Диазолы, содержащие диазофункцию, как ключевые реагенты в синтезе перспективных для медицины азагетероциклических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Садчикова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор наук Садчикова Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Реакции диазоазолов и солей азолдиазония с соединениями, содержащими кратные связи (аналитический обзор литературы)
1.1. Синтез и физико-химические свойства диазоазолов и солей азолдиазония
1.2. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с алкенами
1.3. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с алкинами
1.4. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с енаминами
1.5. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с енаминонами и енолатами
1.6. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с инаминами
1.7. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с диазоалканами и илидами
1.8. Взаимодействие диазоазолов и/или солей азолдиазония с изоцианатами и
изотиоцианатами
Заключение
Глава 2. Синтез, свойства и реакционная способность 5-диазоазолов и
солей азол-5-диазония
2.1. Синтез и физико-химические свойства диазоазолов и солей азолдиазония
2.1.1. Синтез и свойства 5-диазоимидазолов и солей имидазол-5-диазония
2.1.2. Синтез и свойства 5-диазопиразолов и солей пиразол-5-диазония
2.1.3. Анализ спектральных данных диазоазолов и солей азолдиазония
2.2. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония с аренами
2.3. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония с СН-активными соединениями
2.3.1. Реакции с производными циануксусной кислоты, синтез
имидазо[5,1-с][1,2,4]триазинов и изучение возможностей их функционализации
2.3.2. Реакции с этиловым эфиром изоциануксусной кислоты
2.3.3. Реакции с в-кетоэфирами
2.3.4. Реакции с в-дикетонами
2.4. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония с енаминами и енаминонами
2.4.1. Реакции с гетарилзамещенными енаминами
2.4.2. Реакции с 4-диметиламино-1,1,1-трифторбут-3-ен-2-оном
2.5. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей арил- и азол-5-диазония с
6-ЖД-диметиламинофульвеном
2.6. Взаимодействие 5-диазоазолов с соединениями, содержащими кумуленовые связи
2.6.1. Реакции с алкил- и арилизоцианатами
2.6.2. Реакции с изотиоцианатами
Глава 3. Биологические и фотофизические свойства синтезированных соединений
3.1. Изучение противоопухолевой активности
3.2. Изучение антимикробной активности
3.3. Изучение фотофизических свойств 3-гетарилзамещенных
1,4-дигидроазоло[5,1 -с][1,2,4]триазинов
Глава 4. Экспериментальная часть
4.1. Синтез диазоазолов и солей азолдиазония
4.2. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония с аренами, получение продуктов внутримолекулярной циклизации на основе синтезированных азосоединений и изучение их активности
4.3. Взаимодействие 5-диазоазолов с СН-активными соединениями
4.3.1. Реакции с производными циануксусной кислоты, синтез
имидазо[5,1-с][1,2,4]триазинов и изучение возможностей их функционализации
4.3.2. Реакции с этиловым эфиром изоциануксусной кислоты
4.3.3. Реакции с в-кетоэфирами
4.3.4. Реакции с в-дикетонами
4.4. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония
с енаминами и енаминонами
4.4.1. Реакции с гетарилзамещенными енаминами
4.4.2. Реакции с 4-диметиламино-1,1,1-трифторбут-3-ен-2-оном
4.5. Взаимодействие 5-диазоазолов и солей арил- и азол-5-диазония с
6-ЖД-диметиламинофульвеном
4.6. Взаимодействие 5-диазоазолов с соединениями, содержащими кумуленовые связи
4.6.1. Реакции с алкил- и арилизоцианатами
4.6.2. Реакции с изотиоцианатами
4.7. Некоторые методики проведения биологических и фотофизических исследований
Заключение
Благодарность коллегам
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диазолы, содержащие диазофункцию, как ключевые реагенты в синтезе перспективных для медицины азагетероциклических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Создание качественных, эффективных и доступных лекарственных препаратов является одним из приоритетных направлений развития современной медицины. Прогресс в области разработки эффективных и безопасных фармакологических методов терапии, в том числе ранее неизлечимых состояний, которые поражают человечество, обеспечивается развитием науки и знаний о закономерностях функционирования живых организмов, метаболических процессах, реализуемых в норме и патологии, их мишенях. Выявление новых заболеваний, инфекционных агентов, развитие лекарственной устойчивости, установление побочных эффектов известных лекарственных препаратов и ряд других факторов побуждают исследователей разрабатывать эффективные методы направленного синтеза перспективных для клинического использования биологически активных веществ, способных отвечать на эти «вызовы».
