Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области "Технология": На примере раздела "Домашний мастер" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хохлова, Татьяна Викторовна

  • Хохлова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Хохлова, Татьяна Викторовна. Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области "Технология": На примере раздела "Домашний мастер": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Брянск. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хохлова, Татьяна Викторовна

ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ" (на примере раздела "Домашний мастер")

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (технологии) (в общеобразовательных учреждениях)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, доктор экономических наук, член-корреспондент РАО профессор В.Д. Симоненко

Брянск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика обучения учащихся 8-9-х классов образовательной области "Технология": На примере раздела "Домашний мастер"»

I

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РАЗДЕЛУ "ДОМАШНИЙ МАСТЕР'. 13

1.1. Социально-экономическая потребность введения раздела "Домашний мастер". 13

1.2. Психолого-педагогические аспекты обучения учащихся

8-9 классов разделу "Домашний мастер".24

1.3. Критерии отбора и принципы проектирования содержания раздела "Домашний мастер".44

Выводы по 1 главе.с.63

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

8-9 КЛАССОВ РАЗДЕЛУ "ДОМАШНИЙ МАСТЕР".65

2.1. Содержание обучения учащихся разделу

Домашний мастер".65

2.2. Формы и методы обучения учащихся 8-9 классов

разделу "Домашний мастер".78

2.3. Результаты экспериментальной работы по определению эффективности обучения учащихся

разделу "Домашний мастер". 102

Выводы по 2 главе. 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 143

ПРИЛОЖЕНИЯ

156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современные тенденции общественного развития характеризуются новыми подходами к построению содержания образования, что требует разработки принципиально новых моделей развития процесса обучения и профессиональной подготовки подрастающего поколения.

В настоящее время в образовательной парадигме на первый план выступает личность - ее развитие, адаптация к новым социально-экономическим условиям и подготовка к преобразовательной деятельности. Положение о том, что развитие учащихся зависит от содержания образования и характера обучения сегодня уже стало аксиоматичным, при этом приоритеты отдаются такому обучению, в котором происходит развитие самопознания, самодеятельности, самореализации и создаются необходимые условия для формирования личности, стремящейся к осуществлению своих жизненных планов, осознанному профессио нальному самоопределению.

Вместе с тем, отмечается, что "в структуре общей картины мира, наряду с естественной, социально-исторической и технической картиной мира, выделяют также технологическую, отражающую совокупность средств и методов преобразовательной деятельности человека в системе понятий научно-технического знания. Она вместе с технической сферой дает целостное представление об общей структуре мира, без которой технологическая деятельность не будет достаточно эффективной в дальнейшем познании и преобразовании окружающей действительности" [11, С. 39].

Таким образом, формирование личностй как субъекта собственной жизнедеятельности, грамотного специалиста и профессионала возможно только на основе технологической подготовки, которая должна быть основой всего учебного процесса в школе.

Концепции содержания общего образования нашли свое отражения в работах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина.

Личностно-деятельностный подход в обучении рассматривался такими учеными, как Е.Я. Галант, М.Н. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скат-кин, М.А. Сорокина и другими.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки исследовали ученые-дидакты П.Н. Андрианов, С.Я. Ба-тышев, В.П. Беспалько, Н.И. Бабкин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, А.Н. Пря-дехо, Д.А. Тхоржевский, Н.В. Матяш, Ю.Л. Хотунцев и другие.

Вопросы политехнического образования раскрыты в работах Н.К. Крупской, К.А. Ивановича, ДА. Эпштейна, М.Н. Скаткина, В.Г. Зубова, П.Р. Атутова, В.А. Кальней, В.А. Полякова и других.

Идеи модульного обучения рассматривались в исследованиях М.И. Мах-мутова, П.А. Ючавичене, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Никандрова, И.Б. Марцинковского, М.А. Чошанова.

В работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, В.А. Полякова был проведен анализ и отбор политехнических знаний и умений, призванных служить необходимой основой для профессионального образования. Некоторые исходные положения по анализу трудовых умений у школьников содержатся в работах А.К. Гастева, Е.А. Милерян, A.M. Новикова, С.М. Шабалова.

