Дидактическое обеспечение формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Вилкова, Людмила Владимировна

  • Вилкова, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Вилкова, Людмила Владимировна. Дидактическое обеспечение формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вилкова, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования проблемы оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании

1.1 Ретроспективный анализ возникновения и эволюции понятий «оценка» и «оценивание» качества образования

1.2. Степень изученности проблемы оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании

1.3. Отличительные черты формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и апробации дидактического обеспечения формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании 2.1. Диагностика результатов обученности детей иностранному

языку и оценочной деятельности учителей

2.2 Программа реализации формирующего оценивания качества

учебных достижений школьников в иноязычном образовании

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопрос качества образования занимает важное место в системе экономического и социально-политического развития страны. При переходе от индустриального общества к информационному наблюдается усиление зависимости темпов развития общества, качества жизни от уровня и масштабов образования.

В XXI веке процессы межкультурного воздействия, межгосударственного и международного сотрудничества привели к повышению рыночной ценности знания иностранного языка, которое становится одним из источников долговременного конкурентного преимущества в обществе. Адекватное взаимодействие в ситуациях межкультурного общения становится не только неотъемлемой частью жизни человека в современном многонациональном, мультикультурном и многоязычном обществе, но и способствует развитию личности, формированию ее культуры, дальнейшему самообразованию с помощью иностранного языка в разных областях знаний.

Фундамент овладения иностранным языком закладывается в образовательном учреждении. Насколько качественно будет происходить этот процесс и его оценка, эффективность, соответствие современным запросам участников образовательного процесса, зависит умение выпускника к постоянному возобновлению информативного диалога с окружающей его социальной средой, мобильность, уверенность в своем будущем и, конечном итоге, дальнейшее качество жизни выпускника.

Следовательно, на первый план выходит решение проблемы качества образования и его оценивание, в том числе и школьного иноязычного образования, которое заменяет понятие «обучение иностранному языку». Это происходит в период пересмотра приоритетов образования и запросов общества, в котором отражены соответствующие современным требованиям со-

держание, подходы к обучению, поведению, отношению, педагогический менталитет.

Современная парадигма образования смещает акценты в сторону гуманизации развития личности, ее нравственной ответственности перед социумом, при сохранении традиционных функций образования (передачи, распространения и производства знаний), и меняет взгляд на понятие «качество иноязычного образования», которое определяется не только неким объемом знаний, но и личностными характеристиками обучающегося (способностью к социальному, межкультурному взаимодействию, саморазвитию, толерантностью, творческому мышлению).

Качество иноязычного образования определяется совокупностью компетенций, представляющих собой многоплановые и многоструктурные характеристики, оценка и оценивание которых не может быть в полной мере стандартизирована. Определяемый социальным заказом общества и запросами рынка труда компетентностный подход к иноязычному образованию коренным образом трансформирует систему оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании, подчиняя эту систему заданной цели и кардинально меняя содержание, характер и процедуры оценивания.

Чтобы соответствовать требованиям нового информационного общества, функции оценки и оценивания приобретают новый смысл, меняют цели образования. Они предстают механизмом, обеспечивающим непрерывность процесса совершенствования качества образования и конструктивную связь для всех субъектов образовательного процесса. Оценка не просто подводит итоги достигнутого, а становится отправной точкой, за которой следует новый виток развития, выход на новый уровень образования. Важность качественного оценивания обусловлена его влиянием на развитие личности обучающихся, воздействием на самооценку, мотивацию, эмоциональный комфорт, взаимоотношение с окружающими, творчество. В результате этого влияния наблюдаются изменения в темпе психического развития, происходят

качественные преобразования в структуре интеллекта и познавательной деятельности школьника, что влияет на формирование его компетенций.

Качество школьного иноязычного образования перестало удовлетворять ожиданиям общества, государства, родителей и самих обучающихся. Оценка качества школьного иноязычного образования представляется затруднительной задачей из-за наличия бессистемности, стихийности, получения случайных результатов, одностороннего оценивания познавательной деятельности, несравнимости оценки качества обучения разными образовательными учреждениями. Это является результатом стремлений к изменению формулировок цели образования; разнообразия используемых методов, технологий; различному пониманию сущности качества образовании; разработке критериев оценки и созданию фондов оценивающих средств.

