Планктонные цианобактериально-водорослевые ценозы рек городов Стерлитамак и Ишимбай Республики Башкортостан и использование их для мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Асадуллина Гульдар Рафисовна

  • Асадуллина Гульдар Рафисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 183
Асадуллина Гульдар Рафисовна. Планктонные цианобактериально-водорослевые ценозы рек городов Стерлитамак и Ишимбай Республики Башкортостан и использование их для мониторинга: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадуллина Гульдар Рафисовна

Введение

Глава 1. Автотрофный планктон рек на территории городов

1.1. Флора планктонных водорослей и состав цианобактерий

1.1.1. Исследования рек, протекающих на территории городов

Российской Федерации

1.1.2. Исследования рек, протекающих на территории городов Южной

и Восточной Азии

1.1.3. Исследования рек, протекающих на территории городов Европы, Ближнего Востока и Востока США

1.2. Количественные исследования планктонных водорослевых и цианобактериально-водорослевых сообществ рек на территории

городов

1.3. Воздействие антропогенного фактора на автотрофный планктон

рек на территории городов

1.4. Биоиндикация и биотестирование

1.4.1. Биоиндикация

1.4.2. Биотестирование

Глава 2. Характеристика района исследования

2.1. Физико-географическое описание и гидрологическая характеристика территории г. Стерлитамак

2.2. Физико-географическое описание и гидрологическая

характеристика территории г. Ишимбай

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Автотрофный планктон рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай

4.1. Общая характеристика автотрофного планктона рек на

территории гг. Стерлитамак и Ишимбай

4.2. Флористическое богатство и систематическое разнообразие автотрофного планктона исследуемых рек

4.2.1. Город Стерлитамак

4.2.2. Город Ишимбай

4.2.3. Видовой состав автотрофного планктона рек на территории

гг. Стерлитамак и Ишимбай в 2013 г

4.3. Численность автотрофного планктона рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай

4.3.1. Город Стерлитамак

4.3.2. Город Ишимбай

4.3.3. Численность автотрофного планктона рек на территории

гг. Стерлитамак и Ишимбай в 2013 г

4.4. Биомасса автотрофного планктона рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай

4.4.1. Город Стерлитамак

4.4.2. Город Ишимбай

4.4.3. Биомасса автотрофного планктона рек на территории

гг. Стерлитамак и Ишимбай в 2013 г

4.5. Классификация видов автотрофного планктона рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай на основе кластерного анализа

4.5.1. Город Стерлитамак

4.5.2. Город Ишимбай

4.6. Экологические закономерности автотрофного планктона рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай

4.6.1. Город Стерлитамак

4.6.2. Город Ишимбай

Глава 5. Биотестирование и биомониторинг состояния рек на

территории гг. Стерлитамак и Ишимбай

5.1. Биотестирование

5.2. Оценка уровня органического загрязнения по индексам

сапробности

5.2.1. Город Стерлитамак

5.2.2. Город Ишимбай

Глава 6. Выделение групп индикаторных видов

6.1. Использование ^фактора для выделения различных

функциональных групп

6.1.1. Город Стерлитамак

6.1.2. Город Ишимбай

6.2. Использование подходов флористической классификации для выделения групп индикаторных организмов

6.2.1. Город Стерлитамак

6.2.2. Город Ишимбай

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Систематическая структура автотрофного планктона

рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай за весь период

исследования

Приложение 2. Эколого - географичекие характеристики организмов-индикаторов автотрофного планктона рек на территории

г. Стерлитамак за весь период исследования

Приложение 3. Эколого - географичекие характеристики организмов-

индикаторов автотрофного планктона рек на территории

г. Ишимбай в 2013 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планктонные цианобактериально-водорослевые ценозы рек городов Стерлитамак и Ишимбай Республики Башкортостан и использование их для мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный город представляет собой неустойчивую искусственную экосистему с преобладанием гетеротрофного звена пищевых цепей. Автотрофный планктон городских рек находится под постоянным воздействием антропогенного загрязнения, что вызывает формирование специфических сообществ, которые могут быть использованы для мониторинга [72, 112, 122, 184]. Реки, протекающие на территории Республики Башкортостан (РБ) относятся в основном к бассейну р. Волга. По речному бассейну этой реки ресурс экологически чистой воды составляет не более 3 % от общего объема поверхностных вод [68].

