Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гонца, Владимир Иванович

  • Гонца, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Гонца, Владимир Иванович. Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гонца, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

§1.1. Историко-педагогический анализ военно-инженерного образования в России

§1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

§1.3. Анализ современного состояния дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

§2.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования дидактического проектирования подготовки инженеров в военных вузах

§2.2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования проектирования подготовки военных инженеров в вузах

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

§3.1. Формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров

§3.2. Внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных дидактических циклов учебных занятий

§3.3. Повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе 148 Заключение 168 Библиографический список 172 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе»

Актуальность исследования. Существующая в вузах подготовка военных инженеров предназначена для обеспечения потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в офицерах, уровень подготовленности которых отвечает требованиям современной войсковой практики. Данное обстоятельство актуализирует диссертационное исследование, поскольку качественные изменения вооружения требуют не адаптировать содержание образовательного процесса к настоящему уровню его развития, а обеспечивать перспективный и педагогически обоснованный характер его функционирования. Однако сложившаяся система дидактического обеспечения подготовки курсантов не в полной мере отвечает этим требованиям. Об этом свидетельствуют опросы и анкетирование преподавателей экспериментальных вузов. Так, 70% из них отметили, что распределение времени между дисциплинами осуществлено без обоснования месторасположения дисциплин в системе подготовки офицеров; 60% обратили внимание на то, что формирование учебных программ и тематических планов осуществляется без обоснованного учета взаимосвязей смежных учебных дисциплин; несовершенство системы контроля эффективности образовательного процесса и качества подготовки курсантов отметили 55% преподавателей; недостаточное материально-техническое оснащение вузов - 45 %; на то, что существующая практика подготовки военных инженеров не направлена на самообразование указали 75% педагогов; на несовершенстве информационно-методического обеспечения заострили внимание 35% опрошенных.

Вместе с тем, изучения отзывов на выпускников военно-инженерных вузов за истекшие 5 лет, проведение бесед более чем с 30 командирами частей и подразделений было выявлено, что в подготовленности 50 % офицеров имеются такие недостатки, как сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности, недостаточные навыки в ремонте и эксплуатации боевой техники, слабое знание возможностей современных программных продуктов.

Эти и другие обстоятельства свидетельствуют о наличии противоречия между приобретенными курсантами за период обучения в вузе и зафиксированными в реальности знаниями, умениями и навыками, без которых невозможна их успешная профессиональная деятельность в войсках. Данное противоречие обостряется стремительным развитием в военной промышленности наукоемких технологий, которые предъявляют возросшие требования к офицерам, а следовательно, и к содержанию их подготовки. В этих условиях военному инженеру приходится одновременно быть: воспитанным и компетентным командиром, технологом, программистом, инженером-исследователем, наладчиком специальной аппаратуры, конструктором. Подготовить такого офицера непросто.

Во-первых, он должен обладать разным сочетанием фундаментальных и практических знаний, умений и навыков, а также набором компетенций, позволяющих ему реализовать результаты своего труда. Например, для военного инженера-конструктора большую роль играют практические навыки, а фундаментальные знания носят преимущественно базовый общеобразовательный характер. Для военного инженера, проходящего службу на административных должностях, важны такие качества, как умение управлять личным составом, организовывать процесс эксплуатации военной техники и т.п.

Во-вторых, постоянно повышаются требования к качеству подготовки военных инженеров в вузах. Тем более что реформирование высшего военного профессионального образования выдвинуло на первый план проблему сохранения фундаментальности полученных знаний при усилении практической направленности подготовки военных инженеров.

В-третьих, продолжается процесс стандартизации высшего образования как средства государственного регулирования качества подготовки военных инженеров в вузах.

В-четвертых, в высшей военной школе произошло резкое сокращение опытного профессорско-преподавательского состава.

