Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гудиева, Лейла Хаджи-Умаровна

  • Гудиева, Лейла Хаджи-Умаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Гудиева, Лейла Хаджи-Умаровна. Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сочи. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудиева, Лейла Хаджи-Умаровна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной самореализации.

1.1. Детерминанты профессиональной подготовки учащихся швейных ПТУ и основные требования к ней.

1.2. Готовность к профессиональной самореализации как интегративное качество современного работника и образовательно-воспитательное пространство ее формирования.

1.3. Практика формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации.

Глава 2. Модельные построения и практическое осуществление процесса формирования готовности к профессиональной самореализации учащихся швейных ПТУ.

2.1. Моделирование процесса формирования готовности учащихся

ПТУ к профессиональной самореализации.

2.2 Инструментально-педагогическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации.

2.3. Проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации»

Социокультурные и экономические изменения, происходящие в нашей стране, серьезным образом повлияли на потребительскую культуру населения, что особенно наглядно проявилось в социальном заказе на красивую современную одежду. Сегодня высоким спросом пользуются разнообразные модели швейных изделий: от классических до экстравагантных. Увеличилось количество людей, имеющих возможность одеваться у портного «от кутюр». Вместе с тем следует констатировать, что отечественный рынок швейных изделий не позволяет удовлетворять потребительские запросы населения в полной мере, и обусловлено это прежде всего недостаточным уровнем профессиональной подготовки портных. Большая часть товаров отечественных производителей швейной продукции однообразна в своем ассортименте, не всегда отличается высоким качеством и современным дизайном, не ориентирована на индивидуальные особенности и вкусы потребителей. Как показывают социологические опросы, большинство населения предпочитает оригинальные модели зарубежных производителей.

Качественно новый уровень потребительской культуры населения, общие тенденции развития швейного производства предъявляют особые требования к профессиональной подготовке учащихся швейных ПТУ. Квалифицированный портной в условиях общей интеллектуализации труда должен не только уметь работать по заданной модели любой сложности и в точности выполнять соответствующие предписания, но и сознательно преобразовывать свою профессиональную деятельность, творчески анализировать и строить технологические процессы. Создание оригинальных моделей швейных изделий, постоянное обновление их ассортимента предполагают творческий характер труда, нетрадиционный подход к решению производственных ситуаций, совмещение функций художника-модельера, дизайнера, технолога и швеи. Важной профессиографической характеристикой портного выступает высокая коммуникативная культура, которая прежде всего проявляется в деловом общении с клиентом.

В этой связи одной из актуальных интегративных целей профессиональной подготовки становится формирование готовности учащихся к профессиональной самореализации, то есть максимальному использованию личностного потенциала в профессиональной деятельности. Реальные преобразования в российском обществе обозначили новые аспекты проблемы профессиональной самореализации: видение перспектив профессионального роста, прогностику профессиональной деятельности, конкурентоспособность, профессиональную выживаемость. Сегодня портному необходимо создавать ситуации самовостребованности, находить сферу применения своих профессиональных и личностных качеств. Однако, как показывают исследования, в практике швейных ПТУ не всегда создаются условия для самоактуализации и реализации творческого потенциала учащихся. Значительная часть преподавателей слабо владеет методиками индивидуального подхода, опережающего обучения, технологиями проблемного и игрового обучения, испытывает затруднения в организации образовательно-воспитательной среды, отвечающей задачам формирования готовности к профессиональной самореализации. Применяемые в массовой практике методы и формы обучения не ориентированы в должной мере на активизацию познавательной самостоятельности учащихся, не предполагают целенаправленного формирования опыта деловой коммуникации, устойчивых мотивов профессиональной самореализации.

Проблемам развития начального профессионального образования, в контексте которых необходимо рассматривать вопросы профессиональной подготовки учащихся в училищах швейного профиля, посвящены исследования Т.В. Гончаренко, Л.И. Добряковой, Е.В. Егоровой, В.В.

Ефросинина, Л.П. Малаховой, В.И. Мигель, Г.М. Румянцева, Н.Е. Семенко, Г.В. Серкутьева, Н.Г. Худолий и др.