Основным загрязнителем вод РБ является г. Стерлитамак, где работают

-5

предприятия «Башкирской содовой компании» (объем стоков 70 млн. м , 2009 г.). В г. Ишимбай сосредоточена значительная доля предприятий нефте- и газопереработки, химических производств, нефтедобычи, нефте- и газопроводной системы (объем стоков 3790 тыс. м3/год, 2011 г. и 3473 тыс. м3/год, 2012 г.) [89]. За последние пять лет произошло уменьшение объема сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты на 42,77 млн. м3 [35].

Качество воды р. Белая в период исследования (начиная с 2009 г.) улучшалось и соответствовало 3-му классу разряда «б», вследствие снижения коэффициента комплексности до 32 %, значения удельного комбинаторного индекса загрязненности воды до 3,45 и критического показателя загрязненности до 0 [32]. С 2014 г. качество воды реки ухудшилось с переходом в 4-ый класс. Незначительное ухудшение качества воды водных объектов на 1 разряд прослеживается на р. Белая (ниже г. Стерлитамак) [35].

Оценка экологического состояния рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай по автотрофному планктону имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Цель работы - выявить состав, численность и биомассу автотрофного планктона рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай, как индикаторные

показатели для оценки качества среды. Проанализировать связь состава планктонных цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ) с различными реками и оценить экологическое состояние рек по составу автотрофного планктона.

Задачи исследования:

1. Выполнить флористический анализ автотрофного планктона рек на территории городов Стерлитамак и Ишимбай;

2. Проанализировать качественные изменения автотрофного планктона рек на территории городов Стерлитамак и Ишимбай за периоды 2009 - 2011, 2013 и 2014 гг.;

3. Определить уровень эвтрофирования по показателям биомассы автотрофного планктона;

4. Провести биотестирование воды из рек на территории г. Стерлитамак;

5. Оценить санитарно-биологическое состояние рек по индексам сапробности;

6. Оценить экологическое состояние рек на основании ^фактора и выявить индикаторные сообщества с использованием подходов, разработанных в методе Браун-Бланке.

Научная новизна. Составлен систематический список водорослей и цианобактерий автотрофного планктона рек на территории гг. Стерлитамак и Ишимбай, что позволило расширить общий список видов автотрофного планктона антропогенно нарушенных территорий Приволжского федерального округа. С использованием подходов эколого-флористической классификации выделены индикаторные сообшества, определены количественные закономерности развития автотрофного планктона и на их основе дана оценка санитарно-биологического состояния исследуемых водотоков.

Практическая значимость. Полученные флористические данные могут быть использованы при составлении кадастров водорослей и цианобактерий водотоков, и рассматриваться как составляющая биологического мониторинга экосистем водотоков для выработки соответствующих рекомендаций по их охране и рациональному использованию. Результаты исследования могут быть

использованы в курсах лекций «Альгология» и «Урбаноэкосистемы» на биологическом и экологическом отделениях биологического факультета БашГУ и в БГПУ им. М. Акмуллы.

Апробация. Результаты работы были представлены на конференциях: IV Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (г. Киев, 2012); Международная дистанционная конференция-конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов им. Лилии Хайбуллиной «Современные аспекты изучения экологии растений» (г. Уфа, 2013); XIII Международная научная конференция альгологов - XIII Диатомовая школа (п. Борок, 2013); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (г. Москва, 2013); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013); IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Современная российская наука глазами молодых исследователей" (г. Красноярск, 2014); Международная научная конференция, посвященная 100-летию создания Северско-Донецкой биологической станции имени профессора В. М. Арнольди (г. Харьков, 2014); Международная научная конференция «Современные тенденции в изучении флоры Казахстана и ее охрана» (г. Алматы, 2014); Всероссийская Конференция с Международным участием (посвященная памяти профессора Н.А. Киреевой) «Биотехнология - от науки к практике» (г. Уфа, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе пять статей в изданиях, включенных в перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК МОН РФ.

Защищаемые положения.

1) Вода в реках Белая, Стерля и Ольховка на территории г. Стерлитамак и в реках на территории г. Ишимбай относилась ко 2-му классу чистоты («чистая»), а в р. Ашкадар - к 3-му классу («умеренно загрязненная»).

