Дидактические условия реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе: На прим. пропедевтического изучения информатики в курсе математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мугалимов, Дарвин Тимербулатович

  • Мугалимов, Дарвин Тимербулатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Мугалимов, Дарвин Тимербулатович. Дидактические условия реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе: На прим. пропедевтического изучения информатики в курсе математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мугалимов, Дарвин Тимербулатович

Введение.

Глава I. Теоретические основы интеграции обучения в сельской общеобразовательной школе.

1.1. Научно-теоретическая обусловленность проблемы интеграции как основание ее реализации в учебном процессе.

1.2. Анализ состояния проблемы интеграционных процессов в теории и практике обучения.

1.3. дидактические условия реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе. выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование дидактических условий реализации интегрированного обучения основам наук в сельской общеобразовательной школе.

2.1 .Структурирование содержания школьных курсов алгебры и информатики - объективное условие, определяющее возможность организации их интегрированного изучения.

2.2. со держание обучающей деятельности учителя как решающее условие реализации интегрированного обучения математике и

ИНФОРМАТИКЕ.

2.3 .учебно-познавательная деятельность школьников на уроках с интегрированным содержанием. выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе: На прим. пропедевтического изучения информатики в курсе математики»

В современных условиях развития общеобразовательной школы происходят существенные изменения: осознание необходимости ухода от единообразия и шаблона, углубление поиска совокупности условий, которые обеспечивали бы эффективность совместной деятельности учеников и учителя в процессе обучения.

Совместная деятельность учеников и учителя в процессе обучения могут быть педагогически целесообразны в том случае, если они приведены в соответствие с реальными возможностями образовательного учреждения. Эти требования особенно ярко проявляются в организации учебного процесса в сельской общеобразовательной школе, для которой характерны: малочисленность ученического и учительского коллектива, многопрофильность в деятельности учителей в связи с ограниченностью учебной нагрузки по основной специальности, отсутствие необходимости деления классов на группы для проведения практических работ.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан функционируют 1542 сельских основных и средних общеобразовательных школ - это 74% школ республики.

Все это в совокупности делает актуальной постановку задачи исследования возможностей рационального построения учебного процесса в сельской общеобразовательной школе на базе междисциплинарной интеграции.

В последние десятилетия значительно повысился научный интерес к разным аспектам интеграции в связи с усилением интегративных процессов на производстве, в экономике, науке, общественных отношениях.

На значение интеграции в образовательном процессе указывается в педагогической науке и прежде всего в дидактике. Так, идею необходимости межпредметных связей как одну из форм интеграции, высказывал еще

К. Д. Ушинский. Он считал, что весьма актуальной и перспективной является связь между предметами на основе ведущих идей и общих понятий.

Различные аспекты проблемы интеграции в педагогике исследованы многими известными учеными. В ряде исследований последнего времени рассматривается сущность интеграции как педагогический феномен (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, JI.B. Тарасов), средство и виды интеграции знаний при изучении различных предметов (Г.И. Батурина, С.В. Васильева, Ю.И. Дик, JI.C. Лернер, А.А. Пинский, Г.Ф. Федоров, Д.В. Тарасов,

B.В. Усанов), межпредметные связи как один из путей интеграции школьного образования (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, P.P. Муниров, И.М. Низамов, Н.А. Рыкова), межпредметные связи как единство общего, политехнического и профессионального образования (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров,

C.Я. Батышев, Т.И. Волкова, М.И. Махмутов, Р.З. Тагариев, М.Пак).

Имеются достижения в области решения и других проблем, связанных с организацией обучения на интегративной основе в системе школьного образования. К ним относятся работы по разработке интегрированных курсов для начальной школы, в частности, "Математика" и "Русский язык" (на базе ЭВМ) Н.Я. Виленкина, "Математика и конструирование" А.В. Белошистой, Н.В. Кабановой-Меллер. Весьма интересным и перспективным, на наш взгляд, является интегрированный курс "Естествознание", созданный коллективом сотрудников НИИ общего среднего образования РАО.

