Диагностика и лечение рестенозов коронарных артерий после эндоваскулярных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Абраамян, Тиран Рубенович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абраамян, Тиран Рубенович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. История развития эндоваскулярной хирургии.
1.2. Критерии рестеноза.
1.3. Патофизиология рестеноза.
1.4. Клинические и ангиографические факторы риска развития рестеноза.
1.5. Роль ВСУЗИ в предотвращении и лечении рестеноза.
1.6. Классификация ин-стент рестенозов.
1.7. Средства для профилактики и лечения рестеноза.
1.8. Стентирование коронарных артерий и его роль в профилактике рестеноза.
1.9. Лечение рестенозов у больных с ранее имплантированными металлическими стентами.
ГЛАВА 2. Критерии включения, методы исследования и лечения.
2.1. Критерии включения в исследование.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Электрокардиографическое и эхокардиографическое исследования.
2.3.1. Электрокардиографическое исследование.
2.3.2. Эхокардиографическое исследование.
2.4. Методика проведения велоэргометрического исследования.
2.5. Методика проведения стресс-эхокардиографического исследования.
2.6. Методика выполнения селективной коронарографии и левой вентрикулографии, анализ данных коронарографии.
2.6.1. Методика выполнения селективной коронарографии и левой вентрикулографии.
2.6.2. Анализ данных коронарографии.
2.6.3. Количественный анализ стенозов коронарных артерий.
2.7. Методика определения "клинико-зависимой" артерии.
2.8. Методика выполнения коронарной ангиопластики, критерии оценки результатов эндоваскулярных вмешательств.
2.8.1. Методика выполнения ТЛБАП и стентирования коронарных артерий.
2.8.2. Оценка результатов эндоваскулярных вмешательств.
2.9. Дезагрегантная и антикоагулянтная терапия при ангиопластике коронарных артерий.
ГЛАВА 3. Результаты диагностики и рентгенэндоваскулярного лечения пациентов с рестенозом ранее имплантированного металлического стента.
3.1. Исходная клиническая характеристика пациентов.
3.1.2. Оценка ангиографических характеристик больных.
3.2. Непосредственные и отдаленные результаты больных после ТЛБАП или стентирования ин-стент рестенозов коронарных артерий.
3.2.1. Непосредственные результаты.
3.2.2. Отдаленные результаты лечения.
3.3. Примеры клинических наблюдений.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение рестенозов коронарных артерий после эндоваскулярных вмешательств»
Лечение ишемической болезни сердца (ИБС) остается одной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения. Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие впечатляющие успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран [4,7,8,9].
Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте от 65 лет страдают сердечнососудистыми заболеваниями. Только в США ежегодно у 5-6 млн. человек диагностируют ИБС, при этом ежегодно почти 1,5 млн. американцев переносят инфаркт миокарда, и около 500 тыс. из них умирают. Показатель смертности трудоспособного населения от болезней сердца и сосудов в расчете на 100 тыс. достиг 246,7 с ростом на 7% по отношению к 2002 г. Причем этот показатель составил 26,6% всей смертности от болезней сердца и сосудов (в 2002 г. — 25,2%). В России, по данным различных авторов, ежегодно ИБС диагностируют у 2,8-5,8 млн. человек, смертность же от ИБС достигает 30% общей смертности [7,83].
Последние данные ВОЗ свидетельствуют, что сердечнососудистые заболевания ежегодно являются причиной более 30% всех смертей в мире. В 2000 году 17 миллионов смертей были вызваны патологией сердечнососудистой системы, из которых 7 миллионов были обусловлены коронарной болезнью сердца и более 5,5 миллионов — патологией цереброваскулярной системы [77].
К сожалению не всегда консервативная терапия приводила к желаемым результатам. И только с внедрением хирургического метода лечения ишемической болезни сердца появилась реальная возможность радикального и адекватного лечения этого заболевания. Среди новых, быстро развивающихся направлений в сердечно-сосудистой хирургии эндоваскулярная хирургия занимает лидирующие позиции. Сегодня коронарное стентирование занимает ведущее место в эндоваскулярном лечении больных ИБС. Этот высокотехнологичный метод лечения характеризуется малой травматичностью и высокой эффективностью, а в ряде случаев служит прямой альтернативой традиционному хирургическому лечению. Однако, несмотря на значительный успех и широкое распространение, данному методу присущ ряд недостатков. Основным фактором, лимитирующим его эффективность, является процесс рестенозирования в отдаленном периоде [6]. Рестеноз — это совокупность патофизиологических процессов, которые определяются реакцией сосудистой ткани на повреждение. Большая часть процессов, связанных с процессом рестенозирования — это естественная реакция заживления артерии после повреждения.
Длительное время наиболее распространенным эндоваскулярным способом лечения ин-стент рестенозов оставалась транслюминальная баллонная ангиопластика. Ангиопластика при ин-стент рестенозе, по данным различных исследований, ассоциируется с хорошим непосредственным результатом, однако, в отдаленном периоде частота повторного рестеноза стента достигает до 57% случаев [7,21,27].
