Дидактические материалы с профессиональной направленностью как средство повышения эффективности обучения математике в средних профессионально-технических училищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алешина, Татьяна Николаевна

  • Алешина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Алешина, Татьяна Николаевна. Дидактические материалы с профессиональной направленностью как средство повышения эффективности обучения математике в средних профессионально-технических училищах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Казань. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алешина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПШШШШ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНИХ ПРОФТЕХУЧИЛИЩАХ

§ I.I. Реализация принципа профессиональной направленности - один из путей совершенствования обучения математике в средних профтехучилищах.

§ 1.2. Дидактические материалы по математике и их функции

§ 1.3. Профессионально значимые знания ж умения как основа построения методики применения дидактических материалов с профессиональной направленностью

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ШФ/ШЕШЯ ДИДМОТЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

§ 2.1. Разработка содержания дидактических материалов по математике с профессиональной направленностью

§ 2.2. Работа преподавателя и-учащихся с дидактическими материалами на разных этапах урока математики

§ 2.3. Применение дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках математики в группах строителей-отделочников

ГЛАРА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ЭКСПЕРИМЕНТ

§ 3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента

§ 3.2. Результаты обучающего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические материалы с профессиональной направленностью как средство повышения эффективности обучения математике в средних профессионально-технических училищах»

Соединение обучения с производительным трудом - один из основных принципов советской педагогики, он лежит в основе организации всей учебно-воспитательной работы профессионально-технических учебных заведений. В.И.Ленин еще в 20-е годы резко выступал против узкоремесленнической подготовки рабочих и ставил перед органами народного образования задачу немедленного перехода к политехническому образованию С 2 J," . сама природа крупной промышленности требует всесторонне развитого рабочего, обладающего общей способностью к труду, политехнической подготовкой, умеющего работать на любой машине, понимающего любой процесс труда" &5, с.313] . Общая тенденция в настоящее время к уменьшению числа профессий узкого профиля и увеличению выпуска рабочих широкого профиля является следствием характерного для современных видов производства процесса типизации и автоматизации технологических процессов, которые приводят к сходству трудовых функций, что в свою очередь приводит к интеграции профессий. Появляется новая категория рабочих широкого профиля, обладающих знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять виды работ по различным профессиям, имеющим общность в продуктах труда или технологии производства [17; 21; 5S; 70;149и ДР.] .

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и постановлении ПК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" большое внимание уделяется повышению уровня общеобразовательной подготовки учащихся, тесному увязыванию преподавания общеобразовательных предметов с получаемой профессией, разработке учебных пособий по общеобразовательным предметам, отражающих содержание профессионального образования по соответствующим группам профессий [5, с.87] . Молодое пополнение рабочего класса необходимо вооружить глубокими и прочными знаниями основ наук, чтобы полностью обеспечить быстро растущие требования социально-экономического развития советского общества на современном этапе, высокие темпы научно-технического прогресса и интенсификацию социалистического производства. Высокая общеобразовательная подготовка рабочего в наши дни становится фундаментом, создающим возможности ускоренного овладения смежными специальностями; в связи с этим она должна учитывать наличные и будущие потребности материального производства. Как указано в докладе Г.А.Алиева на сессии Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 г., "В том-то и выражается диалектика намеченного партией развития школы, что вся трудовая, профессиональная подготовка учащихся должна строиться на базе дальнейшего существенного улучшения подготовки общеобразовательной" [5, с. 19-20 ] .

Современному квалифицированному рабочему знания основ наук необходимы как для общего развития, так и для того, чтобы успешно овладевать новой техникой и технологией, теоретически осмысливать производственные процессы и операции, свободно ориентироваться в нововведениях, уметь применять эти знания и умения и тем самым рационализировать свой труд. Превращение науки "в непосредственную производительную силу приводит к тому, что знания по математике, физике, химии, а по ряду специальностей и по биологии нужны не только как база для овладения специальными знаниями. Они становятся важным квалификационным требованием к рабочим многих современных профессий" [22, с.34] . Таким образом, остро встает вопрос о повышении качества общеобразовательной подготовки учащихся средних профтехучилищ.

Эта задача многими учеными в области педагогической науки, методистами, преподавателями средних ПТУ решается с учетом взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования. Как известно, одним из путей осуществления такой взаимосвязи является реализация межпредметных связей в общеобразовательном и профессионально-техническом циклах.

