Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Желнина, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желнина, Любовь Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы повышения эффективности профессиональной подготовки учащихся лицея гуманитарного направления.
1.1. Структурно-содержательные особенности процесса эффективной подготовки специалиста в профессиональном лицее.
1.2. Творчество как основа проектной деятельности.
1.3. Анализ дидактических возможностей деловых игр.
1.4. Творческие проекты как средство совершенствования процесса обучения учащихся в лицее гуманитарного направления.
ГЛАВА II. Формирование профессиональных умений и навыков учащихся лицея в процессе творческого обучения.
2.1. Определение структуры, объема и содержания обучения посредством творческих проектов.
2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.
2.3. Педагогические и организационные основы реализации метода проектов в профессиональном лицее.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов»
Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, создание рынка труда, привели к значительным изменениям в профессиональном образовании. Меняется его содержание, формы. Появляются новые виды учебных заведений колледжи, лицеи (в том числе, гуманитарного профиля). С изменением целей и содержания образования соответственно меняются формы, методы и средства обучения. В процессе становления в стране рыночных отношений особо остро встает вопрос профессиональной подготовки кадров. Изменилось и отношение людей к формам собственности, соответственно изменились и условия труда, и требования к профессионалу того или иного профиля деятельности, выдвинув на первый план творческое отношение работника к выполняемому труду и, как следствие, появились инновационные методики подготовки специалиста в училище, лицее, вузе.
В этих условиях приоритетным направлением обучения учащихся становится творческий характер подготовки, конкурентоспособность выпускников, высокий профессионализм. Решающими являются интеллектуальные умения, связанные с получением, переработкой и использованием информации, оценкой фактов и принятием решений. В силу этого для педагога становится актуальной проблема совершенствования профессиональной подготовки учащихся в процессе творческого обучения.
Творчество как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека рассматривали отечественные и зарубежные педагоги и психологи (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, Э.И. Моносзон, В.А. Поляков, Б.М. Теплов, А. Фромм, и др.).
Различные аспекты развития технического творчества освещены в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.Я. Лернера, В.А. Полякова,
Т.И. Шамовой.
Совершенствованию трудового обучения посвящены работы П.Р. Атуто-ва, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей. Психологические аспекты трудовой деятельности изложены в работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и их учеников.
Исследованию игровой деятельности посвятили работы Н.П. Аникеева,
A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.П. Щед-ровицкий, Д.Б. Элысонин.
Большой вклад в разработку педагогических технологий внесли C.B. Алиева, П.Р. Атутов, H.JI. Бронников, В.М. Заёнчик, O.A. Кожина, П.С. Лер-нер, A.A. Орлов, М.П. Пастернак, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Б. Сулла, М.А. Ушаков, Ю.Л. Хотуицев, H.A. Шайденко, и др.
Анализ вопросов применения активных форм и методов обучения учащихся, применение метода проектов и деловых игр в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста нашли отражение в трудах
B.Н. Буркова, A.A. Вербицкого, Р.Ф. Жукова, С.Н. Злобиной В.Ф. Кашарова, О.В. Подосинниковой, А.Н. Смолкина, и др.
Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Г. Сериковым, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.
Специальных же исследований, посвященных применению творческих проектов в профессиональной подготовке учащихся и, особенно в гуманитарных, недостаточно, они не выделены и в специальной литературе.
Противоречия заключаются между потребностью общества в творческих специалистах для современной рыночной экономики и неразработанностью методики обучения учащихся лицея гуманитарного направления, новыми задачами профессиональной школы и инертностью системы подготовки специалиста в профессиональном лицее, творческим характером педагогического труда и традиционным подходом в подготовке учителя, недостаточным количеством учителей технологии в системе профтехобразования и необходимостью готовить учащегося к инновационной творческой деятельности, отсутствием методики такой деятельности, объективной потребности в педагогической инновации учебно-воспитательного процесса лицея гуманитарного направления и не разработанностью данной проблемы. Все это определило выбор темы исследования: "Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов".
Цель исследования: разработка организационных и педагогических условий, способствующих формированию профессиональных знаний и умений учащихся лицея.
Объект исследования: процесс обучения учащихся в лицее гуманитарного направления.
Предмет исследования: методика обучения учащихся лицея гуманитарного направления на основе использования творческих заданий.
Гипотеза исследования: подготовка учащихся лицея гуманитарного направления будет эффективной при условии, если:
- освоение конкретной профессиональной деятельности будет поэтапным;
- наряду с традиционными активными формами и методами обучения будут внедрены в учебно-воспитательный процесс творческие проекты как метод подготовки специалиста и форма итогового контроля (аттестации специалиста);
- познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретет глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащихся при выполнении проектов и обеспечении тесной связи теоретического обучения с производственным;
- учащимся будут созданы условия и обеспечена материальная база для самостоятельной пробы сил в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение их по интересам в творческом коллективе, обеспечивающим разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, необходимость привлечения знаний из разных областей, творческого мышления, исследовательских навыков.
