Диалогический метод обучения и дидактические условия его реализации в средних профтехучилищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тахтамышева, Гульнара Чингизовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тахтамышева, Гульнара Чингизовна
Введение
Глава I. Содержание диалогического метода обучения
§1. Постановка и решение проблемы методов обучения в дидактической и методической литературе
§2. Диалогический метод как дидактическое понятие
§ 3.Формы реализации диалогического метода обучения
Глава П. Дидактические условия реализации диалогического метода обучения в средних ПТУ.
§1. Особенности содержания учебного материала, обусловливающие выбор и применение диалогического метода обучения.
§2. Формирование учебно-познавательных умений учащихся с учетом МПС как условие реализации диалогического метода обучения
§3. Выбор и применение диалогического метода обучения
§4. Экспериментальная проверка дидактических условий эффективной реализации диалогического метода обучения в средних профтехучилищах на уроках математики и физики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогический метод обучения и дидактические условия его реализации в средних профтехучилищах»
Современный этап развития производства характеризуется тенденцией усложнения техники и технологии, бурным развитием автоматизации производственных процессов. Это выдвигает повышенные требования к качеству подготовки будущих рабочих в системе профессионально-технического образования. Современному производству нужны рабочие широкого профиля, способные совмещать смежные профессии, самостоятельно находить и принимать рациональные решения в процессе постоянной модернизации техники, часто изменяющихся условий производственной деятельности. Таков социальный заказ общества. Современный рабочий должен обладать широким политехническим кругозором, творчески относиться к своей работе, уметь гармонически сочетать умственный и физический труд.
Автоматизация и комплексная механизация производства обле-чают труд рабочего. Вместе с тем эти процессы способствуют изменению функций рабочего, "ведут к росту интеллектуального уровня трудовой деятельности, ставят рабочие кадры перед необходимостью осваивать новые профессии, совмещать их, постоянно совершенствовать свое мастерство" (25, с.5).
Широкая программа мер по обеспечению народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами намечена в решениях июньского (1983г.), апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которая проводится в соответствии с программными установками июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается дальнейшее развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования как основной формы планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров, повышение ее роли в осуществлении перехода ко всеобщему профессиональному обучению молодежи"*". Своевременное решение поставленных задач требует ускорения разработок актуальных проблем педагогики и психологии профтехобразования, повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся, совершенствования и педагогически целесообразного использования активных форм, методов и средств обучения, на что обращает внимание Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II мая 1984 года.
Дидактические условия и пути активизации учебного процесса общеобразовательной и профессиональной школы раскрываются в исследованиях П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, М.А.Данилова, Н.И.Думченко, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.А.Половниковой, В.А.Полякова, А.В.Усовой, А.Е.Шильниковой, Г.И.Щукиной и других.
Среди активных методов обучения особое место занимают методы, основанные на вопросно-ответной форме деятельности (диалоге) обучающего и учащегося. Их суть состоит, прежде всего, в том, что они, обеспечивая усвоение учащимися знаний и умений, усиливают воспитательное воздействие педагога, развивают их поисковую активность, создают учащемуся естественные условия для развития его речи и мышления.
Эти методы прошли длительный и сложный путь становления и развития. В зарубежной (А.Гербарт, Я.А.Коменский, А.Дистервег) и дореволюционной русской педагогике (К.Д.Ушинский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев и др.) высоко оценивались вопросно-ответные формы обучения, противостоящие догматизму и схоластике. Однако в массовой дореволюционной школе они не могли найти широкого применения, из-за недостаточной разработанности дидактики, да и господ
I. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Одобрено Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР - Известия, 1984, 14 апреля. ствующие классы не были заинтересованы в развитии познавательных способностей всех учащихся.
