Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронина, Марина Григорьевна

  • Воронина, Марина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Воронина, Марина Григорьевна. Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Марина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Научные основы современных блочно-модульных педагогических технологий.

1.1. Педагогические технологии: краткая история и общие характеристики; понятие и трансформация термина; классификация и структура педагогической технологии.

1.2.Особенности блочно-модульной технологии, как синтеза блочного и модульного обучения.

1.3.Анализ российских и зарубежных подходов к проблеме блочно-модульной технологии обучения.

Выводы по1 главе.

Глава 2. Экспериментальная разработка, проектирование блочно-модульной педагогической технологии обучения и ее апробация в процессе преподавания предмета профессионального цикла

Технология швейных изделий» в учреждениях НПО.

2.1 .Разработка и создание условий для внедрения блочно-модульной педагогической технологии обучения.

2.2.0собенности дидактических средств при изучении предмета «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО.

2.3.Педагогический эксперимент по апробации блочно-модульной педагогической технологии обучения на примере предмета «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования»

В условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг важное значение приобретает развитие профессионального образования, нацеленное одновременно на удовлетворение интересов личности, общества, производства и собственно системы образования.

Проводимые социально-экономические реформы в России в последнее десятилетие 20 века привели к существенным структурным изменениям в экономике страны. Возникли новые формы собственности, появились стандарты профессиональной деятельности (профессиональные стандарты), внедряются новейшие зарубежные технологии в производство.

В связи с этим изменяется характер труда рабочих, содержание и требования к качеству работы, выпускаемой продукции. Как следствие -новые требования к уровню подготовленности выпускников профессиональных училищ, которых должны отличать личностная зрелость и конкурентноспособность на рынке труда, в том числе и международном.

Это стратегическая цель начального профессионального образования влечет за собой изменения, пересмотр подходов к содержанию и процессу обучения. Актуальной проблемой, является разработка и внедрения новых педагогических технологий, в рамках которых учащийся получает возможность на базе минимума (ядра) знаний развить умения и навыки, необходимые для повышения профессионально - квалификационного уровня, и в то же время развивать способности к жизненному самоопределению и саморазвитию в социально-профессиональном аспекте. Одной из таких технологий является блочно-модульная педагогическая технология.

Предпосылкой для такого подхода в России стала государственная политика в области образования (Закон РФ «Об образовании» 1992г.), ориентированная на гуманистический характер образования, при котором на первый план выходит личностно-ориентированное образование, предполагающее дифференцированный подход к обучению, в контексте деятельностного подхода к образованию.

Проблема внедрения государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, их конкурентноспособности на рынке труда, совершенствование содержания и организации деятельности учреждений НПО освещены в работах С.Я.Батышева, А.Т.Глазунова, И.П.Смирнова, А.Н.Лейбовича,

A.М.Новикова, П.Н.Новикова, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы и др.

Примеры адаптации теоретического и практического опыта блочно-модульного подхода к обучению в современных условиях мы находим в работах О.Ю.Бурцевой, С.Я.Морозова, Н.Ф.Талызиной, Т.И. Шамовой, В.А. Шибанова. Весомый вклад в разработку проблемы дифференциации образовательного процесса в общеобразовательной школе и других учебных заведениях внесли: М.В.Антропова, И.Д.Бутузов, Р.Б. Вендровская, М.В.Волкова, Н.К.Гончаров, Ю.А.Иванов, Е.С.Рабунский, И.Э. Унт,

B.В.Фирсов и др.

Вопросам изучения педагогических технологий, их развития и внедрения в образовательный процесс посвящены работы В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Н.Н.Михайловой, В.М.Монахова и др.

Проблема блочного и модульного подхода к обучению на основе научно-обоснованного построения структуры и содержания исследовалась рядом ученых Н.В. Борисовой, В.А.Ермоленко, К.Г. Кязимова, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанова, отдельные положения концепции модульного подхода к проектированию учебно-программной документации разработаны Т.Т.Новиковой, О.А.Павловой и др.