Широкий спектр реакционной способности ароматических солей диазония (АСД) и алифатических диазосоединений (АДС) делает их привлекательными интермедиатами для подобных синтезов. Практическую значимость изучение гетероциклических производных, содержащих в своей структуре диазофункцию, приобрело после обнаружения в 1980-х годах у синтезированного на их основе [1, 2] 5-(3,3-диметил-1-триазен-1-ил)имидазол-5-карбоксамида («Дакарбазин» [3, 4]) активности в отношении устойчивых к MOPP-терапии миеломы и лимфомы Ходжкина [5]. В СССР, на кафедре технологии органического синтеза Уральского политехнического института имени С. М. Кирова под руководством проф. В. С. Мокрушина, в те же годы был получен метильный аналог данного препарата - 5-(3,3-диметил-1-триазен-1-ил)имидазол-5-#-метилкарбоксамид (МНН - «Метилдакарбазин»), который эффективно прошел II фазу клинических исследований в начале 1990-х годов, однако дальнейшие исследования были приостановлены.
В настоящее время золотым стандартом первой линии терапии при лечении злокачественных глиомы и метастазирующей меланомы является 3,4-дигидро-3-метил-4-оксоимидазо[5,1-^][1,2,3,5]тетразин-8-карбоксамид (Temodar®, США; Temodal®, Европа; МНН - «Темозоломид» [3, 4]) [6], впервые синтезированный в 1984 г. на основе 5-диазоимидазол-4-карбоксамида [ 7] и получивший в 2009 г. статус «блокбастера» [ 8] как основной препарат, применяемый в химиотерапии глиобластом головного мозга.
Сегодня спектр фармакологического действия препаратов, получаемых на основе азо-лов, содержащих диазофункцию, расширяется [9]. Так, в 2014 г. на российский рынок рези-
Дакарбазин
Метилдакарбазин Темозоломид
Триазавирин
дентом Сколково ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» было выпущено разработанное под руководством академика О. Н. Чупахина учеными Уральского федерального университета, Института органического синтеза имени И. Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России эффективное противовирусное средство 7-(метилтио)-3-нитро-4-оксо- 1,4-дигидро[ 1,2,4]триазоло[5,1 -с][1,2,4]триазин-1-ид натрия дигидрат («Триазавирин», МНН - «Риамиловир» с 2018 г. [4]).
Таким образом, пятичленные азотистые гетероциклы, имеющие диазофункцию, обладают привлекательным для исследователей синтетическим потенциалом, что делает актуальной и значимой работу по дальнейшему изучению их реакционной способности и вовлечению в синтез новых органических молекул с потенциально полезными свойствами. Важно учитывать, что наличие у атома азота азольного цикла водорода, способного к кислотной диссоциации, оказывает влияние не только на отдельные протолитические реакции, но и на всю схему превращений различных форм диазоазолов, а также их активность в различных типах реакций. Целенаправленное планирование эксперимента невозможно без существования четких критериев, позволяющих понимать, с какой из форм диазокомпоненты исследователь имеет дело в тех или иных условиях реализации химического процесса. В этом контексте данные, полученные в результате комплексного использования современных спектральных методов анализа, могут стать отдельным объектом пристального изучения с целью разработки прогностического инструмента для целенаправленного вовлечения азолов, содержащих в своей структуре диазофунцию, в химические синтезы. Подобных исследований к настоящему времени не проводилось, вероятно, по причине неоднородности, разрозненности и недостаточной полноты представленных в литературе экспериментальных данных.