2) ^фактор является комплексным показателем, который успешно может быть использован для оценки экологического состояния рек на территории Российской Федерации.

Диссертация изложена на 183 страницах, в том числе 132 страницы основного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 64 таблицами. Приложения включают 3 таблицы.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д. б. н., проф. Ф. Б. Шкундиной и к. б. н. А. О. Полевой за помощь и поддержку при выполнении работы. Отдельная благодарность заведующей кафедрой экологии и ботаники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» д. б. н., проф. Е. И. Новоселовой, д. б. н., проф. Б. М. Миркину, д. б. н., проф. М. Ю. Шариповой, д. б. н., проф. И. Е. Дубовик, д. б. н., проф. А. Р. Ишбирдину, д. б. н., доц. Ш. Р. Абдуллину и сотрудникам кафедры экологии и ботаники за неоценимую помощь при выполнении и обсуждении работы. А также выражаю благодарность родственникам за понимание, поддержку и терпение.

ГЛАВА 1. АВТОТРОФНЫЙ ПЛАНКТОН РЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ

Реки издавна служили в качестве источников питьевой воды, рыбных ресурсов, транспортных маршрутов, орошения и системой удаления отходов. Человеческая цивилизация серьезно воздействовала на реки, начиная с того, когда египтяне построили плотины на р. Нил для подачи воды для культуры и потребления. Сегодня управление крупными реками требует баланса между потребностями человека и экологической целостности. Хотя раньше экологические принципы играли незначительную роль в управлении реками [138]. Планктонные водоросли играли центральную роль в функционировании крупных рек. Цианобактериально-водорослевые сообщества являлись основными производителями органического углерода, источником питания для планктонных потребителей, а также источником кислорода во многих странах с низким градиентом реки [159, 180, 209]. Автотрофный планктон вызывал эвтрофикацию рек и мог ухудшить качество воды для человека [181]. Данный обзор ориентирован на использовании планктонных водорослей в управлении реками из-за их центральной роли и из-за растущей потребности исследовании автотрофного планктона на экосистемном уровне [212].

Многие исследования свидетельствовали о последствиях нарушений человека на сообщества водорослей больших и малых рек [175, 204]. Некоторые из важных нарушений включали формирование каналов, навигационных или гидроэлектростанций, удаление соседних водно-болотных угодий, токсичных загрязнителей и культурной эвтрофикации [153, 173]. Такие нарушения в одном месте реки влияли на процессы и организмы ниже по течению. В связи с продольным характером рек, управлять загрязнениями труднее, чем в озерах. Состав, динамика и развитие сообществ водорослей в крупных реках менее изучены, чем в любых озерах или небольших ручьях [212].

Более подробно потамопланктон (сообщество взвешенных водорослей в проточной воде) был изучен Reynolds и Descy. Они выделили несколько ключевых моментов, характерных для состава и экологии планктонных водорослей рек

[180]. Но другие, наиболее важные моменты, были выявлены ранее [130, 160, 162, 179, 213].

Доминирующими водорослями в крупных реках являлись диатомовые и зеленые. Последние доминировали в летний период, но непоследовательно. Криптофитовые и цианопрокариоты также встречались в изобилии, в то время как другие отделы водорослей (золотистые, динофлагелляты и эвгленовые) менее развиты, не смотря на их цветение в специфических условиях (например, р. Огайо [211], р. Святого Лаврентия [152]). Основные факторы, повлиявшие на автотрофный планктон рек, были представлены Reynolds [182, 183].

Речную среду выбирали быстрорастущие виды, способные справиться с большими отклонениями световых условий, которые зависят от проникновения света, прозрачности воды и глубины [212]. Moss и Balls изучили явление ограничения питательных веществ в крупных реках [167].

Большое разнообразие биомассы автотрофного планктона было выявлено в р. Ориноко Бразилии [164] и в некоторых других реках в сообщении Jones [154], Moss и др. [168]. Высокое значение биомассы было свойственно рекам, где потамопланктон оказывал вредное воздействие для использования воды, где наблюдалось уменьшение концентрации кислорода. Однако, так как фотосинтез водорослей в медленно текущих реках часто основной поставщик кислорода, потеря автотрофного планктона могла привести к проблеме ухудшения качества воды [137]. Изменение биомассы происходило в результате взаимодействий морфологии реки, гидрологии, доступности света и темпа роста водорослей [135, 141]. Темпы роста биомассы в эвтрофных реках сильно зависели от баланса между фотосинтезом и дыханием водорослей, что являлось положительным в мелких прозрачных речных протоках и отрицательным в глубоких мутных реках. Низкий показатель роста автотрофного планктона наблюдался в устье р. Гудзон Нью-Йорка [132].