В ряде исследований раскрыты проблемы по проектированию и организации блочно-модульного обучения за рубежом (Швеция, Франция, МОТ) в различных видах и уровнях образования, рассмотрены подходы к разработке целей обучения, структуры содержания изучаемого материала, форм и методов учебной работы, средств обучения, другие вопросы. Однако в них только намечены подходы к проблеме проектирования блочно-модульной педагогической технологии.

Анализ особенностей блочно-модульных технологий и условия внедрения современных технологий характеризуется рядом противоречий:

• качественно новым характером функциональной грамотности, необходимым для адаптации человека в современной социально-экономической среде, и неадекватным его отражением при проектировании и преподавании предметов профессионального цикла в учреждениях НПО;

• сложностью проектирования новых педагогических технологий и недостаточностью поддерживающих его специальных дидактических средств;

• необходимостью образовательного общения между как преподавателями предметов профессионального цикла, так и мастерами производственного обучения, и отсутствием у них межпредметной восприимчивости;

• необходимостью внесения постоянных корректив в профессиональное образование на основе мониторинга и диагностики процесса профессионального обучения учащихся и недостаточной разработанностью инструментария для осуществления различных методов контроля по предметам профессионального цикла в учреждениях НПО.

Разрешение имеющихся противоречий, решение перечисленных проблем предопределило выбор темы исследования: «Блочно-модульная педагогическая технология обучения в учреждениях начального профессионального образования ».

Цель диссертационной работы: повышение качества подготовки выпускников профессиональных училищ за счет реализации блочно-модульной педагогической технологии обучения предметам профессионального цикла с учетом адаптированного международного опыта.

Объект исследования: содержание и процесс обучения предметам профессионального цикла в учреждениях НПО.

Предмет исследования: проектирование и реализация блочно-модульной педагогической технологии обучения предметам профессионального цикла в учреждениях НПО (на примере профессий швейного профиля).

Рабочая гипотеза исследования: уровень профессионального образования и подготовленности выпускников учреждений НПО будет соответствовать требованиям Государственного стандарта НПО и требованиям квалификационных характеристик, если:

• учитывать накопленный российский и зарубежный теоретический и практический опыт по организации блочно-модульного обучения;

• отбор учебных блоков будет выполнен на основе синтеза и дифференциации содержания Государственного стандарта начального профессионального образования и учета требований профессионального стандарта;

• разработанная Международной организацией труда технология модулей трудовых навыков (МТН - технология) будет адаптирована и npi">!£!ieiZa При ZI3y*I£I"i" ПрСДМ?Т?5 пплф^ипнягтццлт ПИК.ПЯ ч учреждениях НПО;

• применен личностно-ориентированный, дифференцированный подход к обучению, позволяющий реализовать выбранную блочно-модульную педагогическую технологию.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исследования и имеющийся опыт работы в России и за рубежом в области различных педагогических технологий.

2. Конкретизировать, адаптировать и реализовать дидактические принципы при проектировании блочно-модульной педагогической технологии, применяемой при изучении предметов профессионального цикла в учреждениях НПО.

3. Смоделировать учебно-программную документацию, позволяющую реализовать блочно-модульную педагогическую технологию при подготовке учащихся по интегрируемым профессиям швейного профиля.

4. Апробировать экспериментальным путем блочно-модульную педагогическую технологию обучения в процессе преподавания предмета профессионального цикла «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО швейного профиля.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой данного исследования послужила теория системного подхода к изучению сложных объектов. Важное значение для формирования подходов к исследованию имеют ряд сложившихся теорий в отечественной педагогике, исследования по блочному и модульному обучению. Существенно повлияли на логику проведенного исследования фундаментальные работы по дидактике профессионального образования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, А.М.Новикова.

Исследование опиралось на концепцию непрерывного профессионального образования, использовались отдельные положения теории опережающего профессионального образования (П.Н.Новиков), концепции модульного подхода к проектированию учебных программ, принятой Международной организацией труда.

В нашем исследовании мы опирались также на положения теории личностно-ориентированного (дифференцированного) образования (М.В.Волков, В.В.Фирсов, И.Э.Унт), теории поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина), теории проблемного обучения (А.М.Чошанов, И.Я.Лернер), теории оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский), принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентоспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.

