Дидактическая структура и функции комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования (на примере строительной профессии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савельева, Людмила Владиславовна

  • Савельева, Людмила Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Савельева, Людмила Владиславовна. Дидактическая структура и функции комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования (на примере строительной профессии): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ленинград. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Людмила Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ

МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

IЛ.Функции межпредметных связей в содержании образования

1.2.Теоретическое представление о структуре содержания профессионально-технического образования

ГЛАВА П. СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ

2.1.Структурные элементы содержания профессионально-технического образования

2.2.Связи элементов содержания образования в средних профтехучилищах

ГЛАВА Ш.КОМПЛЕКСНЫЕ «ПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В СОДЕРЖАНИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1.Состав и направления комплексных межпредметных связей

3.2.Реализация комплексных межпредметных связей при построении учебных планов и программ

3.3.Экспериментальное исследование формирования понятий и умений у учащихся в условиях реализации комплексных межпредметных связей в содержании учебного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая структура и функции комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования (на примере строительной профессии)»

Органическое единство всех компонентов образования является одной из ведущих идей, лежащих в основе развития и становления советской школы /3,6,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,88/.

В системе профессионально-технического образования с появлением средних профтехучилищ проблема целостности образования приобрела свои особенные черты и выражена как проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования.

Актуальность исследования обусловлена важнейшей ролью межпредметных связей в совершенствовании содержания профессионально-технического образования и повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах.

Программа дальнейшего социально-экономического развития нашей страны, выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС, октябрьским и майским (1982г.) июньским и декабрьским (1983 г.) Пленумами Щ КПСС, знаменует новый важный этап в поступательном движении советского общества к его высшей ступени, характеризует зрелость всей системы общественных отношений.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость "повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров" в средней и высшей школе /12, с. 181/.

Наряду с совершенствованием техники и технологии производства решающую роль играет человек, управляющий этой техникой, его творческая инициатива, стремление использовать все имеющиеся в ней резервы.

Ведущая роль в решении грандиозных задач, намеченных партией, принадлежит передовому отряду нашего общества - рабочему классу. Партия проявляет постоянную заботу о всестороннем раскрытии его творческих способностей, повышении его культурно-технического, общеобразовательного и профессионального уровня, совершенствуя систему профессионально-технического образования. Отражением заботы партии об образовании, воспитании и подготовке к жизни молодого пополнения рабочего класса является реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Все возрастающие требования к школе постоянно выдвигают перед педагогической теорией и практикой задачу коренного улучшения всей системы учебно-воспитательного процесса.

В комплексе проблем ведущее место занимает совершенствование содержания образования в средних профтехучилищах, в том числе выделение ведущих идей и основных понятий, оптимального объема умений и навыков в учебных предметах, усиление его политехнической и практической направленности.

Важным вкладом в решение проблемы является разработка методологических вопросов, в результате чего стало возможным обоснование специфических принципов построения учебно-программной документации профтехучилищ - принципа единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования и принципа комплексных межпредметных связей. Расширена роль политехнического принципа, имеющего не только самостоятельное значение, но и обеспечивающего "сквозную" связь в содержании образования в средних профтехучилищах /25,37,83,127/, выявлены межцикловые межпредметные связи между предметами общеобразовательного, общетехнического и профессионального циклов в учебных планах для подготовки рабочих различных отраслей народного хозяйства /26,41,58,106,107,119,129,146,148,177, 182/, разработаны вопросы использования межпредметных связей как средства формирования коммунистического мировоззрения у учащихся профтехучилищ /107,120/, определены научные основы и дидактические условия профессиональной направленности как вида взаимосвязи в образовании /49,56,63,74,89,92,103,128/ и основные подходы к определению содержания профилирующих предметов и их взаимосвязей с профессиональным циклом /46,49,63,89,92,128,147,153/. Результаты многочисленных научных исследований по проблеме позволили внести значительный вклад в развитие теории межпредметных связей и в совершенствование практики работы профтехучилищ.

