Дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных понятий в преподавании физики в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Петров, Анатолий Викторович

  • Петров, Анатолий Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 401
Петров, Анатолий Викторович. Дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных понятий в преподавании физики в педвузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Горно-Алтайск. 1996. 401 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петров, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ КАК ЦЕЛОСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

§ 1. Истоки развивающего обучения в педагогике.

§ 2. Концепция развивающего обучения.

§ 3. Развивающее обучение как педагогическая система, альтернативная традиционному обучению.

§ 4. Интегральная модель обучения.

§ 5. Теория и практика развивающего обучения в основной, средней и высшей школах.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Современные представления о категории развития в науке.

§ 2. Статус категории развития в дидактике.

§ 3. Нормативная функция принципа развития в обучении и основные признаки интеллектуального развития личности.

§ 4. Особенность эмпирического и теоретического мышления. Диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному.

§ 5. Психологический принцип единства сознания, личности и деятельности в педагогической системе развивающего обучения.

ГЛАВА III. ПРИНЦИП ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ

РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Философская трактовка сущности преемственности.

§ 2. Статус преемственности в дидактике.

§ 3. Типология премственности.

§ 4. Формы реализации преемственности в развитии научных знаний в учебном процессе.

§ 5. Нормативная функция принципа преемственности в учебном процессе.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ.

§ 1. Теоретическая модель развивающего обучения.

§ 2. Содержание и структура дидактических методов в системе развивающего обучения.

§ 3. Роль системного подхода в реализации принципов развития и преемственности в процессе формирования фундаментальных физических понятий.

§ 4. Условия и средства обеспечения реализации принципов развития и преемственности в процессе формирования фундаментальных физических понятий.

§ 5. Методика преподавания курса общей физики в условиях реализации ведущего принципа развивающего обучения.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ.

§ 1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

§ 2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных понятий в преподавании физики в педвузе»

В настоящее время концептуальным подходом к обучению является развивающее обучение. Первые попытки теоретического обоснования приемов организации такого обучения в нашей стране были предприняты еще в 20-х годах нашего столетия Н.П. Пин-кевичем, Б.Е. Райковым, К.П. Ягодовским и др. В 30-х годах эта идея была обоснована выдающимся русским психологом Л.С. Выготским и начала внедряться в учебно-воспитательный процесс в 50-х и 60-х годах.

С этого времени стали выкристаллизовываться самые различные школы и направления, решающие в той или иной степени проблему развития личности ребенка. Достаточно глубоко этот вопрос был рассмотрен дидактами, психологами и методистами: П.П. Блонским, Ю.К. Бабанским, З.А. Вологодской, Г.Г. Гранатовым, М.А. Даниловым, В.В. Давыдовым, П.Я. Гальпериным, Б.П. Есиповым, Л.В. Занковым, Л.Я. Зориной, Т.В. Кудрявцевым, E.H. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьевым, И.Я. Лернером, М.М. Левиной, М.И. Махмутовым.В.В. Мултановским, Я.А. Пономаревым, В.Г. Разумовским, М.Н. Скаткиным, В.Я. Синенко, A.B. Усовой, В.А. Черкасовым, Т.И. Шамовой, Д.Б. Элькониным и др.

В последние годы широкое распространение получила школа Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, в которой ставится вопрос о развивающем обучении как целостной педагогической системы, альтернативной традиционной системе обучения, имеющей иные цели, задачи, методы, типы учебной активности и взаимодействия между педагогом и учащимися, формы учебного процесса и т.п. На базе этой школы создана международная ассоциация по развивающему обучению.