Целью работы являлось изучение сравнительной реакционной способности гетероциклических диазосоединений и солей диазония диазольного ряда в реакциях, характерных для АДС и АСД, направленное на разработку прогностических инструментов для целенаправленных и эффективных методов синтеза новых соединений с потенциально привлекательными для практического использования в медицине и фармации свойствами.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:
провести систематическое исследование реакции диазотирования 4-К-5-аминоимидазолов, 3-Я-и 4-^-5-аминопиразолов в различных средах, подобрать условия, обеспечивающие выделение образующихся продуктов, установить границы их существования в различных средах, изучить строение с привлечением комплекса современных физико-химических методов анализа органических молекул;
выполнить детальный анализ полученных в ходе этого исследования и представленных к настоящему моменту в литературе спектральных данных диазоазолов и солей азолдиазо-ния в сравнении с диазоалканами и арилдиазониевыми солями для разработки критериев,
которые в дальнейшем позволили бы целенаправленно исследовать реакционную способность объектов изучения в различных типах химических превращений; осуществить сравнительное исследование реакционной способности 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония пиразольного и имидазольного ряда в реакциях по терминальному атому азота по отношению к широкому набору азосоставляющих ароматического ряда, направленное на ранжирование их активности относительно ароматических солей диазо-ния и других азолов, содержащих диазофункцию, что имеет прогностическое значение для разработки методик направленного синтеза новых гетероциклических производных; исследовать синтетический потенциал различных по химической природе соединений, содержащих активную метиленовую группу (производных циануксусной и изоцианук-сусной кислоты, фторированных и нефторированных в-дикетонов и в-кетоэфиров), в реакциях с объектами данного исследования и установить влияние особенностей их строения на направление процесса и природу образующихся продуктов;
выявить особенности химического поведения 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония при взаимодействии с енаминами и енаминокетонами, изучить структуры образующихся продуктов и механизмы данных реакций с применением современных физико-химических методов исследования химических превращений;
установить направление взаимодействия обладающего двойственным характером 6-Ы,Ы-диметиламинофульвена с диазосоединениями и солями диазония ароматического и гетероциклического ряда;
^ определить границы реакционной способности гетерокумуленов (изоцианатов и изотио-цианатов) при взаимодействии с азолами, содержащими диазофункцию, выявить влияние природы заместителей и условий реакции на эффективность протекания процессов, установить механизмы их реализации; ^ оценить возможности последующей трансформации и модификации продуктов первичного взаимодействия азолов, содержащих диазофункцию, с различными по химической природе реагентами для разработки универсальных подходов к синтезу производных с одним и тем же гетероциклическим остовом, что является важным для оценки влияния заместителей и функциональных групп на проявление и «настройку» тех или иных прикладных свойств;
^ выполнить первичный скрининг противоопухолевой и антибактериальной активности ряда синтезированных соединений с целью выявления перспективных кандидатов для проведения дальнейших биологических испытаний, а также изучить фотофизические свойства некоторых впервые полученных соединений гетероциклического ряда.
Научная новизна и теоретическая значимость
Проведено систематическое исследование реакции диазотирования 4-Я-5-аминоимидазолов, 3-Я- и 4-Я-аминопиразолов в различных средах, получены спектральные
данные для выделенных в твердом виде 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония (ИК, УФ,
1 13
ЯМР Н и С), установлены границы существования этих форм в различных средах и найдены условия, влияющие на состояние равновесия между ними.
Впервые осуществлен комплекс сравнительных исследований реакционной способности диазосоединений и солей диазония, связанных с одним и тем же структурным гетероциклическим фрагментом, в реакциях, характерных как для ароматических солей диазония (С-азосочетание с аренами и СН-активными соединениями), так и для алифатических диазо-соединений (циклоприсоединение с енаминами, енаминонами и соединениями, содержащими кумуленовые связи).
Обнаружено, что между собой достаточно хорошо согласуются полученные экспериментальные данные по реакционной способности различных форм диазоазолов в реакциях С-азосочетания и закономерности, выявленные при анализе их спектральных характеристик
1 13
(ИК, ЯМР Н и С). Это делает возможным использование последних в прогностических целях при планировании экспериментов по вовлечению пятичленных азотистых гетероциклов, содержащих в структуре диазофункцию, в разнообразные типы химических превращений.
Установлено, что активность солей азол-5-диазония в реакциях С-азосочетания с аренами существенно выше по сравнению с соответствующими диазосоединениями. По этой причине именно катионную форму диазокомпоненты следует использовать при реализации синтезов, направленных на эффективное получение азосоединений азольного ряда.
Показано, что в ряду азолов в реакциях С-азосочетания с СН-активными соединениями проявляют активность соответствующие диазопроизводные, а не соли диазония, поскольку взаимодействие реализуется только при рН 6-8. При этом продемонстрирован огромный синтетический потенциал данного процесса, позволяющий, в зависимости от структуры используемой метиленовой компоненты и вовлечения или не вовлечения в реакцию МН-фрагмента азольного кольца, получать линейные азолилгидразоны, ансамбли из двух пяти-членных азотистых гетероциклов или конденсированные бициклические структуры.