На основании целей и предложенной гипотезы были определены следующие задачи.
- провести научный анализ состояния проблемы повышения профессиональной подготовки учащихся лицея в области гуманитарного направления, с учетом философско-социологической, психолого-педагогической литературы и практики;
- разработать теоретические основы содержания структуры формирования активно-деятельностного отношения учащихся лицея гуманитарного направления к повышению профессионального мастерства с помощью проектов;
- разработать и экспериментально проверить комплекс научно-практических рекомендаций по содержанию творческих проектных работ учащихся, выявить основные этапы включения проектов в процесс обучения;
- разработать тематику и содержание проектов для учащихся разных курсов и специализаций. Разработать методические рекомендации по их выполнению, оценить роль творческих заданий в профессиональном становлении учащихся, разработать методику их использования;
- провести экспериментальные исследования по проверке эффективности метода проектов в подготовке учащихся лицея гуманитарного направления, дать сравнительный анализ полученных результатов.
Методологической основой исследования служат философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М.Теплов и др.), диалектическом единстве теории и практики
В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о методах обучения личностно-ориентированной педагогики, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности (П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин и др.); положения о сущности педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер и др.)
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:
-аналитические (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по активным методам обучения, анализ документации и статистических данных, обобщения отечественного и зарубежного опыта);
-экспериментальные (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);
-изучение результатов (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы);
-статистические.
База исследования: профессиональный лицей гуманитарного направления N22 г. Калуги, муниципальный межшкольный учебно-производственный комбинат N1 г. Калуги, областной научно-методический центр профтехобразования, факультет технологии и предпринимательства ТГПУ им Л.Н, Толстого г. Тула.
Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
Первый этап - теоретический (1994-1995), имел целью разработку гипотезы и способов ее экспериментальной проверки. Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, анализ программ производственного обучения, изучение опыта профессионального обучения за рубежом, наблюдения, беседы. На этом этапе определены предмет, объект, цель и задачи исследования.
Второй этап - организация диагностического эксперимента (1995-199б): разработка методики поэтапного формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея методом творческих проектов. Проводились беседы с учащимися, мастерами и преподавателями лицеев, школ и УПК, использовались данные наблюдений, проводился анализ документов итогового контроля профессиональной деятельности учащихся, проведено анкетирование. На основе полученных данных производилась коррекция содержания и форм профессиональной подготовки в процессе обучения в лицее гуманитарного направления.
На третьем этапе (1996-1997) был осуществлен обучающий эксперимент, произведен анализ полученных данных, обобщены результаты, статистически обработаны экспериментальные данные, подведены итоги диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности профессиональных знаний и умений учащихся за счет включения в учебный процесс метода проектов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены и обоснованы основные методические положения совершенствования профессиональных знаний и умений учащихся лицея с использованием метода проектов и основные компоненты модели обучения, на которой строится метод проектов в лицее гуманитарного направления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методическое и дидактическое обеспечение процесса профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления с использованием метода проектов, а также методические рекомендации мастерам произведетвенного обучения и преподавателям спецдисциплин по включению проектов в процесс практического обучения, профессиональная подготовка учащихся лицея гуманитарного направления методом творческих проектов в деловой игре "Редакция".
На защиту выносятся следующие положения:
- концептуальная схема-модель профессиональной деятельности учащихся лицея;
- дидактические особенности профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления методом творческих проектов;
- содержание творческих проектов для обучения профессии в лицее гуманитарного направления;
- дидактические материалы в виде методической разработки имитационной моделирующей игры (ИМИ) "Редакция";
- методика включения метода проектов в процесс практического обучения;
- методика использования творческих проектов в формировании профессиональных знаний и умений учащихся лицея.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (Тула, 1995, 1996, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству"
Брянск, 1996-1997), Международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования". (Брянск, 1997), на всероссийских научно-технических чтениях "Совершенствование профессиональной подготовки молодых рабочих". (Калуга, 1997).
Внедрение результатов исследования. Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс профессионального лицея гуманитарного направления N22 г. Калуги, отдельные аспекты в МУПК-1 г. Калуги, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Желнина, Любовь Сергеевна
Выводы по главе II.
Познавательная деятельность - творческий процесс, особенностью которого является использование различных способов активизации мышления учащихся, осуществление процесса познания, учет индивидуальных особенностей учащихся в плане умения получать, обрабатывать и применять информацию, принимать эффективные решения.
Активно- деятельностное отношение учащихся к процессу познания формируется в игровых формах с применением моделирования при использовании метода творческих проектов.
Наиболее перспективным, с нашей точки зрения, является смещение направленности учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее гуманитарных профессий в сторону практического обучения, обеспечивающегося имитационным моделированием профессиональной деятельности.