Однако, несмотря на существование целого спектра научных школ, решающих определенным образом проблемы развивающего обучения, это педагогическое направление как система в настоящее время, по существу, делает лишь первые шаги. Более или менее четко пока определены контуры первого этапа развивающего обучения для младших школьников. Опубликованные работы по проблемам новой педагогической системы относятся в основном, к обучению в начальной и средней школе. Что касается обучения в вузе, решение проблемы развивающего обучения находится в "зачаточном" состоянии. Имеются лишь тезисы докладов конференций, на которых обсуждались проблемы активизации самостоятельной работы студентов, развитие их творческих способностей, применения новых методов и форм обучения, которые направлены на повышение развивающей функции обучения в вузе.

Таким образом, несмотря на то, что учеными - педагогами и практикой доказана возможность и целесообразность обучения, непосредственно ориентированного на развитие, возможность использования результатов этой практики сдерживается тем, что положительные результаты такого обучения в большой степени связаны с личностями талантливых педагогов. И, если ставится задача, чтобы развивающее обучение стало достоянием массовой школы, педагогического искусства оказывается недостаточным.

Необходимо сделать ставку на мастерство учителя, которое требует разработанной технологии обучения. Но разработать такую технологию можно только при наличии теоретически обоснованной и экспериментально выверенной модели обучения.

К сожалению, до настоящего времени систематической теории развивающего обучения нет. Недостаточная разработанность теории, на наш взгляд, связана в первую очередь с тем, что в рамках развивающего обучения как целостной педагогической системы, по существу, отсутствует стержень (ядро) теории - концептуальный дидактический принцип, определяющий сущностную сторону самой системы и основополагающий принцип, являющийся регулятивом реализации концептуальной идеи, заложенной в педагогической системе. В отсутствие же этих принципов и содержание, и средства, и способы реализации цели оказываются на уровне невоспроизводимого уникального педагогического искусства. Кроме того, без их выделения нельзя выстроить и иерархию всех дидактических принципов, определяющих сущность целостной педагогической концепции образования.

Для выявления истинного положения дел в рассматриваемой области образования, нами была организована и проведена в июне 1996 года Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика развивающего обучения", которая в своих Рекомендациях действительно отметила, что "достижения в области организации развивающего обучения гораздо скромнее, чем потребности" и "из всех аргументов, раскрывающих причину такого положения дел, конференция выделяет основной, связанный с тем, что слабо развиты концептуальные основы развивающего обучения как целостной педагогической системы".

Таким образом, исследование, направленное на разработку теоретически обоснованной и экспериментально выверенной модели развивающего обучения, выявления концептуального и основополагающего дидактических принципов с их нормативными функциями, определяющими дидактические условия, выполнение которых с неизбежностью должны приводить к организации развивающего обучения и определение иерархии взаимодействующих между собой дидактических принципов целостной педагогической системы образования, является актуальным.

Целью настоящего исследования является разработка дидактических основ построения системы развивающего обучения и методических основ реализации соответствующих дидактических принципов при обучении физике студентов педагогических вузов.

Объектом исследования выступает учебный процесс по физике в условиях педагогической подготовки студентов ФМФ педагогических вузов.

Предмет исследования составили сложившаяся к настоящему времени система развивающего обучения, а также дидактические основы реализации принципов преемствености и развивающего обучения в преподавании физики в педвузе.

При достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы:

Реализация принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных понятий в преподавании физики в педвузе будет дидактически обеспеченной и эффективной, если:

- в качестве педагогической системы обучения выбрать развивающее обучение;

- определить концептуальные основы развивающего обучения как целостной педагогической системы;

- разработать теоретическую модель развивающего обучения, в рамках которой определить статус и нормативные функции принципов преемственности и развивающего обучения с учетом их диалектического взаимодействия в выбранной педагогической системе.

Содержание гипотезы связано с концепцией реализации разви-вающс о обучения применительно к обучения физике и учитывающей, что дидактические принципы имеют свои сущностные и нормативные функции только по отношению к конкретной педагогической системе. Отсюда следует и эвристичность выдвинутой гипотезы, которая заключается в том, что она позволяет рассматривать под определенным углом зрения процесс использования дидактических принципов в обучении.