Большинство крупных европейских рек подвергались эвтрофикации из-за деятельности человека [136, 140], что повышало обеспокоенность по поводу устойчивого внутреннего использования речной воды. Это особенно верно, когда

речная вода интенсивно используется, например, р. Маас в Бельгии - источник питьевой воды ~ 6 млн. человек [137]. Обычно рост водорослей рассматривался как результат увеличения питательных веществ, но не в р. Дунай (Венгрия) [156]. В 40-летних альгологических записях упоминалось об 10-кратном увеличении плотности автотрофного планктона без увеличения питательных веществ [166, 207].

Потамопланктон занимал ключевое место в кислородном бюджете реки, по крайней мере в течение вегетационного сезона. С одной стороны, фотосинтез водорослей являлся одним из основных источников производства кислорода. С другой стороны, производство органических веществ в эвтрофных реках в избытке, что ведет к истощению кислорода. Исследования от устья р. Джеймс штата Вирджиния показали, что повышенная эвтрофикация могла помешать промышленному использованию воды рек [200].

1.1. Флора плактонных водорослей и состав цианобактерий

Возрастание антропогенной нагрузки особенно сильно проявляется для водотоков и водоемов в различных географических регионах, на водосборных площадях которых расположены крупные города - мегаполисы. В данном литературном обзоре представлены исследования рек, протекающих на территории городов Российской Федерации - Москва [60], Миасс [1], Гниличка [22], Черная [22], Лена [79], Вилюй [79], Алдан [79], Амга [79], Старка [87], Кова [87], Рахма [87], Лососинка [86], Белая [60, 103]; Южной и Восточной Азии -Тунгабхадра [205], Бхадра [193], ЦиньХуай [219]; Европы - Южный Буг [70, 128], Ближнего Востока - Ефрат [189] и Востока США - Паган [191]. Перечисленные реки представляли собой яркий пример городских водотоков, испытывающих на себе антропогенные воздействия.

1.1.1. Исследования рек, протекающих на территории городов

Российской Федерации

В 2010 г. в июне и сентябре в автотрофном планктоне по тракту р. Москва от

места вхождения реки на территорию г. Москва до устья реки у г. Коломна было выявлено 231 видов автотрофного планктона, которые относились к восьми отделам. Наибольшее число таксонов относились к отделам Bacillariophyta и Chlorophyta. Наблюдалось уменьшение доли отделов Chlorophyta, Cyanophyta, Euglenophyta и Cryptophyta и увеличение доли других отделов в нижнем течении реки по сравнению с верховьем [60].

Фоновыми видами в июне для нижнего течения р. Москва являлись Stephanodiscus hantzschii Grun., S. hantzschii var. pusilla Grun., Chlamydomonas monadina (Ehr.) Stein, Didymocystis lineata Korsh. и Cryptomonas ovata Ehr. На всех станциях, кроме Строгино была отмечена Aulacoseira granulata (Ehr.) Sim. В сентябре на всех станциях были отмечены виды: Aulacoseira granulata (Ehr.) Sim., S. hantzschii Grun., S. hantzschii var. pusilla Grun., Cryptomonas erosa Ehr., C. ovate Ehr. На всех станциях, кроме Котельнической набережной наблюдался Microcystis aeruginosa (Kutz.) Kutz., а Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. на всех, кроме устья реки [60].

Доминирующие виды в нижнем течении р. Москва отличались от таковых в верхнем течении. По численности в верховьях реки доминировали M. aeruginosa (Kutz.) Kutz., Cocconeis placentula Ehr., Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. и Coelastrum microporum Nag.; по биомассе - C. placentula Ehr., M. varians Ag., Ulnaria ulna (Nitzsch) Compere, Navicula tripunctata (O. F. Mull.) Bory [70].

