Методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении естествознания в постдипломном образовании учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сорокина Елена Николаевна

  • Сорокина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Сорокина Елена Николаевна. Методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении естествознания в постдипломном образовании учителя: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Елена Николаевна

Введение

Глава I Специфика интегрированного учебного предмета «Естествознание» и особенности формирующего оценивания обучающихся на ступени среднего общего образования

1.1. Анализ особенностей планируемых образовательных результатов при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание»

1.2. Формирующее оценивание и способы его реализации

Выводы по первой главе

Глава II. Методика формирующего оценивания образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание»

2.1. Моделирование методики формирующего оценивания образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание»

2.2. Освоение педагогами методики формирующего оценивания в процессе повышения их квалификации

Выводы по второй главе

Глава III Результаты опытно-экспериментальной работы по освоению педагогами методики формирующего оценивания образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание»

3.1. Выявление проблем существующей системы оценивания с позиций ученика и педагога

3.2. Проверка результативности методики формирующего оценивания образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении естествознания в постдипломном образовании учителя»

Введение

Актуальность исследования Парадигма системно-деятельностного подхода в обучении формирует качественно иные требования к оценке учебных результатов обучающихся, в частности, требования к оценке учебных достижений в динамике, индивидуализации оценки, мотивирующей оценке. Таким требованиям удовлетворяет формирующее оценивание (далее ФО) сущность которого, как указывают исследователи Голуб Г. Б., Крылова О.Н., Пинская М.А., Фишман И. С. и др., заключается в том, что формирующее оценивание отвечает требованиям индивидуального подхода к обучающемуся (носит личностный характер), требованиям организации обратной связи в процессе оценки учебных достижений, а также формирования мотивации и планированию образовательной деятельности на основе полученных результатов оценки и их динамики. При применении формирующего оценивания ученик является субъектом оценки своих учебных достижений совместно с педагогом, что позволяет обучающемуся наглядно видеть динамику собственных учебных достижений. Формирующее оценивание дает возможность обучающимся планировать и корректировать свои действия в процессе обучения совместно с педагогом, развивает у обучающихся адекватную самооценку; позволяет оценивать не только количество, но и качество выполненных обучающимся учебных и контрольных работ. Таким образом, формирующее оценивание позволяет вовлечь обучающегося в образовательную и оценочную деятельность, делает его полноправным субъектом этой деятельности.

Исключительную актуальность проблема оценки учебных достижений с учетом требований ФГОС приобретает в рамках изучения интегрированных курсов, которые, в отличие от предметных курсов, предполагают более высокий уровень обобщения информации, а также несколько иные целевые установки на изучение учебного предмета, предполагающие, что образовательные результаты должны носить интегративный характер. Это особенно наглядно можно продемонстрировать на примере

интегрированного учебного предмета «Естествознание», в рамках освоения обучающимися одноименного курса. В частности, согласно разработанным методикам преподавания этого учебного предмета, представленным в исследованиях И.Ю. Алексашиной, Л.В. Дубицкой, Н.И. Одинцовой, В.В. Свиридова и др., которые, в числе прочих особенностей преподавания интегрированного курса «Естествознание» указывают на то, что оценивание результатов освоения обучающимися данного курса должно иметь некоторые особенности, обусловленные спецификой целевых ориентиров и планируемых интегративных результатов. В настоящее время исследования, посвященные разработке систем оценивания образовательных результатов учащихся при изучении интегрированных курсов, отсутствуют. Ведение нового учебного предмета «Естествознание» требует дополнительной подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла в системе постдипломного образования, направленной на осознание, осмысление и освоение педагогами особенностей интегрированного курса и оценивания достижений учащихся в парадигме системно-деятельностного подхода.

Анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы и научно-методических исследований по проблеме оценки образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание» позволил выявить ряд противоречий, обусловленных несоответствием:

• между необходимостью создания условий для оценки динамики (проведения мониторинга) индивидуальных учебных достижений обучающихся в ходе освоения основной общеобразовательной программы и недостаточной разработанностью теоретических подходов и методики формирующего оценивания в курсе «Естествознание»;

• между введением интегрированного учебного предмета «Естествознание» в учебный план на ступени среднего общего образования и неразработанностью методического сопровождения процедуры оценивания образовательных результатов;

• между необходимостью совершенствования контрольно-оценочной деятельности учителя естествознания и недостаточной подготовкой учителей естествознания в области оценки образовательных результатов. Выявленные противоречия обусловили актуальность научной проблемы исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: каковы теоретические основания для разработки методики оценивания образовательных результатов школьников в парадигме системно -деятельностного подхода с учетом специфики интегрированного учебного предмета «Естествознание» и педагогические условия ее освоения учителями?

Актуальность проблемы организации оценивания образовательных результатов, отсутствие методического сопровождения процедуры оценивания образовательных результатов и необходимость разработки соответствующего методического сопровождения определили тему исследования, сформулированную следующим образом: «Методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении естествознания в постдипломном образовании учителя». Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание» и ее освоении учителями дисциплин естественно-научного цикла в постдипломном образовании.

Объект исследования: процесс оценивания образовательных результатов школьников при изучении учебного предмета «Естествознание» как аспект повышения квалификации учителя.

Предмет исследования: освоение учителями методики формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении естествознания в процессе постдипломного образования. Гипотеза исследования: результативность освоения учителями дисциплин естественно-научного цикла методики формирующего оценивания

образовательных результатов школьников при изучении интегрированного

учебного предмета «Естествознание» в процессе постдипломного

образования определяется следующими факторами:

• педагогами осознается необходимость изменений в оценивании образовательной деятельности обучающихся и осмысливается специфика интегративного подхода к содержанию образования;

• методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников отражает систематическое взаимодействие учителя и ученика в виде обратной связи для осознания и осмысления ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров курса;

• освоение методики осуществляется в рамках модуля дополнительной профессиональной программы, который разработан и реализуется с учетом особенностей формирующего оценивания.

Задачи исследования:

1. Используя философскую, психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу выявить особенности интегрированного учебного предмета «Естествознание», раскрыть специфику образовательных результатов его изучения, определить особенности их оценивания;

2. Проанализировать особенности теории и практики формирующего оценивания обучающихся;

3. Разработать теоретическую модель методики и описать методику формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание»;

4. Разработать и апробировать рабочую программу модуля для обучения педагогов методике формирующего оценивания с учетом специфики интегрированного учебного предмета «Естествознание» на основе функциональных особенностей формирующего оценивания;

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу, направленную на освоение педагогами в процессе постдипломного образования методики

формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание»; 6. Экспериментально подтвердить результативность освоения учителями методики формирующего оценивания образовательных результатов при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

Интегративный подход в содержании естественно-научного образования и исследования, посвященные проблеме конструирования и методике обучения интегрированным курсам естествознания (И.Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Б.В. Булюбаш, М.В. Гольдфарб, Л.В. Дубицкая, В.Р. Ильченко, Н.И. Одинцова, Н.И. Орещенко, А.Ю. Пентин, Е.Б. Петрова,

B.В. Свиридов, А.А. Ульянова, М.А. Шаталов, И.А. Шерстобитова, О.А. Яворук, и др.);

Теоретические и методические подходы к оцениванию достижений обучающихся (С.В. Алексеев, Е.В. Баранова, С.Н. Белова, И.Я. Благирева, Ю.Ю. Гавронская, И.Ю. Гутник, М.Ю. Демидова, С.А. Золотухин, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, О.Г. Роговая, А.Н. Худин, Е.Ю. Цейтлина, Т.И. Шамова, М.А. Шаталов).

Теоретические основания формирующего оценивания (Andrade Н., Cizek G.J., Black P., Wiliam D., Boston С., Brookhart S. M., Moss C.M., Dr. Claudia Hartmann-Kurz, Thorsten Stege, Scriven M, Smith A., Lovatt M., Буркитова А.А., Вилкова Л.В., Голуб Г. Б., Даутова О.Б, Дудкина О.И., Крылова О.Н., Михайлова Е.К., Пинская М.А., Фишман И. С., Шакиров Р.Х.).

