Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коржавина, Татьяна Николаевна

  • Коржавина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Коржавина, Татьяна Николаевна. Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коржавина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПОРТНЫХ: ИСТОРИЯ И

СОВРЕМЕННОСТЬ.

1.1. Развитие «портняжного» ремесла в дореволюционной России.

1.2. Анализ первых государственных программ подготовки портных.

1.3. Профессиональное поле портного в сфере индивидуальной трудовой деятельности.

1.4. Содержание как объект проектирования.

1.5. Технология проектирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПОРТНЫХ ЛЕГКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ.

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

2.2. Характеристика формирующей части экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности»

Идеи, заложенные в Федеральном Законе "Об образовании"( 118), несмотря на сложнейшие социально-экономические преобразования, получили поддержку в территориях страны. Это касается разработки и реализации образовательных программ всех видов, в том числе и дополнительных образовательных услуг.

В статье 26 Закона РФ "Об образовании" даны основные понятия дополнительных образовательных услуг. "Дополнительные образовательные услуги и программы реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным повышением образовательных стандартов" (118, с. 14) В ней указывается, что направленность "дополнительных образовательных программ и услуг может быть самой различной " Это касается и дополнительных программ начального профессионального образования.

До настоящего времени данное образование возможно было получить только в учреждениях начального профессионального образования: в профессионально-технических училищах и курсовых комбинатах при подведомственных предприятиях. Но изменившаяся социально-экономическая ситуация в России потребовала дифференцированного подхода к подготовке рабочих учета новых факторов, определяющих формирование содержания их образования и подбора технологий обучения, встал вопрос о создании новых образовательных программ практически по всем профессиям и специальностям. Перед начальным профессиональным образованием встали такие новые задачи как: обеспечение учащихся конкурентоспособными специальностями; решение проблемы социальной и профессиональной адаптации учащихся, их трудового и нравственного воспитания, профессионального обучения, обеспечивающих их включение в общественно полезную деятельность; расширение сферы применения выбранной специальности; учет запросов личности в ее саморазвитии и профессиональном образовании.

В связи с этим Министерство образования по развитию системы начального профессионального образования на 1998 год основными результатами реализации поставленных задач определило следующие:

1. Увеличение общего количества реализуемых образовательных программ на 18 % по сравнению с уровнем 1996 года.

2. Количественное увеличение вновь открываемых профессий от 15 до 23 в 1998 году.

3. Расширение спектра специальностей в рамках одной профессии.

4. Увеличение количества образовательных программ по профессиям сферы обслуживания, легкой промышленности с 48 % в 1996 году до 74 % в 1998 году от общего пакета новых программ за год.

5. Возрастание доли программ четвертой (повышенной) ступени квалификации.

При общей положительной динамике этого процесса, проблемами в изменении спектра образовательных услуг являются: достаточно коньюнктурный характер введения новых профессий; мало многоуровневых образовательных программ по организации своего дела на базе рабочей профессии, особенно актуальных в отдаленных от центра области территориях и в городах с градообразующими базовыми предприятиями (3, с. 12).

В части изменения сети учреждений начального профессионального образования Министерством общего и профессионального образования Свердловской области указывались следующие проблемы качественного и количественного распределения сети учреждений начального профессионального образования на территории области:

• сеть областных учреждений начального профессионального образования областного подчинения неоправданно велика и затратна в данных социально-экономических условиях;

• распределение учреждений начального профессионального образования по территориям области неравномерна как с точки зрения их размещения, так и по видам, уровню и направленности образовательных программ, последнее имеет особую значимость:

• многие образовательные учреждения областного подчинения работают только на удовлетворение потребностей жителей конкретного города и реализуют программы, решающие задачи муниципального характера, во многих случаях вид (статус) образовательного учреждения конкретной территории не адекватны потребностям территории;

• многие образовательные учреждения имеют узкую профильность, по прежнему работая на бывшие базовые предприятия при явно ограниченном спросе на данные услуги (особенно негативно это сказывается на выпускниках УНПО в маленьких городках) (3. с. 17).