Но, несмотря на то, что результаты исследований межпредметных связей являются обширными и разносторонними, они пока еще не отличаются единым подходом к проблеме, что сказывается в различной трактовке роли и значения межпредметных связей, частном характере многих разработок. Определение системообразующих, существенных связей в содержании образования в средних профтехучилищах не нашло своей достаточно полной теоретической и практической разработки.

Межпредметные связи в содержании образования в средних профтехучилищах рассматриваются по аналогии со связями учебных дисциплин в средней школе. Это объясняется тем, что педагогикой средней школы более глубоко и разносторонне разработаны вопросы межпредметных связей, определены их теоретические основы. В то же время за сравнительно небольшой срок развития профессионально-технической педагогики эта проблема не могла получить своего достаточного обоснования и разработки в области профтехобразования.

Особую актуальность приобретает разработка новых учебных планов, программ, учебников на основе установления межпредметных связей как одного из основополагающих принципов их построения.

Практика работы средних профтехучилищ убеждает, что данный принцип реализован не в достаточной мере. Результаты исследования проблемы послужили основанием утверждать, что одной из причин низкого качества знаний по общеобразовательным и специальным предметам является наличие асинхронности межпредметных связей в содержании образования, неумение преподавателей и мастеров оптимально осуществлять их в учебно-воспитательном процессе на основе его специфических особенностей.

Поэтому возникло противоречие между потребностями педагогической теории и практики в определении особенностей установления и осуществления взаимосвязей учебных предметов в средних профтехучилищах и недостаточностью разработки специфической структуры межпредметных связей в содержании профессионально-технического -образования.

Объектом исследования выступает содержание профессионально-технического образования в средних профтехучилищах.

Предметом исследования являются комплексные межпредметные связи и их конструктивные функции в содержании профессионально-технического образования.

Целью исследования является определение состава и направлений комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования и их конструктивных функций в совершенствовании учебно-программной документации.

Гипотеза исследования состоит в предположениях, что комплексные межпредметные связи в содержании профессионально-технического образования должны наиболее явно проявиться в системе обобщенных структурных элементов, представляющих собой комплексы разнохарактерных элементов знаний, умений и навыков. Они должны отражать при этом взаимоотношения общественных, естественных, технических и технологических наук, взаимодействие науки и производства, теории и практики, различных видов трудовой деятельности как объективных оснований структуры содержания профессионально-технического образования. Конструктивные функции комплексных межпредметных связей могут быть реализованы, если их рассматривать как одну из системообразующих основ построения учебно-программной документации в целом и учебного материала отдельного предмета, в частности, если определить основные направления межпредметных связей, адекватные комплексной структуре содержания профессионально-технического образования.

Задачами исследования являются:

1. Вычленение структурных элементов и определение их связей в содержании профессионально-технического образования на конструктивных уровнях его строения.

2. Определение состава и направлений комплексных межпредметных связей в общей структуре содержания профессионально-технического образования.

3. Определение подходов и способов реализации конструктивных функций комплексных межпредметных связей в построении учебных планов и программ специальных учебных предметов.

4. Реализация комплексных межпредметных связей в содержании учебного материала специальных учебных предметов для подготовки по одной из строительных профессий.

5. Определение влияния реализации комплексных межпредметных связей в содержании специальных учебных предметов на эффективность процесса формирования у учащихся системы понятий и умений применять их в практических ситуациях.

Исследование включало пять этапов. На первом этапе оно входило составной частью в комплексное экспериментальное исследование учебных планов и программ, которое проводилось ВНИИ профтехобразования в 21 опорном профтехучилище в 197I-1976 гг.

На этом этапе нами было изучено состояние исследуемого вопроса в советской и зарубежной литературе; дано научное обоснование и разработана методика установления и анализа внутрипредмет-ных и межпредметных связей в учебно-программной документации, которая была применена для определения логичности построения учебных планов и программ. Используемая в исследовании техника метода графов и матриц была отработана применительно к анализу учебных планов и программ для средних профтехучилищ.

