Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пичугина, Галина Антоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пичугина, Галина Антоновна
Введение.
Глава 1. Дидактическая игра в обучении и воспитании школьников.
1.1, Генезис игры и трактовка этого понятия.
1.2.Эффективность процесса обучения в педагогике.
1.3, Место и роль дидактической игры в процессе обучения.
1.4,Игра в воспитании и развитии ребенка.
1.5,Проблемы классификации дидактических игр.
1 .б.Испол ьзование дидактических игр в отечественной методике обучения химии.
1.7. Использование дидактических игр в процессе обучения химии за рубежом.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические основы применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии.
2.1.Проблема необходимости и возможности использования дидактических игр в обучении химии.
2.2.Методика составления и проведения дидактических игр.
2.3.Концепция системы применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты повышения эффективности обучения химии средствами дидактической игры.
3.1. Выбор методики исследования констатирующего эксперимента и его организация.
3.2.Анализ результатов исследования повышения эффективности обучения базового курса химии.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая игра как средство повышения эффективности обучения базового курса химии»
Современное состояние развития общества и социально-экономические преобразования в стране вызывают необходимость не только реформировать систему образования, но и совершенствовать методы, средства и приемы обучения, результаты которых, с одной стороны, удовлетворяли бы требованиям общества, а, с другой стороны, соответствовали бы образовательным запросам учащихся, их склонностям, интересам и возможностям.
Возрастающий объем информации, непрерывное пополнение и обновление содержания школьных предметов, перегруженность некоторых новых учебников и программ теоретическим материалом требуют от школьников усвоения все большего количества теорий, законов и понятий. В то же время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам, в частности к химии, падает.
Таким образом, возникает противоречие между возрастающими требованиями общества к уровню знаний выпускников общеобразовательных школ и возможностью, а порой и желанием учащихся следовать этим требованиям. Основная тенденция развития этого противоречия заключается в том, что требования общества к процессу обучения постоянно расширяются, а результаты обучения отстают от этих требований. В определенной степени это противоречие вызвано тем, что зачастую ученики не проявляют интереса, желания, стремления к учению и познанию чего-то нового. У многих школьников отсутствуют мотив обучения, потребность к самосовершенствованию, слабо сформированы компоненты учебной деятельности.
В связи с этим в педагогике и частных методиках обучения возникает проблема разработки методов, средств и приемов более эффективного и плодотворного учебно-воспитательного процесса, одновременно не допускающих перегрузок учащихся, которые не только вызывают отрицательное отношение к учебе, но и пагубно сказываются на здоровье детей.
Эту проблему отчасти, на наш взгляд, можно решить, используя в процессе обучения, наряду с традиционными методами и приемами, такое средство обучения, как дидактическая игра. Однако, если игра в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста применятся довольно широко и изучена в значительной степени, то потенциал дидактической игры в обучении и воспитании школьников среднего и старшего возраста мало изучен, и поэтому используется ограниченно.
Как показали наши исследования, игровой метод на уроках химии используется учителями лишь эпизодически. Более часто игры применяются при проведении внеклассных мероприятий. Это вызвано, по мнению опрошенных нами учителей, отсутствием в методической литературе разработанной системы составления и применения дидактических игр, включающей: а) алгоритм составления дидактических игр; б) методические рекомендации по их организации и проведению; в) комплект дидактических игр, соответствующий современному построению и содержанию школьных учебников и программ, позволяющий сделать учителю оптимальный выбор игры в зависимости от темы и задач урока.
Интерес к проблеме повышения эффективности обучения средствами дидактической игры вызван также противоречиями, которые присущи сегодня процессу обучения химии в средней школе: между современными психолого-педагогическими учениями и теориями развивающего обучения и слабой разработанностью методических основ их реализации через школьные предметы, в частности в обучении химии; между необходимостью реализации учебно-воспитательных задач и одновременным увеличением содержательной базы курса химии средней школы и сокращением учебного времени для их решения.
Вышеуказанные факторы обусловили актуальность данного исследования и определили выбор его темы, так как, на наш взгляд, средствами дидактической игры действие этих противоречий можно ослабить, а эффективность обучения - повысить.
Цель исследования - разработать научно обоснованную методическую систему составления и применения дидактических игр и исследовать ее воздействие на эффективность обучения химии в 8-9 классах общеобразовательной школы.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения химии учащихся 8-9 классов с использованием дидактических игр.
Предмет исследования — процесс влияния системы дидактических игр на формирование познавательного интереса и мотивационной сферы учащихся и эффективность обучения химии базового курса общеобразовательной школы.
