Геоэкологический мониторинг водных экосистем лесостепной провинции Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Русова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Русова, Надежда Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Модель геоэкологического мониторинга
1.2 Материалы и методы исследований
ГЛАВА 2. ГЕОСИСТЕМА ЛЕСОСТЕПНОЙ ПРОВИНЦИИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
2.1 Общее описание геоэкологических условий лесостепной провинции Приволжской возвышенности
2.1.1 Описание геоэкологических условий территории среднего течения р. Ворона
2.2 Происхождение и описание проточно-русловых озер реки Ворона
2.2.1 Озеро Рамза
2.2.2 Озеро Кипец
2.2.3 Озеро Симерка
2.3 Прогноз трансформации проточно-русловых озер
ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДИАТОМОВЫХ И СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ВОРОНА
3.1 Общий обзор состава сообществ фитопланктона и микрофитобентоса
3.2 Обзор состава сообществ фитопланктона и микрофитобентоса по годам
3.3 Сравнение общности таксономической структуры сообществ диатомовых и синезеленых водорослей по водоемам и годам
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ВОД ПО СООБЩЕСТВАМ ФИТОПЛАНКТОНА И МИКРОФИТОБЕНТОСА
4.1 Общая эколого-биологическая оценка качества поверхностных вод
4.1.1 Эколого-географический анализ
4.1.2 Санитарно-биологический анализ по методам Пантле-Букка в модификации В. Сладечека и Т. Ватанабе
4.2 Эколого-биологическая оценка качества вод
проточно-русловых озер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический мониторинг водных экосистем лесостепной провинции Приволжской возвышенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Территория исследований располагается в пределах лесостепной зоны европейской части России. Это густонаселенный регион, с развитыми транспортными и энергетическими коммуникациями, имеющий значительную промышленную и сельскохозяйственную нагрузку. Антропогенное воздействие формируется за счет повсеместного атмосферного трансрегионального массопереноса вещества. Оно поступает в водные экосистемы с рассеянным плоскостным стоком с территории водосборов, и в результате инфильтрации атмосферных осадков негативно влияет на качество подземных вод, которые дренируются речными системами и обеспечивают их подземное питание.
В связи с необходимостью разработки оптимальной информационной базы для адекватной оценки экологического состояния регионов, особую актуальность приобретают исследования водных экосистем лесостепной провинции Приволжской возвышенности. На данной территории в течение нескольких лет детально изучались водные объекты бассейна среднего течения р. Ворона в пределах территории государственного природного заповедника «Воронинский», расположенного на западном склоне Приволжской возвышенности в Тамбовской области. На основе аналитических методов по сообществам микроводорослей, и использования дистанционных методов (космофотоснимки), на примере изучения экологически благополучных водоемов заповедника представлена модель геоэкологического мониторинга речных и озерных экосистем в современных условиях глобальных климатических изменений. Она объединяет методы, обеспечивающие проведение интегральной оценки состояния природных и антропогенных изменений, происходящих в пределах геосистемы «речной водосбор - водные объекты».
Водоемы заповедника выступают как естественные рефугиумы диатомовых и синезеленых водорослей как в пределах средних широт умеренного географического пояса в целом, так и лесостепной провинции Приволжской возвышенности.
Сообщества микроводорослей характеризуются чрезвычайным видовым богатством, а их структурообразующая роль в пресноводных экосистемах, обеспечивает вклад в устойчивое развитие регионов.
Объектом исследования является геосистема «речной водосбор - водные объекты» территории лесостепной провинции Приволжской возвышенности.
Предмет исследований - динамика природных и антропогенных процессов на речном водосборе и в водных экосистемах государственного природного заповедника «Воронинский».
Цель работы. Проведение геоэкологического мониторинга состояния и свойств компонентов окружающей природной среды геосистемы лесостепной провинции Приволжской возвышенности на примере водных объектов государственного природного заповедника «Воронинский». Задачи исследования.
• Представить модель геоэкологического мониторинга речных и озерных экосистем на основе аналитических методов по сообществам микроводорослей и дистанционных методов (космофотоснимки).
