Использование экологических знаний учащихся средних общеобразовательных школ в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ходжамбердиев, А.Ш.

  • Ходжамбердиев, А.Ш.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, 0
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Ходжамбердиев, А.Ш.. Использование экологических знаний учащихся средних общеобразовательных школ в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). 0. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходжамбердиев, А.Ш.

Введение

Глава I. Научно-педагогические предпосылки связи основ экологических знаний со школьным курсом математики.

§ I. Становление экологического образования как межпредметной области школьного обучения.

§ 2. Содержание экологических знаний и умений в предметах естественно-математического цикла*

§ 3. Основные условия использования экологических знаний при обучении математике.

Глава П. Методика исрщзования вопросов экологии при обучении мар$£тике.

§ 4. Методика исЗД&бзования на уроках математики текстовых задач с экологическим содержанием.

§ 5v Развитие интереса учащихся к экологическим проблемам и углубление математических знаний во внеурочной работе по математике.

§ б. Методика использования задач экологического содержания в факультативах по математике.

§ 7. Взаимосвязь математических и экологических знаний и умений в практической деятельности школьников.

Глава Ш. Педагогическая эффективность использования экологических знаний в процессе преподавания математики.

§ 8. Содержание и организация педагогического эксперимента*

§ 9. Результаты педагогического эксперимента и их анализ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование экологических знаний учащихся средних общеобразовательных школ в процессе обучения математике»

Воздействие человека на природу Земли в современную эпоху сравнимо с процессами геологического и космического масштаба.Это воздействие приобретает глобальный характер в связи с отрицательными экологическими последствиями научно-технического прогресса. Мощное влияние на окружающую среду оказывает производственная деятельность человека* Защита природной среды - это выражение заботы о здоровье человека, о дальнейшем развитии человеческой культуры. Поэтому, проблема охраны природы выдвинулась сегодня в ряд важнейших научных, общенациональных и межгосударственных задач.

На ХХУ1 съезде партии была отмечена необходимость комплексного иэучения проблем взаимодействия природы и общества, приобщения широких слоев населения к охране природы (4,с.123).

В Конституции СССР в ст.18 устанавливается: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, годных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.п

Задача формирования экологической культуры подрастающего поколения является сегодня неотъемлемой частью всей системы образования и воспитания в нашей стране. Естественно, что в деле формирования высокой культуры поведения человека, ответственного отношения к природе как к общественному достоянию в соответствии с правовыми нормами развитого социалистического общества первостепенную роль играет школа.

В разделе ХУ "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" прямо указывается, что учащиеся должны "заботиться об охране природы".

Цель ЭЕОЛогического образования школьников заключается в формировании и развитии ответственного отношения учащихся к окружающей природе на основе усвоения системы научных знаний, овладении практическими ужениями и навыками•

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодеги и улучшении условий работы общеобразовательной школы" от 29 апреля 1984-года говорится о необходимости "поднять уровень преподавания предметов естественно-математического цикла, нацелить его на формирование у подрастающих поколений современной естественнонаучной картины мира, знаний и представлений о практическом применении науки в основных отраслях современного производства и других сферах деятельности", Это положение имеет прямое отношение к совершенствованию экологического образования учащихся*

Основная особенность экологических знаний состоит в том,что они носят комплексный межнаучный характер.Развитие целостного взгляда на биосферу Земли, на место человека в ней стало возможным в результате интегрального осмысливания достижений естественных и гуманитарных наук. Экологические проблемы могут быть раскрыты только на основе системы понятий, законов и научных фактов, относящихся к различным теоретическим и прикладным научным областям«Решение современных экологических проблем принципиально возможно,используя объединенные усилия и интеграцию целого ряда наук и, таким образом, раскрытие путей решения этих проблем также носит межнаучный характер.

Необходимость решения задач оптимизации взаимодействия общества и природы, управления развитием общества с учетом природных факторов выдвигает математическую науку, особенно ее прикладную часть, на первый план современных экологических проблем. Именно благодаря использованию математики наметившийся сегодня переход ох теории управления социально-экономическими системами к теории управления "природыо-социальными" макросистемами стал возможен и идет на высоком межнаучном уровне. При помощи математических моделей экология вышла на современную вычислительную технику, получила возможность ставить и решать сложные проблемы выбора рациональных вариантов использования материальных факторов производства, опираясь на методы математических расчетов, последовательно приближаться к выбору оптимальных решений природопользованиям

Таким образом, можно утверждать, что математическая наука (ее язык, понятия, методы, теории) сегодня находят широкое применение в решении ряда основных вопросов экологии: в изучении биосферы как целостной природной системы; в решении вопросов прогнозирования и оптимизации взаимодействия между биосферой и обществом; в решении задач рационального использования и охраны природных ресурсов; в изучении различных видов загрязнений среды и методов борьбы с ними и т.д.