Развитие автотрофного планктона на участке реки от границы г. Москва до Софьино-Бронницы находилось под воздействием факторов мегаполиса: изменение температуры воды под влиянием стоков города, что было показано ранее [117]; разбавление вод реки сточными водами станций аэрации, понижающее значения численности и биомассы автотрофного планктона; внесение в реку очищенных вод, богатых биогенными элементами. А также воздействие загрязняющих веществ, поступающих с ливневыми стоками [60].

Альгофлора р. Миасс в черте г. Челябинск изучена недостаточно [1, 84]. Воды реки на территории города сильно загрязнены. Участок реки ниже Челябинска соответствовал статусу зоны экологического бедствия. Вода

характеризовалась как «очень грязная» [76]. В заводях р. Миасс в автотрофном планктоне в 2007-2008 гг. выявлено 28 видов водорослей, относящихся к 22 родам, 14 семействам, 11 порядкам, 4 отделам [1].

Реки Гниличка и Черная на территории Нижнего Новгорода испытывали антропогенный пресс и обладали своеобразной организацией автотрофного планктона. В автотрофном планктоне р. Гниличка было отмечено 377 видов, разновидностей и форм. Видовой состав р. Черная был представлен 311 таксонами рангом ниже рода. Альгофлора исследуемых водотоков была сформирована водорослями из 8 отделов, 14 классов, 26 порядков, 63 семейств и 145 родов. По отделам водоросли распределились следующим образом: CЫoшphyta - 201, Bacillariophyta - 95, Euglenophyta - 84, Cyanoprokaryota - 46, Chrysophyta - 39, Dinophyta - 12, Xanthophyta - 9 и Cryptophyta - 6. Ведущими порядками являлись: Chlorococcales, Euglenales, Raphales, Desmidiales, Ochгomonadales и Oscillatorilales. Анализ родового спектра альгофлоры позволил выделить 5 ведущих родов общего списка: Scenedesmus (46), Trachelomonas (40), Phacus (20), Qosterшm (17) и Euglena (16) [22].

Среднее течение р. Лена и наиболее крупные ее притоки (реки Вилюй, Алдан и Амга) являются основными водотоками Центрально-Якутской равнины. Они - главная транспортная артерия региона, источники водоснабжения поселков, городов и среда обитания промысловых пород рыб. Водные экосистемы р. Вилюй наиболее подвержены антропогенной нагрузке. В автотрофном планктоне р. Лена выявлено 456 видов водорослей и цианобактерий, представленных 565 внутривидовыми таксонами. Основу видового состава составляли представители отделов Bacillariophyta (211 видов) и Chlorophyta (116 видов) [79].

Река Вилюй - крупный приток р. Лена. Для энергоснабжения алмазодобывающей промышленности, добычи и переработки других полезных ископаемых Якутии было создано Вилюйское водохранилище. Средний участок реки расположен от плотины Светлинской ГЭС до устья р. Марха. На этом участке было выявлено 291 вид водорослей и цианобактерий из 7 отделов. В автотрофном планктоне р. Вилюй выявлено 383 видов водорослей и

цианобактерий. Основу систематического разнообразия реки составляли представители отделов Chlorophyta (181 видов) и Bacillariophyta (130 видов). Доминирующими были диатомеи: Aulacoseira distans, Asterionella gracillima, Synedra ulna [79].

Река Алдан - крупный правый приток р. Лена. В ее автотрофном планктоне выявлено 166 видов водорослей и цианобактерий. Наиболее богат по числу видов отдел диатомовых водорослей (109 видов), затем следовали зеленые водоросли (34 видов) [79]. В число наиболее крупных по видовому богатству семейств на верхнем участке р. Алдан входили Desmidiaceae, Selenastraceae, Nitzschiaceae и Oscillatoriaceae [80].

К числу наиболее крупных рек Центральной Якутии относится р. Амга -левый приток р. Алдан. Для альгофлоры этой реки выявлено 216 видов водорослей и цианобактерий из 7 отделов,12 классов, 20 порядков, 51 семейства и 87 родов. По видовому богатству преобладали представители отделов зеленых и диатомовых водорослей [79].

Исследования трех малых рек (Старка, Кова и Рахма) территории правобережья г. Нижний Новгород велись на протяжении 2003 - 2011 гг. Сводный список водорослей и цианобактерий насчитывал 329 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов, 12 классов, 23 порядков, 49 семейств, 117 родов и 302 видов. Во всех реках преобладали диатомовые и зеленые водоросли. Наибольшим видовым богатством отличался автотрофный планктон р. Рахма (267 видов), далее следовала р. Старка (95 видов) и третье место по числу видов занимала р. Кова (79 видов) [87].