Проблема межпредметных связей исследовалась в педагогике общеобразовательной школы и в профессионально-технической педагогике. На различных этапах развития педагогической науки рассматривалась сущность межпредметных связей. На современном этапе в трудах П.Р. Атутова [16] , С.Я.Батышева Г21] , И.Д.Зверева [ 61] , В.Н.Максимовой [84] , В.Н.Ретюнского [114] , М.Н.Скаткина [122] , А.В.Усовой [133 ] , В.Н.Федоровой [134] и других ученых дается их общая дидактическая оценка. В ходе многочисленных специальных исследований и обобщения достижений педагогического опыта установлена эффективность обучения с учетом межпредметных связей. Имеются исследования, посвященные особенностям осуществления их в средних профессионально-технических училищах (А.П.Беляевой [28] , Н.К.Беденко [2б] , Р.С.Гуревича [50] , Г.С.Гуторова [55] , Е.С.Дубинчук [58] , П.Н.Новикова [99] , А.А.Пинского [104] , Д.И.Румянцевой [116] и других). Результаты исследований по данной проблеме позволили внести существенный вклад в практику работы средних профтехучилищ.

Важнейшей функцией межпредаетных связей является обеспечение политехнической и профессиональной направленности обучения. Политехническая направленность требует расширения сферы применения знаний основ наук, а профессиональная направленность - их углубления и конкретизации. В нашем исследовании профессиональная направленность рассматривается в плане общеобразовательной подготовки, в частности, обучения математике.

Идея профессиональной направленности преподавания основ наук занимает в настоящее время значительное место в педагогических исследованиях и в практике преподавания в системе профессионально-технического обучения. С.Я.Батышев [20; 22] , М.И.Махмутов [89] , А.И.Зласенков [Зб] , А.Я.Кудрявцев [77] , Л.С.Фридман [138] и другие исследователи выдвигают идею профессиональной направленности в качестве специфического принципа обучения в средних профессионально-технических училищах, дополняющего по содержанию существующие принципы обучения. Но в научно-педагогической литературе еще не определилось однозначно содержание понятия профессиональной направленности. Выделяются два основных подхода в его трактовке.

В первом подходе [77] профессиональная направленность рассматривается как своеобразная форма расширения межпредметных связей до связей с предметами профессионально-технического цикла. Такая точка зрения не расфывает всей сути профессиональной направленности - направленности личности на профессиональную деятельность, оставляет отщштш вопрос о профессиональной направленности гуманитарных предметов и может быть приемлема только в узком смысле, когда речь идет о связи общеобразовательных знаний, умений, навыков с профессиональными [89] . С общепедагогических позиций этого недостаточно. Этот недостаток преодолен во втором подходе, в котором профессиональная направленность рассматривается с позиций конечных целей педагогики - формирование всесторонне и гармонично развитой личности (М.И.Махмутов, А.И.Власенков, А.О.Измайлов, А.П.Сейтешев и другие). Предполагается, что реализация этого принципа обеспечивает усвоение учащимися знаний, умений, навыков межциклового характера,, формирование интереса к профессии, качеств личности будущего рабочего. Педагогическими средствами, служащими реализации профессиональной направленности преподавания, являются элементы содержания обучения, в частности характер иллюстративного материала для расьрытия программных тем, способы его структурирования, некоторые компоненты приемов, методов и форм обучения [89, с.18] . Сущность концепции профессиональной направленности, сформулированной С.Я. Батшпевым, заключается в сохранении преподавания основ наук в школьном объеме, но с акцентом на возможность применения знаний по естественно-математическим дисциплинам при изучении конкретной профессии [20, с.4] . Принятие этой точки зрения и выбор ее в качестве магистральной линии при реализации профессиональной направленности обучения сохранит научный уровень и логику изложения основ наук. В ходе учебы в средних ПТУ учащиеся должны убедиться в необходимости приобретения знаний по общеобразовательным предметам, в частности, по математике, и умений применять их на практике. Уроки математики в профтехучилищах не могут быть ограничены только изложением теоретического материала, решением примеров и задач абстрактного содержания. За числами, параметрами, математическими понятиями и утверждениями учащиеся должны научиться видеть соотношения определенных величин, конкретные профессиональные объекты и операции.

Анализ исследований по профессионально-технической педагогике, наблюдения за уроками и собственный опыт преподавания в средних профтехучилищах указывают на ряд недостатков в преподавании общеобразовательных предметов, в том числе и математики. Среди них -разрыв между объемом сообщаемой учебной информации и усваиваемыми учащимися знаниями, недостаточно высокий уровень мотивации учения. Вместе с тем исследования В.Ф.Башарина [24] , О.С.Гребенюка 1.48], В.Н.Шушарина [l5l] и др., факты передового педагогического опыта обнаруживают предпочтительное отношение учащихся к получению профессиональных знаний, чем знаний основ наук; отмечается направленность мотивации на прикладные компоненты учебного материала. Однако объективная возможность осуществления в условиях средних профтехучилищ сближения теории с практикой обучения, возможность избежания формализма в знаниях учащихся, более прочного их усвоения в результате практического применения в полной мере не реализуется. Согласно изложенному правомерно предположить, что концепция профессиональной направленности может оказаться перспективной с точки зрения преодоления указанных недостатков при обучении математике в средних ПТУ.

