Лингводидактические основы обучения русским местоимениям в татарской школе: Функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юсупова, Зульфия Фирдинатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юсупова, Зульфия Фирдинатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКИМ
МЕСТОИМЕНИЯМ В ТАТАРСКОЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Исходные предпосылки, определяющие особенности обучения местоимениям в функциональном аспекте.
§2. Лингвистические особенности местоимений в современном русском языке.
2.1. Из истории изучения местоимений.
2.2. О классификации местоимений.
2.3. Семантико-морфологические признаки и синтаксические функции местоимений.
2.4. Функционирование местоимений в тексте.
2.5. Семантико-стилистические особенности местоимений
§ 3. Сопоставительно-типологический анализ местоимений в русском и татарском языках как лингводидактическая и психологическая основа реализации транспозиции и преодоления интерференции.
3.1. Местоимения в русском и татарском языках.
3.2.Средства передачи русских местоимений на татарский язык.
ВЫВОДЫ.
Глава II. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ РУССКИМ МЕСТОИМЕНИЯМ В ТАТАРСКОЙ ШКОЛЕ
§ 1. Вопросы обучения местоимениям в учебной и методической литературе.
1.1. Из истории обучения местоимениям в русской школе.
1.2. Из истории изучения местоимений в национальной (татарской) школе.
§ 2. Экспериментальное исследование природы, степени распространенности, устойчивости и частотности ошибок учащихся при употреблении личных, притяжательных и указательных местоимений
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯМ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
§ 1. Дидактические и психологические предпосылки обучения местоимениям в функционально-семантическом аспекте.
§2. Значение и содержание функционально-семантического подхода при изучении местоимений.
§3. Отбор и организация учебного материала при изучении личных, притяжательных и указательных местоимений.
§4. Система и приемы реализации экспериментальной программы по обучению местоимениям в функциональносемантическом аспекте.
§5. Результаты проверки эффективности предложенной системы работы по обучению русским местоимениям в функционально-семантическом аспекте.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы обучения русским местоимениям в татарской школе: Функционально-семантический аспект»
Язык в качестве уникальной системы, созданной человечеством на протяжении истории его развития, выполняет функции, связанные с различными сферами человеческой деятельности. Среди них приобрела особую значимость коммуникативная функция, так как в процессе общения происходит развитие интеллекта школьника, становление его как личности. Указанная цель обусловила коммуникативно-речевую направленность обучения русскому языку как родному, так и неродному. В русле такой направленности особое внимание в современной методической науке уделяется проблеме изучения языковых единиц в процессе функционирования. Базой для подобного введения явился функциональный подход, активно разработанный в трудах современных отечественных лингвистов применительно к вопросам описания системы языка (А.В.Бондарко [33; 34], Г.А.Золотова [104], В.Г.Гак [58], С.Д.Кацнельсон [114], М.А.Шелякин [275] и др.). Обращение к функциональным признакам грамматических норм знаменует собой поворот к деятельностным аспектам языка, то есть к исследованию языковых единиц в процессе коммуникации.
Вопросы обучения грамматическим нормам неродного языка в функциональном аспекте являются также предметом серьезного внимания психологов (Л.С.Выготский [56], А.Н.Леонтьев [143], П.Я.Гальперин [60], Б.В.Беляев [23], Н.И.Жинкин [94], И.Я.Зимняя [102; 103] и др.). «Общая тенденция, наблюдаемая в современной лингвистике, - пишет A.A. Леонтьев, - заключается в разработке комплексных, пограничных проблем, в развитии «смежных» областей, где языкознание работает бок о бок с другими науками» [142, 3]. В связи с этим А.А.Леонтьев считает необходимым «на современном этапе развития наук о человеке не ограничиваться в исследовании речи и языка рамками одной науки (например, лингвистики), а широко оперировать в первую очередь такими понятиями и категориями, которые возникают в ходе междисциплинарного исследования» [142, 3]. Исходя из этого, мы в своей работе учитываем взаимосвязь методики с лингвистикой, психологией и дидактикой и на этой основе строим свои выводы и рекомендации.