Впервые показано, что в реакциях с енаминами и енаминокетонами соли азол-5-диазония и 5-диазоазолы обладают различной реакционной способностью, что, в зависимости от природы диазокомпоненты, приводит к получению ароматических или неароматических азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов, которые обладают различными фотофизическими и физико-химическими характеристиками. Выполненные спектральные исследования позволили получить данные для интерпретации механизмов изучаемых взаимодействий, которые, в отношении взаимодействия диазоазолов с алкенами и их производными, до настоящего момента обсуждались как предположительные, а также спланировать и реализовать эксперименты, направленные на выделение промежуточных интермедиатов данных превращений с целью установления их структуры.
Первым примером использования 6-ЖД-диметиламинофульвена в реакциях с соединениями, содержащими диазофункцию, стало исследование его взаимодействия с аромати-
ческими и гетероароматическими солями диазония, а также диазоазолами. В результате было показано, что процесс протекает региоселективно по а-углеродному атому циклопента-1,3-диенового фрагмента молекулы аминофульвена по механизму С-азосочетания, а форма ди-азокомпоненты не оказывает ощутимого влияния на направление, скорость и выходы образующихся продуктов.
Установлено, что соли азол-5-диазония инертны в реакциях с соединениями, содержащими кумуленовые связи. Взаимодействие в апротонной среде реализуется только при участии 5-диазоазолов, причем не выявлено влияния заместителей в азольном кольце диазо-компоненты на скорость образования продуктов реакции и их выход. Однако обнаружено существенное влияние природы заместителей и самой системы кумуленовых связей как на возможность реагировать с диазоазолами, так и на направление реализации процесса. Показано, что в случае алкил- и арилизоцианатов во взаимодействие с 5-диазоазолами вовлечена C=N связь, обеспечивая возможность образования 3-К'-8-К"-азоло[5,1-^][1,2,3,5]тетразин-4-онов, тогда как в аналогичном превращении с участием ацилизотиоцианатов задействована C=S связь, что приводит к получению 4-^'-8-^"-азоло[5,1-^][1,2,3,5]тиатриазинов. Алкил- и арилизотиоцианаты не реагируют с диазоазолами.
Выполненные квантово-химические расчеты в рамках приближения теории функционала электронной плотности (DFT) методом B3LYP/6-31G* позволяют говорить о том, что реакция 5-диазоазолов с изоцианатами имеет перициклический, а с ацилизотиоцианатами псевдоперициклический механизм циклоприсоединения, т.е. гетероциклические диазосоеди-нения в данном типе превращений можно рассматривать, как модифицированные алифатические диазосоединения, в которых а-углеродный атом входит в гетероцикл.
Разработаны эффективные PASE-подходы (Pot-, Atom- and Step-Economic) к получению 1-азолил-Ш-1,2,4-триазолов, 3-гетарил-4-^-1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и 4-.К'-8-К"-азоло[5,1^[1,2,3,5]тиатриазинов, недоступных иными синтетическими стратегиями.
Показаны возможности модификации и трансформации большинства продуктов, полученных на основе 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония, в реакциях с электрофильными и нуклеофильными агентами, что раскрывает их синтетический потенциал и обеспечивает возможности для получения большего разнообразия структур с потенциально привлекательными физико-химическими и биологическими свойствами.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны простые и удобные препаративные методы синтеза 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония на основе 4-R-5-аминоимидазолов, 3-R- или 4-^-5-аминопиразолов. Это открыло путь к целенаправленному получению большого разнообразия моногетероциклических производных и ансамблей на их основе, а также ди-, три- и тетрациклических конденсированных систем для дальнейшего изучения их потенциально привлекательных при практическом использовании свойств.
Получено более 350 новых гетероциклических соединений, что позволяет говорить о разработке эффективных и удобных подходов для их направленного синтеза. Выявленные закономерности в физико-химических характеристиках у впервые полученных веществ являются основой для интерпретации их строения, объяснения механизма образования и практически полезных свойств, проявляемых ими в зависимости от условий и микроокружения.
Представлены результаты первичного скрининга противоопухолевой и антибактериальной активности ряда впервые синтезированных гетероциклических соединений. Оценка цито- и генотоксичности, а также метаболической активности в тестах in vitro на клеточных линиях HeLa, MCF-7, CHO, Vero и фибробластов кожи человека позволили выявить перспективных кандидатов для проведения дальнейших биологических испытаний. В тестах in vivo на ксеногенной модели рака молочной железы человека у мышей для них показано дозозави-симое торможение на 32,7-60,8 % роста опухоли, сформированной путем ортотопической инъекции клеток линии MCF-7, при сравнении с эпирубицином (24,5 %). Показана возможность «настраивания» активности в ряду 1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов в отношении микобактерии туберкулеза варьированием структуры исходного диазоазола и заместителей в 1,3-дикарбонильном производном.