Андрагогический подход в системе постдипломного педагогического образования (О.В. Агапова, И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.Г. Ермолаева, В.И. Кучинский, Д.Г. Левитес, О.В. Москаленко, Э.М. Никитин, О.Г. Оганесян, П.В. Станкевич, А.В. Хуторской, Н.М. Чегодаев, Р.М. Шерайзина и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по выявленной научной проблеме исследования; проведение методологического анализа образовательных и рабочих программ, технологических карт и конспектов уроков, учебных текстов, работ обучающихся;

• эмпирические: педагогические наблюдения (в отношении организации работы педагогов по организации оценивания в рамках текущего и итогового контроля образовательных результатов), анализ уроков, в части реализуемых в процессе урока подходов и методов оценивания учебных достижений обучающихся), анкетирование, педагогический эксперимент, методическая интерпретация результатов; анализ экспериментальных данных (с использованием методов количественного и качественного анализа): классификация, систематизация, дисперсионный анализ полученных в экспериментальной части исследования данных.

Этапы исследования

На первом этапе (2015-2016 гг.) выявлены подходы и особенности конструирования интегрированного учебного предмета «Естествознание», реализуемые подходы к оцениванию образовательных результатов, на основе теоретического анализа литературы по проблеме исследования. Конкретизировано и уточнено понятие «формирующее оценивание». Сформулированы цель исследования, задачи исследования и гипотеза исследования.

На втором этапе (2016-2017 гг.) организован и проведен констатирующий эксперимент, проведено описание и анализ его результатов. Разработана и представлена теоретическая модель методики ФО образовательных результатов изучения учебного предмета естествознания. Описана методика ФО образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание». Разработана рабочая программа модуля: «Методика ФО

образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание»» дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения в контексте ФГОС(естествознание)».

На третьем этапе (2017-2018 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на освоение педагогами методики ФО образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание» в процессе их постдипломного образования. Проанализированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание» разработана на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты. Она отражает особенности ФО с учетом специфики учебного предмета «Естествознание»: систематическое взаимодействие учителя и обучающихся для осознания и осмысления ведущих идей учебного предмета и ЦСО; совместное планирование моно-и интеграционных предметных результатов; совместная разработка критериев оценивания образовательной деятельности и осуществление на их основе самооценки и взаимооценки ее результатов.

2. Рабочая программа модуля «Методика ФО образовательных результатов школьников при изучении учебного предмета "Естествознание"» направлена на осознание слушателями значения ведущих идей учебного предмета естествознания для построения урока и осуществления оценивания; осмысление технологии формирующего оценивания; освоение методики ФО образовательных результатов изучения естествознания.

3. Освоение методики ФО в постдипломном образовании учителей осуществляется в процессе решения специально разработанных учебных заданий путем организации образовательной деятельности педагогов с учетом особенностей формирующего оценивания, а также при анализе и самоанализе результатов образовательной деятельности на основе схемы анализа урока, разработанной в формате шкалы оценок.

4. Результаты организованного в ходе диссертационного исследования педагогического эксперимента, полученные в ходе разработки и апробации методики ФО образовательных результатов школьников при изучении учебного предмета «Естествознание», обоснованные полученными в ходе опытно-экспериментальной работы данными, могут быть использованы в разработке содержания при организации постдипломного образования учителя.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «формирующее оценивание» с учетом специфики учебного предмета «Естествознание»;

• разработана методика формирующего оценивания образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание»;

• обосновано содержание рабочей программы модуля «Методика ФО образовательных результатов школьников при изучении интегрированного учебного предмета "Естествознание"» для учителей.

Теоретическая значимость исследования:

• выявлены особенности формирующего оценивания для интегрированного курса «Естествознание» и определены моно- и интеграционные результаты его изучения;

• проведена сравнительная характеристика линейных курсов (на примере курса физики) и интегрированного учебного предмета «Естествознание» в ракурсе применения приемов формирующего оценивания;

• создана теоретическая модель методики формирующего оценивания образовательных результатов изучения учебного предмета «Естествознание».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

• рабочая программа модуля «Методика ФО образовательных результатов школьников при изучении учебного предмета "Естествознание"»;

• рабочая тетрадь для освоения учителями методики ФО образовательных результатов школьников при изучении учебного предмета «Естествознание»;

• обобщенная схема анализа урока естествознания в формате шкал оценок в ракурсе формирующего оценивания.

