Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гришанова, Ирина Алексеевна

  • Гришанова, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Гришанова, Ирина Алексеевна. Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришанова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ УСПЕШНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Состояние проблемы коммуникативной успешности в отечественной педагогической науке и практике.

1.2. Сущность и влияние личностио-ориентированного образования для формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

1.3. О педагогических возможностях учебного предмета "иностранный язык" для формирования коммуникативной успешности у младших школьников

Выводы по первой главе.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ УСПЕШНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Формирование коммуникативной успешности у младших школьников.

2.2. Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников

2.3. Экспериментальная программа формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ УСПЕШНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Этапы, организация и методическое обеспечение экспериментального исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников»

Актуальность исследования. Современный период развития российского образования характеризуется стремлением к гуманизму, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентацией на реализацию их личностного потенциала. Гуманистическая педагогическая парадигма возведена в ранг первоочередных задач в Законе "Об образовании" Российской Федерации [72, 139]. Гуманизм -это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - нормой отношений между людьми.

Идеей гуманизации школы отмечены педагогические труды JI.H. Толстого [176]. На позициях гуманизма стоял классик отечественной педагогики К.Д. Ушинский [183]. Позднее идеи гуманизма нашли свое воплощение в деятельности А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. [64, 120, 173, 190, 193]. В последнее десятилетие исследованием проблем гуманизации школьного образования занимались Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др. [6, 58, 71, 109, 130].

Анализ научно-педагогической литературы и наблюдения позволяют утверждать, что школа сегодня ориентирована на создание оптимальных условий для развития личности каждого ученика.

Вместе с тем, одной из наиболее острых проблем современной педагогики является проблема школьной дезадаптации.

По данным различных исследований трудности в учении, в адаптации к школе и социальному окружению испытывают от 15% до 60% учащихся начальных классов общеобразовательной школы (А.Ф. Ануфриев, М.М. Безруких, С.П. Ефимова, С.Н. Костромина, Г.Ф. Кумарина, С.Г. Шевченко и др.) [9, 19, 61, 100, 151, 196].

Значительный вклад в решение проблемы адаптации образовательного процесса к потребностям личности ребенка внесли труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.

Изучением особенностей развития детей младшего школьного возраста занимались такие исследователи, как Л.И. Божович, В.В. Давыдов, С.Д. Забрамная, Л.В. Занков, И.С. Кон и др.

Выявлению трудностей детей, имеющих признаки школьной дезадаптации, посвящены работы А.Н. Корнева, Г.Ф. Кумариной, Р.В. Овчаровой, И.Н. Садовниковой, А.В. Ястребовой и др.

Факторы учебной успешности младших школьников обоснованы Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкиным, А.Г. Ковалевым, Е.В. Коротаевой и др.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации педагогического процесса позволил выделить один из путей ее решения, а именно: организацию общения младших школьников (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин и др.).

С этих же позиций к решению проблемы подходят Н.И. Бабич, С.С. Качалина, М.Г. Маркина, Л.Р. Мунирова, А.А. Панфёрова, В.А. Ситаров, Л.Б. Чепцова, Н.В. Щиголева и др.

Сущность данного подхода заключается в том, что через межличностное взаимодействие формируются основы активного, творческого отношения к учебной деятельности, реализуется личностный потенциал учащихся.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы общей подготовки младших школьников к общению, готовности к нему, развития отдельных коммуникативных качеств личности, умений и навыков общения представлены в педагогической науке достаточно широко. Отдавая должное проделанной в этом направлении работе, мы должны констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов формирования коммуникативной успешности младших школьников. Возможности собственно дидактического процесса для решения задачи формирования коммуникативной успешности используются недостаточно.

Концепция формирования коммуникативных качеств у обучаемых средствами педагогики разработана и обоснована Г.С. Трофимовой, исследование которой базировалось на языковом вузе и посвящено проблеме формирования коммуникативной компетентности у студентов.

Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к младшему школьному возрасту, отметим, что в научно-педагогической литературе аспект формирования коммуникативных качеств у младших школьников средствами педагогики остается неразработанным.

Возникает противоречие между необходимостью формирования коммуникативной успешности у учащихся и неразработанностью путей и способов ее формирования, отсутствием программы целенаправленного формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия, необходимые для формирования у младших школьников коммуникативной успешности?

С учетом теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема диссертации: "Дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников".

