, для которых содержание аммонийных групп немного выше xF, обнаружены «крупные» выделения СЭ фазы [23,24]. Аналогичные результаты получены в ходе рентгеновских исследований близких по составу к xF кристаллов Rb|.x(NH4)xH2P04 [20,21]. Их доля в кристаллах с концентрацией x>xF быстро убывает по мере возрастания содержания АСЭ компоненты. Даже при незначительном превышении xF наличие полярных выделений не выявляется [20].

Область смешанного состояния, характеризующегося сосуществованием микрообластей полярной фазы в искаженной параэлектрической матрице выделена штриховкой на фазовой диаграмме (рис. 1. 2). При этом в кристаллах с x<xF « 0,20 при низких температурах реализуется макроскопически полярное состояния, тогда как в кристаллах с х> 0,20 СЭ фазовый переход не реализуется. Вместе с тем для этих кристаллов обнаружен ряд особенностей, позволяющих отнести их к релаксорным сегнетоэлектрикам [17]. Например, для кристалла Ko.76(NH4)o.24H2P04 выявлены все характерные для релаксорных сегнетоэлектри-ков признаки [17]: максимум S33 скруглен, и его позиция зависит от частоты; зависимость Взз(Т) в широком интервале температур выше максимума Тт не подчиняется закону Кюри-Вейсса; вплоть до температуры жидкого гелия сохраняется симметрия ПЭ фазы [18]; внешнее электрическое поле индуцирует полярное состояние ниже Тт, причем петли диэлектрического гистерезиса Р(Е), как и для большинства релаксорных СЭ [25], не являются насыщенными. Полученные температурные зависимости нелинейной диэлектрической проницаемости Дс(Т) согласуются с предсказаниями модели «случайных полей» [26].

В АСЭ части фазовой диаграммы, в составах близких к хА выявлено сосуществование деформированной ПЭ и АСЭ фаз [20]. По мере понижения концентрации NH4 отмечено плавное уменьшение суммарного объема и размеров обла-

стей АСЭ фазы. В смешанных кристаллах с концентрацией х<хА АСЭ фаза присутствует в виде небольших кластеров « 100 А [20].

Из выше изложенного следует, что в кристаллах семейства К]. х(МН4)хН2Р04, исключая родительские соединения, переходам из ПЭ в СЭ и АСЭ фазы или в состояние ДС предшествует появление кластерной структуры ближнего порядка.

Следует заметить, что за исключением отдельных особенностей, фазовые диаграммы различных систем аналогичны [17].

1.3. Диэлектрические свойства кристаллов АБР и КБР

Кристаллы АЭР и КИР в соответствии с симметрией класса 4 т имеют две различные компоненты тензора диэлектрической проницаемости 81 ,=£22 и е33. Обе они существенно зависят от температуры.

При понижении температуры диэлектрическая проницаемость £33 (рис. 1.4) возрастает по гиперболическому закону, достигая максимума при температуре Тс (порядка 105). Ниже температуры фазового перехода е33 спадает быстро, но без скачка.

Компонента £ц тоже обнаруживает аномалию при температуре Тс, хотя и значительно белее слабо выраженную, чем £33.

В интервале 50 градусов выше температура фазового перехода диэлектрическая проницаемость следует закону Кюри-Вейсса [3]:

(1-9)

о

где константа Кюри - Вейсса С=3250 К, а температура Кюри - Вейсса Т0=122 К. Таким образом, температура Кюри-Вейсса приблизительно совпадает с температурой СЭ фазового перехода.

50 ЮС 150 200 250 300

Температура, СК

Рис. 1.4. Зависимости компонент диэлектрической ком проницаемости кристалла KDP от температуры [3]

Закон Кюри-Вейсса выполняется и в высокочастотных полях вплоть до 107 Гц. Измерение диэлектрической проницаемости на очень больших частотах позволяет судить о диэлектрических свойствах зажатого кристалла. При частотах, выше области пьезоэлектрической дисперсии, механический резонанс подавляется, и кристалл оказывается зажатым в следствие инерции. Однако, ниже температуры Кюри кристалл зажат лишь частично, поскольку спонтанная поляризация при этом не подавляется. Поэтому наложение высокочастотного поля не изменяет Тс. Чтобы «зажать» кристалл полностью (подавить спонтанную поляризацию), необходимо подавить спонтанную деформацию. Практически достигнуть этого не возможно, так как кристалл разбивается на домены, в которых спонтанная деформация сохраняется, в то время как деформация кристалла остается равной нулю.