Многие вопросы теории и методики по интегративному построению учебного процесса в вузах, профессионально-технических училищах и общеобразовательных школах нашли освещение в диссертационных исследованиях М.Н.Берулавы, Н.Ю.Борисовой, Р.И.Ворониной, С.М.Гапеенковой, Л.П.Загорной, К.Ю.Колесиной, Р.З.Мустафиной, М.Пак, С.И.Якименко, И.П.Яковлева.

На интегрированное построение процесса обучения математике и информатике ориентирует "Базисный учебный план общеобразовательных школ Республики Башкортостан", в котором указаны не предметы, а образовательная область, а также государственные образовательные стандарты по математике и информатике.

В.М.Монахов в числе первостепенных задач курса информатики видит систематизацию и завершение алгоритмической линии курса алгебры основной школы. К его позиции близка и точка зрения академика Н.Н.Красовского, который считает целесообразным преподавание информатики в школе в тесной связи с преподаванием основных традиционных дисциплин на базе математического моделирования реальных объектов и процессов и компьютерным стимулированием их.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы школ республики показали, что наименее разработанными являются проблемы исследования возможностей рационального построения учебного процесса в сельской школе на интегративной основе, в котором общедидактические интегративные закономерности были бы рассмотрены под углом зрения их функционирования в относительно конкретной сфере деятельности учащихся и учителя, в частности, в процессе пропедевтического изучения информатики в курсе математики на базе формирования общих для названных учебных предметов знаний, умений и навыков.

Объективная необходимость поиска более благоприятного режима обучения основам наук на интегративной основе в условиях сельской общеобразовательной школы диктуется также тенденцией активизации применения компьютерных знаний, умений и навыков в преподавании общеобразовательных предметов при сохранении роли курса информатики; большими технологическими возможностями интеграционного построения учебного процесса по сравнению с предметно-центрическим.

Таким образом, потребности теории и практики организации обучения в сельской общеобразовательной школе в реализации идеи целесообразного интегрирования общеобразовательных предметов, с одной стороны, недостаточная научная обоснованность дидактических условий и методических рекомендаций ее использования в учебном процессе, с другой стороны, позволили выявить проблему разработки дидактических условий реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе (на примере пропедевтического изучения информатики в курсе математики).

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили тему нашего исследования: "Дидактические условия реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе" (на примере пропедевтического изучения информатики в курсе математики).

Цель исследования: определить и обосновать комплекс дидактических условий реализации интегрированного обучения основам наук в сельской общеобразовательной школе.

Объектом исследования является учебный процесс в сельской общеобразовательной школе.

Предметом исследования - дидактические условия реализации интегрированного обучения в сельской общеобразовательной школе.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о дидактической целесообразности организации интегрированного обучения основам наук в сельской общеобразовательной школе, которая при наличии соответствующих дидактических условий дала бы возможность обеспечения наиболее благоприятного режима совместной деятельности учеников и учителя и способствовала бы, как следствие, повышению общей результативности учебного процесса.

Данные положения будут соответствовать действительности, если обеспечить реализацию следующих дидактических условий:

- структурирование содержания интегрируемых предметов на базе блоковой организации учебного материала;

- разработка технологии обучающей деятельности учителя по соотнесению компонентов интегрированных знаний между собой и включение их в совокупность на основе широкой межпредметной связи с ориентацией на рациональное сочетание традиционной методической системы и элементов информационной технологии обучения;

- организация учебной деятельности учащихся на уроках с интегрированным содержанием при использовании комплекса учебных заданий, моделирующих в своем содержании элементы взаимосвязи учебных предметов, в той или иной степени общности.

Для достижения поставленной цели с учетом принятой гипотезы сформулированы задачи исследования.

1. Раскрыть теоретико-методологическую сущность проблемы интеграции в обучении, ее историко-педагогические предпосылки.

2. Определить особенности интегрированного изучения общеобразовательных дисциплин как объективную необходимость рациональной организации процесса обучения данным предметам в условиях сельской школы.

3. Разработать дидактические условия реализации интегрированного обучения математике и информатике с учетом специфических особенностей сельской школы.

4. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного комплекса дидактических условий и создать методические рекомендации по его применению на примере пропедевтического изучения информатики в курсе алгебры 7-9 классов.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-физиологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; контент-анализ (сопоставление информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по математике и информатике, сопоставление интегрированных курсов); изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей сельских школ; методы устного и письменного опроса (беседа, анкетирование, тестирование); постановка педагогического эксперимента, качественный и вероятностно-статистический анализ его результатов.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали теория систем русского философа А.А. Богданова; диалектическая теория познания, раскрывающая отношения общего, единичного и особенного; теория функциональных систем известного физиолога П.К. Анохина; учение о доминанте А.А. Ухтомского; работы по методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и другие); теория совместной деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); теория интеграции в педагогике; теоретические основы современных способов организации обучения.

Исследование избранной автором проблемы осуществлялось в течении 6 лет (1992-1998 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе ( 1992 - 1993 г.г.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по теме диссертации, была избрана и обоснована проблема исследования, определялись предмет, цель и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявилось практическое состояние проблемы. Была сформулирована рабочая гипотеза, выяснены сущность и содержание понятия "интегрированное обучение", позволивпше обозначить дидактические условия реализации интегрированного обучения.

Второй этап исследования ( 1993 - 1996 г.г.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были разработаны методические материалы (разработка уроков интегрированного содержания, задач и упражнений, лабораторно-практических работ, контрольных заданий и так далее), а также программа интегрированного обучения математике и информатике, и начата опытно-экспериментальная проверка комплекса дидактических условий реализации интегрированного обучения математике и информатике.

Третий этап (1997 - 1998 г.г.) был посвящен окончанию опытно-экспериментальной проверки правильности заложенных принципов и условий эффективной реализации интегрированного обучения математике и информатике, обобщению и систематизации материалов исследования, их теоретическому осмыслению, литературному и техническому оформлению диссертационной работы и внедрению результатов в практику.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился диссертантом в Бураевской средней школе , в 15 общеобразовательных школах Бураевского, Балтачевского и Татышлинского районов Республики Башкортостан.

Успешному проведению исследования содействовала двацатидвухлет-няя практическая работа диссертанта в качестве учителя химии, физики, астрономии, математики и информатики в сельской школе, что позволило проводить экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: раскрыта специфика содержания интегрированного обучения в контексте решения задачи рационального построения учебного процесса в сельской общеобразовательной школе; уточнены задачи и требования к структурированию содержания интегрируемых предметов; определены доминирующие организационно-педагогические и психологические факторы, влияющие на эффективность совместной деятельности учеников и учителя в процессе интегрированного обучения; выявлены, теоретически обоснованы дидактические условия реализации интегрированного обучения основам наук; проанализирован интегративный подход к организации обучения сельских школьников с точки зрения особенностей обеспечения востребованности компьютерных знаний в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана, экспериментально проверена и подтверждена в практике работы сельских школ организация обучения математике и информатике на интегративной основе, позволяющая обеспечивать синхронное формирование компьютерной грамотности с ее востребованностью в изучении данных предметов; разработаны, опубликованы и внедрены в практику работы сельских учителей методические рекомендации: "Интегрированный задачник по информатике и математике", "Лабораторные работы с межпредметным содержанием", "Компьютерное решение некоторых математических задач занимательного характера", а также издана книга для учителя "Обучение информатике в сельской школе." (10 п.л.); результаты исследования могут быть использованы в практике работы школ-гимназий гуманитарного и химико-биологического направления при обучении таких непрофилирующих для них дисциплин как математика и информатика.

На защиту выносятся:

- утверждение о том, что интегрированное обучение основам наук, осуществляемое на уровне дидактического синтеза, является одним из путей решения задачи рационального построения учебного процесса в сельской общеобразовательной школе;

- комплекс дидактических условий, способствующий успешной реализации интегрированного обучения математике и информатике в 7-9 классах сельской общеобразовательной школы (на примере пропедевтического изучения информатики в курсе математики).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, целенаправленным изучением передового педагогического опыта по интегрированному обучению в школе, профессионально-технических училищах и вузе, возможностью контролирования условий эксперимента, отслеживанием его промежуточных и конечного результатов, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись, помимо специальной опытно-экспериментальной работы, в следующих формах.