• Охарактеризовать природные условия территории исследований, рассмотреть происхождение и дать описание проточно-русловых озер геосистемы бассейна среднего течения р. Ворона, входящей в состав лесостепной провинции Приволжской возвышенности.
• Проследить влияние природных и антропогенных процессов на трансформацию озерных экосистем заповедника «Воронинский» дистанционными методами.
• Идентифицировать таксономический состав сообществ фитопланктона и микрофитобентоса, проследить их общность по водоемам и годам.
• Создать информационную базу для комплексной оценки качества и
процессов самоочищения речных и озерных вод, и проведения биологического мониторинга по водоемам и годам.
Фактический материал. Исходным фактическим материалом для выполнения настоящего исследования послужили полевые и лабораторные изыскания. Пробы фитопланктона и микрофитобентоса отбирались из различных местообитаний в течение 2007-2014 годов систематически, с апреля-мая и по сентябрь-октябрь месяцы каждого вегетационного сезона. Опробование проводилось на р. Ворона, по притокам и ниже их впадения в реку, в затонах и проточно -русловых озерах. Таксономический состав диатомовых и синезеленых водорослей изучался с помощью светового микроскопа. Использовались дистанционные методы дешифрирования космофотоснимков ГЦ «Природа» (по листам масштаба 1:500000, информация 1970-х и 1980-х гг.) и ЬапёБа1 (информация 2000-х годов) для выявления динамики экзогенных геологических процессов и влияния природных и антропогенных факторов на трансформацию водных экосистем.
Личное участие автора в получении результатов. С 2009 по 2014 год автор участвовала в полевых исследованиях, связанных с отбором проб фитопланктона и микрофитобентоса, замерами основных гидрофизических показателей, проведением гидрохимического экспресс анализа вод. Автором составлена база данных на основе 1500 изученных проб и проведена интерпретация материалов биоиндикационных исследований, а также дешифрирование космофотоснимков. Ею сделана графическая обработка полученных данных в виде рисунков, схем, составлены таблицы.
Научная новизна.
1. Предложена модель геоэкологического мониторинга речных и озерных
экосистем, которая положена в основу данного исследования. Она объединяет разработанную интегральную методику изучения компонентов геосистемы «речной
водосбор - водные объекты», - это как аналитические методы по сообществам фитопланктона и микрофитобентоса, так и дистанционные методы дешифрирования космофотоснимков, что позволяет отслеживать природные и антропогенные процессы.
2. Состав, состояние и свойства компонентов природной среды среднего течения р. Ворона рассматриваются во взаимообусловленной зависимости как в пределах геосистемы речного бассейна, так и лесостепной провинции Приволжской возвышенности в целом. Впервые проточно-русловые озера заповедника представляются как единая водная экосистема, связанная с местным базисом эрозии, прослежена их трансформация во времени.
3. Впервые идентифицирован таксономический состав сообществ фитопланктона и микрофитобентоса. В водных объектах особо охраняемой природной территории заповедника установлено чрезвычайное видовое богатство диатомовых и синезеленых водорослей, не свойственное сообществам поверхностных вод средних широт умеренного географического пояса, в том числе включая и лесостепную провинцию Приволжской возвышенности. Полученные данные являются оптимальной информационной базой для оценки долговременных природных и антропогенных процессов, происходящих в пределах геосистемы «речной водосбор - водные объекты».
4. Использована методика комплексной оценки качества вод и процессов самоочищения водоемов, основанная на биоиндикации по таксонам-индикаторам состояния водной среды, входящим в состав сообществ фитопланктона и микрофитобентоса. На графиках эколого-биологического качества впервые в практике подобных исследований выделена зона ксеносапробных (природно-чистых) вод, которые имеют широкое распространение в проточно-русловых озерах заповедника «Воронинский».
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке информационной базы для интегральной оценки трансформации водных
экосистем. На примере особо охраняемой природной территории заповедника «Воронинский» разработана методика изучения проявлений природных и антропогенных процессов, в том числе и в условиях глобальных климатических изменений.
