Диалог культур как фактор развития русского музыкального (вокального) искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кораблева, Мария Дмитриевна

  • Кораблева, Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 208
Кораблева, Мария Дмитриевна. Диалог культур как фактор развития русского музыкального (вокального) искусства: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кораблева, Мария Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения диалога культур в пространстве русского музыкального искусства

1.1. Культурологические аспекты изучения музыкального искусства

1.1.1. Музыкальное искусство как подсистема этнической

культуры

1.1.2. Коммуникативная функция музыкального искусства

1.2. Этнопсихологические аспекты изучения русского музыкального искусства

1.2.1. Взаимосвязь музыкального искусства с ментальными особенностями этноса

1.2.2. Ментальные черты русского этноса и их проявления в народной песне

1.3. Диалог культур как принцип развития этнической культуры

Выводы

Глава 2. Диалог культур в русской музыке: предпосылки, этапы, результаты

2.1. Роль византийской церковной музыкальной традиции в формировании религиозных смыслов русской вокальной музыки

2.1.1. Предпосылки византийского этапа диалога культур

2.1.2. Знаменный распев как древнерусский вариант византийской богослужебной музыки в истории русской музыкальной культуры

2.1.3. Духовный стих как результат диалога церковной и славянской языческой субкультур

2.2. Рецепция и трансформация жанров западноевропейского музыкального искусства в условиях десакрализации русской культуры

2.2.1. Предпосылки европейского этапа диалога культур

2.2.2. Инокультурные жанры в русской музыке (канты, партесные и

духовные концерты, кантаты, оратории) как средство

прославления церкви и государства

2.2.3. Лирические жанры в русской музыке: от канта к романсу,

городской народной песне и хоровой миниатюре

2.3. Диалог в русском музыкальном искусстве на этапе становления русской композиторской школы

2.3.1. «Русское», «восточное» и «западное» в вокально-хоровом творчестве русских композиторов

2.3.2. Трансляция текстов русского музыкального (вокального) искусства в другие национальные культуры

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог культур как фактор развития русского музыкального (вокального) искусства»

Введение

Актуальность темы исследования

Изучение истории русского музыкального искусства в аспекте взаимодействия культур является актуальным в настоящее время, когда в условиях глобализации наблюдается тенденция выравнивания национальных культур, появляется «феномен культурного однообразия» [Иконникова: 1987, с. 55]. Под угрозой утраты национальной самобытности может оказаться и русская культура. В настоящее время в средствах массовой информации и в системе образования России недостаточно внимания уделяется отечественной музыкальной культуре, что может негативно сказаться на формировании патриотических чувств у молодежи и процессах осознания ею своих национальных корней.

В этих условиях рассмотрение с позиций культурологии особенностей развития русского музыкального и, особенно, вокального искусства, с давних времен являющегося характерной и неотъемлемой частью русской культуры, может внести весомый вклад в понимание механизмов и факторов эволюции русской музыки, а также поможет прогнозировать возможности ее развития в будущем. Современное общество нуждается в опоре на национальное достояние, но, вместе с тем, и в толерантности как принятии многообразия культур нашего мира, в понимании важной роли культурных контактов не только для мирного сосуществования стран и народов, но и для развития их культур.

Степень разработанности проблемы

Проблемы, связанные с диалогическими отношениями музыкальных культур, стали активно разрабатываться в последние два десятилетия. Им посвящены сборники научных трудов Российского института истории искусств «Россия-Европа: Контакты музыкальных культур» (СПб., 1994); «Музыкальная коммуникация» (СПб., 1996.); диссертации отечественных исследователей (Л. В. Астафьевой, Ю. С. Зобкова, Э. К. Петри, А. К. Петрова и др.). Диалоги

музыкальных культур исследует в своих работах А. Г. Юсфин. Диалог как фундаментальная категория философской и художественной деятельности является предметом изучения Российского института культурологии МК РФ. Результаты научных исследований по этим вопросам печатаются в сборнике «Онтология диалога: философский и художественный опыт» (СПб., 2002). МГУ им. Ломоносова регулярно выпускает сборники научных трудов по теме: «Россия - Запад: диалог культур».

