Дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шайхутдинова, Гульнур Ильгизовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шайхутдинова, Гульнур Ильгизовна
Введение
Глава I. Психолингвистическое и дидактическое обоснование орга- 14 низации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка
1.1. Исторические предпосылки организации самостоятельной работы 14 при изучении татарского языка
1.2. Психолингвистические особенности организации самостоятельной 33 работы
1.3. Дидактические основы организации самостоятельной работы
Выводы по I главе
Глава II. Содержание и система организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка
2.1. Состояние организации самостоятельной работы при изучении мор- 92 фологии татарского языка
2.1.1. Анализ действующих программ и учебников
2.1.2. Изучение уровня организации самостоятельной работы
2.2. Методы и приемы организации самостоятельной работы учащихся 152 при изучении морфологии
2.3. Система упражнений по организации самостоятельной работы при 180 изучении морфологии
2.4. Результаты проверки эффективности предлагаемой системы само- 214 стоятельной работы
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка»
Актуальность исследования. Процессы, протекающие в последние полтора десятилетия в России (демократизация общественной жизни, возрастание значения субъективного фактора в любой сфере человеческой деятельности), в том числе и в системе народного образования (гуманитаризация его содержания, усиление личностного начала в постановке и решении педагогических задач), объективно выдвинули на первый план проблему повышения творческой активности детей и подростков в учебно-познавательном процессе, активного поиска способов ее интенсификации для стимулирования интеллектуального развития, воспитания школьника, способного и готового к систематическому самостоятельному самообучению и саморазвитию.
В то же время существующая сегодня система общего (среднего) образования не носит пока подлинно развивающего характера и школа не всегда в полной мере способствует развитию познавательных способностей и саморазвитию учащихся, не готовит их к творческой реализации личности в новом обществе.
Решение этой проблемы возможно различными способами: введением новых современных программ, учебников и методических руководств, применением более совершенных методов и средств обучения. Среди факторов, стимулирующих развивающее обучение, вызывающих активизацию мыслительной, творческой деятельности учащихся, одно из ведущих мест занимает расширение сферы применения самостоятельной работы учащихся на каждом этапе процесса обучения. Только целенаправленная систематическая самостоятельная работа каждого школьника позволяет ему лучше усвоить знания, выработать и закрепить умения, превратить их в соответствующие навыки умственного труда. Для развития познавательной активности детей нужна система самостоятельной работы, обеспечивающая ее целенаправленность, разнообразие, преемственность и последовательность. Эта система должна строиться на основе учета специфики преподавания татарского языка как родного, ее сущность состоит в следующем:
• в центре внимания находится личность учащегося с его жизненным опытом;
• познавательная деятельность школьника есть самостоятельный, личност-но значимый и поэтому очень действенный источник его развития;
• в основе обучения лежит дифференцированный подход к ученикам с учетом уровня их интеллектуального развития, уровня подготовки по данному предмету, уровня развития их способностей и задатков;
• особое внимание уделяется сознательному развитию у школьников самостоятельного критического мышления;
•учитель является организатором самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентным консультантом и помощником, его роль заключается прежде всего в том, чтобы квалифицированно определить трудности учеников, мешающие им полноценно усвоить знания, и помочь преодолеть эти трудности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Психологическая сторона исследуемой проблемы рассматривается в работах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Проблемы учения, умственного развития и познавательной деятельности школьника раскрываются Д.Н. Богоявленским, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской и др.
Самостоятельная работа школьников как одно из средств активизации учения изучается в работах Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Н.Г. Дайри, Б.П. Еси-пова, Р.Г. Лемберга, И.И. Малкина, P.M. Микельсона, О.А. Нильсона, И.Т. Ого-родникова, Т.С. Панфилова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, М.Н. Скаткина, Р.Б. Срода, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и др.
Самостоятельная работа как средство организации познавательной активности и самостоятельности учащихся в процессе обучения рассматривается в работах Ю.К. Бабанского, Д.В. Вилькеева, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой и др.