Практическое значение работы. Модель геоэкологического мониторинга, в течение многих лет отрабатывалась на водных объектах заповедника «Воронинский» (Акт о внедрении № 211 от 14.12.2015 г.). В настоящее время она широко используется как при исследовании водоемов региона (Матырское и Воронежское водохранилища в Липецкой и Воронежской областях), так и на межрегиональном уровне (например, водоемы Свердловской и Челябинской областей) (Акт о внедрении № 1 от 10.02.2016 г.). Это позволяет говорить о достаточной апробации проведенного исследования в практике геоэкологических работ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ при чтении курсов «Биоиндикация водных экосистем», «Введение в палеоэкологию», при проведении учебной полевой практики «Палеоэкологические и эколого-биологические исследования». Таксономические списки диатомовых и синезеленых водорослей по водоемам заповедника являются базовыми для инвентаризации микроводорослей водоемов европейской части России, при изучении биоразнообразия и биогеографического распространения.
Методология и методы исследования. Методология исследований определяется системным подходом, согласно которому «речной водосбор - водные объекты» рассматриваются как единая геосистема. Она характеризуется набором природных и антропогенных факторов. Использована модель изучения состояния компонентов окружающей природной среды, которая базируется на аналитических методах биомониторинга, широко применяемых в практике подобных работ (биоиндикация качества вод и общность таксономического состава сообществ по водоемам и годам), и на дистанционных материалах (космофотоснимки).
Статистическая обработка фактических данных проводилась на базе Microsoft Excel, STATISTIKA 6.0. Для построения графиков эколого-биологического качества вод использовалась программа CorelDRAW Graphics Suite X7.
Достоверность и обоснованность результатов исследований, научных положений и выводов подтверждается значительным объемом многолетних полевых и лабораторных исследований, тщательностью отбора и обработки проб фитопланктона и микрофитобентоса, детальностью таксономических определений микроводорослей, использованием дистанционных методов, на которые и опирается оптимальная информационная база изучения геосистемы «речной водосбор - водные объекты».
Соответствие диссертации паспорту специальности. Результаты научного исследования соответствуют п. 1.п. 1.12 «Геологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля», п. 1.16 «Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов», п. 1.17 «Геоэкологическая оценка территорий» паспорта специальности.
Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: международных - «Диатомовые водоросли: морфология, систематика, флористика, экология, палеогеография» (Москва, 2011); «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (Борок, 2013), «Экологическая геология: теория, практика, и региональные проблемы» (Воронеж, 2013), «Современные проблемы географии и геоэкологии» (Томск, 2014), «Диатомовые водоросли: успехи, проблемы и перспективы исследований» (Москва, 2015), четвертой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2015); всероссийских - «Проблемы современной палинологии» (Сыктывкар, 2011), Второй Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов»
(Казань, 2013); региональных - на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2012, 2013, 2014, 2015, 2016).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Геоэкологический мониторинг речных и озерных экосистем, основанный на совмещении принципов биомониторинга и дистанционных методов (космофотоснимки), позволяет оптимизировать исследования, связанные с процессами новейших трансформаций водных экосистем.
2. Геосистема бассейна среднего течения р. Ворона представляет собой типовой природный объект для всей лесостепной провинции Приволжской возвышенности, и может являться эталоном при геоэкологическом мониторинге водных экосистем исследуемого региона.
3. Идентифицированный таксономический состав сообществ фитопланктона и микрофитобентоса является оптимальной информационной базой для мониторинга региональной геосистемы, включающей речные и озерные структуры, при оценке долговременных природных и антропогенных процессов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 из них в отечественных рецензируемых научных журналах, включенных в список рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (149 источников, в том числе 21 на иностранных языках). Основное содержание диссертации изложено на 151 страницах текста, включая 12 таблиц и 47 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.г.н. Г. А. Анциферовой за ценные советы по проведению исследовании, за помощь при обработке фактического материала и анализе полученных данных. Автор благодарен директору государственного природного заповедника «Воронинский» В.В. Емельянову, его заместителю по научной работе,
к.б.н. А. Н. Гудине, научному сотруднику Л.Е. Борисовой и другим работникам заповедника за отличную организацию и помощь в проведении полевых исследований. Автор благодарит сотрудников факультета ГГиТ Воронежского госуниверситета: декана факультета, д.г.н. В.И. Федотова, к.г.н. Л.М. Акимова, д.г.н. В.А. Дмитриеву, д.г.н. А.Я. Григорьевскую и других коллег по работе за советы, внимание и постоянную поддержку при написании работы.
ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Модель геоэкологического мониторинга
Модель геоэкологического мониторинга основана на изучении состояния компонентов окружающей природной среды, в которой рассматриваются природные и антропогенные условия территории исследований. Она позволяет отслеживать состояние, состав и свойства геосистемы «речной водосбор - водные объекты». В результате сформирован интегральный подход, который базируется на аналитических методах по сообществам микроводорослей, и на дистанционных спутниковых методах (космофотоснимки) (рис. 1).
Поскольку изучаются водные объекты, то основу модели представляют методы биондикации качества вод, общепринятые в отечественной и зарубежной практике исследования микроводорослей. Эти методы положены в основу биоэкологического мониторинга по водоемам и годам.
Спутниковые материалы (космофотоснимки) позволяют проводить мониторинг экзогенных геологических процессов, развития растительности на водосборной площади и в водоемах. Значимость дистанционных методов, основу которых составляют космофотоснимки, легкодоступные для пользователя, заключается в возможности не только иметь представление о статичном состоянии компонентов геологической среды, но и отслеживать их в динамике.
Представленная модель геоэкологического мониторинга разработана при проведении работ в пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ) заповедника «Воронинский». Положенные в ее основу методические приемы могут быть использованы как в полном объеме, - на базе аналитических приемов биологической индикации и дистанционных методов, так и только дистанционного слежения за развитием фитопланктона и зарастания водоемов, который при
Рис. 1. Модель геоэкологического мониторинга речных и озерных экосистем
необходимости может сопровождаться непосредственным изучением микроводорослей. Причем в части проведения биологической индикации набор методов может быть изменен, или дополнен. Данная модель позволяет убедиться, насколько связаны изменения, происходящие в геосистеме «речной водосбор-водные объекты». В этом плане именно лесостепная провинция Приволжской возвышенности является той уникальной территорией, где сохранились водные экосистемы, развитие которых является ключом для понимания целого ряда проблем. Например, как происходят качественные изменения в состоянии водных экосистем и обеспечивается их устойчивость (перестройка таксономической структуры сообществ, исчезновение, распространение и вселение новых для региона видов в результате изменения некоторых природных параметров, таких как аномально высокая летняя температура воздуха).
1.2 Материалы и методы исследований
Основой диссертационной работы явилось изучение таксономической структуры сообществ фитопланктона и микрофитобентоса, в которых доминируют диатомовые и синезеленые водоросли. Начиная с 1980-х годов, исследования микроводорослей поверхностных вод Тамбовской и Воронежской областей проводились Г.А. Анциферовой (Анциферова, 1989, 2001, 2005). Впервые изучение микроводорослей водоемов среднего течения р. Ворона были начаты ею в 2007 г. в рамках инициативного договора о научном сотрудничестве между Воронежским государственным университетом и государственным природным заповедником «Воронинский». В отборе проб принимали участие научный сотрудник заповедника Л.Е Борисова и выпускница факультета ГГиТ ВГУ С.Н. Богатырева. В результате этих исследований была проведена первичная инвентаризация диатомовых и синезеленых водорослей (Анциферова, Богатырева, 2009; Анциферова, Борисова, 2009).
Диатомовые водоросли водоемов и водотоков Приволжской возвышенности (Пензенская область) изучались М. С. Куликовским (Куликовский 2008, 2010).
Алгоритм модели геоэкологического мониторинга, базируется на определенной последовательности реализации интегральной методики исследований:
1) Исходным фактическим материалом для выполнения настоящего исследования послужили пробы, отобранные в течение 2007-2014 годов систематически, с апреля-мая и по сентябрь-октябрь месяцы каждого вегетационного сезона. Всего проанализировано 1500 проб. Работа на водоемах проводилась с берега и с использованием лодок. Пробы отбирались из разных местообитаний на р. Ворона, по притокам и ниже их падения в реку, в затонах и акваториях проточно-русловых озер по общепринятой методике (Вассер и др., 1989; Голлербах, 1951; Голлербах и др., 1951; Диатомовые водоросли СССР, 1974).