Исходя из целей и гипотезы исследования, в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать историю становления развивающего обучения с целью определения его места в системе педагогических моделей и выявления соответствующих закономерностей в организации такого обучения.

2. Разработать дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения в преподавании физики в педвузе.

3. Построить теоретическую модель развивающего обучения как целостную педагогическую систему, на базе которой разработать технологию и методику реализации принципов преемственности и развивающего обучения в условиях подготовки учителей физики в педвузе.

4. Обосновать структуру содержания учебного материала, обеспечивающего эффективную реализацию принципов преемственности и развивающего обучения в преподавании физики.

5. Проверить с помощью педагогического эксперимента влияние реализации принципов преемственности и развивающего обучения на эффективность интеллектуального и профессионального развития студентов на примере формирования фундаментальных физических понятий при обучении студентов физике.

Методологической основой исследования явились: а) на философском уровне - диалектика как учение о развитии природных, общественных и духовных явлений, диалектика процесса познания; б) на общенаучном уровне - методы: генетический, сравнительно - исторический, структурно - функционального анализа, системного анализа, дифференциации и интеграции науки; в) на частно-научном уровне - принципы дидактики, теория формирования физических научных понятий в учебном процессе.

В исследовании осуществлялась опора на философские работы в области системного подхода, методологических проблем теоретического познания, диалектики развития физики, концепции развития, преемственности в научном познании, соотношения научного и учебного познания (В.Г. Афанасьев, B.C. Готт, Б.М. Кедров, B.C. Швырев, В.А. Лекторский, B.C. Библер, В.П. Кузьмин, А.Н. Аверьянов, Ю.В. Скачков, A.B. Брушлинский, Г.В. Гегель, У.А. Раджабов и др.); на труды физиологов и психологов в области различных аспектов мышления и теории деятельности (И.П. Павлов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Брушлинский, Ю.А. Самарин, A.A. Смирнов и др.); на дидактические исследования: по проблемам содержания обучения, его структурирования, методов организационных форм и средств обучения, его закономерностей (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, В.А. Черкасов, М.И. Махмутов, М.Н. Шахмаев и др.); на работы по проблемам системности знаний учащихся (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, М.В. Мостепанен-ко, В.Ф. Ефименко и др.); на исследования в области методики преподавания физики (В.Г. Разумовский, A.B. Усова, В.В. Мулта-новский, В.Ф. Ефименко и др.).

Для исследования развивающего обучения как новой зарождающейся целостной педагогической системы опорой явились работы его основателей и последователей (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, Л.Я. Зорина, В.Ф. Паламарчук, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Черкасов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический и исторический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования;

- анализ учебных программ, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений и школы;

- наблюдение за процессом преподавания курса общей физики в педвузах и на курсах повышения квалификации учителей физики в институте усовершенствования учителей;

- моделирование системы развивающего обучения на примере формирования и развития основополагающих физических понятий в курсе общей физики при подготовке учителей физики в пединституте; педагогический эксперимент в его разновидностях (констатирующий, пробный, обучающий).

В результате теоретического изучения состояния проблемы развивающего обучения как целостной педагогической системы, используя методы абстракции, обобщения, анализа и синтеза, постановки определенных задач, гипотез, идей и т.п., нами построена относительно целостная теоретическая модель развивающего обучения, содержащая в своей структуре исходные принципы (развивающего обучения и системности) и основополагающие (преемственности и единства сознания, личности и деятельности), которые являются основой предлогаемой технологии и методики обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, использованием статистических методов математической обработки результатов исследования, всесторонним анализом экспериментальных и теоретических данных с опорой на интегральный психологический принцип единства сознания, личности и деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- построена теоретическая модель развивающего обучения как целостная педагогическая система, отвечающая требованиям, предъявляемым к подобным теоретическим обобщениям;

- обоснована необходимость введения в дидактику принципа развивающего обучения, являющегося исходным принципом развивающего обучения как целостной педагогической системы и раскрыта его сущностная и нормативная сторона;