В последнее время в практике преподавания в профтехучилищах стали наблюдаться попытки опытных преподавателей своими средствами приблизить преподавание предмета к профессиональной подготовке учащихся. В основном в качестве таких вспомогательных средств на уроках математики служат задачи с производственным содержанием, составленные самими преподавателями (что вызвано крайне незначительным числом сборников задач по профессиям), профессиональный инструмент, детали изделий и т.д. Однако эти средства обучения не используются на всех этапах процесса формирования знаний, умений и навыков; зфайне недостаточно их применение в ходе введения нового материала, при подведении учащихся к самостоятельной формулировке выводов, правил и т.д. Кроме того, использование этих средств на уроках не всегда приводит к желаемому эффекту.

Установлено, что преподаватели математики испытывают большие трудности в применении дидактических материалов, ориентированных на связь с профессией. Это вызвано отсутствием у них общетехнических и специальных знаний, недостатком учебных пособий, научно-обоснованных методических рекомендаций по разработке и применению дидактячеоких материалов с учетом профилей училищ. Все сказанное позволяет констатировать несоответствие между необходимостью, стремлением преподавателей применять дидактические материалы с профессиональной направленностью на уроках математики в средних ПТУ и недостаточной разработанностью и научной обоснованностью как самих средств, так и методики их применения в учебном процессе. Это несоответствие привело к постановке проблемы разработки и применения на уроках дидактических материалов с профессиональной направленностью как средства повышения эффективности обучения математике в средних ПТУ.

Цель исследования: выявить методические условия разработки и применения дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках математики в средних профтехучилищах, способствующих повышению эффективности математической подготовки учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения математике в средних ПТУ.

Предает исследования - методика применения дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках математики в средах ПТУ".

В результате анализа состояния проблемы была выдвинута гипотеза, состоящая в том, что эффективность обучения математике в средних ПТУ повысится, если на основе выявленных требований разработать комплекс дидактических материалов с профессиональной направленностью, систематически применяемых в соответствии со структурой современного урока и содержанием его этапов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

- установить признаки профессионально значимых математических знаний и умений;

- выявить специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью при обучении математике в средних профтехучилищах;

- определить требования к разработке дидактических материалов по математике с профессиональной направленностью и приемы их применения на уроках;

- разработать комплекс дидактических материалов с профессиональной направленностью по математике и методические рекомендации по их применению (для групп строителей-отделочников);

- экспериментально проверить влияние применения разработанных дидактических материалов на эффективность обучения математике.

Методологической основой исследования являются идеи В.И.Ленина и Н.К.Крупской о политехническом образовании, содержание документов съездов ШСС и постановлений партии и правительства о совершенствовании подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования.

Исследование потребовало привлечения различных методов: анализ психолого-педагогической литературы, программно-планирующей документации, учебных пособий по математике и предметам профессионально-технического цикла, сборников задач, методических рекомендаций и т.д.; наблюдение за ходом учебного процесса, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования, анкетирование преподавателей и учащихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью при обучении математике в средних ПТУ; определены и теоретически обоснованы требования к разработке дидактических материалов с профессиональной направленностью по математике; установлены характерные приемы применения такого рода материалов в структуре современного урока.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный комплекс дидактических материалов с профессиональной направленностью и методические рекомендации по их применению на уроках могут быть использованы преподавателями средних ПТУ для совершенствования обучения математике. Выявленные требования к разработке материалов рассматриваемого типа помогут при создании учебных пособий по математике, учитывающих специфику учебно-воспитательного процесса в средних ПТУ.

На защиту выносятся:

1. Специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью в реализации связи математики с предметами профессионально-технического цикла.

2. Требования к разработке дидактических материалов с профессиональной направленностью по математике и методические условия их применения на уроках.