В качестве иллюстративного материала использован учебный предмет "Иностранный язык" в начальных классах общеобразовательной школы на том основании, что на современном этапе развития системы образования основополагающим для любого применения иностранного языка является общение, тем самым закладываются основы для формирования коммуникативной успешности у обучаемых.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

Предмет исследования составляет система дидактических условий, позволяющих формировать у младших школьников коммуникативную успешность.

Цель заключается в выявлении и экспериментальной проверке дидактических условий формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников будет осуществляться эффективно при разработке и внедрении в учебный процесс определенной системы дидактических условий. Это может быть достигнуто на основе комплексного использования элементов дидактического процесса: интеграции средств педагогической коммуникации и учебной информации, способствующей созданию ситуации успеха в условиях учебного общения.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

2. Выявить дидактические условия, способствующие устранению коммуникативных трудностей и формированию коммуникативной успешности у младших школьников.

3. Разработать и апробировать комплекс заданий, организующих учебное общение младших школьников.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, системный подход к организации учебного общения школьников.

2. Эмпирические: наблюдение, беседа с преподавателями, психологами общеобразовательных школ, учащимися и их родителями, метод экспертных оценок и самооценки, педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах.

3. Математические: статистические методы обработки эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составили положения отечественных ученых о ведущей роли общения в развитии личности и о связи между обучением, воспитанием и общением.

В основу исследования легли следующие теоретические концепции: теория функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой; теория коррекционно-развивающего обучения Г.Ф. Кумариной; концепция интегративной системы формирования коммуникативных качеств личности средствами дидактики Г.С. Трофимовой.

Новизна исследования: в работе проанализированы особенности организации учебного общения младших школьников и предложена система дидактических условий формирования у них коммуникативной успешности.

В связи с этим в диссертации:

• разработана схема формирования коммуникативной успешности у младших школьников;

• обоснованы дидактические условия формирования коммуникативной успешности у младших школьников;

• определено основное содержание и комплекс заданий, организующих учебное общение младших школьников.

Теоретическая значимость работы:

1. Теоретически обоснована целесообразность предлагаемой системы дидактических условий, способствующих формированию коммуникативной успешности у младших школьников.

2. Выявлены и теоретически обоснованы способы формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

3. Представлено теоретическое обоснование коммуникативно-педагогической коррекции.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса заданий, нашедшего отражение в программе формирования коммуникативной успешности у младших школьников. Результаты исследования мохуг быть использованы в работе с учащимися первых классов общеобразовательной школы. Данные исследования могут быть полезны при подготовке и переподготовке учителей начальных классов и учителей иностранного языка в системе вузовского и послевузовского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе формирования коммуникативной успешности у младших школьников находится специально разработанная система дидактических условий, основным из которых является комплексное использование элементов дидактического процесса.

2. Эффективность формирования коммуникативной успешности у младших школьников повышается при включении учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха, стимулировании их коммуникативной деятельности, предоставлении учащимся возможности использования компенсаторного механизма решения коммуникативных проблем.

3. Реализация комплекса заданий, организующих учебное общение младших школьников, оказывает положительное влияние на процесс формирования коммуникативной успешности по когнитивному, поведенческому и эмотивному параметрам.

Базой исследования стали средние общеобразовательные школы №№ 49, 81, школа-лицей № 41 г. Ижевска.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались проведением формирующего эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования; использованием методов математической статистики.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 148 страницах, содержит 17 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает 214 источников. В Приложении представлены образцы опросных бланков используемых методик, данные экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гришанова, Ирина Алексеевна

Результаты исследования отражены в таблице 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению влияния системы дидактических условий на процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

Предпринята попытка организации системы дидактических условий с целью формирования коммуникативной успешности у учащихся начальных классов средствами педагогики.

В ходе исследования осуществлен теоретический анализ трудностей, которые испытывают младшие школьники в учении. К ним относятся: трудности самоорганизации, трудности познавательного и коммуникативного характера. Среди способов преодоления выявленных трудностей выделены: стимулирование познавательной активности учащихся, коррекция школьной тревожности, создание ситуации успеха в учебной деятельности, организация общения младших школьников.

В ходе теоретического исследования выяснилось, что проблема организации общения младших школьников является одной из основных в поиске путей превращения младшего школьника в субъект собственного развития.

Логика данного исследования потребовала выявления сущности процесса формирования коммуникативной успешности у младших школьников. В ходе исследования определено, что процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников представляет собой систему, в которой, с одной стороны, реализуются дидактические условия в единстве форм, методов, средств, а с другой - обеспеченный ими положительный опыт коммуникативной деятельности обучаемых.