Вот поэтому становится неоправданным открытие сети новых учебных заведений начального профессионального образования в городках с небольшой численностью населения. Здесь возникает необходимость изыскания новых путей внедрения программ начального профессионального образования. В качестве таковых могут быть дополнительные образовательные услуги в средних образовательных учреждениях и в системе дополнительного образования.

Система дополнительного образования представляет для нас особый интерес. она существенно расширяет профессиональное образование. Она более мобильна по структуре и легко вписывается в государственный, и в муниципальный. и в частный сектор.

Эти возможности начинают плодотворно использовать все регионы, в которых в связи с отсутствием крупного производства и стабильно работающих предприятий нет большой потребности в рабочих кадрах массовых специальностей. Здесь важно выделить и местные особенности развития таких городов. Каким является город Заречный.

Муниципальное образование "Город Заречный" отличается от других городских поселений Свердловской области своим научно-экспериментальным и научно-производственным профилем. Здесь создана уникальная научная база, обеспечивающая разработку материалов и технологий для атомных станций. Все это определяет специфическую структуру кадров: высокий уровень специалистов как высшего звена, так и среднего обслуживающего персонала. Хорошо развита управленческая сфера. Но есть необходимость в развертывании сферы услуг, в которых город остро нуждается. Такая необходимость подкрепляется социологическими исследованиями о состоянии рынка труда в 1998 году по г.Заречному. проведенным городским центром занятости населения (89. с. 14). С 1995 года доля безработных женщин увеличилась с 53,3% до 60,2% в 1998 году; с профессиональным образованием - с 48,7% до 56,6% в 1998 году. В основном это женщины прежде работавшие в швейных мастерских, ателье, швейной фабрике, которые оказались закрытыми после 1996 года. А так же безработная молодежь из выпускников школ (прил. 1, 2).

Поэтому одной из задач государственной политики на 1999-2001 годы "Программа содействия занятости населения г.Заречного" определила "развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы профобучения. переобучения и повышения квалификации кадров. В области профессионального обучения Программой определяется задача повышения конкурентоспособности незанятых граждан на рынке труда, достижения профессионального соответствия между предложением рабочей силы и потребностями рынка (89, с.4). Каковой на настоящем этапе является восполнение сферы услуг посредством развития малого бизнеса и индивидуальной трудовой деятельности. Для женщин и выпускниц школ такой сферой может успешно быть швейная.

Анализ истории отечественной швейной промышленности показал, что сегодня она находится в стадии активного реформирования и становления на новых основаниях. Эти изменения диктуются рынком, социально-политическими переменами, снижением числа лиц наемного труда, развитием и изменением материально-технической базы, механизацией и автоматизацией производственных процессов, рождением прогрессивных технологий изготовления швейных изделий.

Все перечисленное обуславливает изменение требований к характеру и уровню подготовки квалифицированных рабочих, приведение их в соответствие с вновь возникающими и изменяющимися профессиональными функциями.

Простой перенос учебной документации, учебных материалов по подготовке портных массового производства в сферу подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности невозможен по ряду причин: массовое производство построено на операционной основе и функционально дифференцированно: оно технизировано и как бы вырвано из системы "заказчик как потребитель - исполнитель - продавец"; а также монотехнологично.

В данном случае и встала проблема проектирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, что в значительной степени отличается от прежнего содержания подготовки портных и швей в учреждениях начального профессионального образования.

В современных условиях данные швейные учреждения внедряют четыре типа образовательных программ:

- предпрофессиональной подготовки:

- профессиональной подготовки;

- начального профессионального образования;

- повышенного уровня профессионального образования.

Содержание данных программ отлично по целям, структуре, назначению.

Но в одном они похожи: содержание все больше приближается к получению более широких знаний, чем раньше.