Эксперимент показал, что в учебный процесс начальной профессиональной школы рекомендуется включить метод проектов. Руководителем творческих проектов лучше всего определить преподавателя спецдисциплин или мастера производственного обучения, имеющего образование по специальности "Учитель технологии предпринимательства и экономики".
Анализ результатов экспериментального исследования показал значительное повышение эффективности профессиональной подготовки в лицее при использовании на ряду с традиционными формами обучения метода творческих проектов.
Эксперимент подтвердил предположение о том, что при выполнении творческих проектов активизируется познавательная деятельность учащихся, приобретая глубокий личностный смысл. Более тесным становится взаимодействие преподавателя и учащегося в процессе обучения, обеспечивается тесная связь теоретического материала с производственным. Кроме того проведенная экспериментальная работа показала повышение интереса учащихся к профессии в процессе их ролевой деятельности в ИМИ, понимание необходимости привлечения знаний из разных областей.
Данные эксперимента убедительно показали, что применение метода проектов в обучении конкретным профессиям и специальностям способствуют развитию творческого мышления и исследовательских навыков учащихся.
Заключение
В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время как в России, так и во многих других государствах наиболее широкое распространение получает профессионально-техническое образование длительностью 2-4 года, определяющее первую ступень общего образования. При этом, основным типом учебного заведения становятся лицеи, процесс обучения в которых максимально ориентирован на личность, ее профессиональные, гражданские и творческие качества. Это определяет все возрастающий интерес к широкому внедрению в учебный процесс методов, стимулирующих развитие творческой активности в процессе освоения профессиональной деятельности. Российскими педагогами разработана модель творческой личности, установлены основные компоненты творческих способностей личности учащихся: мотивационно-творческая активность и направленность личности, интеллектуально - логические способности, интеллектуально эвристические способности, мировоззренческие свойства (качества), нравственные свойства (качества), способность личности к самоуправлению в учебно-творческой деятельности, коммуникативно-творческие способности.
Дальнейшее исследование проблемы показало, что среди средств и приемов, способствующих развитию творческого мышления учащихся, важное место занимают творческие проекты, по нашему мнению, являющиеся одной из основных форм организации проблемно-модельного творческого обучения.
С этой целью нами предложен итоговый контроль профессиональной деятельности первой ступени обучения через творческий проект, выполнение которого учащиеся осуществляют параллельно на практическом обучении и в деловой игре "Редакция".
В традиционной форме обучения итогового контроля, практическое обучение сводилось к перепечатыванию текстов, таблиц, документов, что приводило к монотонности в работе, репродуктивное™, учащиеся были лишены творческого мышления.
Структура разработанной игры "Редакция" направляет учащихся на творческий подход к каждому из модулей проекта. Работая самостоятельно, они логически мыслят над поставленной проблемой, над тем, как решить ее, какими способами и средствами. Учащемуся приходится многое познать, чтобы достичь правильного решения.
Целенаправленная реализация метода проектов в лицее гуманитарного направления позволила добиться позитивных результатов, совместить процесс познания, профессионального обучения, с развитием творчества и формированием положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.
Анализ результатов исследования в целом подтвердил гипотезу и дает возможность сделать следующие выводы:
1. Теоретически обоснована и практически проверена возможность повышения эффективности усвоения профессиональных знаний и умений учащихся при использовании в обучении метода проектов.
2. Разработано методическое и дидактическое обеспечение процесса профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления на основе использования метода проектов, внедрены методические рекомендации по включению проектов в процесс практического обучения.
3. Разработана и внедрена в практику деловая игра " Редакция", позволяющая формировать деловые качества будущих специалистов в условиях игровой деятельности.
4. Разработана и внедрена в практику методика использования деловых игр при обучении учащихся гуманитарным профессиям.
5. Установлено, что познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретает глубокий личностный смысл, отражающийся в более высоких знаниях. Так итоговые оценки успеваемости за курс повысились в 1,21, скорость печатания возросла в 1,42 а количество ошибок на один текст уменьшилось в 1,16. Согласно экспертной оценки коэффициент эффективности метода проектов в применении на уроках " стилистики" равен 1,17.
6. Указанные методические пособия используются в практической деятельности в лицее N22 и ряда учебных заведений г. Калуги.
Проведенные нами исследования охватывают конкретный круг проблем, связанных с повышением качества знаний учащихся лицея гуманитарного направления путем внедрения в учебный процесс творческих проектов.
На наш взгляд целесообразно продолжить поиск возможностей с использованием метода проектов для укрепления межпредметных связей дисциплин, формирующих профессию.
Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что предложенные нами подходы, формы, методы и средства профессиональной подготовки в лицее гуманитарного направления позволяют в значительной мере преодолеть противоречие между существующей системой практической подготовки и новыми требованиями к деятельности работника в современных условиях, важнейшим из которых является умение творческой деятельности.
Данное исследование не претендует на исчерпывающие решения всего комплекса общедидактических и прикладных проблем формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов. Предлагаемые подходы и методика могут быть использованы для решения новых образовательных задач.