Роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цицельская, Юлия Алексеевна

  • Цицельская, Юлия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Цицельская, Юлия Алексеевна. Роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цицельская, Юлия Алексеевна

Введение.

Глава I. Проблема формирования профессиональных знаний, умений, навыков у студентов в учебной деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.1. Обучение и профессиональное становление специалиста

1.2. Формирование профессиональных знаний, умений, навыков.

1.3. Оптимизация процесса преподавания иностранного языка

1.4. Обучение студентов самоконтролю на этапе ранней профессиональнои подготовки.

Выводы.

Глава 2. Организация экспериментального исследования по формированию профессиональных знаний, умений, навыков у студентов посредством обучения самоконтролю

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация формирующего эксперимента.

2.2.1. Системный анализ профессиональной деятельности специалиста

- выпускника восточного факультета.

2.2.2. Этапы проведения экспериментального обучения студентов самоконтролю знаний.

2.2.3. Сущность и ход формирующего эксперимента.

Выводы.

Глава 3. Анализ эмпирических данных формирования профессиональных знаний, умений, навыков у студентов восточного факультета посредством обучения самоконтролю знаний

3.1. Основные средства формирования профессиональных знаний, умений, навыков у студентов восточного факультета.

3.2. Изменение уровня сформированности лингвистических знаний, умений, навыков. ф 3.3. Изменение уровня сформированное™ коммуникативных умений

3.4. Изменение уровня сформированное™ умения самообразования

3.5. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку»

Актуальность темы исследования. Социальная и экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, вызвала необходимость изменений в обучении и воспитании специалистов в сфере межкультурных коммуникаций. Важность разработки данной проблемы объясняется расширением круга лиц, для которых владение иностранным языком является существенным фактором в их профессиональной деятельности. В связи с этим, естественно, особое внимание — к процессу формирования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Являясь сущностью обучения, профессиональные знания, умения и навыки неразрывно связаны с профессиональным мастерством, которое занимает важнейшее место в профессионально-деловой подготовленности специалиста.

В связи с расширением политических, экономических и культурных связей с Китаем, вхождением России в мировое образовательное пространство, возрастает интерес к этой стране, её культурным и историческим традициям, изучению китайского языка и всему, что связано со страной этого языка.

Хотя сама педагогическая система «высшая школа» давно уже является предметом педагогических исследований, формирование личности специалиста в сфере русско-китайских коммуникаций только начинает изучаться. В работах, посвященных подготовке специалиста в данной области (Б.Г. Доронин, К. Йонсон, В.Г. Крысько, К. Ломб, A.C. Малтынов, В.В. Малявин, A.A. Потебня, Э.А. Саракуев, В.В. Сидихменов, K.M. Тертицкий, Ли Цзиншань, И. Чжунтянь, Л.Е. Черкасский, Линь Юйтань и др.) описываются знания, умения, навыки и качества, необходимые для успешного выполнения одной или реже нескольких функций в профессиональной деятельности. Отсюда перед педагогикой встает проблема выявления и формирования комплекса профессиональных знаний, умений и навыков у студентов, обучающихся на восточном факультете.

Исторически сложилось так, что в отечественном образовании повышенное внимание уделяется усвоению студентами знаний, умений и навыков. Однако объем знаний человечества увеличивается последние 10-20 лет в геометрической прогрессии, считается, что он удваивается каждые 5-7 лет. Это относится не только к знаниям вообще, но и к нужным современному профессионалу. А перечень профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых специалисту в сфере межкультурных коммуникаций и, в частности, в сфере русско-китайских коммуникаций, очень объемен. По этой причине в мировой и отечественной педагогике все активнее обсуждается вопрос о том, как совместить ограниченные сроки подготовки профессионала, лимитированный и неподдающийся расширению бюджет учебного времени образовательного учреждения с угрожающе быстрым расширением знаний, проблем, задач, ситуаций, которыми должен владеть будущий специалист.

Оптимизация преподавания иностранного языка в какой-то мере решает вышеуказанную проблему, предлагая вести обучение студентов иностранному языку в трех направлениях: лингвистическом, психологическом и методологическом (И.Ч. Богданова, В.А. Виноградов, П.С. Вовк, Л.Г. Воронин, Н.И. Гез, Т.Н. Елухина, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, O.A. Митрофанова, Г.И. Михалевская, Е.И. Пасов, Ф.Н. Рабинович, A.A. Реформатский, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Г.С. Трофимова, J1.B. Щерба и др.). Однако данная проблема не решена полностью.

Наиболее популярно в науке такое решение: «Готовить не того профессионала, «мускулы» которого заключаются в извлечении из памяти сохранившихся в ней знаний, но личность, способную самостоятельно понимать, оценивать, докапываться до истины в любых ситуациях профессиональной деятельности, даже в тех, по которым конкретных знаний у него нет» (Сто-ляренко A.M., 2001). Такое возможно лишь при условии, что профессионал — это личность, способная находить основания для правильных решений, непрерывно продолжая учиться самостоятельно.