Наличие опосредованного управления познавательной деятельностью является наиболее существенным признаком самостоятельной работы. Разрабатывая проблему индивидуализации обучения, Д.Н. Богоявленский, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов подчеркивают, что познавательная деятельность зависит от уровня развития и подготовки обучаемых.
Системы управления познавательной деятельностью разрабатываются E.JI. Белкиным, JI.B. Занковым, К.Б. Есиповичем, Н.Ф. Талызиной и др.
Важным вкладом в развитие самостоятельной работы, проблемы познавательной самостоятельности являются труды казанских дидактов В.И. Андреева, Д.В. Вилькеева, Г.С. Закирова, Е.М. Ибрагимовой, И.И. Малкина, Н.А. Полов-никовой и др., в которых последовательно исследуются проблемы классификации видов самостоятельной работы и развития познавательной самостоятельности школьников и студентов.
В работах Р.А. Валеевой, А.А. Кирсанова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Ниг-матова, А.Н. Хузиахметова и других казанских исследователей освещены различные аспекты развития познавательной самостоятельности и активности через призму гуманизации и гуманитаризации образования.
Существенный вклад в развитие теории и методики обучения татарскому языку внесли работы Г. Ибрагимова, М.Х. Курбангалиева, Р.С. Газизова, М.А. Фазлуллина, М.Ш. Галлямовой, Ф.С. Валеевой, С.Г. Вагизова, Р.Г. Валитовой, М.З. Закиева, Г.Ф. Саттарова, Ф.С. Сафиуллиной, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисо-вой и др.
Отдельные аспекты организации самостоятельной работы учащихся на уроках татарского языка представлены в работах Ф.С. Валеевой, С.Г. Вагизова, Р.Г. Валитовой, Б.М. Мифтахова, А.Х. Нуриевой, Ф.С. Фасеева и др.
Современный подход к обучению родному языку, опирающийся на классические идеи ученых в области лингвистики, психолингвистики, педагогики и методики преподавания, заключается в развитии и совершенствовании качества знаний учащихся на новом, более высоком уровне, в формировании человека-гражданина, способного к культурному саморазвитию в условиях субъекта Российской Федерации.
Проблемы обучения морфологии в процессе самостоятельной работы оставались до сих пор неразработанными. В методике преподавания татарского языка отсутствуют монографические исследования, посвященные созданию дидактической системы организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии, направленные на развитие их познавательной деятельности. Представленная работа является первым теоретико-эмпирическим исследованием, содержащим психолингвистическое и дидактическое обоснование организации самостоятельной работы учащихся по татарскому языку при изучении морфологии как инструмента повышения, совершенствования качества знаний и познавательной самостоятельности, а также описание самих заданий, условий их реализации и функционирования.
Изучение психолингвистической и лингвометодической литературы по проблеме организации и проведения самостоятельной работы в учебном процессе, практики применения ее в школе и последующий анализ результатов позволили установить следующие объективные противоречия в организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка между: объективными потребностями в классификации, разработке системы упражнений по проведению самостоятельной работы при изучении морфологии и отсутствием специальных исследований в этой области; объективными потребностями в разработке новых методов и форм организации самостоятельной работы учащихся и неудовлетворительным состоянием их в методике преподавания татарского языка; существующей системой обучения морфологии и необходимостью пересмотра содержания и форм ведения целенаправленной самостоятельной работы по развитию морфологических умений и навыков; необходимостью развития творческой самостоятельности учащихся и несоответствием уровня ее организации современным дидактическим требованиям.
Поиски путей разрешения выявленных противоречий позволили сформулировать основную проблему нашего исследования: какова дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка?
Объективная потребность в теоретической разработке и практическом воплощении организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии определила выбор темы нашего исследования: «Дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка».
Цель исследования: теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка.
Объект исследования: процесс организации самостоятельной работы учащихся.
Предмет исследования: дидактическая система организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка.