Опыт нашей работы в качестве учителя-словесника, изучение состояния обучения грамматическим категориям русского языка в татарских школах позволяют сделать вывод, что издавна сложившаяся система изучения Ф грамматики не оправдывает себя. Провозглашенный программой по русскому языку для 5-9 классов принцип коммуникативности, к сожалению, не находит должного отражения в учебниках при отборе материала, лингвомето-дической его обработке, поэтому не способствует раскрытию практической значимости изучаемых лексико-морфологических структур и синтаксических конструкций, назначение которых - обеспечить школьникам языкополь-зование в устной и письменной речи. В соответствии с этим возникает необходимость пересмотра статуса отдельных языковых единиц в методике их 4 преподавания. К ним относятся, главным образом, такие единицы, характерные особенности которых проявляются не в пределах предложения, а лишь в текстовом окружении. Подобной единицей, по мнению многих лингвистов, является местоимение (Т.И.Сильман [224], Т.А.Папенкова [181; 182], М.А.Шелякин [275], М. И.Откупщикова [172; 173] и др.).
Особенность местоименной семантики, раскрывающаяся в тексте, делает эту часть речи очень важным средством выражения категории функциональной грамматики, что обусловливает необходимость изучения место-^ имений в школе в плане текстового функционирования, обеспечивающем формирование умений и навыков устной и письменной речи.
Признавая язык как орудие коммуникации, в свое время И.А.Бодуэн де Куртенэ [26] выдвинул принцип функциональности.
Об изучении языка, в частности грамматики, в функциональном аспекте говорили А.М.Пешковский [188; 190], В.А.Добромыслов [87], И.А.Фигуровский [259]. В дальнейшем эта мысль применительно к местоимениям нашла свое воплощение в работах А.Ю.Купаловой [131; 133; 136; 137], Л.И.Величко [45; 46].
Необходимость специального внимания к местоимениям как к особой категории и «движущей силе в организации предложения (высказывания)» отмечал Л.А.Булаховский [39]. Он писал, что «в методическом отношении местоименность - это область для организации ценных наблюдений и прямо предлагаемых учителем сведений в стилистическом (лингвостилистическом) аспекте, область работы, которая может позволить, и при этом относительно легко, заострить у учащихся чувство языка на той грани (или, вернее, стыке) между грамматикой и выражением мысли в широком значении слова, которой, к сожалению, школа занимается меньше, нежели это вызывается живыми потребностями культуры речи» [39, 36].
В лингвистическом аспекте внимание к местоимениям в процессе коммуникации подтверждается большим количеством исследований, появившихся в последнее время, предметом рассмотрения которых стали отдельные разряды местоимений в их функционально-семантическом аспекте. Так, например, рассмотрены особенности функционирования в тексте и речи личных и указательных местоимений (Н.Н.Волков [51], Т.А.Папенкова [181], М.А.Шелякин [275]), притяжательных (Е.А.Селиванова [219], О.П.Миллионщикова [160]), неопределенных (Ю.И.Левин [139], Ю.Б.Смирнов [230], вопросительных (Е.Н.Сидоренко [222; 223]) и других местоимений.
Анализ действующих учебных комплексов по русскому языку для татарских школ показывает, что изучение местоимения в школе носит формально-грамматический (определение, перечень грамматических признаков) и описательно-классификационный характер (разряды, их грамматические признаки). В результате лишь такого подхода за рамками учебников (следовательно, и процесса обучения) остаются такие важнейшие позиции функциональной характеристики местоимений, как средств связи между предложениями в тексте. Тогда как роль местоимений в синтаксисе связной речи настолько значительна, что некоторые авторы даже склонны видеть в местоимении единственное скрепляющее средство [110; 116; 224].
В связи с этим в школе важно изучать местоимения в аспекте текстового функционирования, обеспечивающем формирование умений употреблять их в речи.
Именно функционально-семантический подход к изучению местоимений является важнейшим резервом в реализации принципа коммуникативности при обучении русскому языку нерусских.