Река Лососинка - один из водотоков г. Петрозаводск, которая вытекает из небольшого оз. Лососинное и впадает в Петрозаводскую губу Онежского озера. В альгофлоре реки за лето 2009 г. выявлено 110 видов водорослей и цианобактерий. По видовому разнообразию выделялись диатомовые водоросли (53 % от общего числа видов) и зеленые (19 %) [86].

Антропогенное воздействие на речные экосистемы усиливается. Даже в реках, не подвергающихся резким воздействиям, наблюдалось изменение

автотрофного планктона [112, 116]. За период исследования 1995 и 2009 гг. в автотрофном планктоне р. Белая на территории г. Белорецк было выявлено 120 видов и ввт (внутривидовые таксоны) водорослей и цианобактерий. Доминировали представители диатомовых водорослей. В местах поступления сточных вод происходило снижение видового разнообразия [60].

Автотрофный планктон р. Белая был изучен в районе некоторых городов РБ. Исследования проводились выше и ниже сброса сточных вод промышленных предприятий [60]. В районе г. Стерлитамак коэффициент общности видового состава показал сходство автотрофного планктона (больше 50 %). В большинстве случаев ниже сброса сточных вод наблюдалось увеличение биомассы. В р. Белая в районе г. Уфа наибольшее значение биомассы наблюдалось от р. Сутолока до переката Верхнеразбойный, где было зарегистрировано максимальное значение биомассы. В видовом отношении по биомассе в летние месяцы доминировали диатомовые водоросли. На самом грязном створе - в месте сброса сточных вод биологических очистных сооружений г. Уфа доминировали представители цианобактерий. Примеры практического применения очистки сточных вод приведены в работе Ю. И. Скурлатова и Л. С. Эрнестовой [198]. При сравнении значений численности в реках Белая и Уфа можно сделать вывод о более олиготрофных условиях в р. Уфа [60].

1.1.2. Исследования рек, протекающих на территории городов Южной и

Восточной Азии

Автотрофный планктон воды р. Тунгабхадра рядом с Harihar, Karnataka на территории Индии изучался в течение одного года с мая 2004 г. по апрель 2005 г. Пробы вод отбирались с четырех станций. Было зарегистрированно 43 вида автотрофного планктона, 15 из которых принадлежали отделу Chlorophyta, 12 -Cyanophyta, 10 - Bacillariophyta и 6 - Euglenophyta. Годовая периодичность показывала господство первых — 39,6 % от общего числа видов, затем Cyanophyta — 28,7 %, Bacillariophyta — 22,1 % и Euglenophyta — 9,65 % [205]. George [142]

отмечал, что высокое значение pH способствует росту водорослей. Аналогичные результаты были получены и в данном исследовании. Также было отмечено, что pH способствует росту Chlorococales, как заметили Gonzalves, Joshi [144] и Zafar [216].

Индексы разнообразия разных видов по-разному реагировали на различные экологические и поведенческие факторы биотических сообществ. Следовательно, исследования были направлены на показателей видового разнообразия. Река Бхадра является одной из важных рек района Шимоги на территории Индии, она соединяет р. Тунга в р. Кудли и впадает в р. Тунгабхадра [215]. Автотрофный планктон рек Индии изучен фрагментарно, но некоторые результаты доступны [187, 197, 203, 219].

В водоемах происходили сезонные качественные колебания планктонных видов, в связи с тропическим и умеренным климатом. Реку Бхадра тропического региона в таком направлении ранее не исследовали. Shashi Shekhar T. R., Kiran B. R., Puttaiah E. T., Shivaraj Y. и Mahadevan K. M. попытались изучить индекс разнообразия автотрофного планктона в р. Бхадра в штате Карнатака. В период исследования реки (2004 - 2005 гг.) было выявлено 45 видов водорослей, относящиеся к 5 отделам: Chlorophyta - 19 видов, Bacillariophyta - 16, Cyanophyta - 7, Euglenophyta - 2 и Chrysophyta - 1 [193]. Улучшение индекса разнообразия было из-за снижения уровня загрязнения окружающей среды. С этим согласились в своем отчете Khan I. и Nathar S. A., в котором была отмечена тропическая река, загрязненная городскими и промышленными отходами [155].