Гипотеза исследования: самостоятельная работа будет способствовать более глубокому и полному осознанию учащимися теоретического материала, улучшению качества их знаний по морфологии татарского языка, формированию прочных морфологических умений и навыков и учебных приемов познавательной деятельности, если: в учебном процессе используется дидактическая система организации самостоятельной работы как совокупность дидактических, психологических и методических процедур; процесс организации познавательной деятельности происходит в рамках теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; при изучении морфологии татарского языка учитываются психолингвистические особенности, дидактические основы и применяется комплекс методов и приемов организации самостоятельной работы; в русле субъективизации деятельность учащихся основывается на специальной системе упражнений в репродуктивной, частично-поисковой и творческой самостоятельной работы.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Раскрыть исторические предпосылки, психолингвистические особенности и дидактические основы организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка.
2. Проанализировать состояние организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка.
3. Определить и обосновать наиболее эффективные методы и приемы организации самостоятельной работы учащихся в русле субъективизации при изучении морфологии татарского языка.
4. Разработать теоретически и практически обоснованное содержание и систему упражнений на основе субъективизации и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются системный и лично-стно-деятельностный подходы к организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии. Методологию исследования составили психолого-педагогические, лингводидактические труды, ориентированные на рассмотрение процесса организации самостоятельной работы учащихся при изучении грамматических явлений с позиции концепции целостного подхода к изучению природы педагогического процесса; теории развивающего обучения, развития познавательной самостоятельности и активности, поэтапного формирования умственных действий.
За методологическую основу и теоретическую базу исследования нами принята теория организации и классификации самостоятельной работы, разработанная казанской дидактической школой (И.И. Малкин и др.), методистами преподавания татарского языка (М.Х. Курбангалиев, М.Ш. Галлямова, Ф.С. Ва-леева, А.Х. Нуриева и др.), а также идеи: деятельностной теории учения: А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.; теории развивающего обучения: Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.; теории развития познавательной самостоятельности и активности учащихся: Д.В. Вилькеев, Г.С. Закиров, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Е.М. Ибрагимова, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Т.И. Ша-мова и др.; теории развития самостоятельной работы: П.Я. Голант, М.А. Данилов, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, И.И. Малкин, P.M. Микельсон, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Ф.С. Валеева, С.Г. Вагизов, Р.Г. Валитова, Б.М. Мифтахов, А.Х. Нуриева, Ф.С. Фасеев и др.; проблемного обучения: М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий и др.; теории поэтапного формирования умственных действий: П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; индивидуализации обучения: М.А. Данилов, А.А. Кирсанов и др.; теории гуманизации и гуманитаризации образования: Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, А.Н. Хузиахметов и др.; теории и методики обучения русскому языку: Л.З. Шакирова, А.Ш. Асадуллин, М.З. Ахиярова, Н.А. Бобровников, В.Ф. Габдулхаков, И.С. Михеев и др.; теории методики обучения татарскому языку: К. Насыри, В.А. Богородицкий, Г. Ибрагимов, М.Х. Курбангалиев, Р.С. Га-зизов, М.Ш. Галлямова, Ф.С. Валеева, С.Г. Вагизов, Р.Г. Валитова, М.З. Закиев, Г.Ф. Саттаров, Ф.С. Сафиуллина, М.А. Фазлуллин, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Хари-сова и др.
В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический (анализ психологической, педагогической, лингводидак-тической, методической литературы по исследуемой проблеме); системный анализ и обобщение программ и учебного материала; опросно-диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и обучающий эксперименты, опытная работа); статистические методы обработки полученных данных.