Методы исследования

В ходе исследований в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы. На этапе создания теоретических основ блочно-модульной педагогической технологии при изучении предметов профессионального цикла в учреждениях НПО, проводилось изучение литературных источников, новых педагогических технологий, нормативных документов в области начального профессионального образования, анализ учебной документации для обучения по швейным профессиям (специальностям), а также модульных программ, разработанных Международной организацией труда и ее филиалами в России для обучения безработных граждан и незанятого населения; анализ организации и результатов блочно-модульного обучения в образовательных учреждениях в России и за рубежом. На этапе реализации разработанных подходов к проектированию объема и содержания предметов профессионального цикла начального профессионального образования по интегрированным профессиям (специальностям) использовались теоретический анализ и синтез, моделирование в блочно-модульном варианте структуры и содержания предмета профессионального цикла в учреждениях НПО, моделирование дидактических средств обучения для группы швейных профессий.

Применялись методы системного анализа, констатирующего и контролирующего эксперимента, моделирование методических материалов по вопросам организации и содержания учебной деятельности на уроках предметов профессионального цикла для преподавателя в учреждениях НПО. На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводились наблюдения, экспертная оценка анализа блочно-модульной педагогической технологии, сравнение и интерпретация фактов и конкретных проявлений объекта исследования, педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась диссертантом (а также при его участии) на базе профессионального училища № 9 города Рязани в 4 этапа.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2001г. г.

На первом этапе (1992-1994г. г.) изучалась литература по теме исследования, позволявшая теоретически осмыслить общее направление работы. Были определены подходы к решению конкретных исследовательских задач. На этом же этапе изучался российский и зарубежный опыт работы по блочно-модульной технологии в профессиональных учебных заведениях. Осуществлялась разработка учебной программы по предмету профессионального цикла «Технология швейных изделий» и контролирующих средств.

На втором этапе (1994-1998г.г.) осуществлялась разработка экспериментальных материалов, подготовка базы исследования. Была организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (1998-2000г.г.) проводилось обобщение полученных исследовательских данных, связанных с оценкой, проектированием и внедрением самой блочно-модульной педагогической технологии обучения и ее корректировкой для повышения качества подготовки выпускников профессионального училища № 9 г. Рязани.

На четвертом этапе (2000-2001г.г.) обобщены данные по внедрению блочно-модульной педагогической технологии обучения и педагогическому эксперименту, проведенному на базе профессионального училища № 9 г. Рязани. Исследованием охвачено более 300 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

1. В создании методики отбора содержания учебного материала трех интегрируемых профессий швейного профиля (швея, оператор швейного оборудования, портной) на основе блочно-модульной педагогической технологии.

2. В систематизации дидактических принципов - синтеза, преемственности, моделирования деятельности, межпредметных связей, опережающего характера обучения, и их реализации при проектировании блочно-модульной педагогической технологии обучения в учреждениях НПО.

3. В разработке и практической реализации пятиуровневой системы дидактических целей, определяемых основными профессиональными функциями работников и позволяющих конструировать учебный процесс в блочно-модульном варианте.

4. В определении влияния блочно-модульной педагогической технологии обучения на реализацию требований модели выпускника учреждения НПО.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты положены в основу создания:

1. Блочно-модульной структуры содержания учебно-программной документации интегрируемых предметов профессионального цикла в учреждениях НПО.

2. Дидактических средств обучения предметов профессионального цикла в учреждениях НПО, повышающих уровень подготовки учащихся, специального учебного пособия «Технология швейных изделий», как формы реализации блочно-модульной педагогической технологии, состоящего из комплекта листов-заданий с полным концентрированным и систематизированным содержанием учебного материала в блоках, модулях; сборника лабораторно-практических работ.

3. Дидактического инструмента блочно-модульной педагогической технологии - «Стандарта предприятия профессионального училища» - для учреждений НПО, предусматривающего единые требования к технической и технологической документации и соблюдение единых параметров на изготовление изделий при изучении предметов профессионального цикла и производственном обучении.