В результате проведенной работы на первом этапе исследования были выделены наиболее существенные связи между учебными предметами, выполнен сравнительный анализ учебных планов для восьми рабочих профессий ведущих отраслей народного хозяйства, обоснована модель учебного плана с точки зрения обеспечения межпредметных связей, которая внедрена как основа учебных планов средних профтехучилищ в соответствии с решением Коллегии Госпрофобра СССР от 19 марта 1975 г.

Результаты первого этапа исследования позволили определить его дальнейший ход, уточнить методы исследования рассматриваемой проблемы.

На втором этапе исследования была проведена систематизация понятий, умений и навыков как элементов содержания профессионально-технического образования рабочих по профессии "маляр (строительный)". В результате систематизации были определены основные группы и подгруппы понятий, умений и навыков, составляющие содержание предметов профессионального цикла для указанной профессии и установлены их взаимосвязи с общетехническими и общеобразовательными предметами, определены пути построения специальных учебных предметов.

На третьем этапе, включающем в себя теоретическую разработку воцроса и подготовку к проведению экспериментального исследования формирования системы понятий у учащихся в опорном среднем профтехучилище, осуществлялись: разработка дидактических аспектов межпредметных связей и методологических вопросов исследования; изучение опыта работы средних црофессионально-технических училищ по внедрению межпредметных связей в учебный процесс; изучение и анализ структуры и содержания учебно-программной документации для подготовки в средних профтехучилищах маляра строительного на основе систематизации знаний, умений и навыков в содержании црофессионально-технического образования; определение основных признаков и форм комплексных межпредметных связей, их роли в структуре профессионально-технического образования; разработка методики экспериментального исследования; изучение материально-технической базы и педагогических условий проведения экспериментальной работы в опорном среднем профтехучилище; подготовка училища и исследователей-практиков к проведению экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента в среднем профтехучилище; построение тематических планов специальных учебных предметов для подготовки рабочих по профессии "маляр (строительный)" на базе комплексных межпредметных связей, структурирование учебного материала на основе комплексных межпредметных связей, по предметам "Материаловедение" и "Специальная технология".

На четвертом этапе проводилось экспериментальное исследование дидактических вопросов комплексных межпредметных связей для профессии "маляр (строительный)". Исследование велось в опорном среднем профтехучилище № 117 г.Ленинграда (строительного профиля) и включало в себя: проведение педагогического эксперимента в форме экспериментальных уроков; проведение и анализ наблюдений на уроках по специальным учебным предметам; проведение бесед с учащимися, преподавателями и мастерами производственного обучения, сравнительный анализ результатов исследования.

На пятом этапе исследования осуществлялась обработка, анализ, обобщение и обоснование результатов исследования.

Методологической основой исследования являются положения теории познания и диалектической логики, разработанные классиками марксизма-ленинизма, о развитии и единстве мира, об анализе и синтезе как основных способах познания, о практике как критерии истинности результатов познания, идеи марксистско-ленинской философии о рабочем классе как наиболее могучей производительной силе общества, о всестороннем и гармоническом развитии личности, о человеческой деятельности, о соединении обучения с производительным трудом. В своем исследовании мы опирались на решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Ноябрьского (1982 г.) и Июньского (1983 г.) пленумов

ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства о развитии и совершенствовании народного образования и профессионально-технического образования, а также достижения педагогической науки в области содержания образования и процесса обучения.

Исследование осуществлялось на основе системного, деятель-ностного и комплексного подходов, которые получили развитие в современной дидактике.

В качестве методологического аппарата структурирования содержания образования и учебно-программной документации был использован системный подход. Содержание образования рассматривалось как многоуровневая система, состоящая из множества разнородных элементов. Взаимосвязи этих элементов трактовались как характеристики организации системы, играющие основополагающую роль в определении структуры содержания профессионально-технического образования на различных уровнях его строения. Идеи комплексности содержания профессионально-технического образования, единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, соединения обучения с производительным трудом в подготовке учащихся профтехучилищ явились исходными позициями при определении специфических особенностей взаимосвязей элементов содержания профессионально-технического образования .