По сути, прежние программы были предназначены для подготовки квалифицированных наемных рабочих конвейерного типа - швей-мотористок. Это отражало неполный объем профессиональных знаний, умений и навыков, составляющих профессионально-квалификационную характеристику выпускников. Не была затронута и проблема социальной адаптации выпускников, их внутренней самореализации не только в профессиональном, но и в социальном плане, на что в дальнейшем было указано в "Законе РФ об образовании"(118).

При анализе программ для подготовки портных в профессионально-технических училищах нами были отмечены следующие недостатки:

• Дублирование тем в "Производственном обучении" и "Специальной технологии" Например: "Выполнение ручных работ", "Выполнение машинных работ", "Обработка отдельных деталей". В связи с чем, можно сказать о перегрузке учебного времени.

• Наличие тем обзорного характера. Например: "Учет труда и заработной платы", "Инвентаризация материальных ценностей" и т.д.

• Короткий срок обучения изготовления изделий по индивидуальным заказам: 2-3 недели, что явно недостаточно для предъявляемых в современных условиях требований.

• Перегрузка необязательными темами. Например: "Оборудование раскройного цеха".

• Недостаточное количество предметов, ориентированных на воспитание личностно и профессионально значимых качеств учащихся (не более 8,0% от общего количества учебных часов).

В настоящее время ситуация качественно отлична от предшествующей. Востребованность новых программ подготовки портных удовлетворяется уже не только по линии "госзаказа", то есть через государственные органы управления образованием, но и инициативно снизу. То есть к формированию содержания допускается сама педагогическая общественность, что приводит к созданию новых программ и открытию экспериментальных площадок для их апробации.

В настоящее время в двух учебных заведениях Свердловской области в лицеях "Мода" и "Закройщик" г.Екатеринбурга внедрена модель "конструктора-модельера товаров народного потребления", интегрирующего четыре профессии: портного, закройщика, конструктора-модельера, модельера головных уборов. Данная модель существенно отлична от внедренной нами в 1995 году в образовательном учреждении дополнительного образования г.Заречного.

Во-первых, она отлична по своим функциям. Не прослеживается полный цикл изготовления изделия, необходимый при индивидуальной трудовой деятельности.

Во-вторых, по своим профессионально-квалификационным характеристикам она отлична от нашей по набору профессиональных функций.

Интересные программы повышенного уровня профессионального образования внедрены в Центре "Кутюр". Содержание программы позволяет на разных ступенях обучения получить различный уровень знаний, умений и навыков.

В целом востребованность подобных программ высока. На что указывается Министерством образования: "мало многоуровневых образовательных программ по организации своего дела на базе рабочей профессии".

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Последнее десятилетие ряд ученых активно занимались разработкой стандарта начального профессионального образования, принципами его формирования и структурирования (В.Л. Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.).

Над проблемой проектирования содержания, то есть технологии его формирования работали B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, И.И. Хасанова, H.F. Эрганова и др.

Теории структуры содержания отдельных учебных предметов по подготовке портных было посвящено много работ. Особое внимание было уделено содержанию таких предметов, как "Производственное обучение" и "Специальная технология"(Г.С.Горина, Н.А. Коробцева, А.Т.Труханова. Ф.Т. Якименко, А.Е. Янчевская и др.).

Несомненным вкладом в содержательный аспект исследования явились работы, посвященные личностно-ориентированному подходу (Н.А. Алексеев, Э Ф. Зеер, И.С. Якиманская) и поэтапному усвоению умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.А. Талызина).

22.06.94 года Министерство образования РФ издает приказ №215 "О введение в действие документов государственного стандарта начального профессионального образования" , по которому органам управления профессиональным образованием приказано: "7.2. Обеспечить разработку, экспертизу и утверждение национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования и рабочей учебно-программной документации для конкретных образовательных учреждений в соответствии с требованиями государственного стандарта начального профессионального образования. 11 мая 1995 года Департаментом профессионального образования Министерства образования РФ был принят стандарт РФ ОСТ 9 ПО 02.196-95 "Профессия портной".

