Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Губанова, Наталья Александровна

  • Губанова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Губанова, Наталья Александровна. Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губанова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов

1.1. Анализ содержания обучения учащихся в профессиональных училищах.

1.2. Психолого - педагогические особенности обучения учащихся в профессиональных училищах.

1.3. Инновационный метод творческих проектов в профессиональных училищах.

1.4. Средства обучения и их использование в процессе выполнения творческих проектов.

Вывод по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и методика выполнения творческих проектов учащимися профессиональных училищ

2.1. Содержание обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов по специальности «Портной легкой женской одежды».

2.2. Этапы организации выполнения творческих проектов.

2.3. Тестовые задания для подготовки учащихся к выполнению творческих проектов.

2.4. Методика и результаты опытно - экспериментальной проверки эффективности обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов в процессе изучения курса

Технология швейного производства».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов»

Актуальность проблемы исследования. Глубочайшие социально-экономические изменения, происходящие в стране, привели к коренным преобразованиям во всех сферах деятельности человека, в том числе и в области профессионального образования. В этих условиях особенно важно готовить молодежь к труду в условиях рыночных отношений. Выпускники профессиональных учебных заведений должны быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать профессиональной самостоятельностью и мобильностью.

Традиционно сложившемуся педагогическому процессу в профессиональных учебных заведениях, в основном, присуще предъявление знаний, фактов в готовом виде и деятельность учащихся, совершаемая по шаблону или образцу. Все виды контроля исключительно направлены на проверку степени усвоения определенного объема информации, зачастую отсутствует творческий характер обучения. Такой подход формирует у учащегося репродуктивное мышление, приводит к пассивности, безынициативности, потребительскому отношению к обучению. Традиционная система не предусматривает обучение учащихся методологии творчества и, как следствие, часто наблюдается низкая способность учащихся к «творческой профессиональной деятельности» [129, С.385], независимо от будущей конкретной профессии.

Различные аспекты развития технического творчества учащихся, как педагогической проблемы, нашли глубокое освещение в трудах известных педагогов П.Р. Атутова, В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.Я. Лернера, А.Н. Прядехо и других ученых.

Концептуальные положения о содержании профессионального образования изложены в трудах В.А. Ермоленко, Н.И. Думченко, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича; вопросам совершенствования профессионального обучения посвящены работы С.Я. Батышева, А.П.

Беляева, М.А. Жиделева, В.А. Скакуна, О.В. Федорова, С.А. Шапоринского; психологические аспекты трудовой деятельности исследованы в работах Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и их учениках; проблема проверки и оценки знаний, умений и навыков отражена в исследованиях B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К.Ф. Красикова, A.A. Куприянов и др.

Обзор методической литературы по обучению в профессиональных учебных заведениях показал, что ранее выработанные методы традиционного преподавания в нынешних условиях не могут обеспечить в полном объеме развитие необходимого потенциала интеллектуального опережения, выражающегося в готовности учащихся к восприятию новых знаний, идей, технологий, к новым продуктивным разработкам. Из этого следует, что необходим поиск инновационных методов, в большей степени обеспечивающих профессиональную мобильность и профессиональную самостоятельность обучающихся.

Кроме этого, действующие методики обучения недостаточно эффективно используют возможности учебных заданий поискового характера, способствующие формированию творческих начал в структуре личности. Это приводит к тому, что зачастую учебные занятия носят репродуктивный характер, в результате этого у большинства учащихся формируется воспроизводящее мышление, обеспечивающее низкий потенциал роста интеллекта, жизненно необходимый в современном обществе.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт в области производственного обучения учащихся профессиональных училищ, можно сделать вывод о том, что одним из основных методов профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ может быть инновационный метод проектов, применение которого направлено на формирование потребности и готовности учащихся к восприятию и самостоятельному получению новых знаний с последующим применением их в практической деятельности.