В процессе исследования применялись следующие м е т о д ы: теоретические - анализ и синтез, сетевое планирование, метод графов и матриц, эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, анализ письменных работ учащихся, собеседование; для обработки полученной информации - методы математической статистики.

Теоретическое исследование включало:

1) изучение литературных источников по проблемам содержания образования, межпредметных связей, методологии и методики исследования ;

2) анализ и обобщение опыта работы средних профтехучилищ, преподавателей и мастеров производственного обучения;

3) теоретическую разработку вопросов межпредметных связей;

4) анализ и обобщение материалов, полученных в процессе исследования .

В процессе педагогического эксперимента проводились экспериментальные уроки в соответствии с тематическими планами, построенными на базе комплексных межпредметных связей, и экспериментальными методическими разработками по проведению уроков, с использованием специально структурированного учебного материала отдельных тем предметов "Материаловедение" и "Специальная технология". В ходе исследования фиксировались правильные и неправильные ответы учащихся при устных и письменных опросах, а также уровни сформированное™ фрагментов системы понятий на различных этапах ее усвоения.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в исследовании осуществлена дидактическая разработка проблемы комплексных межпредметных связей, углублено понятие "комплексные межпредметные связи"; научно обоснованы состав, направления и конструктивные функции комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования, проведена их типизация, что позволило выделить четыре их типа (по элементам; по структуре и характеру взаимосвязи наук, науки и производства; технологические ; организационно-методические).

Определен новый уровень обобщения структурных элементов профессионально-технического образования и на этой основе разработана их система, имеющая существенное значение для построения учебно-программной документации для средних профтехучилищ.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные дидактические аспекты проблемы и полученные практические результаты используются научными и инженерно-педагогическими работниками системы профтехобразования.

Результаты теоретического обоснования межпредметных связей с учетом особенностей профессиональной подготовки квалифицированных рабочих по ведущим профессиям шести отраслей народного хозяйства явились одной из конструктивных основ модели учебного плана для средних профтехучилищ, утвержденной Коллегией Госпрофобра СССР (протокол № 9 от 19.03.1976 г.) и внедренной как основа построения учебных планов решением Коллегии Госпрофобра СССР (протокол № 20 от 01.06.1976 г.).

На основе комплексных межпредметных связей разработаны новые тематические планы специальных учебных предметов для обучения по профессии "маляр (строительный)": специальной технологии, материаловедения и производственного обучения.

В практику научных исследований в области профессионально-технического образования в нашей стране и в институтах профессионального образования стран социалистического содружества внедрены методики установления и осуществления межпредметных связей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савельева, Людмила Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного теоретического и вкспериментального исследования дидактических вопросов межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования для профессии "маляр (строительный)" получены результаты, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

I. Исследование дидактических вопросов комплексных межпредметных связей проведено на основе системного подхода к содержанию профессионально-технического образования, представляющего собой сложно-организованную систему, имеющую четыре иерархических уровня строения, кавдому из которых соответствуют свои структурные элементы. Нами обоснован новый уровень строения рассматриваемой системы, характерными особенностями которого является выделение комплексных единиц, содержания профессионально-технического образования (обобщенные структурные элементы).

Определен состав элементарных единиц и обобщенных структурных элементов содержания профессионально-технического образования на основе анализа трудовой деятельности и материала исследования системы понятий, умений и навыков, необходимых для подготовки в -средних профтехучилищах рабочих по профессии "маляр (строительный)'1.

Выделены четыре основных типа связей элементов содержания профессионально-технического образования, имеющих существенное значение при построении учебно-программной документации для средних профтехучилищ. Определены конструктивные функции этих связей на четырех уровнях строения содержания профессионально-технического образования.

Установлено, что взаимосвязи обобщенных структурных элементов имеют системообразующее значение внутри и между профессиональными, общетехническими и общенаучными областями знаний, умений и навыков в содержании профессионально-технического образования.