Ввиду сложности и многоплановости вытекающих отсюда задач, принципиальным является диссертационное положение о том, что созрела необходимость создания конкретных проектов подготовки офицеров на основе опыта военной педагогики, а также объединения усилий специалистов как гуманитарного, так и технического профилей в совместном поиске резервов повышения качества подготовки выпускников. Одним из таких резервов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является дидактическое проектирование подготовки специалистов в вузах, а поиск условий его совершенствования в области подготовки инженеров в высшей военной школе приобретает особую значимость.

Развитие теории и практики дидактического проектирования подготовки военных инженеров в вузах становится важным направлением приведения подготовки офицеров в соответствие с Законами «О воинской обязанности и воинской службе», «Об образовании», «О высшем профессиональном и послевузовском образовании», государственными стандартами и ведомственными нормативными документами.

Вместе с тем, анализ степени научной разработанности проблемы дидактического проектирования подготовки военных инженеров в вузах показал, что в настоящее время еще не сложилось четкого и однозначного представления о сущности дидактического проектирования подготовки офицеров в условиях современного военно-инженерного вуза, ставится вопрос об оперативном изучении, анализе и внедрении теории дидактического проектирования для совершенствования подготовки уникальных военных специалистов, не завершена работа по исследованию вопросов эффективности процесса дидактического проектирования. Целостного исследования данной проблемы на уровне диссертационных исследований не проводилось, хотя объективные предпосылки для этого в современных условиях сформировались, что и позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе».

Научная задача исследования заключается в обосновании научных и прикладных положений дидактического проектирования подготовки военных инженеров на основе моделирования и прогнозирования динамичной системы «офицер — военная техника», путем внедрения дидактических технологий, конструирования и планирования обучения будущих военных инженеров.

Объектом исследования была избрана подготовка военных инженеров в вузах, а его предметом — процесс дидактического проектирования современной подготовки инженеров в высшей военной школе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров и обосновать пути повышения его эффективности в вузах.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе.

2. Разработать целевую педагогическую программу дидактического проектирования подготовки инженеров высшей военной школе и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку в военных вузах.

3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в военных вузах, выработать рекомендации по их практической реализации в образовательном процессе высшей школы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усилилось противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки военных инженеров и недостаточным учетом этих требований при проектировании процесса подготовки курсантов военных вузов.

Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия способствует формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров; внедрение в образовательный процесс инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов учебных занятий, повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе.

Методологической основой исследования явились закономерности и принципы общей и военной педагогики, а также синергетический, функциональный и процессуальный подходы к анализу сущности и содержания педагогических явлений, предполагающие рассмотрение предмета исследования как совокупности сложных компонентов педагогической системы под действием различных факторов.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялась комплексная методика, включающая совокупность теоретических и эмпирических методов. Основными теоретическими методами являлись: системно-структурный (рассмотрение предмета исследования как совокупности сложных компонентов педагогической системы), моделирование (теоретическое замещение предмета исследования), деятель-ностный (рассмотрение предмета исследования в качестве специфического педагогического процесса). В качестве эмпирических методов использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов, экспертная и рейтинговая оценка, педагогический эксперимент и др.

Применительно к теме диссертации были использованы положения концепции проблемно-деятельностного обучения и идеи личностно-социально-деятельностного подхода: об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности военнослужащего; об активности личности в деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании личности; о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности и др.