Вопросы содержания, отбора, методики выполнения творческих проектов являются в настоящее время объектом научного исследования многих ученых. Сущность и значение метода проектов в учебной деятельности наиболее полно раскрыты в работах М.Б. Павловой, а также в научных работах В.Д. Симоненко и его учеников.

Сущность метода проектов состоит в том, что учащиеся вовлекаются в поиск и процесс разрешения той или иной проблемы. Это способствует осознанию и реализации ее в конкретных объектах или услугах. Применение метода проектов в условиях профессиональных училищ позволяет преподавателю и мастеру в процессе организации учебно-производственной деятельности создавать творческие ситуации, побуждающие учащихся активизировать мыслительный аппарат и способствующие ускорению реализации своих идей. Метод проектов отражает новые требования, предъявляемые к квалифицированному специалисту, и ориентирует учащихся на развитие следующих профессиональных качеств: умение творчески мыслить, выделять проблему, накапливать, перерабатывать и использовать полученную информацию, самостоятельно принимать решения, планировать свою работу, самостоятельно контролировать этапы выполняемой работы, проводить несложную исследовательскую работу, формулировать выводы, овладевать коммуникативными навыками сотрудничества в коллективе.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам внедрения метода проектов в учебный процесс профессиональных учебных заведений позволяет сделать вывод о том, что до сих пор отсутствуют научно обоснованные педагогические и методические рекомендации по применению проектного метода в профессиональном обучении молодых рабочих. Таким образом, имеются противоречия, между стремлением педагогов и мастеров профессиональных учебных заведений к формированию познавательной активности, творческих способностей учащихся в условиях профессионального обучения и отсутствием необходимого дидактического и методического обеспечения. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования, направленного на выявление дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов, как одного из важнейших аспектов указанной проблемы.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов».

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке эффективности дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства».

Объект исследования: процесс обучения учащихся профессиональных училищ.

Предмет исследования: содержание, методы и средства обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства».

В основу исследования положена следующая гипотеза: применение творческих проектов в обучении учащихся профессиональных училищ будет эффективным, если:

-выявлены дидактические условия успешного обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов; - определены содержание и требования к отбору творческих проектов; -разработано соответствующее дидактическое обеспечение.

На основе единства учебных предметов («Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства», «Конструирование и моделирование женской одежды», «Технология швейного производства») создаются условия, которые обеспечивают системный подход в обучении учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды» при выполнении ими творческих проектов в процессе изучения курса «Технология швейного производства». Это способствует повышению познавательного интереса учащихся, их творческой направленности, профессиональной самостоятельности, профессиональной мобильности и т.п. В этом случае взаимосвязь указанных учебных предметов с выполнением творческих проектов становится действенной, что способствует полноценной профессиональной подготовке учащихся к овладению будущей профессией.

В соответствии с гипотезой для достижения цели определены задачи исследования:

-провести научный ретроспективный анализ содержания обучения учащихся в профессиональных училищах;

-выявить и обосновать дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов;

-разработать, экспериментально проверить и внедрить в учебный процесс дидактическое обеспечение для подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды»: программу, содержание творческих проектов; тестовые задания.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские и общенаучные положения о целостности становления и формирования личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); педагогическая концепция развития профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Скакун); теория деятельностной организации контроля в учебном процессе (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько); теория формирования умений и навыков (Е.А. Климов, В.В. Чебышева); теоретические положения о проектном методе обучения (В.Д. Симоненко).

Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы ведущих отечественных ученых по общей дидактике (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); работы известных ученых, рассматривающих вопросы профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова); педагогические основы производственного обучения учащихся профессиональных училищ (В.А. Скакун, К.Н. Катханов, С.А. Шапоринский); психологические основы развития профессиональных умений и навыков (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Чебышева); научно-педагогические основы проектного обучения (Л.М. Иляева, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

-теоретические (анализ и синтез философских, психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме);

-эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, экспертная оценка, тестирование, педагогическое проектирование и реализация системы педагогического контроля в процессе опытно-экспериментальной работы).