2. В результате анализа взаимосвязей обобщенных структурных элементов определены состав и направления комплексных межпредметных связей.

Комплексные межпредметные связи имеют место в системе обобщенных структурных элементов, содержание которых относится к различным областям знаний, умений и навыков - профессиональным, общетехническим, общенаучным. Этим обусловлены их функции, состав и проявление в структуре содержания образования.

Направления комплексных межпредметных связей отражают взаимосвязи: общественных, естественных, технических и технологических наук; науки и производства; теории и практики; различных видов трудовой деятельности.

3. Определены конструктивные функции комплексных межпредметных связей, которые заключаются в интеграции и координации элементов содержания профессионально-технического образования.

Интеграционная конструктивная функция комплексных межпредметных связей позволяет определить их состав неразрывно с комплекси-рованием элементарных единиц содержания профессионально-технического образования, объединением их в блоки(обобщенные структурные элементы), которые положены в основу содержания специальных учебных предметов и производственного обучения.

Координационная конструктивная функция комплексных межпредметных связей проявляется в системообразующем значении их направлений при построении содержания профессионально-технического образования на четырех уровнях его строения (уровни учебных планов, учебных предметов, обобщенных структурных элементов, учебного материала). Эти направления обеспечивают оптимальную межцикловую и межпредметную основу построения учебных планов, программ специальных учебных предметов, определяют главные межпредметные области в общей структуре содержания профессионально-технического образования.

4. Реализация комплексных межпредметных связей в учебном и методическом материале специальных учебных предметов способствует повышению эффективности процесса формирования у учащихся системы понятий, умений и навыков применять их в практических ситуациях.

5. Для профессий машинно-ручного труда, в том числе строительных профессий, специфическими особенностями межпредметных связей является их предметная, практическая направленность, обусловленная структурой основных элементов производства и производственно-техническими условиями профессиональной деятельности.

Рекомендации по дальнейшей разработке проблемы комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования и практической реализации результатов исследования:

X. Выделение обобщенных структурных элементов и установление комплексных межпредметных связей в содержании профессионально-технического образования могут стать основой вычленения опорной части содержания образования для различных профессий машинно-ручного труда, комплексирования его элементов, выявления системообразующих направлений реализации межпредметных связей. Поэтому дальнейшая разработка рассматриваемой проблемы имеет общедидактическое значение.

2. По аналогии с произведенными в нашем исследовании процедурами систематизации и синтеза элементов содержания профессионально-технического образования целесообразно разработать систему определяющих понятий и основных групп умений и навыков, выделить обобщенные структурные элементы и установить комплексные межпредметные связи для различных профессий строительного профиля, а также профессий машинно-ручного труда других отраслей производства. Это создает предпосылки совершенствования структуры учебных программ специальных учебных предметов и сводно-тематических планов, обеспечивая их построение на основе системообразующих направлений межпредметных связей.

Основные материалы диссертации доложены:

1. На областной педагогической конференции работников учебных заведений профессионально-технического образования Ивановской области (г.Иваново, 9 января 1975 г.).

2. На педагогической конференции работников профессионально-технического образования г.Ленинграда (Ленинград, 26 марта 1976 г.).

3. На педагогической конференции работников профессионально-технического образования г.Ленинграда и Ленинградской области (Ленинград, 28 августа 1976 г.).

4. На всесоюзной научно-практической конференции АПН СССР "Проблемы совершенствования учебных планов и программ средних профтехучилищ" (Москва, 15 июля 1976 г.).

5. На всесоюзной научно-практической конференции АПН СССР "Психолого-педагогические проблемы разработки учебника и учебно-методических пособий для средних профтехучилищ" (Москва, 24 ноября 1978 г.).

6. На областной педагогической конференции работников учебных заведений профессионально-технического образования Ярославской области (Ярославль, 29 августа 1979 г.).

7. На выездном заседании Бюро Отделения педагогики и психологии профтехобразования АПН СССР с повесткой дня: "Взаимосвязь общего и профессионально-технического образования в средних профтехучилищах" (г.Тбилиси, 29 мая 1980 г.).