К вопросам диалога как специфической коммуникации обращались видные зарубежные и отечественные мыслители. Эту проблему рассматривали в своих трудах, например, Л. Фейербах, М. Бубер, М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, Л. С. Выготский, М. С. Каган, В. С. Библер, Д. С. Лихачев, С. Н. Иконникова, Г. С. Померанц, А. Я. Флиер и др.

Большой объем научных работ посвящен истории русской музыки. Отечественное музыкознание накопило обширный материал, отражающий различные стороны национальной вокально-хоровой культуры. Проблемам древнерусского певческого искусства посвящены работы В. М. Беляева, М. В. Бражникова, А. Н. Кручининой, Е. Левашова, В. И. Мартынова, В. Металлова, А. Никольского, А. В. Преображенского, Д. В. Разумовского, М. Рахмановой, Н. С. Серегиной, С. Смоленского, Н. Д. Успенского и др. Теоретическому анализу творчества отдельных композиторов, которые внесли весомый вклад в развитие русской вокальной музыки, посвящены исследования Б. В. Доброхотова, Б. М. Гаспарова, Ю. А. Крем лева, Н. В. Романовского, М. Г. Рыцаревой, С. Скребкова и др. Вопросами истории русской хоровой культуры плодотворно занимались Б. В. Асафьев, А. С. Белоненко, Н. А. Герасимова-Персидская, В. П. Ильин, П. П. Левандо, Т. Ливанова, А. Лащенко, Ю. Келдыш, Л. 3. Корабельникова, С. Скребков, В. А. Чернушенко и др.

С конца XX века и по настоящее время в отечественной научной мысли происходит осознание того, что музыкальное искусство представляет собой неотъемлемый элемент системы культуры. В работах ученых (философов, культурологов, искусствоведов, музыковедов, филологов) музыка и, в

частности, вокальное искусство, начинает рассматриваться целостно в контексте культуры (Е. В. Герцман, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, В. И. Мартынов, Е. В. Назайкинский, В. Т. Назарова, Г. А. Орлов, С. Б. Привалов, А. Г. Юсфин и др.). Потребность в комплексном, системно-культурологическом подходе к изучению музыкального (в том числе и вокального) искусства, а также недостаточная разработанность этой проблематики в современной науке обусловили необходимость рассмотрения истории русского вокального искусства в контексте диалога культур.

Объектом исследования является русское музыкальное искусство Х-го -начала ХХ-го вв.

Предмет исследования - диалог культур в пространстве русского вокального искусства конца Х-го - начала ХХ-го вв.

Цель диссертационного исследования - определить роль диалога культур в развитии русского вокального искусства.

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

• выделить культурологические аспекты изучения музыкального искусства, а именно: определить специфику музыкального искусства как подсистемы этнической культуры и рассмотреть его коммуникативную функцию;

• выявить этнопсихологические аспекты изучения русского музыкального искусства, проследить взаимосвязь музыкального искусства с ментальными особенностями этноса, проанализировать ментальные черты русского этноса и отметить их проявления в русской народной песне;

• рассмотреть наиболее важные теоретические аспекты диалога культур как принципа развития этнической культуры;

• проанализировать предпосылки русско-византийского этапа диалога культур и определить роль византийской церковной музыкальной традиции в формировании религиозных смыслов русской вокальной музыки (на примере жанров знаменного распева и духовного стиха);

• выявить предпосылки русско-европейского этапа диалога культур и проследить процессы рецепции и трансформации жанров западноевропейского музыкального искусства в условиях десакрализации русской культуры (на примере жанров канта, французского романса, партесного и духовного концертов, кантаты и оратории);

• рассмотреть диалог в русском музыкальном искусстве на этапе становления и расцвета русской композиторской школы в XIX - начале XX вв. (на материале русских опер и хоровых обработок русских народных песен);

• выявить примеры трансляции текстов русского музыкального (вокального) искусства в другие национальные культуры.

Методологическая и теоретическая база диссертации.

Сложность и многогранность изучаемой проблемы обусловили необходимость проведения междисциплинарного исследования, сочетающего в себе достижения различных наук: философии, культурологии, религиоведения, музыкознания, истории, психологии.