Советская педагогика в реализации ленинских идей развития школы видела путь воспитания нового типа мышления человека социалистического общества, а это требовало решение вопроса не только чему учить в новой школе, но и как учить. Поиски рациональной организации учебного процесса в советской школе начались сразу после Великой Октябрьской социалистической революции. Однако "вопросно-ответные" методы не заняли надлежащего им места среди методов обучения. Даже такой казалось бы известный метод как эвристический на продолжительное время исчез со страниц педагогической печати. Исчезнув в начале 30-х годов, он появился лишь в 60-е годы. Именно тогда отчетливо прозвучал тезис о необходимости восстановления "вопросно-ответных" методов обучения, в частности, эвристического как одного из эффективных методов, обеспечивающих вовлечение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность на уроке и осмысленное овладение ими знаниями и умениями.
С развитием теории активизации и зарождения нового, проблемного типа обучения, методы, основанные на диалоге начинают получать научное обоснование и выделяются как самостоятельные: диалогический, эвристический, частично-поисковый. Среди перечисленных методов диалогический занимает особое место, способствуя созданию благоприятных условий для применения методов высокого уровня проблемноети, а в теории проблемного обучения он выполняет роль ступени для перехода от группы методов изложения к группе методов организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
До развития теории проблемного обучения, ее основных категорий, принципов и правил, диалогический метод не имел достаточноготеоретического обоснования ни в аспекте дидактической структуры и содержания , ни в аспекте выбора и реализации. Проблемное обучение "как новая система правил применения ранее известных приемов учения и преподавания, построенная с учетом логики мыслительных операций (анализа, обобщения и т.п.) и закономерностей поисковой деятельности учащихся (проблемной ситуации, познавательного интереса, потребностей и т.п.)" вносит существенный вклад в разработку диалогического метода обучения (133). С развитием теории проблемного обучения, методы, основанные на диалоге (диалогический, эвристический) становятся объектом методологическим обоснованного рассмотрения, позволяющего выявить потенциальные возможности, объективно заключенные в самой природе этих методов.
Значительный вклад в разработку диалогического метода был внесен М.И.Махмутовым, который впервые выделил его как самостоятельный метод, назвал, дал определение и сформулировал правила его реализации. В данном исследовании мы исходим из интерпретации диалогического метода обучения, изложенного в работах М.И. Махмутова и скорректированного нами, на основе использования его на конкретном содержании исходя из выявленных дополнительных признаков этого понятия.
Диалогический метод - это система регулятивных правил подготовки учебного материала и организации вопросно-ответного взаимодействия преподавателя и учащихся, на основе предварительно составленной диалоговой конструкции с целью объяонения нового учебного материала, побуждении учащихся к участию в постановке проблемы и их решении, подготовки их к самостоятельной поисковой деятельности. Некоторые аспекты проблемы выбора и дидактических условий реализации методов проблемного обучения, в том числе и диалогического, на материале курса физики в средних школах исследовались сотрудниками Лаборатории дидактики НИИ профтехпедаго-гики АПН СССР. Taie были установлены следующие дидактические условия эффективного применения названных методов обучения: структурирование учебного материала, формирование учебно-познавательных умении и методическая подготовка учителя.
Экспериментальная проверка применимости системы методов проблемного обучения, осуществленная сотрудниками НИИ профтехпе-дагогики АНН СССР в ряде училищ страны (Москвы и Московской области, Казани, Ростова-на-Дону и Ростовской области), обобщение передового опыта преподавателей Ташкента и Ташкентской области, 12-летний опыт работы автора позволили установить некоторые факты, отражающие одно из противоречий процесса обучения.
С одной стороны, большинство преподавателей средних профтехучилищ отдают предпочтение диалогическому методу обучения^, объясняя это тем, что его легче применять с учетом особенностей контингента учащихся и использовать для активизации процесса обучения. С другой стороны, результаты обучения свидетельствуют о том, что реализация названного метода на уроках в средних профтехучилищах пока не является массовой и достаточно эффективной (низкий уровень знаний и поисковых умений учащихся, качества вопросов преподавателей и ответов учащихся, невысокая активность и самостоятельность учащихся в решении учебных проблем). О недостаточно эффективном использовании диалогического метода на уроках естественно-математических дисциплин в средних ПТУ говорит и факт ограниченного применения методов высокого уровня проблемности^.
1. Применение диалогического метода обучения было зафиксировано на 40-60$ обследованных наш уроках.