Достоверность и обоснованность определена на основании соответствия работы начальному плану исследования; подбором адекватных цели и задачам исследования методов, проведенной экспериментальной проверкой полученных в ходе исследования результатов, сопровождающейся статистической обработки полученных данных исследования. Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, ИМЦ Кировского района, ГБОУ Гимназия №261 Кировского района Санкт-Петербурга, городской ресурсный центр на базе гимназии №261 по теме: «Интегративные образовательные практики как механизм формирования и оценки метапредметных образовательных результатов». В констатирующем эксперименте участвовали более 400 учеников и более 300 учителей. В формирующем эксперименте 26 учителей экспериментальной группы и 22 контрольной.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на районных, городских, межрегиональных, международных семинарах, чтениях и научно-практических конференциях, в том числе: I и II международные конференции СПб АППО «Актуальные проблемы

естественно-научного образования в ракурсе ФГОС» (май 2016, март 2018), IV и V городские научно-практические конференции «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования» (июнь 2016, июнь 2017), XIII и XIV научно-практическая гимназическая конференция педагогов России и ближнего зарубежья «Современное образование: наука и практика» (ноябрь 2016) , XIV научно-практическая гимназическая конференция педагогов Россия и ближнего зарубежья «Продуктивные педагогические практики отечественной школы» (ноябрь 2017), городской научно-методический семинар «Технологии оценивания учебных исследований и проектов на разных ступенях образования» (ноябрь 2017), VII ведомственная научно-практическая конференция «Система оценки образовательных результатов обучающихся» (июнь 2017), симпозиум молодых ученых «Проблема человека в педагогических исследованиях» (апрель 2017) и др.; через опытно-экспериментальную работу на кафедре естественно-научного образования СПб АППО, на базе Гимназии №261 и ИМЦ Кировского района Санкт-Петербурга.

Глава I Специфика интегрированного учебного предмета «Естествознание» и особенности формирующего оценивания обучающихся на ступени среднего общего образования

1.1. Особенности планируемых образовательных результатов при

изучении интегрированного учебного предмета «Естествознание»

Одной из приоритетных задач образования является формирование современного научного мировоззрения, что происходит эффективнее в том случае, если у учеников формируется целостная естественнонаучная картина мира. Согласно требованиям ФГОС результаты освоения обучающимися учебного курса «Естествознание» предполагают сформированность представлени об окружающем мире на основе целостной естественнонаучной картины мира [152, С.21].

В целеполагании линейных курсов предметов естественно-научного цикла акцентируются установки на: приобретение знаний теоретического характера (понятия, законы, закономерности, положение теории); изучение языка науки; приобретение навыков практического характера: умение пользоваться приборами, выполнение задач качественного экспериментального характера и решение определенных расчетных задач.

Репрезентативно различия в целевых ориентирах и планируемых результатах освоения интегрированного учебного предмета «Естествознание» и предметного курса физики, можно представить на основе позиции в различии этих курсов, предложенной В.В. Свиридовым и М.В. Гольдфарбом:

1. В части целевых ориентиров различие состоит в том, что курс естествознания является общеразвивающим, признав сформировать целостную систему представлений о взаимодействии человека, природы и общества в истории и на современном этапе, а курс физики рассматривается, как инструментальный, призванный сформировать у обучающиеся представления о мире с точки зрения физических законов, а также развить умения по исследованию окружающего мира методами физики.

2. Содержание курса естествознания излагается с точки зрения смены картин мира - как представления о природе, с позиции развития и эволюции знаний человека о природе, а также, с позиции развития гуманитарных знаний, науки и техники и их соотношения в исследовании и освоении природы человеком. Содержание курса физики выстраивается на основе основных концептов физической науки.

3. Согласно требованиям ФГОС к результатам освоения физики требует от обучающегося сформированности инструментальных умений в области использования инструментальных методов физики. Согласно требованиям ФГОС к результатам освоения курса естествознания на первый план выдвинут такой результат, как сформированность у обучающихся философско-методологических представлений об общенаучном методе познания, как применяемым во всех естественных науках.

4. Значимым различием выступает наличие гуманитарной составляющей для курса естествознания, а также отсутствие таковой для курса физики.