Методологической базой исследования является преимущественно системный подход, с позиций которого этническая культура рассматривается как огромная сверхсложная саморазвивающаяся система, иерархически подчиненными подсистемами которой будут соответственно музыкальная культура, музыкальное искусство, вокальное искусство, вокальные жанры и т.п. В работе используются принципы системно-синергетического подхода, примененные учеными М. С. Каганом, В. С. Жидковым, К. Б. Соколовым для изучения истории русской культуры.

Деятельностный подход, разработанный в трудах М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, позволил интерпретировать культуру и художественное творчество как вид и способ человеческой деятельности и рассматривать роль музыкального искусства в деятельности общения, с точки зрения ее коммуникативной функции.

С изучением культуры и искусства как коммуникативной системы, обладающей определенным набором знаков, кодов, шифров, связано применение в данном исследовании семиотического подхода. Музыкальное искусство рассматривается как знаковая система особого рода. Диссертационное исследование опирается на информационно-семиотическую концепцию культуры, рассматривая культуру и ее подсистемы как «социальную информацию, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств» [Кармин: 2006, с. 24]. Важнейшей методологической единицей в информационно-семиотической концепции культуры является понятие «смысл». С понятием жизненных смыслов тесно связано понятие «ценность». Поэтому в работе нашел отражение аксиологический подход к рассмотрению культуры.

В работе использованы также следующие методы:

- структурно-функциональный метод, применение которого обусловлено рассмотрением пространства русской культуры как совокупности различных составляющих, объединенных отношениями взаимодействия; этот метод позволил рассматривать музыкальное искусство как важнейшую составляющую системы русской культуры, выполняющую существенные функции; этот метод также применяется для выделения в системе национальной культуры субкультур с присущими им музыкальными предпочтениями, характеристиками и определенными функциями;

- историко-генетический метод, позволяющий проследить историю зарождения и развития русского музыкального искусства и его вокальных жанров на протяжении длительного периода времени - от обрядовых жанров славянского фольклора и зарождения профессионального искусства до его расцвета, создания сложных оперных и кантатно-ораториальных форм представителями русской национальной композиторской школы;

герменевтический метод, необходимый для интерпретации произведений музыкального (вокального) искусства с целью выявления «своих», национальных элементов и «чужих», привнесенных; для постижения

разного уровня смыслов, вложенных в музыкальные произведения и зашифрованных средствами музыкального языка;

- изучение и анализ специальной философской, исторической, культурологической, музыковедческой литературы.

Теоретической основой работы явились труды М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, М. С. Кагана, В. С. Библера, А. Г. Юсфина, посвященные диалогу культур; Н. А. Бердяева, А. Я. Гуревича, В. С. Жидкова, К. Б. Соколова, В. О. Ключевского, Д. В. Ольшанского, В. А. Щученко. связанные с изучением этнопсихологических особенностей русского этноса; Б. М. Гаспарова, Г. А. Орлова, Ю. В. Осокина, В. Т. Назаровой, В. П. Ильина, В. И. Мартынова, М. Маркова, рассматривающие музыкальное искусство как составляющую культуры.

Эмпирическим материалом исследования служат аудиозаписи произведений русского вокального искусства разных жанров (народные обрядовые песни, христианские богослужебные песнопения византийской и древнерусской традиций, духовные стихи, партесные концерты, канты, духовные концерты, ранние русские оперы, классические русские оперы, кантаты, хоровые миниатюры, романсы, городские народные песни).

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

• Уточнена коммуникативная функция музыкального искусства с позиций информационно-семиотической концепции культуры: выделены основные уровни социально значимых жизненных смыслов, кодируемых средствами музыкального языка и передаваемых композитором слушателям в музыкальных произведениях и музыкальных жанрах, -«бытийственный», «коллективный», «личностный» уровни.

• Учитывая взаимосвязь природно-географических, исторических и ментальных особенностей этноса с его музыкальным искусством,

рассмотрены проявления в русской народной песне инвариантных этнопсихологических черт русского этноса.

• Выделены этапы (византийский, европейский, национальный) и уровни (межкультурный, субкультурный, композиторский) глобального диалога культур, оказавшего влияние на развитие русского музыкального искусства в период с конца Х-го по начало ХХ-го вв.

• С точки зрения синергетического подхода рассмотрены предпосылки каждого этапа диалога культур в русском музыкальном искусстве, отмечено, что каждый этап начинался в условиях нестабильности культуры как системы, и решающим моментом в выборе системой дальнейшего пути развития являлись усилия отдельных личностей, культурная политика государства.