2. Эвристический метод использовался на 12$ обследованных нами уроках, а исследовательский - на 4%.
Суть возникшего противоречия мы видим в том, что существующий уровень дидактической разработки диалогического метода обучения, понимание его структуры и условий реализации не в полной мере обеспечивает его осознанное применение на практике. Недостаточная теоретическая разработанность диалогического метода обучения, а также неудовлетворяющая современным требованиям дидактики результативность его применения обусловили формулировку проблемы исследования "Каковы содержание, структура диалогического метода обучения и дидактические условия его реализации на уроках физико-математических дисциплин в средних профтехучилищах?"
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания диалогического метода обучения и совершенствовании методики его применения в целях усиления развивающей и воспитывающей функций обучения на уроках физики и математики в средних профтехучилищах (сельскохозяйственного профиля).
Объектом исследования является процесс проблемного обучения физике и математике учащихся средних профтехучилищ.
Предмет исследования - состав и структура диалогического метода и дидактические условия его реализации при обучении учащихся средних ПТУ физико-математическим предметам.
Гипотеза исследования - содержание и структура диалогического метода обучения зависят от полифункционального характера дидактической цели урока, специфики учебного процесса в средних ПТУ и особенностей их учащихся, а дидактические условия его реализации можно выявить,если установить связь структуры исследуемого метода со структурой содержания учебного материала, с уровнем обученноети учащихся и готовностью преподавателя к проблемному преподаванию.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:
1) установить генезис возникновения и развития методов обучения, основанных на диалоге;
2) дать теоретическое обоснование содержанию и структуре диалогического метода как одного из методов проблемного обучения и выявить дидактические условия его реализации;
3) проверить экспериментально эффективность выявленных дидактических условий реализации диалогического метода на уроках физики и математики и разработать рекомендации по его применению в средних ПТУ.
Методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория познания, логика научного исследования, принцип единства теории и практики, решения партии и правительства о совершенствовании учебного процесса в средних профтехучилищах и концепция проблемного обучения. Теоретической основой исследования служат труды советских и зарубежных педагогов и психологов, посвященные разработке теории методов обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сочетание исторического и логического методов теоретического анализа проблемы, элементы системно-структурного анализа, педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, интервьюирование, целенаправленное наблюдение (ситуаций использования диалогического метода обучения на уроках в средних профтехучилищах), поэлементный и пооперационный анализ контрольных работ, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании содержания и структуры диалогического метода, разработке правил построения диалоговых конструкций и выявлении основных дидактических условии применения названного метода в процессе обучения физико-математическим дисциплинам в средних профтехучилищах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к проблеме с опорой на марксистско-ленинскую методологию, современную теорию проблемного обучения; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментальных исследований, их воспроизводимостью в условиях общеобразовательной и профессиональной школы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: методических рекомендаций по применению диалогического метода обучения на уроках естественно-математических дисциплин; системы уроков с применением диалогического метода и сочетания его с другими методами проблемного обучения по темам "Многогранники" и "Тела вращения". Эти разработки могут использоваться преподавателями средних профтехучилищ и общеобразовательных школ при внесении изменений, вызванных конкретными условиями обучения для повышения качества усвоения учебного материала учащихся и формирования у них умений и навыков учебно-познавательной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения: I) содержание и структура диалогического метода обучения вариативны и обусловлены полифункциональностыо дидактических целей урока, уровнем обученноети учащихся и адекватным применением названного метода преподавателем; 2) дидактическими условиями, обеспечивающими эффективность диалогического метода обучения являются: а) отбор, структурирование учебного материала и представление его в виде диалоговой конструкции; б) формирование готовности учащихся к работе диалогическим методом обучения.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на протяжении четырех лет (1980-1983 годы) на материале математики и физики в средних сельских училищах № 21, $ 15 Ташкентской области, а также в городских средних профтехучилищах № 4 г.Ташкента, $ 7 г.Казани, № 73 г.Бухары.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме "Совершенствование методов обучения в средней школе" (Ленинград, 1978), на научно-практических конференциях преподавателей Самаркандского университета (1981), на Московской областной научно-практической конференции по проблеме "Методы проблемно-развивающего обучения в средних ПТУ" (1983), на научно-практической конференции по проблеме "Активизация познавательной деятельности студентов" (Казань, 1982), на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ профтехпедагогики АЛЕГ СССР (1982, 1983).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и.приложения. Во введении обоснована актуальность избранной проблемы, раскрываются научный аппарат и основные этапы исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тахтамышева, Гульнара Чингизовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге исторического и теоретического анализа методов обучения, основанных на диалоге и как их разновидности диалогического метода мы убедились в том, что вопросно-ответная форма организации обучения - это перспективный путь совершенствования учебного процесса в средних ПТУ. Этот путь знаменует собой дальнейшее развитие активных методов и форм преподавания и учения.