Но по существу только в конце 1996 - начале 1997 года подобные программы начинают разрабатываться и внедряться в практику работы отдельных профессионально-технических училищ, в частности, Свердловской и Ивановской областей.

В изученных нами работах по проектированию содержания раскрыты принципы формирования Госстандарта начального профессионального образования по массовым рабочим профессиям. Подходов и принципов к формированию содержания дополнительной профессиональной подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, реализуемой в системе дополнительных образовательных услуг в теории и практике обучения разработано не было.

Таким образом, перед нами стоит задача создания дополнительной профессиональной программы подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, реализуемой в системе дополнительных образовательных услуг.

Отсюда возникает противоречие между содержанием подготовки портных массового производства и содержанием подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, что не позволяет его использовать в системе дополнительного образования.

Это противоречие обусловило проблему, каковы научно-педагогические подходы к проектированию содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности?

При этом научно-педагогические подходы выступают в качестве главных факторов формирования содержания.

Объект исследования - содержание подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности.

Предмет исследования - педагогическое проектирование содержания подготовки портных легкой одежды в сфере дополнительных образовательных услуг.

Цель исследования: разработать научно-педагогические подходы к проектированию содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: содержание подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности будет соответствовать современным экономическим условиям, если:

• в основу его проектирования положены принципы историчности, преемственности, интегративности, практико-ориентированной направленности;

• содержание образования, отобранное в соответствии с данными принципами, будет построено по блочно-модульному принципу.

На основании принятой гипотезы и поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исторический анализ содержания программ подготовки портных легкой одежды в учреждениях профессионального образования.

2. Охарактеризовать специфику индивидуальной трудовой деятельности портных и разработать систему функций, выполняемых ими в данных условиях, описать "профессиональное поле" портного индивидуального труда.

3. Разработать профессионально-квалификационную характеристику выпускника.

4. Обосновать принципы формирования содержания подготовки портных согласно профессионально-квалификационной характеристики.

5. Провести педагогический эксперимент по апробации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого на основе спроектированного содержания.

Методологической основой исследования являются: законы диалектики, объясняющие движение, развитие содержания в зависимости от внешних условий его функционирования; системно-целостный подход к разработке содержания (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Юдин и др.); идеи личностно ориентированного развивающего обучения (Н А. Алексеев, Э.Ф. Зе-ер, И.Я. Лернер и др.); связь теории с практикой; идеи модульного формирования содержания (В.А Ермоленко, Н.Е. Эрганова). В своем исследовании мы опирались на теорию формирования содержания (С.ЯБатышев, Г.А. Ильин, B.C. Леднев); на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова. В.П.Беспалько, Г. М. Романцев, Е.В. Ткаченко).

В процессе исследования применялись следующие методы, анализ государственных документов о перестройке профессиональной школы, стандарт начального профессионального образования, а также материалы реформы профессиональной школы и дополнительных профессиональных программ; анализ учебно-программной документации профессионально-технических учебных заведений; анализ и синтез теоретического и эмпирического обобщения результатов исследования; педагогический эксперимент по проверке технологии проектирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности; анкетирование, тестирование, собеседование; изучение контрольных. экзаменационных, курсовых и дипломных работ учащихся; статистические методы обработки данных.

Основные этапы исследования. На основе анализа учебно-методической литературы и практики, а также в результате собственного опыта педагогической работы было проведено исследование, которое состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1995-1996) основной задачей явилось освоение опыта по формированию содержания подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности в учреждениях начального профессионального образования; изучение состояния проблем формирования содержания образования портных на различных исторических этапах развития швейной промышленности.

На втором этапе (1996-1997) изучалась научно-методическая литература, учебно-программная документация, разрабатывались первые варианты содержания подготовки портных.

На третьем этапе (1997-1998) проводилась апробация экспериментальной программы, констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы.