Исследование проводилось поэтапно:
• на первом этапе (2000-2002 гг.) происходило уточнение проблемы исследования, изучение психолого-педагогической и лингвометодической литературы по теме исследования; анализировалось теоретическое состояние проблемы, производился лингвометодический анализ программ, учебников и учебных пособий; изучалась методика организации самостоятельной работы, накапливались факты, отражающие реальное состояние уровня овладения учащимися знаниями, морфологическими умениями и навыками, определялись исходные методологические позиции и категориальный аппарат исследования, была сформулирована рабочая гипотеза;
• на втором этапе (2002-2004 гг.) продолжалось изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, конкретизировалась гипотеза исследования, разрабатывались теоретически и практически обоснованное содержание и система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии, были проведены опытно-экспериментальные работы с целью проверки гипотезы исследования;
• на третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация, обработка и обобщение результатов проведенного исследования, уточнялись отдельные теоретические положения и осуществлялось техническое оформление работы, внедрялись в практику полученные результаты и рекомендации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились татарские гимназии №16, 18, 27 г. Казани, общеобразовательные школы Рыбнослободского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Теоретически обоснована и экспериментально проверена дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка:
- разработана классификация видов самостоятельной работы учащихся по татарскому языку (репродуктивный, частично-поисковый и творческий);
- предложен комплекс методов и приемов организации самостоятельной работы, обеспечивающих ее эффективность при изучении морфологии татарского языка;
- разработаны, теоретически и практически обоснованы содержание и система упражнений как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур;
- выявлены уровни сформированности морфологических знаний, умений и навыков и владения навыками самостоятельной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и дополнении современных представлений о процессе организации познавательной деятельности учащихся при усвоении морфологии татарского языка, вызывающей у них затруднения; в разработке системы методов и приемов самостоятельной работы, отражающей специфику содержания и логику усвоения грамматики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и теоретически обоснованная система заданий по самостоятельной работе позволяет успешно решать вопросы, связанные с лингвистической компетенцией учащихся, содействует расширению и углублению их представлений о специфике грамматического оформления и использования в речи отдельных частей речи татарского языка; обеспечивает преемственность в изучении морфологии и синтаксиса; стимулирует использование в процессе обучения современных технологий. Предложенная дидактическая система внедрена в практику и значительно повышает мотивацию учащихся в процессе изучения татарского языка и других языков РФ, их коммуникативную деятельность и способствует эффективности качества развивающего обучения в целом.
Разработанная и теоретически обоснованная дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся может быть использована при составлении учебно-методических комплексов по дидактике, морфологии; преподавателями высших и средних учебных заведений, институтов повышения квалификации работников образования в процессе подготовки и переподготовки специалистов в ССУЗах и вузах; при разработке проблем организации самостоятельной работы при изучении других языков Российской Федерации.
Теоретические выводы и результаты исследования целесообразно использовать при создании программ, при разработке спецкурса «Теория и практика организации самостоятельной работы при изучении отдельных разделов языка».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологическими позициями, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; поэтапным характером исследования и личным участием диссертанта в проведении опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка.
2. Теоретически обоснованное и экспериментально апробированное содержание и система организации самостоятельной работы учащихся как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур, обеспечивающих развитие познавательной активности и самостоятельности при изучении морфологии.
3. Критерии и уровни сформированное™ навыков самостоятельной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых КГПУ (2000-2005 гг.); на республиканской конференции учителей татарского языка «Модернизация национальной школы в условиях обновления российского образования» (Казань, 2002 г.), научно-практической конференции «Языки народов Российской Федерации - национальное достояние российского государства» (Казань, 2002 г.); республиканском семинаре учителей и методистов «Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски» (Казань, ИПКРО, 2004 г.).
Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов КГПУ, ИПКРО, в республиканских научно-методических журналах «Мага-риф», «Наука и язык». Они включены в лекции, прочитанные в Институте повышения квалификации работников образования РТ, в тематику курсовых и дипломных работ по «Методике организации самостоятельной работы при изучении морфологии».
Ход исследования, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедрах татарского языкознания, методики преподавания татарского языка, педагогики, на заседаниях методических объединений Кайбиц-кого и Рыбнослободского районов Республики Татарстан, Московского района г. Казани.
Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии, 5 таблиц, 8 диаграмм и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шайхутдинова, Гульнур Ильгизовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение действующих программ и учебников позволило сделать следующие выводы:
- анализ действующих программ с точки зрения исследуемой проблемы показал, что, к сожалению, пока в них не всегда уделяется должное внимание организации самостоятельной работы учащихся, отдельные виды творческих заданий представлены фрагментарно, не разработаны и единые требования, предъявляемые к активизации познавательной деятельности, организации самостоятельной работы учащихся в процессе усвоения морфологии татарского языка.