- обоснована необходимость введения в дидактику принципов преемственности и единства сознания, личности и деятельности, являющихся в рамках развивающего обучения основополагающими принципами - регулятивами развития научных знаний;

- на базе определения исходного и основополагающего принципов в рамках педагогической системы развивающего обучения обоснована иерархия дидактических принципов, относительно целостно представляющих состав процесса обучения, его целевой, содержательный, операционно-действенный, стимул ирующе-мотивационный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты;

- разработана целостная оригинальная типология преемственности, охватывающая все основные сущностные характеристики развития;

- предложен оригинальный методический подход к определению фундаментальных физических понятий и их ранжирование по степени общности в учебном познании;

- разработана технология и методика обучения физике, позволяющие эффективно реализовать принципы преемственности и развития при использовании различных форм деятельности студентов: учебно-познавательной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной;

- уточнены критерии и уровни сформированности фундаментальных физических понятий;

- предложена соответствующая теоретической модели развивающего обучения структура учебного материала при овладении физикой, отражающая основные элементы научного познания и обеспечивающая включение студентов в продуктивную, творческую деятельность;

- разработан комплекс методических средств, позволяющих включать студентов в деятельность, осуществляющую развивающее обучение в преподавании физики (Гл.IV, § 4).

Дальнейшее развитие идеи необходимости введения в учебный процесс дидактических принципов преемственности, развивающего обучения, единства сознания, личности и деятельности, разработка сущностных и нормативных функций этих принципов и дидактических основ их реализации в преподавании физики могут стать основанием для дальнейших изысканий методики преподавания физики как в вузе, так и в школе.

Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что для эффективной реализации принципов преемственности, развивающего обучения, единства сознания, личности и деятельности разработаны соответствующие технология и методика обучения физике; предложен учебный комплекс, охватывающий все базовые формы деятельности студентов при подготовке учителей физики в педвузе и включающий учебные пособия, материалы и задания к лекционным, практическим, лабораторным и другим формам учебных занятий, методические рекомендации по организации развивающего обучения как целостной педагогической системы.

Разработанный комплекс внедрен в практику работы физико-математического факультета Горно-Алтайского государственного педагогического института (преобразованного в 1993 году в университет). Его использование способствовало повышению эффективности академической и методической подготовки будущих учителей физики, обеспечению профессионального уровня их готовности к внедрению развивающего обучения в школы республики Алтай, открытию исследовательской республиканской лаборатории развивающего обучения с соответствующими экспериментальными площадками для отработки технологии обучения физики в школе.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1979 - 1982 гг.) изучались правительственные документы по вопросам образования и литература по философии, психологии, дидактике и методике преподавания физики, а также материалы научно-методических конференций, семинаров с целью определения состояния исследуемой проблемы в науке и практике и ее теоретических основ. В результате были выделены объект и предмет исследования.

Практическая сторона исследования заключалась в изучении состояния рассматриваемой проблемы в преподавании физики при подготовке учителей физики в пединституте.

В 1980 г. автором данной работы была сформулирована тема кандидатской диссертации в рамках рассматриваемой проблемы для соискателя "Методика реализации преемственности в развитии фундаментальных понятий у студентов педвуза в курсе общей физики", разрабатываемой на базе преподавания молекулярной физики.

На втором этапе (1982 - 1984 гг.) был уточнен предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и задачи, разрабатывались пути и средства реализации преемственности в развитии фундаментальных физических понятий.

Практическая сторона исследования включала разработку плана педагогического эксперимента и проведение его констатирующей части.

На третьем этапе (1984 - 1986 гг.) уточнялась, корректировалась методика реализации преемственности в развитии фундаментальных физических понятий.

Практическая часть исследования заключалась в проверке эффективности основных элементов предлагаемой методики (пробный эксперимент).