Теоретическую базу исследования составили положения военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Н.П. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.П. Ра-ицкий, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, A.M. Седов, В.А. Свиридов и др.); принцип непрерывности подготовки военных кадров (Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, Ю.А. Ленев, В.П. Масягин В.Я. Слепов и др.); концепции проблем-но-деятельностного обучения (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, Э.Н. Короткое, и др); идеи личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.И. Вдовюк и др.); положения, раскрывающие вопросы межпредметных связей (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, H.A. Давыдов, В.Д. Семенов, и др.); теоретические разработки в области содержания профессионального образования, (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С .Я. Ба-тышев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Важное значение в выработке научных позиций играли методологические основы проектирования (Г.Б. Петухов, В.М. Розин, Б.В. Сазонов, Н.Ф. Федотов, В.И. Якунин и др.). Вопросы проектирования в образовании рассматривались в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько. М.П. Горчако-вой-Сибирской, В.А. Ермоленко, Е.С. Заир-Бека, И.А. Колесниковой, В.М. Монахова, В.М. Соколова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Д.В. Чернилевского, В.А. Шняка, Ф.А. Янушкевича и др. Проблемы дидактического проектирования поднималась в трудах H.A. Давыдова, Г.Е. Муравлевой, Ю.С. Руденко; вопросы подготовки преподавателей к педагогическому проектированию в вузе исследовались H.A. Давыдовым, Е.С. Заир-Беком, Н.В. Кузьминой, А.Д. Лазукиным, Ю.С. Руденко и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Череповецком военном инженерном институте радиоэлектроники (ЧВИИРЭ), в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, в военно-космической академии (BKA) им. Можайского, а также в войсковых частях Московского военного округа.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

1. Подготовительный этап (июль 2007 — февраль 2008 гг.) В этот период осуществлялся сбор и изучение научной информации по теме диссертации, выбор объекта и предмета исследования, определялись его цели и задачи, проводился анализ научной информации по проблемам совершенствования подготовки военных инженеров в вузах, определялся состав контрольной и экспериментальных групп, проводились частные эксперименты, формировалась экспертная группа, выявлялись критерии оценки эффективности процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров в высшей военной школе.

2. Основной этап (февраль 2008 - июль 2009 гг.) Данный этап был ориентирован на проведение экспериментальной части исследования, основная задача которой заключалась в проверке целевой педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных инженеров в высшей военной школе. В ходе работы осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ динамики изменения в экспериментальных и контрольных группах, выявлялись значимые факторы, влияющие на ход дидактического проектирования, исследовались пути и условия его совершенствования.

3. Заключительный этап (июль 2009 - сентябрь 2009 гг). Проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация, количественный и качественный их анализ, формирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 20 докторских и кандидатских диссертационных исследования по различным аспектам проблемы подготовки специалистов в вузах. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 военно-учетным специальностям. Опрошено в беседах, интервью, анкетах свыше 110 преподавателей и 20 начальников кафедр, более 140 курсантов в Череповецком и ВИИРЭ, BKA им Можайского, Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, свыше 30 командиров частей и подразделений.

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 250 курсантов и 27 преподавателей, проведено более 100 экспериментальных занятий. Разработан и апробирован спецкурс «Основы дидактического проектирования в условиях военно-инженерного вуза», который был использован в методической работе с вновь назначенными преподавателями Череповецкого ВИИРЭ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в итоге работы получены следующие результаты:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ опыта подготовки военных инженеров в военных вузах России, позволивший выявить основные педагогические тенденции развития его проектирования в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Обоснованы научные и прикладные положения дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров: сущность, содержание структура, закономерности, принципы и специфика его функционирования в условиях военно-инженерного вуза. Под дидактическим проектированием подготовки военных инженеров следует понимать специфический педагогический процесс разработки дидактически обоснованных процедур проектирования, обеспечивающих формирование проекта эффективной подготовки курсантов инженерных вузов. Содержание этого процесса образуют следующие элементы: формирование исходных данных подготовки офицеров; синтез модели военного инженера и модели его подготовки; выбор системообразующих факторов; определение целевых установок на каждый этап подготовки курсантов; выбор конкретной технологии обучения; детализация проекта на основе дидактических циклов занятий с учетом особенностей участников образовательного проекта; планирование учебного процесса на основе конкретных видов занятий.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа дидактического проектирования подготовки военных инженеров. Определены критерии оценки эффективности ее применения в системе подготовки военных инженеров: целевой, процессуальный, результативный и обоснованы их показатели.