В работах Б.И. Адаскина, О.С. Гребенюка, М.Я. Любина, А.П. Сейтешева, А.Г. Соколова, В.Е. Чахоянц, М.А. Чокля и др. исследуются проблемы воспитания интереса к профессии, формирования профессиональной направленности, готовности к труду, положительных мотивов учения и труда.

Вопросам оптимизации содержания теоретической и производственной подготовки, совершенствования форм и методов обучения, способов формирования устойчивой профессиональной мотивации специалистов швейного профиля посвящены исследования Э.Г. Горбачевой, Н.В. Дубова, Л.П. Заречной, E.H. Ковешниковой, В.А. Кочаровского, В.А. Полуротова, Л.М. Стратонова, Ф.Т. Якименко и др.

Однако в имеющихся исследованиях остается недостаточно разработанной проблема формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации: не определены структура такой готовности, критерии и показатели ее сформированности; основные характеристики и принципы построения образовательно-воспитательного пространства ее формирования; особенности согласования учебной и внеучебной работы с учащимися; интеграции предметов гуманитарного, общепрофессионального и профессионального циклов в процессе формирования данной готовности.

Значительным потенциалом в формировании готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации обладают учебные дисциплины «Основы технологии одежды» и «Основы конструирования и моделирования одежды», а также уроки производственного обучения. Однако данный потенциал не реализуется в полной мере и требует инструментально-педагогического обеспечения и соответствующего научного обоснования.

На основе теоретического анализа проблемы и изучения практики начального профессионального образования можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными противоречиями:

- между новыми, возросшими социальными требованиями к профессиональной подготовке учащихся швейных ПТУ и неадекватной системой управления, обучения и воспитания в образовательных учреждениях данного типа; между естественными потребностями учащихся в профессиональной самореализации и низкими возможностями их удовлетворения в существующей практике профессионального образования;

- между необходимостью целенаправленного формирования у учащихся готовности к профессиональной самореализации и отсутствием научно обоснованной системы формирования такой готовности.

Указанные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации».

Объект исследования - формирование готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации как специально организованный образовательно-воспитательный процесс.

Предмет исследования — сущностные и проектные характеристики процесса формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации.

Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели процесса формирования готовности учащихся ПТУ швейного профиля к профессиональной самореализации.

Задачи исследования'.

1. Выполнить анализ социально-экономических и производственно-технических факторов совершенствования профессиональной подготовки учащихся швейных ПТУ и на этой основе определить общие требования к ее организации.

2. Раскрыть сущность готовности к профессиональной самореализации как интегративного качества личности современного работника, выделить ее структуру, критерии и показатели сформированности.

3. С позиций педагогического проектирования обосновать образовательно-воспитательное пространство, ориентированное на формирование готовности к профессиональной самореализации, его основные характеристики, структуру и принципы организации.

4. Разработать концептуальную модель и педагогическое обеспечение процесса формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной модели.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации будет разработан и обеспечит ожидаемое повышение качества их профессиональной подготовки, если:

- реализуемая система педагогических целей адекватна структурным компонентам готовности к профессиональной самореализации;

- организуемый процесс включает этапы, предусматривающие преемственное увеличение продуктивной самостоятельности учащихся;

- применяемый педагогический инструментарий активизирует психологические механизмы формирования профессионально значимых качеств личности учащихся;