Были применены статистики для обработки результатов эксперимента методики математической.

Эмпирической базой исследования явились профессиональные училища № 26 (г. Ишима), № 18 (пгт Абатск), профессиональные лицеи № 8 и № 46 (г. Ишима). В исследовании приняло участие 282 респондента.

Исследование состояло из трех этапов:

Первый этап (1996-1997) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы и оценки состояния проблемы по теме исследования были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выбрана методика эксперимента. В результате этого было разработаны: содержание учебной программы по подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды», методические указания к выполнению творческих проектов, дидактический материал. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент

Второй этап (1997-1999) - опытно - экспериментальный. На основе результатов, полученных в процессе констатирующего эксперимента, были выявлены и дополнены содержание творческих проектов, критерии их отбора, определены средства обучения, необходимые в ходе выполнения творческих проектов. На данном этапе был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого, обосновывались и апробировались дидактические условия выполнения творческих проектов учащимися профессиональных училищ в процессе изучения курса «Технология швейного производства».

Третий этап (1999) - обобщающий. На этом этапе проводилась формирующая часть эксперимента: анализ, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении и обосновании на основе анализа литературы содержания обучения учащихся профессиональных училищ, необходимых профессиональных качеств будущих квалифицированных рабочих;

-уточнение дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов; -в разработке алгоритма выполнения проектов включающего этапы выполнения творческого проекта, содержание деятельности учащихся, ожидаемый результат.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы для подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды», методических указаний к выполнению творческих проектов для учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды»; в разработке тестовых заданий для определения уровня знаний в процессе подготовки учащихся к выполнению творческих проектов.

На защиту выносится дидактические условия обучения учащихся профессиональных училищ выполнению творческих проектов:

- программа подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды»;

- дифференцированные тестовые задания для проверки уровня знаний учащихся;

- алгоритм выполнения проектной деятельности учащихся профессиональных;

-методические указания к выполнению творческих проектов для учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды».

Достоверность полученных выводов и результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; она подтверждена результатами педагогического эксперимента; проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории педагогических работников; анализом итогов педагогического эксперимента с использованием современного аппарата математической обработки; итоговыми результатами при внедрении творческих проектов в учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования проверялись в ходе научно-экспериментальной работы. Основные положения диссертационного иследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах: IV Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» (Брянск, 1998); научно-практической конференции «Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области» (Ишим, 1998); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии и предпринимательства» (Тула, 1998); научно-практической конференции «Новая парадигма образования и пути ее реализации: Технология. Экономика. Предпринимательство» (Новокузнецк, 1999); Международной конференции «Проблемы технологического образования сельских школьников» (Армавир, 1999), V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Губанова, Наталья Александровна

Результаты исследования, полученные в ходе проведенного эксперимента, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное образование должно быть ориентированно на специализированную подготовку учащихся, обладающих высоким уровнем профессионализма, мобильности и компетентности.

2. Достижение высокого уровня профессионализма, мобильности и компетентности учащихся профессиональных училищ достигаются путем вовлечения их в деятельность по разработке творческих проектов, особенностью которых высокая профессиональная направленность. Одним из направлений решения данной проблемы является обучение учащихся выполнению творческих проектов в процессе подготовки специалистов - портной легкой женской одежды.

3. На основе выявленных дидактических условий обучения учащихся профессиональных училищ нами разработаны методические указания к выполнению творческих проектов, способствующие включению учащихся в самостоятельный поиск оптимального варианта решения творческих задач.

4. Для повышения результативности работы учащихся над творческим проектом нами был разработан алгоритм выполнения творческого проекта включающий

5. Для определения уровня готовности учащихся к практической творческой деятельности, сформированности у них таких важнейших интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, сравнение, перенос знаний, использование знаний в нестандартных ситуациях), использовались разработанные тестовые задания по технологии швейного производства для профессиональных училищ.