Самоконтроль как психическое явление давно привлекает к себе внимание исследователей во многих областях науки о человеке — педагогике (Е.П. Бочарова, Н.В. Кузьмина, A.C. Лында, Б.Л. Осипов, A.A. Реан, Т.Н. Тюрина, Ю.Г. Холод и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.Б. Ительсон, В.В. Краевский, Г.С. Никифоров, Л.И. Рувинский, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин и др.), социологии (В.Я. Нечаев, Ю.И. Тарский). В научной и методической литературе имеется значительное количество описаний методик применения самоконтроля в образовательном процессе в средней и высшей школе. Однако возможности самоконтроля в условиях высшей школы в настоящее время в полной мере не реализованы. Анализ научных публикаций по вопросам исследований самоконтроля показал, что на фоне выявленных психологией и социологией весьма интересных свойств самоконтроля человека в области педагогики его потенциал остается невостребованным и малоизученным.

Разработка специальной педагогической системы формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета посредством обучения их самоконтролю является, таким образом, одной из важнейших проблем современного высшего профессионального образования. Её актуальность обусловлена:

1) социально-экономическим заказом общества на подготовку специалиста в сфере межкультурных коммуникаций;

2) недостаточной разработанностью проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета;

3) все возрастающим значением умения самоконтроля знаний как необходимого условия повышения эффективности всей педагогической системы.

Цель исследования — разработать и научно обосновать педагогическую систему формирования у студентов восточного факультета профессиональных знаний, умений и навыков посредством обучения самоконтролю, экспериментально проверить её эффективность.

Объектом исследования явился процесс усвоения профессиональных знаний, умений и навыков студентами 1 курса восточного факультета.

Предметом исследования стало обучение студентов восточного факультета самоконтролю как средство формирования профессиональных знаний, умений и навыков.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении о том, что обучение студентов самоконтролю, его использование в учебном процессе может стать эффективным дидактическим средством формирования у них профессиональных знаний, умений и навыков.

К профессиональным знаниям, умениям и навыкам выпускника восточного факультета, помимо языковых и страноведческих, относятся методические, коммуникативные знания, умения, навыки, умения самообразования и др. В частных гипотезах предполагалось, что специальное обучение студентов самоконтролю будет способствовать более успешному усвоению:

- лингвистических знаний, умений и навыков;

- коммуникативных умений;

- умений самообразования.

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач'.

1) изучить философскую, психолого-педагогическую, методическую и лингвистическую литературу по проблеме;

2) разработать дидактическую систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета посредством обучения самоконтролю и проверить её эффективность;

3) модифицировать систему обучения самоконтролю с учетом особенностей обучения китайскому языку;

4) проанализировать реальную картину сформированности знаний, умений и навыков у студентов.

Для решения выдвинутых задач в работе использовались следующие основные методы исследования:

1) критический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы;

2) наблюдение;

3) методы опроса — анкетирование, интервью, беседа;

4) рейтинг и ауторейтинг;

5) тестирование;

6) сравнительный метод;

7) эксперимент (констатирующий и формирующий);

8) статистические методы обработки данных;

9) интерпретация полученных данных (качественный и количественный анализ).

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; представительностью выборки (всего на различных этапах исследования приняло участие 89 человек: 49 преподавателей и 40 студентов 1 и 2 курса); адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой эмпирических данных.

Методологической основой исследования являются системный и лич-ностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, исследования ученых по проблемам формирования профессиональных знаний, умений и навыков и умения самоконтроля в учебной деятельности.

На защиту выносятся:

1) модель психолого-педагогических закономерностей формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета посредством обучения их самоконтролю;

2) дидактическая система целенаправленного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета посредством обучения их самоконтролю;

3) система диагностики профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета - будущих специалистов в сфере межкультурных коммуникаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) впервые проведено специальное исследование по проблеме роли самоконтроля при обучении одному из восточных языков;

2) обучение самоконтролю рассматривается как одно из средств формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета - будущих специалистов в сфере межкультурных коммуникаций;

3) предложена модель общей структуры управления учебной деятельностью студентов 1 курса восточного факультета университета в условиях формирования у них профессиональных знаний, умений и навыков посредством обучения самоконтролю на занятиях по практике китайской речи.