3. Выявлены и обоснованы основные пути содействующие повышению эффективности дидактического проектирования подготовки военных инженеров в вузах: формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров; внедрение в образовательный процесс инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов учебных занятий, повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции процесса проектирования подготовки военных инженеров на следующих этапах: дореволюционный этап (1700 - 1917 гг.): систематизация учебных планов программ подготовки военных инженеров; строгое регламентирование формирования подходов к определению целевых ориентиров, содержания и методики подготовки военных инженеров нормативными актами военного ведомства; создание основ многоуровневой системы профессиональной подготовки военных инженеров; советский период (1917 - 1991 гг.): использование боевого опыта как основы для дальнейшего совершенствования военно-инженерного образования; переориентация военно-инженерного образования на ускоренную систему подготовки за счет минимизации содержания и оптимизации деятельности обучаемых во время практических и тренировочных занятий (1918 — 1922 гг, 1940 — 1945 гг.); усиление роли научных исследований и экспериментов в образовательном процессе; зарождение и становление видов профессиональной подготовки: общепрофессиональной, общетехнической и военно-технической; формирование содержания военно-инженерного образования на основе квалификационных характеристик; современный российский период (1991 - начало XXI века): формирование содержания военно-инженерного образования на основании «гражданских ГОС ВПО» и квалификационных характеристик; компьютеризация процесса подготовки военных инженеров; многопредметность современной подготовки военных инженеров; преобладание теоретического компонента в подготовке военных инженеров над деятельностным; сокращение объема военно-профессиональных дисциплин; усиление требований к опережающему характеру военно-инженерной подготовки будущих офицеров; ориентация подготовки обучающихся на имеющиеся ресурсы военного вуза.

2. Обоснованная педагогическая сущность процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров, как специфический педагогический процесс разработки дидактически обоснованных процедур проектирования, обеспечивающих формирование проекта эффективной подготовки курсантов в инженерных вузах. Содержание этого процесса составляют следующие элементы: формирование исходных данных подготовки офицеров; синтез модели военного инженера и модели его подготовки; выбор системообразующих факторов; определение целевых установок на каждый этап подготовки курсантов; выбор конкретной технологии обучения; детализация проекта на основе дидактических циклов занятий с учетом особенностей участников образовательного проекта; планирование учебного процесса на основе конкретных видов занятий.

Структура данного процесса, включающая в себя совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и логику протекания, что предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий принципов, методов, приемов, средств и форм реализации дидактического проектирования подготовки военных инженеров.

3. Разработанная и апробированная в опытно-экспериментальной работе целевая педагогическая программа дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе, которая представляет собой комплекс педагогических мер по учету и реализации сущности и содержания процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров. В содержание программы входят следующие модули: мероприятия по совершенствованию модели подготовки инженера в высшей военной школе; мероприятия, направленные на оптимизацию подготовки военного инженера, на основе ее дидактического проектирования и мероприятия по повышению готовности педагогов и курсантов к дидактическому проектированию. Апробированные критерии эффективности: целевой, процессуальный и результативный.

4. Выявленные педагогические пути повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе и условия их реализации:

- формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются: синтез модели деятельности военного инженера с моделью его подготовки; отражение в ней согласованности, преемственности и единства системы многоплановой подготовки курсантов с этапами становления специалиста в вузе; реализация в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практического опыта;

- внедрение в образовательный процесс инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов учебных занятий. Педагогическими условиями, способствующими осуществлению данного пути, являются: разработка методики проведения занятий как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов на основе синтеза междисциплинарных связей; соответствие применяемых педагогических приемов, средств целям, задачам и специфике профессиональной деятельности военного инженера, приоритет при этом должен отдаваться концепции проблемно-деятельностного обучения;

- повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе обусловлено формированием у преподавателей системы знаний о конкретных формах дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров, и о возможностях их использования; готовностью преподавателей к установлению взаимодействия и сотрудничества с другими участниками проектной деятельности; умениями преобразовывать профессиональную ситуацию военного инженера в дидактическую. Повышение уровня подготовки курсантов к дидактическому проектированию обеспечивается при следующих условиях: осознании курсантом целей и задач каждого этапа своей подготовки; понимании курсантами структуры процесса формирования профессионально-важных качеств военного инженера.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций диссертационного исследования достигнуты за счет методологической обоснованности исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных инженеров; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативности объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрения ряда теоретических выводов и практических результатов в практику работы военных вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании основных теоретических положений дидактического проектирования подготовки военных инженеров, которые позволяют получить адекватное представление о сущности, содержании, структуре, технологии и путях совершенствования дидактического проектирования в условиях военно-инженерного вуза; в разработке и обосновании целевой педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных инженеров в высшей военной школе. Теоретические выводы могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение обоснованных форм и методов дидактического проектирования обеспечивает целевую направленность и структурно-логическую последовательность подготовки военного инженера в вузе; комплексное внедрение разработанных дидактических проектов подготовки курсантов позволяет оптимально сочетать предметные и межпредметные педагогические технологии подготовки специалистов. Критерии и показатели позволяют оценивать качество организации и осуществления процесса подготовки военных инженеров. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется уточнение содержания и структуры дидактических циклов занятий, а также подготовка преподавателей высшей военной школы к проектированию процесса подготовки военных инженеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всей опытно-экспериментальной работы, в ходе практической деятельности различных категорий военнослужащих по реализации целевой педагогической программы дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров в высшей военной школе. Содержащиеся в работе результаты научного исследования доводились до сведения и обсуждались: в научных докладах на темы: «Использование микроконтроллера в учебном процессе» на XVII межвузовской военно-научной конференции в Череповецком ВИИРЭ; «Проект дидактического профиля военного инженера» на XI всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» в Вологодском ГТУ; в научных сообщениях на темы: «Технология дидактического проектирования подготовки военных инженеров» на III региональной конференции в Череповецком ГУ; на межвузовской научно-практической конференции на тему: «Психолого-педагогические аспекты повышения качества профессиональной подготовки студентов» в Московском институте права; «Дидактическое проектирование современной подготовки военных инженеров: теория технология и методика» на заседании кафедры «Радиоэлектроники» Череповецкого ВИИРЭ; «Формирование готовности преподавателей военно-инженерных вузов к дидактическому проектированию» на заседании совета методического кабинета Череповецкого ВИИРЭ. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе. Глава III, Основные пути и условия повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гонца, Владимир Иванович

Выводы по главе:

1. Эффективность процесса дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров в высшей военной школе повышается при использовании модели деятельности военного инженера, как одной из форм подготовленности научно-педагогического знания о нем в учебном процессе. На основе анализа содержания модели деятельности военного инженера формируются дидактические цели, состав и общее содержание учебных дисциплин. Полученные знания о модели деятельности военного инженера должны быть положены в основу проектирования современных профессионально-ориентированных технологий, как одного из перспективных направлений учебно-воспитательного процесса. Наиболее значимыми условиями формирования дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров являются: синтез модели деятельности военного инженера с моделью его подготовки; отражение в модели деятельности военного инженера зафиксированных в реальности знаний, навыков и умений, без которых невозможна его успешная профессиональная деятельность; строгое соблюдение логики моделирования и обеспечения адекватности модели требованиям современной подготовки курсантов; привлечение к ее созданию не только педагогов, но и специалистов той области, где проходят службу выпускники вуза, что позволяет гарантировать профессиональную направленность подготовки офицера, ориентирующую все учебные дисциплины, формы и методы организации обучения на реальную деятельность военного инженера; целостность программы проектирования подготовки военных инженеров, позволяющей обеспечить согласованность, преемственность и единство системы многоплановой подготовки военного инженера с этапами становления специалиста в вузе; динамичность, выражающаяся в постоянном предвидении новых тенденций и изменений в общеинженерном и гуманитарном образовании; реализация в содержании образовательного.