5. И в случае курса физики, и в случае курса естествознания, согласно требованиям ФГОС предусмотрено формирование умений применять знания. Однако в случае физики предусматривается формирование комплекса умений, которые позволяют иметь представление и объяснять особенности и закономерности протекания физических явлений, в случае естествознания комплекс формируемых умений обозначен, как более обширный, например, формирование в целом представлений о природных процессах, закономерностях взаимодействия общества и природы [128, С.79] (Таблица 1).

Таблица 1 - Оценка целевых установок и содержания курса естествознания и

предметных курсов

Предметные курсы Интегрированный курс

Моделируют определенную область научного познания Систематизирует знания разных наук

В основе - понятия одной науки В основе - интегратор (системообразующий

Ученики изучают систему понятий и объекты исследования отдельно взятой науки и анализируют теоретические обобщения этих понятий. Применение индуктивного метода, а также обычной системы терминов и понятий Взаимосвязь объектов исследования разных наук не выявлена

Исследование отдельных объектов окружающего мира

Предметные знания представлены обучающимся искусственно разделенными по областям и наукам

фактор), в качестве которого может выступать теория, междисциплинарные понятия (например, движение, энергия), метод исследования и т.д. Предметные знания обучающихся являются базой, средством осмысления ведущих идей курса.

Применение дедуктивного метода

Все объекты изучения рассматриваются с

позиции теории систем

Сделан аспект на понимание взаимосвязи

объектов окружающего мира

Знания предоставляются в системе, как

элементы единой научной картины

Содержание этой таблицы является ориентиром при рассмотрении принципов конструирования предметных и интегрированных курсов.

Программы предметных курсов конструируются на основе трех способов построения материала: линейный, спиралеобразный, концентрический. При линейном построении отдельные порции изучаемого материала выстраиваются вдоль одной линии, образуя непрерывную последовательность взаимосвязанных между собой ступеней учебной работы. Причем, новый материал программы конструируется на основе уже известного обучающимся и во взаимосвязи с пройденным. П.И. Пидкасистый, В.И. Журавлев, М.Л. Портнов [112,113] и другие авторы считают, что линейное построение учебных программ содержит и положительные, и отрицательные стороны обучения. Основным достоинством линейного способа построения содержания учебной программы указанные авторы называют отсутствие необходимости

дублировать материал, что экономит время, а недостатком считается, что в силу возрастных и психологических особенностей учащимся тяжело понять сущность изучаемых явлений, сложных по своей природе. Более того, определенные линейные курсы не формируют целостного мировосприятия у учеников.

Концентрический способ построения учебных программ предполагает, что учебный материал изучается несколько раз, с элементами усложнения, расширения, обогащения сущности рассматриваемых явлений или процессов, а также с углублением имеющихся между ними взаимосвязей. И несмотря на замедление темпа обучения и больших временных затрат на изучение материала, концентризм неминуем в школьном обучении.

Избежать недостатков концентрического и линейного способа конструирования учебных программ удается в большей степени с помощью спиралеобразного расположения в них учебного материала. Спиральный способ построения школьных программ был обоснован Ч. Куписевичем [79]. Это позволяет сочетать последовательность и цикличность изучения материала. Кроме того, спиральное обучение, в отличие от линейной структуры, не ограничивается одноразовым представлением отдельных тем.

Независимо от способа построения (линейный, концентрический или спиралеобразный) предметный естественнонаучный курс ориентирован на линейный причинно-следственный тип мышления, когда происходит аккумуляция информации, познавая ее от простого к сложному, образуется последовательная система структурированных знаний. По мере изучения нового материала каждое отдельное понятие отрабатывается практическим путем. Конструируя таким образом содержание отдельных линейных курсов, не получается создать у обучающихся целостного миропонимания, а задача школы его сформировать.

Конструирование интегрированного курса, подчеркивает в своих работах И. Ю. Алексашина [9,11,13,15], происходит на основе выявленного системообразующего фактора (интегратора), то есть, в отличие от

предметных курсов, процесс формирования содержания, логики изложения материала в случае интегрированных курсов основан не на логике конкретной науке или ее парадигме, а на одном интеграторе, в качестве которого могут выступать ведущие идеи, методы исследования, формы работы обучающихся, отдельные концепты и т.д. [9, С. 23].