4. Тестовых заданий для мониторинга и диагностики обучаемых в учреждениях НПО и общих требований по выполнению письменных и практических экзаменационных работ для овладения интегрируемыми швейными профессиями.

5. Блочно-модульной педагогической технологии обучения, реализуемой в качестве алгоритма действия руководителями, методистами, преподавателями предметов профессионального цикла и мастерами производственного обучения в профессиональных училищах другого (не только швейного) профиля при переходе на блочно-модульное обучение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система дидактических принципов (синтеза, преемственности, моделирования деятельности, межпредметных связей, опережающего характера обучения) определяющих блочно-модульную педагогическую технологию, эффективность обучения предметам профессионального цикла в учреждениях НПО;

2. Формирование блочно-модульной структуры содержания учебного материала предметов профессионального цикла, моделирующей учебную деятельность на основе требований Государственного стандарта НПО к выпускникам;

3. Педагогические условия внедрения блочно-модульной технологии: оснащенность предметов профессионального цикла дидактическими средствами, методическими материалами, позволяющие применить личностно-ориентированный и дифференцированный подход к обучению в учреждениях НПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения образовательного процесса в ПУ № 9 г. Рязани. Диссертант выступал по теме исследования на областных педагогических научно-практических конференциях, на различных областных учебно-методических совещаниях (1999 - 20()2г.г.). Данные проведенного исследования получили отражение в трех публикациях, в экспериментальной учебной программе по предмету «Технология швейных изделий» для подготовки рабочих по интегрируемым швейным профессиям в училище № 9 г. Рязани, в сборнике лабораторно-практических работ для группы швейных профессий, апробация которого проведена в профессиональном лицее № 7, профессиональных училищах № 9, 10,19, 20, 30 г. Рязани и Рязанской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронина, Марина Григорьевна

Выводы по 2 главе.

Результаты комплексного подхода по применению блочно-модульной педагогической технологии обучения в процессе преподавания предмета «Технология швейных изделий» в учреждениях НПО, позволили сделать следующие выводы.

1. При преподавании предметов профессионального цикла в учреждениях НПО, опираясь на разработанные и обоснованные принципы блочно-модульной педагогической технологии: принципа синтеза, принципа преемственности, моделирования деятельности, межпредметных связей, принципа опережающего характера обучения и системном подходе, позволяют решить вопрос подготовки конкурентоспособных выпускников профессиональных училищ, социально активных, творческих личностей, обладающих чувством ответственности за результаты своего труда.

2. Основу проектирования учебного процесса составляют несколько направлений деятельности преподавателя и соответствующие им задачи, которые на наш взгляд влияют на достижение конечного результата -качества подготовки выпускников учреждений НПО:

• согласование целей и содержания НПО с новыми общественными изменениями и условиями;

• разработка учебно-программной документации предмета;

• совершенствование учебно-материальной базы;

• проектирование гарантированного конечного результата;

• развитие профессиональных и творческих способностей учащихся;

• личностно-ориентированный, дифференцированный подход к обучению учащихся.

3. Эффективность блочно-модульной педагогической технологии обучения обеспечивается преподавателем за счет:

• согласованности нормативных документов, ориентированных на профессиональное обучение с образовательными целями учебных программ предметов профессионального цикла, то есть, разграничение требований Государственного стандарта НПО к объему знаний и умений учащихся по специальности относительно тематического плана предмета по блокам;

• структуризации содержания с позиции «достаточного минимума» знаний, разделяя изучаемый материал на ядро и оболочку. Это позволяет определить базовый уровень знаний для группы швейных профессий с учетом развития личности и соответствующего общим требованиям работодателя (производства);

• совершенствованием учебно-программной документации предмета в блочно-модульном варианте (тематического плана, учебной программы предмета и модулей в виде брошюры для преподавателя и учащегося).