В рамках исследования выдвинута следующая гипотеза: если в учебно-воспитательном процессе систематически, грамотно и целенаправленно применять на уроках химии соответствующие дидактические игры как средство обучения, опираясь при этом на определенные принципы их составления и применения, учитывая также содержание предмета и возрастные особенности учащихся, то можно ожидать более эффективного формирования учебной деятельности учащихся и, как следствие, - лучших результатов в обучении химии.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи исследования: провести констатирующее исследование состояния применения дидактических игр в обучении, развитии и воспитании учащихся, а также определить отношение учителей к их использованию на уроках химии; научно обосновать и сформулировать методические основы применения дидактических игр в процессе обучения базового курса химии: алгоритм составления, методические рекомендации и условия проведения, концептуальные методические положения, комплект дидактических игр в соответствии с содержанием базового курса химии; экспериментально проверить эффективность системы дидактических игр в обучении базового курса химии.
Для решения поставленных задач и выполнения работы использовались общенаучные методы исследования (анкетирование, анализ, сравнение, собеседование, интервьюирование, изучение и анализ научно-методической литературы), специальные - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и широкую апробацию результатов исследования в школьной практике по Саратовской области. Применена математическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.
Методологической основой исследования послужили идеи использования игр в учебно-воспитательном процессе (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, Р.И.Жуковская, О.С.Газман, П.А.Рудик, Е.М.Гельфан, С.А.Шмаков, Н.П.Аникеева, И.С.Якиманская, М.Г.Яновская и др.), а также в процессе обучения химии (Н.Е.Кузнецова, Б.П.Болотинская, Е.Г.Огородник, Т.К.Александрова, В.Е.Нефедова, Ж.В.Федорова, Е.Р.Макарова, Г.И.Штремплер и др.) концепция школьного химического образования (Г.М.Чернобельская, Е.Е.Минченков, И.М.Титова, П.А.Оржековский, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак и др.), теории формирования систем средств обучения и условий их использования (С.Г.Шаповаленко, Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко и др.) и системный подход в педагогическом эксперименте.
Исследование проводилось в следующие этапы: ■ 1 этап (1998-1999) - констатирующее исследование определило состояние проблемы использования дидактических игр в обучении химии;
2 этап (1999-2000) - подготовка и разработка комплекта игр и методики их применения. Разработка программы экспериментальных исследований и предварительная апробация;
3 этап (2000-2001) - проведение и корректировка поискового эксперимента;
4 этап (2001-2002) - проведение формирующего эксперимента и внедрение полученных результатов в школах Саратовской области;
5 этап (2002-2003) - анализ и обобщение результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что разработаны и научно обоснованы алгоритм составления дидактической игры, методические рекомендации по их организации и проведению в процессе обучении химии учащихся 8-9-х классов. Экспериментально доказана эффективность систематического и целенаправленного применения дидактических игр в обучении учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что созданы и теоретически обоснованы методические основы составления и применения дидактических игр в обучении химии; разработана концептуальная модель, обоснован процесс взаимовлияния дидактической игры и результатов обучения,; доказано положительное воздействие дидактических игр на процесс обучения химии учащихся 8-9 классов и развитие личности ученика.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекта дидактических игр адаптированных к современным действующим учебным программам базового химического образования. Показана реальная возможность повышения эффективности обучения школьников в обычных общеобразовательных школах с помощью дидактических игр. Установлены определенные требования к составлению и проведению дидактических игр, используемых на уроках химии, рассмотрены области их применения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием широкого набора научных методов, соответствующих задачам исследования; математической обработкой экспериментальных данных; соответствием выводов, полученных в ходе работы, с результатами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
Разработанная научно обоснованная система применения дидактических игр в обучении химии в 8-9-х классах, включающая алгоритм составления, методические рекомендации и комплект дидактических игр, соответствующий содержанию базового школьного курса химии.
Концептуальная модель применения дидактических игр в обучении химии, основанная на теоретическом анализе общего значения игр для ребенка, их роли в учебном процессе с учетом классификации, алгоритма составления, методических рекомендаций по их организации и проведению, с целью развития познавательного интереса, мотивации учащихся при обучении предмета химия и повышения его эффективности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на методических семинарах и конференциях учителей химии г. Саратова и Саратовской области (1998-2002), на VII Всероссийском координационном совещании по актуальным проблемам реформирования химико-педагогического образования (г.Курск, 1999), III Черкесовских чтениях (г.Саратов,2002), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам модернизации химико-педагогического и химического образования (г.С.-Петербург,2002), заседании кафедры химии и методики обучения Саратовского госуниверситета (1998-2003). Результаты исследования опубликованы в 23 статьях и 2 тезисах; издано учебное пособие для студентов педвузов (3,5 п.л.). Работа нашла свое отражение в рабочих программах подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; многие игры внедрены в учебные процессы ряда школ Саратовской области, получены акты о их внедрении.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пичугина, Галина Антоновна
Выводы по третьей главе
1. Анализ результатов констатирующего исследования показал, что учителя химии проявляют интерес к использованию дидактических игр в обучении химии. Эпизодическое их применение связано, по их мнению, с отсутствием в литературе разработанной системы методики дидактических игр.