В настоящее время изучение местоимений в аспекте текстового функционирования представляется возможным благодаря введению в школьную программу понятия «текст», в котором средством реализации лексических и грамматических связей является местоимение, поэтому характер межфразовых связей в решающей мере определяется уровнем их семантической самостоятельности.
Учащиеся должны четко осознать местоимение как грамматическую категорию, которая является смыслонесущим элементом текста. Подобный подход будет адекватен современной точке зрения о местоимениях как словах, «концентрирующих языковую сеть смысловых отношений в целом» [276, 3].
Выбор темы нашего исследования обусловлен, с одной стороны, необходимостью разработки содержания обучения местоимениям в соответствии с данными лингвистической науки, в которой в последние годы отдается предпочтение функциональным признакам грамматических категорий, с другой - потребностями современной национальной (татарской) школы, связанными, в частности, с умениями создавать монологическую речь в устной и письменной форме, так как именно местоимения играют значительную роль в оформлении связности речи, заключают языковые смыслы, которые «сочленяют воедино разные уровни языка, традиционно представляемые как его грамматический и лексический строй, его словообразование и идиоматику, как лексикон, демонстрирующий каждое слово в отдельности и в то же время показывающий его связи с другими единицами данного класса» [276,3].
Отдельные вопросы изучения местоимений в национальной школе рассматриваются в работах В.Г.Костомарова [124], Н.З.Бакеевой [14], ф Л.З.Шакировой [266], Л.Г.Саяховой [217] и др.
Специальных исследований, посвященных вопросам методики обучения местоимениям в функционально-семантическом аспекте в национальной (татарской) школе, мы не обнаружили.
Таким образом, актуальность исследования подтверждается неразработанностью и важностью новых, лингвистически оправданных подходов к обучению русскому языку как неродному.
Объект исследования - процесс обучения местоимениям русского язы-ф ка в татарской школе.
Предмет исследования - содержание и система обучения русским местоимениям в татарской школе.
Цель исследования - исходя из основных лингвистических, психологических, дидактических принципов, разработать лингводидактически обоснованную и экспериментально проверенную методическую систему обучения местоимениям русского языка в функционально-семантическом аспекте в татарской школе.
Сущность предварительной гипотезы исследования состоит в следующем: проблема обучения местоимениям русского языка в функционально-семантическом аспекте на уроках русского языка может быть решена, если разработать содержание и систему, основанную на:
- учете триединства: форма, значение, функция;
- своеобразии функциональных особенностей местоимений в русском и татарском языках;
- результатах констатирующего эксперимента, позволяющего установить степень распространенности, устойчивости и частотности ошибок учащихся при употреблении местоимений в связной устной и письменной речи.
При этом мы предположили, что система упражнений должна быть построена с учетом поэтапного формирования умений и навыков употреблять местоимения в связной речи.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие взаимообусловленные задачи:
- установить возможности использования данных функциональной лингвистики в практике обучения русскому языку;
- определить, как интерпретируется понятие «функциональный подход» в современной лингвистической и методической литературе, каковы возможности использования данных функциональной лингвистики в практике обучения русскому языку как неродному;
- изучить историю и современное состояние исследования местоимений в языкознании и учебно-методической литературе;
- проанализировать программы, учебники русского языка как для русской, так и для татарской школ с точки зрения презентации в них материала о местоимениях;
- произвести функционально-сопоставительный анализ местоимений в русском и татарском языках с целью прогнозирования трудностей усвоения и определения путей предупреждения и преодоления ошибок, обусловленных межъязыковой интерференцией;
- проанализировать современное состояние обучения местоимениям в русской и татарской школах;
- аргументировать целесообразность функционально-семантического подхода к изучению местоимений в татарской школе;
- разработать и экспериментально проверить содержание и систему обучения местоимениям в функционально-семантическом плане в татарской школе;
- проверить эффективность разработанной методики.
Для достижения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический (изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования).
2. Сопоставительно-сравнительный анализ местоимений в русском и татарском языках в учебных целях (в функциональном плане).
3. Социально-педагогический (анализ программ, учебников по русскому языку для татарской школы; наблюдение за письменной и устной речью учащихся-татар; выявление типичных ошибок при употреблении местоимений в письменной речи.
4. Экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).
5. Статистический (количественный и качественный анализ результатов экспериментов; установление распространенности, устойчивости и частотности ошибок в употреблении местоимений в связной устной и письменной речи.
Методологической базой диссертации являются важнейшие положения о сущности и социальной роли языка в жизни общества как части национальной культуры; законы Российской Федерации и Республики Татарстан об образовании, закон «О языках народов Республики Татарстан» [98]. В ходе работы мы опирались на концептуальные положения лингвистов, психологов, методистов о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с речевой деятельностью учащихся.
В исследовании, которое проводилось в течение пяти лет (1996-2000), можно выделить следующие этапы:
1 этап (1996-1997) - изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования:
- изучение умения и навыков использования местоимений в устной и письменной речи учащихся-татар;
- разработка методики проведения констатирующего эксперимента, отбор языкового материала для письменных работ;
- проведение констатирующего эксперимента на языковом материале с целью проверки его на степень трудности при употреблении местоимений в речи.
2 этап (1997-1998) - структурно-типологический и функциональный анализ местоимений:
- статистическая обработка данных констатирующего эксперимента;
- анализ программ и учебников по русскому языку для русской и татарской школ;
- разработка программы с целью реализации функционально-семантического подхода к изучению местоимений.
3 этап (1998-2000) - разработка и проверка эффективности содержания и системы обучения учащихся-татар русским местоимениям в функционально-семантическом аспекте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые применительно к преподаванию русского языка в татарской школе дано лингвистическое и психолого-педагогическое обоснование необходимости разработки методики обучения местоимениям в функционально-семантическом аспекте в татарской школе, базирующееся на структурно-типологическом и функциональном аспектах изучения местоимений в русском и татарском языках и учете специфических особенностей ошибок учащихся при употреблении местоимений в устной и письменной речи;
- скорректирована действующая программа, позволяющая раскрыть функционально-семантический подход к изучению местоимений;
- разработаны и апробированы на практике содержание и система обучения местоимениям с точки зрения функционально-семантического подхода.
Практическая значимость исследования:
Предложены экспериментально проверенные содержание и система обучения местоимениям в соответствии с особенностями их функционирования в речи, учитывающие последние достижения лингвистики, психологии, дидактики и методики.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы авторами программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку в татарской школе.
Результаты проведенного исследования позволяют внести существенные изменения в содержание и систему традиционного обучения местоимениям в татарской школе.
Разработанная система упражнений при изучении грамматического материала может быть использована в татарской и других национальных аудиториях.
Апробация и внедрение работы осуществлялись в виде докладов и выступлений на конференциях молодых ученых и аспирантов КГПУ (19962000 гг.), на методических объединениях учителей-русистов Вахитовского района г.Казани, на республиканских научно-практических конференциях в 1997-2000 годах на следующие темы:
- «Актуальные проблемы современного филологического образования и развитие творческих способностей учащихся» (Казань, 1997);
- «Актуальные проблемы формирования языковой личности средствами полилингвизма, культуры и национальных традиций» (Казань, 1998);
- «Н.К.Дмитриев - выдающийся тюрколог и педагог» (Казань, 1998);
- «Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 1999);
- «Современные педагогические технологии: опыт и перспективы использования» (Казань, 2000);
Результаты исследования отражены в семи публикациях автора.
Цели, задачи исследования, логика изучаемого материала определили структуру диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Работа иллюстрируется таблицами, разработанными упражнениями.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юсупова, Зульфия Фирдинатовна
ВЫВОДЫ
1. Важность обращения к местоимениям, являющимся текстообра-зующим средством, потребовала, с одной стороны, повышения научного уровня организации материала об этой части речи в программах и учебниках для татарской школы, с другой - разработки содержания и системы обучения, базирующихся на принципах дидактики и данных психологии обучения неродному языку.