• Впервые история развития русского музыкального искусства подробно рассматривается сквозь призму диалогических отношений разных уровней, что позволило проследить взаимосвязь между диалогом культур и появлением новых жанров в русской вокальной музыке с конца Х-го по начало ХХ-го вв.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Музыкальное искусство, являясь средством коммуникации, способно передавать важнейшие жизненные смыслы его создателей (под термином «смысл» понимается социально значимый опыт интеллектуально-эмоционального отношения субъекта к событиям и явлениям жизни, опыт переживания своих взаимоотношений с миром). В окружающем мире человек осмысляет себя на трех основных уровнях:

- космический, или бытийственный, где он ощущает себя частью природы, космоса, божественного замысла, и может мысленно вступать в коммуникацию с высшими началами бытия (Богом, Абсолютом, Законом);

и

- социальный, коллективный, где человек ощущает себя частью коллектива;

- личностный, когда человека волнуют проблемы взаимоотношений с самыми близкими людьми, чувство любви и личностные переживания по этому поводу.

Соответственно в музыкальном (в частности, вокальном) искусстве находят отражение смыслы всех трех уровней, воплощаясь в отдельных произведениях и целых жанрах: для выражения религиозных чувств и смыслов (например, религиозные песнопения), для выражения смыслов, связанных с единством и прославлением коллектива (например, государственные гимны, виватные канты, массовые песни) и для передачи смыслов, имеющих очень личное, интимное значение (например, лирическая песня, романс). 2. Историю развития русского музыкального искусства можно рассматривать как глобальный диалог культур, на каждом этапе которого происходит трансляция музыкальных текстов и заложенных в них смыслов преимущественно из одной (транслирующей) культуры в принимающую русскую музыкальную культуру. Для принимающей культуры на каждом этапе особенно актуальными являются смыслы определенного уровня. В истории развития русского музыкального искусства можно выделить:

- византийский этап диалога - в русскую культуру приходят религиозные (бытийственные) смыслы византийской культуры;

- европейский этап - русская музыкальная культура воспринимает новые музыкальные жанры и смыслы преимущественно коллективного и личностного уровней;

- национальный этап - создается самобытная профессиональная русская национальная музыкальная культура путем обращения европейски образованных русских композиторов к народной песне, а также происходит

активная трансляция текстов русской музыкальной культуры в другие

страны.

3. Диалог культур в русском музыкальном искусстве проходил на разных уровнях: межкультурном, субкультурном, композиторском. Межкулътурный уровень - это взаимодействие на уровне культур (русской и византийской, русской и европейской), субкулътурный -коммуникация субкультур (крестьянской и церковной, крестьянской и городской) в рамках русской культуры, композиторский уровень - это обращение композитора к образам разных культур (русской народной, восточной, западной).

4. В результате трансляции музыкальных текстов из других культур в русскую культуру происходила рецепция инокультурных жанров, однако не все музыкальные жанры получали одинаковое распространение в русском музыкальном искусстве, а многие заимствованные жанры трансформировались, получая национальное своеобразие и наполняясь новыми смыслами. Например, жанр концерта, характерный для европейской инструментальной музыки, в России обрел хоровое звучание, а жанр оратории, выражавший в западной культуре, в основном, духовные, бытийственные смыслы, в России транслировал светские смыслы коллективного уровня. Эти процессы во многом связаны как с ментальными особенностями русского этноса, так и с требованиями исторического момента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование и полученные результаты демонстрируют ведущую роль диалога культур в развитии русского музыкального искусства. Диссертация выявляет взаимосвязь между этапами диалога культур и появлением новых вокальных жанров в русском музыкальном искусстве, освещая при этом творческий, а не подражательный характер заимствований в русской музыке жанров из других музыкальных культур. Работа раскрывает

большое значение древнерусского светского и духовного музыкального творчества для создания самобытной национальной музыкальной культуры, имеющей огромный авторитет в мире. Исследование демонстрирует важность для российского государства опоры на национальное достояние, что позволяет сделать выводы о необходимости проведения ряда мер в сфере культурной политики по пропаганде отечественного музыкального искусства в России, особенно среди молодежи.