С идеей целесообразного интегрирования общеобразовательных предметов в условиях сельской школы автор выступал: на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 15-16 ноября 1988г.; Уфа, 29-30 ноября 1995г.; Уфа, 5-6 марта 1996г), на Всероссийской научно-практической конференции (Бирск, 1997г).

Автор проводил семинарские занятия по решению задач интегрированного характера и по вопросам реализации идеи интегрированного подхода к организации обучения математике и информатике в сельских школах (с. Бураево, с. Татышлы, с. Балтачево, г. Янаул, с. Мишкино Республики Башкортостан).

Результаты исследования отражены в четырнадцати публикациях дис

V. сертанта. Программа обучения математике и информатике на шггегративной основе реализуется в ряде школ Балтачевского, Бураевского и Янаульского районов Республики Башкортостан. По результатам исследования созданы методические рекомендации по использованию учебно-познавательных заданий в обучении математике и информатике.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мугалимов, Дарвин Тимербулатович

Результаты исследования показали, что важным резервом повышения влияния структурно-организованного содержания математики и информатики на успешность реализации интегрированного их изучения, является учет перцептивных качеств учебного материала, выражающийся в сочетании учебного материала одного из предметов, обладающего меньшей степенью воспринимаемости (где это возможно и целесообразно) с материалом из другого предмета с хорошей воспринимаемостью, обладающего яркостью впечатления, силой раздражителя, способного сосредоточить ученика на этом "концентрате".

2. Обобщения, возникшие в процессе апробации экспериментальной t программы по интегрированному обучению математике и информатике в 7-9 классах, привели к мысли о том, что процесс одновременного увеличения объема изучаемого материала при интеграции содержания изучаемых предметов обуславливает поиск форм и методов организации изучения этих предметов, позволяющих обрабатывать большие массивы информации одномоментно. Важным условием эффективного решения этой задачи, как показало исследование, является разработка общего направления (подхода) обучающей деятельности учителя, базирующийся на реализации идей компле-ментарности обучения и блоковой организации изучаемого материала. На базе указанного подхода разработано дидактическое содержание обучающей деятельности учителя, важнейшими составляющими которого являются метод погружения по М.П. Щетинину, "концентрированное", "параллельное" и "включенное" виды обучения, технология УДЕ (П.Н. Эрдниев, Б.П. Эрдниев), во многом усиливающие и корректирующие действие блочного метода обучения.

Исследование показало, что эффективность вклада в формировании интегрированных знаний, обобщенных умений и компьютерной грамотности при изучении математики в интеграции с информатикой можно значительно усилить, если преподавание этих предметов совмещает один учитель и интеграция осуществляется на базе курса алгебры.

Наиболее важной задачей, решающейся при изучении школьного курса математики в интеграции с информатикой, является формирование обобщенных умений по трансформации знаний из одного предмета в другой, и применение этих знаний к решению учебно-познавательных задач. Важным условием эффективного решения этой задачи, как показали результаты наших изысканий, является целенаправленная ориентация таких форм, методов и средств организуемой учебной деятельности учащихся, как решение задач с интегрированным содержанием, задач занимательного характера, лаборатор-но-практические работы, компьютерный практикум, тесты, работы по созданию собственных образовательных продуктов, моделирующих в своем содержании элементы взаимосвязи математики и информатики.

3. Результаты экспериментальной работы показали, что процесс усвоения учащимися интегрированных знаний и обобщенных умений протекает эффективно, когда школьник становится в позицию, заставляющую активно применять знания и умения в новых условиях его учебной деятельности. Включение учащихся в учебную работу по созданию собственных образовательных продуктов, а также решение задач из теории чисел и занимательного характера, придают процессу формирования обобщенных умений у школьников активный характер и обеспечивают востребованность интегрированных знаний в их учебной деятельности.

4. Процедура измерения результатов экспериментального исследования предполагала отбор методов, которые позволили бы, учитывая трудности, связанные с экспериментальными группами, обучающимися по разным типам интеграции и малой наполняемостью классов, провести, тем не менее, качественный анализ результатов работы по экспериментальному обучению.