- формирование данной готовности осуществляется в образовательно-воспитательном пространстве, организуемом в соответствии с принципами проективности, единства и взаимосвязи теоретического и производственного обучения, взаимодополнительности инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности, индивидуального подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения в области профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.П. Заречная, И.Д. Клочков, В.В. Кревневич, A.M. Новиков, А.Е. Шильникова, А.Г. Щеколдин и др.), психологические теории личностного роста, самоактуализации ( К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др. ), теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, В.Г. Левин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.), теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бедерханова, В.И. Горовая, В.Е. Гурин, В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, И. Унт), теоретические положения проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников). Кроме того, мы опирались на исследования по проблеме формирования мотивационной сферы личности учащегося общеобразовательной школы и ПТУ (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова), по проблеме формирования профессиональных и общетрудовых умений и навыков (Г.Г. Голубев, A.C. Лында, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, З.А. Решетова, В.В. Чебышева), по проблемам содержания и методики преподавания технологии швейного производства (Л.П. Заречная, Г.М. Кибирева, E.H. Ковешникова, K.P. Лазур, Р.К. Садыкова, А.Т. Труханова, Ф.Т. Якименко и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ уроков, беседа, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на базе технического училища №26 г. Грозного, ПТУ №2 г. Назрани, №3 г. Малгобека, №4 ст. Орджоникидзевская. Результаты исследования, изложенные в данной работе, являются итогом 24-летней работы автора в должности преподавателя спецтехнологии, зам. директора по УПР в техническом училище №26 г. Грозного, руководителя методической комиссии училища по блоку общетехнических дисциплин (училище было признано школой передового опыта по организации методической работы).

С 1991 года исследования по данной проблеме проводились в Грозненском государственном педагогическом институте на индустриально-педагогическом факультете, а затем были продолжены в Ингушском государственном университете.

Исследование включало несколько этапов:

I этап (1988 - 1991 гг.) На этом этапе осуществлялся проблемный анализ практики подготовки учащихся в ПТУ швейного профиля. Шел поиск новых, более эффективных дидактических средств, методов и форм обучения.

II этап (1991 - 1996 гг.) включал теоретическую постановку проблемы исследования, определение основных подходов к построению межпредметного процесса формирования готовности к профессиональной самореализации, разработку и апробацию дидактических и диагностических средств.

III этап (1996 — 1998 гг.) На этом этапе был смоделирован межпредметный педагогический процесс формирования готовности к профессиональной самореализации, выполнялась программа формирующего эксперимента, осуществлено частичное переструктурирование учебного материала и учебных программ по дисциплинам «Основы технологии одежды» и «Основы конструирования и моделирования одежды».

IV этап (1998 - 2002 гг.) На этом этапе проверялась эффективность разработанной модели формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации посредством формирующего эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены и охарактеризованы социально-экономические и производственно-технические детерминанты профессиональной подготовки высококвалифицированных портных и в качестве интегративной цели такой подготовки обоснована готовность к профессиональной самореализации;

- определены сущность и структура готовности к профессиональной самореализации, с учетом которых раскрыты особенности ее формирования у учащихся ПТУ швейного профиля;

- выполнено проектное обоснование образовательно-воспитательного пространства, адекватного задачам формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, определены его основные характеристики, структура, межпредметная основа, принципы организации;

- разработана концептуальная модель межпредметного процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, включающая целевые, содержательные, структурные, процедурные и организационно-управленческие характеристики;

- обоснованы и содержательно раскрыты этапы процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, логико-смысловое единство которых определяется дедуктивным подходом к усвоению базовых технологических операций;

- выполнена систематизация педагогического инструментария (методов, приемов, средств и форм обучения), в которой учтены особенности отдельных этапов процесса формирования данного вида готовности, преемственность задач актуализации профессионально значимых качеств личности, последовательность развития опыта продуктивной деятельности и деловой коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «готовность к профессиональной самореализации», научном обосновании целостного процесса формирования готовности к профессиональной самореализации, раскрытии последовательности и содержания процедур проектирования и организации данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-управленческого и инструментально-педагогического обеспечения процесса формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации; методических рекомендаций по применению инновационных методов, приемов, форм и средств обучения; диагностического инструментария, критериев и показателей сформированное™ готовности к профессиональной самореализации. Результаты исследования применимы при модернизации учебно-программной документации, в практике производственного обучения и преподавания общепрофессиональных и профессиональных предметов в ПТУ швейного профиля.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялись в техническом училище №26 г. Грозного, на индустриально-педагогическом факультете Грозненского государственного педагогического института, в Ингушском государственном университете (г. Назрань), в учебных заведениях системы начального профессионального образования Ингушетии: училищах №2 г. Назрани, №3 г. Малгобека, №4 ст. Орджоникидзевская. Предложенная модель процесса формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации обсуждалась на коллегии Министерства образования республики Ингушетия (Пр. №2 от 17.04.2001) и рекомендована к изучению и внедрению в швейных училищах и школах Республики Ингушетия. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях методических объединений преподавателей технологии швейного производства (г. Грозный), на международных, региональных и городских научно-методических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Грозненского государственного педагогического института, Ингушского государственного университета, Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; проверкой результатов исследования после осуществления каждого этапа формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации; корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной самореализации является интегративным качеством личности современного работника и включает следующие компоненты: ориентационно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операционный, ценностно-мотивационный, контрольно-корректирующий, волевой. Данные компоненты готовности необходимо учитывать при постановке системы педагогических целей в общеобразовательной и профессиональной подготовке учащихся ПТУ.