Данная работа намечает основные направления для дальнейших исследований в русле проблематики, обозначенной в диссертации. Так, например, требует отдельного рассмотрения период развития русского музыкального искусства ХХ-го и ХХ1-го вв. в контексте диалога культур, плодотворными представляются возможные исследования значения русской музыкальной культуры для развития музыкальных культур других стран, а также сопоставительный анализ особенностей русской музыкальной культуры с музыкальными культурами различных народов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены и применены при разработке учебных программ, пособий, лекционных курсов, семинаров по проблемам теории и истории культуры, межкультурной коммуникации, истории музыки, культурологии, а также при чтении спецкурсов для студентов гуманитарных факультетов, учащихся музыкальных школ и училищ. Исследование может быть полезным в воспитательной работе с молодежью для формирования таких качеств как патриотизм и толерантность, в работе хоровых коллективов для осознанного обращения к русской и зарубежной музыке при составлении репертуара, в проектных организациях, занимающихся разработкой и планированием вопросов формирования человеческой личности в современном обществе.

Апробация работы

осуществлялась в форме докладов на аспирантских семинарах и научных конференциях: «Феномен творческой личности в культуре: Фатющенковские чтения» (Москва, 22 - 24 октября 2010), «Глобализация и патриотизм» (Санкт-

Петербург, 2010), «Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Девятая ежегодная международная научная конференция» (Санкт-Петербург, 10-11 апреля 2007 г.), «Научно-техническая конференция молодых научных сотрудников» (Санкт-Петербург, 1-7 июня 2006 г.).

Материал и теоретические положения диссертации изложены в шести авторских публикациях.

Собранный и проанализированный в диссертации материал использовался в качестве теоретических и практических основ в учебных курсах: «История музыки», «Музыкальная культура стран мира», «Искусство и литература» в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций.

Структура диссертации отражена в оглавлении.

Глава 1. Теоретические основы изучения диалога культур в пространстве русского музыкального искусства

1.1. Культурологические аспекты изучения музыкального искусства

1.1.1. Музыкальное искусство как подсистема этнической культуры

Изучение музыкального искусства с позиций культурологии, как явления культуры в его статике и динамике, предполагает использование методов и подходов, способствующих преодолению раздробленности научного знания и формированию современной научной картины мира. В частности, для исследования культуры в целом и отдельных культурных феноменов с середины XX века в гуманитарной науке используется системная методология, являющаяся общенаучной и базирующаяся на теории систем. Приоритет обоснования и научного применения системного принципа в гуманитарных науках принадлежит американскому культурологу Лесли Уайту [Чебанюк: 2010, с. 206]. С точки зрения современной науки, система - это целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, свойства которого больше суммы свойств составляющих его частей [Каган: 1996, 2006]. Система - иерархически упорядоченная структура элементов [Чебанюк: 2010, с. 205]. Из взаимодействия составляющих систему элементов (подсистем) возникают новые свойства системы [Жидков, Соколов: 2001 с. 48]. С позиций системного подхода культура и любые культурные феномены могут быть рассмотрены в качестве системы, элементы которой связаны отношениями взаимодействия, причем свойства системы не являются суммой свойств составляющих ее элементов [Культурология: 2011, с. 475 - 476; Круглова: 2005, с. 63]. Культура понимается как «сверхсложная система, состоящая из множества подсистем, которые, в свою очередь, являются сложными системами. Системные свойства каждой из систем соотносятся со свойствами и функциями их элементов» [Культурология: 2011, с. 476]. Каждый элемент (подсистема) культуры являет собой более или менее самостоятельное образование, обладающее

собственными системными свойствами, характеризующееся присущей ему мерой устойчивости и погруженное в соответствующую социокультурную среду. [Жидков, Соколов: 2001, с. 56-57]. Культуру как систему можно представить в виде дерева, а ее структурные элементы - в виде ветвей, каждая из которых участвует в деятельности целого [Орлов: 2005].