До недавнего времени одним из наиболее эффективных методов лечения рестенозов внутри стента считался метод брахитерапии. В настоящее время этот метод применяется редко, его использование сопряжено с повышенным риском из-за возникновения краевых рестенозов и большой частоты поздних тромбозов [46, ,122, 125,126,131,132,133].
С появлением и внедрением в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием, обладающим антипролиферативными свойствами, появились новые перспективы в лечении рестенозов после стентирования.
Таким образом, исходя из вышесказанного, целью нашего исследования явилась разработка тактики лечения рестенозов коронарных артерий после имплантации металлических стентов у больных ИБС.
В задачи исследования входило:
1. Изучить ангиографическую семиотику при рестенозах коронарных артерий после имплантации металлических стентов у больных ИБС.
2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты повторной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий с использованием стентов с антипролиферативным покрытием у больных с рестенозом ранее имплантированных металлических стентов.
3. Разработать тактику лечения рестенозов коронарных артерий после имплантации металлических стентов.
Научная новизна исследования
Данная работа является одним из первых исследований, в котором проведен детальный сравнительный анализ результатов лечения рестенозов ранее имплантированных металлических стентов с применением баллонной ангиопластики и стентов с антипролиферативным покрытием. Научно доказана эффективность применения стентов с лекарственным покрытием «Cypher» в лечении рестенозов после имплантации металлических стентов.
Практическая значимость
На основании полученных результатов показано, что использование стентов с антипролиферативным покрытием позволит значительно уменьшить риск развития повторного рестеноза и улучшить прогноз больных ИБС в отдаленном периоде.
Несомненным практическим достижением данной работы можно считать научно доказанный положительный клинический и ангиографический эффект стентирования рестенозированных сегментов ранее имплантированных металлических эндопротезов стентами с лекарственным покрытием «Cypher». Позитивная динамика в субъективных ощущениях пациентов подтверждается целым спектром параметров неинвазивного обследования: улучшение общей сократительной способности миокарда (при ЭхоКГ в покое), повышение толерантности к физической нагрузке (при стресс-ЭхоКГ с тредмил-тестом).
Положения, выносимые на защиту:
1. Стентирование рестенозированных сегментов эндопротезами с антипролиферативным покрытием является высокоэффективным методом лечения больных ИБС.
2. Вторичная эндоваскулярная реваскуляризация стентами с антипролиферативным покрытием у больных с рестенозом ранее имплантированных металлических стентов сопровождается высокой клинической эффективностью.
3. Имплантация стентов с лекарственным покрытием «Cypher» в значительной мере снижает процент рестенозирования у больных с рестенозом ранее имплантированных стентов, по сравнению с баллонной ангиопластикой.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абраамян, Тиран Рубенович
выводы
1. Эндопротезирование ин-стент рестенозов стентами с лекарственным покрытием "CYPHER" является высокоэффективным методом лечения больных ишемической болезнью сердца.
2. Рестеноз после имплантации металлических стентов в 69,8% случаев носит локальный характер, в 13,5% — диффузный (длиной не более 10 мм), в 6,3% — диффузно-пролиферативный, в 10,4% приводит к тотальной окклюзии артерии.
3. Хороший непосредственный ангиографический результат в группе больных, перенесших баллонную ангиопластику, составляет 97,6%; в группе больных со стентами с лекарственным покрытием— 100%. Клиническая эффективность составляет 88,1% и 96,3% соответственно.
4. В отдаленном периоде клиническая эффективность в группе больных, перенесших баллонную ангиопластику, была значительно ниже, чем в группе, где использовали стенты с лекарственным покрытием (54,8% и 88,1% соответственно).
5. Имплантация стентов с лекарственным покрытием позволяет значительно улучшить отдаленные ангиографические результаты по сравнению с баллонной ангиопластикой у больных с рестенозом ранее имплантированных стентов (частота рестеноза при ТЛБАП составляет 40,9%, а при эндопротезировании стентами с антипролиферативным покрытием "CYPHER " — 16,7%).
6. Больным с рестенозом ранее имплантированного металлического стента показано проведение повторного вмешательства с применением стентов с лекарственным покрытием. Транслюминальная баллонная ангиопластика утратила свою актуальность в качестве самостоятельного метода лечения рестеноза ранее имплантированных металлических стентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью выявления возможного рестенозирования или оценки прогрессирования атеросклеротического процесса рекомендуется проведение комплекса неинвазивных (через 6 месяцев) и инвазивных (через 12 месяцев) методов обследования после эндопротезирования стентами с лекарственным покрытием.
2. При наличии таких предикторов рестеноза, как сахарный диабет, малый диаметр артерии, морфологические особенности рестеноза, целесообразно учитывать возможность альтернативного метода лечения ишемической болезни сердца (аортокоронарное шунтирование, медикаментозная терапия).
3. В целях профилактики позднего тромбоза стентов с антипролиферативным покрытием целесообразно проведение адекватной антиагрегантной терапии (назначение плавикса по 75 мг не менее чем на 24 месяца, и аспирин-кардио по 100 мг пожизненно).