3. Обоснование целесообразности применения .дидактических материалов с профессиональной направленностью как средства повышения эффективности обучения математике в средних профтехучилищах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях по психолого-педагогическим проблемам разработки учебника и учебно-методических пособий для средних профтехучилищ (Москва, 1978 г.), совершенствованию общеобразовательной подготовки учащихся в средних ПТУ (Ростов-на-Дону, 1980 г.), на секции преподавателей математики Московского управления профтехобразования, педагогических чтениях (Москва, 1984 г.), на методических секциях в экспериментальных училищах. Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы ПТУ № 55, 74 г.Москвы и ПТУ № 54 г.Пушкино Московской области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе распиваются предпосылки введения дидактических материалов с профессиональной направленностью в процесс обучения математике в средних профтехучилищах. Выявлшются специфические функции дидактических материалов рассматриваемого типа, обозначается место таких материалов в структуре урока. Вторая глава посвящена выявлению и обоснованию требований к разработке дидактических материалов с профессиональной направленностью и описанию условий их применения на уроках математики; в ней также содержатся методические рекомендации по применению разработанных материалов в группах строителей-отделочников. В третьей главе представлена экспериментальная работа, связанная с различными этапами исследуемой проблемы. В заключении сформулированы основные резу;[ьтаты исследования. В приложении даны образцы анкет, предлагавшихся преподавателям и учащимся, схемы поэлементного анализа срезо-вых работ, схемы анализа деятельности преподавателя и учащихся при работе с дидактическими материалами с профессиональной направленностью, содержание одного из вариантов срезовых работ, примерный план-конспект урока.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алешина, Татьяна Николаевна

Основные результаты теоретического и экспериментального исследования состоят в следующем:

I. В ходе теоретического исследования определены предпосылки введения дидактических материалов с профессиональной направленностью в процесс обучения математике в средних профтехучилищах. Выявлены специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью при обучении математике в средних ПТУ.

Эти функции обусловлены тем, что такие материалы ориентируют учащихся при усвоении знаний и формировании умений на перенос знаний межпредметного и межциклового характера, поиск решения практических задач, применение знаний в профессиональной ситуации, осознание практической значимости математического материала, понимание необходимости его изучения и т.д.

2. На основе установленных признаков выделена совокупность профессионально значимых математических знаний и умений для групп строителей-отделочников, которые явились базой для конструирования дидактических материалов.

Определены требования к разработке дидактических материалов по математике с профессиональной направленностью с учетом выполнения специфических функций этих материалов, а также в соответствие с целями урока и дидактическими задачами его этапов. Выявлены характерные приемы применения такого рода материалов на уроках. Разработан комплекс дидактических материалов для училищ строительного профиля, включающий текстовые, предметно-текстовые и изобразительно-текстовые виды.

3. Разработаны методические рекомендации по применению на уроках математики дидактических материалов данного типа. В рекомендациях отражается тесная связь между целями использования материалов, дидактическими задачами различных этапов урока и приема! ли работы преподавателя и учащихся с ними.

4. Экспериментально проверено, что применение предложенной методики способствует повышению уровня положительной мотивации учения и статистически значимому улучшению результатов обучения математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы исключительное внимание уделяется практической направленности обучения. Задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах, отмеченные в решениях партии и правительства, полностью относятся и к обучению математике. В условиях средних профтехучилищ практическая направленность обучения приобретает профессиональный характер. Профессиональная направленность преподавания общеобразовательных предметов есть один из путей осуществления связи между ними и предметами профессионально-технического цикла. Повышение эффективности математической подготовки учащихся средних ПТУ также связано с реализацией ее профессиональной направленности. Проведенное исследование охватывает один из методических аспектов этой проблемы - преподавание математики с использованием дидактических материалов с профессиональной направленностью.

Выбор дидактических материалов в качестве средств, с помощью которых осуществляется взаимосвязь математической подготовки с профессиональной, был вызван несколькими причинами. Во-первых, учащиеся средних ПТУ обучаются математике фактически по школьным программам и учебникам, что не обеспечивает осуществления профессиональной направленности обучения. Во-вторых, гибкость функций дидактических материалов позволяет широко использовать их на различных этапах обучения, в сочетают с' любыми формами организации учебного процесса и используемыми приемами. В-третьих, постоянно увеличивается и будет в дальнейшем возрастать номенклатура дидактических материалов, используемых в обучении, причем этот процесс идет не только за счет централизованного обеспечения школ и училищ дидактическими материалами, но еще в большей мере путем разработки их самими преподавателями. Поэтому преподавателю необходимы научно-обоснованные методические рекомендации по их разработке и использованию на уроках. В-четвертых, недостаточно исследована методика применения дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках.

Нестандартность дидактических материалов рассматриваемого типа не только затрудняет их подбор и разработку, но и требует специальной методики применения на уроке. В связи с этим были выявлены методические условия, влияющие на повышение эффективности методики обучения математике посредством использования дидактических материалов с профессиональной направленностью. Эти условия заключаются в необходимости отбора профессионально значимых математических знаний и умений; выполнении соответствующих требований к разработке дидактических материалов с профессиональной направленности); целесообразности выбора трехкомпонентной структуры урока для га применения; использовании выявленных приемов работы с данными дидактическими материалами; соблюдении разнообразия вариантов включения дидактических материалов с профессиональной направленностью при изучении нового учебного материала.