Современные экологические исследования динамики взаимодействия природы и общества включают в себя количественные характеристики элементов системы, их сравнение и анализ, интенсивность природопользования, методы баланса, математические, имитационные,расчетные модели и т.д.

Указанные взаимосвязи, обусловленность и приложения математических методов в решении экологических проблем позволяют утверждать, что экологическое образование и воспитание, в средней общеобразовательной и профессиональной школе должна строиться на комплексной основе, с учетом межпредметных связей. При этом курс школьной математики может играть важную роль в процессе формирования ответственного отношения к природе наряду с биологией,географией, химией,физикой и др.

Развитию межпредметных связей на основе усиления прикладной направленности обучения школьной математике, как в поурочной,так и в факультативной форме, посвящены работы известных советских педагогов-математиков В.М.Монахова, С.И.Шварцбурда, В.В.Фирсова и др.

Современная экологическая наука находится в стадии становле-ния.Это в существенной степени затрудняет определение содержания системы экологических знаний, умений и навыков, которые могут быть сформированы у учащихся при обучении каждому учебному предмету.Тем не менее уже в настоящее время можно в общем виде выделить две составные части содержания экологического образования:

- усвоение ведущих идей, научных фактов и основных понятий, на базе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу сообразно с ее законами, сбалансированность результатов производственной деятельности человека и охраны окружающей среды;

- овладение прикладными знаниями, практическими умениями и навыками рационального природопользования (55,с.6-7).

Следует учитывать, что советская педагогика имеет глубокие и богатые традиции в развитии у детей ответственного и сознательного отношения к природе, не утратили своего значения мысли,касающиеся этих вопросов, многих выдающихся просветителей.Определенннй вклад в теорию и практику воспитания у учащихся ответственного отношения к природе был сделан выдающимися советскими педагогами Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинским и многими другими. За последнее десятилетие экологическое образование сформировалось как новая область педагогической теории и школьной практики (60). Однако в современных педагогических исследованиях практически отсутствуют работы по методике обучения математике, связанные с экологическим образованием и воспитанием. Имеются отдельные публикации, в которых чаще всего рассматриваются текстовые задачи,несущие информацию по поводу неразумной деятельности человека в отношении к природе. Несмотря на некоторую полезность таких работ, в них не ставятся вопросы о роли учебного предмета в системе экологического образования, возможностях использования г курсе школьной математики экологических знаний, применении экологических знаний в процессе обучения самой математике, перспективах развития содержания школьного курса математики под влиянием все усиливающейся значимости экологической науки в жизни человека и общества.

В процессе констатирующего этапа проводимого нами исследования было установлено, что учащиеся средних школ (было охвачено свыше 700 учащихся) не представляют роли математики в решении современных экологических проблем, универсальности применения методов этой науки при решении комплексных задач в области охраны природы и рационального использования ее ресурсов. У учащихся отсутствуют умения и навыки применения математических знаний для оценки тех или иных экологических ситуаций, встречающихся в повседневной жизни, они не проявляют интереса к задачам экологического содержания, требующих творческого поиска количественных оценок определенных параметров окружающей среды, их измерения, сравнения с допустимыми значениями и т.д.

Анализ практики преподавания математики в ряде средних школ (было изучено 10 школ), беседы с учителями показали, что большинство из них не находят возможностей использования экологии в процессе обучения математике, не знакомы с фактическим материалом по математическим аспектам современных экологических проблем,испытывают значительные затруднения в отборе такого материала. В практике преподавания математики отсутствуют также методические пособия и рекомендации по данной тематике.