Обнаружены флуоресцентные свойства у впервые полученных 1,4-дигидроазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов, детальные фотофизические исследования которых позволили говорить о важности разработанного синтетического подхода к новому перспективному классу флуоро-форов, который может найти применение в «мокрой» биологии.
Методология и методы исследования. В основу экспериментальной части исследования положены стратегии классического органического синтеза и выделения продуктов химических превращений. Установление структуры впервые полученных соединений, изучение их свойств, а также контроль за протеканием процессов осуществлялись с использованием современных физико-химических методов анализа, таких как ИК и УФ спектроскопия, масс-спектрометрия, спектроскопия ЯМР 1Н, 13С, 15N, 19F, двумерные корреляционные спектральные исследования (COSY, NOESY, HMBC, HSQC), элементный и рентгеноструктурный анализ. Для более детального понимания и объяснения механизмов изучаемых процессов были привлечены квантово-химические расчеты в рамках приближения теории функционала электронной плотности (DFT) методом B3LYP/6-31G*. In vitro исследования цитотоксиче-ских и генотоксических свойств ряда синтезированных соединений проводилось на клеточных линиях HeLa, MCF-7, CHO и Vero с помощью МТТ-теста и кометного анализа, соответственно. Антимикробную активность изучали микробиологически диффузионными методами, оценивая МИК по отношению к препаратам сравнения.
Положения, выносимые на защиту
Синтез диазосоединений и солей диазония в ряду азолов, изучение их физико-
1 13
химических свойств (ИК, УФ, ЯМР Н и С), установление границ существования в раз-
личных средах, условий, оказывающих влияние на состояние равновесия между ними, а также критериев оценки реакционной способности.
Сравнительные исследования реакционной способности 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония в реакциях, характерных для АСД (С-азосочетание с аренами и СН-активными соединениями) и АДС (циклоприсоединение с енаминами, енаминонами и соединениями, содержащими кумуленовые связи). Изучение особенностей строения и механизмов образования продуктов взаимодействий спектральными и теоретическими методами. Внутримолекулярные циклизации и модификации под действием электрофильных и нук-леофильных агентов соединений, полученных на основе 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония.
Исследование биологических и фотофизических свойств впервые синтезированных на основе 5-диазоазолов и солей азол-5-диазония соединений.
Степень достоверности обеспечивается воспроизводимостью разработанных экспериментальных методик, применением сертифицированных и поверенных приборов и оборудования. Комплексный подход, основанный на одновременном использовании нескольких методов спектрального анализа к каждому из вновь синтезированных соединений, обеспечивает точность и однозначность при установлении структуры. Полученные в работе результаты и сделанные выводы не противоречат современным научным представлениям и согласуются с опубликованными в литературных источниках данными, дополняя и расширяя их.
Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены с опубликованием тезисов на 20 международных (1998 г. - Руан, Франция; 1999 г. - Москва, РФ; Вена, Австрия; 2002 г. - Новгород Великий, РФ; 2004 г. - Новосибирск, РФ; 2005 г. - Шанхай, КНР; Брно, Чешская Республика; Москва, РФ; 2006 г. - Судак, Украина; София, Болгария; 2010 г.
- Москва, РФ; 2013 г. - Пятигорск, РФ; 2014 г. - Москва, РФ; 2015 г. - Москва, РФ; 2016 г. -Домбай, РФ; Екатеринбург, РФ; 2019 г. - Казань, РФ; 2021 г. - Санкт-Петербург, РФ; 2022 г.
- Волгоград, РФ; Москва, РФ) и 10 российских конференциях, симпозиумах и семинарах (2000 г. - Суздаль, Иркутск; 2001 г. - Новосибирск; 2002 г. - Санкт-Петербург; 2003 г. - Углич; 2005 г. - Казань; 2004 г., 2012 г., 2014 г., 2018 г. - Екатеринбург).