6. Результаты опытно - экспериментальной работы, проведенной в условиях профессиональных училищ, надежность которых установлена путем применения математических методик обработки опытных данных свидетельствуют, что разработанные дидактические условия позволяют повысить эффективность обучения учащихся, способствуют формированию у учащихся профессиональных качеств, самостоятельности и мобильности, о чем свидетельствует коэффициент эффективности для второго разряда 77 = 1,13 и для третьего разряда г] ~ 1,58.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили, что сформулированные в исследовании цели и задачи полностью реализованы и гипотеза подтверждена диссертационным исследованием.

Проведенное исследование, не претендует на решение всего комплекса теоретических и прикладных проблем в области обучения учащихся в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды». В частности, в работе не рассматриваются вопросы блочно-модульного обучения и профессиональной подготовки учащихся на производстве, в этом видятся перспективные направления работы по данной проблеме. Кроме того, развитие техники, новых технологий, предполагает необходимость корректировки и совершенствования содержания методического комплекса по специальности «Портной легкой женской одежды».

147

Список научных трудов

1. Использование компьютера в процессе проектирования швейных изделий. //Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего и среднего образованиях Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции. -Брянск, 1998. -С.89.

2. О программе для подготовки квалифицированных специалистов в профессиональных училищах по специальности «Портной женской легкой одежды». //Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области: Тезисы научно практической конференции. -Ишим, 1998. -С.56-58.

3. Выполнение творческих проектов учащимися профессиональных училищ. //Инновационные процессы в подготовке учителя технологии и предпринимательства: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Часть I. -Тула, 1998. -С. 127-129.

4. Программа для подготовки квалифицированных рабочих в профессиональных училищах по специальности «Портной легкой женской одежды». -Брянск, 1998. -24с.

5. Методические указания к выполнению творческих проектов по циклу учебных дисциплин: технология швейного производства, конструирование, моделирование и художественное оформление легкой женской одежды. Для учащихся ПУ обучающихся по специальности «Портной легкой женской одежды». -Брянск, 1998. -10с.

6. Использование дидактических средств обучения в профессиональных училищах. //Проблемы технологического образования учащихся в современных условиях: Сборник статей Международной конференции. -Армавир, 1999. -С.89-92. (в соавторстве).

7. Применение метода проектов в технологической подготовке подростков. //Проблемы технологического образования учащихся в современных условиях: Сборник статей Международной конференции. -Армавир, 1999. -С.69-73. (в соавторстве).

8. Учет психологических особенностей подростков в обучении проектной деятельности. // Проблемы технологического образования учащихся в современных условиях: Сборник статей Международной конференции. -Армавир, 1999. -С.80-82.

9. Тестовая диагностика качества профессиональной подготовки учащихся по предмету «Технология швейного производства». //Новая программа образования: Технология. Экономика. Предпринимательство. Выпуск № 1. Тезисы научно-практической конференции. -Новокузнецк, 1999. -С.61-62.

10.К вопросу о профессиограмме портного индивидуальной мастерской. //Технологическое образование и предпринимательство; Сборник научных статей. -Брянск, 1999. -С.44-48.

11.Роль творческих проектов в повышении качества подготовки учащихся профессиональных училищ по специальности «Портной легкой женской одежды». //Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: Тезисы V Международной научно-практической конференции. -Тула, 1999. -С.54-57.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход страны к рыночной экономике вызвал необходимость коренных преобразований системы подготовки учащихся профессиональных училищ, что предполагает достижение:

- высокого уровня профессионализма выпускников в сочетании с достаточно высокой степенью сформированности творческой активности и способностей к осуществлению проектной деятельности;

- высокой профессиональной мобильности выпускников. Это вызвано массовым возникновением малых и средних предприятий различных форм собственности, развитием индивидуальной частной деятельности, динамизмом современных производственных технологий.