2. Педагогическими условиями внедрения в процесс современной подготовки военных инженеров инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов-занятий являются: разработка методики проведения занятий как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов на основе синтеза междисциплинарных связей, что обеспечивает системный подход к изучению сложных технических средств и происходящих в них явлений и процессов; соответствие применяемых педагогических приемов, средств целям, задачам и специфике профессиональной деятельности военного инженера, приоритет при этом должен отдаваться концепции проблемно-деятельностного обучения; ориентация на курсанта как активного субъекта педагогического процесса.

Установлено, что формирование у преподавателей готовности к дидактическому проектированию обусловлено: осознанием личного значения дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров; формированием системы знаний о конкретных формах дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров и о возможностях их использования; готовностью преподавателей к установлению взаимодействия и сотрудничества с другими участниками проектной деятельности; формированием комплекса профессионально-педагогических умений по дидактическому проектированию современной подготовки военных инженеров в высшей военной школе; индивидуализацией профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию; формированием систематического характера самосовершенствования преподавателей при его научном проектировании; формированием комплекса профессионально-педагогических обобщенных умений на основе осознания межпредметных связей; умениями преобразовывать профессиональную ситуацию военного инженера в дидактическую, моделировать дидактические возможности обучающихся, прогнозировать типичные трудности учебно-познавательной деятельности, проектировать педагогические технологии подготовки военных инженеров.

Формирование готовности курсантов к дидактическому проектированию своей подготовки обеспечивается при следующих условиях: осознании курсантом целей и задач каждого этапа своей подготовки; понимании курсантами структуры процесса формирования профессионально важных качеств военного инженера; проектированием курсантами под руководством преподавателей профессионального портрета военного инженера и осмысление на этой основе психолого-педагогического механизма приобретения необходимых качеств; формировании у курсантов системного способа мышления и организации их деятельности.

Заключение

Результаты историко-педагогического анализа дидактического проектирования подготовки военных инженеров в военном вузе показывают, что российская практика подготовки офицеров технического профиля имеет давнюю историю и ведет начало со времен создания Петром I инженерных школ. В XIX и XX веках отечественная педагогическая школа и военные педагоги разрабатывали теоретические и практические подходы к проектированию подготовки военных специалистов.

В 90-х XX годах двадцатого века активизируются исследования в области дидактического проектирования, благодаря введению государственного регулирования подготовки военных инженеров в вузах — процессу стандартизации. Внедрение государственных стандартов ВПО по специальностям, квалификационных характеристик и других документов для вузов потребовало разработки новых подходов к подготовке военных инженеров.

Дидактическое проектирование подготовки военных инженеров развивалось под воздействием многочисленных факторов, обусловленных развитием технического прогресса, военного искусства, государственной политики в области военного образования, психологии и педагогики высшей и высшей военной школы. Конкретно-исторический подход позволил уточнить его специфику на различных этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса в настоящее время.

Подготовка военных инженеров наиболее эффективно происходит на основе концепции процесса дидактического проектирования, основным положениями которой являются: понимание сущности дидактического проектирования как специфического педагогического процесса разработки дидактически обоснованных процедур проектирования, обеспечивающих формирование проекта эффективной подготовки курсантов инженерных вузов. Содержание этого процесса образуют следующие элементы: формирование исходных данных подготовки офицеров; синтез модели военного инженера и модели его подготовки; выбор системообразующих факторов; определение целевых установок на каждый этап подготовки курсантов; выбор конкретной технологии обучения; детализация проекта на основе дидактических циклов занятий с учетом особенностей участников образовательного проекта; планирование учебного процесса на основе конкретных видов занятий.

Объектами процесса проектирования являются: содержание подготовки; социально-педагогическая среда; виды педагогической деятельности; профессиональная позиция преподавателей и курсантов; педагогические ситуации; профессиональные роли военных инженеров и др. К основным закономерностям этого процесса относятся его зависимость от: проектной дисциплины; требований выдвигаемых руководящими документами; государственного заказа; уровня развития науки и техники и др. На основе этих зависимостей формулируются принципы дидактического проектирования.