Методологические и психологические аспекты профессионального самоt определения раскрыты в работах П.Р. Атутова, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенко-ва, В.А. Полякова, А.Д Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д.Симоненко, С.Н. Чистяковой, Е.М. Борисовой, С.С. Гришпун, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцевой, В.П. Фе-доришина, В.Д. Шадрикова и др.

Разработке личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения школьников посвящены труды С.И.Вершинина, Н.Э. Касаткина, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, B.C. Сальцевой, В.Д. Симоненко, Э.Ф. Зеера и др.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых раскрываются условия формирования профессиональной культуры (O.A. Абдулина, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Я. Вилянский, Н.Ф. Исаев, Н.Ф. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.В. Сла-стенин, В.Д. Шадриков и др.)

Проблемы взаимосвязи технологической и экономической подготовки специалистов рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, А.Ф. Аменда, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко и др. ,

Историография метода проектов представлена в работах Д. Дьюи, У.Х. Кил-патрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерева, В.В. Игнатьева, С.Т. Шацкого и др.

Содержание и методика выполнения творческих проектов раскрывается в работах Д. Питта, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш и др.

Анализируя современные проблемы трудовой подготовки подрастающего поколения, В.Д. Симоненко отмечает необходимость поиска научно-обоснованных, соответствующих психофизическим возрастным особенностям школьников, содержания, методов, форм и дидактических средств технологического обуI чения, усиления политехнической, практической, творческой, воспитательной направленности, формирующих технологическое мышление, способствующих осознанному профессиональному самоопределению учащихся.

Основная цель технологической подготовки - формирование у молодежи готовности к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологично насыщенном мире, подготовка человека не только к профессиональной деятельности в сфере производства и услуг, но и формирование его как субъекта собственной жизнедеятельности.

В настоящий момент в реальной действительности можно выделить противоречия между: '

1. Высокими требованиями современного общества к технологической подготовке выпускников школ и низким уровнем технологической культуры учащихся. Следствием чего является рост материальной и моральной неудовлетворенности населения и, естественно, — повышение числа безработных.

2. Потребностью в новых технологических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные кадры в промышленной сфере и недостаточной готовностью общеобразовательных учреждений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении. Выпускники школ должны не только получить профессию, но и стать впоследствии конкурентно способными специалистами на рынке труда, профессионалами своего дела.

3. Основными задачами технологического образования и материально-техническими условиями их реализации.

Кроме того, ориентация системы образования на личностно-ориентирован-ную модель подготовки подрастающего поколения, влияющую на развитие конкретного ученика, переход к вариативному обучению по выбору, появление новых методик и технологий обучения и воспитания, социализация школы, требуют качественного изменения структуры и содержания трудового и технологического образования молодежи [76].

Анализ современного состояния технологического образования подтверждает, что данные противоречия невозможно разрешить в рамках традиционного обучения. Следовательно, возникает проблема, разрешение которой требует разработки нового содержания и методики обучения учащихся образовательной области "Технология" с целью повышения эффективности технологического образования.

Одним из путей разрешения вышеизложенной проблемы может стать введение в общеобразовательных школах экспериментального раздела "Домашний мастер", предназначенного для учащихся (юношей) 5-11 классов. Учитывая, что "Технология" является интегративной образовательной областью и может быть насыщена различными по содержанию вариативными курсами, нами был разработан раздел, который может быть включен в учебные планы общеобразовательных учреждений как региональный компонент и изучаться параллельно разделу "Дом и семьЯ" (под редакцией Е.Д. Волоховой), предназначенному для девушек.

Потребность и необходимость введения данного раздела обусловлена также и тем, что разные условия (личностные, материальные, региональные и др.) требуют разных вариантов и возможностей выбора. Необходим поиск альтернативных вариантов программ и методик проведения занятий, обеспечивающих этот выбор в рамках единого образовательного пространства и адаптированность к местным условиям. Разработанный нами экспериментальный раздел не противоречит образовательной области "Технология", а входит в ее состав как вариативная часть, адаптированная к региональным, личностным и материальным условиям, что в полной мере способствует реализации идеи объединения возможностей школы и семьи в деле технологического образования молодежи.