Исторический экскурс показал, с одной стороны, пристальное внимание педагогов различных эпох к проблеме методов, основанных на диалоге. Эти методы рассматривались в единстве их воспитательных и обучающих функций. С другой стороны, обнаруживаются естественные различия в общем подходе. Удалось выявить основные тенденции и соответствующие им этапы развития "вопросно-ответных" методов в истории педагогики.
К ним отнесены эмпирический и теоретический этапы разработки диалогизированных методов обучения. Эмпирический этап развития выделенных методов обучения характеризуется глубоким исследованием основной формы их реализации - беседы, а теоретический - раскрытием внутренней сущности вопросно-ответных форм взаимодействия преподавателя и учащихся. На этапе теоретической разработки методов, основанных на диалоге в качестве самостоятельного понятия был выделен диалогический метод.
Значительный вклад в разработку диалогического метода был внесен М.И.Махмутовым, который выделил признаки этого понятия, назвал его функции и сформулировал правила применения. Вместе с тем проведенный анализ вскрыл некоторый отрыв основных положений диалогического метода от требований конкретных методик и неразработанность дидактических условий его эффективной реализации.
Специальное изучение этих вопросов вызвало необходимость в корректировке признаков диалогического метода и введения нового понятия "диалоговая конструкция", являющегося, с одной стороны, формой переструктурированного содержания и дидактическим условием эффективного использования диалогического метода обучения, с другой стороны, основным средством управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Педагогическое обоснование управления учебно-познавательной деятельностью учащихся потребовало раскрытия целевых установок, функций и правил реализации ее основной системы - прием® организации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Система приемов организации учебно-познавательной деятельности конкретизируется в исследовании првилами объяснительного, стимулирующего и инструктивного методов преподавания, репродуктивного, частично-поискового и практического методов учения, сочетание которых наиболее характерно для диалогического метода.
Вместе стем выделенные сочетания бинарных методов и соответствующие им приемы преподавания и учения отражают дидактическую структуру диалогического метода.
Дидактическая структура диалогического метода вариативна и обусловлена конкретными педагогическими условиями. Вариативность дидактической структуры названного метода выражается в формах его реализации (диалогического изложения и сообщающей беседы).
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены организационно-методические трудности реализации диалогического метода в процессе обучения физико-математическим дисциплинам (адаптация содержания учебного материала к уровню подготовленности учащихся, включение учащихся в коллективную познавательную деятельность, поддержание интереса и стимулирования поиска и др.) и вместе с тем предпосылки эффективного управления учебным познанием учащихся в условиях реализации диалогического метода (потребность учащихся в активных формах учебной деятельности, стремление к общению и т.д.).
Формирующий эксперимент, организуемый по правилам выравнивания влияния всех учтенных факторов в экспериментальных и контрольных группах, показал высокую результативность использования диалогического метода по выделенным критериям.
Опытно-экспериментальная работа позволила уточнить психолого-педагогические требования к преподавателю, содержанию учебного материала, этапы выбора и применения диалогического метода и способы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся в процессе решения учебных проблем.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой проблемы. Дальнейшему изучению , в частности, подлежат следующие вопросы: сочетание диалогического метода с другими методами проблемного обучения; выявление особенностей применения названного метода при изучении праЬессионально-технических дисциплин и в производственном обучении; воспитывающее влияние диалогического метода и др.