В пресноводных экосистемах в трех городах Карачи было выявлено 214 видов водорослей, из них: 86 родов, 33 семейств, 15 порядков, 10 классов и 6 типов [126].

Временные и пространственные характеристики распределения параметров окружающей среды и сообщества автотрофного планктона в октябре 2010 г. и январе 2011 г. в реке ЦиньХуай в г. Нанкин. Результаты показали, что качество воды плохое. В реке было выявлено 4 отдела, 30 родов и 37 видов. Cyanophyta и Bacillariophyta были доминирующими отделами осенью, зимой доминировал только отдел Bacillariophyta [219].

1.1.3. Исследования рек, протекающих на территории городов Европы, Ближнего Востока и Востока США

Украина, как европейская страна, нуждается в мониторинге рек и принятии необходимых мер для сведения к минимуму любых вредных экологических последствий, которые могут произойти. Европа имеет более 150 трансграничных рек [215]. Восемь из 10 крупнейших бассейнов в Европе находятся в восточных равнинах России и Украины, а информация об их нынешнем состоянии является крайне ограниченной. Чтобы определить экологическое состояние рек надо знать происхождение опубликованных данных, чтобы сравнить их с информацией настоящего времени. Но иногда не бывает возможности иметь такую историческую перспективу. В случае р. Южный Буг, в некоторых публикациях представлены гидробиологические данные [134, 143, 157, 158, 165, 174, 176, 177, 186, 192, 194 - 196, 201, 206, 208, 210]. Но эти данные взяты из нижней части реки. Для средней части информация являлась незначительной. Целью исследования было определить отношение между факторами окружающей среды, качества воды, структуры сообществ автотрофного планктона, видовое богатство, изобилие и биомассу в верховье р. Южный Буг. Изучаемая река являлась одной из пяти крупных речных систем, бассейн которой целиком лежит в пределах Украины [128]. Альгологические, гидрологические и гидрохимические исследования проводились в верхней части (198 км) от р. Южный Буг в течение лета 2007 - 2011 гг. Было собрано 118 проб планктона из 15 станций. Выявлено 281 видов водорослей и цианобактерий. Преобладали отделы: Chlorophyta (40 %), Bacillariophyta (19 %), Euglenophyta (18 %) [128].

Источником выбросов загрязняющих веществ являлись животноводческие фермы, расположенные вдоль реки и в устьях притоков. Также были определены антропогенные загрязнения в верхнем участке реки. В связи с наличием эвгленовых водорослей р. Южный Буг характеризовалась олиго - и мезотрофным состоянием воды [128].

В г. Винница, являющимся крупным административным и промышленным центром, расположенным в среднем течении р. Южный Буг, автотрофный

планктон исследовался спорадически в 20 - 30-е гг. прошлого века. Эти данные и результаты исследований за 2006 г. вошли в кадастр водорослей водоемов у г. Винница. Было выявлено 129 видов таксонов видового и внутривидового ранга, относящихся к 7 отделам. Преобладали диатомовые и зеленые водоросли, а также виды, индифферентные в отношении солености, обладающие устойчивой способностью к фотосинтезу, обитающие в слабощелочных, медленно текучих, мезотрофных и эвтрофных водах второго и третьего класса качества, средне обогащенных кислородом, умеренно температурного режима. Индекс сапробности возрастал с февраля по декабрь с 0,69 до 2,19, относящийся к третьему классу качества вод [70].

Сообщества автотрофного планктона и связанные с ним физико-химические особенности р. Ефрат (между городами Al-Musayyab и Hindiya) на территории Ирака были изучены с октября 2011 г. по сентябрь 2012 г. Выявлено 105 таксонов автотрофного планктона, принадлежащих к Bacillariophyta - 69, Chlorophyta - 19, Cyanophyta - 12, Euglenophyta - 3 и Dinophyta - 2. В период исследования преобладали такие роды водорослей, как Scenedesmus, Melosira, Cymbella, Diatoma и Navícula [189]. Многие предыдущие исследования р. Ефрат показали состав автотрофного планктона особенно на юге Ирака [124, 125, 146]. Также были исследования в средней части реки [123, 147 - 149, 151].