Результаты анализа учебников показывают, что подача в них теоретического материала носит в основном репродуктивный характер. Отсутствие четкой системы преподнесения морфологических знаний в учебниках порой затрудняет организацию эффективной, целенаправленной самостоятельной работы учащихся, тем самым мешает формированию у школьников умений и навыков самостоятельной работы и не всегда способствует развитию познавательной активности учащихся.
Констатирующий эксперимент позволил выявить наиболее уязвимые места, типичные грамматические ошибки учащихся при усвоении учебного материала по отдельным темам морфологии татарского языка; уровень сформиро-ванности морфологических знаний, умений и навыков учащихся, а также уровень сформированности навыков самостоятельной работы.
Результаты констатирующего эксперимента привели к тщательному подбору дидактических методов и приемов организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка. Согласно методам и приемам самостоятельного овладения учащимися знаниями с учетом уровня сложности работы с языковым материалом, мы разработали теоретически и практически обоснованное содержание и систему упражнений на основе субъ-ективизации, рассчитанное на постепенное и логическое увеличение языковых трудностей, т.е. помогающее учащимся с возможной полнотой и разносторонностью усвоить части речи и овладеть методами познания, приводящими от репродукции материала к развитию творческой деятельности.
Поскольку результаты констатирующего эксперимента показали, что наиболее уязвимые места учащихся при усвоении учебного материала связаны с субстантивацией прилагательных и причастий, употреблением прилагательных и наречий в предложении, обучающий эксперимент был проведен в процессе изучения данных тем.
Результаты анализа экспериментальной работы показывают, что предложенная нами система самостоятельной работы способствует формированию исследовательских качеств учащихся в частично-поисковой работе и вызывает заметное усиление их творческой учебной активности. Об этом свидетельствует выбор большим количеством учащихся экспериментальной группы заданий частично-поискового (49%) и творческого (12%) характера.
Эксперимент показал, что организация самостоятельной работы не предполагает отказа от традиционной системы заданий, упражнений. Необходимо организовать самостоятельную работу таким образом, чтобы предлагаемые виды работы давали возможность учащимся познать и выразить свою индивидуальность, обеспечивая оптимальные условия для проявления инициативной активности, т.е. постановки ученика в роль субъекта познавательной деятельности; активизировали их мыслительную деятельность с тем, чтобы самостоятельно сделанные выводы помогали учащимся глубже осознать смысл изучаемых явлений, способствовали удержанию информации в памяти и обеспечивали гибкость сформированных грамматических навыков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено разработке дидактической системы самостоятельной работы, способствующей активизации познавательной самостоятельности учащихся. Работа по развитию и закреплению навыков самостоятельной работы помогает учащимся не только накапливать знания и овладевать способами оперирования ими, но и является одним из важнейших факторов, влияющих на качество знаний по морфологии, а также дает реальную основу для развития их интеллектуальных способностей.
В ходе исследования получены фактические данные о современном состоянии сформированности морфологических умений и навыков учащихся, низком уровне их языковой компетенции, в частности знаний ими частей речи, обозначены типичные ошибки в таких правилах, как склонение существительных с аффиксами принадлежности, залоги глагола, субстантивация причастий, качественные и относительные прилагательные, субстантивация прилагательных, значение и синтаксическая роль наречий и прилагательных и т.д.
Результаты констатирующего эксперимента показывают, что уровень правильных ответов при воспроизведении языкового материала был достаточно высок - 44,6%.
При этом процент правильных ответов при выполнении частично-поисковой работы оказался значительно меньше — 16,3%; 10,5%, что свидетельствует о необходимости увеличения внимания к проведению таких работ.
Самый большой процент неправильных ответов у учащихся был получен при выполнении творческой самостоятельной работы - 65,7%. В работах учащихся проявляется мало гибкости, оригинальности.
При выполнении заданий констатирующего эксперимента, направленных на выявление уровня владения навыками самостоятельной работы учащихся, обнаружены разные уровни: высокий (самостоятельная работа творческого характера) — 4,5%, средний (самостоятельная работа частично-поискового характера) - 19,5% и низкий (самостоятельная работа репродуктивного характера) —
76%, последний из них преобладает у большинства учащихся. Кроме того, было установлено, что у учащихся наблюдается отсутствие навыка владения мыслительно-речевыми операциями: неумение проводить анализ грамматических категорий, отсутствие умения строить рассуждение при решении грамматических задач поискового характера.