Кроме того, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в настоящее время у учащихся выпускных классов средних общеобразовательных учреждений качество знаний по трудовому обучению довольно низкое (качество знаний - 60%; средний балл успеваемости - 3,75); уровень готовности к профессиональному самоопределению неудовлетворителен. Учащиеся (юноши) слабо знают, а многие не умеют выполнять основные функции мужчины — хозяина в доме, "мастера на все руки". Однако 78% из них хотели бы приобрести знания, умения и навыки, весьма необходимые в бытовой сфере деятельности. Нами также выявлено, что 98% опрошенных выпускников школ, 90% преподавателей технологии, 86%) родителей юношей - учащихся общеобразовательных заведений, 97,3% студентов Брянского государственного университета отметили, что технологическая подготовка нужна в любом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждается в изменениях социального характера (Приложение 9).

Все это свидетельствует о том, что технологическое образование требует серьезного внимания; введения различных вариативных программ и разделов, позволяющих повысить качество технологической подготовки учащихся. Кроме того, необходимо более раннее, пропедевтическое знакомство учащихся с различными видами профессий с целью повышения их готовности к осознанному профессиональному самоопределению, подготовки личности как субъекта собственной жизнедеятельности. Решить эту проблему, по нашему мнению, поможет разработанный нами раздел "Домашний мастер".

Основной целью этого раздела является повышение качества технологической подготовки учащихся, усиление дифференциации и индивидуализации процесса обучения, а также более раннее знакомство учащихся с различными видами труда на производстве и в домашних условиях. Характерной чертой раздела является то, что интересы учащихся направлены на формирование тех конкретных знаний, умений и навыков, которые необходимы им в повседневной деятельности, связанной с организацией своего быта, что естественно повышает мотивацию учения и качество знаний, способствует более качественному и быстрому формированию технологических умений и навыков.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования: "Содержание и методика обучения учащихся 8-9 классов образовательной области "Технология" (на примере раздела "Домашний мастер").

Цель исследования — разработать содержание и методику обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер" и проверить его эффективность; подготовить программно-методическое обеспечение раздела.

Объект исследования — процесс технологической подготовки учащихся 8-9 классов в средних общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - содержание, формы и методы обучения учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер".

Гипотеза исследования. Обучение учащихся разделу "Домашний мастер" будет эффективным, если:

- содержание обучения учащихся разделу "Домашний мастер" будет учитывать познавательные потребности и интересы учащихся, их индивидуальные и возрастные особенности;

- выбор задач, содержания, форм, методов и средств обучения разделу "Домашний мастер" будет осуществлен с учетом требований к современному образованию;

- учебно-материальная база будет соответствовать уровню необходимых требований; ,

- будут подготовлены квалифицированные педагогические кадры для преподавания данного раздела;

- содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков, применение их на практике.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нашего исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе.

2. На основе выявленных критериев и принципов построения учебного материала определить содержание, формы и методы обучения учащихся 89 классов разделу "Домашний мастер".

3. Разработать программу, экспериментально проверить содержание и выявить эффективность применения раздела "Домашний мастер".

4. Подготовить и внедрить программно-методическое обеспечение по разделу "Домашний мастер" (учебно-методические пособия по каждому моI дулю программы раздела, банк проектов,web-сайт и учебный видеофильм).

Наиболее значимой методологической основой нашего исследования являются:

- диалектическая теория познания, теоретические основы социальной подготовки молодежи к труду (В.В. Новиков, Э.Н. Фетисов, В.И. Чупров), вопросы содержания трудовой подготовки учащихся (А.Я. Журкина, И.И. Зарецкая, К.Д. Кадырова, С.Е. Матушкин, В.И. Родичева, Г.М. Смал-кина, H.A. Томин), системно-деятельный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.);

- концептуальные положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Т.И. Ильина, Ю.К. Ба-банский, И.Я Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Попов и др.), модульный подход к проектированию содержания образования и построению структуры учебного процесса (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.Я. Ючавичене); '

- теоретические положения, характеризующие сущность, принципы и критерии отбора содержания обучения учащихся в рамках образовательной области "Технология" (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, С.Я. Батышев, В.Д. Симоненко, H.H. Бабкин, Н.В. Матяш).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение в процессе работы комплекса следующих методов:

- анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы;

- обобщение передового педагогического опыта;

- прямое и косвенное наблюдение;

- анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа;

- педагогический эксперимент;

- параксиметрические методы;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1996 по 2002 год.