2. Повышение научного уровня обучения осуществлялось за счет введения в предложенную нами программу ранее не изучавшихся таких понятий, как «местоимения, самостоятельные по своему значению» (дейктиче-ские); «местоимения, значение которых определяется в тексте» (текстообра-зующие); роль в тексте местоимений, конкретное значение которых раскрывается в контексте (заместительная, отождествляющая, обобщающая).
3. Изучение местоимений в аспекте текстового функционирования позволяет дать не только правильное представление о роли и значении их в грамматической системе русского языка, но и добиться приобретения учащимися речевых навыков в построении связной речи.
4. Использование в процессе изучения местоимений внутрипредмет-ных связей и реализация принципов преемственности и перспективности позволяют сформировать знания и речевые навыки в динамике, помогают обеспечить осознанный перенос знаний и навыков на тексты, принадлежащие к разным стилям и типам речи.
5. Развивающий характер функционально-семантического метода определяется такими психологическими условиями, которые характерны для овладения неродным языком. Это обусловлено тем, что при общности соединения предложений в татарской и русской связной речи имеют место существенные различия, заключающиеся в расхождении грамматических средств построения текста (отличие порядка слов в предложениях, формах местоимений и т.д.)
6. В соответствии с теорией умственных действий, разработанной П.Я.Гальпериным, овладение средствами языка, выработка навыков и умений в области речевой деятельности происходят поэтапно. Первый этап (ознакомительный) включает первичное ознакомление с функциональными признаками местоимений в тексте. На втором этапе происходит осмысление того, с помощью каюк слов (местоимений) осуществляется межфразовая связь. На этом этапе важно научить школьников производить осознанные операции по внешним опорам (моделям, схемам и т.д.). На первых двух этапах обучения неродному языку приобретает большое значение проблема апперцепции — активного и сознательного восприятия учебного материала, возникающего в результате предшествующей работы, подготавливающей осмысление материала в определенной системе.
Следующий этап - это умственные действия, которые направлены на закрепление проанализированного и реализованного на предыдущих этапах материала. Последний компонент теории речевых действий составляет полное овладение учащимися материалом о местоимениях как текстообразую-щих средствах, умение оперировать ими в связной речи. Таким образом, основными этапами работы, направленными на овладение учащимися личными, притяжательными, указательными местоимениями в связном высказыва-^ нии, в соответствии с теорией П.Я.Гальперина являются переходы от практической к мыслительной деятельности.
7. В разработанной системе упражнений, основанной на теории поэтапного формирования умственных действий, основной упор делается на формирование и последовательное развитие умений и навыков мотивированного употребления местоимений в связной монологической речи учащихся-татар. Исходя из этого, наиболее эффективным следует признать следующую типологию упражнений: языковые, предречевые, речевые.
• 175
8. Эффективность предложенной системы работы была апробирована в городских, сельских татарских школах и гимназиях, а также в национальных группах педучилищ и подтверждена итоговыми контрольными срезами в контрольном и экспериментальном классах. При этом содержание предложенных работ соответствовало содержанию заданий констатирующего эксперимента. Опытное обучение позволило убедиться в рациональности предложенных содержания и системы обучения местоимениям как текстообра-зующим средствам, способствующим формированию и развитию навыков их употребления в связной речи. Ш Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Данные лингвистической и методической литературы позволили определить стержневые вопросы, наиболее важные для методики преподавания местоимения в татарской школе. Достижения в области лингвистики, педагогики и психологии дали возможность по-новому подойти к отбору изучаемого материала и разработать такую систему обучения русским местоф имениям, которая соответствует уровню современной науки, но еще не получила отражения в практике преподавания, программах и учебниках для национальных (татарских) школ.
Определение содержания и системы обучения местоимениям в настоящей работе базируется на своеобразии семантики русских местоимений; определении роли и сущности текстообразующих местоимений (личных, притяжательных, указательных), конкретное значение которых зависит от контекста; особенностях функциональных признаков текстообразующих местоимений (заместительная, отождествляющая, обобщающая роль), а также спел цифике стилистической целесообразности употребления местоимений в текстах разных стилей и типов речи. При этом учитывались особенности местоимений в татарском языке; своеобразие склонения, наличие разнообразной семантики, отсутствие грамматической категории рода, использование татарских местоимений в построении связного высказывания.