В разные годы выполнение исследований осуществлялось при финансовой поддержке Уральского НОЦ (ЯЕС 005), конкурсного центра фундаментального естествознания при СПбГУ и Минобразования РФ (грант № РНП 2.2.2.3.5350), Американского фонда поддержки гражданских исследований (гранты CRDF № ЯС1-2393-ЕК-02, № У3-С-05-15), Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 01-03-96433а, грант РФФИ № 04-0396121 -р2004урал_а, грант РФФИ № 05-03-42907з, грант РФФИ № 13-03-07019, грант РФФИ № 14-03-01033), Российского научного фонда (грант РНФ № 15-13-10031), Министерства образования и науки Российской Федерации (грант Президента РФ № МК 3014.2005.3, гос. задание № 4.1626.2014/К, программа «Приоритет-2030»).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты использованы в учебном процессе в ФГАОУ ВО УрФУ (кафедра технологии органического синтеза) и ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (кафедра фармации и химии), в научно-исследовательском процессе в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (кафедра онкологии и Центр инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством) и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга Томского научно-исследовательского медицинского центра РАН (лаборатория физиологии, молекулярной и клинической фармакологии), а также в опытно-промышленном процессе на ОАО «Усолье-Сибирский ХФЗ».
Личный вклад автора. Основные направления научного поиска, разработка стратегии исследования и постановка экспериментов определены и сформулированы автором диссертации самостоятельно. Представленные в работе результаты в части реализации синтеза более 350 новых гетероциклических соединений, объяснения механизмов и закономерностей их образования выполнены автором лично или студентами и магистрантами УрФУ под руководством автора в ходе выполнения ими учебных научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ. Биологическая активность изучалась в рамках совместных исследований с сотрудниками Института иммунологии и физиологии УрО РАН, Уральского НИИ фтизиопульмонологии, Пермской государственной фармацевтической академии, Волгоградского государственного медицинского университета и Томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга. Автором выполнена сравнительная оценка результатов исследований и подготовлены материалы к публикации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации и результаты соответствуют пунктам 1-4, 7, 8 направлений исследования паспорта научной специальности 1.4.3. Ограническая химия (химические науки).
Публикации. Основное содержание работы отражено в монографии и 25 научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных Перечнем ВАК и входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, а также представлено в виде 10 статей в вузовских сборниках и 30 тезисов докладов на научных мероприятиях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 510 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы; обсуждения результатов собственных исследований, касающихся синтеза и прикладных аспектов практического применения; экспериментальной части, описывающей материалы, объекты и методы исследования), заключения, списка цитируемой литературы и 12 приложений. Информация структурирована в компактном и удобном для понимания виде с помощью 171 схемы химических реакций и 38 таблиц, проиллюстрирована 59 рисунками. Список цитируемой литературы включает 932 библиографических источника.
ГЛАВА 1. РЕАКЦИИ ДИАЗОАЗОЛОВ И СОЛЕЙ АЗОЛДИАЗОНИЯ С СОЕДИНЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИ КРАТНЫЕ СВЯЗИ (аналитический обзор литературы)
Химия алифатических диазосоединений (АДС) и ароматических солей диазония (АСД) формирует традиционно сложившиеся самостоятельные разделы классической органической химии [10, 11]. Гетероциклические производные, такие как азолы, содержащие в своей структуре диазофункцию, представляют собой существенно более интересный класс химически активных соединений, поскольку обладают потенциалом объединить в себе синтетические возможности АДС и АСД. При этом важное значение имеет положение диазо-функции по отношению к эндоциклическому КН-фрагменту гетероцикла. Так, азолы, содержащие диазофункцию в а-положении по отношению к такому циклическому атому азота, в зависимости от условий получения, могут существовать в катионной форме соли диазония (а) или в цвиттер-ионных формах диазосоединения (Ь^), и, как следствие, принимать участие в различных типах химических превращений, протекающих, с одной стороны, с выделением или сохранением азота в образующихся продуктах, а с другой стороны - с дополнительным вовлечением или без такового КН-фрагмента гетерокольца (схема 1.1.1.).
Схема 1.1.1.
г = к, сн
Учитывая хорошо известную реакционную способность АДС в реакциях циклоприсо-единения, реализуемых с сохранением азота, пятичленные азотистые гетероциклы, содержащие диазофунцию в а-положении к кольцевому атому азота, представляют особый интерес, поскольку можно ожидать получения продуктов с их участием в химических превращениях в качестве 1,2-, 1,3- или 1,4-диполей. Другой особенностью химического поведения АДС является способность образовывать реакционноспособные интермедиаты - карбены или карбеноиды металлов, которые могут быть вовлечены в широкий спектр синтетически полезных реакций, включая реакции внедрения по связям С-Н и Х-Н (Х = Н, О, S, Р, Si), реакции циклопропанирования и образования илидов.
Реакции сочетания АСД и гетероароматических ионов диазония занимают важное место в синтетической органической химии, поскольку открывают широкие горизонты для получения разнообразных соединений с полезными свойствами: азокрасителей, пигметов, фармацевтических продуктов и т.п.