2. Для эффективного формирования готовности к профессиональной самореализации необходимо создание адекватного ей образовательно-воспитательного пространства, имеющего следующие характеристики: интегративность; становление субъектности учащихся; развитие способности к профессиональному творчеству, практико-созидательным действиям; конструируемость; эстетичность. Организация образовательно-воспитательного пространства основана на следующих основных принципах: проективности; единства и взаимосвязи теоретического и производственного обучения; взаимодополнительности инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности; индивидуального подхода.

3. Для построения и функционирования межпредметного процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации принципиальное значение имеет его концептуальная модель. В целевом отношении разработанная модель дает необходимые представления о системе педагогических целей; в содержательном отношении - позволяет упорядочивать взаимодействия теоретического (прежде всего содержания дисциплин «Основы технологии одежды» и «Основы конструирования и моделирования одежды») и производственного обучения, учебной и внеучебной (кружковой) работы; в структурном - определяет логико-смысловое единство четырех этапов данного процесса - вводного, технологического, предпроектного и проектировочного; в процессуальном - определяет варианты инструментально-педагогического обеспечения каждого этапа; в организационно-управленческом - задает общие рамки взаимодействия и координации преподавателей и мастеров производственного обучения.

4. Для оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной самореализации применимы критерии, которые по набору своих показателей адекватны структуре и функциональному содержанию формируемой готовности (сформированность теоретических знаний; качество выполнения производственных операций; практико-познавательная самостоятельность; мотивированность; творческий подход к профессиональной деятельности).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гудиева, Лейла Хаджи-Умаровна

Заключение

Современные производственные условия развития швейной промышленности и социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, предоставляют значительные возможности для самореализации портных: характер труда становится все более творческим, растет потребность в профессиональной мобильности, появляется возможность проявить не только свои сугубо практические профессиональные умения, но и интеллектуальные, максимально реализовать личностный потенциал.

В предпринятом исследовании была поставлена и решена на теоретическом и методическом уровне проблема формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации. Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Между требованиями, предъявляемыми квалифицированному портному, и необходимостью формирования у учащихся ПТУ швейного профиля готовности к профессиональной самореализации существует прямая зависимость. Социально-экономическими и производственно-техническими детерминантами совершенствования профессиональной подготовки учащихся швейных ПТУ и формирования у них готовности к профессиональной самореализации выступают: творческий характер современного труда, динамичность производственных и социокультурных процессов, возрастающие потребности современного человека в самореализации, интеллектуализация производственного труда и производства в целом, профессиональная мобильность. Указанные факторы определяют основные требования к профессиональной подготовке учащихся ПТУ: интегративность образовательно-воспитательного процесса; практическая направленность содержания обучения; постоянное обновление содержания обучения в соответствии с экономической и социокультурной динамикой; опережающий характер обучения; поэтапность изучения учебного материала; цикличность содержания обучения; средовая обеспеченность высокой коммуникативной культуры учащихся.