На четвертом этапе (1998-1999) были проведены анализ и обобщение итогов эксперимента, корректировка содержания программы. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В разработке "профессионального поля" деятельности портного индивидуального труда.

2. В интеграции научных подходов к процедуре проектирования содержания подготовки данного специалиста.

3. В разработке модульных программ содержания подготовки портных индивидуального труда.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В анализе и обобщении этапов становления швейного образования в России.

2. В разработке модели специалиста - портного индивидуальной трудовой деятельности - в форме профессионально-квалификационной характеристики и модульной образовательной программы.

Практическая значимость исследования. Результатом научного исследования стала разработка пакета нормативно-методической документации профессиональной программы подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности, содержащего: экспериментальные учебные планы; рабочие программы по 12 дисциплинам; профессионально-квалификационную характеристику выпускника; профессиограмму.

Опубликованы учебные пособия по лекционному и практическому содержанию курса "Конструирование легкой одежды" ; методические рекомендации по выполнению курсовой и дипломной работ для учащихся и педагогов.

Разработаны методика ориентированного определения профессиональной пригодности поступающих на швейные специальности; учебное пособие для учащихся "Рабочая тетрадь по производственному обучению":

Апробация результатов исследования осуществлялась в Управлении образования г. Заречного, в Центре образования и в учреждении дополнительного образования (Центре творчества). Спроектированная образовательная программа подготовки портных легкой одежды для индивидуальной трудовой деятельности прошла апробацию и получила в 1995 году сертификат как программа профессионального образования. В 1997 году программа была пролонгирована и внесена в сборник программ, рекомендованных к использованию.

Результаты исследования были изложены и одобрены на научных и научно-практических конференциях: научно-практическая конференция "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996); научно-практическая конференция "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1998); городская конференция "Инновационные технологии в образовании" (Заречный. 1997).

На защиту выносятся:

1. Модель специалиста - портного индивидуальной трудовой деятельности.

2. Научно-педагогические подходы к проектированию содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коржавина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Эффективность сформированного содержания образования определялась нами как официально фиксируемыми показателями, так и посредством специального психолого-педагогического обследования. Проводилось данное обследование в течение всего срока внедрения содержания образования портных для индивидуальной трудовой деятельности. Дополнительно проводилась работа по внедрению данного содержания образования портных индивидуального труда в Центре образования с двумя группами учащихся по 18 человек при одинаковых условиях и при участии тех же педагогов. В итоге были получены аналогичные положительные результаты по качеству содержания образовательной программы.

Во-первых, организованный эксперимент с участием экспериментальных и контрольной групп показал внутреннюю динамику роста профессионально важных знаний, умений и навыков, а также личностно-ориентированных качеств. Методами диагностирования послужили: тестирование; личное наблюдение; самодиагностика учащихся; оценочные результаты; личные работы учащихся: курсовые, дипломные, художественные, авторские модели.

Во-вторых, в качестве критериев эффективности спроектированной нами программы была определена целая система показателей:

1. Профессиональные качества учащихся: скорость построения выкройки; качество обработки изделия.

2. Творческие способности учащихся: оригинальность; воображение; художественный вкус.

3. Психические свойства: память; внимание.

В-третьих, эффективность эксперимента определялась ростом выбранных нами показателей. Качество успеваемости за период внедрения программы выросло в 2,5 раза. Вероятность возможной ошибки полученных результатов по исследуемым предметам составила: по "Конструированию легкой одежды" -P < 0,01 в экспериментальной группе и P < 0,02 - в контрольной; по "Технологии легкой одеады" в экспериментальной и контрольной группах Р < 0,01; по "Рисунку" в экспериментальной группе Р < 0,01, в контрольной - Р < 0,05; по "Вышивке" - P < 0,05 и в контрольной и в экспериментальной группах (прил.10). Хорошие знания учащиеся показали при защите курсовых и дипломных работ, количество отличных оценок изменилось с 56,3% до 87,6% . Вероятность ошибки P < 0,01. Следовательно, и в экспериментальной и в контрольной группах обучение сопровождается достоверным улучшением показателей. Разработка коллекций авторских моделей в рисунках и их изготовление характеризовали повышение уровня воображения, развитие оригинальности в 1,5 раза Мы отметили рост техники рисования, вкус, фантазию учащихся. Результатом улучшения познавательных качеств учащихся стал рост объема внимания и воображения. Вероятность ошибки полученных результатов P < 0,05. Выступления учащихся на городских конкурсах неоднократно были отмечены призовыми местами и памятными призами. Среди учащихся возросла уверенность в возможности обеспечения себя материально в результате полученных знаний, умений и навыков по швейному делу.