• разработанностью учебно-материальной базы, отражающей формы и методы обучения:

Стандарта предприятия профессионального училища», являющегося важнейшим дидактическим инструментом блочно-модульной педагогической технологии, который задает единые требования в выполнении теоретических и практических заданий, позволяет применять различные формы обучения. «Стандарт предприятия профессионального училища», отражает интересы не только учебного процесса (преподавателя и учащегося), но и производства (работодателя), так как фиксирует ключевые понятия, функции, точность исполнения, являясь таким образом дидактическим аналогом «профессионального стандарта»: учебного пособия «Технология швейных изделий», отражающего форму реализации технологии, систематизирующего процесс обучения; системы лабораторно-практических работ отражающих основной метод совершенствования знаний и умений, развивающих интерес к профессии; контролирующих средств обучения (тестовые здания, экзаменационные билеты, тематика курсовых работ и письменных экзаменационных работ).

4. Профессиональное училище № 9 является одним из лидеров в подготовке кадров по профессиям швейного профиля (швея, оператор швейного оборудования, портной) в Рязани и Рязанской области. Выпускники стабильно востребованы на региональном рынке труда. Это результат блочно-модульной педагогической технологии обучения, применяемой в преподавании предмета профессионального цикла «Технология швейных изделий», так как он является основным в теоретическом обучении в учреждениях НПО.

Заключение по диссертационной работе.

Подводя итог рассмотрения круга проблем, связанных с исследованием блочно-модульной педагогической технологии обучения, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. В процессе развития педагогических технологий сформулированы и определены различные подходы и способы реализации их в России и за рубежом, среди которых блочное и модульное обучение выделяются, как наиболее перспективные в плане технологизации учебного процесса в учреждениях НПО.

2. Блочное и модульное обучение в сочетании дают более четкую структуризацию самого учебного процесса и позволяют отбирать содержание обучения для интегрированных профессий на основе синтеза и дифференциации содержания Государственного стандарта НПО с учетом требований работодателя, производства в виде стандартов профессиональной деятельности.

3. Реализация блочно-модульной педагогической технологии обучения в учреждениях НПО построена на конкретизированных и адаптированных принципах синтеза, преемственности, моделирования деятельности, межпредметных связей, опережающего характера обучения, позволяющих согласовать содержание предмета профессионального цикла со способами (приемами) учебной деятельности и позволяет обучать учащихся по интегрированным профессиям.

4. Блочно-модульная педагогическая технология эффективно реализуется при изучении предметов профессионального цикла в учреждениях НПО при условии моделирования учебно-программной документации в блочно-модульном варианте для интегрированных профессий и оптимального сочетания каждой из основных, построенных с использованием элементов разработанной технологии МОТ, составляющих образования:

• содержания предмета профессионального цикла, которое определяется путем синтеза и дифференциации знаний и умений учащихся на основе профессиональных характеристик интегрируемых профессий Государственного стандарта НПО. При этом выделяется цель предмета профессионального цикла и формируется необходимый минимум знаний (ядро знаний) и меняющийся материал (оболочка ядра знаний), что позволяет смоделировать тематический план, учебную программу предмета в блочно-модульном варианте и учебные модули в виде специальных брошюр;

• учебного процесса на основе специальных дидактических средств обучения для преподавателей и учащихся, направленных на развитие умения самостоятельно добывать и непрерывно приращивать знания, обеспечивающих межпредметную восприимчивость и позволяющих реализовать личностно-ориентированный, дифференцированный подход в обучении;

• результата - прежде всего в виде умения на базе минимума знаний (ядра) пользоваться в трудовой деятельности знаниями в инновационном режиме, прогностического способа моделирования деятельности, социальной и профессиональной адаптивности выпускника учреждений НПО.

5. Реализация блочно-модульной педагогической технологии обучения дает возможность преодолеть имеющую место дробность профессий и специальностей при подготовке рабочих и позволяет рассматривать содержание предметов группы швейных профессий в учебном процессе учреждений НПО как последовательное, ступенчатое и преемственное.

6. Конструирование учебного процесса в блочно-модульном варианте на основе пятиуровневой системы дидактических целей, позволяет разработать инструментарий для осуществления различных методов контроля по предметам профессионального цикла в учреждениях НПО.