8. На всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование общеобразовательной подготовки учащихся в средних профессионально-технических училищах" (г.Ростов-на-Дону, октябрь 1980 г.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. 0 связях между предметами учебного плана для подготовки маляров в средних профтехучилищах . - Науч.тр./ВНИИ профтехобразования. Л., 1974, вып.7. Вопросы методологии исследования содержания образования в средних профтехучилищах, с.53-61.

2. Совершенствование структуры учебных планов и программ для подготовки рабочих в средних профтехучилищах с помощью графов и матриц. - Науч.тр./ВНИИ профтехобразования, Л., 1976, вып. 26. Некоторые результаты экспериментальной работы по совершенствованию учебных планов и программ в средних профтехучилищах, с.40-60 (в соавторстве).

3. Логическая структура учебного плана и хронологический аспект межпредметных связей. - В кн.: Проблемы совершенствования учебных планов и программ средних профтехучилищ: Тез.докл.Все-союз.науч.-практ.конф./Под ред.И.А.Мельникова, А.А.Пинского -М.: АПН СССР 1976, с.89-93.

4. Вопросы осуществления межпредметных связей в средних профтехучилищах. - Науч.тр./ВНИИ профтехобразования, Л., 1977, вып.42. Исследование дидактических аспектов содержания профессионально-технического образования, с.72-79.

5. Анализ межпредметных связей в учебно-программной документации средних профтехучилищ. - Науч.тр./ВНИИ профтехобразования, Л., 1978. Вопросы совершенствования содержания образования в средних профтехучилищах, с.39-46.

6. Построение учебников по специальным предметам для средних профтехучилищ. - В кн.: Психолого-педагогические проблемы разработки учебника к учебно-методических пособий для средних профтехучилищ: Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф./Под ред.С.Я.Батышева -М.: АПН СССР, 1978, с.197-199.

7. Систематизация понятий, умений и навыков в содержании специальных предметов для подготовки маляра строительного.

В кн.: Методика систематизации знаний, умений и навыков в содержании профессионально-технического образования/Под ред.А.П.Беляевой, М.: Высшая школа, 1979, с.179-204.

8. Комплексные межпредметные связи как дидактическое условие осуществления взаимосвязи содержания учебных предметов. - Науч. тр./ВНИИ профтехобразования. Л., 1979. Проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в средних профтехучилищах, с.46-58.

9. Комплексные межпредметные связи как основа построения специальных учебных предметов. - В кн.: Совершенствование общеобразовательной подготовки учащихся в средних профессионально-технических училищах: Тез.докл.науч.-практ.конф. г.Ростов-на-Дону: АПН СССР, 1980.

10. Особенности процесса формирования системы понятий у учащихся средних профтехучилищ строительного профиля. - Науч.тр./ВНИИ профтехобразования. Л., 1983. Проблемы формирования понятий, умений и навыков у учащихся средних профтехучилищ (В производстве).

11. Применение графов и матриц в анализе учебно-программной документации. - В кн.: Организация комплексных научных исследований проблем профтехобразования/Под ред.А.П.Беляевой. М.: Высшая школа, 1983, с.243-247.

12. Применение графо-аналитических методов для анализа структуры учебно-программной документации. Методические рекомендации. Л.: ВНИИ профтехобразования, 1982, - 53 с.

13. Межпредметные связи в средних профтехучилищах строительi ного профиля/Под ред.А.П.Беляевой. - М.: Высшая школа, 1983. -72 с.

14. Осуществление межпредметных связей в учебном процессе средних профтехучилищ. - В сб.: Повышение эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах в соответствии с требованиями современного производства/Материалы Республиканской науч.-практ.конф.Госпрофобра Узбекской ССР. - Ташкент, 1983, с.15-16.

15. Strukturyzacja pojec, umiejetnosci i nawykow w tres-ciach przedmiotow zawodowych w ksztalceniu malarzy budowlanych -В кн :