Важность достижения качества образования в целом и иноязычного в частности, необходимость владения иностранным языком для осуществления межкультурной коммуникации, значение оценивания и его влияние на развитие личности обучающихся, устранение недостатков существующей системы оценки обусловили актуальность выбранного исследования.

Состояние изученности проблемы. Оценивание качества образования привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, что дает возможность основательного изучения данной многоплановой проблемы. Для понимания категории «оценка качества образования» имеет значение ее трактовка в контексте управления качеством образования (В.И. Андреев, Г.В. Гутник, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, А.И. Субетто и др.) и составляющих компонентов с позиций философии (A.A. Ивин, Б.А. Кислов, Н.К. Рерих, В.В. Сутужко и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Арутюнова, Н. А. Батурин, Э.Фромм и др.), социологии (М. Вебер. Т. Лукман, Е. Guba, Y.S. Lincoln и др.), менеджмента (Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби и др.), педагогики (Ш.А. Амонашвили, А. Б. Воронцов, В. В. Гузеев, Л.Г. Петерсон, В.М. Полонский и др.). Представляют интерес исследования в области разработки теоретических моделей оценивания качества образования

отечественными (A.A. Аветисов, А.Б. Воронцов, Д.Ш. Матрос, A.A. Нестеров, М.М. Поташник, С.Ю. Трапицын, и др.) и зарубежными учеными (D. Kirkpatrick, N.C. Metfessel, М. Patton, М. Provus, М. Scriven, и др.). Оценка качества в образовательных учреждениях рассматривается в докторских диссертациях (А.Е. Бахмутский, А.Н. Дахин, Б.А. Жигалев, Т.В. Третьякова, O.A. Хлебосолова и др.). Особенности различных аспектов оценивания качества иноязычного образования раскрыты в работах М.В. Ветчиновой, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Н. Хомского, И.С. Якиманской, S.J. Savignon и кандидатских диссертации Е.А. Агафоновой, В.Ж. Иванищевой, Э.С. Казаковой, Н.М. Королевой, Е. К. Михайловой, И.В. Шатохиной и др. Интересующее нас формирующее оценивание качества, в основном, излагается в работах зарубежных авторов (Р. Black, В. Bloom, D. Sadler, V. Otero и др.).

Анализ научных публикаций позволяет констатировать отсутствие единой концепции, модели оценивания качества в целом и отдельных компонентов школьного иноязычного образования, попытки внесения изменений в существующую количественную систему оценок. Несмотря на широкое обращение авторов к изучению проблемы оценивания качества образования, многие ее аспекты (в том числе формирующее, с его многофункциональным потенциалом, наиболее полно отражающее требования современной парадигмы образования, требования ФГОС) не нашли должного освещения в работах ученых и педагогов практиков. По-прежнему оценивание учителем учебных результатов школьников:

- является малоинформативным, т.к. формальные критерии скрыты, что не позволяет определить вектор дальнейших усилий обучающегося.

- служит орудием манипуляции и психологического давления непосредственно на ребенка и родителей, что характеризует сложившуюся систему оценки как травмирующую ребенка;

- затрудняет получение информации о результатах обучения, не фиксирует положительное оценивание реальных достижений каждого конкретного ребенка в сравнении с его предыдущими результатами обучения;

- не способствует полноценной возможности формирования у ребенка оценочной самостоятельности, как ключевой компетенции, определяющей новое качества российского образца;

Ситуация, сложившаяся в школьной образовательной практике, требует поиска новой модели, подходов, методов, технологий способствующих проведению формирующего оценивания качества школьного иноязычного образования, адекватных вызовам современности.

Сказанное обуславливает актуальность и перспективность выбранной темы исследования: «Дидактическое обеспечение формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании».

Наблюдается ряд противоречий между:

- задачами, стоящими перед современным образованием и существующей системой определения его качества;

- потребностью в повышении результативности обучения и образования подрастающего поколения и недостаточной разработанностью алгоритма оценивания образовательных достижений обучающихся;

- необходимостью разработки дидактического обеспечения формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании и недостаточной теоретической разработанностью и технологией его проведения применительно к учебному процессу в школе;

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково дидактическое обеспечение реализации формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании?

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактического обеспечения формирующего оценивания качества учебных достижений детей в школьном иноязычном образовании.

Объект исследования: процесс школьного иноязычного образования.