Вместе с тем на занятиях школьники демонстрировали готовность к самостоятельной работе, высказывая предпочтение заданиям творческого характера. Однако в ходе практической деятельности предпочтение отдавалось механической работе, требующей минимальных усилий для ее выполнения, что говорит об отсутствии навыка самостоятельной творческой деятельности, которая требует активной мыслительной работы.
Отмеченные недостатки определили необходимость создания методики совершенствования качества знаний учащихся по морфологии татарского языка как родного с опорой на систему самостоятельной работы. При этом мы решили сфокусировать свое внимание на разработке системы упражнений, направленных на улучшение поисковых и творческих направлений самостоятельной работы учащихся, сущность которой состоит в следующем:
•в центре внимания должна быть личность учащегося с его жизненным опытом;
• познавательная деятельность школьника есть самостоятельный, личност-но значимый и поэтому очень действенный источник его развития;
• в основе познавательной деятельности лежит дифференцированный подход к ученикам с учетом уровня их интеллектуального развития, уровня подготовки по данному предмету, уровня развития их способностей и задатков;
•особое внимание уделяется сознательному развитию у школьников самостоятельного критического мышления;
•учитель является организатором самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентным консультантом и помощником, его роль заключается прежде всего в том, чтобы квалифицированно определить трудности, мешающие ученикам полноценно усвоить знания, и помочь преодолеть им эти трудности.
Для осуществления поставленной цели и в связи с отсутствием специальных исследований по организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка как родного в нашем исследовании были:
1) изучены состояние теории и практики организации самостоятельной работы в методике преподавания татарского языка;
2) уточнены сущность понятия «самостоятельная работа» учащихся, ее функции и задачи;
3) выявлены психологические и возрастные особенности формирования учебной деятельности учащихся 5-6 классов;
4) обоснованы психолингвистические основы и дидактические принципы организации самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка;
5) разработана классификация видов самостоятельной работы по татарскому языку по характеру познавательной деятельности учащихся в рамках теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина:
1) самостоятельная работа репродуктивного характера;
2) самостоятельная работа частично-поискового характера;
3) самостоятельная работа творческого характера;
6) проанализированы существующие учебные программы с точки зрения исследуемой проблемы. Результаты показали, что, к сожалению, пока в них не всегда уделяется должное внимание к организации самостоятельной работы учащихся, отдельные виды творческих заданий представлены фрагментарно, не разработаны и единые требования, предъявляемые к активизации познавательной деятельности, организации самостоятельной работы учащихся в процессе усвоения морфологии татарского языка;
7) проанализированы учебники по татарскому языку для 5, 6 классов под редакцией К.З. Зиннатуллиной, Ф.Ф. Харисова, Н.В. Максимова, выявлено, что подача в них теоретического материала носит в основном репродуктивный характер. Отсутствие в учебниках четкой системы подачи изучаемого материала, логики системы преподнесения морфологических знаний, упражнений порой затрудняет организацию эффективной, целенаправленной самостоятельной работы учащихся, тем самым мешает формированию у школьников умений и навыков самостоятельной работы и не всегда способствует формированию и развитию познавательной активности учащихся, закреплению их знаний;
8) разработаны критерии оценки отдельных видов самостоятельной работы при изучении морфологии татарского языка (репродуктивная с.р. — а) воспроизведение; частично-поисковая с.р. - а) анализ выполнения проблемного задания, б) наличие обоснованных выводов; творческая с. р. - а) гибкость, б) оригинальность, в) разработанность);
9) выявлены наиболее типичные грамматические ошибки учащихся при усвоении учебного материала по отдельным темам морфологии татарского языка;
10) определены уровень сформированности морфологических знаний, умений и навыков учащихся и уровень владения навыками самостоятельной работы;
11) обоснованы наиболее эффективные методы и приемы самостоятельного овладения учащимися знаниями при организации самостоятельной работы в русле субъективизации;
12) разработаны теоретически и практически обоснованное содержание и система упражнений на основе субъективизации, соответствующие трем видам самостоятельной работы, рассчитанные на постепенное и логическое увеличение трудностей заданий, способствующие разностороннему усвоению частей речи и овладению методами познания, приводящие от репродукции материала к развитию творческой деятельности;
13) доказаны эффективность предложенной системы самостоятельной работы и ее положительное влияние на улучшение качества знаний учащихся по морфологии татарского языка.