Проблема исследования, таким образом, заключается в выявлении возможностей использования экологических знаний в процессе обучения математике и путей реализации этих возможностей в практике ее преподавания*

Актуальность данной проблемы определяется:

1. Необходимостью усиления экологической направленности всех школьных учебных дисциплин, в том числе курса математики в условиях всеобщего среднего и профессонального образования;

2. Возрастающей ролью математических знаний и умений в решении насущных проблем оптимизации взаимодействия общества и природы в современных условиях научно-технического и социального прогресса;

3* Отсутствием исследований, связанных с использованием экологических знаний в курсе математики средней школы, методических разработок по реализации данной проблемы;

4. Недостаточно высоким уровнем знаний и умений учащихся по прикладным аспектам математики, в частности, слабым уровнем умений решения прикладных задач экологического характера.

Объектом исследования являются учебная и общественно полезная деятельность учащихся 1У-Х классов средних общеобразовательных школ, связанная с использованием элементов экологии при обучении математике.

Предметом исследования является процесс использования экологических знаний и умений в процессе обучения школьной математике при формировании у учащихся математических знаний.

Цель исследования состоит в определении конкретных путей использования экологических знаний и умений, взаимосвязанных с преподаванием школьной математики, и выработке методических рекомендаций по их реализации.

Гипотеза исследования заключается в том, что введение экологических знаний в современный курс математики будет эффективно как для математического, так и для экологического образования), если введение элементов экологии в курс школьной математики не усложняет изучение этого курса и не изменяет его программной структуры и осуществляется последовательно на всех этапах и во всех формах учебно-воспитательного процесса этого курса. При этом имелось ввиду, что комплексный и межпредметный характер экологических знаний органически сочетается с краеведческим, региональным и глобальным подходами к экологическим проблемам на основе учета возрастных особенностей развития математического мышления учащихся; способствует качеству усвоения математических знаний и умений; улучшает организационные формы процесса обучения математике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние экологического образования и воспитания в процессе обучения предметам естественно-математического цикла.

2. Выявить возможности использования экологических знаний при обучении математике в школе.

3. Выявить роль и место текстовых задач в обучении математике при условии использования в содержании этих задач элементов экологии.

Оценить возможности использования экологических знаний в процессе преподавания факультативного курса математики и определить характер внеурочной работы со школьниками по формированию представлений об использовании математических методов в экологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявляются возможности использования экологических знаний в процессе преподавания школьной математики (на уроках, на факультативных занятиях, во внеурочной работе) и пути их методической реализации.

Методы исследования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о диалектическом взаимодействии общества и природы. В ходе исследования мы руководствовались материалами Конституции СССР, решениями ХХУ1 съезда КПСС, материалами ЦК КПСС и Совета Министров СССР об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, а также другими партийными и правительственными постановлениями, директивными материалами, направленными на дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных школах страны.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии общества и природы, материалов и документов КПСС и Советского правительства по охране природы и по развитию народного образования; изучение литературы по естественно-математическим и технико-технологическим аспектам экологии; анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ учебников и учебных пособий по курсу математики и другим учебным предметам естественно-научного цикла;

- изучение школьной документации, проведение бесед,анкетирование, анализ уроков, устных и письменных ответов учащихся и учителей;

- опытно-педагогическое преподавание курса школьной математики;

- проведение педагогического эксперимента.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) дано теоретическое обоснование экспериментально проверенной методической системы использования экологических знаний в процессе обучения математике; б) разработана система текстовых задач экологического характера по курсу школьной математики; в) предложено техническое решение "Устройства для поделки оголовков поливных борозд" признанное изобретением по заявке 3667947/15-1384-05 автора, зарегистрированное решением ВНЙИГПЭ Госкомизобретений СССР 16.08.84. В соответствии с описанием по авторскому свидетельству аспирантом выполнены опытные образцы,из-делия применявшиеся в экспериментальной проверке учащимися опытных групп производственных бригад; г) основные идеи и разработки автора могут быть использованы учителями школ, преподавателями педагогических вузов, авторами учебников и учебных пособий.

Апробация работы.