Предмет исследования: влияние формирующего оценивания на качество учебных достижений школьников в иноязычном образовании.

Гипотеза исследования. Оценивание качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании будет формирующим, если:

- научная организация процесса оценивания строится с учетом современных представлений о качестве образования;

- опирается на специфические особенности иноязычного обучения, совокупность качественных и количественных измерений учебных достижений ребенка в овладении иностранным языком;

- иноязычные образовательные достижения выступают приоритетным мотивом изучения иностранного языка, показателем его качества;

- учитель следует гуманистическим принципам (постоянство процесса оценивания; использование критериального оценивания; понимание алгоритма оценивания не только учителем, но и ребенком; оценивание результатов, а не личности; активное включение ребенка в процесс оценивания), что позволяет связать оценку с индивидуальным приращением образовательных результатов ребенка и создает условия получения опыта планирования и реализации собственного обучения;

- разработано дидактическое обеспечение процесса оценивания качества образовательных результатов, отражающее его формирующий характер.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обосновать выбор методологических подходов к изучению проблемы качества образования и его оценки в целом, иноязычного в частности.

2. Определить содержание понятия «формирующее оценивание качества образования», раскрыть его структурные компоненты, характерные признаки, отличительные особенности применения в процессе иноязычного образования в школе.

3. Разработать и апробировать процедуру формирующего оценивания качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании, в основу которых положены гуманистические принципы.

4. Выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить эффективность дидактического обеспечения формирующего оценивания качества учебных достижений обучающихся, базой которого выступает способ деятельностного взаимодействия, интегрирующий активные и интерактивные методы, технологии, техники, позволяющие достичь качества учебных достижений и оценочной самостоятельности ребенка.

5. Сформулировать методические рекомендации учителю иностранного языка по применению формирующего оценивания в процессе иноязычного образования в школе.

Методологической основой исследования послужили основополагающие положения системного (Э.Г. Винограй, И.В. Блауберг, Э. Квейд, Э.Г. Юдин, В.Н. Сагатовский), синергетического (В.Г. Буданов, М.С. Каган, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Н.М. Таланчук), личностно ориентированного (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Е. В. Борзова, М. А. Викулина, И.С. Якиманская), компетентностного (В.А. Болотов, А.Н. Дахин, В.К. Загвоздкин, Д.А. Иванов, Е. О. Иванова), деятельностного (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн), коммуникативного (М.В. Иванова, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, A.B. Хуторской), квалиметрического (С.А. Сафонцева, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, О.И. Шамильян) подходов.

Теоретическую базу исследования составили:

- гуманистические положения философии образования (Н. Гартман, Б. С. Гершунский, К. Манхейм, А.И. Субетто и др.),

- труды в области качества образования (Г.А. Бордовский, В.И. Журко, В.А. Качалов, А.Н. Майоров, В. П. Панасюк, С. Ю. Трапицын, В.А. Сласте-нин, С.Е. Шишов и др.);

- современные исследования оценки качества образования (A.A. Авети-сов, М.Е. Бершадский, А. Е. Бахмутский, А.Б. Воронцов, Г.Б. Голуб, М. Кларк, Г. Маул, JI. Макдауэл, Н.В. Стребкова, О. А. Хлебосолова и др.);

- современные исследования в области оценки качества иноязычного образования (К. Э. Безукладников, Е.В. Борзова, М.Н. Ветчинова, Б.А. Жигалев, М.И. Иванова, Н.М. Королева, Н.М. Мильруд, Е.И. Пассов, E.H. Солово-ва и др.).

- научные положения в области формирующего оценивания (Г. Б. Голуб, М.А. Пинская, Е.К. Михайлова, И. С. Фишман, В. Bell, Р. Black, С. Boston, I. Clark, В. Cowie, N. Frey, D. Fisher, V.Otero, P. Perrenoud, H. Popham, M. Scriven, D. William и др.);

Для достижения намеченной цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения задач исследования использованы методы:

- теоретические: изучение и анализ философской, педагогической литературы, отечественных и иностранных публикаций по рассматриваемой проблеме, изучение образовательных программ, ФГОС; анализ и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблеме, действующей оценки качества иноязычного образования в средних образовательных организациях; статистическая обработка экспериментальных данных;

- эмпирические: анкетирование учащихся и учителей, наблюдение, обсуждение изучаемой проблемы с педагогами, сравнение, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент.

Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических моделей оценки качества образования в трудах отечественных и зарубежных исследователей; определении особенностей формирующего оценивания результатов иноязычного образования; разработке алгоритма формирующего оценивания и адаптации его к процессу обучения школьников иностранному языку; организации и проведении педагогического эксперимента; интерпретации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; разработке методических рекомендаций учителям.

Научная новизна исследования:

- усовершенствованы требования к оцениванию учебных достижений школьников в иноязычном образовании (учет уровня достижений, а не степени неудач; позитивный принцип поощрения как основание критериев оценки; смена роли преподавателя; стимулирование проявления ответственности обучающегося за свои результаты обучения);

- уточнено понятие «формирующее оценивание качества образования» с учетом современных методологических подходов к обучению и общих требований ФГОС среднего общего образования к результатам освоения образовательных программ, в содержание которого входят элементы: пошаговое движение к максимально лучшему результату, активность, постоянная рефлексия, восполнение пробелов в обучении;

- раскрыта структура (цикл) формирующего оценивания качества учебных достижений, представляющая единство целей, критериев, наличие обратной связи, самооценивания, взаимооценивания, вопросов, сотрудничества и взаимодействия;

- предложено дидактическое обеспечение, позволяющее эффективно использовать формирующее оценивание: комплекс компонентов (теоретический, содержательный, организационно-методический, педагогической диагностики, личностных результатов) для целенаправленной организации и управления формирующим оцениванием, направленный на повышение качества учебных достижений обучающихся;

- выявлены особенности формирующего оценивания, обусловленные спецификой иноязычного образования, учет которых обязателен при оценке его результатов («беспредметность», изменчивость и подвижность, полифункциональность, зависимость от форм работы, соотнесенность знаний и умений, метапредметность, многоуровневость, «беспредельность», приоритетность коммуникативной компетентности, значимость иностранного языка, мотивированность);

- обоснован подход к оценке учебных достижений школьного иноязычного образования, используя формирующее оценивание, влияющее на объективность оценки результатов обучающихся и их оценочную самостоятельность;

- разработан алгоритм формирующего оценивания, объединяющий последовательные этапы: постановку цели, перевод целей в измеряемые результаты, планирование оценки, подбор материалов, методов и техник, проведение оценки (цикл с «петлей» обратной связи), обобщение, анализ и корректировка плана.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении категориального аппарата общей педагогики за счет определения содержания понятия «формирующая оценка» качества образования; развитии оценочного компонента образовательного процесса; разработанная и апробированная процедура формирующего оценивания позволяет проектировать оценочную деятельность учителя и индивидуальную траекторию развития ребенка.

Практическая ценность исследования заключается в разработке и апробации алгоритма формирующей оценки качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании, ее дидактического обеспечения, методических рекомендаций практикующим педагогам, что способствует повышению качества иноязычного образования в целом. Полученные в результате исследования данные и разработанный ознакомительный семинар могут быть использованы учителями образовательных организаций (не только учителями иностранного языка), в системе повышения квалификации педагогических работников, студентами педагогических факультетов.

Опытно-экспериментальной база: МОУ Гимназии № 4 и МОУ СОШ № 5 г. Кстово Нижегородской области. В эксперименте приняли участия 169 человек (в т.ч. 11 учителей и учащиеся 8-11 классов).

Основные этапы работы. Исследование осуществлялось с 2010 по 2014 гг. и включало 3 этапа:

Первый этап (2010-2011 гг.) - поисково-теоретический — изучались отечественные и зарубежные научные источники по проблеме исследования, определялся уровень ее разработанности, анализировались исследования по проблеме, изучалось состояние оценки качества в образовательных организациях; осуществлялась формулировка проблемы и рабочей гипотезы; определялась методология.

Второй этап (2011-2012 гг.) — теоретико-прикладной — определялась теоретическая база исследования; формулировались цели и конкретные задачи, определялось содержание формирующей оценки качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании, разрабатывался алгоритм и дидактическое обеспечение процедуры формирующего оценивания.