Составной частью системного метода является структурно-функциональный метод, с помощью которого изучается взаимосвязь всех элементов культуры, их функциональная необходимость и взаимодополнительность [Круглова: 2005, с. 58]. Основанием для выделения структурных элементов культуры могут быть различные подходы к определению понятия культура (в настоящее время существует более пятисот определений). Один из наиболее плодотворных - деятельностный (технологический) подход, определяющий культуру как совокупность способов и результатов человеческой деятельности [Круглова: 2005, с. 36] и являющийся разновидностью антропологического подхода, рассматривающего культуру как мир человека, в противоположность миру природы [Культурология: 2011, с. 39]. Видными представителями отечественной науки, применяющими в своих исследованиях этот подход, в том числе и для познания сущности искусства, являются М. С. Каган и Э. С. Маркарян. Э. С. Маркарян считал, что «понимание культуры как специфического способа человеческой деятельности позволяет преодолеть односторонность чисто личностной интерпретации творчества и рассматривать его в более широкой творческой перспективе» [Маркарян: 1983, с. ИЗ]. «Определить сущность искусства на современном уровне науки, - писал М. С. Каган, - возможно лишь при понимании художественного творчества как одного из видов человеческой деятельности, по-своему преломляющего ее общие законы» [Каган: 1996, с. 17]. По убеждению М. С. Кагана, системный анализ сложных систем, которыми являются человек, культура, искусство и другие, требует адекватного их природе трехстороннего исследовательского рассмотрения: предметного, функционального и исторического [Чебанюк: 2010, с. 211].

М. С. Каган в структуре культуры выделил три основные сферы, обусловленные тремя главными способами человеческой деятельности: материальную культуру, духовную и художественную, уточняя, что данные сферы культуры существуют в ней не обособленно, а «накладываясь» друг на друга и образуя синтетические формы [Каган: 2006, с. 15-16]. Таким образом, художественную культуру можно рассматривать как структурную составляющую культуры, одну из ее ветвей. По мнению М. С. Кагана, художественная культура отличается от духовной и от материальной культуры тем, что «во всех областях искусства духовная энергия освоения художником мира и выражения им своего отношения к миру слиты в одно нерасторжимое целое с эстетически обрабатываемыми материальными средствами его воплощения (звуковыми, жесто-мимическими, объемно-пластическими и т. д.); поэтому духовное содержание произведения искусства не может быть адекватно переведено ни на один другой художественный язык без того, чтобы не изменилось более или менее существенно само это содержание» [Каган: 2006, с. 16].

Художественная культура также является системой. Система художественной культуры структурно включает в себя следующие подсистемы (по А. Я. Флиеру): художественное творчество (как индивидуальное, так и групповое), являющееся основанием искусства, его организационная инфраструктура (творческие ассоциации и организации по размещению заказов и реализации художественной продукции); его материальная инфраструктура; художественное образование и повышение квалификации; организованная рефлексия процессов и результатов художественного творчества (критика, пресса и т. п.); эстетическое воспитание и просвещение; реставрация и сохранение художественного наследия; художественно-творческая самодеятельность населения; государственная политика в области искусства и ряд других подсистем [Флиер: 2010, с. 320]. В свою очередь, в системе художественной культуры выделяется система музыкальной культуры. Музыкальная культура обладает аналогичными художественной культуре

подсистемами. Ветвями, составляющими музыкального искусства как вида творчества, могут считаться музыкальные жанры. «Жанр - особый вид художественного творчества, определенным образом связанный с породившей его исторической действительностью, с жизнью и бытом», - пишет Т. Попова в книге «Музыкальные жанры» [Попова: 1968, с.4]. В «Музыкальном энциклопедическом словаре» отмечается, что музыкальный жанр - это «многозначное понятие, характеризующее исторически сложившиеся роды и виды музыкального творчества в связи с их происхождением и жизненным назначением, способом и условиями исполнения и восприятия, а также особенностями содержания и формы» [Дабаева: 2010, с. 133]. По способу исполнения музыкальные жанры делятся на две большие группы: вокальные, предназначенные для пения (с сопровождением инструментов или без них) и инструментальные. Вокальные жанры, в свою очередь, можно разделить на сольные (ария, песня и т. д.), хоровые (песня, хоровая миниатюра, партесный концерт и т. д.) и сольно-хоровые (опера, кантата, оратория и др.). Это системно-структурное деление можно продолжить до элементов музыкального языка. Таким образом, вокальное музыкальное искусство можно рассматривать как подсистему музыкальной культуры, художественной культуры и культуры в целом.