Пробы фитопланктона отбирались с глубины 30-50 см в пластиковые бутыли 1,5-2,0 л, и далее концентрировались методом осаждения.
Пробы микрофитобентоса представляют собой смывы с различных видов водных и водно-погруженных растений, которые помещались в пластиковую емкость и промывались в некотором объеме воды, а также брались соскобы с отмерших стеблей и корневищ, с предметов, погруженных в воду. Полученный взвешенный осадок помещался в 100 мл пузырьки. Часть проб фиксировалась формалином. В дальнейшем для просмотра под микроскопом этот осадок перемешивался, пипеткой бралась капля, которая помещалась на предметное стекло и перекрывалась покровным стеклом. Изучались также пробы наилка, дерновинки и пленки, плавающие на поверхности, или облекающие стебли водных растений.
2) Пробы изучались в «живом» виде и фиксированные 4% раствором формалина в соответствии со стандартной методикой (Вассер и др., 1989; Диатомовые водоросли СССР, 1974). Следует заметить, что отбор проб и их
микроскопическое изучение проводились оперативно, и более информативными были «живые» пробы, которые в лабораторных условиях хранились в холодильнике.
Постоянные препараты для изучения диатомовых водорослей приготовлялись следующим образом: для удаления органики на покровное стекло помещалась капля осадка, которая высушивалась и затем добавлялась капля концентрированной перекиси водорода, препарат высушивался. Далее покровное стекло наклеивалось с помощью анилиноформальдегидной прозрачной смолы с показателем преломления 1,68 на предметное стекло. Смола приготовлялась по методике А.А. Эльяшева (Эльяшев, 1957).
Микроскопическое изучение водорослей для их таксономического определения проводилось с использованием световых микроскопов марок Микмед-6 фирмы ЛОМО и «PZO» польского производства при рабочем увеличении от 120х и до 1200х раз.
В каждом препарате (18х18 мм) в средней части по горизонтальным рядам насчитывалось по 500 клеток микроводорослей с последующим пересчетом балльных и процентных содержаний отдельных таксонов. Далее для более полного выявления таксономического состава диатомовых и синезеленых водорослей просматривался препарат полностью, но формы, которые были обнаружены сверх обязательных 500 экземпляров, были отмечены, как встреченные «единично».
Для учета оценок обилия диатомей применялась шести ступенчатая шкала В. Сладечека: 1 - единично (очень редко) (от 1 до 10 экз. в препарате), 2 - редко (11-30 экз. в препарате), 3 - нередко (31-100 экз. в препарате), 5 - часто (1-2 экз. в каждом ряду), 7 - очень часто (несколько экз. в каждом ряду), 9 - в массе (от 1 до нескольких экземпляров в каждом поле зрения) (Диатомовые водоросли..., 1974; Унифицированные методы., 1983). Значения оценок обилия из балльных переводятся в проценты следующим образом: 1 балл - менее 1%, 2 балла - 2-3%, 3 балла - 4-10%, 5 баллов - 10-20%, 7 баллов - 20-40% и 9 баллов - 40-100%. Подобный учет количественного соотношения таксонов микроскопических
водорослей в препарате не является совершенно точным, но дает достаточно сравнимые результаты по различным местообитаниям и местонахождениям.
Таксономические определения водорослей проводились по соответствующим определителям с применением общепринятых методик исследований (Водоросли. Справочник, 1989; Диатомовый анализ, 1949-1950; Диатомовые водоросли СССР, 1974; Определители пресноводных водорослей СССР. Диатомовые водоросли, Синезеленые водоросли, 1953 и др.; Hustedt, 1937-1939; Kolbe, 1927, 1932; Krammer, 1986, 1988, 1991, 1991a, 2000 и др.).