Основным дидактическим условием формирования коммуникативной успешности у младших школьников явилось комплексное использование элементов дидактического процесса, к которым относится интеграция средств педагогической коммуникации и учебной информации. Основным средством экспериментального обучения выступила интеграция игровых методов, групповых форм организации учебного общения и содержания коммуникативно-направленных заданий на специально-организованных занятиях. Содержание экспериментального обучения нашло отражение в программе формирования коммуникативной успешности у младших школьников. Деятельность педагогов в данном процессе состояла в разработке и демонстрации образца программных заданий, в организации учебного общения младших школьников. Деятельность учащихся заключалась в выполнении программных заданий, в участии в учебном общении.

В ходе исследования выяснилось, что реализация комплексного использования элементов дидактического процесса позитивно влияет на устранение коммуникативных трудностей у учащихся и способствует:

• включению учащихся в учебное общение на основе создания ситуации успеха;

• стимулированию коммуникативной деятельности учащихся путем ориентации на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам;

• предоставлению учащимся возможности использования компенсаторного механизма решения коммуникативных проблем.

Ситуация успеха в данном процессе выступила условием, способствующим включению каждого обучаемого в активную коммуникативную деятельность на уровне его потенциальных коммуникативных возможностей.

Для обучения младших школьников, имеющих трудности в учении, использовался учебный предмет «иностранный язык» на том основании, что он имеет неограниченный коммуникативный потенциал, в том числе обеспечивает компенсаторное решение коммуникативных проблем, являясь для обучаемых защитой-способом, который помогает им спрятаться от реальных проблем со словом русского языка. Именно поэтому проблему коммуникативной успешности младших школьников стало возможным проанализировать на примере занятий по иностранному языку.

Коммуникативная деятельность младших школьников актуализировалась в предметно-практической деятельности, представленной упражнениями игрового характера, пением, хоровой декламацией, занятиями изобразительной деятельностью с комментированием, упражнениями на ритмизацию моторных процессов. Названные виды работы были адаптированы к потребностям детей, испытывающих коммуникативные трудности. Специально разработанные задания имели корригирующую направленность.

Разработка и апробация данного комплекса заданий, организующих учебное общение младших школьников, предусматривала проведение занятий, направленных на разрешение имеющихся у учащихся коммуникативных трудностей когнитивного, поведенческого и эмотивного характера.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования свидетельствуют о положительном влиянии системы дидактических условий на процесс формирования коммуникативной успешности у младших школьников.

По когнитивному, поведенческому и эмотивному параметрам получены показатели, характеризующие специфику влияния возрастных особенностей младших школьников на динамику коммуникативной успешности.

В ходе экспериментального исследования выяснилось, что максимальные показатели уровня сформированности коммуникативной успешности отмечены у младших школьников по эмотивному и поведенческому параметрам. Сознательный контроль собственных действий в младшем школьном возрасте достигает такого уровня, когда учащиеся уже могут управлять своим поведением, владеть эмоциями.

Выявлено, что наименьшие изменения в уровне сформированности коммуникативной успешности произошли у школьников по когнитивному параметру. Первоклассники не способны к анализу составляющих когнитивного компонента; они не могут понять другого человека посредством включения в данное состояние и данные обстоятельства другой личности.

В целом результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что формирование коммуникативной успешности у младших школьников обусловлено внедрением в учебный процесс специально-разработанной системы дидактических условий. Не представляется возможным определить развивающий потенциал взятых в отдельности форм, методов, средств. В ходе исследования доказано, что лишь комплекс взаимосвязанных обстоятельств процесса обучения позволяет формировать у младших школьников искомое качество.

Самостоятельный интерес представляет модификация методики Г.С. Трофимовой для измерения уровня сформированности коммуникативной успешности младших школьников. Валидность нового варианта методики подтверждена показателями, снятыми у экспериментальной выборки учащихся с помощью параллельных методик; теста Дж. Бака "Дом, дерево, человек" в интерпретации Р.Ф. Беляускайте, теста школьной тревожности Филлипса, теста тревожности Р. Теммла, М. Дорки, В. Амена.

Ретроспективный анализ проведенного исследования позволяет наметить задачу дальнейшего изучения влияния дидактических условий на активизацию коммуникативной деятельности младших школьников. Исследование подтвердило необходимость поиска новых форм педагогической помощи учащимся с трудностями в учении.

Дальнейшее изучение проблем, вытекающих из результатов проделанной работы, должно базироваться на понимании дидактического процесса как процесса коммуникативного, а учение школьников - как их общение друг с другом и с учителем.