С целью подтверждения независимости экспериментального и контрольного обучения и достоверности результатов, экспериментальные данные были подвергнуты качественному анализу. Статистическая обработка результатов эксперимента методом ХИ-квадрат показывает, что гипотеза нашего исследования в целом подтверждается.

В процессе проведения формирующего эксперимента исследовалась сравнительная характеристика качественной успеваемости учащихся, степень сформированности интегрированных знаний, обобщенных умений, а также педагогическая эффективность комплекса учебно-познавательных заданий на предмет их влияния, на мотивацию учения. Результаты эксперимента позволяют сделать выводы об эффективности разработанных дидактических условий к реализации интегрированного обучения математике и информатике в 79 классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, делается вывод о справедливости положений гипотезы, показано, что одной из задач, решающей при интеграционном построении процесса обучения общеобразовательным предметам в 7-9 классах, является исследование возможностей рационального построения учебного процесса в условиях сельской общеобразовательной школы.

Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем.

1. Теоретический анализ соответствующих научных исследований в контексте наших изысканий позволил выяснить суть интеграции как способ отражения единства общего и многообразного, сходного и различного, как фактор уплотнения, оптимизации знаний, которые заключаются в понимании разнохарактерных знаний через выявление их обобщающих моментов.

2. Анализ действующих учебных программ, пособий, опыт работы учителей позволили установить существенные недостатки и трудности в осуществлении интеграции в обучении. Преподавание математики и информатики не согласуются во времени, что затрудняет использование возможностей каждого предмета при изучении другого; в этих предметах наблюдается разный подход в интерпретации общих понятий, отсутствует единый подход в выработке у учащихся общих умений и навыков, наблюдаются неоправданные затраты времени на дублирование изучения одних и тех же вопросов по математике и информатике; учителя при обучении математике практически не используют знания, умения и навыки, усвоенные учащимися в курсе информатики.

3. На основании анализа работ, ориентированных на решение проблемы отдельных аспектов интеграции в обучении и результатов исследования, можно утверждать что они конкретизируются через подчинение учебных предметов единственной рациональной идее. Ведущей идеей, составляющей ядро нашего исследования, выступает идея целесообразного интегрирования общеобразовательных предметов с целью усиления прагматической направленности деятельности сельской общеобразовательной школы в области информации учебного процесса.

4. Осуществлен интегративный подход к процессу обучения в двух плоскостях: по вертикали, с учетом функции цели, то есть в направлении формирования у учащихся интегрированных знаний и обобщенных умений, и обеспечения овладения школьниками компьютерными знаниями, умениями и навыками в процессе непосредственного его практического использования, в ситуации востребованности в изучении других предметов, и по горизонтали, с позиции учета специфических особенностей образовательного учреждения в организации деятельности учеников и учителя в процессе обучения.

5. Важным показателем, подтверждающим возможность организации интегрированного обучения математике и информатике, является некая логика, просматривающаяся в способе развертывания содержания курса алгебры 7-9 классов, его определенная инвариантность и расположение структуры изучения стержневых вопросов курса информатики, которую невозможно предложить учащимся без минимальных знаний по математике.

6. Обоснованием целесообразности интеграционного построения процесса обучения математике и информатике в 7-9 классах сельской общеобразовательной служат: - объективные тенденции, складывающиеся в общеобразовательных школах, связанные с активизацией применения компьютерных знаний, умений и навыков в преподавании традиционных дисциплин при сохранении роли курса информатики;

- улучшение качества обучения за счет усиления межпредметных связей, уменьшения дублирования учебного материала математики и информатики и повышения мотивационной насыщенности учебно-познавательной деятельности сельского школьника за счет использования ЭВМ;

- возможности оптимального сочетания различных форм, методов и средств обучения: метод погружения по М.П. Щетинину, "параллельное", "концентрированное", "включенное" виды обучения, технология УДЕ (укрупнение дидактических единиц), а также более гибкое управление учебным процессом (имеется в виду варьирование в расписании уроков);

- возможность формирования начал функциональной грамотности (математической, компьютерной), которые обязательно востребуются и актуализируются в учебном процессе;

- уменьшение многопредметности преподавания учителями в связи с совмещением математики и информатики;

- преодоление психологического барьера, существующего в школьных коллективах, в отношении к применению компьютера в практике изучения других предметов и появление положительной реакции и желания работать на компьютере у учителей других дисциплин.