Проводился обучающий эксперимент по проверке влияния системы мер и средств осуществления преемственности в развитии фундаментальных физических понятий на качество усвоения их студентами совместно с соискателем.

На четвертом этапе (1986 - 1988гг.) была подготовлена и защищена кандидатская диссертация соискателем ("Методика реализации преемственности в развитии фундаментальных физических понятий у студентов педвуза в курсе общей физики"). Был осуществлен тщательный анализ результатов исследования и результатов защиты кандидатской диссертации соискателем, построена теоретическая модель развивающего обучения, технология его реализации и методика преподавания физики в условиях развивающего обучения, как целостной педагогической системы. Уточнены все основные параметры исследования и разработан план проведения обучающего эксперимента в полном масштабе.

На пятом этапе (1988 - 1992 гг.) проводился обучающий эксперимент для выявления эффективности реализации принципов преемственности и развивающего обучения в преподавании физики, в рамках разработанной нами модели развивающего обучения.

На шестом этапе (1992 - 1994 гг.) основной теоретический и экспериментальный материал исследования был теоретически осмыслен и представлен в виде двух монографий; разработана Программа развития образования республики Алтай, в основу которой положена педагогическая система развивающего обучения; организован при комитете науки и образования Правительства республики Алтай научно-методический Центр для внедрения и методического обеспечения развивающего обучения как целостной педагогической системы.

На седьмом этапе (1994-1995 гг.) проводился контрольный эксперимент; разрабатывалась учебная программа с компьютерным обеспечением по подготовке учителя физики, работающего в режиме развивающего обучения как целостной педагогической системы; организован республиканский научно-методический семинар по теории и практике развивающего обучения для учителей школ и преподавателей университета; создан филиал международной ассоциации развивающего обучения; открыта научно-исследовательская лаборатория развивающего обучения; оформлялась докторская диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при написании монографий, составлений методических рекомендаций, учебных пособий и учебных программ с компьютерным обеспечением для студентов ФМФ, учителей физики, преподавателей педвузов.

Материалы исследования докладывались на 60-ти научных конференциях различного ранга. На международной - Челябинск (1995 г.), на Всесоюзных и Всероссийских: Душанбе (1978 г.), Челябинск (1986, 1988, 1994 гг.), Горно-Алтайск (1994 г.), на зональных совещаниях (гг. Новосибирск, Абакан, Курган, Красноярск и др.), на научно-практических конференциях (гг. Барнаул -1983, 1988, 1989, Бийск - 1987, Горно-Алтайск - 1975-1995, Челябинск - 1990, Петропавловск - 1990, Тула -1991, 1992 и др.), на научных межвузовских семинарах гг. .Челябинск - 1983, 1984, 1986, 1987, 1993, Абакан - 1984, 1985, 1986, на республиканском научно-методическом семинаре (г.Горно-Алтайск - 1995), в научно-методическом Центре КНО (республика Алтай - 1993-1995), на научно-методическом семинаре РИУ (г. Горно-Алтайск - 1991— 1994).

В июне 1996 года на базе Горно-Алтайского государственного университета и комитета науки и образования республики Алтай по инициативе автора диссертации и его научном руководстве была проведена научно-практическая Всероссийская конференция "Теория и практика развивающего обучения" с публикацией тезисов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогического эксперимента в Барнаульском, Бийском, Абаканском, Горно-Алтайском педагогическом институтах, в РИУУ Горно-Алтайска и в ряде школ республики Алтай.

В течение 20 лет автором диссертации читались спецкурсы по теме исследования студентам ФМФ ГАГПИ, учителям на курсах повышения квалификации РИУУ и учащимся 9, 10, 11 классов в инновационных школах республики (Лицей, школа №3, №6, Яконурская средняя школа и др.).