Третий этап (2012-2014 гг.) — экспериментально-обобщающий - планировалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации и верификации формирующего оценивания качеству учебных достижений детей в школьном иноязычном образовании, проводились диагностический и формирующий этапы эксперимента, обрабатывались и интерпретировались фактические данные, формулировались обобщающие выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова», в ходе проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе (2011-2014); путем опубликования научных статей и докладов на международных конференциях «Проблемы и перспективы образования в России» (Новосибирск, 2011), «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011), «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2011), «Развитие гуманитарных наук» (Познань, Польша, 2011), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012), «Science in XXI century» (Baku, Azerbaijan, 2012), «Science and Education» (Wiesbaden, Germany, 2012), «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Cana-

da, 2012), «Science and Education: a New Dimension» (Budapest, Hungary, 2013), «Образование: традиции и инновации» (Прага, Чехия, 2013).

Результаты исследования отражены в 19 публикациях, в т.ч. 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ: «Вестник НГЛУ им. H.A. Добролюбова», «Нижегородское образование», «Перспективы науки», «Дискуссия». Общий объем публикаций - 6,9 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются опорой на теоретические исследования философии, педагогики, психологии, менеджмента, социологии в области оценки качества, использование комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной апробацией разработанной процедурой формирующего оценивания и положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирующее оценивание качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании - пошаговое движение каждого конкретного ученика к лучшим учебным результатам через активное включение его в анализ (постоянную рефлексию), призванное установить трудности, выявить пробелы в освоении содержания иноязычного образования и эффективно их восполнить (обратная связь в диаде «ребенок-учитель»).

2. Особенности формирующего оценивания обусловлены спецификой иноязычного образования, учет которых обязателен при оценке его результатов («беспредметность», изменчивость и подвижность, полифункциональность, зависимость от форм работы, соотнесенность знаний и умений, мета-предметность, многоуровневость, «беспредельность», приоритетность коммуникативной компетентности, значимость иностранного языка, мотивированность).

3. Цикл формирующего оценивания состоит из совокупности последовательных этапов (постановка целей, обсуждение критериев, первоначальные инструкции, обучение, сотрудничество и взаимодействие, наличие обратной

связи, самооценивания, взаимооценивания, интерпретация данных о прогрессе обучающихся, достижение целей, продвижение в обучении) и представляет собой алгоритм действий по созданию специальных условий для воздействия, направленного на достижение ребенком нового уровня в обучении: максимально положительные не только предметные, но метапредметные и личностные результаты освоения образовательной программы; проявление детьми оценочной самостоятельности.

4. Реализация процедуры формирующего оценивания опирается на совокупность количественных и качественных измерений учебных достижений школьников в иноязычном образовании, а сами достижения выступают приоритетным мотивом изучения иностранного языка и показателем качества его результатов.

5. Дидактическое обеспечение формирующего оценивания качества учебных достижений иноязычного образования школьников включает комплекс компонентов (теоретический, содержательный, организационно-методический, педагогической диагностики, личностных результатов) для целенаправленной организации и управления формирующим оцениванием, направленный на повышение качества учебных достижений обучающихся.

Структура исследования. Диссертация содержит введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список (включает 225 наименований, в т.ч. 64 - на иностранном языке), приложения.

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования проблемы оценки качества учебных достижений школьников в иноязычном образовании

1.1. Ретроспективный анализ возникновения и эволюции понятия «оценка» и «оценивание» качества образования

Категории «качество» и «оценка» («оценивание») сопровождают человека на всей истории человечества и вызывают интерес представителей разных наук. По мнению философа и теоретика оценки Майкла Скривена [212] «оценка» как «трансдисциплина», и «качество» как междисциплинарное понятие, использовались многими науками, проходя через этапы развития и отражая требования определенного исторического периода, трансформировались в емкие и многоаспектные понятия.

Понятие «оценка качества образования» аккумулировала опыт нескольких областей наук в этом вопросе. Отсутствие точного определения и многообразие потенциальных вариантов трактовок обусловлено сложностью и динамичностью составляющих этого феномена. Между тем, это обеспечивает возможность выбора и тем самым их адаптивность и развитие.

Как считает Л.Ю. Иванов, определение оценки остается одной из основных трудностей поскольку «данный концепт, являясь «интуитивно ясным», с трудом поддается дефиниции, которая могла удовлетворить большинство, если не всех исследователей» (Иванов, Л.Ю. Текст научной дискуссии: дейксис и оценка. М.: НИП «2Р». 2003. 208 с. С. 69).