Разработанная в результате проведенного исследования методика использования экологических знаний учащихся в процессе обучения математике используется в практике работы 10 средних общеобразовательных школ Узбекистана (СШ №№ I, 3, 5, 16i 23, 29, 34, 51 Джаркурганского района Сурхандарьинской области, СШ Ша 110, 115 г.Ташкента).Результаты исследования на всех его этапах докладывались и обсуждались:

- на пленарном заседании научного Совета по педагогическит аспектам охраны природной среды Президиума АПН СССР(Ташкент,1979);

- на Всесоюзной конференции "Проблем" экологического образования и воспитания в средней школе (Таллин,1980);

- на Международном симпозиуме стран-членов СЭВ и Финляндии по проблеме "Экологическое образование в деятельности школьного коллектива" (Пущино, 1982);

- на ХП Республиканских Педагогических чтениях (Ташкент, 1981);

- на заседаниях отдела методики преподавания физики и математики УзНИИПН (периодичЕСКи с 1979 по 1984 годы);

- на заседаниях лаборатории экологического образования НИИ СиМО АПН СССР (с 1980 по 1984 гг.).

Идея и основное содержание исследований отражены в следующих опубликованных работах автора:

I.Ознакомление учащихся У1-УП классов с элементами охраны природы на основе межпредметных связей курсов физики и математики. В сб.: Вопросы преподавания физики и математики в школе. Отв.редакторы Э.А.Турдикулов, Н.Р.Гайбуллаев.-Ташкент:УзНШПН,1980, с.77-83 (в соавторстве).

2. Решение задач экологического содержания при обучении математике (из опыта работы).В кн.: Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Отв.редакторы И.Д.Зверев и Ф.М.Эйзен. 4.1.-Таллин: НИИП ЭССР, 1980, с.186-187 (в соавторстве).

3. Развитие ответственного отношения учащихся 1У-У1 классов к природе при обучении математике. В сб.: Повышение эффективности обучения физике и математике в средней школе.Отв.редакторы Э.А.Турдикулов, Н.Р.Гайбуллаев.-Ташкент: УЗНИИПН, 1982, с.93-98.

4. Математико-экологическая эстафета (из опыта работы Дома пионеров).В кн.: Экологическое образование школьников во внеклассной и внешкольной работе.Отв.редактор А.И.Соловьев.-Ташкент:Уз. НИИПН, 1982, с.93-97.

5. Применение математических знаний в экологической деятельности учащихся в ученической производственной бригаде.В кн.: Экологическое образование в деятельности школьного коллектива: Материалы международного симпозиума стран-членов СЭВ и Финляндии.Под ред.И.Д.Зверев.-М.:НИИ СиМО АПН СССР, 1983, с,81-84.

Диссертация имеет объем 165 стр., 9 таблиц, 19 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ходжамбердиев, А.Ш.

Основные выводы

1. Научно-педагогический аспект состояния экологического образования и воспитания в процессе обучения предметам естественно-математического цикла показал, что при обучении математике имеются реальные предпосылки использования экологических знаний и умений, что выражается в применении (на доступном для учащихся средней школы программном уровне) математических понятий, фактов и методов к решению задач и упражнений с экологической направленностью, раскрытии прикладного характера математических знаний и умений; доказана общеобразовательная необходимость использования математики для воспитания коммунистического отношения к окружающей среде, бережному и рациональному использованию ресурсов природы,

2. На этой основе определены те основные содержательные линии курсов математики 1У-У классов, алгебры У1-УШ классов и алгебры и начал анализа IX-X классов, где имеются конкретные возможности методически эффективно использовать систему задач экологического характера в обучении математике, расценивая это как один из важнейших факторов общего политехнического и профессионального образования и воспитания.

3. Выявлены и разработаны основные методические формы и приемы использования экологических знаний и умений учащихся средних общеобразовательных школ в урочной, внеклассной и факультативной системе обучения математике.

4. Определены цели и задачи (а также их роль и место) использования текстовых задач с элементами экологического содержания на всех трех уровнях обучения математике в 1У-Х классах; раскрыты, наряду с дидактическими, и воспитательные функции таких задач в формировании экологической культуры учащихся.

5. Произведена оценка возможностей использования экологических знаний как фактора, способствующего активизации познавательной деятельности' учащихся, развитию самостоятельности в овладении опорными математическими умениями, углубленному изучению математики, в том числе на кружковым и факультативных занятиях. б. Б ходе экспериментального преподавания определена педагогическая целесообразность и эффективность разработанной методической системы обучения математике на основе использования экологических знаний для формирования математических умений; разработана и экспериментально проверена система заданий (в том числе текстовые задачи с экологическим содержанием) по математике для различных классов, которая не выходя за рамки учебного плана,учебной сетки уроков и программных требований, способствует формированию опорных математических умений.