2. Готовность к профессиональной самореализации как интегративное качество личности современного работника раскрывают ее структурные компоненты: ориентационно-познавательный, прогностико-преобразующий, практико-операционный, ценностно-мотивационный, контрольно-корректирующий, волевой. Критериями и показателями сформированности готовности к профессиональной самореализации являются: сформированностъ теоретических знаний (качество знаний по конструированию одежды, качество знаний по техническому моделированию одежды, функциональная востребованность теоретических знаний при выполнении практических заданий на уроках производственного обучения, качество знаний по изготовлению различных видов швейных изделий,); качество выполнения производственных операций (соблюдение необходимых ТУ при выполнении производственных заданий, соблюдение нормативов времени, отработанность приемов и навыков выполнения производственных заданий, эстететичность и завершенность внешнего вида образца изделия или детали); практико-познавателъная самостоятельность (умение самостоятельно выявлять и анализировать производственные проблемные ситуации, умения проблемно-рефлексивного анализа, способность анализировать возможные дефекты и находить способы их устранения, ценностно-смысловая оценка своих субъективных возможностей); мотивированность (инициативность при выполнении учебных и производственных заданий, интерес к профессиональной и учебной деятельности, направленность на овладение профессией, мотивация профессионального роста и самосовершенствования); творческий подход к профессиональной деятельности (оригинальность идей, предлагаемых при разработке моделей швейных изделий, стремление усовершенствовать технологические - операции, способность рационально организовать рабочее место, самостоятельность при разработке моделей изделия).

3. Эффективное формирование готовности учащихся к профессиональной самореализации становится возможным в специально организованном образовательно-воспитательном пространстве. Отличительными особенностями такого пространства являются: интегративность; становление субъектности учащихся; развитие способностей учащихся к профессиональному творчеству, практико-созидательным действиям; конструируемость; эстетичность. Построение и функционирование такого образовательно-воспитательного пространства определяют принципы проективности, единства и взаимосвязи теоретического и производственного обучения, взаимодополнительности инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности, индивидуального подхода. В структуре данного образовательно-воспитательного пространства определены основные компоненты учебного содержания («Основы технологии одежды», «Основы конструирования и моделирования одежды», производственное обучение) и вспомогательные компоненты учебного содержания (гуманитарные и общепрофессиональные предметы, внеучебная работа с учащимися по профилю подготовки).

4. Оценка традиционной практики формирования готовности учащихся швейных ПТУ к профессиональной самореализации показала низкий уровень ее сформированности, который составляет: по критерию «Практико-познавательная самостоятельность» - 79%, по критериям «Сформированность теоретических знаний» и «Качество выполнения технологических операций» - 59%, по критерию «Творческая направленность» - 56%, по критерию «Мотивированность» - 29%. Полученные данные свидетельствуют о том, что существующая практика профессиональной подготовки в целом не способствует формированию готовности учащихся к профессиональной самореализации. В значительной мере это обусловлено недостаточно эффективной организацией учебно-воспитательного процесса. Результаты констатирующего эксперимента позволили уточнить основные направления моделирования процесса формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации и разработки его инструментально-педагогического обеспечения.

5. Целостное представление о межпредметном процессе формирования готовности учащихся ПТУ к профессиональной самореализации дают целевые, структурные, содержательные, процедурные, организационно-управленческие проектные характеристики. Целевые характеристики модели включают трехуровневое дерево целей процесса формирования готовности к профессиональной самореализации. Первый уровень составляет генеральная цель — формирование готовности к профессиональной самореализации. Второй уровень целей ориентирован на структурные компоненты готовности к профессиональной самореализации. Третий уровень дерева целей составляют цели отдельных этапов процесса формирования готовности к профессиональной самореализации.

Структурные характеристики раскрывают особенности поэтапного построения процесса формирования готовности к профессиональной самореализации. В диссертации дано целе-функциональное обоснование четырех этапов данного процесса: вводного, технологического, предпроектного, проектировочного. Цель вводного этапа — приобретение базисных технических и технологических знаний. На технологическом этапе реализуется цель овладения основами выполнения технологических операций, приобретения фундаментальных сущностных знаний по технологии изготовления швейных изделий. Предпроектный этап связан с закреплением теоретических знаний, подготовкой к осуществлению проектной деятельности. Ведущая цель проектировочного этапа -реализация творческого потенциала учащихся в ходе проектировочной деятельности. Обоснование четырехэтапного построения процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации выполнено в логике содержательного обобщения, когда общее представление о профессиональной деятельности дается в свернутом виде на первом и втором этапах с последующей его детализацией, начиная со второго этапа. При этом логико-смысловая преемственность этапов проявляется в последовательном увеличении самостоятельности учащихся, в наращивании опыта продуктивной профессиональной деятельности и культуры делового общения.