7. Повышению эффективности учебного процесса в сельской школе способствует интеграция общеобразовательных предметов. Ее эффективное осуществление требует определения и реализации комплекса дидактических условий: структурирование содержания математики и информатики на базе блоковой организации учебного материала; разработка технологии обучающей деятельности учителя по соотнесению компонентов интегрированных знаний между собой и включение их в совокупность на основе межпредметных связей с ориентацией на рациональное сочетание традиционной методической системы с элементами информационной технологии обучения; организация учебной деятельности учащихся на уроках с интегрированным содержанием при использовании комплекса учебных заданий, моделирующих в своем содержании элементы взаимосвязи математики и информатики в той или иной степени общности.

8. Разработанные дидактические условия реализации интегрированного обучения обеспечивались через:

- создание учебной программы, документально фиксирующей весь упорядочено организованный материал интегрируемых предметов;

- определение принципов управления процессом интегрированного обучения:

- осуществление обучающей деятельности учителя по интеграции знаний посредством параллельного одномоментного представления элементов знаний по предметам и реализацию их через выполнение учащимися учебно-познавательных заданий межпредметного характера;

- вовлечение учащихся в разнообразные формы учебной и внеклассной работы (решение задач с интегрированным содержанием и занимательного характера, компьютерные практикумы, тестовые работы, составление числовых ребусов, кросснамберов);

- синтез и материализацию знаний и умений посредством выполнения учебно-практических и лабораторных работ, решение задач с разными фабулами (экономическим, экологическим, техническим содержаниями);

- выполнение школьниками лично значимой продуктивной работы, направленной, в первую, очередь, на обеспечение востребованности знаний, умений и навыков, а также потребностей и мотивов (составление контролирующих и обучающих программ, компьютерная графика и т.д.) в их учебной деятельности.

9. Разработан методический подход повышения эффективности организуемой обучающей деятельности учителя, базирующийся на реализации идей комплеменгарности активных форм и методов обучения и блочно-уровневого структурирования изучаемого материала при условии рационального сочетания традиционной системы с элементами информационной технологии обучения.

На базе указанного подхода обоснованы принципы укрупнения изучаемого материала по интегрируемым предметам, разработана экспериментальная программа, включающая структурно-тематические блоки, в содержание которых входят варианты контрольных работ, комплекс учебно-познавательных заданий (практикум по решению задач из теории чисел, задачи занимательного характера), тесты, лабораторно-практические работы, направленные на повышение активности обучения.

10. Проведенное исследование проблемы интеграционного построения процесса обучения общеобразовательным предметам в условиях сельской общеобразовательной школы не исчерпывается указанными в диссертации содержаниями дидактических условий. Диссертационная работа раскрывает лишь часть вопросов, связанных с изучением данной проблемы. Дальнейшей разработки требуют вопросы обеспечения преемственности в формировании математических и компьютерных знаний в старшем звене обучения; изучения задачи оценки результативности лабораторно-практических работ и работ по созданию учащимися собственных образовательных продуктов и их влияние на эффективность усвоения ими знаний по другим дисциплинам; педагогические основы подготовки будущих учителей к внедрению информационных технологий обучения в учебный процесс на базе интеграции информатики с другими дисциплинами.

Вместе с тем, наша многолетняя практика работы в сельской общеобразовательной школе убеждает, что разработанный комплекс дидактических условий, методический подход к реализации интегрированного обучения математике и информатике дает возможность более рационально использовать имеющуюся компьютерную технику, что особенно актуально в настоящее время - время сокращения средств на образование, нехватки учителей и так далее. Ряд методических рекомендаций могут быть внедрены в практику работы школ-гимназий гуманитарного и химико-биологического направлений при обучении таким непрофилирующим для них дисциплинам как математика и информатика.