Источником развития рассматриваемого педагогического процесса являются присущие ему противоречия между: необходимостью соблюдения логики проектирования современной подготовки военных инженеров и несоблюдение ее разработчиками проектов; педагогически целесообразным проектированием подготовки военных инженеров в вузе и подготовленностью к его осуществлению разработчиков дидактических проектов; необходимостью сплоченной работы проектных команд и индивидуальным характером этой деятельности; стремлением планировать подготовку обучающихся под имеющийся ресурс и необходимостью поиска дополнительных или новых ресурсов; высокими темпами изменения характера труда военных инженеров и естественным стремлением определенной части педагогического коллектива сохранить существующее качество подготовки курсантов и др.

Функциями процесса дидактического проектирования являются мировоззренческая, модернизирующая, прогностическая, исследовательская, конструктивная, развивающая, оценочная и др.

Основными путями повышения эффективности процесса дидактического проектирования современной подготовки инженеров в высшей военной школе служат: формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военного инженера; внедрение в образовательный процесс профессионально-ориентированных дидактических циклов занятий; повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе.

Результатом исследуемого процесса является дидактический проект эффективной подготовки инженеров в высшей военной школе.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Органам управления военным образованием в процессе реформирования системы военного образования России рекомендуется ориентироваться на реализацию положительных отечественных традиций и тенденций обучения и воспитания военных инженеров (см. Глава 1, см. §1); целесообразно использовать основные педагогические характеристики дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров для дальнейшего повышения эффективности самой подготовки военных инженеров (см. Глава 1 §2,); представляется возможным, при разработке квалификационных требований необходимо оптимизировать цели и задачи подготовки военных инженеров, указывать виды подготовки (см. Глава 3, §1); повысить эффективность процесса взаимодействия войсковых частей с военными вузами, с этой целью необходимо решить вопрос о нормативном упорядочении структуры профессиональной подготовки военных инженеров (см. Глава

3,§1).

2. Начальникам военных вузов, начальникам факультетов и кафедр целесообразно реализовать комплекс мероприятий, предусмотренных целевой программой дидактического проектирования подготовки военных инженеров (см. приложение 1); для оценки эффективности проектирования подготовки военных инженеров рекомендуется использовать методику, разработанную и проверенную в ходе экспериментального исследования (см. Глава 2, § 1-2); целесообразно осуществлять научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки преподавателей вузов (см. Глава 3, § 3); в вузах рекомендуется образовать предметно-методические комиссии по конкретным специальностям, наделенные правом перераспределять количество часов на изучение конкретных учебных дисциплин; в целях повышения уровня подготовленности педагогов вузов к дидактическому проектированию современной подготовки офицеров в высшей военной школе; целесообразно ввести в профессионально-педагогическую подготовку офицеров вузов раздел «Приемы и способы повышения эффективности обучения курсантов на основе дидактического проектирования», тематический план данного раздела представлен (см. приложение 2).

3. Преподавателям военных вузов рекомендуется: предусмотреть комплек-сирование содержания подготовки военных инженеров на основе межпредметных связей (см. Глава 3, см. §2); внедрить в современную подготовку военных инженеров вузов новые виды учебных занятий: межпредметные лекций и семинары, военно-профессиональные игры и профессиональные тренинги, создав для этого в учебном процессе межпредметные дидактические циклы занятий (см. Глава 3, §2); ввести в подготовку военных инженеров в вузах новые формы контроля качества профессиональной подготовки курсантов: комплексные профессиональные ситуации и задачи, межпредметные курсовые работы и семинары, а также комплексные зачеты и экзамены в конце каждого этапа подготовки военных инженеров.

Дальнейшее исследование дидактического проектирования инженеров в высшей военной школе целесообразно продолжить по следующим направлениям: формирование у курсантов профессиональных знаний, навыков и умений на основе внедрения в практику подготовки военных инженеров проектного обучения; развитие педагогического мастерства преподавателей военных вузов в области дидактического проектирования подготовки офицеров.