С 1992 года принята к внедрению разработанная автором диссертации концепция национальных школ республики Алтай, в основу которой был положен принцип развития, а с 1994 г. им же разработана Программа развития образования республики Алтай, в которую вошла предлагаемая система развивающего обучения, определяющая в настоящее время основные стратегические направления в работе комитета науки и образования Правительства республики Алтай.

На защиту выносятся:

- теоретическая модель развивающего обучения, позволяющая осуществить научно обоснованные шаги по цепочке: теория - технология - методика - педагогическая практика;

- роль дидактических принципов преемственности, развивающего обучения, единства сознания, личности и деятельности в развитии физических понятий в процессе изучения студентами общего курса физики;

- методические основы использования технологии развивающего обучения в учебном познании при подготовке будущих учителей физики в педвузах.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Основной текст занимает 375 страниц, библиография (260 источников) - 26 страниц. В работе содержится 28 рисунков, 14 схем и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петров, Анатолий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Педагогический эксперимент достаточно убедительно показал преимущество предлагаемой методики подготовки учителя физики в педагогическом вузе. Она позволяет эффективно реализовать принципы системности, преемственности, развивающего обучения и единство сознания, личности и деятельности, определяющие основное содержание развивающего обучения как целостной педагогической системы. Преимущества рассматриваемой методики проявляется в каждой характеристике формируемых физических понятий и на каждом этапе формирования (уэ > ук; г|>1; а>1; Тнабл. > Ткрит). При этом уровень системности знаний студентов экспериментальных групп значительно выше, чем контрольных.

2. Степень сформированности эмпирического мышления в контрольных и экспериментальных группах различается незначительно. Однако сформированность теоретического мышления в экспериментальных группах существенно выше контрольных. Это позволяет рделать заключение о том, что традиционное обучение не формирует целенаправленно теоретическое мышление в отличие от развивающего обучения, которое эту задачу считает основной. Данные эксперимента убедительно показали, что традиционная система и развивающего обучения равнозначны лишь с позиции уровня формирования эмпирического мышления. Что же касается умения анализировать, планировать, производить поисковую деятельность, определять способы получения новых знаний, рефлексировать - преимущество развивающего обучения оказывается существенным.

3. Анализ сформированности основных функций учителя, позволяющих целенаправленно и профессионально организовывать развивающее обучение как целостную педагогическую систему показал, что многие учителя, несмотря на слабую теоретическую подготовку по реализации развивающего обучения, на практике используют элементы такого обучения и имеют в этом плане положительные наработки. Свыше 70% учителей желают работать по системе развивающего обучения. При этом ценно, что они, пройдя через курсы повышения квалификации, не только усваивают необходимые знания, навыки, способы организации развивающего обучения, но и наращивают их в процессе работы в школе.

4. Педагогический эксперимент достаточно надежно подтвердил выдвинутую в работе гипотезу и показал, что предлагаемая образовательная цепочка: теоретическая модель ~ технология -методика - педагогическая практика может быть использована при подготовке учителей физики, способных внедрять новую альтернативную педагогическую систему в школу при обучении физике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках конструктивного решения исследуемых проблем автор внес определенный вклад как в теоретическом так и в практическом плане.