База данных Algaе Base (Guiry, Guiry, 2014), в которой приводятся современные преобразования систематики многих групп водорослей, основанные на компиляции систем разных авторов, не использовалась. Подобная работа не входила в задачи исследования, но весьма затруднила бы выполнение ряда решаемых задач, например, относительно экологической приуроченности таксонов микроводорослей (Баринова и др., 1996, 2006; Кондратьева, Коваленко, 1975; Унифицированные методы исследования качества вод..., 1977, 1983 и мн. др.).
Наименование видов и внутривидовых таксонов диатомовых водорослей дается по классификации Шютта (1896), которая является обобщением работ по систематике диатомовых водорослей в XIX веке. Использованы также разработки филогенетической классификации для центрических диатомей в ХХ веке (Глезер, 1981; Диатомовые водоросли СССР, 1988, 1992; Николаев, 1984; Ross, 1973; Schütt, Engler, Prantl, 1896; Simonsen, 1979).
Наименование видов и внутривидовых таксонов синезеленых водорослей (цианобактерий) приводится по классификации, положенной М.М. Голлербахом, Е.К. Косинской и В.И. Полянским в основу Определителя синезеленых водорослей (Голлербах и др., 1951, 1953; Определителя пресноводных водорослей СССР, 1953).
3) На основе аналитических методов для определения меры общности таксономической структуры сообществ диатомовых и синезеленых водорослей,
развитых в водоемах заповедника, использовались методы Съёренсена-Чекановского и многомерной статистики.
Коэффициент Съёренсена-Чекановского (Василевич, 1969; Шмидт, 1980; Шитиков и др., 2003; Sorensen, 1948) рассчитывается с применением формулы: Ks =2^(a+b), где
a - множество таксонов Х, отсутствующих в Y, b - множество таксонов Y, отсутствующих в Х, с - множество таксонов, общих для Х и Y.
При использовании метода многомерной статистики применялись разработки, широко представленные в различных публикациях (Василевич, 1969; Пузаченко, 2004; Шмидт, 1980).
4) Биоэкологический мониторинг опирается на методы биоиндикации, которые широко применяются в отечественной и зарубежной практике изучения качества вод. При проведении эколого-географического анализа использовались показатели, приведенные в работах Г.А. Анциферовой, С.С. Бариновой, Г.К. Хурсевич и других авторов (Анциферова, 2001а, 2005, 2014а, 2014б; Баринова и др., 1996, 1998, 2000, 2006; Давыдова, 1985; Разумовский, 2012; Русова, 2015а; Хурсевич, 1976).
Для определения качества вод в градациях !^!классов применяется санитарно-биологический анализ, основанный на использовании таксонов-биоиндикаторов по методу Пантле-Букка в модификации В. Сладечека (Баринова и др., 2006; Макрушин, 1974; Методика изучения биоценозов внутренних водоемов, 1975; Унифицированные методы..., 1977, 1983; Pantle, Buck, 1955; Sladecek, 1973, 1978, 1986).
Индекс сапробности Пантле-Букка (S) вычисляется по формуле:
У sh
S = У- , где
Уh
XSh - сумма произведений индикаторной значимости вида на оценку обилия,
Xh - сумма показателей оценок обилия таксонов, в баллах.
С.С. Бариновой и другими исследователями разработана шкала, основанная на более детальных подразделениях данного индекса, позволяющая определять разряд качества вод, состояние процессов самоочищения и степени кризисности водной экосистемы (Баринова и др., 2000). Ими в отечественную практику санитарно-биологического анализа для определения органического загрязнения вод (DAIpo) введен также метод Т. Ватанабе (Баринова, Медведева, 1998; Watanabe etal., 1986, 1988).
Индекс диатомового комплекса органического загрязнения воды определяется по ниже приведенным формулам:
DAipo = lOO-JSUS.-oäS.
DAIpo = 0,5(100- Eil + 1Xk
DAIpo = 50+0,5(l£ x Xk - IT. i S.), где DAIpo - индекс диатомового комплекса на данной станции,
- сумма относительной встречаемости таксонов сапрофилов на
станции,
m - число таксонов сапрофилов на станции,
- сумма относительной встречаемости эврисапробов на станции;