Таким образом, и в экспериментальной и в контрольной группах мы отметили рост исследуемых показателей. Степень достоверности наблюдаемых различий между экспериментальной и контрольной группами после проведения эксперимента составила 95% (Р < 0,05), по "Вышивке" - 90% (Р < 0,01), то есть обучение по данной программе сопровождается достоверным и существенным улучшением результатов исследуемых показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развивающийся процесс самостоятельного проектирования образовательными учреждениями содержания обучающих программ находит дальнейшее развитие и показывает на эффективность этого процесса.

Формирование содержания подготовки портных происходит разными путями: путем возрождения дореволюционных основ: использования типовых программ; создания новых, инновационных программ с научно-обоснованным содержанием.

Наше исследование по проблеме определения научно-педагогических основ формирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности позволило определить его как динамичный процесс эволюционного изменения, прежде всего именно научно-педагогических основ и получения в результате этого более высокого педагогического результата. Вся логика исследования, построенная в единстве создания модели нового содержания, выделения научно-педагогических основ формирования содержания подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности, проектирования этих основ, их реализации на практике и диагностирования результатов, позволила с нашей точки зрения, убедительно доказать гипотезу.

Во-первых, в результате проведенной работы мы пришли к выводу, что содержание подготовки портных для индивидуальной трудовой деятельности является по характеру комплексным, системным, целостным и в тоже время разносторонним. Поэтому при разработке содержания в качестве педагогических основ его формирования мы использовали голографический метод. За основу были взяты принципы и подходы, характеризующие отношения внутренних факторов друг с другом, а также внутренних факторов с внешними.

1. Связь содержания с внешними факторами, историчность; преемственность; интегративность; практико-ориентированная направленность.

2. Формирование содержания рассматривалось также с позиции блочно-модульного принципа фиксирования.

Во-вторых, содержание подготовки портных легкой одежды в швейных заведениях в истории отечественного профессионального образования меняется в зависимости от изменяющихся профессиональных функций, что диктуется социально-политическими и экономическими переменами в стране. До настоящего времени содержание программ было информационно-научным, с большой долей практических предметов. В результате было отмечено снижение уровня формирования личностно и профессионально-значимых качеств обучаемых.

В-третьих, в современных условиях индивидуальная трудовая деятельность портного имеет свою специфику: портной должен выполнять весь технологический цикл по изготовлению изделия, начиная от приема заказа до расчета стоимости изделия. В связи с этим портной индивидуальной трудовой деятельности в условиях рынка должен выполнять следующие функции:

• художника-консультанта : по выбору модели изделия, ткани и т.д.;

• приемщика заказа: по оформлению заказа и выдаче готового изделия;

• закройщика: по раскрою изделия;

• портного: по пошиву изделия.

В-четвертых, образовательные технологии являются важным научно-педагогическим основанием внедрения содержания в педагогический процесс. Целесообразно применяемые образовательные технологии являются необходимыми в создании всей педагогической системы, в успешности внедряемого содержания, в повышении качества обучения, воспитания, личностного развития учащихся.

Проведенное нами исследование и изложенное в диссертационной форме дает возможность дальнейшей теоретической разработки научно-педагогических основ проектирования содержания образовательных программ.