Наиболее существенными являются следующие результаты: определены концептуальные основы развивающего обучения; обосновано введение интегральной педагогической модели, в которую все известные педагогические модели входят как подсистемы; построена теоретическая модель развивающего обучения как целостная педагогическая система, отвечающая требованиям, предъявляемым к подобным теоретическим обобщениям; дана систематизация научных представлений о категории развития в приложении к природе, обществу, мышлению, обучению и сформулированы соответствующие определения этой категории, уточнены и углублены понятия эмпирического и теоретического познания в области философии и обучения; обоснована необходимость введения в дидактику концептуального принципа развивающего обучения, основополагающих принципов преемственности и единства сознания, личности и деятельности и определены соответственно их сущностные и нормативные функции в рамках развивающего обучения как целостной педагогической системы; обоснована иерархия дидактических принципов в системе развивающего обучения, относительно целостно представляющих состав процесса обучения, его целевой, содержательный, опера-ционно-действенный, стимулирующе-мотивационный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты; разработка проблемы преемственности как регулятива развития научных и профессиональных знаний доведена до целостной оригинальной типологии преемственности, охватывающей все основные сущностные характеристики развития; разработана технология и методика обучения физике, позволяющие эффективно реализовать принципы преемственности, развивающего обучения, единства сознания, личности и деятельности в академической и профессиональной подготовке учителей физики в педвузе; предложен научно обоснованный способ определения фундаментальных физических понятий, их ранжирование по степени общности в научном и учебном познании и на базе формирования и развития понятий при обучении студентов физике показана эффективность предлагаемой теоретической модели развивающего обучения, основу которой составляют дидактические принципы преемственности, развивающего обучения и единства сознания, личности и деятельности; показано, что в условиях вузовского обучения двухуровневый подход к научному познанию (эмпирические и теоретические знания) недостаточен и предложено выделять в процессе обучения 9 научных уровней, хорошо согласующихся с философскими представлениями о соотношении теоретических и эмпирических знаний; двухуровневый подход к научному познанию в учебном процессе позволил более полно и обоснованно использовать "познавательную дугу" и показать, что нельзя в учебном процессе развитие мышления осуществлять либо за счет дедуктивных, либо только за счет индуктивных методов. Необходимо их оптимальное сочетание, позволяющее использовать все ресурсы человеческого познавательного опыта, который широко используется в развитии научных знаний; предложена соответствующая теоретической модели развивающего обучения структура учебного материала при овладении физикой, отражающая основные элементы научного познания и обеспечивающая включение студентов в продуктивную, творческую деятельность; разработан комплекс методических средств и приемов позволяющих эффективно peaлизовать принципы преемственности, развивающего обучения и единства сознания, личности и деятельности и, тем самым, оптимально решать проблему интеллектуального и профессионального развития студентов в процессе их обучения физике.

Опыт внедрения предлагаемой технологии в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации учителей, в школах различного профиля позволяет сделать следующие выводы:

1. Предлагаемая в работе технология обучения имеет преимущество по отношению к традиционному обучению, в арсенале которого отсутствуют основополагающие дидактические принципы, определяющие основные условия для организации развивающего обучения. Преимущество проявляется в каждой характеристике формируемых физических понятий и на каждом этапе формирования (системность, полнота, прочность усвоения знаний и др.).

2. Традиционная система и развивающего обучения равнозначны лишь с позиции уровня сформированности эмпирического мышления. Что же касается развития теоретического мышления (умения анализировать, планировать, проводить поисковую деятельность, определять способы получения новых знаний, рефлексировать) - преимущество развивающего обучения оказывается существенным.

3. Многие учителя, несмотря на слабую теоретическую подготовку по реализации развивающего обучения, на практике используют элементы такого обучения и имеют положительные наработки в этом плане. Свыше 70% учителей желают работать по системе развивающего обучения. При этом ценно, что желание оказывается не формальным. Большинство из них, прошедших курсы повышения квалификации по предлагаемой системе обучения, не только усваивают необходимые знания и навыки в организации развивающего обучения, но наращивают их в процессе работы в школе.

4. Дальнейшее развитие идеи необходимости введения в учебный процесс дидактических принципов преемственности, развивающего обучения, единства сознания, личности и деятельности, разработка сущностных и нормативных функций этих принципов в полном объеме, изучение роли принципов единства сознания, личности и деятельности как более общего по отношению к дея-тельностному принципу и его роли в учебном познании могут стать основанием для дальнейших изысканий методики преподавания физики как в вузе, так и в школе, а монографии, учебные пособия, методические рекомендации автора исследования могут стать базовым материалом для дальнейшей разработки учебно-методической литературы для преподавателей, учителей физики и студентов физико-математического факультета педвузов по системе развивающего обучения.