Учет указанных факторов дал возможность построить обучение местоимениям в татарской школе на научных основах.
2. Изучение состояния обучения местоимениям в татарской школе, # анализ действующих программ и учебников по русскому языку показали, что материал о местоимениях в учебниках представлен в основном описательно-классификационно, не учтены наиболее важные функциональные признаки личных, притяжательных и указательных местоимений, не уделено должного внимания стилистическому употреблению местоимений. Кроме того, система упражнений чаще всего носит аналитический характер и не нацеливает учащихся татарских школ на выработку навыков употребления местоимений в
Л 177 самостоятельных высказываниях с учетом их семантики, грамматических признаков и текстового функционирования.
Все это свидетельствует об отсутствии в содержании обучения местоимениям продуманной системы, базирующейся на учете контактирующих языков.
3. Наблюдения за устной и письменной речью учащихся в процессе работы в качестве учителя русского языка и констатирующий эксперимент дали возможность выявить наиболее типичные, распространенные и частотные ошибки учащихся при употреблении личного местоимения 3-го лица, притяжательных и указательных местоимений в связной речи: нарушение согласования местоимений-заместителей и замещаемого слова; смешение форм свой и его, ее, их; неразграничение семантики местоимений этот и тот; неумение трансформировать предложения с прямой речью в косвенную; отсутствие навыка употреблять указательные местоимения в заместительной и отождествляющей функциях в связных высказываниях.
Указанные типы ошибок обусловлены, с одной стороны, отсутствием у учащихся необходимых знаний о семантике, грамматических и функциональных признаках местоимений в русском языке, а с другой - интерферирующим влиянием законов родного языка учащихся. Кроме того, существенную роль играет сложившаяся система обучения местоимениям, которая не предусматривает в достаточной мере предупреждения и преодоления названных ошибок.
4. При разработке содержания и системы обучения местоимениям в функционально-семантическом аспекте в татарской школе мы исходим из 1 )дидактических и психологических принципов, 2) особенностей местоимений русского языка, 3) интерферирующего влияния законов родного языка учащихся.
Учет дидактических и психологических принципов при обучении употреблению личных, притяжательных и указательных местоимений в связной речи дал возможность: 1) реализовать лингвистические основы преподавания на разных этапах обучения, исходя из уровня знаний учащихся (1 этап — 5-7 классы, II этап - 9-10 классы), 2) разработать содержание и систему обучения применительно к каждому этапу (I этап — наблюдение над семантикой и функционированием местоимений в текстообразующей роли, структурно-семантическое осознание роли личного местоимения 3-го лица, притяжательных и указательных слов в организации текста; II этап - усвоение законов функционирования местоимений в тексте и свободное оперирование ими в самостоятельной речи), 3) систематизировать для каждого этапа приемы обучения местоимениям с учетом их функций в тексте (заместительной, отождествляющей, обобщающей).
Учет своеобразия местоимений русского языка при обучении в функционально-семантическом аспекте проявляется в следующем: 1) раскрыва-е тся семантика местоимений как части речи (обобщенность, указательность, контекстуальность); 2) разграничиваются местоимения, несамостоятельные по своему значению (анафорические) и местоимения, самостоятельные (дейктические); 3) рассматриваются текстовые функции анафорических местоимений (заместительная, отождествляющая, обобщающая); 4) функционально-семантический подход к изучению местоимений заключает в себе единство и взаимосвязь лексических и грамматических особенностей с функциями местоимений как текстообразующего средства.
Учет особенностей родного языка при обучении русским местоимениям в татарской школе проявился в дифференцированном подходе к местоимениям, что требует актуализации известных знаний, умений и навыков, корректировки знаний, сходных с татарским языком, но имеющих свои специфические особенности; формировании знаний, навыков и умений, не свойственных татарскому языку; разработке содержания и системы обучения, направленных на преодоление интерференции ошибок при употреблении местоимений в связной речи.
Основные положения, разработанные в диссертации, нашли отражение в наших публикациях.