Общий замысел и логика исследования определили последовательность и логику этапов:

1 этап — 1996-1997 гг. Проводился теоретический анализ исторической, психологической, педагогической, технической и методической литературы по исследуемой проблеме, были определены цель, задачи, объект и предмет исследования, уточнялась методика проведения экспериментальной работы.

2 этап - 1997-1999 гг. Осуществлялся констатирующий эксперимент. На данном этапе уточнялись содержание, формы и методы обучения, учащихся 8-9 классов разделу "Домашний мастер", диагностировались уровни усвоения учебного материала, формирование умений и навыков в ходе выполнения творческих проектов, готовность к профессиональному самоопределению, развитие технического мышления.

3 этап - 1999-2002 гг. Проводился формирующий эксперимент. На данном этапе был проведен анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, корректировалось содержание программно-методического обеспечения по разделу "Домашний мастер", осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- теоретическом обосновании необходимости и возможности обучения учащихся по разделу "Домашний мастер"; и

- выявлении дидактических условий обучения учащихся разделу "Домашний мастер;

- выявлении критериев отбора содержания обучения и уточнении принципов проектирования учебного материала; f

- определении оптимального содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективное усвоение учебного материала, формирование технологических умений и навыков учащихся, их готовность к осознанному профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально проверена экспериментальная программа раздела "Домашний мастер" для учащихся 5-11-х классов;

- подготовлено и экспериментально проверено программно-методическое обеспечение по разделу "Домашний мастер";

- созданы web-сайт, учебный видеофильм и банк проектов по разделу "Домашний мастер".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных теоретико-методологических положений, адекватностью целей, задач и методов научно-педагогического исследования, достигнутыми результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу, а также данными статистической обработки.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование необходимости введения раздела "Домашний мастер" в учебные планы общеобразовательных учреждений.

2. Программа раздела "Домашний мастер".

3. Содержание раздела "Домашний мастер".

4. Программно-методическое обеспечение по разделу "Домашний мастер" (методические рекомендации для учителей технологии по каждому модулю программы, учебный видеофильм, банк проектов, web-сайт).

Апробация и внедрение результатов исследования.

На различных этапах материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры "Теории и методики технологической подготовки" Брянского государственного университета (1996 - 2002), на ежегодно проводимых на базе БГУ и Брянского института повышения квалификации работников образования научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хохлова, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе

В ходе проведенного исследования выделены следующие положения.

1. На основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы нами выявлены основные критерии отбора содержания учебной программы раздела "Домашний мастер":

- учет перспектив развития науки;

- доступность и самостоятельность в обучении;

- учет состояния материально-технической базы и учебно-методического обеспечения;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров.

2. В ходе экспериментального исследования выявлены формы и методы, направленные на эффективное обучение учащихся разделу "Домашний мастер". К числу таких методов технологического образования относятся проблемный метод, деловая игра, метод компьютерной поддержки, дизайн-анализ изделий, метод "мозгового штурма", метод творческих проектов.

3. Результаты экспериментальной работы позволили нам выделить основные критерии эффективности обучения учащихся 8-9-х классов разделу "Домашний мастер": уровень технологических знаний, умений и навыков;

- готовность к профессиональному самоопределению;

- развитие технического мышления.

4. Обучение учащихся разделу "Домашний мастер" способствует развитию профессионально важных качеств личности и готовит учащихся к осознанному профессиональному самоопределению. За период опытно-экспериментальной работы в экспериментальных классах количество учащихся, имеющих высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению, увеличился в 1,7 раза; количество учащихся, имеющих низкий уровень готовности, сократился в 1,9 раза; в контрольных классах эти показатели изменились незначительно.

5. При наличии соответствующей учебно-материальной базы, дидактического и учебно-методического обеспечения обучение разделу "Домашний мастер" будет эффективным. Выявлены в этом ключе значительные возможности по формированию творчески развитой и самостоятельно действующей личности.