Содержательные характеристики модели определяют общие требования к учебному содержанию основных компонентов образовательно-воспитательного пространства (прежде всего «Основ технологии одежды», «Основ конструирования и моделирования одежды» и производственного обучения) и вспомогательных (прежде всего это гуманитарные предметы, общепрофессиональные предметы («Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Деловая культура») и внеурочная работа с учащимися, в частности, организация кружка «Конструирование и раскрой легкого женского платья»). Отбор и построение содержания выполнены в исследовании с учетом уточненных содержательных параметров профессиональной деятельности квалификация «Портной по изготовлению женской одежды»).

Процедурные характеристики модели дают представление об инструментально-педагогическом обеспечении межпредметного процесса формирования готовности к профессиональной самореализации. Основу такого обеспечения составляют методы, приемы, формы и средства теоретического и производственного обучения.

Приемы обучения. В ходе опытно-экспериментальной работы приемы объединены в три группы: (1) приемы оптимизации зрительного восприятия: «три квадрата», использование контрастного цвета наглядного материала, увеличение масштаба демонстрируемых деталей кроя, выполнение эскизов на доске крупным планом цветными мелками, пошаговое эскизирование; (2) приемы активизации познавательной деятельности: постановка проблемных вопросов при объяснении нового материала, опережающее введение материала при изучении базовых понятий «технические условия» и «технологические описания», делегирование обучаемым преподавательских функций (привлечение помощников из числа обучаемых при объяснении нового материала, постановка учащимися дополнительных вопросов, исправление ими ошибок отвечающих при проверке домашнего задания, групповой контроль знаний слабоуспевающих учащихся, взаимоконтроль в группе учащихся после прохождения логического цикла учебного материала, коллективное обсуждение индивидуальных творческих заданий); (3) приемы индивидуализации процесса обучения: составление индивидуальных и групповых психолого-педагогических характеристик обучаемых с привлечением самих учащихся, индивидуальные беседы с учащимися, самоанализ учащимися своей учебно-познавательной и практико-профессиональной деятельности, самоотчет учащихся.

Средства обучения. В комплекс применяемых средств включено специальное приспособление в виде стенда-планшета для рабочего места преподавателя (<авторская разработка), которое облегчает восприятие учебного материала и позволяет освободить преподавателя от необходимости постоянно держать в руках швейные объекты.

Формы обучения: групповые опросы, учебные игры-соревнования, индивидуальные творческие учебные задания, курсовые проектировочные задания, формы коллективной проектировочной деятельности (например, деловая игра «Конструктор»), семинары, конференции, кружковая работа.

Организационно-управленческие характеристики отражают возможности взаимосвязи предмета «Основы технологии одежды» с другими учебными предметами, прежде всего с «Основами конструирования и моделирования одежды» и производственным обучением, координацию действий преподавателей училища и мастеров производственного обучения в моделируемом процессе.

Построение и организация процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации осуществляется на основе действия определенных механизмов формирования профессионально значимых качеств личности учащихся. В качестве таких механизмов в работе выделены психологические релизоры (стимулы): развитие рефлекторного мышления, творческого воображения, долговременной произвольной памяти, умений концентрации и распределения внимания, целостного восприятия, навыков волевой саморегуляции.

5. Разработанная модель показала свою эффективность в процессе экспериментальной апробации, о чем свидетельствуют статистические данные сравнительных показателей экспериментальной и контрольной групп.

В то же время обозначились новые аспекты проблемы, которые предполагают дальнейшие самостоятельные исследования и разработку следующих вопросов:

- построение процесса формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации на уроках общетехнических и общеобразовательных дисциплин и во внеурочной работе с учащимися швейных ПТУ;

- выявление особенностей формирования отдельных компонентов готовности к профессиональной самореализации;

- конструирование педагогических технологий формирования профессионально значимых личностных качеств учащихся швейных ПТУ.