2. Результаты формирующего эксперимента позволили доказать положительное влияние дидактических игр на развитие познавательного интереса и формирование ведущих мотивов обучения учащихся (на начало эксперимента ведущими мотивами обучения в экспериментальном классе являлись мотивы благополучия и избежания неприятностей, к концу эксперимента — мотивы, связанные с процессом учения и содержанием предмета). При включении игровых ситуаций в учебный процесс в результате у учащихся повышается не только интерес к изучаемому предмету химии, но и к учебе в целом.
3. Анализ влияния дидактических игр на изменение уровня обученности или запаса усвоенных знаний по химии и показателей воспроизведенного объема знаний на формирующем этапе эксперимента показал, что систематическое их использование способствует повышению, лучшему и длительному запоминанию и осмыслению теоретических основ химической науки, так как процесс усвоения происходит не в пассивной форме, а в активном личностно-деятельностном процессе.
4. Определение изменения уровня знаний и умений учащихся в ходе педагогического эксперимента проводилась с использованием следующих показателей: коэффициента усвоения знаний (Куз), коэффициента полноты выполнения операций (Кпв0), коэффициента успешности знаний (Y). Все полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной системы дидактических игр в обучении химии в 8-9 классах.
5. В результате систематического внедрения дидактических игр в учебный процесс происходит развитие и совершенствование памяти и внимания учащихся.
6. Анкетирование школьников экспериментального класса показало, что большинство из них положительно относятся к проведению игр в обучении. Игры привлекают учащихся к чтению дополнительных источников информации по изучаемой теме и дают возможность узнать что-то новое, развивая внутреннюю мотивацию учебной деятельности.
7. Разработанная система дидактических игр имеет определенные области применения, о которых учителю также необходимо знать для более успешного их включения в учебный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о повышении эффективности результатов обучения базового курса химии средствами дидактической игры и позволили сделать следующие выводы.
Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей на этапе констатирующего эксперимента показал, что дидактические игры в процессе обучения школьников среднего и старшего возраста применялись крайне редко. На уроках химии лишь эпизодически используется игровая деятельность учащихся, так как теория и методика применения дидактических игр разработаны недостаточно.
Дидактическая игра, по нашему определению, - это специальное методическое средство обучения в виде игровой ситуации, применяемое учителем для возбуждения интереса и достижения определенных дидактических целей в учебно-воспитательном процессе.
Показано взаимовлияние дидактической игры на эффективность обучения химии.
Разработана модель системы применения дидактических игр в обучении химии, которая раскрывает цель и сущность их использования в комплексе с другими средствами в учебном процессе.
С целью успешного использования дидактических игр в учебном процессе по химии, разработан комплект из 62 дидактических игр, различных по целям, форме и времени проведения, соответствующих современному содержанию школьных учебников и программ 8-9 классов, в том числе по темам: "Первоначальные химические понятия" (23 игры), "Основные классы неорганических веществ" (15 игр), "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева" (24 игры).
Экспериментально показано, что научно обоснованное использование дидактических игр в обучении базового курса химии позволяет влиять на изменение ведущих мотивов учения и развитие познавательных интересов к изучаемому предмету, повышать уровень обученности и воспроизведенный объем знаний, а также качество и успешность обучения, при этом совершенствуется память и внимание.
Повышение эффективности обучения химии средствами дидактической игры может быть осуществлено в том случае, если в учебном процессе дидактические игры применять целенаправленно и систематически, с учетом их классификации, соблюдая поэтапный алгоритм их составления и методические рекомендации по организации и проведению, что подтверждено результатами педагогического эксперимента.
Изучение методических основ применения дидактических игр как средства повышения эффективности обучения химии включено в учебные планы подготовки учителей химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Считаем целесообразным включение методических рекомендаций и разработок по использованию дидактических игр в учебные программы других педвузов.
В настоящее время изучение химии в школе все чаще начинается с пропедевтических курсов. Учитывая результаты педагогического исследования по вопросам применения дидактических игр, полагаем, что использование игр в их курсах также будет способствовать развитию интереса, более успешному усвоению теоретических основ предмета, не допуская при этом перегрузок учащихся.
Осуществлено внедрение методической системы применения дидактических игр в практику работы ряда школ г. Саратова и области (акты внедрения прилагаются).
Проведенное нами исследование по применению дидактических игр как средства, способствующего повышению эффективности обучения химии, не претендует на законченность исследуемой проблемы. Это связано с тем, что в методической литературе появляется множество описаний новых дидактических игр, в том числе и на базе компьютерной техники; растет число специалистов-педагогов, владеющих игровой технологией; совершенствуется система современного образования и т.д. Все это выводит дидактическую игру на новую ступень ее развития, порождая иные учебно-игровые проблемы ее использования в процессе обучения химии.