6. В результате проведенного нами эксперимента было доказано, что обучение учащихся разделу "Домашний мастер" способствует повышению качества технологических знаний, умений и навыкоб учащихся. Успеваемость в экспериментальной группе возросла с 3,7 (констатирующий эксперимент) до в 4,6 балла (формирующий эксперимент - оценка за комплексный творческий проект). Таким образом, успеваемость в результате обучения учащихся разделу "Домашний мастер" увеличилась в 1,24 раза.

7. Данные экспериментального исследования, подтверждают, что обучение разделу "Домашний мастер" способствует развитию технического мышления учащихся. Количество учащихся с высоким уровнем развития технического мышления после эксперимента выросло в 1,5 раза, а с низким уровнем сократилось в 2,2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные направления и тенденции реформирования современной системы образования, нацеленные на подготовку подрастающего поколения к жизнедеятельности в условиях современного развития общества, его технологизации подчеркивают важность и актуальность введения новых вариативных курсов образовательной области "Технология".

В процессе диссертационного исследования:

1. Анализ современной педагогической', психологической, методической, технологической литературы выявил необходимость и возможность обучения учащихся разделу "Домашний мастер" в связи с социально-экономическим развитием российского общества. Содержание технологического образования должно в полной мере содействовать формированию у молодежи готовности к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире, подготовке человека к профессиональной деятельности, формирование его как личности.

2.В ходе диссертационного исследования нами былй выявлены критерии отбора и принципы проектирования содержания обучения учащихся разделу "Домашний мастер". В соответствии с ними определены содержание, формы и методы обучения учащихся разделу "Домашний мастер": предложена разработанная диссертантом в соавторстве программа обучения учащихся экспериментальному разделу и методические разработки на примере модуля "Интерьер и мебель" для учащихся 8-9-х классов; подробно рассмотрены активные методы обучения, применяемые на занятиях по данному разделу; определены формы организации занятий и контроля знаний, умений и навыков учащихся.

3. Установлено, что обеспечение педагогически и психологически правильно организованного обучения учащихся будет способствовать готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Эффективному обучению учащихся разделу "Домашний мастер" в большей мере способствуют инновационные методы обучения, целью которых является формирование творческого мышления, технологических знаний, умений и I навыков, развитие ряда социально-важных качеств личности. Одним из таких методов является метод творческих проектов, направленный на активизацию мыслительной и продуктивной деятельности учащихся, способствующий воплощению в действительность своих идей.

4. Уточнены оптимальные дидактические условия обучения учащихся данному разделу: особенности психолого-педагогических факторов оптимальной организации процесса обучения; учет первоначального уровня технологической подготовки школьников с целью уточнения содержания, форм и методов работы с учащимися по разделу "Домашний мастер"; четкое структурирование и логическая последовательность изложения учебного материала в соответствии с общими дидактическими целями образовательной области "Технология" и изготовление на этой основе качественных программно-методических средств обучения; высококвалифицированная подготовка учителя; внедрение проектного метода обучения в сочетании с другими методами обучения; модульный подход к построению содержания раздела "Домашний мастер".

5. В соавторстве с диссертантом подготовлен и внедрен учебно-методический комплекс, включающий в себя: программу раздела "Домашний мастер"; учебно-методические пособия по каждому модулю раздела; разноуровневые тесты достижений по модулю "Интерьер и мебель" для учащихся 8-9-х классов, банк проектов, web-сайт и учебный видеофильм по данному разделу.

6. Таким образом, анализ состояния технологического образования в настоящее время подтвердил важность и необходимость обучения учащихся разделу "Домашний мастер" в целях повышения уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению, развития творческих способностей, познавательных интересов, технологической культуры, выработки активной жизненной позиции.

В ходе исследования, проведенного на базе Дятьковской школы-интерната и СШ №10 города Брянска, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, что свидетельствует о достижении цели исследования.

Однако по данной проблеме существуют неизученные проблемы, такие как совершенствование учебно-методических пособий и рекомендаций, дальнейшая разработка профильного обучения по разделу "Домашний мастер", чем в буду» щем и планирует заняться диссертант. ,

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. Рассадина Т.В. Подготовка будущих учителей технологии к предпринимательской деятельности в период педагогических практик // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции 21 -23 мая 1996 г. — Брянск, 1996. (С. 81)

2. Рассадина Т.В., Симоненко В.Д., Шелепина О.И. К вопросу о вариативном курсе "Домашний мастер" // Технологическое образование и предпринимательство: Сборник научных статей. — Брянск: Изд-во Брянского педагогического университета — НМЦ "Технология", 1997. — 145 с. (С. 120).