Исходя из гипотезы исследования, было выявлено, что система самостоятельной работы при изучении морфологии способствует: осознанию данного грамматического материала, улучшению качества знаний учащихся по морфологии татарского языка; формированию прочных морфологических умений и навыков; развитию мышления и таких общеучебных умений и навыков, как умение группировать, классифицировать, сравнивать, сопоставлять, делать анализ и синтез, абстрагировать и т.д.; достижению высокого уровня самостоятельной творческой учебной активности школьника, требующей максимальной мобилизации интеллектуальных ресурсов личности обучаемого; реализации самостоятельного целеобразования учащихся в процессе их интеллектуально-речевой деятельности, самостоятельной постановки учебных задач, а не только их решения; целеполаганию, развитию автономии, самоанализа и самооценки.
При рассмотрении методических требований к содержанию и проведению самостоятельной работы акцентировалось внимание на том, что предложенная система удовлетворяет все из перечисленных требований. В исследовании доказано, что основным требованием является организация самостоятельной работы в определенной системе в русле субъективизации, в порядке нарастания трудностей в заданиях, т.е. от репродуктивной деятельности до творческой самостоятельности.
Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил эффективность выдвинутой гипотезы: дидактическая система организации самостоятельной работы учащихся при изучении морфологии татарского языка способствует более глубокому и полному осознанию теоретического материала, улучшению качества знаний по морфологии, формированию прочных грамматических умений и навыков, а также общеучебных навыков самостоятельной познавательной деятельности:
1. По результатам анализа первой контрольной работы были получены следующие данные: все учащиеся ЭК продемонстрировали возросший уровень знаний, морфологических умений и навыков по сравнению с КК и с констатирующим экспериментом (таблица № 4): а) 80,9% учащихся ЭК правильно справились с воспроизведением грамматического материала в отличие от КК (43,2%), и это говорит о том, что в два раза повысились умения и навыки воспроизведения в репродуктивной самостоятельной работе по сравнению с результатами констатирующего эксперимента; б) 48,9% учащихся ЭК правильно справились с выполнением проблемного задания и у 32,8% учащихся имеются правильно обоснованные выводы, что показывает качественный уровень повышения (3 раза больше) владением морфологическими знаниями в частично-поисковой самостоятельной работе, в отличие от КК и констатирующего эксперимента; в) гибкость (правильно — 25,9%) морфологических умений и навыков в ЭК, оригинальность (21,3%) и разработанность (21%) в творческой самостоятельной работе повысились в 2 раза по сравнению с КК и констатирующим экспериментом.
2. Уровень владения учащимися ЭК навыками самостоятельной работы показывает формирование исследовательских качеств учащихся в частично-поисковой работе и заметное увеличение их творческой учебной активности. Об этом свидетельствует выбор большим количеством учащихся экспериментальной группы заданий частично-поискового (49%) и творческого (12%) характера (таблица № 5).
Обучающий эксперимент показал, что организация самостоятельной работы не предполагает отказа от традиционной системы заданий. Необходимо организовать самостоятельную работу таким образом, чтобы предлагаемые виды работы давали возможность учащимся познать и выразить свою индивидуальность, обеспечивая оптимальные условия для проявления инициативной активности, т.е. постановки ученика в роль субъекта познавательной деятельности; активизировали их мыслительную деятельность с тем, чтобы самостоятельно сделанные выводы помогли учащимся глубже осознать смысл изучаемых явлений, способствовали удержанию информации в памяти и обеспечивали гибкость сформированных грамматических навыков. Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем организации самостоятельной работы на уроках татарского языка и требует проведения дальнейших исследований особенности влияния самостоятельной работы на развитие творческой активности учащихся.