Практическая значимость и внедрение:

1) разработанная система формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов может быть использована не только на занятиях по китайскому языку, но и на занятиях по любому иностранному языку, не только в вузе, но и в колледже, в школе;

2) теоретическая часть, а также некоторые параграфы экспериментальной части диссертационной работы могут быть использованы преподавателями в качестве лекционного учебного материала при обучении студентов педагогических вузов, колледжей и училищ;

3) результаты исследования и рекомендации по формированию профессиональных знаний, умений и навыков внедрены в практику организации учебного процесса восточного факультета Дальневосточного государственного технического университета, использованы при разработке программы преподавания курса «Практика китайской речи» на 1 курсе китайского отделения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались на научнометодических конференциях: Конференция «Вологдинские чтения», посвященная 100-летию Дальневосточного государственного технического университета, 24-27 сентября 1997 г., г. Владивосток; Научно-практическая конференция «Сознание и общество», 6-8 октября 1997 г., г. Владивосток; научно-практическая конференция «Повышение квалификации и переподготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы"» 24-26 октября 1998 г., г. Владивосток, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования; VI — Региональная научно-методическая конференция 14-16 апреля, г. Владивосток; I — Международная научная конференция «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества», 12-14 мая 1999 г., г. Владивосток; Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Психология XXI века», 12-14 апреля 2001 г., г. Санкт-Петербург; XXIII — межвузовская конференция «Ананьевские чтения», 25 октября 2001 г., г. Санкт-Петербург. Результаты исследований используются в педагогической практике в СПбГУПС.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Текстовая часть, изложенная на 130 страницах, содержит 33 таблицы и 8 рисунков. Общий объем диссертации составляет 176 страницы. Список литературы содержит 192 наименования, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цицельская, Юлия Алексеевна

Выводы, которые можно сделать, анализируя данные, приведенные в табл. 24 для ЭГ «на входе» в эксперимент, полностью аналогичны выводам для КГ по данным таблицы 22.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов восточного факультета является объективной необходимостью, вызванной потребностью повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием.

Настоящее исследование является попыткой внести посильный вклад в решение проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов, задействованных в русско-китайских коммуникациях (отношениях). Его значение определяется прежде всего тем, что оно, во-первых, раскрывает сущность и содержание профессиональных знаний, умений и навыков специалиста в сфере русско-китайских коммуникаций как важнейшего качества и, во-вторых, показывает возможности повышения эффективности их формирования у студентов китайского отделения.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа философской психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы определена сущность и основные компоненты понятий «профессиональные знания», «профессиональные умения» и «профессиональные навыки» специалиста в сфере русско-китайских коммуникаций.

2. Осуществлен системный анализ деятельности специалиста в сфере русско-китайских коммуникаций, результатом которого явился перечень профессиональных знаний, умений и навыков специалиста.

3. Построена и подвергнута эмпирической проверке теоретическая система формирования профессиональных знаний, умений и навыков посредством обучения студентов самоконтролю.

4. Разработана методика педагогической диагностики формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущего специалиста в сфере русско-китайских коммуникаций. ф 5. С помощью сравнительно-сопоставительного анализа определены уровни профессиональных знаний, умений и навыков у студентов китайского отделения.

6. Выявлены особенности формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов китайского отделения посредством обучения их самоконтролю в условиях традиционной системы обучения.

7. Разработана и внедрена в учебный процесс вуза дидактическая система, являющаяся частью общей системы формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов китайского отделения.

8. Осуществлен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной дидактической системы.

9. Сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по организации целенаправленного формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов китайского отделения посредством обучения их самоконтролю.

В процессе исследования мы предполагали выявить и выявили ряд существенных зависимостей между:

- обучением самоконтролю знаний и формированием лингвистических знаний, умений и навыков; ф - обучением самоконтролю знаний и формированием коммуникативных умений;

- обучением самоконтролю знаний и формированием других профессиональных знаний, умений и навыков.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о зависимости уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков у студентов от степени обученности самоконтролю знаний.

Сравнение результатов контрольных групп с результатами экспериментальных групп в начале и в конце эксперимента показывает достаточно высокую эффективность предложенной системы обучения. Она оказывает положительное влияние на формирование лингвистических знаний, умений, навыков и коммуникативных умений, в результате чего повышается уровень сформированности умения самообразования, методических знаний и умений, страноведческих знаний.

В ходе исследования решалась и конкретная задача поиска эффективных способов, приемов и методов формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих специалистов, возможности их апробации, подтверждения результативности и внедрения в практику.

Профессиональные знания, умения и навыки рассматривались нами как грань профессионального мастерства, а их формирование — как условие подготовки к профессиональной деятельности. Обучение самоконтролю знаний рассматривалось нами как средство формирования профессиональных знаний, умений и навыков.

Наше исследование представляется важным как в теоретическом, так и в практическом плане. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов вуза и позволяет подойти вплотную к решению важной педагогической проблемы — созданию частной методики «Формирование профессиональных знаний, умений, навыков у студентов китайского отделения посредством обучения самоконтролю».

Разумеется, подход к проблеме формирования профессиональных знаний, умений и навыков, изложенный в диссертации, не является единственно возможным. Рассмотренное в настоящем исследовании средство формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов китайского отделения нуждается в более широкой опытной работе и в дальнейшем совершенствовании.