3. Рассадина Т.В., Симоненко В.Д., Суслин A.B. и др. Программа образовательной области "Технология". Предмет "Домашний мастер". Подготовлена ВНИК "Технология - 1" (научный руководитель В.Д. Симоненко). - Брянск: Брянский областной институт повышения квалификации работников образования, 1997. - 84 с.

4. Рассадина Т.В., Шелепина О.И. Применение дидактических игр в подготовке учителя технологии и предпринимательства. //Технологическое образование и предпринимательство. Сборник научных статей.—Брянск: Издательство Брянского педагогического университета, НМЦ «Технология», 1997. (С. 120).

5. Рассадина Т.В., Бронников Н.Л., Симоненко В.Д. Особенности методики обучения технологии // Роль и место образовательной области "Технология" в системе общего среднего образования: Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. - Брянск: БИПКРО, 1998. - 138 с. (С. 22).

6. Рассадина Т.В., Симоненко В.Д. и др. Программа общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение для сельских школ. Технология I-XI классы. -М.: Просвещение, 1998.

7. Рассадина Т.В., Симоненко В.Д., Шелепина О.И. Подготовка учащихся 5-11 классов детских сиротских учреждений по разделу "Домашний мастер" // Роль и место образовательной области "Технология" в системе общего среднего образования: Тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. - Брянск: БИПКРО, 1998.- 138 с. (С.111).

8. Рассадина Т.В., Симоненко В.Д., Суслин A.B. и др. Программа образовательной области "Технология". Предмет "Домашний мастер". Изд. 2-е, доп. / Под ред. В.Д. Симоненко.- Брянск: БИПКРО, 2000. - 49 с.

9. Рассадина Т.В., Шелепина О.И. Особенности обучения учащихся сельских школ по программе "Приусадебный участок" // Программы технологического образования: опыт и перспективы развития: Материалы междунар. научно-практической конференции. Мозырь, 19-20 ноября 1998 г. (Мозырский госпединститут им. Н.К. Крупской; Под общ. ред. И.А. Карабанова. — Мозырь, 2000.-206 с. (С. 157)

10. Хохлова Т.В., Вепринцев А.П., Симоненко В.Д., Сорока В.Ф. Методика обучения учащихся 5-11 классов по разделу "Домашний мастер", модуль "Интерьер и мебель": Учебно-методическое пособие для учителей технологии и студентов вузов и колледжей. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 162 с.

11. Хохлова Т.В., Симоненко В.Д., Сорока В.Ф. Методика обучения учащихся 57 классов по разделу "Домашний мастер", модуль "Независимость и элегантность": Учебно-методическое пособие для учителей технологии и студентов педагогических вузов и колледжей. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 99 с.

12. Хохлова Т.В., Симоненко В.Д., Сорока В.Ф., Шелепина О.И., Иванова Т.Г. Методика обучения учащихся 8-11 классов по разделу "Домашний мастер", модуль "Приусадебный участок": Учебно-методическое пособие для учителей технологии и студентов педагогических вузов и колледжей. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002.- 120 с.

13. Хохлова Т.В., Симоненко В Д., Сорока В.Ф. Банк проектов по разделу "Домашний мастер" - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 46 с.

14. Хохлова Т.В., Коломеев H.H., Симоненко В.Д, Сорока В.Ф. Техника в быту. 5-7 класс: Учебно-методическое пособие для учителей технологии и студентов педагогических вызов и колледжей по разделу "Домашний мастер". -Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 134 с.

15. Хохлова Т.В., Коломеев H.H., Симоненко В.Д, Сорока В.Ф. Обработка матег риалов. 5-7 класс: Учебно-методическое пособие для учителей технологии и студентов педагогических вызов и колледжей по разделу "Домашний мастер". - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - 138 с.

16. Хохлова Т.В. Курс "Домашний мастер" как потребность социально-экономического развития общества // Технологическое образование: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-29 сентября 2002 г. - Иркутск, 2002. - С. 154-158.